Повышение эффективности лесопромышленных тракторов путем совершенствования параметров трансмиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Цыганов, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 184
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лесопромышленных тракторов путем совершенствования параметров трансмиссии»
Россия занимает площадь в 17075,5 тыс. кв. км и считается наиболее богатой лесными ресурсаминой. Общая площадь лесов нашейны составляет по разным данным примерно от 776 миллионов гектаров до 1,18 миллиардов гектаров. Это занимает около 70% территории нашейны и около 20% от общей площади лесов на всей планете. [1]
Из вышесказанного следует, что лесная отрасль имеет большое значение для нашей страны. Огромные лесные ресурсы дают большие возможности для развития лесной промышленности и экономики страны. К тому же не следует забывать, что лес - это возобновляемый ресурс, и любые работы, посвященные повышению эффективности работы лесной промышленности, будь то заготовка леса или его переработка, будут востребованы и перспективны.
Одной из необходимых и трудоемких сфер лесной промышленности является заготовка древесины. Поэтому потребность в тракторах лесопромышленного комплекса будет всегда оставаться на достаточно высоком уровне.
Уровень современного технического развития задает весьма высокие требования ко многим отраслям жизни, в том числе и к лесной промышленности. Для работы со значительным объемом лесозаготовки необходимы надежные лесные трактора, способные эффективно работать в сложных условиях леса, обеспечивая высокую производительность, комфортные условия работы оператора, а так же приносящие минимальный урон окружающей среде.
Для повышения эффективности, а, следовательно, и производительности тракторов лесного комплекса необходимо повышать их технический уровень. На эффективность работы лесопромышленных тракторов влияет множество составляющих ее элементов, таких как двигатель, трансмиссия, конструкция и характеристики рабочего оборудования (будь то трелевочная лебедка, валочная головка и т.д.), тип управления трактором, удобство работы оператора и др.
Неотъемлемой и одной из самых значимых частью лесопромышленного трактора, оказывающей значительное влияние на эффективность его работы, является трансмиссия.
Трансмиссия — это система деталей и узлов, передающая энергию двигателя ведущим колесам (звездочкам) и другим рабочим органам машин. Так же трансмиссия осуществляет изменение частоты вращения ведущих органов машин и подводимого к ним момента в заданных пределах по величине и направлению.
Современные отечественные тракторы лесного комплекса в основном • имеют устаревшие конструкции. На них применяются механические ступенчатые трансмиссии, сухие бортовые фрикционы и т.д. В, то же время более эффективной и широко применяемой за рубежом'типом трансмиссии является гидромеханическая трансмиссия. Гидромеханическая трансмиссия бывает гидродинамической (ГМТ) и гидростатической (ГСТ).
Механическая трансмиссия (МТ) имеет следующие преимущества:
- простота конструкции, низкая стоимость изготовления, обслуживания и ремонта;
- высокий КПД;
- высокая надежность.
Недостатками МТ являются:
- обеспечение высокой мощности только в узком диапазоне;
- невозможность переключения передач под нагрузкой;
- в условиях работы лесопромышленного трактора частое переключение передач, связанное с остановкой трактора при каждой перемене передачи, ведет к повышенной утомляемости оператора, что приводит к понижению производительности.
Гидродинамическая трансмиссия состоит из гидротрансформатора и механической коробки с небольшим количеством передач (2.4) с возможностью переключения под нагрузкой. Такая трансмиссия имеет следующие преимущества:
- возможность автоматического бесступенчатого изменения передаточного числа трансмиссии, что позволяет работать на постоянной высокой мощности двигателя в широком диапазоне внешних сопротивлений;
- высокие защитные демпфирующие свойства трансформатора значительно снижают динамические нагрузки на двигатель и трансмиссию, что увеличивает их срок службы;
- плавность передачи крутящего момента способствует уменьшению потерь на буксование, что повышает проходимость машины и улучшает сцепные качества.
Недостатками ГМТ являются:
- усложнение конструкции из-за необходимости применения дополнительной 2-4 .скоростной коробки передач;
- меньший КПД по сравнению с механической трансмиссией (на 1015%);
- необходимость установки охлаждающих радиаторов для трансформатора.
