Повышение эффективности компактных кислородно-метановых парогенераторов за счет тангенциальной подачи воды в камеру сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Тимошинова Татьяна Сергеевна

  • Тимошинова Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 139
Тимошинова Татьяна Сергеевна. Повышение эффективности компактных кислородно-метановых парогенераторов за счет тангенциальной подачи воды в камеру сгорания: дис. кандидат наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2019. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимошинова Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕШЕНИЙ И ПОДХОДОВ К

РАЗРАБОТКЕ И МОДЕЛИРОВАНИЮ ПАРОГЕНЕРИРУЮЩИХ

ЭНЕРГОУСТАНОВОК

1.1 Высокотемпературные энергоустановки. Перспективные схемы и

конструкции парогенерирующих агрегатов

1.2 Гидрогазодинамика и тепломассообмен в высокотемпературных

многофазных потоках энергоустановок

1.3 Выводы и задачи исследования

2 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОГАЗОДИНАМИКИ И

ТЕПЛОМАССООБМЕНА В КАМЕРАХ СГОРАНИЯ С

ТАНГЕНЦИАЛЬНОЙ ЗАКРУТКОЙ ПОТОКА В УСЛОВИЯХ

ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА

2.1 Постановка задачи. Математическая модель

2.2 Структурно–параметрический синтез математической модели

многофазового турбулентного течения в среде ANSYS Fluent

2.3 Методика расчета гидрогазодинамики и тепломассообмена

2.4 Анализ полученных результатов

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОГАЗОДИНАИКИ

И ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ПАРОГЕНЕРАТОРЕ

3.1 Описание экспериментального стенда

3.2 Экспериментальная модель парогенератора

3.3 Методика проведения исследования и обработки экспериментальных

данных

3.4 Анализ результатов экспериментальных исследований

4 РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА

ПАРОГЕНЕРАТОРА. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Инженерная методика расчета параметров парогенератора

4.2 Конструктивные особенности и изготовление парогенератора на

компонентах метан–кислород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности компактных кислородно-метановых парогенераторов за счет тангенциальной подачи воды в камеру сгорания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Внедрение в промышленность компактных

углеводородных энергоустановок является одним из перспективных направлений

использования природных ресурсов в системах энергообеспечения. Это требует

создания эффективных и надежных высокотемпературных углеводородосжигающих

парогенераторов.

Применение стандартных схем при разработке компактных парогенерирующих

установок приводит к тому, что резко снижается их эффективность из-за

рекуперативной регенерации пара, возникают неустойчивые режимы течения

двухфазной среды, образуются отложения продуктов сгорания на теплопередающих

поверхностях, что в результате ведет к прогару рабочих поверхностей. При этом

совокупность сопряженных тепломасообменных процессов и фазовых переходов не

позволяет в замкнутом виде математически формализовать задачу прогнозирования

гидротермических характеристик парогенератора.

Основной вклад в исследование физических процессов, происходящих в

современных парогенераторах, и их математическое описание внесли: Леонтьев А.И.,

Кузма–Кичта Ю.А., Малышенко С.П., Лабунцов Д.А., Пиралишвили Ш.А.,

Терехов В.И., Шпильрайн Э.Э.

Решение этой проблемы, связанной с повышением эффективности работы

компактных парогенераторов, возможно с подачей воды с тангенциальной закруткой

непосредственно в камеру сгорания. Данная схема компактного парогенератора

обеспечивает процессы горения и парообразования в одной камере, что позволяет

повысить эффективность парогенератора за счет снижения массы и габаритов

аппарата, а также позволяет регулировать температуру «парогаза» (смесь продуктов

сгорания и водяного пара, испарившейся воды) на выходе.

Теоретическая и экспериментальная верификация такой гипотезы позволит

существенно повысить эффективность генерации пара в парогенераторах,

использовать широко распространенное углеводородное топливо – метан и решить

4

вопрос с надежностью и долговечностью парогенератора, снивелировав проблему

прогара стенок камеры сгорания.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

«Наукоемкие технологии в машиностроении, авиастроении и ракетно-космической

технике»; в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-

педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы. Соглашение на

предоставление гранта от 27.07.2012 г. № 14.В37.21.0306

№ госрегистрации 01201279203 по теме: «Исследование процессов, разработка

научно-технических основ получения высокотемпературного водяного пара в

парогенераторных установках многоцелевого назначения с вихревыми камерами

сгорания на газообразных углеводородных топливах тепловой мощностью

до 150 кВт, создание и экспериментальная отработка эффективного модельного

парогенератора».

