Повышение эффективности лечения пациентов с частичным и полным отсутствием зубов при остеопеническом синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Козлова, Лариса Сергеевна

  • Козлова, Лариса Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 147
Козлова, Лариса Сергеевна. Повышение эффективности лечения пациентов с частичным и полным отсутствием зубов при остеопеническом синдроме: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Лариса Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Степень нуждаемости и результаты лечения пациентов с частичным и полным отсутствием зубов съемными пластиночными ортопедическими конструкциями

1.2. Причины атрофии альвеолярной кости под базисом съемного протеза

1.3. Костное ремоделирование, факторы регуляции

1.3.1. Кальцийрегулирующие гормоны

1.3.2 . Половые гормоны, влияющие на костное ремоделирование

1.4. Системный остеопороз

1.4.1. Факторы, способствующие развитию остеопороза

1.4.2. Основы положения прочности кости

1.4.3. Факторы, влияющие на прочность костной ткани челюстей

1.5. Микрокристаллизация слюны

1.6. Фармакологическая коррекция дисбаланса костного ремоделирования в стоматологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лучевые методы исследования

2.2.2. Денситометрическое исследование костей скелета

2.2.3. Лабораторные методы исследования

2.2.4. Кристаллографический метод исследования слюны

2.2.5. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Ретроспективный анализ причин неэффективности съемного протезирования

3.2. Кристаллизация слюны и состояние костного ремоделирования у пациентов контрольной группы

3.3. Кристаллизация слюны и состояние костного ремоделирования у пациенток постменопаузального периода с различными дефектами зубных

рядов

3.4. Кристаллизация слюны и состояние костного ремоделирования у мужчин в зависимости от выраженности возрастного андрогендефицита с различными дефектами зубных рядов

3.5. Кристаллизация слюны и состояние архитектоники альвеолярной кости после

коррекции дисбаланса костного ремоделирования

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения пациентов с частичным и полным отсутствием зубов при остеопеническом синдроме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В России потребность населения в стоматологической ортопедической помощи, по данным ряда авторов, составляет от 60 до 93,8%, причем нуждаемость в съемных частичных и полных пластиночных протезах, достигает максимальных значений к 65 годам [54,64,93, 124].

По данным И.И. Марченко (2005), 20-26% пациентов не могут пользоваться съемными конструкциями, 37% вынуждены приспосабливаться, так как съемные протезы не стабилизировались при жевании или развивались различные осложнения под протезным ложем [97].

Частую перебазировку и замену съемных конструкций многие авторы связывают с продолжающейся атрофией кости под базисом протезного ложа [73,97,118,120].

Для уменьшения атрофических процессов при неблагоприятных анатомо-топографических условиях с каждым годом совершенствуется базис съемного протеза, для чего В. J1. Высоцкий (1971) и А.И. Абдурахманов (1982) предложили использовать эластические пластмассы [1, 23], М. Ю. Огородников (2004), И.П. Рыжова (2008) - мягкие подкладки [90, 116], С. Г. Михайлов (2009) - многослойный базис, Д. Е. Дзансолова (2014) - удлинение границ с перекрытием ретромалярной ямки для дополнительной опоры на хорошо выраженную кортикальную кость этой зоны [35, 82], A.B. Ганисик, О.В. Орешака и другие (2012) - с внутренней стороны наносить крем «Овестин», содержащий эстрогены [27].

А.И. Дойников (1967), а затем Е.И. Гаврилов (1979) описали гистологическое строение костных структур альвеолярных отростков челюстей, которые связаны с атрофическими процессами (наличие преимущественно компактной кости в альвеолярном отростке с местами без остеокластического лакунарного

рассасывания). В губчатом слое авторы отмечали наличие истонченных и частично разрушенных трабекул с уменьшенным количеством остеобластов [24, 37].

A.M. Partitt (1981), D.W. Dempster (2000), J.S.Thomsen, E.N.Eblesen (2002) истончение и потерю данной костной структуры расценивают как основной дефект ОГТ, так как при дисбалансе ремоделирования невозможно достаточное формирование новой кости и эти потери становятся необратимыми. Уменьшение объема кости, нарушение архитектоники с возникновением микропереломов являются причиной снижения ее прочности [184,249,286].

