Повышение эффективности лазерной обработки деталей из железноуглеродистых сплавов, основанное на установленном механизме массопереноса легирующих элементов в зоне лазерного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Семенцев, Александр Михайлович

  • Семенцев, Александр Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 234
Семенцев, Александр Михайлович. Повышение эффективности лазерной обработки деталей из железноуглеродистых сплавов, основанное на установленном механизме массопереноса легирующих элементов в зоне лазерного воздействия: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Брянск. 2008. 234 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Семенцев, Александр Михайлович

Введение.

1. Проблемы лазерной обработки. Современное состояние вопроса.

1.1. Процесс взаимодействия лазерного излучения с веществом

1.2. Пути получения изделий из железоуглеродистых сплавов с заданным качеством поверхностного слоя.

1.3. Процессы массопереноса в зоне лазерной обработки.

1.4. Поведение неметаллических включений в зоне лазерной обработки.

1.5. Влияние лазерной обработки на эксплуатационные свойства деталей машин.

Выводы по главе.

2. Методология проведения исследований.

2.1. Общая методология.

2.2. Методика теоретических исследований.

2.3. Исследуемые материалы и оборудование. Методика экспериментальных исследований.

Выводы по главе.

3. Теоретические исследования процессов, происходящих в зоне лазерной обработки деталей.

3.1. Оптическая модель массопереноса в зоне лазерной обработки деталей

3.2. Электромагнитная модель массопереноса.

3.3. Механизм формирования неметаллических включений в зоне лазерной обработки.

3.4. Процесс диффузии углерода в железоуглеродистых сплавах при лазерной обработке.

3.4. Математическое моделирование температурного и концентрационного полей при лазерной обработке.

Выводы по главе.

4. Экспериментальные исследования.

4.1. Перераспределение легирующих элементов в стали 20ГМЛ

4.1.1. Перераспределение марганца.

4.1.2. Перераспределение молибдена.

4.1.3. Количественный анализ.

4.1.4. Воздействие непрерывным излучением.

4.1.5. Сравнение импульсной лазерной обработки с непрерывной

4.2. Перераспределение элементов в стали Р6М5.

4.2.1. Обработка без оплавления поверхности.

4.2.2. Обработка с оплавлением поверхности.

4.2.3. Количественный анализ.

4.2.4. Обработка непрерывным излучением.

4.2.5. Сравнение импульсной лазерной обработки с непрерывной 143"

4.3. Трансформация неметаллических включений в зоне лазерной обработки деталей из железоуглеродистых сплавов.

4.3.1. Неметаллические включения в исходном материале.

4.3.2. Характер распределения неметаллических включений в зоне лазерного воздействия.

4.4. Состав неметаллических включений в зоне лазерного воздействия при лазерной обработке.

4.4.1. Обработка инструмента из стали Р6М5.

4.4.2. Обработка деталей из сталей 20ГМЛ, сталь 35JI, сталь У

4.4.3. Обработка деталей из стали 12X18Н9Т8.

Выводы по главе.

5. Использование предложенной модели массопереноса в технологии лазерной обработки деталей для повышения их эксплуатационных свойств.

5.1. Выбор материала и назначение параметров качества поверхностного слоя деталей при лазерной обработке, исходя из их функционального назначения.

5.2. Физико-механические свойства стальных деталей после лазерной обработки.

5.3. Испытания эксплуатационных свойств образцов после лазерной обработки.

5.4. Принципы назначения режимов лазерного упрочнения деталей 183 Выводы по главе.

6. Внедрение результатов исследований.

6.1. Алгоритм выбора технологических режимов лазерной обработки.

6.2. Результаты промышленных испытаний.

6.2.1. Обработка инструмента из стали Р6М5.

6.2.2. Обработка деталей, изготовленных из стали 35JI.

6.2.3. Обработка зубил пневмомолотка, изготовленных из стали

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лазерной обработки деталей из железноуглеродистых сплавов, основанное на установленном механизме массопереноса легирующих элементов в зоне лазерного воздействия»

Современный этап развития техники предъявляет повышенные требования к эксплуатационным характеристикам деталей. Различные узлы и детали машин, металлорежущие инструменты, металлические элементы конструкций работают в условиях повышенного трения, больших удельных нагрузок, высоких температур, широкого диапазона скоростей, воздействия агрессивных сред и т.д. Зачастую имеет место одновременное воздействие нескольких факторов. Поэтому в настоящее время остро стоит проблема повышения качества рабочих поверхностных слоев изделий.

