Исследование процессов разделения минералов различной плотности в воздушно-песчаном потоке и разработка новых аппаратов пневмосепарации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Лебедев, Иван Феликсович
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедев, Иван Феликсович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И АППАРАТОВ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОБОГАЩЕНИЯ.
1.1. Пневматические отсадочные машины.
1.2. Пневматические сепараторы.
1.3. Поточные сепараторы с вращающимися отбойными лопатками.
1.4. Воздушно-проходные сепараторы.
1.5. Пневматические шлюзы.
Краткие выводы.
ГЛАВА 2. МИГРАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ В ВОЗДУШНОМ ПОТОКЕ.
2.1. Поведение частиц в воздушном потоке в зависимости от их плотности и формы.
2.2. Взаимосвязь скорости витания минеральных частиц с их гидравлической крупностью.
Краткие выводы.
ГЛАВА 3. ПОВЕДЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ В ВОЗДУШНО-ПЕСЧАНОМ ПОТОКЕ.
3.1. Изучение поведения частиц золота в различных условиях передува песчаного материала.
Краткие выводы.
3.2. Изучение поведения тяжелых минералов на осадительной поверхности наклонной аэродинамической трубы.
Краткие выводы.
3.3. Изучение возможности управления режимом воздушно-песчаного потока в аэродинамической трубе и состоянием постели.
3.3.1. Управление структурой воздушо-песчаного потока.
3.3.2. Аэродинамическая труба со скребками на осадительной поверхности.
Краткие выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СЕПАРАЦИИ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ НА СТЕНДАХ РАЗЛИЧНОГО ТИПА И КОНСТРУКЦИЙ.
4.1. Поведение частиц в воздушно-песчаном потоке аэродинамической трубы с искривленной конфигурацией.
4.2. Исследования сепарации минералов на стенде с изогнутым рабочим каналом.
Краткие выводы.
4.3. Исследования сепарации минералов на стенде с вращающейся аэродинамической трубой.
Краткие выводы.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАБОТЫ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ КОНЦЕНТРАТОРОВ.
5.1. Особенности центробежного пневматического сепаратора и эффективность сепарации минералов высокой и средней плотности.
Краткие выводы.
5.2. Особенности пневматического винтового сепаратора и экспериментальные исследования сепарации минералов высокой и средней плотности.
Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов разделения минералов различной плотности в воздушно-песчаном потоке и разработка новых аппаратов пневмосепарации»
Актуальность работы.
Основная масса существующих технологий обогащения минерального сырья характеризует использование больших объёмов воды. Для переработки и обогащения 1 м3 горной массы (руды и песков) в среднем используется
-у
4-5 м технологической воды. Экономическая эффективность процессов обогащения во многом определяется удорожающими факторами производства, к которым относятся капитальные и эксплуатационные затраты на гидросооружения (водное хозяйство, хвостохранилища, природоохранные мероприятия) промприборов, обогатительных установок и фабрик.
В безводных регионах проблема эффективного обогащения полезных ископаемых становится ещё более острой. Для климатических условий Севера накладываются дополнительные сложности:
- весьма ограниченный календарный период традиционной промывки песков;
- высокая себестоимость обогащения руд за счет высоких затрат на капитальное строительство и эксплуатацию утепленных производственных объектов в зимних условиях.
В связи с этим, наиболее перспективным является использование в качестве среды обогащения воздуха. С одной стороны, такой метод как доводка шлихов, то есть их ручная отдувка, применяется уже более 150 лет, но до сих пор нет общепризнанного способа обогащения первичного материала полезных ископаемых высокой плотности путем использования воздуха вместо воды.
Вместе с тем, исследованиями установлено, что формирование крупнейших россыпных месторождений золота (Витватерсранд) происходило в условиях деятельности ветров. При этом особенностью эоловых россыпей является наличие высоких локальных концентраций металла на отдельных участках месторождения, которые в несколько раз превышают содержания металла в месторождениях, сформированных в аллювиальных или морских прибрежно-пляжевых условиях. Этот факт указывает на то, что в естественных условиях имеются предпосылки возможности концентрации золота в условиях перемещения воздушно-песчаных потоков. Следовательно, существует возможность разработки высокоэффективных пневматических устройств, позволяющих обогащать золотосодержащие материалы.
К настоящему времени пневматическое обогащение широко используется при обогащении минерального сырья с низкой плотностью, такого как асбест, уголь, слюда и т.п. Применительно к обогащению тяжелых минералов (золото, платина, касситерит) область пневматического обогащения весьма ограничена. Существующие модели малопроизводительны и используются только при доводке концентратов. Полностью отсутствуют высокопроизводительные пневмосепараторы для обогащения минералов средней плотности (алмазы, гранаты, циркон, ильменит и т.п.)
