Самоуплотняющиеся фибробетоны на композиционных вяжущих для защитных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Мочалов Александр Викторович

  • Мочалов Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 186
Мочалов Александр Викторович. Самоуплотняющиеся фибробетоны на композиционных вяжущих для защитных сооружений: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления». 2020. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мочалов Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Защитные сооружения гражданской обороны и воздействия на них

1.2. Композиционные вяжущие нового поколения

1.3. Самоуплотняющиеся бетоны

1.4. Динамическая прочность бетонов

1.5. Выводы

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1 Характеристика использованных материалов

2.2. Методика исследований

2.2.1 Математическое планирование экспериментов

2.2.2. Изучение строения и состава материалов

2.2.3. Определение реологических характеристик цементных растворов и самоуплотняющихся бетонных смесей

2.2.4. Исследование физико-механических свойств образцов

2.3. Выводы

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОСТАВА И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННОГО ВЯЖУШЕГО

3.1. Особенности состава и технологии изготовления КВ

3.2. Физико-механические свойства цементного камня в зависимости от состава композиционного вяжущего

3.3. Повышение эффективности КВ для защитных бетонов

3.4. Влияние состава и структуры композита на его характеристики

3.5. Выводы

4. ВЛИЯНИЕ КОМПОЗИЦИОННОГО ВЯЖУЩЕГО НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫСОКОПРОЧНЫХ САМОУПЛОТНЯЮЩИХСЯ ФИБРОБЕТОНОВ

4.1.Особенности проектирования состава

4.2. Исследование реологии бетонных смесей в зависимости от состава

4.3. Исследование динамической прочности фибробетона

4.4. Поровая структура и проницаемость защитного фибробетона

4.5. Достоверность и воспроизводимость полученных результатов

4.6. Выводы

5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Разработка нормативной документации на производство композиционного

вяжущего и фибробетона на его основе

5.2 Внедрение технологической линии производства фибробетонов

5.3. Внедрение при строительстве защитных сооружений

5.4. Технико-экономическое обоснование эффективности производства фибробетона на основе КВ

5.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоуплотняющиеся фибробетоны на композиционных вяжущих для защитных сооружений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность: Эффективные бетоны для защитных сооружений, в связи с участившимися природными и техногенными катастрофами, а также повышенной международной напряженностью, в настоящее время приобретают особую значимость. Для этих бетонов необходим особый набор характеристик - статическая прочность на сжатие и растяжение, ударная вязкость, динамическая прочность, трещиностойкость, непроницаемость, удобоукладываемость. Проектирование материалов, которые смогут обеспечить комплекс этих характеристик на заданном уровне, возможно лишь при использовании новейших достижений строительного материаловедения и управления процессами структурообразования за счет применения многокомпонентных систем.

При этом, забота о жизни и здоровье человека с позиций системы «человек-материал-среда обитания», должна учитываться еще на этапе производства материалов. Снижение расхода клинкерного сырья и энергоемкости изготовления материалов, а также утилизация промышленных отходов являются важнейшими шагами на этом пути.

Таким образом, представляется целесообразной разработка самоуплотняющихся фибробетонов с учетом повышения их эффективности за счет применения перспективных композиционных вяжущих с использованием местного сырья и отходов производства.

Диссертация выполнена в рамках реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», а также при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках государственного задания в сфере научной деятельности № 10.3706.2017/4.6.

Степень разработанности темы. Вопросами разработки различных защитных бетонов (радиационно-защитных, жаростойких, ударопрочных, непроницаемых, биозащитных и т.д.) занимались Ю.М. Баженов, В.Т. Ерофеев, Е.В. Королев, Д.Н. Коротких, В.С. Лесовик, Ю.В. Пухаренко, С.В. Федосов, Т.А. Хежев, В.Г. Хозин, Е.М. Чернышов, J.D. Riera, D. Bui, B. Alsubari, G.

Rodríguez de Sensale и др. В ранее выполненных исследованиях были разработаны теоретические основы создания композиционных вяжущих (КВ) с использованием в качестве активных кремнеземсодержащих компонентов различных пуццолановых добавок, а также бетонов на основе КВ, природных и техногенных заполнителей и дисперсной арматуры. Однако, вопрос применения новых видов ультрамелких минеральных добавок, а также принципы их совместимости для обеспечения требуемых эксплуатационных характеристик КВ изучены недостаточно; необходима разработка композитов нового поколения, которым характерен особый набор требуемых высоких показателей физико-механических свойств: статической и динамической прочности на сжатие, прочности на растяжение, модуля упругости, паро- и газонепроницаемости.