B.Л. Параскевич (2000) считает, что диагноз регионарного ОП верхней челюсти может быть установлен при значительной атрофии альвеолярного отростка, когда расстояние от гребня до дна верхнечелюстного синуса менее 8-10 мм и толщина не более 5 мм. На нижней челюсти регионарный ОП наблюдается при значительной атрофии альвеолярного отростка, когда расстояние от края до нижнечелюстного канала 8-10 мм и его толщина не более 5 мм [96].

По данным ВОЗ остеопороз в настоящее время занимает четвертое место после неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистая патология, онкология и сахарный диабет. К концу 2020 г. количество таких больных увеличится вдвое.

Анализ состава слюны широко применяется в диагностике как патологий органов полости рта, так и общесоматических заболеваний [34].

Слюна представляет собой жидкокристаллическую структуру, оказывающую воздействие на процессы минерализации и деминерализации эмали. Минерализирующая функция осуществляется за счет наличия в ротовой жидкости мицелл Саз(Р04)г, защищенных от агрегации гликопротеином - муцином, имеющим разветвленную структуру [127]. При высушивании слюны муциновая матрица составляет основу, на которой растут кристаллы фтороксиапатита [33]. Изменения кристаллографической картины, связанные с деминерализирующим

эффектом слюны при кариесе и пародонтите были отмечены А.П. Леусом (1976), В.К Леонтьевым (1978), Ю.М. Максимовским (1980) [67, 69, 71].

Так как основа развития остеопенического синдрома - дисбаланс процессов костного ремоделирования, приводящее к деминерализации костного матрикса и нарушению минерального обмена, изучение трансформирования кристаллов слюны имеет важное диагностическое значение.

Современная антиостеопоретическая терапия представлена как препаратами антирезорбтивного действия, так и стимулирующими костеобразование и препаратами двойного действия. Однако подход к лечению и выбор алгоритма фармакотерапии метаболических остеопатий пересматриваются, так как согласно результатам клинических и экспериментальных исследований наблюдается рост количества ограничений по применению препаратов, выявление противопоказаний, минимизирование времени возможного приёма и дозы лекарственных веществ, что снижает эффективность антирезорбтивной терапии. В связи с этим, препаратами первой линии на сегодняшний день являются бисфосфонаты, в тоже время их влияние на микроархитектонику и прочность альвеолярной кости не достаточно изучено [150].

Таким образом, целесообразным является: изучение изменения кристаллизации слюны на этапах планирования стоматологического ортопедического лечения в целях выявления остеопенического синдрома, которое ранее не рассматривалось и имеет большое медико-социальное значение; проведение анализа эффективности коррекции дисбаланса костного ремоделирования антиостеопоретическими препаратами, включая бисфосфонаты на восстановление поврежденной микроархитектоники и повышении прочности альвеолярной кости при ее атрофии под базисом съемного протеза.

Цель работы

- повышение эффективности лечения пациентов со съемными пластиночными конструкциями при частичном и полном отсутствии зубов путем коррекции дисбаланса костного ремоделирования.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ для выявления невозможности пользования

съемными ортопедическими конструкциями у пациентов с частичным и полным отсутствием зубов, по документам Городской комиссии по качеству ортопедических работ (ГКК).

2. Оценить кристаллизацию слюны и архитектонику альвеолярной части (отростков) челюстей в области дефектов зубных рядов у пациентов 50 - 65 лет с возрастным гипогонадизмом в зависимости от степени выраженности остеопенического синдрома.

3. Определить влияние комплексной антиостеопоретической терапии бисфосфонатами на архитектонику альвеолярной части (отростков) челюстей в области дефектов зубных рядов, у пациентов с остеопеническим синдромом.

4. Разработать клинико-диагностический алгоритм прогнозирования осложнений ортопедического лечения съемными частичными и полными пластиночными протезами у пациентов с остеопеническим синдромом.