Цель работы – теоретическое и экспериментальное обоснование повышения

эффективности компактных кислородно-метановых парогенераторов за счет

тангенциальной подачи воды в камеру сгорания.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены

следующие задачи:

1. Разработка математической модели процессов гидрогазодинамики и

тепломассообмена на основе структурно-параметрического синтеза компактных

кислородно-метановых парогенераторов с образованием многокомпонентного

«парогаза» в условиях фазового перехода при взаимодействии жидкой пленки воды с

высокотемпературным потоком продуктов сгорания.

2. Проведение вычислительных и экспериментальных исследований процессов

переноса в компактных кислородно-метановых парогенераторах, идентификация

полей температур, давлений, скоростей и объемных концентраций фаз.

3. Получение новой зависимости для определения безразмерного коэффициента

закрученного потока воды, учитывающей тангенциальную подачу воды

непосредственно в камеру сгорания кислородно-метанового парогенератора и ее

5

взаимодействие с высокотемпературным многокомпонентным потоком продуктов

сгорания.

Тематика работы. Содержание диссертации соответствует п. 3

«Теоретические и экспериментальные исследования процессов тепло- и

массопереноса в тепловых системах и установках, использующих тепло.

Совершенствование методов расчета тепловых сетей и установок с целью улучшения

их технико-экономических характеристик, экономии энергетических ресурсов» и п. 4

«Разработка новых конструкций теплопередающих и теплоиспользующих установок,

обладающих улучшенными эксплуатационными и технико–экономическими

характеристиками» паспорта специальности 05.14.04 «Промышленная

теплоэнергетика».

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель процессов образования

многокомпонентного «парогаза» в компактном кислородно-метановом

парогенераторе, отличающаяся учетом межфазного взаимодействия продуктов

сгорания кислородно-метанового топлива с подаваемой тангенциально закрученной

водой.

2. Вычислительный эксперимент, проведенный по разработанной

математической модели, позволил определить поля температур, давления, скорости,

объемной концентрации фаз, а также уточнить для данного класса устройств

коэффициенты процессов тепломассопереноса.

3. Верификация результатов вычислительного эксперимента с опытными

данными позволила получить зависимость для определения безразмерного

коэффициента закрученного потока воды, отличающуюся учетом тангенциальной

подачи воды непосредственно в камеру сгорания при взаимодействии с

высокотемпературным многокомпонентным потоком продуктов сгорания, на

основании которой разработана инженерная методика расчета параметров

парогенератора для повышения эффективности проектируемых компактных

кислородно-метановых парогенераторов.

6

Практическая значимость и реализация:

1. Разработанная методика математического моделирования процессов

гидрогазодинамики и тепломассообмена в условиях фазового перехода в компактных

кислородно-метановых парогенераторах при взаимодействии жидкой пленки с

высокотемпературным потоком продуктов сгорания позволяет рассчитать поля

давления, скорости, температуры и объемной концентрации с учетом взаимного

влияния фаз друг на друга и служит основой для проектирования новых и повышения

эффективности существующих энергетических установок.

2. Разработанная инженерная методика расчета параметров компактного

парогенератора, учитывающая безразмерный коэффициент закрученного потока

воды ηв, позволяет при проектировании камер сгорания парогенераторов уменьшить

длину на 39 ÷ 45 %.

3. Исходя из полученных теоретических результатов и экспериментальных

исследований, даны практические рекомендации для создания новых метановых

парогенераторов и энергоустановок. Результаты диссертационного исследования

внедрены в практику АО КБХА в расчетный отдел 106 от 21.02.2017 г. (г. Воронеж)

распоряжением № 3 по КБ НТК АО КБХА от 09.02.2017 г. (Приложение А)

4. Предложены новые конструктивные решения устройства, генерирующего

«парогаз», с заданными выходными характеристиками, а также стенд для проведения

испытаний энергоустановок, внедрение которых в промышленность позволит

существенно снизить массу и габариты устройств и повысить эффективность и

надежность работы энергетического оборудования (патенты на изобретения

№ 2631371, № 2630625).

