Цементные композиционные материалы для специальных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Федюк Роман Сергеевич

  • Федюк Роман Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 455
Федюк Роман Сергеевич. Цементные композиционные материалы для специальных сооружений: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2022. 455 с.

Оглавление диссертации доктор наук Федюк Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Анализ развития специальных сооружений

1.2. Традиционные материалы для специальных сооружений

1.3. Повышение эффективности цементных композитов

1.4. Эксплуатация, разрушение и повторное использование композитов

1.5. Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПОЗИТОВ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

2.1. Моделирование композитов повышенной непроницаемости с позиции техногенного метасоматоза

2.2. Влияние формы сооружения на его динамическую прочность

2.3. Моделирование модифицированных дорожных покрытий с позиции микромеханики композиционных сред

2.4. Моделирование звукопоглощающих композитов

2.5. Выводы

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ

3.1. Полиминеральные вяжущие малопроницаемой структуры

3.2. Композиционные вяжущие для самоуплотняющихся бетонов

3.3. Модифицированные композиционные вяжущие

3.4. Композиционные вяжущие для неавтоклавных ячеистых бетонов

3.5. Выводы

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СОЗДАНИЯ МАЛОПРОНИЦАЕМЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Управление структурообразованием мелкозернистых фибробетонов

4.2. Особенности формирования малопроницаемой структуры цементного композита

4.3. Выводы

5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ САМОУПЛОТНЯЮЩИХСЯ БЕТОНОВ ДЛЯ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

5.1. Основные принципы проектирования материалов повышенной ударной прочности

5.2. Повышение эффективности высокопрочных самоуплотняющихся фибробетонов

5.3. Создание упруговязкой структуры цементных композиционных материалов

5.4. Обеспечение комплексных защитных свойств материалов

5.5. Выводы

6. МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПОКРЫТИЯ КОСМОДРОМОВ И ВЗЛЕТНО-

ПОСАДОЧНЫХ ПОЛОС

6.1. Составы и свойства фибробетона на модифицированном вяжущем

6.2. Повышение ударной выносливости дорожных цементных композитов

6.3. Повышение эксплуатационных характеристик модифицированных дорожных материалов

6.4. Выводы

7. КОМПОЗИТЫ ЯЧЕИСТОЙ СТРУКТУРЫ С ПОВЫШЕННЫМИ ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

7.1. Реотехнологические характеристики ячеистобетонных смесей

7.2. Формирование открытопористой структуры ячеистых бетонов

7.3. Улучшение звукопоглощения газо- и пенобетонов

7.4. Связь между пористой структурой композита и прохождением инфра- и ультразвука

7.5. Управление процессами структурообразования ячеистых композиционных материалов

7.6. Выводы

8. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ

8.1. Экономический эффект от внедрения результатов

8.2. Экологическая эффективность внедрения результатов диссертации

8.3. Подготовка регламентирующих нормативов и внедрение результатов диссертации

8.4. Варианты технологических линий производства композитов для специальных сооружений

8.4.1. Самоуплотняющиеся фибробетоны повышенной ударной вязкости

8.4.2. Цементные композиты повышенной непроницаемости

8.4.3. Неавтоклавные ячеистые бетоны

8.4.4. Модифицированные дорожные фибробетоны

8.5. Прогрессивность и перспективность разработанных цементных композитов для специальных сооружений

8.6. Внедрение в учебный процесс

8.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Технологические регламенты

Приложение Б - Стандарты организации

Приложение В - Акты выпуска опытных партий

Приложение Г - Акты внедрения разработанных бетонов

Приложение Д - Протоколы о намерении внедрения зарубежными

предприятиями

Приложение Е - Справки о внедрении в учебный процесс

Приложение Ж - Диплом победителя конкурса учебных изданий

Приложение И - Протоколы о сотрудничестве

Приложение К - Объекты интеллектуальной собственности

Приложение Л - Изучение совместной работы слоев, обладающих разными свойствами, в слоистых конструкциях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цементные композиционные материалы для специальных сооружений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития цивилизации характеризуется значительным влиянием аномальных природных и техногенных воздействий, снижающих иммунитет человека. Соответственно, актуальной является разработка систем комплексной защиты, в т.ч. с использованием специальных сооружений. Ряд технологических проблем сдерживает производство специальных материалов: значительная энергоемкость производства, истощение запасов природного сырья, необходимость применения дорогостоящих модификаторов.