Таким образом, актуальность работы заключается в необходимости разработки эффективных пневматических методов обогащения для широкого освоения месторождений золота в условиях Севера и в безводных регионах с использованием сухого обогащения для минерального сырья средней и высокой плотности
Идея работы: использовать способ сухого обогащения для минерального сырья средней и высокой плотности.
Цель работы: разработка эффективных способов и устройств для обогащения минерального сырья высокой и средней плотности пневматическим способом.
Задачи исследования: изучить поведение минеральных частиц различной плотности и крупности в воздушно-песчаном потоке;
- исследовать влияние искривленных и вращающихся осадительных поверхностей на траектории перемещения частиц различной плотности под воздействием воздушного потока; определить наиболее рациональные условия пневматического обогащения минералов высокой и средней плотности.
Защищаемые положения:
- скорость витания (СВ) минеральных частиц в диапазоне крупности -3+0,1 мм прямо коррелируются с их гидравлической крупностью (ГК), что позволяет оценить характер движения минеральных частиц в воздушной среде через их гидравлическую крупность;
- миграция минеральных частиц на осадительной поверхности аэродинамической трубы при малых скоростях воздушного потока инициируется за счет бомбардировки взвешанных легких частиц; установлено, что наиболее рациональные условия для разделения минеральных частиц по плотности и крупности достигаются в условиях перемещения обогатимого материала в аэродинамических потоках под воздействием центробежных сил.
Научная новизна:
Установлен параметр, характеризующий миграционную способность минеральных частиц различной плотности в диапазоне крупности от 0,1 до 3 мм, подверженных действию воздушного потока, определяемый состоянием равновесия частицы на наклонной поверхности и зависящий от скорости потока и угла наклона, что позволяет определить условия эффективного разделения минералов по крупности и плотности;
- Выявлены особенности перемещения частиц разной крупности и плотности в воздушно-песчаных потоках при скоростях менее их скорости витания, создаваемых в аэродинамических трубах разной конфигурации, выражающиеся в инициировании подъема легких частиц в воздушную среду и лавинообразного их перемещения в виде воздушно-песчаной смеси вследствие их активного взаимодействия;
Установлено, что наиболее эффективные условия разделения минералов по плотности достигаются в винтообразной аэродинамической трубе, позволяющей создавать рациональную структуру воздушно-песчаного потока для разделения минералов по плотности с организацией непересекающихся траекторий противонаправленного движения легких и тяжелых минералов в поле действия гравитационных и центробежных сил.
Методы исследований: Анализ и обобщение литературных источников, физическое моделирование, теоретическое обоснование процессов разделения минеральных частиц на новых аппаратах пневматичесой сепарации, изучение вещественного сотава продуктов сепарации на основе минерального, элементного спектрального анализов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов работы основывается на использовании большого объема экспериментальных данных, их статистической обработки, современных методах анализа продуктов обогащения.
Практическое значение работы: На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны пневмосепараторы принципиально новой конструкции, использование которых позволяет решить проблему применения сухого обогащения минералов высокой и средней плотности в промышленных масштабах.
Разработанная конструкция пневмосепаратора П002000 опробована в промышленных условиях на месторождении «Одолго» (ООО С/а «Надежда») при обогащении золотосодержащих руд, и достигнуто извлечение золота 88,08%. Повышение эффективности и селективности разделения минералов высокой и средней плотности, за счет применения новых установок, в частности, винтового сепаратора позволяет дополнительно сократить получаемые концентраты с удалением более плотных минералов из шлиха. Это позволит создать технологию с получением высококачественного концентрата, с ожидаемым выходом 0,26% при извлечении 93,4% допустимый для извлечения золота в традиционых схемах доводки концентратов.
Личный вклад автора: Проведение исследований процессов разделения минеральных частиц различной плотности и крупности в воздушном и воздушно-песчаном потоке в зависимости от режимных и конструктивных параметров аэродинамических установок, обработка и анализ полученных экспериментальных данных, разработка конструкций лабораторных пневматических аппаратов для сухого обогащения минералов высокой и средней плотности. Руководство испытаниями опытного промышленного пневмосепаратора ПОС-2000. Участие в модернизации центробежного пневматического сепаратора, разработка, изготовление и испытание винтового пневмосепаратора.