Научно-технический прогресс основывается на разработке новых технологических процессов и нанотехнологий, к которым относится такое перспективное направление как лазерная обработка металлов и сплавов. Изучение использования лазерного излучения для повышения качествен-: ных характеристик поверхностного слоя изделий хотя и не привели к получению полной картины взаимодействия лазерного излучения с материалом, но позволили определить ряд положений, составляющих ее основу."

В многочисленных публикациях, посвященных различным аспектам применения лазерного излучения для решения технологических и мате-' риаловедческих задач, остаются невыясненными многие вопросы, относящиеся к природе взаимодействия лазерного излучения с металлическими материалами и процессам в зоне обработки. Современное решение вопроса по назначению технологических процессов лазерного упрочнения поверхностного слоя изделия связано с получением требуемой структуры зоны обработки на заданном участке за счет регулирования скоростей нагрева и охлаждения изделия, времени пребывания его при высоких температурах. Технологические возможности лазерной обработки позволяют использовать этот процесс в качестве заключительной операции без последующей механической обработки. Однако выбор технологических параметров лазерного излучения для получения требуемых свойств поверхностного слоя изделия связывают только с получением соответствующих структур в зоне лазерного воздействия (3JIB). При этом практически не оценивается состояние неметаллических включений до и после обработки, а также перераспределение легирующих элементов по 3JTB.

Повышение свойств изделий в настоящее время достигается за счет использования в качестве материала специальных сталей и сплавов. Большое внимание уделяется сочетанию свойств, присущих сердцевине изделия (ударная вязкость, прочность, пластичность) и поверхностному слою (твердость, износостойкость, теплостойкость, усталостная выносливость и др.). Чаще всего эти свойства достигаются обеспечением химического состава материала изделия, а именно композиционных материалов.

Получение композиционных материалов наиболее доступными литейными способами сопряжено с большими трудностями, в том числе и неразрешимыми. Применение композиционных порошковых материалов ограничено в связи с их недостаточной конструкционной прочностью. Распространенным способом является поверхностное легирование вообще и лазерное в частности. На обрабатываемый участок поверхности металла наносится (насыпкой, нанесением пасты, диффузионным методом, электроискровым способом, гальваническим или химическим осаждением и др.) слой легирующих элементов, который далее расплавляется вместе со слоем основного металла под действием лазерного излучения. При этом происходит частичное выгорание обмазки, образуется неоднородный по составу и неравномерный по глубине легированный слой. Наиболее изученными в настоящее время являются процессы однокомпонентного легирования неметаллическими материалами - углеродом, азотом, кремнием и бором. В остальных случаях за счет вихревых потоков в кристаллизующемся металле образуется значительная структурная неоднородность, приводящая зачастую к появлению напряженного состояния материала. Глубина легированного слоя не превышает обычно 200 мкм. Появляющаяся после затвердевания поверхностного слоя изделия повышенная шероховатость требует проведения дополнительной механической обработки с удалением части легированного слоя. Это может свести к минимуму положительный эффект от лазерного легирования особенно при эксплуатации детали в условиях динамических нагрузок.

Одним из эффективных путей получения эксплуатационных свойств изделия является возможность изменения химического состава материала изделия путем управляемого легирования поверхностного слоя энергией лазера. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, связанные с определением методики проведения и назначением режимов лазерной обработки, обеспечивающей перераспределение легирующих элементов в ЗЛВ. Большое влияние в обеспечении свойств изделия оказывают неметаллические включения, находящиеся в рабочем поверхностном слое. Чаще это влияние негативное. Устранить отрицательное и усилить положительное влияние с помощью варьирования технологическими параметрами лазерной обработки - это путь повышения работоспособности и долговечности изделия.

В качестве инструмента нетрадиционной обработки лазерный луч может быть использован для обеспечения эксплуатационных свойств изделий, работающих в агрессивных средах. Представляет интерес, например, изучение возможности повышения с помощью лазерной обработки свойств изделий, работающих в условиях жесткого радиационного облучения. Воздействие электромагнитного лазерного излучения является эффективным способом получения различных уникальных свойств и характеристик у обрабатываемых изделий.