Решением данных проблем является разработка научно обоснованных подходов к созданию цементных композитов, модифицированных с позиции трансдисциплинарных положений и многокомпонентности состава с учетом микромеханики композиционных сред, которые олицетворяют новый этап в проектировании строительных материалов. За счет комплекса прочностных свойств и специальных характеристик, а также технологичности, экономичности и экологичности в результате применения техногенного сырья, модифицированные цементные композиты являются эффективными строительными материалами для специальных сооружений, обеспечивающие их эксплуатацию в экстремальных условиях, и направленные на сохранение жизни, здоровья и поддержание комфорта человека.

Цементные композиционные материалы для специальных сооружений являются объектом исследования диссертации, посвященной решению научно-технологической проблемы создания модифицированных цементных систем на композиционных вяжущих, обладающих необходимыми целевыми характеристиками для эффективной работы в экстремальных условиях.

Научно аргументированные способы регулирования процессов структурообразования в полиминеральных твердеющих системах рассматриваются в работе в качестве предмета исследования, соответствующего фундаментальному применению возможностей

тонкодисперсных многокомпонентных смесей, с использованием техногенного сырья. Предмет исследования коррелирует с современной идеей, представляющей совокупность задач проектирования и эксплуатации композиционных материалов, не учитываемых в классических подходах при производстве материалов и строительных изделий из стандартных цементных бетонов.

Диссертационное исследование проведено при финансовой поддержке грантов РФФИ № 18-29-24113 и № 18-03-00352.

Степень разработанности темы исследования. Разработка новых составов и способов эффективного производства строительных композитов различного назначения - перспективный вектор развития науки о материалах. В опубликованных работах российских и зарубежных авторов теоретически обоснована и эмпирически доказана возможность управления процессами структурообразования посредством модифицирования цементной матрицы различными видами органоминеральных добавок, значимость комплексного использования в композиционных материалах сырьевых ресурсов, как природных, так и техногенных, изучен потенциал оптимизации состава и технологии изготовления цементных композитов. При этом имеется необходимость усовершенствования механизмов структурообразования композиционных систем на основе портландцемента с целью достижения требуемых значений целевых эксплуатационных характеристик композитов для специальных сооружений различного функционального назначения.

Наукоемкость отраслей промышленности определяется, в том числе, скоростью смены сырья, применяемого в технологическом процессе. Для строительной индустрии эта смена происходит достаточно медленно, поэтому необходимо исследование нового нетрадиционного сырья, в том числе техногенного происхождения.

Опираясь на базовые научные представления, актуальным является исследование механизма взаимовлияния сырьевых компонентов, выявление стадий структурообразования полиминеральных систем, и совершенствование

методики управления процессами формирования структуры для улучшения различных целевых эксплуатационных характеристик цементных композитов для специальных сооружений.

Цель работы: Разработка научно-технологических основ получения полиминеральных вяжущих и цементных композиционных материалов для специальных сооружений различного назначения.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Изучение и классификация перспективных подходов по применению цементных композитов для строительства специальных сооружений различного назначения. Научно-методическое обоснование проектирования структуры и свойств цементных композитов.

2. Выявление взаимозависимостей в системе «сырье - микроструктура -свойства» цементного композита, на основе смеси активированного сырья полиминерального состава, а также механизмов его структурообразования.

3. Разработка и получение активных добавок силикатного и алюмосиликатного состава из некондиционного техногенного сырья.

4. Совершенствование научных представлений о модифицировании структуры строительных материалов, полученных на основе композиционных вяжущих с использованием сырья различного генезиса.

5. Разработка технологических принципов создания эффективных самоуплотняющихся дисперсно-армированных бетонов на полиминеральных композиционных вяжущих для специальных сооружений различного функционального назначения.

6. Теоретическое обоснование и эмпирическое подтверждение возможности получения композиционных мелкозернистых цементных материалов плотной и пористой структуры для специальных сооружений (защитных, высокоплотных повышенной непроницаемости, звукопоглощающих ячеистых, фибробетонов для аэродромных и дорожных покрытий).

7. Выработка рекомендаций по проектированию состава и технологии цементных композиционных материалов с учетом механизмов формирования

структуры многокомпонентных систем. Подготовка нормативно-технической документации для применения полученных в диссертации результатов. Апробация и внедрение в строительную промышленность результатов исследований. Производство опытно-промышленных партий строительных изделий из разработанных цементных композитов.