Цель работы: разработка эффективных самоуплотняющихся дисперсно-армированных бетонов на полиминеральных композиционных вяжущих для защитных сооружений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

- изучение вещественного состава, строения и качественных характеристик исходных материалов;

- обоснование возможности использования полиминерального модификатора как компонента вяжущих систем, а также выбор технологии его получения;

- разработка вяжущих составов на основе портландцемента и полиминеральной добавки; подбор оптимального состава и параметров изготовления КВ с учетом обеспечения требуемых физико-механических и реологических характеристик самоуплотняющегося фибробетона;

- выявление механизма структурообразования фибробетонов на полиминеральном композиционном вяжущем;

- экспериментальное определение реологических свойств самоуплотняющихся бетонных смесей, статических и динамических прочностных характеристик, паро- и диффузионной проницаемости фибробетонов;

- разработка технологических схем производства активной кремнеземсодержащей добавки, композиционного вяжущего и самоуплотняющегося фибробетона на его основе;

- подготовка нормативно-технической документации, апробация результатов диссертации в промышленное производство и учебный процесс.

Научная новизна. Разработан способ управления синтезом самоуплотняющихся дисперсно-армированных мелкозернистых бетонов для защитных сооружений, заключающийся в регулировании процессов структурообразования путем применения минерального модификатора, измельченного совместно с портландцементом в варио-планетарной мельнице. Состав и тонкость помола композита интенсифицируют процесс гидратации системы, что приводит к синтезу полиминеральной гетеродисперсной матрицы, которая имеет высокую адгезию к специально подобранным мелкозернистому заполнителю и фибре. Все это и предопределяет рост ударной вязкости - до 6 раз, трещиностойкости - до 9 раз, предела динамической прочности - до 2 раз.

Выявлены особенности влияния системы «Портландцемент -полиминеральный модификатор - суперпластификатор» на реологию бетонной смеси, что позволяет значительно уменьшить напряжение сдвига, и улучшить формуемость. Частицы полиминерального модификатора, покрытые адсорбционными слоями воды, заполняют промежутки между частицами цемента, создавая вязко-пластичную среду с увеличенной вязкостью и пластической прочностью в сравнении с системой «цемент - вода».

Выявлены особенности влияния состава бетонной смеси на микроструктуру композита. Наличие в системе наряду с цементом аморфной и кристаллической фазы кремнезема, модификатора, известняка и тонкомолотого кварца способствуют синтезу матрицы с высокоплотной структурой и низкой пористостью. Развитая поверхность и наличие ультрамелких частиц предопределяют рост числа контактов и механическое сцепление между частицами при уплотнении. За счет этого резко возрастает конечная ударная энергия разрушения, снижается коэффициент паропроницаемости и

газопроницаемости. Эффективный коэффициент диффузии О = 0,03 х 10_4

см /с, позволяет обеспечить защитные функции сооружений от проникновения газов, по характеристике газопроницаемости классифицируется как бетон особо низкой проницаемости.

Практическая значимость работы. Выявлен оптимальный состав полиминерального композиционного вяжущего с применением активной кремнеземсодержащей добавки и отсева камнедробления, способствующий повышению предела прочности при статическом сжатии фибробетона на 60%, ударной вязкости - до 6 раз, трещиностойкости - до 9 раз, предела динамической прочности - до 2 раз.

Установлены оптимальные параметры изготовления КВ в варио-планетарной мельнице, сочетающие высокие ударные усилия, трение и центробежную силу, способствующие, при минимальных затратах, достижению максимальных показателей активности при совместном измельчении состава до удельной поверхности 550 м /кг.

Предложена эмпирическая формула для описания зависимости коэффициента динамического упрочнения от скорости деформации фибробетонов.

Предложена технология производства активной кремнеземсодержащей добавки (АКД), композиционных вяжущих и самоуплотняющихся фибробетонов с возможностью применения ее на заводах сухих строительных смесей и бетонных заводах с минимальным переоборудованием производственных мощностей.

