Повышение эффективности модифицированных многокомпонентных строительных композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор наук Толстой Александр Дмитриевич

  • Толстой Александр Дмитриевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 424
Толстой Александр Дмитриевич. Повышение эффективности модифицированных многокомпонентных строительных композитов: дис. доктор наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2020. 424 с.

Оглавление диссертации доктор наук Толстой Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Анализ развития строительного материаловедения

1.2. Классификационные признаки современных композиционных материалов

1.3. Долговечность композиционных материалов и ее прогнозирование

1.4. Концепция самовосстановления композиционных материалов

1.5. Интенсификация процессов структурообразования в твердеющих цементосодержащих системах

1.6. Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ

2.1. Новая парадигма формирования структуры композиционных материалов

2.2. Теоретические основы процессов энергетического взаимодействия

в твердеющих композициях

2.3. Роль закона подобия в подборе составов и формировании структуры модифицированных композитов

2.4. Долговечность модифицированных строительных композитов и факторы, на нее влияющие

2.5. Выводы

3. РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ ПОРОШКОВЫМИ МИНЕРАЛЬНЫМИ МОДИФИКАТОРАМИ

3.1. Классификация и особенности проектирования композиционных вяжущих

3.2. Свойства и особенности сырья для композиционных вяжущих

3.3. Энергоэффективность применяемого сырья

3.4. Разработка композиционных вяжущих для строительных

композитов различного назначения

3.5. Выводы

4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОРОШКОВЫМИ МИНЕРАЛЬНЫМИ МОДИФИКАТОРАМИ

4.1. Основные закономерности получения эффективных композитов

для монолитного бетонирования

4.2. Особенности формования конструктивных элементов из модифицированного композита

4.3. Оптимизация мелкозернистого бетона для строительства в районах Индокитая (Камбоджа) на основе модифицированного вяжущего

4.3.1. Особенности структуры и свойств многокомпонентного мелкозернистого бетона

4.3.2. Фибробетон на основе разработанного композиционного вяжущего

4.4. Оптимизация структуры дисперсно-армированного композита

для монолитного строительства в Юго-Восточной Европе (Сербия)

4.5. Выводы

5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СВОЙСТВ КОМПОЗИТОВ ДЛЯ СТРИТЕЛЬСТВА УНИКАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ, РЕМОНТНЫХ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ЗАЩИТНЫХ ЦЕЛЕЙ

5.1. Технические требования к ремонтным (монтажным) растворам

5.2. Повышение эффективности монтажных смесей для ремонтных и восстановительных целей

5.3. Ремонтные композиции для восстановления зданий и сооружений в Сирии и Ираке

5.4. Классификация уникальных зданий и бетонов для их строительства

5.5. Оптимизация состава и повышение эффективности композитов для уникальных зданий с техногенным сырьем

5.6. Критериальная зависимость состава и свойств поризованных материалов для защитных целей

5.7. Корректировка технологических параметров получения конструкционно-изоляционного материала

5.8. Выводы

6. САМОВОССТАНОВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

6.1. Эффект самозалечивания дефектов бетона и методы его репродукции

6.1.1. Характеристика сульфидных включений в заполнителе и процессов, протекающих при кристаллизации новообразований

6.1.2. Влияние процессов и продуктов фазообразования на кинетику самовосстановления

6.2. Термодинамические параметры реакций гидратообразования

6.3. Физико-химический анализ новообразований в твердеющих модельных системах

6.4. Оптимизация методических параметров нового способа самовосстановления искусственного камня

6.5. Эффективность и статистическая достоверность полученных результатов

6.6. Выводы

7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

7.1. Расчет экономического эффекта от внедрения результатов работы

7.2. Расчет экологического эффекта от внедрения результатов работы

7.3. Расчет изменения материальных затрат с учетом ввода композиционного вяжущего

7.4. Разработка нормативно-технической документации и внедрение результатов исследования

7.5. Общая технологическая схема производства эффективных строительных материалов

7.6. Технические показатели прогрессивности получения и применения модифицированных строительных композитов

7.7. Технико-экономическая оценка потенциальной эффективности мелкозернистых бетонов на сырьевых материалах Ирака

7.8. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А «Рекомендации по изготовлению изделий из

многокомпонентного композита для монолитного строительства»

Приложение Б «Технологический регламент на производство композиционного вяжущего многокомпонентного композита для

монолитного строительства»

Приложение В «Акт апробации в лаборатории ЗАО «Белшпала»