Достоверность результатов исследований обеспечивается: использованием

апробированных базовых математических моделей из платформы ANSYS

фундаментальных законов тепломассопереноса, а также классических и современных

численных методов решения; использованием поверенных измерительных средств,

автоматизированных систем регистрации и обработки экспериментальных данных в

реальном масштабе времени, методов планирования и проведения эксперимента;

согласованностью теоретических результатов с собственными экспериментальными

7

данными и данными других авторов. Научные положения и практические результаты

подтверждены результатами экспериментальных исследований и двумя патентами

РФ на изобретения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и

обсуждались на научно-технических семинарах и конференциях с 2013 года:

XIX Школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством акад. РАН

А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических

установках» (Орехово-Зуево, 2013); Всероссийская молодежная научно-техническая

конференция «Энергоэффективность: опыт и перспективы» (Москва,

2013);Международная научно-техническая конференция «Полувековое обеспечение

безопасности АЭС с ВВЭР в России и за рубежом» (Нововоронеж, 2014); Шестая

Российская национальная конференция по теплообмену (Москва, 2014); XV Минский

международный форум по тепломассообмену (Минск, 2016); Международная

конференция «Современные проблемы теплофизики и энергетики» (Москва, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе

3 публикации – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных

в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат:

[1, 4] – проведение моделирования процессов теплообмена при парообразовании;

[2] – разработка пневмогидравлической схемы подключения парогенератора к

испытательному стенду; [3, 5 ÷ 7] – разработка методик проведения исследований,

обработка экспериментальных исследований и расчета. Получено 2 патента на

изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения,

четырех глав, основных результатов работы, списка использованной литературы из

123 наименований. Основная часть работы изложена на 139 страницах, содержит 78

рисунков, 12 таблиц.

8

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕШЕНИЙ И ПОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ

И МОДЕЛИРОВАНИЮ ПАРОГЕНЕРИРУЮЩИХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК

1.1 Высокотемпературные энергоустановки. Перспективные схемы и

конструкции парогенерирующих агрегатов

Разработка парогенерирующих устройств как основных элементов при

создании эффективных энергоустановок является одной из ключевых проблем

обеспечения надежности их работы, эффективности и устойчивых процессов

парообразования при нестационарных режимах работы с КПД не менее 60 %.

Основные требования, предъявляемые к парогенерирующим

энергоустановкам:

– ресурс работы;

– технологичность производства;

– безопасность эксплуатации [1 ÷ 9].

Основными недостаткам существующих энергоустановок традиционного

типа являются:

– большие габаритные размеры/громоздкость установки;

– большая масса установки;

– отсутствие возможности мобильной транспортировки при в случае

необходимости;

– низкая экологичность энергоустановок, не позволяющая применять их в

ограниченных (замкнутых) пространствах [10 ÷ 13].

Компоненты топлива поступают в камеру сгорания, где происходит процесс

основного смесеобразования окислителя и горючего и поджиг. Также в эту зону

подается вода для образования пара в результате ее испарения при контакте с

высокотемпературным потоком продуктов сгорания. Ключевой особенностью

данного рабочего процесса является одновременное охлаждение стенок

парогенератора, исключающее прогар конструкции, и как следствие, повышение

надежности работы парогенератора [14].

9

Данный способ парообразования имеет преимущество: поверхность

теплообмена отсутствует, это позволяет максимально увеличить интенсивность

процесса образования пара. Также подача воды непосредственно в зону, где

протекает процесс горения уменьшает диссоциацию продуктов сгорания и снижает

количество образовавшихся вредных соединений в продуктах сгорания.

В работе [15, 16] проведено численное моделирование кинетики процессов

догорания угарного газа СО при сжигании топливных смесей метан–водяной пар в

газотурбинных установках. В разработанной модели обосновано максимальное

соотношение метан–пар, позволяющее достичь минимальную генерацию

монооксида углерода и увеличение подаваемой воды в рабочий объем устройства по

мере увеличения однородности смешения компонентов топлива [15].

Топливно–кислородные источники для получения энергии является

перспективным направлением в теплотехнологии и энергетике [17]. С данным

способом связывают следующие его достоинства:

1) повышенная концентрация кислорода в окислителе позволяет снизить

образования угарного газа;

2) значительное уменьшение выбросов NOx в атмосферу за счет снижения

(исключения) атмосферного азота в окислителе;

3) большая концентрация кислорода повышает температуру горения, за счет

чего уменьшаются потери теплоты с уходящими газами и от химического недожога;

4) применение кислорода вместо воздуха позволяет исключить из рабочего

процесса подогрев азота, используемого в качестве балласта, и уменьшить расход

подаваемых компонентов и уходящих газов, и как следствие, позволяет уменьшить

энергозатраты на подготовку окислителя и очистку уходящих газов [18].