Методологическая основа диссертации базируется на применении фундаментальных основ строительного материаловедения с учетом положений системного подхода к формированию композитов заданного качества на нано-, микро- и макроуровнях, опираясь на положения геоники (геомиметики), что позволяет контролировать достижение достоверных научных результатов. Физико-механические свойства сырьевых материалов, а также эксплуатационные характеристики разработанных композитов эмпирически исследовались современными базовыми методами, а именно, комплексом физико-химических методов анализа, с использованием метода лазерной

гранулометрии частиц, рентгенофазового анализа, электронной микроскопии и др. Эмпирические исследования велись на лабораторных образцах, которые изготавливались в ряде научных лабораторий Дальневосточного федерального университета. РФА и ДТА сырьевых материалов и синтезированных композитов производился в Институте химии ДВО РАН.

Достоверность результатов диссертации достигалась системностью исследований с использованием, как стандартизированных методов измерений, так и сертифицированного высокоточного оборудования. Погрешность всех экспериментов не более 5%. Результаты исследований хорошо коррелируют с работами ведущих мировых авторов. Разработанная технология получения активной кремнеземсодержащей добавки, композиционного вяжущего и фибробетона апробирована на промышленном оборудовании.

Внедрение результатов. Результаты апробированы на испытательном полигоне Морской инженерной службы Тихоокеанского флота (МИС ТОФ), а также на промышленных мощностях ООО «Факир».

С целью внедрения научно-теоретических и эмпирических результатов диссертации были составлены нижеперечисленные нормативно-технические документы: стандарт организации СТО 02033955-057-2018 «Композиционное вяжущее»; технологический регламент на производство фибробетона для защитных сооружений.

Новые научные данные, которые автор получил в ходе работы над диссертацией, внедрены в учебный процесс при подготовке студентов по специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» (военно-учетная специальность «Применение подразделений по фортификационному оборудованию, маскировке, строительству и эксплуатации сооружений и объектов военной инфраструктуры»), что отражено в учебных материалах дисциплин «Строительство и эксплуатация сооружений и объектов военной инфраструктуры» и «Основы фортификации и маскировки», а также при выполнении курсовых, научно-исследовательских и дипломных работ в ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет».

Апробация результатов работы. Положения диссертации всесторонне

обсуждены на: Международном военном научно-техническом форуме «Армия-2019» (Московская обл.); Bocточном экономической форуме (Владивосток, 2019); 54-й Всероссийской научной конференции «Военно-специальные вопросы» (Владивосток, 2011); Уральской минералогической школе (Екатеринбург, 2015); Международной научно-практической конференции «Строительство и архитектура - 2015» (Ростов-на-Дону, 2015); Международных академических чтениях «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (Курск, 2015); VII Международной научно -практической конференции (Юрга, 2016); IV Всероссийской молодежной научной школы-конференции (Томск, 2016); VII Всероссийской школе молодых ученых «Экспериментальная минералогия, петрология и геохимия» (Черноголовка, 2016); I, II и III Всероссийских конференциях «Военно-инженерное дело на Дальнем Востоке России» (Владивосток, 2017-2019).

Публикации. Результаты диссертации представлены в 26 работах, в том числе в 11 статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 9 статьях из научных баз Scopus и Web of Science (Q1-Q3), отражены в 1 монографии, получен 1 патент РФ и 1 ноу-хау. C учетом полученных в ходе выполнения диссертационного исследования результатов подготовлены 2 учебных пособия, победивших в номинации «Военное инженерно-техническое образование» Дальневосточного регионального учебно-методического центра в 2018 г.

Личный вклад автора. Соискатель разработал теоретические положения диссертации, участвовал в проектировании и получении активной кремнеземсодержащей добавки, композиционного вяжущего и эффективных фибробетонов; в проведении и интерпретации результатов экспериментальных исследований; в подготовке научных публикаций. Диссертант принял участие в изготовлении опытно-промышленной партии АКД, КВ, дисперсно-армированных бетонов на их основе и внедрении научных результатов исследований.