Апробация диссертации: Основные положения и результаты работы докладывались на: республиканской конференции "Итоги геокриологических исследований в Якутии в XX веке и перспективы их дальнейшего развития" (Якутск, 2001); на Международной конференции "Драгоценные металлы и камни — проблемы добычи и извлечения из руд, песков и вторичного сырья" (Иркутск, 2001); на Международном совещании «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья»
Плаксинские чтения» (Чита, 2002); на научно-технической конференции «Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2003); на Международной конференции, посвященной к 60-летию Горно-геологического института ЗСФ АН СССР «Проблемы и перспективы развития горных наук» (Новосибирск, 2004); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспектива комплексного освоения месторождений полезных ископаемых криолитозоны» (Якутск, 2005); на Неделе горняка - 2007 (Москва, 2007).
Публикации. По результатам работы опубликованы 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 14 тезисов и докладов в сборниках конференций и получены 3 патента РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников. Диссертация имеет объем 110 страниц, включая и 22 таблицы и 51 рисунок, список использованных источников состоит из 34 наименований.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Лебедев, Иван Феликсович
Основные результаты эксперимента: производительность установки -22,5 кг/ч; удельная энергоемкость -26,7 кВт-ч/т; степень сокращения песков -25; извлечение полезного компонента -89,5%; степень концентрации 22,4.
Средний размер частиц: исходного -0,31 мм; концентрата -0,63 мм; хвостов -0,29 мм; имитатора: исходного -0,61 мм; концентрата -0,63 мм; хвостов -0,34 мм.
За счет классификации произошло огрубление песка в концентрате практически в 2 раза. Судя по характеру кривых (рис. 4.8 и 4.9), можно предположить, что песок размером менее 0,35 мм перемещался в состоянии витания.
По соотношению гранулометрического состава имитатора в хвостах и концентрате, фракции крупнее 0,4 мм улавливаются полностью. Мелкие частицы имитатора улавливаются на 50%.
100,00 п о
0,2 0,4 0,6 0,8
Размер ячейки, мм
Рис. 4.8. Гранулометрический состав продуктов разделения исходных песков
По результатам проведенных экспериментальных исследований составлены кривые извлечения имитатора разных фракций в зависимости от длины зоны осаждения (рис. 4.10).
Размер ячейки, мм
Рис. 4.9. Гранулометрический состав имитатора в продуктах разделения
100
--1+0,56
-0,56+0,4 —Ж—-0,4+0,315 —•—-0,315+0,16 ♦""•""-0,16+0,1
75 135 170
Длина зоны осаждения, см
200
Рис. 4.10. Зависимость извлекаемое™ имитатора по классам крупности от длины зоны осаждения
Следует отметить, что частицы самых мелких фракций имитатора (-0,315+0,10 мм) в рассматриваемой модели установки не перемещались в состоянии витания. Характер передвижения был аналогичен частицам золота. И при увеличении аэродинамической трубы до 200 см с добавлением дополнительных секций полнота извлечения имитатора увеличивается. На рисунке 4.11 приведены данные извлечения имитатора и частиц золота крупностью —1+0,1 мм в зависимости от длины зоны осаждения (концентрации). Для частиц золота указанного диапазона крупности при принятых условиях эксперимента гарантированная длина зоны осаждения находится в пределах 150 см.
Одним из важных параметров сепаратора является длина зоны перечистки. Наиболее оптимальная длина зоны перечистки составила 75 см, на таком расстоянии объем постели уменьшается практически вдвое.
Положительный результат исследований на лабораторной пневматической установке подтвержден при сепарации касситерита класса крупности -0,5+0,1 мм. Получен концентрат при извлечении 95% и сокращение исходного материала в 10 раз. 100,0 к S 90,0 у
V С, ш
ГС
80,0 л
5 70,0 ш о о. >.
60,0
50 100 150 200
Длина зоны улавливания, см
Рис. 4.11. Кривые извлечения имитатора и золота класса крупнее 0,1 мм от длины зоны улавливания 1 — имитатора; 2 - золота
Из полученных результатов эксперимента для данного пневматического сепаратора можно утверждать, что оптимальные параметры рабочих зон аэродинамической трубы для обогащения минеральных полезных компонентов средней плотности являются: длина зоны улавливания - 200 см\ зоны перечистки - 75 см. Отсюда, общая длина аэродинамической трубы, при сохранении всех других параметров установки, должна составлять 275 см.
Следует добавить, что найденные параметры сепаратора (длина, площадь сечения аэродинамического короба, наклоны и т.д.) по разделению материалов крпуностью -1,0 мм являлись базовыми для проектирования опытно-промышленного сепаратора без необходимости решения задач физического моделирования.
Краткие выводы.