высокопрочного облегчённого мелкозернистого бетона»

Приложение Г «Акт принятия к внедрению результатов исследования и возможности использования высокопрочного бетона с использованием техногенного сырья при изготовлении железобетонных

изделий»

Приложение Д «Акт о выпуске опытной партии железобетонных шпал на основе композиционного вяжущего с порошковым

минеральным модификатором на ЗАО «Белшпала»

Приложение Е «Акт апробации в лаборатории ОАО «Завод ЖБК-1»

высокопрочного облегченного мелкозернистого бетона»

Приложение И «Акт принятия к внедрению результатов исследования и возможности использования высокопрочного бетона с использованием техногенного сырья при изготовлении железобетонных изделий»

Приложение К «Протокол испытаний № 358»

Приложение Л «Приложение 1 к Протоколу испытаний №

Результаты испытаний»

Приложение М «Акт испытаний в лаборатории компании «Аль-Карнас» (Ирак) высокопрочного облегченного мелкозернистого

бетона с компонентами из бетонного лома»

Приложение М' (Переводная версия Акта апробации в лаборатории

компании «Аль-Карнас» (Ирак))

Приложение Н «Акт принятия к внедрению результатов исследования и возможности использования высокопрочного бетона с применением техногенного сырья - бетонного лома при изготовлении железобетонных

изделий»

Приложение Н' Переводная версия Акта принятия к внедрению

результатов исследования компанией «Аль-Карнас» (Ирак)

Приложение П «Протокол (соглашение) о намерениях сотрудничества

с компанией «Аль-Карнас» (Ирак)»

Приложение П' Переводная версия протокола (соглашения) о

намерениях сотрудничества с компанией «Аль-Карнас» (Ирак)

Приложение Р «Протокол о намерении сотрудничества с высшей инженерной школой Северного (Арктического) федерального университета

им. М.В. Ломоносова

Приложение С «Протокол о намерении сотрудничества с Морской

инжененрной службой Тихоокеанского флота»

Приложение Т «Акт о внедрении результатов научной работы «Повышение эффективности модифицированных многокомпонентных

композитов»

Приложение У «Рекомендации на изготовление монолитного

фибробетона для строительства объектов в Камбодже»

Приложение Ф «Справка о внедрении результатов научно-исследовательской работы в учебный процесс»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности модифицированных многокомпонентных строительных композитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Строительные материалы, модифицированные на основе принципов трансдисциплинарности и полиминеральности состава, олицетворяют новый качественный скачек в современном материаловедении. Благодаря сочетанию высоких прочностных, защитных и экологических свойств, а также технологичности и экономичности за счет применения техногенного сырья, модифицированные строительные материалы являются эффективными композитами во многих отраслях современной стройиндустрии, обеспечивающих оптимизацию системы «человек-материал-среда обитания», т.е. минимальную нагрузку на человека со стороны окружающей среды, благодаря своему защитному действию.

Важным направлением повышения эффективности и оптимизации свойств модифицированных многокомпонентных строительных материалов является применение трансдисциплинарного принципа, сочетающего теоретическое обоснование и техническое решение проблемы создания полиминеральных твердеющих систем с минимальными материальными и энергетическими затратами. Такие системы являются объектом исследования в данной работе, которая посвящена технологическим аспектам производства эффективных строительных материалов, модифицированных порошковыми модификаторами с полимерной добавкой, обладающих высокими эксплуатационными характеристиками.

Научно обоснованные методы управления структурообразованием в полиминеральных твердеющих системах с порошковыми модификаторами рассматриваются в данной работе, как предмет исследования, отвечающий полному использованию потенциала тонкодисперсных полиминеральных компонентов состава материала, в том числе, из техногенного сырья. Данный предмет исследования соответствует перспективной концепции, объединяющей материаловедческие и конструкторские задачи, не реализуемые при

традиционных подходах создания строительных изделий и конструкций из обычных бетонов.

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», уникальный идентификатор проекта КРМЕЕ158317Х0063; Гранда РФФИ: договор 18-29-24113 «Трансдисциплинарность - как теоретическая основа рационального использования техногенного сырья для энергоэффективных технологий производства строительных композитов нового поколения»; при финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках государственного задания, договор №7.872.2017/4.6; Программы стратегического развития: научный проект № А-74/17; Программы стратегического развития: договор № А-39/17 «Создание композитов нового поколения на основе закона сродства структур».

