Использование эффекта флотогравитации и процесса центрифугирования для МЖ-сепарации золотосодержащих продуктов и регенерации ферроколлоидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Дюнов, Василий Александрович

  • Дюнов, Василий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 182
Дюнов, Василий Александрович. Использование эффекта флотогравитации и процесса центрифугирования для МЖ-сепарации золотосодержащих продуктов и регенерации ферроколлоидов: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Владикавказ. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дюнов, Василий Александрович

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния оборудования для 9 обогащения шлихов

1Л. Технология и оборудование для извлечения свободного 9 золота

1.2. Конструкции магнитожидкостных сепараторов

1.3. Выводы

Глава 2. Исследование физических и технологических 26 особенностей гравитационной, флотогравитационной и центробежной магнитожидкостной сепарации

2.1. Теоретические основы разделения минералов в 26 ферроколлоидах

2.2. Механизм взаимодействия частиц в магнитных жидкостях

2.2.1. Взаимодействие сухих частиц в объеме ферроколлоида

2.2.2. Взаимодействие мокрых частиц в объеме ферроколлоида

2.2.3. Поведение частиц на границе раздела фаз вода-МЖ

2.3. Особенности МЖ-сепарации в поле центробежных сил

2.4. Физико-химические закономерности взаимодействия 61 минералов и ферромагнитных коллоидов

2.5. Исследование проблем регенерации ферроколлоида в 65 процессе магнитожидкостной сепарации

2.5.1. Гидравлические способы сокращения потерь ФМЖ

2.5.2. Регенерация ФМЖ в центробежном поле

2.6. Выводы

Глава 3. Разработка и испытания экспериментальных моделей МЖ-сепараторов

3.1. Принципы и методика расчета сепараторов на постоянных 77 магнитах

3.2. МЖ-сепараторы с двухсторонней разгрузкой

3.3. Центробежный магнитожидкостный сепаратор

3.4. Флотогравитационный МЖ-сепаратор 95 3.5 Выводы

Глава 4. Разработка опытно-промышленной установки для 101 обогащения золотоносных песков

4.1. Современное оборудование для обогащения песков с мелким 101 и тонким золотом

4.2. Выбор схемы и расчет оборудования сепарационного 127 комплекса

4.3. Разработка технологии и выбор оборудования для доводки 141 шлихов

4.4. Выводы

Глава 5. Промышленные испытания разработанных 156 технологий и оборудования

5.1. Испытания опытно-промышленной обогатительной 156 установки

5.2. Испытания вибролоткового МЖ-сепаратора

5.3. Испытания центробежного МЖ-сепаратора

5.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование эффекта флотогравитации и процесса центрифугирования для МЖ-сепарации золотосодержащих продуктов и регенерации ферроколлоидов»

Добыча золота в РФ осуществляется из рудного сырья и россыпей. Большая часть этого металла добывается в виде шлихового золота из россыпных месторождений. Поэтому одной из приоритетных задач является повышение эффективности обогащения шлихов и увеличение производительности данного предела. При обогащении золотосодержащих шлихов до настоящего времени пользуются малопроизводительными, трудоемкими и иногда экологически вредными методами. Все это негативно сказывается как на экономических показателях предприятий и экологической обстановке в районе добычи. Исходя из этого первоочередной задачей становится разработка принципиально новых технологий и аппаратов, а так же внедрение существующих прогрессивных методов в практику золотодобычи. Одним из таких методов является магнитожидкостная сепарация (МЖС), которая позволяет выделить из шлихов свободное золото в виде лигатуры.

Большинство МЖ-сепараторов, внедряемых на золотодобывающих предприятиях, созданы на базе постоянных магнитов из РЗ-металлов. Удельная производительность и эффективность сепарации этих аппаратов не всегда соответствует требованиям технологии промышленной золотодобычи. Большой расход феррожидкости в некоторых случаях препятствует широкому использованию МЖС в практике.

Решение этих вопросов позволило бы существенно повысить эффективность доводки шлюзовых концентратов и в целом улучшить технико-экономические показатели работы золотодобывающих предприятий.

Целью работы является повышение селективности и производительности процесса МЖ-сепарации и сокращение потерь ферроколоида за счет усовершенствования конструкции магнитожидкостных сепараторов.

Основной идеей работы была разработка новых конструкций сепараторов для магнито-жидкостного обогащения золотосодержащих шлихов, на основе принципа разделения минералов на границе раздела фаз вода-МЖ с использованием центробежной силы. Использовать центробежную силу для регенерации ферроколлоида.