Научная новизна работы:

- впервые установлена прямая зависимость изменения кристаллизации слюны у пациентов с частичным и полным отсутствием зубов при наличии возрастного пшогонадизма, соответствующая остеопении и остеопорозу; - впервые по данным конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) выявлено нарушение микроархитектоники альвеолярной части (отростков) челюстей в области отсутствующих зубов, что способствует ранней убыли костной ткани у пациентов с остеопеническим синдромом;

- коррекция дисбаланса костного ремоделирования комплексной антиостеопоретической терапией бисфосфонатами (БФ) в комбинации с препаратами кальция и витамином D восстанавливает поврежденную микроархитектонику трабекулярной кости альвеолярной части (отростка) челюстей, тормозя прогрессирующую атрофию.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- предложен неинвазивный, легко воспроизводимый тест кристаллизации слюны у пациентов с различными дефектами зубных рядов для выявления системного нарушения костного ремоделирования, соответствующий остеопении и остеопорозу;

- разработан клинико-диагностический алгоритм прогнозирования осложнений на этапе планирования ортопедического лечения у пациентов с частичным и полным отсутствием зубов при наличии возрастного гипогонадизма вследствие атрофии альвеолярной кости;

- для повышения эффективности лечения с помощью съемных ортопедических конструкций пациентам с остеопеническим синдромом предложена комплексная антиостеопоретическая терапия бисфосфонатами, препаратами кальция и витамином D, восстанавливающая поврежденную микроархитектонику трабекулярной кости альвеолярной части (отростка) челюстей.

Методология и методы исследования

Мониторинг невозможности пользования съёмными ортопедическими конструкциями проведен с помощью ретроспективного анализа 280 медицинских документов пациентов (34 мужчин и 246 женщин) в возрасте 45 - 65 лет, обратившихся в ГКК по качеству ортопедических работ на базе кафедры протезирования зубных рядов МГМСУ им. А.И. Евдокимова в 2012 г.

Для диагностики влияния системных нарушений костного ремоделирования на качество и прочность альвеолярной кости проведено обследование и лечение

80 пациентов в возрасте 40 - 65 лет, с частичным и полным отсутствием зубов, обратившихся в ортопедическое отделение ГБОУЗ стоматологической поликлиники № 4 г. Москвы с 2011 по 2013 г.

Для выявления факторов риска развития системных остеопатий на этапе планирования ортопедического лечения проводилось скрининговое анкетирование, с помощью которого осуществлялся набор пациентов основных групп с наличием возрастного гипогонадизма у женщин и мужчин.

В группу для выявления критериев нормы входили лица среднего возраста (40 -50 лет) с сохраненной репродуктивной функцией и нормальными показателями половых стероидов, что позволило провести сравнительную оценку состояния костного ремоделирования при наличии возрастного гипогонадизма в основных группах (50 - 65 лет).

Наличие дефектов зубных рядов и степень атрофии альвеолярного отростка (части челюстей) оценивали при клиническом обследовании и по диагностическим моделям. Объем и микроархитектонику альвеолярной кости изучали с помощью KJIKT на трёхмерном дентальном томографе РгоМах 3D («Planmeca», Финляндия) со специализированным программным обеспечением « Planmeca Romexis».

Системные нарушения костного ремоделирования выявляли методом кристаллизации смешанной слюны на микроскопе ApexLab 104/1600, в программном обеспечении ScopePhoto с вычислением количественного показателя микрокристаллизации по методике И.О. Походенько-Чудаковой, Ю.М. Казаковой, Н.Д. Походенько (2011).

Диагностику остеопенического синдрома (остеопения, остеопороз) проводили по результатам двуэнергетической рентгенологической абсорбциометрии (DEXA) центрального и проксимального отдела скелета.

Скорость костного метаболизма, подбор и эффективность антиостеопоретической терапии оценивали по содержанию в крови кальций-регулирующих гормонов, маркеров костной резорбции и костеобразования.

Состояние андрогенного статуса у мужчин определяли по концентрации общего тестостерона.

Коррекцию дисбаланса костного ремоделирования проводил эндокринолог препаратами различных фармакологических групп, включающими в себя БФ, препараты кальция и витамина Б.

На фоне антиостеопоретической терапии и восстановления дефектов зубных рядов съемными пластиночными конструкциями через 3-6 месяцев изучали изменения микроархитектоники альвеолярной части (отростка) челюстей по данным КЛКТ, кристаллизации слюны и показателям крови на костный обмен.