Степень разработанности темы исследования. Изучение свойств и технологии изготовления модифицированных строительных материалов - важное направление современного материаловедения. В известных исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Ю.М. Баженов, В.Т. Ерофеев, В.И. Калашников, С.С. Каприелов, П.Г. Комохов, Е.В. Королев, В.С. Лесовик, Ю.В. Пухаренко, С.В. Федосов, Е.М. Чернышов, К.1. Коу1ег и др.) отражена научная и практическая значимость интегрированного подхода к методам изучения процессов структурообразования, важность комплексного применения в составах твердеющих систем новых видов сырья, в том числе, техногенного, проанализирована возможность совершенствования рецептурно-технологических параметров получения бетонов нового поколения. В то же время существует необходимость развития исследований для расширения фундаментального знания и реализации научных положений материаловедения, а также более полного понимания схем и механизмов кристаллизационных процессов при гидратации модифицированных цементосодержащих систем, определения способов управления структурообразованием искусственных каменных строительных материалов.

Основываясь на фундаментальных результатах, актуальным представляется рассмотрение эффекта совместного взаимодействия большого числа полиминеральных компонентов состава материала, полученного из специальных смесей, систематизация закономерностей формирования структуры многокомпонентных композиций, включая стадии этого процесса, и разработку технологических приемов регулирования процесса структурообразования.

Цель работы. Разработка теоретических основ оптимизации эксплуатационных характеристик строительных материалов на принципах модифицирования многокомпонентных твердеющих систем.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Анализ и систематизация современных аспектов проблемы, ограничивающей применение строительных материалов, модифицированных многокомпонентными модификаторами, и конструкций на их основе в строительстве. Постановка задачи и выработка методологических основ повышения эффективности и качества модифицированных строительных материалов.

2. Установление взаимосвязи между составом, структурой и свойствами строительного композиционного материала, полученного из многокомпонентной смеси, содержащей энергетически активное сырье, в том числе, техногенное, и закономерностей формирования его структуры. Развитие представлений об усилении взаимодействия между компонентами сырья с подобными техническими и энергетическими характеристиками.

3. Комплексное рассмотрение эволюционного процесса структуро-образования твердого вещества, как следствия функционирования механизма взаимодействия между компонентами твердеющей системы по закону подобия при формировании структуры строительного материала.

4. Разработка теоретических основ модифицирования структуры строительных материалов, полученных на основе композиционного вяжущего с порошковым минеральным модификатором (ПММ), содержащим

гиперпластификатор и тонкодисперсные полиминеральные компоненты, в том числе техногенного происхождения.

5. Систематизация и обоснование гипотезы о самозалечивании структуры строительного материала (бетона), работающего в агрессивной среде, кристаллическими новообразованиями при взаимодействии компонентов состава (вяжущего и заполнителя). Разработка схемы и методики самозалечивания бетонной конструкции под нагрузкой по кристаллизационному механизму взаимодействия.

6. Теоретическое обоснование получения модифицированных мелкозернистых бетонов различного функционального типа (для монолитного строительства, облегченных поризованных бетонов повышенной прочности, для уникальных и сложных конструкций), и их экспериментальное исследование.

7. Обоснование предложений по технологии изготовления (составов и параметров) модифицированных бетонов на основе рассмотренных принципов структурообразования твердеющих систем. Разработка нормативных документов для реализации теоретических и практических результатов исследований. Апробация и внедрение в производство полученных результатов. Выпуск опытно-промышленных партий изделий на основе предложенных строительных композитов.

Научная новизна работы. Даны теоретические представления о начальной фазе процесса структурообразования в многокомпонентных полиминеральных твердеющих системах на композиционных вяжущих. Показано, что гидратационное твердение в модифицированной порошковым минеральным модификатором цементосодержащей системе в начальной стадии формирования структуры протекает в гетерогенной матрице, в которой зарождение и рост кристаллических новообразований обусловлен многоступенчатой гидратационной самоорганизацией структуры, протекающей на различных уровнях твердеющей матрицы в различные временные промежутки. При этом на первом этапе имеет место ускоренный синтез метастабильных новообразований, способных к структурированию твердеющей системы, благодаря подобию свойств

компонентов смеси, что создаёт условия к образованию высокопрочных кристаллогидратов.