Применение водородной турбоустановки, концептуальная схема которой

предложена ФГБОУ ВО «ВГТУ» и АО КБХА (рисунок 1.1), в условиях

максимальной нагрузки ТЭЦ, работающих на органическом топливе, обусловлено

низкой инерционностью. Выход на режим данной установки происходит менее чем

за 10 минут, в отличие от турбоустановки ТЭЦ. В ночное время турбоустановка ТЭЦ

вырабатывает электроэнергию, которая не используется потребителем. Это

10

происходит в связи с тем, что нет возможности оперативно увеличивать или

уменьшать электрическую мощность турбоустановки [19 ÷ 27].

БА О2 – накопитель кислорода; БА Н2 – накопитель водорода;

ВБА – накопитель воды; ПТ – паровая турбина; ПП –перегреватель пара ТЭЦ;

ВПГ, ПГ – парогенераторы; ВТ –турбина; ЭГ – электрогенератор;

РП – теплообменник ТЭЦ; Э – электролизёр; К – конденсатор ТЭЦ

Рисунок 1.1 – Схема водородной турбоустановки, работающей в условиях

максимальной нагрузки ТЭЦ

Энергетическая эффективность описываемой схемы обусловлена следующим:

– КПД водородной турбоустановки   0,7 ;

– снижение расхода топлива и вредных соединений в окружающую среду за

счет рационального использования тепла конденсации пара после ВТ для подогрева

воды парогенератора;

– эффективное применение неиспользуемой электроэнергии ТЭЦ для

получения водорода и кислорода (топливо) для работы парогенератора.

Также предложена схема автономной работы ТЭЦ, где пар после водородной

турбины конденсируется и нагревает теплоноситель (специально подготовленная

вода) для горячего водоснабжения и теплоснабжения потребителя.

Работы по созданию высокоэффективных парогенерирующих установок

ведутся в России, Германии, США [28]. Разработка аналогичных устройств ведется с

11

использованием опыта разработки ракетных (Россия [29 ÷ 31], США [32], Германия

[33 ÷ 35]) и газотурбинных двигателей (Япония [36, 37]). Основные характеристики

созданных парогенераторов показаны в таблице 1.1.

На данный момент в мире создано несколько видов экспериментальных

установок, работающих на углеводородном топливе, принцип их работы основан на

ракетных и газотурбинных технологиях. Более прогрессивными являются установки,

разработанные на ракетных технологиях. Экспериментальные модели таких установок

прошли ряд испытаний, значительных доработок и модернизации [31, 38].

Таблица 1.1 – Основные характеристики созданных парогенераторов

Страна Россия Япония Германия

Используемая технология Ракетостроение Газотурбостроение Ракетостроение

Тепловая мощность

100 кВт ÷ 25 МВт 120 кВт 40 ÷ 80 МВт

разработанных устройств

Температура пара на выходе

До 1200 К. До 1500 К До 800 К

из парогенератора

Давление пара на выходе из

До 7 МПа До 2 МПа До 4 МПа

парогенератора

Время выхода парогенератора на

5 ÷ 7 сек. Более 200 сек. 5 ÷ 7 сек.

рабочий режим

Агрегатное состояние Газ–газ

Жидкость – газ

подаваемых компонентов Жидкость – газ Газ – газ

(горючее)

топлива (горючее)

Компонент охлаждения

вода пар / инертный газ вода

камеры сгорания

На рисунках 1.2, 1.3 представлены схемы, показывающие основные

принципиальные конструктивные решения парогенераторов, работающих на

компонентах топлива водород-кислород, которые созданы и испытаны в России

(ОИВТ РАН совместно с АО КБХА) [39] и Германии.

12

Рисунок 1.2 – Водородно–кислородный парогенератор тепловой мощностью

до 25 МВт (разработчики: ОИВТ РАН, АО КБХА)

Рисунок 1.3 – Водородно–кислородный парогенератор (Германия)

При создании парогенераторов важнейшей проблемой является организация

эффективного охлаждения камеры сгорания, т.к. температура продуктов сгорания в

ее объеме порядка 3500 К, и как следствие, тепловые потоки, воздействующие на

стенки камеры сгорания очень большие. Между продуктами сгорания и стенкой

камеры сгорания возникает интенсивный теплообмен, который при неэффективной

защите приведет к прогару стенки конструкции. Множество материалов, из которых

изготавливают стенки камер сгорания выдерживают умеренные температуры (до

1000 ÷ 1200 К), то важность задачи защиты стенки камеры сгорания парогенераторов

становится очевидной.