Получение новых экспериментальных данных, выявление неизвестных механизмов, теоретическое объяснение и описание, и на этом основании разработка новых методов с целью увеличения производительности и эффективности технологического процесса, снижения себестоимости и повышения качества продукции является актуальной научно-технической проблемой. Именно создание новых наукоемких технологий является приоритетом для высокоэффективных производств. Решение этой сложной проблемы невозможно без проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований, физического и математического моделирования технологических процессов. Поэтому исследование явлений, происходящих в зоне лазерной обработки, является актуальной задачей в области обработки материалов высококонцентрированными источниками энергии.

Работа выполнялась в рамках одного из научных направлений ЮР-ГТУ (НПИ).

Цель работы. Разработать принципы выбора технологических параметров лазерной обработки для повышения ее эффективности, отличающиеся от известных способов установленным механизмом перераспределения легирующих элементов, трансформации неметаллических включений в зоне лазерного воздействия, и связанного с этим получения заданных эксплуатационных характеристик изделий.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать, теоретически проанализировать и установить физическую природу влияния воздействия лазерного излучения на характер перераспределения легирующих элементов;

- определить пути получения изделий с заданным качеством поверхностного слоя после лазерной обработки с использованием известных методик;

- теоретически обосновать процессы массопереноса и трансформации неметаллических включений в 3JIB;

- разработать физическую и математическую модели процессов массопереноса легирующих элементов и трансформации неметаллических включений в зоне лазерной обработки;

- получить экспериментальное подтверждение возможности изменения химического состава поверхностного слоя изделия путем управляемого легирования за счет энергетических характеристик лазерного излучения;

- изучить взаимосвязь процессов перераспределения легирующих элементов и трансформации неметаллических включений с процессами формирования структуры 3JIB и обеспечиваемыми при этом эксплуатационными характеристиками обработанного изделия;

- разработать принципы выбора технологических режимов лазерной обработки деталей с целью получения заданных свойств рабочих поверхностных слоев;

- получить практическое подтверждение повышения эффективности лазерной обработки изделий из железоуглеродистых сплавов, основанное на установленном механизме массопереноса легирующих элементов в зоне лазерной обработки.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлена возможность изменения химического состава сталей путем управляемого перераспределения легирующих элементов в поверхностном слое изделия энергией лазера.

2. Предложена принципиально новая физическая модель аномального массопереноса элементов при воздействии лазерного излучения на поверхность детали, основанная на разнице оптических свойств неметаллических включений, находящихся в основном металле, и самой матрицы. Установлено, что основную роль в процессе переноса играет скорость нагрева, обеспечивающая переход твердая фаза - газ.

3. Разработана модель, утверждающая, что фактором образования аномалий перераспределения и массопереноса элементов и фаз в зоне лазерного воздействия является магнитное поле, индуцируемое лазерным излучением.

4. Определены основные принципы, связывающие процессы перераспределения легирующих элементов и трансформации неметаллических включений с процессами формирования структуры 3JIB и обеспечиваемыми при этом эксплуатационными характеристиками обработанного изделия;

5. Систематизированы и научно обоснованы принципы получения качественных характеристик поверхностного слоя изделий после лазерной обработки;

6. Разработана структурная схема взаимосвязи показателей качества поверхности и технологических параметров лазерной обработки.

7. Теоретически обоснованы принципы выбора технологических режимов лазерной обработки с целью получения материала с заданными свойствами поверхностного слоя.

Практическая ценность работы. В диссертации изложены научно обоснованные технологические решения, внедрения которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса. В частности, изученные и описанные общие закономерности влияния энергетических параметров и условий лазерной обработки на эффективность повышения эксплуатационных характеристик изделий позволяют существенно расширить пути целенаправленного воздействия на поверхность изделия для получения требуемых свойств при различных условиях работы.

Прикладное значение для создания и совершенствования технологии лазерной обработки изделий имеют полученные в диссертации теоретические и экспериментальные данные о механизме массопереноса легирующих элементов и трансформации неметаллических включений в 3JTB.

Проведенные исследования позволили научно обоснованно определять режимы лазерной обработки деталей из различных материалов, обеспечивающие значительное повышение их долговечности. Разработаны технологии лазерной обработки ряда деталей, внедрение которых в производство позволило повысить эксплуатационные характеристики изделий, работающих в условиях интенсивного износа.