Введено понятие «подобия» технических свойств материалов, которое заключается в использовании сырья определенного минерального состава с близкими по значению физико-механическими свойствами (коэффициент температурного изменение объема, деформативные характеристики и др.), физико-химическими (электродный потенциал, знак заряда поверхности и др.) и сопоставимыми энергетическими показателями (свободная энергия, энергия атомизации, энергоплотность и др.). Это обусловливает быстрое формирование и плотнейшую упаковку новообразований искусственного камня при взаимодействии компонентов сырья в модифицированной твердеющей системе.

Показано, что эффективность применения карбонатного (мела), силикатного (песка) и алюминатного (глинистая порода) компонентов сырья в порошковом минеральном модификаторе (ПММ) определяется интегрированием модифицирующих эффектов каждого из них при совместном действии. Это обуславливает выбор материалов с учетом подобия их свойств. При этом оценена эффективность и вклад каждого из тонкодисперсных минеральных компонентов. Наличие в системе различных минеральных тонкодисперсных компонентов способствует гетерогенному фазообразованию в твердеющей системе за счет роста нано-, микро- и макроразмерных новообразований композита с минимальными внутренними напряжениями и объемными деформациями, что значительно снижает микротрещинообразование.

Сформулированы закономерности получения поризованных композитов повышенной прочности путем поризации композиционной смеси без использования традиционных порообразователей. Выявлена возможность поризации композиционной смеси без введения традиционных порообразователей. Газовыделение при перемешивании смеси обусловлено применением порошкового минерального модификатора, в состав которого входит глиноземсодержащий компонент, который, при твердении системы реагирует с выделяющимся при гидратации алита Са(ОН)2 с выделение водорода,

что сопровождается поризацией твердеющей системы. Снижение средней плотности при сохранении прочностных показателей позволило в 1,5-2 раза повысить коэффициент конструктивного качества композита.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза самовосстановления структуры композиционного материала при трещинообразовании в процессе эксплуатации строительных объектов за счет кристаллизации новообразований при взаимодействии компонентов вяжущего и заполнителя, возникающих при окислении сульфидов железа и образования трисульфогидроалюмината кальция (ТГСАК). Установлено, что процесс самозалечивания идет по кристаллизационному механизму, аналогичному коррозии 111-го вида (по классификации В.М. Москвина), создающего необходимые условия для эффективного и быстрейшего зарастания образующихся микротрещин. Разработана схема и методика самовосстановления бетонной конструкции под нагрузкой при ее эксплуатации на основе рационального подбора вяжущего и заполнителей.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования служили стандартные экспериментальные и вычислительные методы изучения свойств сырья и полученных материалов на его основе. Для изучения структуры материала применяли современные наукоемкие методы анализа: электронную микроскопию, рентгенофазовый, дифференциально-термический, дилатометрический анализ и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования оптимизации фазовых, структурных и эксплуатационных характеристик строительных материалов, модифицированных минеральными многокомпонентными добавками, создают теоретическую основу для управления процессом структурообразования твердеющих гидратационных систем, способствуют обогащению теории и практики современных технологий строительных материалов. Разработанные теоретические положения позволили создать ряд эффективных конструкционных материалов, предложить рациональная область использования природного и техногенного сырья разных

генетических типов, оптимизировать составы и структуру многокомпонентных композитов для строительства объектов различного назначения с техногенными компонентами, что позволит решить экологические проблемы и расширить сырьевую базу для производства строительных материалов.

Результаты исследований важны для получения современных высокопрочных материалов с пределом прочности при сжатии до 100 МПа. С использованием промышленных отходов разработаны многокомпонентные композиты с удельной прочностью 0,3-0,4 МПа/кг, что в 2-2,5 раза выше, чем у традиционных бетонов, и удельной работой разрушения, отнесенной к расходу цемента, 15 Дж/кг, что на порядок превышает этот показатель для традиционных бетонов.

Подготовлены технологические регламенты на изготовление композиционных вяжущих и эффективных композитов различного назначения, технические условия на продукцию и рекомендации по их применению. Заключены договоры о намерениях сотрудничества с морской инженерной службой Тихоокеанского флота МО РФ, Высшей инженерной школой Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова. Проведена промышленная апробация результатов исследования в лабораториях отечественных и зарубежных предприятий: «ЖБК-1» (г. Белгород), «Белшпала» (г. Белгород), компании «Аль-Карнас» (Ирак) для последующего внедрения. Выпущены опытные партии и проведены испытания свойств разработанных материалов в промышленных предприятиях: ЗАО «Белшпала» (г. Белгород), строительной компании «Аль-Карнас».