Теоретические исследования выполнены с учетом основополагающих законов теории электромагнитного поля, магнитной гидродинамики. Применялись методы аналитического и численного решения дифференциальных уравнений. В экспериментах использовались методы системного анализа, физического моделирования движения частиц в объеме МЖ под действием гравитационных, магнитных и центробежных сил.

Защищаемые научные положения.

1. Гидростатические закономерности поведения частиц и агрегатов на границе раздела фаз ферромагнитная жидкость-вода. Уравнения гидростатического равновесия сухих и влажных частиц в объеме и на поверхности МЖ. Аналитические выражения сил сцепления и ориентации частиц в псевдоутяжеленных ферроколлоидах.

2. Гидродинамические особенности перемещения частиц в магнитожидкостном сепараторе под действием поля центробежных сил. Дифференциальные уравнения и формулы, определяющие скорость и путь движения частиц в рабочей зоне центробежного МЖ-сепаратора

3. Влияние вещественного состава разделяемого в ферроколлоидах минерального сырья (крупности, формы, содержания и т.п.) и технологических параметров работы оборудования (производительности, концентрации МЖ, скорости вращения ротора центрифуги и т.п.) на эффективность регенерации МЖ гидравлическими и центробежным способом.

4. Конструкции вибролоткового, флотогравитационного и центробежного МЖ-сепараторов и результаты их лабораторных и промышленных испытаний.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются:

- согласованностью теоретических и экспериментальных исследований поведения и перемещения частиц в рабочей зоне МЖ-сепаратора.

- положительными результатами лабораторных и промышленных испытаний разработанных аппаратов при обогащении шлихов на действующих золотодобывающих предприятиях.

Научное значение диссертации заключается в аналитическом определении сил сцепления и ориентации, действующих в объеме псевдоутяжеленного ферроколлоида на сухие и влажные частицы, условий равновесия частиц на границе раздела фаз вода-МЖ, установлении гидродинамических закономерностей перемещения частиц в магнитной жидкости под действием магнитного поля и центробежных сил, выводе формул определяющих эффективность регенерации МЖ в процессе разделения минералов.

Практическое значение работы.

1. На базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны флотогравитационный центробежный и вибролотковый сепаратор с двухсторонней разгрузкой продуктов разделения. Результаты лабораторных испытаний созданных аппаратов показали что вибролотковый сепаратор имеет достаточно высокую удельную производительность и эффективность разделения минералов, но большой расход ферроколлоида. Флотогравитационный сепаратор имеет наименьшие потери МЖ однако по крупности материала жестко ограниченные возможности. Центробежный сепаратор сочетает в себе положительные свойства обеих вышеназванных аппаратов. Эффективность разделения 84,4 % по Хенкоку, расход МЖ - 40 г/т сырья.

2. Разработан и исследован способ регенерации ферроколлоида в поле центробежных сил, позволяющий возвращать в процесс до 91,9 % ферромагнитной жидкости, выносимой продуктами разделения.

Реализация работы. Созданное на основании вышеизложенных исследований оборудование испытано в промышленных условиях в ходе испытания трехстадиальной обогатительной установки для первичного обогащения золотоносных шлихов на полигоне золотодобычи ГГП Амурзолоторазведка в Харгинском районе Амурской области. В ходе испытаний установлена возможность получения с помощью разработанных сепараторов чистого шлихового золота из концентратов шлюзов, отсадки и столов с извлечением до 90 %. За период испытаний промыто 15 м золотоносных песков, извлечено 5,5 г золота.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- Международном конгрессе "300 лет Уральской металлургии" (Екатеринбург, 2001 г.)

- III конгрессе обогатителей стран СНГ ( Москва, МИСис 2001г.)

- Международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ 2001 г.)

Международной научно-технической конференции РАО «Норильский никель» (Норильск, 2000 г.) 8

- ежегодных НТК СКГТУ (Владикавказ 1999 - 2001 г.г.).

- производственных совещаниях ГГП "Амурзолоторазведка" (г. Свободный Амурской обл., 1999-2001 г.г.)