Научная новизна работы. Предложена научно-техническая концепция создания цементных материалов различной структуры, заключающаяся в использовании полиминерального композиционного вяжущего, полученного на основе активированного некондиционного техногенного сырья, рационально подобранных заполнителей, фибры и химических модификаторов, что обеспечивает получение композитов с заданными эксплуатационными характеристиками, необходимыми для строительства специальных сооружений различного назначения. Активированное композиционное вяжущее обуславливает в случае высокоплотных изделий улучшение микроструктуры с повышением ударной вязкости и снижением проницаемости; в случае ячеистых - формирование прочной матрицы с высокой открытой пористостью.

Даны теоретические представления о механизме фазообразования в твердеющей полиминеральной системе с учетом химико-минералогических особенностей сырья. С позиции микромеханики композиционных сред осуществлено управление структурообразованием малопористой структуры мелкозернистого композита за счет создания высокоплотной и сверхвысокоплотной структуры низкоосновных гидросиликатов кальция размерностью менее 5 нм. Выявлено комплексное действие компонентов вяжущего: кремнеземсодержащие частицы участвуют в пуццолановой реакции, связывая гидроксид кальция, выделяющийся при гидратации клинкерных минералов, в высокопрочные кристаллогидраты второй генерации; тонкомолотый известняковый микронаполнитель кольматирует макроскопические и капиллярные поры, отвечающие за проницаемость структуры; частицы золы-уноса являются подложкой для кристаллизации

новообразований. В результате осуществляется снижение в 2 раза объема макроскопической и капиллярной пористости.

Доказан потенциал снижения проницаемости цементного композита до 2,5 раз в результате рационального подбора состава и технологии активации полиминеральных компонентов. В результате получены цементные композиты с высокой плотностью упаковки, с прочностью при сжатии более 100 МПа, с пониженной проницаемостью при эксплуатации в экстремальных условиях, используя при этом до 60% техногенного сырья.

Установлена зависимость коэффициента динамического упрочнения (КДУ) фибробетона от состава и технологии изготовления: повышение этой характеристики на 70% достигается уплотнением контактной зоны между вяжущей матрицей, заполнителем и фиброй за счет роста однородности смеси и управления консистенцией с учетом подобия деформационных показателей композита. Уплотнение контактной зоны достигается применением в составе композиционного вяжущего активной кремнеземсодержащей добавки, представленной, как аморфной фазой, так и кристаллической (в форме Р-кварца). Улучшение состава на макроуровне (применение фибры) привело к повышению коэффициента ударной вязкости в несколько раз, при этом управление структурообразованием на микроуровне в результате использования полиминерального вяжущего позволило повысить ударную вязкость разрушения на 60 %.

Выявлено комплексное влияние многокомпонентности состава на двух разномасштабных уровнях (нанокремнезем и микрофибра) на структурообразование модифицированного цементного композита за счет того, что наночастицы кремнезема повышают объемную плотность упаковки наногранул гидросиликатного геля, а базальтовая микрофибра, имеющая схожие деформативные характеристики с цементным камнем, обеспечивает прочное сцепление с гидросиликатным гелем и повышает напряжение сдвига относительно цементной матрицы.

Обоснованы и сформулированы закономерности получения ячеистых композитов с высокой открытой пористостью (62 % по объему) с соблюдением закона подобия, что обеспечивает комплексное поглощение акустических волн широкого диапазона (слышимый, ультразвуковой и инфразвуковой спектры) на уровне 80-100%. Установлены характеристики извилистой структуры равномерно распределенных пор в цементном композите и слоистом заполнителе (с преобладанием открытой пористости), позволяющие акустическим волнам проникать через малоразмерные поры в наружном слое цементной матрицы и отражаться от внутренних стенок пор, как в цементной матрице, так и в заполнителе, пока энергия волны полностью не погасится.

Теоретическая и практическая значимость работы. Расширены теоретические представления о процессах структурообразования в полиминеральных твердеющих системах, заключающиеся в использовании законов сродства структур и подобия, теории техногенного метасоматоза при создании строительных материалов для эксплуатации в экстремальных условиях. Для реализации используется широкая номенклатура композиционных вяжущих в зависимости от целевого назначения специальных сооружений (защитные объекты, непроницаемые резервуары, гидротехнические сооружения, покрытия аэродромов и космодромов, сейсмостойкое строительство и др.), которые обеспечивают необходимые эксплуатационные характеристики за счет управления синтезом новообразований, морфологией кристаллов и свойствами цементной матрицы.