Положения, выносимые на защиту:

- ретроспективный анализ документов Городской комиссии по качеству ортопедических работ установил высокую частоту невозможности пользования съемными ортопедическими конструкциями пациентами старше 50лет;

- доказано, что нарушение микроархитектоники трабекулярной и компактной кости альвеолярной части (отростков) челюстей в области отсутствующих зубов в зависимости от степени выраженности остеопенического синдрома (остеопения, остеопороз), способствует ранней убыли костной ткани;

- отмечена прямая зависимость нарушения кристаллизации слюны и степени выраженности системного дисбаланса костного ремоделирования у пациентов с дефектами зубных рядов при наличии возрастного гипогонадизма, что является прогностическим тестом выявления остеопенического синдрома на этапе планирования ортопедического лечения;

- комплексная антиостеопоретическая терапия бисфосфонатами, препаратами кальция и витамином Б снижает скорость дисбаланса костного ремоделирования и тем самым способствует восстановлению поврежденной микроархитектоники трабекулярной кости альвеолярной части (отростка) челюстей.

Личный вклад автора

Автором лично проанализировано, обследовано и проведено протезирование съемными пластиночными конструкциями 80 пациентов с различными дефектами зубных рядов, из которых 20 человек были репродуктивного возраста (40 - 50 лет), а у 60 человек 30 мужчин и 30 женщин 50 - 65 лет был обнаружен возрастной шпогонадизм.

Диссертантом разработан клинико-диагностический алгоритм прогноза эффективности восстановления дефектов зубных рядов съёмными пластиночными конструкциями. Это позволило автору доказать необходимость коррекции дисбаланса костного ремоделирования БФ, препаратами кальция и витамином О для повышения прочности кости под базисом съемного протеза.

Самостоятельно проведена статистическая обработка полученных во время исследований числовых данных, на основании которых сделаны выводы и практические рекомендации.

Написана и оформлена диссертационная работа, опубликованы статьи по теме диссертации.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

• V научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Стоматология XXI века. Эстафета поколений» (Первый Московский Государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Москва, 1 ноября 2013);

• IV научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Москва, 24 мая 2013);

• VI международном стоматологическом симпозиуме секции СтАР «Студенты-стоматологи и молодые врачи» (КрокусЭкспо, Москва, 1 октября 2014);

• совместном заседании сотрудников кафедр пародонтологии, пропедевтической стоматологии и материаловедения, хирургии полости рта ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ (2014г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Список опубликованных научных работ по теме диссертационного исследования в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Козлова, JI. С., Малый А. Ю. Использование кристаллографического метода для выявления остеопенического синдрома у женщин с частичным отсутствием зубов // Dental forum. - 2013. - № 2. - С. 37 - 41.

2. Козлова, JI.C., Белякова A.C. Прогнозирование нарушения процессов костного ремоделирования по данным теста микрокристаллизации слюны у пациентов перед дентальной имплантацией // Dental forum. - 2013. - № 3. - С. 18 - 19.

3.Козлова, М.В., Белякова A.C., Козлова, JI.C. Прогнозирование системного дисбаланса костного ремоделирования у пациентов с атрофией альвеолярного отростка (части) челюстей на этапе планирования дентальной имплантации // Кафедра. - 2013. - № 46. - С. 24 - 26.

4. Янушевич О.О., Козлова М.В., Мкртумян A.M., Белякова A.C., Козлова JI.C. Особенности дентальной имплантации у пациентов с остеопорозом // Лечение и профилактика. - 2014. - №3(11). - С. 85-90.

5.Янушевич О.О., Козлова М.В., Мкртумян A.M., Белякова A.C., Козлова Л.С. Сравнительная оценка конусно-лучевой компьютерной томографии и

гистологического исследования костной ткани челюстей // Эндодонтия Today.-2014.-№3.-С.49-55.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения. В конце работы сделаны выводы, практические рекомендации. Список литературы содержит 293 источников из них 150 отечественных, 143 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 38 рисунками, содержит 15 таблиц.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Степень нуждаемости и результаты лечения пациентов с

частичным или полным отсутствием зубов съемными пластиночными

ортопедическими конструкциями

В России по результатам эпидемиологических исследований в различных регионах потребность населения в стоматологической ортопедической помощи составляет от 60 до 93,8%. Этот показатель зависит от распространенности стоматологической патологии, эффективности профилактики и лечения данных заболеваний, состояния и наличия биогеохимических провинций и т.д. [93,124].

A.A. Калининской с соавт. (2006) в результате обследования установлено, что нуждаемость в различных стоматологических зубных конструкциях на 1000 человек составила 690,8 протеза. При этом 13,4% общего числа обследуемых никогда не обращались за ортопедической помощью [51].

Проведенный М.Ф. Букаевым (2005) анализ эпидемиологического статуса 852 пациентов выявил у 83,92% из них наличие включенных дефектов зубных рядов, а у 11,97% - концевых дефектов зубных рядов [13].