Положения, выносимые на защиту:

- принципы повышения эффективности самоуплотняющихся

фибробетонов;

- особенности процессов структурообразования при твердении многокомпонентных тонкодисперсных композиций;

- рациональные составы композиционных материалов, а также результаты исследования реологических характеристик смесей, физико-механических свойств и эксплуатационных характеристик фибробетонов;

- технологические приемы изготовления высокопрочных малопроницаемых фибробетонов на основе КВ;

- эмпирическая формула для описания зависимости КДУ от скорости деформации фибробетонов;

- нормативно-техническая документация для внедрения полученных результатов в массовое производство.

Соответствие паспорту специальности:

пункт 5: разработка методов повышения стойкости строительных изделий и конструкций в суровых условиях эксплуатации.

пункт 6: создание теоретических основ получения строительных композитов гидратационного твердения и композиционных вяжущих веществ и бетонов.

пункт 7: разработка составов и принципов производства эффективных строительных материалов с использованием местного сырья и отходов промышленности.

Объем и структура работы. Диссертация структурно состоит из введения, пяти глав, выводов и библиографического списка. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, включая 39 таблиц, 81 рисунок, библиографический список из 206 наименований и 9 приложений.

Автор выражает глубокую благодарность за огромную помощь и ценные консультации чл.-корр. РААСН, д.т.н., проф. В.С. Лесовику, а также к.т.н. А.В. Таскину, оказавшему помощь в выборе минерального сырья для исследования.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В современном мире, насыщенном природными и техногенными

опасностями, защита человеческой жизни должна обеспечиваться оптимизацией системы взаимодействия человека, материала и среды обитания за счет постоянного совершенствования конструкционных материалов для защитных сооружений.

Ввиду того, что многотоннажное производство цемента также значительно ухудшает экологическую среду обитания человека, следует минимизировать его применение. Таким образом, повышение эффективности бетонов необходимо осуществлять за счет применения композиционного вяжущего, утилизирующего в своем составе отходы производства.

1.1. Защитные сооружения гражданской обороны и воздействия на них

В связи с глобальным ухудшением экологической обстановки, природные

катастрофы в последние десятилетия приносят колоссальный ущерб. Например, Дальний Восток в летнее время подвержен воздействию тропических ливней -тайфунов, приходящих с юга. Ежегодно затапливаются сотни домов, разрушаются дамбы, заливаются поля и т.д. В частности, в 2016 г. тайфун «Лайонрок» (рис. 1.1, а) принес ущерб Приморскому краю на 7 млрд. руб. В ходе ликвидации последствий стихии погиб начальник управления МЧС по Приморскому краю.

а б

Рисунок 1.1 - Природные и техногенные катастрофы: а - тайфун «Лайонрок» в Приморском крае, б - обрушение подъезда жилого дома в г. Магнитогорске

В декабре 2018 года произошло обрушение подъезда десятиэтажного жилого дома в г. Магнитогорске, погибли более 30 человек (рис. 1.1 б).

Защита населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера заключается в укрытии его в специальных сооружениях. Убежища в системе защитных сооружений (рис. 1.2) играют главенствующую роль, т.к. обеспечивают наиболее полную и надежную защиту укрываемых, в т.ч. радиационную, химическую и биологическую [1].

Рисунок 1.2 - Классификация защитных сооружений [1, 2, 5-10] Воздействия на защитные сооружения систематизированы на рис. 1.3.

Природные воздействия

'Землетрясения Ураган

Экстремальные

Снег Лел

Лесные жары

Ударные Радпащ1Я Токсичные Микрооргантмы Звук

воздействия

газы

газы

Техногенные воздействия

Рисунок 1.3 - Воздействия на защитные сооружения

Экстремальные природные и техногенные воздействия на сооружения рассматривали А.Н. Бирбраер и А.Ю. Роледер [2], J.D. Riera [3-4].

Довольно подробно исследована радиационная защита различных сооружений [5-11]. Разработан целый ряд бетонов на различных тяжелых заполнителях (серпентинитовых, магнетитовых, гематитовых и др.) [12-17].

Защита сооружений от воздействия высоких температур и огня исследована Т.В. Загоруйко [18-20], Т.А. Хежевым [21], А. Рикошинским [22], В. Страховым [23], D. Bui [24], B. Alsubari [25] и др.