Результаты проведенных исследований по обогащению чугунного скрапа из песчаной смеси в пневматических моделях с вогнутым коленом, показали извлечение 69,82% и 85,75%. Степень извлечения близка к единице, что говорит о достаточно высокой степени и полноте улавливания.
В процессе исследований обнаружено, что при разделении тяжелых минералов из воздушно-песчаной смеси большую роль играет управление воздушным потоком в рабочей зоне пневматических моделей, что достигается использованием различных отсекающих устройств и конфигурацией самой аэродинамической трубы.
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ИЗУЧЕНИЕ РАБОТЫ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ КОНЦЕНТРАТОРОВ
На основе анализа результатов исследований по поведению тяжелых минералов в воздушно-песчаном потоке, а также на основе изучения структуры потока, состояния постели и кинематики перемещения тяжелых минералов в потоках, предложены пневматические сепараторы двух видов с чаше- и винтообразной рабочей камерой.
5.1. Особенности центробежного пневматического сепаратора и эффективность сепарации минералов высокой и средней плотности
В основу разработки сепаратора с чашеобразной рабочей камерой положены следующие принципы:
-равномерное распределение поступающего исходного геоматериала в рабочей камере и «постели» на осадительной поверхности достигается при ее вращении;
-траектории перемещения частиц тяжелой и легкой фракций сепарируемых по плотности не должны пересекаться в рабочей камере;
-скорость инициирующего потока воздуха должна быть достаточной для перемещения легких фракций и не должна перемещать тяжелые минералы в «чистом» потоке воздуха;
-структура формируемых воздушно-песчаных потоков должна максимально снизить вероятность столкновений частиц тяжелых минералов (полезного компонента) с частицами легких минералов (песчинками) и пелитовым материалом.
Изучение влияния центробежной силы проводилось в ходе эксперментальных и промышленных испытаний первого отечественного пневмосепаратора ГЮС-2000 (разработан в ИГДС СО РАН, гЛкутск) при обогащении измельченных рудных геоматериалов.
С учетом влияния центробежной силы на основе проведенных нами экспериментальных исследований процессов разделения минеральных частиц в воздушном и воздушно-песчаном потоке разработан, а затем модифицирован пневмосепаратор с вращающейся рабочей поверхностью
Модифицированный сепаратор схематично изображен на рисунке 5.1. Сепаратор представляет собой вращающуюся воронку 1 в виде параболической чаши. На внутренней поверхности рабочей чаши выполнены углубления в виде спирали 10, между неподвижной воронкой 2 и вращающейся воронкой 1 образуется рабочая полость. В рабочую полость между воронками через патрубок 3 нагнетается воздух, который от отражателя 4 направляется на стенку вращающейся воронки. Через патрубки 5 подается исходный материал. Легкий материал подхватывается потоком воздуха и выносится за пределы чаши 1 в емкость 6, из которой выводится через патрубок 7 в хвосты. Тяжелые минералы, преодолевая встречный поток, через патрубок 8 с выпускным клапаном 9 попадают в накопитель концентрата.
27, 30]. 5
Л/ ч
Рис. 5.1. Пневмосепаратор
Общий вид лабораторного вращающегося пневмосепаратора со снятой верхней воронкой показан на рисунке 5.2.
Рис. 5.2. Лабораторный пневмосепаратор со снятой верхней воронкой
Под воздействием силы Кориолиса, исходный материал распадается на отдельные потоки частиц в соответствии с их миграционной способностью в воздушно-песчаном потоке. На рисунке 5.3 показаны траектории движения частиц различной плотности на горизонтальной развертке рабочей поверхности чаши. По траектории, а совместно с воздушным потоком переносятся легкие и мелкие фракции. Песчаный материал низкой и средней плотности движется по траектории бис. Минералы с высокой плотностью и относительно меньшей крупности перемещаются по плотной спирали d. Более крупные из них движутся по искривленной траектории / не к кромке чаши, а по направлению к центру [31].
Рис. 5.3. Характерные траектории движения частиц различной илотности
Преимущества осадительной поверхности сепаратора в виде вращающейся чаши заключаются в следующем:
1. Благодаря вращению чащи основная часть работы по транспортировке обломочного материала вдоль рабочей осадительной поверхности производится за счет центробежной силы, которая составляет 60-70% необходимой для транспортировки материала, остальные 30-40% приходятся на воздушный поток. Благодаря центробежной силе удается снизить скорость воздушного потока, необходимую для удаления основной массы легких материалов. Это, в свою очередь, позволило значительно повысить качество сепарации минералов по плотности при увеличении пропускной способности сепаратора.
