Повышение эффективности обогащения золотосодержащего сырья на основе тонкослойной магнитогравитационной сепарации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Евтушенко, Михаил Борисович

  • Евтушенко, Михаил Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 140
Евтушенко, Михаил Борисович. Повышение эффективности обогащения золотосодержащего сырья на основе тонкослойной магнитогравитационной сепарации: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евтушенко, Михаил Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современное состояние метода магнитогравитационного обогащения.

1.2. Физические основы процесса разделения материалов в псевдо-утяжеленных магнитных жидкостях.

1.3. Типовые магнитогравитационные сепараторы.

1.4. Магнитогравитационное обогащение золотосодержащих материалов.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ РАЗДЕЛЕНИЯ В МАГНИТО-ГРАВИТАЦИОННЫХ СЕПАРАТОРАХ.

2.1. Гидростатические условия разделения материалов в псевдо-утяжеленных магнитных жидкостях.

2.2. Аналитическое описание магнитного поля в межполюсных зазорах магнитогравитационных сепараторов.

2.3. Траектории движения сепарируемых частиц в зоне разделения типовых магнитогравитационных сепараторов.

2.4. Взаимодействие частиц в процессе магнитогравитационного разделения.

2.5. Выводы.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА МАГНИТОГРАВИТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ И СПОСОБОВ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ МАГНИТОГРАВИТАЦИОННЫХ СЕПАРАТОРОВ.

3.1. Совершенствование структуры магнитного поля магнитогравитационного сепаратора.

3.2. Оптимизация условий процесса разделения материалов в маг-нитогравитационном сепараторе.

3.3. Разработка методов контроля магнитогравитационного обогащения.

3.4. Выводы. 106 4. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТОНКОСЛОЙНОЙ МАГНИ

ТОГРАВИТАЦИОННОЙ СЕПАРАЦИИ ПРИ ОБОГАЩЕНИИ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Определение оптимальных режимов обогащения в сепараторе МГС-П6.

4.2. Производственные испытания сепаратора МГС-П6.

4.3. Выводы. 123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 124 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 126 ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обогащения золотосодержащего сырья на основе тонкослойной магнитогравитационной сепарации»

Развитие золотодобывающей отрасли является одним из путей подъема и стабилизации экономики России. Необходимость увеличения объемов золотодобычи диктуется требованием повышения золотовалютного запаса страны, высокими мировыми ценами на золото и возрастающими темпами потребления золота, существенно превышающими его производство.

Существенное влияние на развитие отрасли оказывает явно выраженная диспропорция в структуре добычи, запасов и прогнозных ресурсов коренных, россыпных и комплексных месторождений золота России. Она заключается в том, что в запасах и прогнозных ресурсах преобладает золото коренных месторождений, а основная его добыча на протяжении всей многолетней истории велась и ведется из россыпей. Так, в период активизации мировой и отечественной золотодобычи (1971 - 1993 гг.) из россыпных месторождений добывалось от 65 до 70 % от всего добываемого в стране золота [1], и только в последние годы из россыпей стали добывать золота меньше, чем из руд.

Такая активная разработка россыпных месторождений золота, невос-полняемая, к сожалению, должным приростом запасов, привела к истощению минерально-сырьевой базы россыпного золота, и разведанные его запасы в состоянии обеспечить существующий на сегодняшний день уровень добычи лишь на 10-ь 15 лет [2].

Другой особенностью отечественной золотодобычи является то, что более 75 % всего золота страны в настоящее время добывается примерно пятьюдесятью крупными предприятиями [3], осваивающими в основном рудные месторождения. Остальные же предприятия (более 91 %) являются средними и малыми и разрабатывают в основном россыпные месторождения. Поэтому истощение минерально-сырьевой базы россыпного золота прежде всего скажется на деятельности именно этих предприятий.

Вряд ли в складывающейся ситуации они будут ликвидированы, так как это приведет к таким негативным последствиям, как потеря рабочих мест в наиболее проблемных регионах России (в Магаданской области из 277 золотодобывающих предприятий малыми являются 271, а в Республике Саха (Якутия) из 86 - 79) и потеря более половины находящихся сейчас в эксплуатации балансовых запасов золота, так как на тех мелких месторождениях, где работают данные предприятия, никто другой работать не будет [4].

Испытывая нехватку в объемах переработки, большинство указанных малых предприятий, вероятно при государственной или региональной поддержке, вынуждены будут перейти на разработку объектов с повышенным содержанием золота, которое трудно извлекается гравитационными методами. Это мелкое и тонкое золото (крупностью менее 0,25 мм) и золото уплощенной формы. Такими объектами являются коры химического выветривания, косовые и прибрежные россыпи, эфельные отвалы ранее отработанных россыпей (техногенные месторождения), малые рудные месторождения.