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова: для подготовки бакалавров направления 08.03.01 Строительство - при разработке курсов лекций, лабораторных и практических работ по дисциплинам «Материаловедение», «Технологические процессы и оборудование предприятий строительных материалов»; при подготовке научно-исследовательский выпускных квалификационных работ; для

подготовки магистров направления 08.04.01 Инновации и трансферт технологий - при разработке курса лекций и практических занятий по дисциплине «Особенности технологий современных композиционных материалов»; для подготовки аспирантов направления 05.23.05 Строительные материалы и изделия - при подготовке дисциплины «Методические основы научных исследований».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на: 20 Internationale Baustofftagung Concretes and Durability of concrete (Weimar Bundesrepublik Deutschland, 2018); Наука XXI века: материалы III международной научной конференции (Kaрловы Вары, 2017); III International Conference «Industrial Technoioges and Engineering» ICITE, (Shymkent, Kazakhstan, 2016); II-й Республиканской научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства бетонов повышенной прочности и долговечности» (Уфа, 1985); Республиканкой научно-технической конференции «Экономия и рациональное использование сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов в строительстве» (Харьков, 1986); Всесоюзной конференции «Ускорение научно-технического прогресса в промышленности строительных материалов и строительной индустрии» (Белгород, 1987); Всесоюзного совещания «Развитие малоэтажного домостроения на основе древесного сырья» (Тюмень, 1989); Международной конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (Белгород, 1995); Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (Белгород, 2000); II-й региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (Губкин, 2001); Международной научно-технической конференции «Новые технологии рециклинга отходов производства и потребления» (Минск, 2004); Всероссийской научно-технической интернет-конференции «Современные проблемы экологии и безопасности» (Тула, 2004); Всероссийской научно-практической конференции

«Актуальные проблемы повышения качества обучения и воспитания в системе образования Российской Федерации» (Орел, 2006); Международной научной конференции «Эффективные композиты для архитектурной геоники» (Белгород, 2013); Юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова «Наукоемкие технологии и инновации» (Белгород, 2014); Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ФГБОУ ВПО «ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова» «Современные строительные материалы, технологии и конструкции» (Грозный, 2015); Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (С.-Петербург, 2015); Международной научно-технической конференции «Энерго- и ресурсосберегающие экологически чистые химико-технологические процессы защиты окружающей среды» (Белгород, 2015); Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в научной и образовательной деятельности» (Смоленск, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реновации жилищного фонда города: взаимосвязь экономических, технических и правовых аспектов» (Белгород, 2016); Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии и инновации» (ХХ11 научные чтения) (Белгород, 2016); Форум «Армия 2017-2019».

Публикации. Основные результаты и положения диссертационных исследований представлены в 136 научных публикациях, в том числе, в 3 учебных пособиях, 25 статьях в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК, 7 статьях в изданиях, индексируемых в базах данных SCOPUS и Web of Stience. Получено 6 авторских свидетельств и патентов на изобретение.

Личный вклад автора. Полученные в диссертационном исследовании результаты являются самостоятельной разработкой автора. При формулировке проблемы, цели и задач исследования автору принадлежит определяющая роль, также как и в планировании и проведении экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов. Автору во всех печатных работах, опубликованных в

соавторстве, в равной степени принадлежат сформулированные теоретические положения и результаты экспериментов. Автором сформулированы, обоснованы и реализованы принципы интегрированного подхода к определению рецептур и технологии получения многокомпонентного строительного материала и его модификации, раскрывающие научную новизну работы, а также прикладных разработок, имеющих практическое значение.

Достоверность научных результатов. Достоверность научных результатов подтверждена: методически обоснованным комплексом теоретических и экспериментальных исследований; достаточным объемом и спектром исследований с применением сертифицированного и поверенного научно-исследовательского оборудования; применением стандартных методов исследования, отвечающих требованиям нормативных документов; статистической обработкой результатов с заданной вероятностью и необходимым количеством повторных испытаний; сопоставлением результатов, полученных разными методами, а также их сравнением с результатами, полученными другими авторами; приемлемой сходимостью теоретических и экспериментальных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, включающего 409 наименований; изложена на 424 страницах машинописного текста, включающего 92 таблиц, 95 рисунков и фотографий, 16 приложений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические и экспериментальные представления о начальной фазе процесса структурообразования в многокомпонентных полиминеральных твердеющих системах на композиционных вяжущих. Показано, что гидратационное твердение в модифицированной порошковыми минеральными добавками цементосодержащей системе в начальной стадии формирования структуры протекает в гетерогенной матрице, в которой зарождение и рост кристаллических новообразований обусловлен многоступенчатой гидратационной самоорганизацией структуры, протекающей на различных уровнях твердеющей

матрицы в различные временные промежутки. При этом на первом этапе имеет место ускоренный синтез метастабильных новообразований, способных к структурированию твердеющей системы, благодаря подобию свойств компонентов смеси, что создаёт условия к образованию высокопрочных кристаллогидратов.