По данным Л.Н. Туликова, В.В. Клевно (2002), ортопедические конструкции у лиц обоих полов всех возрастов на верхней челюсти обнаружены 39,1%, при этом 77,6% этой группы лиц имели мостовидные протезы, 9,0% - частично съемные и 13,4% - полные съемные пластиночные протезы. Тот же показатель для нижней челюсти составил 26,1% (мостовидные конструкции - 73,8%, частично съемные протезы - 9,3%, полные съемные пластиночные протезы -17,2%) [133].

При обследовании 2596 человек О.Р. Курбанов (2002) выявил возрастную нуждаемость в различных видах зубных протезов. Так, в группе 12-19 летних

она составила 810 конструкций на 1000 населения, а в старшей группе 50 - 59 лет 2360 протезов [63].

И.С. Кицул (2002) подтвердил возрастную динамику увеличения распространенности дефектов зубных рядов. Так в группе 15-19 летних этот показатель составил 27,27%, к 30 годам он увеличивался в двое, а в старшей возрастной группе достигал максимальных значений - 90.4 -93,8%. У пациентов к 80 годам отмечалась снижение этого показателя до 70%. Автор обосновывает этот факт увеличением числа лиц с полной адентией. При этом доля жителей Иркутска, которые были полностью обеспечены ортопедической стоматологической помощью, составила всего лишь 38,9%, а доля нуждающихся в дополнительном протезировании - 33,9% [54].

Мониторинг эпидемиологического обследования, проведенный И.И.

Козыревой (1999), у 1500 человек в возрасте 55 - 85 лет показал 60,54%-ную нуждаемость в частичном съемном протезировании и в полных съемных конструкциях 39,46%-ную нуждаемость [60].

В.А. Лабунец (1998) установил, что потребность населения в съемных частичных и полных пластиночных протезах постоянно увеличивается в зависимости от возраста обследованных, достигая максимальных значений к 65 годам. Автор приводит данные, согласно которым на 1000 населения приходится около 668 и 482 съемных конструкций соответственно. При этом обратная динамическая зависимость устанавливается в потребности населения в бюгельном протезировании, например в возрастной группе 45 - 55 лет она достигает своего максимума 88 протезов, а к 65 годам снижается до 28 конструкций на 1000 человек [64]. Данное обстоятельство объясняется особенностями клинических показаний к бюгельному протезированию и прогрессирующей динамикой числа обширных дефектов зубных рядов [68].

По данным М.С. Гадаева (2003), в выборе ортопедических конструкций у пациентов пенсионного возраста врачи приоритет отдают в 50,6% случаев съемным протезам, несъемные конструкции регистрируются у 25,5% населения,

сочетание данных видов протезов отмечается у 64,3% пациентов. Среди съемных конструкций преобладают пластиночные протезы 31,87% при частичном отсутствии зубов, в 27,5% при полной адентии и лишь 7,17% приходится на бюгельные протезы [25].

Таким образом, сегодня ортопедическое лечение традиционными съемными конструкциями при частичном и полном отсутствии зубов еще остается одним из самых распространенных методов лечения пациентов. В то же время, несмотря на стремительное развитие научно-технического прогресса, внедрение в клинику ортопедической стоматологии современных технологий, к сожалению, уровень оказания стоматологической помощи значительно отстает от современных возрастающих требований [61].

По мнению Г.А. Карцева (2000) только 3,3% лиц, проходивших ортопедическое лечение, удовлетворены качеством зубных протезов, а у 50% пациентов отмечались неправильно выбранные ортопедические конструкции. При эпидемиологическом стоматологическом обследовании контингента, прикрепленного к ЦОПУ МВД России, в 3,4% случаев выявлены протезы, не отвечающие критериям качества, в 48,5% случаев выбор ортопедической конструкции не был верен, 31,3% съемных протезов нуждались в замене или коррекции вследствие несоответствия протезному ложу [53].

По данным И.И. Марченко (2005) 20 - 26% пациентов вообще не пользуются изготовленными им съемными протезами, 37% были вынуждены приспосабливаться к некачественным конструкциям. В 52% съемные протезы не стабилизировались при жевании, у 65% пациентов развивались осложнения, различные заболевания опорных зубов и слизистой оболочки протезного ложа [79].