Из перечисленного наиболее предпочтительными для переработки являются техногенные россыпные месторождения. Несмотря на то, что содержания золота в них достаточно низкие, их освоение может быть рентабельным в силу следующих причин: перехода старых бедных целиковых участков в разряд промышленных из-за снижения кондиций минерального сырья; наличия отвалов с большими содержаниями золота, образованных при разработке богатых участков несовершенными промывочно-обогатительными установками с большими технологическими потерями; повышения технологических показателей современного обогатительного оборудования. Освоенность территорий размещения эфельных отвалов, отсутствие необходимости в проведении вскрышных работ, легкая промывистость техногенных песков также делают данные объекты привлекательными для повторной переработки. Кроме того, по данным И.И. Ковлекова [5] и Б.И. Беневольского [6] запасы золота в техногенных месторождениях предположительно составляют от 18 до 57 % от всего ранее извлеченного россыпного золота.

Для эффективной переработки указанных объектов потребуется усовершенствовать или полностью изменить существующие технологии первичного обогащения золотосодержащего минерального сырья.

Так, по мнению различных исследователей [7,8] коры химического выветривания и техногенные месторождения можно эффективно перерабатывать методом кучного выщелачивания. Однако при всей перспективности данного метода реальное его применение при переработке указанных объектов будет существенно затруднено двумя факторами: повышенной глинистостью кор выветривания, многократно снижающей скорость фильтрации цианистых растворов, и низкими содержаниями золота в техногенных россыпях. По данным Б.И. Беневольского [6] в среднем они составляют 0,2 г/м3, а рентабельное кучное выщелачивание возможно лишь при содержаниях золота не менее 0,35 -г- 0,65 г/т и при объеме производства в несколько миллионов тонн [9].

Исходя из этого, с большой вероятностью можно полагать, что переработка указанных объектов будет осуществляться гравитационными методами и на оборудовании, эффективно извлекающем мелкое, тонкое и уплощенное золото.

Широко используемые в настоящее время шлюзовые промывные приборы типа ПГШ в этом случае будут мало эффективны, так как они способны уверенно улавливать лишь достаточно крупное и компактное золото [10]. Публикуемые же в печати результаты различных экспериментальных и исследовательских работ [11-14] показывают, что для эффективного извлечения трудно обогатимого золота в первичном обогащении помимо шлюзов необходимо использовать отсадочные машины, центробежные концентраторы или винтовые сепараторы.

Использование данного оборудования будет сопряжено с получением большого количества черновых концентратов с невысоким содержанием золота. Так, специалистами института Гинцветмет и ЗАО «Редцветмет» было показано, что при обогащении на центробежном концентраторе ЦК-300 хвостов текущей дражной добычи извлечение золота, теряемого драгой, крупностью менее 0,1 мм по отдельным классам составляло от 85 до 97 % , при этом в полученном концентрате в классе - 0,1 мм содержание золота не превышало 500 г/т [13]. Другим примером могут являться исследования, проведенные научно-производственной фирмой «Сард», по обогащению на концентраторах типа Нельсон и САЦ техногенных золотосодержащих проб, в которых половина золота находилась в крупности — 0,5 мм [14]. В результате испытаний было получено в среднем 70 ч- 80 %-ное извлечение золота и его содержание в концентратах составляло 150 -f- 250 г/т.

Для эффективного обогащения получаемых черновых концентратов потребуется совершенствование технологий их доводки, так как традиционное для старательских артелей обогащение концентратов на вашгерде с последующей их отдувкой в этом случае будет затруднено, и будет сопровождаться существенными потерями золота из-за его малой крупности, уплощенности и больших объемов перерабатываемого материала. При этом, если в первичном обогащении потери 10 н- 20 % золота можно считать неизбежными, то доводочные технологии должны обеспечивать его максимальное извлечение.

При переработке указанными предприятиями малых рудных месторождений вероятнее всего так же будет использоваться гравитационная схема обогащения. При этом обязательно будут формироваться промпродукты, концентрирующие трудно обогатимое золото, целесообразность доизвлечения которого несомненна.

Исходя из этого, вопрос совершенствования оборудования и разработки технологий глубокого обогащения гравитационных золотосодержащих концентратов можно считать достаточно важным. Учитывая, что в случае ликвидации указанных малых предприятий страна может потерять до трети потенциально возможных объемов добычи золота с очевидными последствиями для консолидированного бюджета [4], данный вопрос становится актуальным не только для самих предприятий, но и для государства в целом.