2. Теоретическое обоснование принципов и методов модифицирования структуры и управления реакциями взаимодействия между элементами гетерогенной системы твердеющего композита с помощью порошкового минерального модификатора с учетом положений закона подобия. Представление показателей соизмеримости элементов структуры, как определяющей функции стабилизации процессов структурообразования.

3. Концепция взаимосвязи физико-механических и энергетических характеристик взаимодействующих веществ сырья и, как следствие, образования твердого состояния с высокими конструкционными свойствами материала.

4. Теоретические основы разработки управляемой технологии модифицирования структуры многокомпонентных твердеющих систем путем физико-химического взаимодействия компонентов сырья с подобными свойствами и экспериментального подтверждения возможности получение строительных материалов различного назначения.

5. Материальные составы и технологические параметры получения комплексной добавки - порошкового минерального модификатора - на основе полиминерального сырья (включая техногенное) для модифицирования структуры и свойств строительных материалов различного назначения (для монолитного строительства, уникальных зданий и сооружений, поризованных материалов повышенной прочности) и экспериментальное подтверждение эффективности и преимуществ ее применения в производстве мелкозернистых бетонов.

6. Анализ исследовательского материала относительно механизма структу-рообразования многокомпонентных цементосодержащих твердеющих систем в рамках трансдисциплинарного подхода и обоснования результатов исследований

и разработок, обеспечивающих оптимизацию фазовых, структурных и эксплуатационных характеристик строительных материалов.

7. Результаты исследований и разработки принципов самовосстановления структуры композиционного материала в процессе эксплуатации строительных объектов посредством кристаллизации новообразований при взаимодействии компонентов состава (вяжущего и заполнителя) за счет окисления сульфидов железа заполнителя и образования трисульфогидроалюмината кальция. Концепция самозалечивания бетона по кристаллизационному механизму, аналогичному коррозии 111-го вида (по классификации В.М. Москвина).

8. Прикладные и инновационные решения по технологии производства композиционных строительных материалов, модифицированных минеральными многокомпонентными модификаторами, а также результаты производственной апробации и внедрения.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.05 Строительные материалы и изделия, а именно, п. 1. Разработка теоретических основ получения различных строительных материалов с заданным комплексом эксплуатационных свойств; п. 6. Создание теоретических основ получения строительных композитов гидратационного твердения и композиционных вяжущих веществ и бетонов; п. 7. Разработка составов и принципов производства эффективных строительных материалов с использованием местного сырья и отходов промышленности.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Анализ развития строительного материаловедения

Производство строительных материалов всегда было сопряжено с большими энерго- и трудозатратами. Однако, невзирая на них, строительные материалы, как средство обеспечения жизненноважных процессов человеческого общества, постоянно совершенствовались, обеспечивая рост общественных потребностей.

Развитие технологий производства строительных материалов и изделий вскрывает связь между технологией и наукой, и показывает, как под влиянием практических потребностей формируются научные положения и как, затем, наука создает необходимые условия для интенсивного развития технологии производства того или иного материала (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Блок-схема комплексных взаимосвязей материаловедения с научно-техническим прогрессом общества

Одним из древнейших строительных материалов можно считать бетон -искусственно создаваемый камень из минерального или органического сырья. Историки отмечают минимум 5-ти тысячелетний возраст этого материала. Древнейшая Анаутская культура (Туркменистан) явилась исходным центром распространения опыта производства бетонных строений [1]. Преобладающим типом строений здесь были «городища с жилыми стенами» (до 5 м в ширину и до нескольких километров в длину), возведенными из бетона, изготовленного с применением природного камня и раствора («паксы»). В таких стенах жили люди и размещались все бытовые помещения (рисунок 1.2.).

Рисунок 1.2 - Городище Кюзели-сыр с «жилыми стенами» (реконструкция)