Повышение эффективности комплексного лечения у больных с глубокими ожогами на основе математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Холубкевич, Юрий Павлович

  • Холубкевич, Юрий Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 118
Холубкевич, Юрий Павлович. Повышение эффективности комплексного лечения у больных с глубокими ожогами на основе математического моделирования: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Холубкевич, Юрий Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава Л. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГЛУБОКИМИ ОЖОГАМИ

1.1. Эпидемиология и актуальность проблемы

1.2. Патогенез ожоговой травмы

1.3. Консервативные методы лечения ожоговых ран

1.4. Хирургические методы лечения обожженных

1.5. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов включенных в исследование

2.2. Методы исследования

2.3. Методы подготовки и лечения глубоких ожоговых ран

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫСОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

3.1. Общая характеристика пациентов(включенных в исследование

3.2. Результаты исследования методом хирургическойюбработки гранулирующих ран с последующей аутодермопластикой*.

3.3; Результаты лечения при консервативной-подготовке ожоговых ран с последующей аутодермопластикой

3.4. Результаты лечения при гидропрессивной.подготовке ожоговых, ран с последующей^ аутодермопластикой

3.5. Сравнительная оценка эффективности различных методов хирургического лечения глубоких' ожогов

Выводы.третьей главы

ГЛАВА 4: ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ" ПАЦИЕНТОВ ПЕРЕД АУТОДЕРМОПЛАСТИКОЙ' НА ОСНОВЕ КЛАССИФИКАЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ'

4.1. Анализ значимости показателей клинико-диагностическогообследования больных с ожогами Ш-1У степени и корреляционной взаимосвязи их между собой

4.2. Построение математической модели выбора вида лечебного воздействия по результатам предварительной обработки информации.

4.3. Определение вероятности отторжения трансплантата после проведения аутодермопластики.

Выводы четвертой главы Заключение Список литературы Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности комплексного лечения у больных с глубокими ожогами на основе математического моделирования»

Актуальность темы., С развитием тяжелой« индустрии и химической промышленности, а также широкое использование электрической энергии в быту и промышленности, термические поражения? представляют серьезную медицинскую, социальную И' экономическую' проблему. На протяжении последних десятилетий масштабы, поражения- ожогами во всем мире непрерывно* возрастают. Данные литературы указывают о стабильном числе пострадавших с термической травмой, доля которых составляет от 5 - 12 %. В общей структуре травматизма ожоги занимают 2-3 место.* В России ежегодно регистрируются около 450 ООО пострадавших.

Сложности возникают при обширных глубоких ожогах. Для оказания-квалифицированной помощи- таким пострадавшим нужньь специальные условия: палаты с определенным микроклиматом и абактериальной средой, возможность проведения^ сложных оперативных вмешательств4, с пластикой? кожных покровов, массивной- инфузионной и ударной- антибактериальнойI терапией.

Таким, образом, социальное и медицинское значение разбираемой, проблемы в целом является очевидным и актуальным.

Если* глубокие ожоги занимают более 5-7% поверхности тела, нередко исходами заболевания становятся ожоговое истощение, сепсис и. гибель больного.

Начиная с 40-х годов прошлого столетия до конца180-х-середины 90-х годов, основным видом оперативного лечения при ожогах была пересадка кожи на гранулирующие раны, после самостоятельного или ускоренного лечением отторжения* некротических тканей. Самостоятельное отторжение некротических тканей обычно происходит не раньше чем через 4 недели, поэтому больной последовательно проходил все стадии ожоговой- болезни: ожоговый шок, острую ожоговую токсемию, септикотоксемию, страдал от связанных с ними интоксикации, инфицирования ран, развития септических осложнений.

В начале 90-х годов специалисты в западных странах перешли на раннее хирургическое лечение ожогов. Оперативные вмешательства оказались наиболее эффективными, если проводились.в период от 2-3 до 8-10 суток после получения ожога, то есть сразу после выведения больного1 из шока! Суть операции состояла в иссечении некротических тканей и закрытии раны либо свободными кожными лоскутами^ (пересадка, кожи), либо биологическими покрытиями (временное^ закрытие раны перед предстоящей* пересадкой кожи). Это избавляло больного от многих проблем, которые возникали вследствие некроза1 тканей.