Усовершенствована методика исследования скорости деформации фибробетонных образцов в испытательной трубе. Уточнены расчетные формулы для описания зависимости коэффициента динамического упрочнения от скорости деформации фибробетонов, а также для определения коэффициента звукопоглощения с учетом вида заполнителя и значения открытой пористости ячеистого композита. Предложено одночисловое значение коэффициента звукопоглощения, усредненное для частот от 7 до 40000 Гц.

Разработана широкая номенклатура стале- и базальтофибробетонов на композиционном вяжущем с прочностью при сжатии выше 100 МПа, коэффициентом диффузии 1,3410-4 см2/с, водопоглощением 2,5% по массе, маркой по водонепроницаемости '14, воздухопроницаемостью 0,0253 см3/с, паропроницаемостью 0,021 мг/(мчПа).

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена с учетом закона подобия возможность получения эффективных самоуплотняющихся ударопрочных фибробетонных композитов, обеспечивающих высокие физико-механические свойства (Ясж>84 МПа, Яизг>16 МПа, Е=43,5 ГПа, динамическая прочность - 129 МПа, КДУ - 1,68) и эксплуатационные характеристики за счет применения композиционного вяжущего, состоящего, наряду с портландцементом, из активной кремнеземсодержащей добавки техногенного происхождения, тонкомолотого кварцевого песка и известнякового микронаполнителя.

Разработан ряд эффективных фибробетонов на модифицированном композиционном вяжущем с улучшенными эксплуатационными характеристиками (истираемость - 0,68 г/см2, марка по водонепроницаемости -'18, марка по морозостойкости - Б300, высокая термостойкость в диапазоне температур 700-1100°С), что позволяет использовать композиты для взлетно-посадочных полос аэродромов и космодромов.

Разработаны составы ячеистых материалов на композиционном вяжущем, поглощающие до 100% акустических волн широкого диапазона. Запроектированные композиты на базе техногенного сырья, имеющего высокую адгезию к цементному камню, одновременно создавая структуру с открытой пористостью, обладают сниженной цементоемкостью с использованием полученных по авторской технологии алюмосиликатных компонентов и комплекса химических модификаторов. На основе ячеистых композитов изготовлены стеновые изделия с марками D300-D800, классами по прочности В1-В5 и открытой пористостью выше 60%.

Методология и методы исследования в диссертации всесторонне используют фундаментальные трансдисциплинарные подходы в строительном материаловедении при изучении сложной системы. Применено комплексное создание цементных композитов с различными целевыми эксплуатационными характеристиками на различных масштабных уровнях. Физико-механические свойства используемого сырья, а также требуемые эксплуатационные характеристики цементных композитов исследовались современными физико -химическими методами: лазерной гранулометрией, микрокомпьютерной томографией, рентгенофазовым анализом, комплексной порометрией, электронной сканирующей микроскопией, термическим анализом и т.д.

Достоверность научных результатов складывается из: методически обоснованного комплекса теоретических и эмпирических исследований; необходимого количества и диапазона испытаний с использованием современного сертифицированного и поверенного научно-исследовательского оборудования; использования нормативных методов исследования, отвечающих требованиям действующих стандартов; статистической обработки эмпирических результатов с погрешностью не более 5%; сопоставлением результатов, полученных разными методами, а также их сравнением с результатами, полученными другими авторами; удовлетворительной сходимости теоретических и эмпирических исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические представления о процессах структурообразования в многокомпонентных твердеющих системах на композиционных вяжущих, заключающиеся в использовании законов сродства структур и подобия, теории техногенного метасоматоза и микромеханики композиционных сред при создании строительных материалов для эксплуатации в экстремальных условиях.

2. Научно-техническая концепция создания материалов различной структуры (плотной, ячеистой) с заданными эксплуатационными характеристиками.

3. Технологические параметры подготовки некондиционного сырья техногенного происхождения с использованием дезинтеграции, флотации, магнитной сепарации, термической обработки, механоактивации и др.

4. Механизм фазообразования в твердеющей многокомпонентной системе с учетом химико-минералогических особенностей сырья.

5. Особенности влияния полиминеральных вяжущих на структурообразование композитов с различными улучшенными целевыми характеристиками.

6. Закономерности влияния состава и технологии изготовления фибробетона на коэффициент динамического упрочнения.

7. Особенности получения ячеистых композитов с высокой открытой пористостью и звукопоглощением в широком диапазоне.

8. Составы и свойства материалов для специальных сооружений: малопроницаемых композитов, ударопрочных фибробетонов, износостойких дорожных покрытий, звукопоглощающих ячеистых бетонов. Результаты апробации.