Необходимость глубокого обогащения концентратов определяется также тем, что по экономическим причинам золотодобывающие предприятия стремятся сдать на аффинажный завод либо чистое шлиховое золото, либо слиток сплава Доре. Аффинажный завод может принять от золотодобытчика и черновые концентраты, но плата за их аффинаж может быть настолько высока, что это может существенно сказаться на экономике предприятия (особенно если оно низко рентабельное). Так, по данным 1999 года на Красноярском заводе цветных металлов цена переработки 1 -е- 2 %-ного золотосодержащего концентрата при извлечении из него 85 % золота была равна стоимости 4,4 % находящегося в концентрате химически чистого золота, а 2 -г- 10 %-ного концентрата тоже 4,4 %, но при извлечении 95 % [15]. То есть, при сдаче не аффинаж бедных черновых концентратов золотодобывающее предприятие может потерять до 20 % химически чистого золота.

Доводку черновых гравитационных концентратов можно проводить пи-рометаллургическими, гидрометаллургическими и гравитационными методами. Прямое применение первых двух вряд ли целесообразно, так как для плавки эти концентраты достаточно бедны, а растворение преобладающего в них свободного золота с последующим его осаждением и плавкой более затратно и менее выгодно, чем выделение его чисто гравитационными методами обогащения (даже если оно мелкое и тонкое). Поэтому доводить черновые гравитационные концентраты до чистого шлихового золота целесообразно используя гравитационную схему обогащения.

Работы, проведенные различными исследователями, показывают, что для эффективного гравитационного обогащения, черновых концентратов в схеме доводки необходимо использовать метод магнитогравитационной (МГ) сепарации — метод разделения немагнитных материалов в жидкостях, обладающих магнитными свойствами и размещенных в неоднородном магнитном поле [16-18]. Преимуществом данного метода является то, что в нем разделение частиц сепарируемого материала осуществляется не по сегрегационному принципу разделения [19], а по их удельным весам. Это дает возможность дообогащать черновые концентраты до суперконцентратов, состоящих практически только из частиц золота, и позволяет извлекать золото из промпродук-тов доводки, являющихся труднообогатимыми для традиционных гравитационных методов.

Однако широкое применение данного метода сдерживается, прежде всего, тем, что серийно выпускаемые МГ сепараторы не обеспечивают высокую производительность и эффективность обогащения золотосодержащих материалов крупностью менее 0,25 мм.

Целью диссертационной работы является установление закономерностей процесса МГ обогащения золотосодержащих материалов крупностью менее 0,25 мм и повышение его эффективности.

Идея работы заключается в оптимизации условий МГ обогащения материалов, содержащих тонкое золото крупностью менее 0,25 мм, для разработки аппаратов и технологии глубокого гравитационного обогащения гравитационных золотосодержащих концентратов.

При выполнении работы использованы следующие методы исследований: измерение магнитного поля в рабочей зоне МГ сепараторов; пьезометрическое определение виброскорости сепарационной камеры МГ сепаратора; расчет магнитных полей в рабочих зонах МГ сепараторов; методы математического и физического моделирования процессов разделения материалов в МГ сепараторах; лабораторные и промышленные эксперименты по МГ разделению золотосодержащих материалов; математические методы обработки экспериментальных данных.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Процесс МГ разделения в объеме псевдоутяжеленной магнитной жидкости осуществляется в условиях стесненного падения частиц тяжелых минералов, что сказывается на эффективности их извлечении, особенно при крупности обогащаемого материала менее 0,25 мм.

2. Взаимодействие сепарируемых частиц в процессе МГ обогащения обусловлено воздействием на них локальных выталкивающих сил, возникающих в приконтактных с частицами слоях намагниченной магнитной жидкости из-за искажений магнитного поля, вносимых частицами.

3. Для повышения эффективности МГ обогащения золотосодержащих материалов крупностью менее 0,25 мм процесс разделения необходимо проводить в тонком слое сепарируемого материала на поверхности псевдоутя-желенной магнитной жидкости.

Научная новизна представленных в работе результатов состоит в следующем. На основе теоретических и экспериментальных исследований определены траектории движения частиц в процессе МГ разделения и выявлены причины неэффективного МГ обогащения золотосодержащих материалов крупностью менее 0,25 мм, заключающиеся в том, что осаждение частиц золота в объеме псевдоутяжеленной магнитной жидкости происходит в условиях стесненного падения при взаимодействии с частицами легкой фракции разделения. Для преодоления выявленных недостатков разработан процесс тонкослойной МГ сепарации на поверхности псевдоутяжеленной магнитной жидкости, минимизирующий траекторию движения частиц тяжелых минералов в концентрат сепаратора и взаимодействие между частицами сепарируемого материала.

Обоснованность и достоверность научных положений, представленных в работе, подтверждается:

- соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований траекторий движения частиц сепарируемого материала в зоне разделения МГ сепараторов;

- согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований магнитного поля вблизи немагнитных тел, размещенных в намагниченной магнитной жидкости;

- положительными результатами лабораторных и промышленных испытаний процесса тонкослойного МГ разделения.