Гидростатическая трансмиссия состоит из системы насос-мотор. Преимущества такого типа трансмиссии:
- удобство и высокая гибкость компоновки;
- бесступенчатое изменение передаточного числа трансмиссии, что позволяет работать на постоянной высокой мощности двигателя в широком диапазоне внешних сопротивлений;
- простота осуществления реверса без дополнительных элементов;
- одновременно элементы трансмиссии можно применять в качестве механизма поворота, при схеме 2 насоса- 2 мотора.
Недостатки ГСТ:
- низкий КПД по сравнению с механической трансмиссией (примерно на 30%);
- для автоматического изменения передаточного числа необходима установка в систему дополнительных исполнительных механизмов;
- более высокая сложность и стоимость;
- в силу работы при высоких температурах и больших давлениях необходимо применение высококачественных, дорогостоящих масел.
В данной диссертационной работе определяется эффективность работы лесопромышленного трактора путем выполнения расчета тягово-мощностных параметров трактора в разнообразных природо-производственных условиях для различных типов трансмиссий. Этот расчет производился для каждого типа трансмиссии для ряда передаточных чисел, обеспечивающих необходимое тяговое усилие (от min до тах по условиям сцепления), с целью их оптимизации.
На основе этих тяговых характеристик были рассчитаны средние мощности на крюке с учетом нормального закона распределения тягового усилия для каждой рабочей передачи по следующей формуле, [2]:
1.1) где
Ркр тт и Ркр тах — значения минимальных и максимальных тяговых усилий соответственно; кр тах
ЛТКр(РКр) — зависимость крюковой мощности от тягового усилия; /(Ркр) - плотность вероятности нормального закона.
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений. Содержание изложено на 135 страницах, включая 49 рисунков, 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Цыганов, Дмитрий Андреевич
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
По результатам исследования эффективности применения различных типов трансмиссий лесопромышленных тракторов для разнообразных приро-до-производственных условий работы, можно сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Проведенный анализ конструкций современных лесопромышленных зарубежных тракторов показал существенное преобладание гидромеханических трансмиссий перед механическими.
2. Новые методики расчета, в отличие от использующихся, позволяют рассчитывать эффективность лесопромышленных тракторов с учетом таких важных и неотъемлемых особенностей их работы, как цикличность работы, работа с переменным весом, широкий диапазон тяговых сопротивлений и высокая динамика их изменения.
3. Расчет тягово-мощностных показателей лесопромышленного трактора с учетом действительной скорости движения, учитывающей потери на текущее буксование, позволяют более объективно оценить его работу.
4. Теоретические исследования показали эффективность применения гидромеханических трансмиссий на основе критерия средней мощности на крюке. Так, гидродинамическая трансмиссия имеет выигрыш по сравнению с механической 20.24%, гидростатическая выигрывает у механической 18.22%.
5. Результаты лабораторных испытаний подтвердили теоретические исследования и показали более высокую эффективность гидростатической трансмиссии перед механической на 19%, определенную на основе величины выходной мощности.
6. Полевые испытания указали на повышение производительности на 18% у трелевочного трактора оснащенного гидродинамической трансмиссией в сравнении с трактором с механической трансмиссией.
7. В результате полевых испытаний было установлено, что срыв почвенного покрова при трогании у трактора с ГМТ меньше, чем у трактора с МТ, что обеспечивает меньшее негативное влияние на окружающую среду у тракторов с ГМТ.
Лучшая плавность хода и меньшее количество переключения передач во время работы лесопромышленного трактора с ГМТ, улучшает условия работы оператора.
8. Расчет экономической эффективности показал выгодность применения гидродинамической трансмиссии в сравнении с механической на основе значения годового экономического эффекта, который выше при ГМТ на 7%.
9. Для существующих лесопромышленных тракторов с механическими трансмиссиями разработаны методики расчета оптимальных передаточных чисел коробок передач позволяющие повысить КПД трансмиссии. [27,28]
10. В результате проведенных исследований разработаны методические указания, позволяющие выбрать тип трансмиссии для тракторов различного назначения, а также определить необходимые характеристики выбранной трансмиссии для достижения оптимальной эффективности работы лесопромышленного трактора.