Личный вклад автора. Достигнутые результаты самостоятельно получены диссертантом. В ходе формулирования проблемы, цели и задач, а также при планировании, анализе и обобщении результатов теоретических и эмпирических исследований, диссертанту была отведена ведущая роль. Диссертант сформулировал, обосновал и реализовал положения комплексного подхода к проектированию составов и технологических схем синтеза полиминерального цементного композита, подтверждающие научную новизну диссертации; подготовил прикладную научно-техническую документацию, обладающую практической значимостью.

Апробация результатов работы. Положения диссертации всесторонне обсуждены на международных научных конференциях во Владивостоке (2010, 2012, 2019, 2022), Воронеже (2011, 2013), Москве (2011, 2012, 2016, 2018, 2021), Петропавловске-Камчатском (2011), Саранске (2011), Махачкале (2012), Киеве (Украина, 2013), Томске (2014), Грозном (2015), Белгороде (2015-2020),

Екатеринбурге (2015, 2017), Курске (2015), Ростове-на-Дону (2015), Нерюнгри (2015), Кемерово (2016), Челябинске (2017), Санкт-Петербурге (2017), Тюмени (2018), Новосибирске (2011, 2018, 2020), Минске (Беларусь, 2019) и др.

Внедрение результатов исследований. Разработаны технологические регламенты на производство полиминеральных вяжущих и цементных композитов с различными целевыми характеристиками, технические условия на строительные изделия и рекомендации по их использованию. Подписаны договоры о сотрудничестве с Министерством обороны РФ (Военно-научный комитет инженерных войск); Центральным НИИ инженерных войск Вооруженных сил РФ, АО «АтомСтройЭксперт» (филиал в Арабской Республике Египет). Осуществлена промышленная апробация результатов исследований в российских и зарубежных организациях: Инженерная служба Тихоокеанского флота, ООО «Артемспецстрой», ООО «Факир», Федеральный университет Санта Марии (Бразилия), Государственный университет Северного Флуминенсе (Бразилия), Северо-Восточный университет (Китай) для последующего внедрения. Внедрение было осуществлено при строительстве защитных сооружений (Инженерная служба Тихоокеанского флота), ремонте аэродрома «Каменный ручей» (п. Монгохто Хабаровского края), ремонте автомагистрали федерального значения Р297 «Амур» (Департамент автодорог и транспорта Еврейской автономной области), строительстве подземной парковки жилого здания (г. Владивосток). Подписаны протоколы о намерениях внедрения материалов для возведения высотных зданий в различных странах: фирма «Pronto!Peformas» (Бразилия, г. Санта-Мария), «High-rising» (Таиланд, г. Бангкок).

Результаты диссертации используются в учебном процессе Дальневосточного федерального университета по специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» и военно-учетной специальности «Применение подразделений по фортификационному оборудованию, маскировке, строительству и эксплуатации сооружений и объектов военной инфраструктуры», что отражено в учебных материалах

дисциплин «Строительство и эксплуатация сооружений военной инфраструктуры» и «Основы фортификации и маскировки», а также при выполнении курсовых проектов, научно-исследовательских и выпускных квалификационных работ. Результаты диссертации также внедрены в учебный процесс Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова: для подготовки бакалавров направления 08.03.01 «Строительство» и магистров направления 08.04.01 «Строительство», профиль «Инновации и трансфер технологий».

Публикации. Основные положения работы изложены в 124 работах, в том числе в 29 статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 17 статьях из научных баз Web of Science и Scopus (Q1). Получено 8 патентов РФ на изобретения, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, восемь глав, заключение, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 455 страницах машинописного текста, включающего 30 таблиц, 208 рисунков, список литературы из 448 источников, 10 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Анализ развития специальных сооружений

Первые homo sapiens появились на Земле около 300 тысяч лет назад, и к настоящему времени численность населения составляет 7,9 млрд. человек. При этом наибольший прирост населения, больше чем на 6 млрд., произошел в 20-21 вв. За всю историю человечества, многочисленные проверки на прочность приходится выдерживать людям. В частности, огромные потери приносят болезни, уносящие миллионы жизней (в VI в. от чумы погибло половина населения Европы, а в XIV в. - треть населения планеты, холера в 19 в. унесла 12 млн. жизней, а грипп в XX в. - более 20 млн.). Мировые войны в 20 веке унесли десятки миллионов человеческих жизней: в Первую Мировую - 10 млн. военнослужащих и 11 млн. мирных жителей, а во Вторую - от 50 до 80 млн. человек.