В условиях Цимлянского судомеханического завода внедрена в производство технология лазерного упрочнения ковшей пескометной машины, которая обеспечила повышение стойкости этих изделий в 4.6 раз по сравнению с заводской. Внедрение позволило заменить дорогостоящую сталь 110Г13 на сталь 35JI.

Достигнутое повышение срока эксплуатации зубил пневмомолотка, изготовленных из стали У8, работающих в условиях динамических нагрузок, позволяет говорить о возможности использования лазерной технологии для обработки деталей с целью повышения сопротивляемости поверхностному деформированию и трещинообразованию.

Разработана и внедрена в производство (Криворожский рудоремонтный завод, Цимлянский судомеханический завод, ОАО «ЭМК-Атоммаш», ЗАО НПО «Эталон») технология лазерной обработки инструментов, изготовленных из быстрорежущей стали Р6М5. Это позволило уменьшить износ инструмента из-за повышения поверхностной твердости при сохранении общей динамической прочности, повышения теплостойкости, снижения химической активности упрочненного материала и коэффициента трения пар режущий инструмент - заготовка и режущий инструмент — стружка. Стойкость инструмента увеличилась в среднем в 2,5.4 раза.

Опытно-промышленные проверки технологии лазерной обработки позволили осуществить замену дорогостоящей легированной стали 35ХГСА на конструкционную 35JI в условиях ООО «Конвейер» г. Брянск, изготовлены ролики и трубчатые направляющие, на конструкционную сталь 35J1, обработанную лазером. Лазерной обработке были подвергнуты образующие трубчатых направляющих и кольца контакта на боковых поверхностях ролика с направляющими. После стендовых испытаний стойкость роликов и трубчатых направляющих из стали 35Л, обработанных лазером, стала в 4 раза выше стойкости изделий, изготовленных из стали 35ХГСА.

Результаты диссертационной работы, раскрывающие технологические и теоретические особенности метода поверхностного упрочнения изделий, используются в учебном процессе в виде содержательной части лекций при чтении курсов «Технология машиностроения», «Детали машин», «Материаловедение».

Разработка технологий лазерной обработки изделий подтверждена получением положительного решения на изобретение.

Суммарный годовой экономический эффект от внедрения разработанных технологических процессов повышения работоспособности деталей с помощью лазерного упрочнения составил 120 ООО рублей в ценах 1992 года и 412 ООО в ценах 2003 - 2005 гг.

Апробация работы. Материалы, составляющие основное содержание работы, докладывались и обсуждались более чем на 20 международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: международные конференции — «Применение лазерных технологий в машиностроении и приборостроении» (Москва, 1991), «Литейное производство и окружающая среда» (Минск, 1992), «Нетрадиционные и лазерные технологии NALT'92» (Москва, 1992), «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза, 2003), «Машиностроение и техносфера XXI века» (Донецк, 2003, 2004), «Надежность и ремонт машин» (Орел, 2004, 2005); всероссийские конференции, республиканские и региональные конференции - «Прогрессивные способы плавки» (Киев, 1992), «Строение металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 1994), 21 Гагаринские чтения (Москва, 1995), «Новые материалы и технологии» (Москва, 1995), «Инновации в машиностроении» (Пенза, 2003), 921 научно-практические конференции преподавателей, научных работников и студентов Волгодонского института Южно-Российского государственного технического университета, научно-технический семинар кафедры «Лазерная техника и технологии» МВТУ им. Баумана (зав.кафедрой д.т.н. А.Г. Григорьянц), расширенное заседание научно-технического семинара кафедры «Автоматизированные технологические системы» (зав.кафедрой д.т.н. А.Г. Суслов) и технологической секции Брянского государственного технического университета и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 1 монография, получено положительное решение к заявке на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов. Основное содержание работы и выводы изложены на 235 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 31 рисунок, 16 таблиц и 4 приложения. Список литературы включает 192 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Семенцев, Александр Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Диссертационная работа посвящена разработке принципов выбора технологических режимов лазерной обработки для получения изделий с заданными свойствами поверхностного слоя. Совокупность научных положений и технических разработок, представленных в диссертации, составляет решение важной научно-прикладной проблемы повышения эффективности лазерной обработки деталей и вносит значительный вклад в развитие лазерных технологий. Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем:

1. На основании анализа литературных источников установлена актуальность исследования лазерного излучения на перераспределение легирующих элементов и формирование неметаллических включений в зоне лазерного воздействия различных типов сталей, а также связанных с этим явлениями изменения механических и эксплуатационных характеристик изделий.