Повышением прочности и непроницаемости конструкционных сооружений занимались G. Rodríguez de Sensale [26], А.Д. Ловцов [27], Д.Н. Коротких [28], Р.С. Федюк [29], а также научная школа геоники (геомиметики) В.С. Лесовика [30-33]. Доказано, что создание высокоплотных и высокопрочных композитов возможно только за счет синергетического воздействия органических и минеральных добавок, а также за счет управления структурообразованием на нано-, микро- и макроуровнях.

Защите от биологического воздействия посвящены работы В.Т. Ерофеева и его коллег [34-38], С.В. Хуторского [39] и др.

Сейсмостойкость зданий и сооружений рассматривалась В.А. Котляревским [1, 40], Г.И. Татьковым, А.Д. Базаровым [39], B. Graybeal [42], A. Simon [43].

В то же время, исследование защитных сооружений на комплекс поражающих воздействий современных средств вооруженной борьбы (табл. 1.1.) не производилось.

Согласно действующим нормативным и руководящим документам [4445] конструкционные элементы защитных объектов необходимо проектировать таким образом, чтобы те могли воспринимать комплекс нагрузок, состоящий из постоянных, временных и длительных нагрузок, а также статической нагрузки, условно приравненной к действию динамической нагрузки от воздействия ударной волны. Расчет на этот комплекс нагрузок производится по несущей способности, т.е. по первой группе предельных состояний (СНиП 2.03.01-84) . При этом используются два расчетных предельных состояния железобетонных конструкций: 1а и 1б. Для изготовления конструкций защитных сооружений проектным является тяжелый бетон для класса В15 и выше, а для ригелей и колонн - не ниже В25.

Однако, очевидно, что данные нормы устарели. Это связано, как с тем, что постоянно разрабатываются и модернизируются средства поражения, так и с тем, что совершенствуются методики моделирования и расчета комплексного действия поражающих факторов.

Таким образом, основные характеристики, необходимые для материалов ограждающих конструкций защитных сооружений - это прочность на сжатие, ударная вязкость, непроницаемость. Очевидно, что для обеспечения защитных свойств укрытий от современных средств поражения, необходима разработка принципиально новых композитов.

Таблица 1.1 - Современные средства поражений и защитные параметры материалов сооружений, требующие оптимизации

Средства поражения (боеприпасы) Назначение, поражающие факторы Защитные параметры материалов сооружений, требующие оптимизации

Оружие массового поражения Ядерное Воздушная ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, электромагнитное излучение, сейсмовзрывные волны в грунте Прочность на сжатие, защита от радиации

Химическое Отравляющие вещества Газопроницаемость

Биологическое Болезнетворные бактерии Биопроницаемость

Высокоточное оружие Разведывательно-ударные комплексы Для поражения прочных, хорошо защищенных и малоразмерных целей Ударная вязкость

Управляемые авиационные бомбы Для поражения малоразмерных целей бронебойными, бетонобойными, кассетными и др. боеприпасами Ударная вязкость

Обычные боеприпасы Объемного взрыва (вакуумные) Поражение воздушной ударной волной и огнем Прочность на сжатие, огнестойкость

Зажигательные Создают очаги пожаров и поражают непосредственно огнем и высокой температурой Огнестойкость, жаропрочность

Бетонобойные Для разрушения объектов, имеющих прочную бетонную (ж/б) защиту. Углубляются в бетон, пробивая твердым корпусом, затем взрываются Ударная прочность, прочность на сжатие

Кумулятивные Прожигает броню мощной струей сфокусированных продуктов детонации высокой плотности с температурой 6000-7000°С Применение высокопрочного бетона вместо брони

Фугасные Основные поражающие факторы -продукты взрыва разрывного заряда и воздушная ударная волна Прочность на сжатие

Осколочные Предназначены для поражения людей, для защитных сооружений не опасны -

Основанное на новых физических принципах Лучевое (лазерное, ускорительное инфразвуковое, радиочастотное, микроволновое) Основано на использовании остронаправленных лучей электромагнитной энергии или концентрированного пучка элементарных частиц, разогнанных до больших скоростей. Плотность, прочность на сжатие

Геофизическое (метеорологическое) Комплексное воздействие на процессы в литосфере, атмосфере и гидросфере Земли -

Экологическое Направлено на нарушение естественных условий жизнедеятельности -

Генетическое Новые формы бактерий, которые выделяют вещества, меняющие структуру генов -

1.2. Композиционные вяжущие нового поколения

Известно, что вклад цементной промышленности в глобальную эмиссию

парниковых газов, особенно С02, составляет 7-10% и с признанием факта, что это третья наиболее энергоемкая отрасль [24-25]; это вызывает серьезную экологическую озабоченность в индустриальной окружающей среде. В частности, при производстве 1 т клинкера, в атмосферу выбрасывается 0,97 т углекислого газа [25]. Замена части цемента различными добавками позволяет снизить выброс парниковых газов в атмосферу.