- автор является победителем конкурса грантов по поддержке зарубежного патентования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ. В том числе получены два патента РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 92 наименований и приложений; изложена на 182 страницах машинописного текста, включает 32 рисунка, 12 таблиц. В приложения включены документы, подтверждающие практическое применение работы

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Дюнов, Василий Александрович

5.4. Выводы

1. На базе выполненных исследований и расчетов изготовлена и смонтирована на промышленном участке золотодобычи ГГП «Амурзолоторазведка» опытно-промышленная установка для обогащения золотоносных песков включающая шлюзовое обогащение, отсадку и концентрацию на столах. Производительность установки до 10 м /час. Доводка шлихов установки осуществляется в центробежном, магнитном и магнитожидкостном сепараторе.

2. Испытания обогатительной установки проводились на эфелях

3 3 россыпей р. Ингалли, содержащих 0,4 г/м золота. Из 150 м песков в ходе испытаний получено 52,4 г шлихового золота в том числе 12,8 г. снято с отсадочных машин и столов. Результаты испытаний подтвердили технологическую эффективность разработанной установки и экономическую целесообразность использования ее на россыпях золота, в том числе и на техногенных.

3. Испытания вибролоткового и центробежного МЖ-сепараторов на золотосодержащих шлихах показала возможность их применения в технологии доводки шлюзовых концентратов. При степени концентрации до 2500 единиц извлечение золота из класса 0,1-0,074, например, составляет 68,5%, качество шлихового золота при этом находится на уровне 75%.

168

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи установления физических и технологических закономерностей флотогравитационной и центробежной магнитожидкостной сепарации, позволившие разработать новые оригинальные конструкции МЖ-сепараторов, которые обеспечивают повышение технико-экономических показателей и улучшение труда при переработке золотосодержащих продуктов.

Основные научные выводы и результаты выполненных исследований состоят в следующем [81-89]:

1. Установлена целесообразность дальнейшего развития методов извлечения свободного золота с помощью магнитожидкостных сепараторов. Определены недостатки применяемой при этом техники. Обоснованы выводы о необходимости увеличения удельной производительности МЖ-сепараторов, повышения точности разделения минерального сырья, снижения потерь ферромагнитной жидкости в процессе МЖС. Решение этих вопросов возможно на базе принципиально новых способов разделения минералов в объеме псевдоутяжеленной МЖ, таких например, как МЖ-сепарация в центробежном поле или на границе раздела фаз МЖ-вода. Разработка и освоение этих способов требует глубоких теоретических и экспериментальных исследований физико-технологических особенностей данных методов, изготовления и испытания физических моделей новых МЖ-сепараторов в лабораторных и промышленных условиях.

2. Установлена возможность повышения удельной производительности МЖ-сепараторов за счет организации перпендикулярно направленного движения легких и тяжелых частиц и двухсторонней их разгрузки.

3. Изучены и определены закономерности поведения сухих и влажных частиц в объеме и на поверхности магнитной жидкости, а также на границе раздела фаз вода-МЖ. Выведены формулы определяющие силы сцепления и ориентация частиц в МЖ-сепараторе.

4. Выполнен теоретический анализ движения частиц в объеме ферроколлоида под воздействием центробежного поля. Получены аналитические выражения скорости и пути прохождения частиц в центробежном МЖС.

5. Исследованы гидравлические способы уменьшения потерь феррожидкости в процессе МЖС. Определена возможность сокращения потерь в 5-7 и более раз по сравнению с обычными условиями сепарации. Разработан и исследован способ регенерации МЖ в поле центробежных сил, позволяющий возвращать в процесс до 91,9% ферромагнитной жидкости.

6. Разработаны, изготовлены и испытаны на искусственных смесях флотогравитационный, центробежный и вибролотковый МЖ-сепаратор с двухсторонней разгрузкой легких частиц. Установлены достаточно высокие показатели разделения минералов на созданных аппаратах. По критерию Землянского эффективность сепараторов составляет 85-90 %.

7. Проведены технологические испытания созданных МЖ-сепараторов на золотосодержащих шлихах в ходе промиспытаний трехстадиальной обогатительной установки для первичного обогащения золотоносных песков. Показана возможность эффективного извлечения мелкого и тонкого золота из шлихов разного качества и состава. Из концентратов шлюзов, отсадки и столов с помощью вибролоткового сепаратора в ходе промышленных испытаний извлечено 52,4 г. чистого шлихового золота. Центробежный МЖ-сепаратор испытывался на пробах шлихов с тонким золотом при удовлетворительной эффективности сепарации, расход МЖ в данном случае составил не более 40 г/т.