В настоящее время в ведущих странах мира активными темпами развиваются различные системы поражения человека, в том числе летальное и нелетальное оружие. Соответственно, в современном мире актуальной является разработка систем комплексной защиты, в т.ч. специальных сооружений (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Система защиты человека строительными технологиями

Специальные сооружения относятся к особому классу строительных объектов, которым характерны высокие значения различных эксплуатационных характеристик [1-3]. К специальным сооружениям относятся объекты гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС), стартовые площадки космодромов, взлетно-посадочные полосы аэродромов, шахтные установки пуска ракет и прочие уникальные объекты, предназначенные для эксплуатации в экстремальных условиях и выполнения конкретных специальных задач [4-6].

К первым древним специальным сооружениям относятся крепости и плотины. Крепости начали строить еще за несколько веков до нашей эры в период распада рабовладения и становления феодализма, когда на смену лукам и копьям пришло огнестрельное оружие и артиллерия. До настоящего времени эти сооружения сохранились в Сирии, Вьетнаме, Великобритании, Грузии, Боливии, Узбекистане, Армении, Йемене, России [7] (рисунок 1.2).

а) б) в)

Рисунок 1.2 - Древние крепости: а) Россия, б) Йемен, в) Великобритания

Лишь к началу 20 века крепость перестала быть эффективной защитой ввиду появления нарезного и автоматического оружия, а также бризантных гранат в артиллерии; позднее - танков и авиации [8].

Другой вид специальных сооружений - гидротехнические oбъекты, которые впервые появились в виде дамб в Иордании в 3 тысячелетии до н.э. и составляли 4,5 м в высоту. Затем дамбы и плотины строились в Индии, Риме, Сирии, Египте, Испании, Китае, Иране [9] (рисунок 1.3).

а) б)

Рисунок 1.3 - Древние дамбы: а) Испания, б) Иран

Современные плотины достигают в высоту 200-300 м (рисунок 1.4) и являются сложными специальными сооружениями. При их проектировании необходимо учитывать целый комплекс нагрузок и воздействий, как статических, так и динамических (в т.ч. гидродинамических) [10-12].

а) б)

Рисунок 1.4 - Современные плотины: а) плотина Гувера (США), б) Саяно-Шушенская ГЭС

(Россия)

Специальным сооружениям присуще конструктивное отличие от зданий и объектов общегражданского назначения. Изменения в функциональном назначении, конструктивном исполнении и необходимом наборе высоких эксплуатационных характеристик, влечет за собой применение специальных материалов для несущих и ограждающих конструкций. Самым распространенным строительным материалом в мире является бетон, и для специальных сооружений он широко и повсеместно используется. При этом

стоит учитывать назначение специального сооружения, поэтому необходимо применять особые виды бетонных композитов: устойчивые к хлоридам, углекислому газу, кислотам, щелочам, радиации; жаростойкие, огнеупорные, самоуплотняющиесяcя и т.п. [13-17].

Огромные разрушения наносят природные стихийные бедствия, такие как торнадо (рисунок 1.5 а), цунами (рисунок 1.5 б), землетрясения (рисунок 1.5 в) и т.д. В ряде случаев природные бедствия влекут за собой техногенные катастрофы. Например, в 2011 г. вызванная землетрясением десятиметровая волна, несущаяся на скорости более восьмисот километров в час (рисунок 1.5 б), привела к аварии на АЭС «Фукусима». По природным воздействиям на здания и сооружения, их учету и защите от них написано большое количество работ в мировой и отечественной науке [18-27].

Рисунок 1.5 - Стихийные бедствия: а) торнадо в США, 2013 г., б) цунами в Японии, 2011 г., в) землетрясение в Пакистане, 2011 г.

Воздействия природного и антропогенного происхождения на строительные объекты, в том числе, например, падение самолетов на них, исследованы отечественными [28] и зарубежными учеными [29-30]. Длившаяся несколько десятков лет «холодная война» и бурное развитие ядерной энергетики повлекло за собой обширный ряд работ, посвященный ослаблению радиации строительными материалами [31-49]; в последние годы в развитие радиационно-защитных композитов значительный вклад внесли А.П. Прошин и Е.В. Королев [45-47]. Вопросам повышения жаростойкости и огнестойкости строительных материалов и конструкций посвящен ряд научных трудов [16, 24, 28, 48]. Pазработкой высокопрочных и высокоплотных цементных композитов занимались такие отечественные и зарубежные исследователи, как Ю.М.