Композиционные вяжущие представляют собой смесь гидравлического вяжущего, кремнеземсодержащего компонента и различных модификаторов, способствующих оптимизации заданных характеристик конечных изделий. К текущему времени разработан и испытан довольно значительный ряд различных композиционных вяжущих, уникальных, как с позиции защиты окружающей среды, так и выгодных по капитальным вложениям, а также изготовленных и апробированных в промышленных масштабах. В то же время, зная все достоинства таких составов, в силу действия различных факторов, эти композиты не имеют заслуженного объема производственных мощностей на цементных и бетонных заводах и рынках сбыта [46].

По своему замыслу, методика изготовления КВ достаточно изучена. Ранее с помощью домола цементов вместе с кремнеземсодержащей добавкой синтезированы тонкомолотые многокомпонентные цементные системы (ТМЦ) [47-49]. Следующим этапом явилось изготовление вяжущих низкой водопотребности (ВНВ) [46, 50, 51], в которых к продуктам переработки клинкера и активным добавкам, вводится пластифицирующий химический модификатор [46]. Авторы [55] доказали, что в отличие от стандартного портландцементного камня, структурные свойства композита на ВНВ имеют значительные отличия, которые заключены в определенном снижении общей пористости за счет минимизации воздушных и крупных капиллярных макропор. Уникальность характеристик ВНВ можно объяснить механическим проникновением сверхмалых частичек пластифицирующей добавки в деформационные щели цементных частиц [56-57].

Опираясь на анализ данных А.В. Волженского [58-60] и других ученых В.В. Бабков, П.Г. Комохов и А.Ф. Полак сделали вывод о том, что скорый рост прочности систем с низким водоцементным отношением или систем на основе тонкомолотых вяжущих вызван ускоренным ростом в пространстве гидратных новообразований [61-62]. С другой стороны, в развитых зарубежных странах расчетный срок эксплуатации бетонов, обеспечивающих прочность на сжатие не менее 80 МПа при строительстве ответственных зданий и сооружений, составляет 1 00 лет, что достигается низким водоцементным отношением (за счет применения суперпластификаторов) [63].

Очевидно, что использование вяжущих низкой водопотребности способствует однозначному повышению эффективности бетонов и ведет к: значительному уменьшению В/Ц смесей в сравнении с вяжущим из чистого портландцемента (на 14-26%); устранению термической обработки бетона из операций или существенному снижению ее продолжительности; ощутимому (на 40-65% и выше) снижению расхода цемента; однозначному росту качества бетона и изделий из него [64-65].

В [66] исследовался «эффект микронаполнителя», сущность которого заключается в том, что частицы тонкомолотых минеральных добавок обычно обладают более тонким гранулометрическим составом, чем цемент, так и с химической активностью добавок.

Кроме того, В. Власов [67] считает, что для структурообразования цементного камня характерна оптимальная степень насыщения наполнителем, и рост количества добавки выше этого уровня приводит к нарушению контактов между гранулами клинкера и снижению прочности материала.

В [68] была изучена пористая структура цементного камня на 3, 20 и 60 сутки в зависимости от количества вводимого тонкомолотого перлита (0-40 % от массы цемента). Выявлено, что реакция перлита с продуктами гидратации ведет к уменьшению пористости (в среднем диаметром 6-40 нм). Кроме того, доказано [69-70], что тонкодисперсные добавки играют роли центров кристаллизации, интенсифицируя гидратацию минералов клинкера.

В исследовании [71] представлены данные изучения гидратационных процессов композитов с использованием мелкоизмельченных кварцсодержащих и известняковых минералов, в ранние сроки твердения. Была выявлена зависимость интенсификации гидратации от роста дозировки добавки в вяжущем, и это было обосновано возможностью минеральной добавки играть роль точки диссипации или выделения тепла в системе.