2. Впервые установлена связь между характером перераспределения легирующих элементов в зоне лазерного воздействия и длительностью импульса. Установлено, что изменение концентрации элементов в зоне лазерного воздействия имеет место как при обработке с оплавлением поверхности, так и без оплавления. Определены режимы лазерной обработки, обеспечивающие повышение (понижение) концентрации легирующих элементов в зоне лазерного воздействия, что влияет на процесс формирования структуры зоны обработки, а, следовательно, и на эксплуатационные свойства обработанных деталей.

3. Предложена принципиально новая физическая модель аномального массопереноса элементов при воздействии лазерного излучения на твердую поверхность деталей, основанная на разнице оптических свойств неметаллических включений, находящихся в основном металле, и самой матрицы. Установлено, что основную роль в процессе переноса играет скорость нагрева, обеспечивающая переход твердая фаза - газ.

4. В результате анализа существующих моделей расчета температурного поля дано обоснование и разработана математическая модель одномерного распространения температурного поля в зоне лазерного воздействия, в основу которой положена теория релаксационных процессов. Расчет, произведенный по данной модели, подтвердил гипотезу о более высокой интенсивности нагрева образца лазерным излучением, чем это было принято считать, исходя из известных математических моделей.

5. Выявлено, что перенос включений к поверхности расплава зависит от геометрических размеров и формы ванны расплава, которые, в свою очередь, определяются энергетическими параметрами лазерного излучения и местом расположения включения в ванне расплава.

6. Определено, что основным источником аномального массопереноса элементов в зоне оплавления и в зоне термического влияния являются неметаллические включения (оксиды, сульфиды, карбиды и комплексные соединения на их основе). Перераспределение элементов в зоне лазерного воздействия обеспечивается за счет миграции неметаллических включений в зоне термического влияния, их распадом и диффузией элементов в расплаве.

7. Экспериментально выявлены и теоретически обоснованы иглопо-добные каналы-трещины, образующиеся в зоне термического влияния вследствие термических напряжений вблизи неметаллических включений, длиной соразмерной с зоной термического влияния, которые являются каналами миграции неметаллических включений и газов, а также жидкофаз-ной диффузии элементов в зоне термического влияния.

8. Предложена модель, утверждающая, что фактором образования аномалий перераспределения и массопереноса элементов и фаз в зоне лазерного воздействия является магнитное поле, индуцируемое лазерным излучением. Со стороны этого поля на компоненты сплава (парамагнетики и диамагнетики) в зоне оплавления и зоне термического влияния действуют силы, имеющие различные направления вектора, которые зависят от магнитных свойств компонентов.

9. Установлено, что под действием лазерного излучения происходит изменение количества, формы, размеров, химического состава и характера распределения неметаллических включений. В зоне лазерного воздействия характерно наличие высокодисперсных (менее 1 мкм) неметаллических включений, имеющих глобулярную форму. Эти включения расположены равномерно, без скоплений. Количество их на 2 порядка меньше, чем в исходном металле. Включения в значительной степени обеднены неметаллической составляющей.

10. Для изделий из различных железоуглеродистых сплавов определены режимы лазерной обработки, обеспечивающие наибольшее повышение микротвердости поверхностного слоя.

11. Так как лазерная обработка приводит к изменению морфологии, размеров и характера распределения неметаллических включений, они перестают играть роль концентраторов напряжений при динамических нагрузках. Однако получаемые после облучения внутренние напряжения в зоне лазерного воздействия не позволяют увеличить работу разрушения при испытании прочностных характеристик образца.

12. Теоретически обоснованы принципы выбора технологических режимов лазерной обработки с целью получения деталей с заданными свойствами поверхностного слоя.

13. На основании результатов исследований разработаны технологии лазерной обработки различных деталей, внедрение которых в производство позволило повысить их эксплуатационные свойства при работе в условиях интенсивного износа. Экономическая эффективность от внедрения результатов работы, подтвержденная актами внедрения, составила 120 ООО рублей в ценах 1992 года и 412 ООО в ценах 2003 - 2005 гг.