2. На вращающейся осадительной поверхности чащи не формируются песчаные завалы, что исключает образование «мертвых» зон при высокой подвижности и разрыхленности постели;
3. По мере продвижения обломочного материала к верхней кромке чаши увеличивается площадь рабочей поверхности. В соответствии с этим, снижается вероятность столкновения обломков породы с частичками тяжелой фракции способствующее непрерывному последовательному осаждению их на осадительной поверхности и постоянной перечистке, что приводит к повышению извлекаемости полезного компонента;
4. При движении частиц обломочного материала на вращающейся поверхности, воздействует сила Кориолиса (рис. 5.3). Вследствие этого, они движутся не в радиальном направлении от днища чаши к её верхней кромке, а по спирали. Следовательно, удлиняется путь их перемещения и, в соответствии с этим, улучшается качество перечистки;
5. Благодаря определенной направленности траекторий частиц с различной плотностью, векторы движения выводимого легкого материала и тяжелого полезного компонента направлены не в одну сторону, а под некоторым углом, что способствует повышению селективности разделения.
Селективность разделения значительно повышается при нанесении углублений на рабочей поверхности в виде спирали. При этом рисунок спирали закручивается от кромки чаши к её центру против направления вращения и зависит от плотности частиц, меняется от искривленно радиальной (для тяжелых минералов) до многоходовых спиралевидных углублений с плотно закрученными витками (для минералов средней плотности). Обусловлено это тем, что траектории движения частиц полезного компонента и направление углублений должны пересекаться под прямым углом. Частицы полезного компонента попадают в углубления и вдоль них сползают в накопитель концентратора.
Форма вращающейся воронки зависит от соотношения взаимодействующих сил на частицу сепарируемого материала на его поверхности при условии равновесия сил: центробежной, тяжести, сопротивления и нормального давления на поверхность воронки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Установлено, что скорость витания частиц {СБ) прямо коррелируется с их гидравлической крупностью (ГК), а она в свою очередь зависит лишь от плотности и усредненной толщины частиц, все другие параметры (длина, ширина) на гидравлическую крупность практически не влияют. С учетом этого, относительную миграционную способность частиц в воздушном потоке можно оценивать через их гидравлическую крупность, где одним из важных параметров формы является усредненная толщина.
Выявлен механизм сепарации минералов различной плотности в аэродинамической среде, который обусловлен разной миграционной способностью перемещения минералов под воздействием воздушно-песчаного потока, где существенную роль играют многочисленные столкновения песчинок друг с другом, влекомыми потоками воздуха.
На основе полученных экспериментальных результатов изучения поведения частиц в потоке на искривленной поверхности предложен параметр - аэродинамическая крупность (АДК), позволяющий определить миграционную способность минералов при скоростях менее скорости витания {СБ) (волочением).
Эффективность извлечения полезных компонентов достигается при управляемости структурой воздушно-песчаного потока за счет: скорости подаваемого воздуха; дебита исходного песка; конфигурацией аэродинамической трубы; использования специальных отсекающих устройств для своевременного удаления легких минералов; разрыхленности и подвижности постели необходимой для постоянного накопления тяжелых минералов и перечистки при использовании центробежной силы.
На основе проведенных исследований установлено, что наилучшие результаты обогащения тяжелых минералов достигаются в центробежном пневматическом сепараторе, где центробежная сила способствует разгрузке легких минералов и многократной перечистке тяжелых фракций, за счет увеличения траектории перемещения материала на поверхности рабочей камеры сепаратора. Уровень извлечения граната
4,1 г/см'), о о ильменита (4,8 г/см ) от фонового песка (2,7 г/см ) на винтовом сепараторе по сравнению с прямоточным сепаратором увеличивается от 30,1% и 42% до 78,4% и 83,2% соответственно.
Разработан и апробирован винтовой пневматический сепаратор в лабораторном варианте (производительность 60 кг/ч), который весьма перспективен как доводочное устройство черновых концентратов тяжелых минералов и может быть использован для обогащения минералов высокой и средней плотности.
Пневмосепаратор ПОС-2000 с производительностью 6 т/ч, прошел опытно-промышленные испытания на месторождении «Одолго» (Амурская область) при обогащении золотосодержащих руд, и достигнуто извлечение золота 88,08%.
Разработана принципиальная технологическая схема установки обогащения золотосодержащих песков месторождения Бат-Уул (Республика Монголия) с производительностью 20 м/ч при ожидаемом расчетном извлечении золота 88,29%, интегрально рассчитанная установленным экспериментальным данным извлечения золота по классам крупности.