Е.С. Ирошникова, Т.П. Тимофеева-Кольцова (2013), изучая материалы ГКК по качеству ортопедических работ за 2011 год, у 72 пациентов в возрасте 31 -86 лет с протяженными дефектами зубных рядов или полным отсутствием зубов выявили основные жалобы : боль после припасовки и наложения протеза (23),

плохое пережевывание пищи вновь изготовленного протеза (21), плохую фиксацию съемного протеза (9), неполноценное восстановление эстетики полости рта (5), болезненность в области ВНЧС и другие (33). У каждого из 72 обратившихся в ГКК они выявили так же нарушения в сроках протекания стадий адаптации к протезам. На стадии раздражения - 21; на стадии частичного торможения - 42; на стадии полной адаптации - 9. Авторы сделали следующие выводы: для исключения осложнений и профилактики отрицательного влияния зубных протезов на этапе планирования ортопедического лечения необходимы тщательный сбор жалоб и анализ причин данной патологии, тщательное изучение состояния зубочелюстной системы [48].

По данным Ю.В. Кресниковой (2008), средний срок пользования съемными пластиночными протезами при частичном отсутствии зубов соответствует 5,73 ± 2,71 года, пластиночными протезами при полном отсутствии зубов 4,63±3,16 года [61].

По мнению ряда авторов, съемные протезы, как при полном, так и при частичном отсутствии зубов подлежат замене через каждые 3-4 года, так как процессы резорбции кости, начавшиеся после удаления зубов, продолжаются под базисом протеза [118,120].

Результаты исследований В.Г. Бутова, А.Ф. Лебедева, М.Р. Кирилина и др. (2010) свидетельствуют о том, что замена частичного съемного протеза требуется через 2,99 ± 0,47 года. Основываясь на полученных данных, авторы делают вывод о целесообразности углубленного изучения совокупности факторов, обуславливающих сроки службы протезов, находящихся за пределами генеральной совокупности, т.е. менее 2,05 и более 3.93 года. Закономерности развития клинических явлений, особенности стоматологического статуса, многие социально - гигиенические факторы в группах, дифференцированных по срокам службы, позволяют прогнозировать исходы врачебных вмешательств [14].

Таким образом, рациональный выбор ортопедических конструкций возможен лишь при наличии достоверных данных о шансах и рисках применения

различных методов лечения, прогнозе его исходов, основанном на знании закономерностей получения положительных и отрицательных результатов. Поэтому для проведения клинико-эпидемиологического анализа недостаточно использовать достоверные клинические данные, необходимо учитывать и общие факторы, влияющие на течение и исход данной патологии.

1.2. Причины атрофии альвеолярной кости под базисом съемного протеза

По данным Э. Ленц (1990), М.К. Драгобецкого (1991), от 20 до 26% пациентов не могут пользоваться съемными ортопедическими конструкциями, а 37% вынуждены приспосабливаться к некачественным протезам, причем в 53% случаев это связанно с плохой фиксацией и стабилизацией, а у 64% больных под базисами протезов развиваются различные заболевания подлежащих тканей. Поэтому требования к изготовлению зубных протезов возрастают, что позволяет не только восстанавливать зубочелюстную систему в функциональном и эстетическом отношении, но и максимально сохраненять ткани протезного ложа [10].

Съемный зубной протез - лечебное и профилактическое средство. В то же время в полости рта он играет роль неадекватного раздражителя [15,44,45, 274]. Подлежащие ткани, составляющие протезное ложе, отвечают на это соответствующими реакциями, которые широко изучались различными авторами [39, 83, 106]. Однако потребность в исследовании этих проявлений остается высокой, так как со временем появляются новые конструкции протезов, совершенствуются материалы для их изготовления, используются более качественные оттискные массы, оттиски, совершенствуются методики их получения. Поэтому потребность в изучении сложных реакций тканей, находящихся в поле воздействия протеза, остается высокой [91,100].

Зубной протез - инородное тело, представляющее собой комплекс неадекватных раздражителей, обусловленный качеством протеза, т.е. свойством материала, из которого он изготовлен, протезным базисом, способом его фиксации, передачи жевательного давления, окклюзионными

взаимоотношениями и т.д. [45, 50, 106, 117, 210]. Без оценки этих взаимосвязей невозможно прогнозировать лечебные свойства протеза и планировать профилактику развития осложнений [3,77].