Практическое значение работы. Разработаны новые способы МГ разделения, которые позволяют эффективно и производительно обогащать золотосодержащие материалы крупностью менее 0,25 мм, что обеспечивает воз-' можность проведения глубокого гравитационного обогащения золотосодержащих гравитационных концентратов. Разработан опытный образец тонкослойного МГ сепаратора МГС-ГТ6. Определены технологические режимы тонкослойного МГ разделения золотосодержащих материалов крупностью менее 0,25 мм. Показано, что при обогащении хвостов доводки гравитационных концентратов золотоизвлекательных фабрик использование тонкослойной МГ сепарации позволяет осуществить наиболее полное гравитационное извлечение свободного золота. Показана возможность использования МГ сепараторов в качестве анализаторов свободного золота, присутствующего в материале.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Евтушенко, Михаил Борисович

4.3. Выводы.

На основании проведенных исследований можно заключить следующее.

1) Эффективность МГ обогащения золотосодержащих материалов крупностью менее 0,25 мм зависит от морфологии присутствующего в них золота.

2) Зависимость эффективности извлечения золота от степени дезинтеграции сепарируемого материала описывается экспоненциальными кривыми, профили которых определяются производительностью процесса, морфологией частиц золота и их крупностью.

3) МГ разделение золотосодержащих материалов крупностью менее 0,25 мм в ТМГ сепараторе происходит эффективнее, чем в МГ сепараторе, осуществляющем разделение материалов в объеме псевдоутяжеленной магнитной жидкости.

4) МГ обогащение, по аналогии с амальгамацией, можно использовать как способ определения свободного золота, присутствующего в обогащаемом материале.

5) Выявленные эксплуатационные режимы сепаратора МГС-П6 позволяют определить параметры многоканального ТМГ сепаратора, предназначенного для производительного и эффективного обогащения золотосодержащих материалов.

6) При обогащении хвостов доводки гравитационных концентратов ЗИФ месторождений «Коральвеем» и «Ветренское» в сепараторе МГС-П6 и концентраторе ЦВК-100 было достигнуто 80 + 85 %-ное извлечение золота, что свидетельствует о возможности разработки технологии глубокого гравитационного обогащения всего объема гравитационного концентрата фабрик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи повышения эффективности обогащения золотосодержащих материалов крупностью менее 0,25 мм на основе ТМГ сепарации.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. На основании анализа результатов МГ обогащения различных золотосодержащих материалов установлено, что данный метод позволяет осуществлять наиболее полное гравитационное извлечение свободного золота из гравитационных золотосодержащих концентратов, однако существующие модели МГ сепараторов не обеспечивают эффективного и производительного обогащения материалов крупностью менее 0,25 мм.

2. Показано, что при разделении в объеме псевдоутяжеленной магнитной жидкости частицы сепарируемого материала, взаимодействуя друг с другом, перемещаются поперек сепарационной камеры. В результате этого осаждение частиц тяжелых минералов осуществляется в условиях их стесненного падения в потоке сконцентрировавшихся частиц легких минералов, двигающихся в сторону разгрузки. Это сказывается на эффективности МГ разделения, особенно при крупности материала менее 0,25 мм. Взаимодействие сепарируемых частиц обусловлено воздействием на них локальных выталкивающих сил, возникающих в приконтактных с частицами слоях намагниченной магнитной жидкости.

3; Используя теоретические расчеты, получено уравнение, описывающее профиль полюсных наконечников магнитной системы, обеспечивающей условия свободного падения частиц сепарируемого материала в объеме псевдоутяжеленной магнитной жидкости.

4. Установлено, что для минимизации взаимодействия сепарируемых частиц и для эффективного МГ обогащения золотосодержащих материалов крупностью менее 0,25 мм разделение необходимо осуществлять на поверхности псевдоутяжеленной магнитной жидкости в тонком слое сепарируемого материала. Такое тонкослойное МГ разделение минимизирует траектории движения частиц тяжелых минералов в концентрат сепаратора и взаимодействие сепарируемых частиц, что повышает эффективность их разделения.

5. В результате экспериментальных исследований, выполненных на сепараторе МГС-П6, являющемся прототипом промышленного ТМГ сепаратора с многоканальной поверхностью разделения, определены режимы эффективного разделения золотосодержащих материалов крупностью менее 0,25 мм: производительность одного канала зоны разделения не более 0,6 литров материала в час при виброскорости сепарационной камеры не менее 4 мм/сек.

6. При обогащении хвостов доводки гравитационных концентратов зо-лотоизвлекательных фабрик месторождений «Коральвеем» и «Ветренское» в сепараторе МГС-П6 и концентраторе ЦВК-100 было достигнуто 80 -г 85 %-ное извлечение золота, что свидетельствует о возможности разработки технологии глубокого гравитационного обогащения всего объема гравитационного концентрата фабрик.