После иссечения некротических тканей, применяются * закрытие ран. аутотканями или.временное закрытие биологическими покрытиями.

При аутопластике" (собственными? лоскутами кожи с непораженных участков кожного покрова) чем больше поверхность ожога, тем; больше нужно тканей для пластики;юменьше'остается-донорских участков кожи. На месте забора кожных лоскутов происходит кровопотеря. С донорского места теряется,50-70¡мл крови на 1 % поверхности, поэтому раны на*донорских участках необходимо1 закрыть. Обычно это производят с помощью биологических покрытий. Свиные кожные лоскуты временно приживаются, обеспечивая закрытие донорских ран на.2-3 недели, не дают им возможности инфицироваться, и способствуют развитию > первичных мелких грануляций. Эти лоскуты можно через 2-3 недели снять и пересадить аутотрансплантаты.

Безусловно, в европейских странах и США помощь ожоговым больным оказывается гораздо более качественная. Больных с глубокими ожогами содержат в стерильных палатах, воч время1 оперативных вмешательств иссекают некротические ткани площадью до 50-70 % поверхности тела, закрывая временными коллагенсодержащими покрытиями. Наиболее интересным представляется следующий этап — аутотрансплантация кожных покровов. Для этого предварительно у больного берут 50-100 см2 (менее 0,5 % поверхности тела) неповрежденных кожных покровов и отправляют этот кожный лоскут в банк — для выращивания собственных кератоцитов. В то время как больному проводят перевязки, парентеральное питание, антибактериальное лечение в течение 20-24 дней, выращиваются кожные Л покровы - 12-15 тыс. см . Необходимое количество их пересаживают больному вместо временных биологических покрытий.

К сожалению, около 75 % взрослых больных вынуждены ждать грануляции ожоговых поверхностей и отторжения некротических масс. Для ускорения' этого процесса используют различные доступные методы стимуляции регенерации, к ним относятся и; частые перевязки. В основе их благоприятного действия — неспецифическое влияние вещества, которое применяется для перевязок, а эффект механического! очищения раны. - в асептических условиях. Для влажных некрозов, при мокнутииприменяют так называемые влажно-высыхающие повязки с применением растворов тех или иных бактерицидных или бактериостатических веществ.

Очищение раны от некротических тканей без обнажения кровоточащих поверхностей I возможно с помощью химического некролиза. На'большой площадштакую процедуру делать нельзя1(не более 5-6 % поверхности тела), поскольку значительно усиливается интоксикация.

После удаления' некротических тканей! некоторое время используют мазевые повязки для стимуляции роста грануляций. Они должны быть мелкозернистыми« («отпечаток марли» после снятия повязки), рана без гнойного отделяемого и- обильного мокнутия. Только» такая рана cчитaeтcяt готовой к пересадке кожных покровов.

В начале XXI столетия ожоговая травма по-прежнему остается одной из самых актуальных проблем современной медицины в силу неуклонной тенденции к ее росту и высокой летальности. Лечение тяжелообожженных, является трудоемким процессом и требует от медицинского персонала специальных знаний и высокого профессионального мастерства.

В настоящее время осуществляется разработка единой системы организации/ оказания лечебной помощи пострадавшим от ожогов на основе* новых методов диагностики и лечения» с учетом этиологии, патогенеза ожоговой болезни и ее осложнений.

Однако эффективное использование всего арсенала современных диагностических и лечебных мероприятий зависит не только от комбустиолога. Перваяквалифицированная медицинская помощь при ожогах часто оказывается хирургами, травматологами, а при массовых поражениях в экстремальной ситуации — врачами любой другой специальности.

Такое положение нередко ведет к ошибкам, в оказании квалифицированной медицинской' помощи обожженным. Имеет место недооценка тяжести состояния пострадавших. В результате этого несвоевременно назначается инфузионная противошоковая терапия; часто неадекватная по составу и объему тяжести термического поражения и состоянию пациентов, развиваются опасные для жизни осложнения.

Все это свидетельствует о необходимости разработки и внедрения в широкую клиническую практику лечебно-диагностических протоколов для оказания медицинской помощи пострадавшим на всех этапах, что позволит улучшить результаты лечения этого контингента больных.

Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и* задачи исследования. Целью работы является повышение' эффективности лечения больных с глубокими, ожогами на основе математического моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ эффективности предоперационной подготовки раневой поверхности к аутотрансплантации различными методами на основе сроков дооперационного лечения. оценить частоту лизиса аутолоскутов после аутодермопластики на основе динамического наблюдения. проанализировать эффективность различных методов подготовки раневой поверхности к проведению аутодермопластики, на основе сроков лечения ожоговых больных в стационаре. построить математические модели состояния больных с ожогами на основе методов дискриминантного анализа, позволяющие выбрать вид подготовки к оперативному вмешательству с минимальным для каждого пациента риском. предложить методику определения вероятности возникновения отторжения трансплантата после проведения аутодермопластики на основе классификационного моделирования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы клинического обследования, теории управления в медицинских и биологических системах, логики и семиотики, основные положения теории вероятностей' и математической статистики, имитационного моделирования, экспериментальных исследований.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: методика комплексного лечения раневой поверхности пациентов с глубокими ожогами, позволяющая сократить сроки подготовки к аутодермопластике; способ оценки лизиса аутолоскутов, учитывающий площадь и глубину раневой поверхности, позволяющий снизить риск отторжения трансплантата; методика повышения эффективности лечения больных ожогами 1П-1У степени тяжести, позволяющая сократить сроки госпитализации данных пациентов; модель состояния больных с ожогами различной степени тяжести, позволяющая выбрать наиболее рациональный вид подготовки раневой поверхности к аутодермопластике с минимальным риском осложнений; методика определения вероятности отторжения трансплантата у пациентов после аутодермопластики на основе классификационного моделирования, обеспечивающая рациональную тактику лечения.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Метод интеллектуальной поддержки принимаемых решений для практикующего врача при-выборе тактики подготовки-раневой поверхности к аутодермопластике, основанный на оценке основных клинических признаков и, позволяющий повысить- эффективность проводимого лечения у каждого конкретного пациента.

Методика определения вероятности отторжения, трансплантата у пациентов1 с ожогами 1П-1У степени тяжести после проведения подготовительного этапа тремя различными способами.

Представлены результаты верификации' разработанной модели, которые позволяют использовать ее в клинической практике.

Разработана система выбора тактики подготовки раневой поверхности к аутодермопластике с минимальным риском для пациентов, страдающих ожогами различной- степени тяжести, которая апробирована в отделении хирургии МУЗ ГКБ № 10 «Электроника» г. Воронеж.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», и подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на конференции молодых ученых Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2001), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2008), городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания первичной специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара на догоспитальном этапе» посвященной 130-летию роддома больницы МУЗ ГКБСМП №10 (Воронеж, 2008), II Международной научной конференции молодых ученых медиков (Курск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 129 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Холубкевич, Юрий Павлович

Выводы четвертой главы

1. Проведен анализ значимости показателей клинико-диагностического обследования больных с ожогами Ш-1У степени, который позволил сократить количество исследуемых параметров за счет исключения тех, которые значимо не влияют на дальнейший выбор тактики лечения.

2. Построены математические модели выбора способа подготовки раневой поверхности к аутодермопластике, наиболее эффективного для каждого конкретного пациента.

3. Предложена методика определения вероятности отторжения ауто-лоскута после проведения аутодермопластики на основе классификационного моделирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ сроков подготовки ожоговых ран к аутодермопластике с использованием трех различных способов и установлено, что наиболее быстрыми из них являются хирургическая обработка гранулирующих поверхностей и гидропрессивная обработка.

2. Установлено, что наименьшая частота лизиса аутолоскутов наблюдается у пациентов, поступивших на 1-2 сутки после травмы в ожоговый центр и имевших площадь поражения не более 20 % поверхности тела.

3. Установлено, что пациенты, которым проводилась хирургическая обработка раневой поверхности и гидропрессивная обработка ран, имели меньшие сроки пребывания в стационаре, в среднем на 3 суток.

4. Построены математические модели выбора способа подготовки раневой поверхности к аутодермопластике, наиболее эффективного для каждого конкретного пациента.

5. Предложена методика определения вероятности отторжения аутолоскута после проведения аутодермопластики на основе классификационного моделирования.