Существует несколько методов организации тепловой защиты стенок камер

сгорания энергоустановок [40 ÷ 54]:

13

– внутреннее охлаждение;

– наружное проточное и радиационное охлаждение;

– термостойкие и аблирующие теплозащитные покрытия;

– транспирационное охлаждение;

– емкостное охлаждение.

Наиболее перспективными методами организации тепловой защиты стенок

камер сгорания энергоустановок при разработке эффективных

высокотемпературных парогенерирующих установок (Т > 1000 К) с длительным

ресурсом работы, являются методы организации наружного проточного и

внутреннего охлаждений [45 ÷ 50].

За счет формирования пристеночного слоя компонента охлаждения

(температура этого слоя существенно ниже, чем температура основного потока) на

определенных участках внутренней поверхности камеры сгорания реализуется

внутреннее охлаждение [40, 41, 47, 52 ÷ 55]. При взаимодействия жидкой пленки с

высокотемпературным поток продуктов сгорания жидкость прижимается к стенке

камеры сгорания (рисунок 1.4).

Температура жидкой пленки охлаждающего компонента во время движения

по стенке камеры сгорания увеличивается за счет чего жидкая пленка постепенно

испаряется и перемешивается потоком продуктов сгорания. Пристеночный слой

жидкой пленки достаточно устойчив и сохраняется на значительной длине камеры

сгорания.

Рисунок 1.4 – Защита стенки с высокими тепловыми потоками за счет применения

завесного охлаждения

14

Применение внутреннего охлаждения стенки камеры сгорания

энергоустановки, которая подвергается воздействию внешних тепловых

конвективных или лучистых потоков высокой плотности, обусловлено рядом

значительных преимуществ в отличие от других методов организации тепловой

защиты стенок камеры сгорания [56, 57], а именно:

1) эффективное использование компонентов охлаждения, с целью его

дальнейшего использования их для интенсификации процесса парообразования;

2) возможность регулирования изменения интенсивности внешнего

конвективного теплового потока, воздействующего на поверхность стенки камеры

сгорания, за счет регулируемого впрыска компонентов охлаждения;

3) нет ограничений по величине теплового потока, воздействующего на

поверхность.

Дробление подаваемого компонента охлаждения на капли приводит к

интенсификации процесса испарения газификации пленки.

Тепловой поток, направленный на стенку камеры сгорания, практически

отсутствует на участке испарения воды, т.к. со стенкой контактирует вода,

температура которой не превышает температуру кипения (разложения). Тепловой

поток на поверхность стенки конструкции определяется составом и температурой

потока продуктов сгорания, смешанного с испарившимся компонентом охлаждения.

При испарении завесы длина участка определяется с учетом баланса теплоты:

теплота, передающаяся при конвективной теплопередаче, целиком расходуется на

подогрев жидкой пленки от начальной температуры Тн до температуры (кипения)

разложения Тs и далее на теплоту испарения или разложения [55]:

mз  c ж TS  Tн  QS 

lж     

D   к Т r 0  Tср   к Т r 0  TS   , (1.1)

где η – коэффициент, учитывающий дробление жидкости на капли;

mз – секундный расход компонента охлаждения;

сж – теплоемкость жидкости (компонента охлаждения) при средней температуре

Тср=0,5(Тн+ТS);

15

αк – коэффициент теплоотдачи;

Тн – начальная температура компонента охлаждения;

ТS –температура кипения (разложения) компонента охлаждения при заданном

давлении в камере сгорания.

Коэффициент теплоотдачи определяется соотношением (конвективный поток

определен без учета завесы qк0):

 к  q к 0 / Т r 0  Tст .г  (1.2)

где Тr0 – температура «парогаза» в пристеночном слое;

Тст.г – температура стенки без охлаждения.

Значение коэффициента η < 1 зависит от гидрогазодинамики потока жидкости

при взаимодействии с высокотемпературным потоком продуктов сгорания, числом

Рейнольдса жидкости (компонента охлаждения), который может быть вычислен как:

Re з   ж wж ж /  ж

(1.3)

где μж – вязкость жидкости (компонента охлаждения) в пленке;

ρж – плотность жидкости (компонента охлаждения) в пленке;

δж – толщина пленки жидкости (компонента охлаждения);

wж – средняя скорость движения жидкости в пленке.

Так как m з  D ж wж  ж выражение (1.3) принимает вид:

Re з  m з / D ж 

(1.4)

На рисунок 1.5 показана зависимость η = η (Reз).

Рисунок 1.5 – График зависимости коэффициента η от числа Рейнольдса η = η (Reз)

16

В работе [58] описано математическое моделирование рабочих процессов

вихревой камеры сгорания парогенераторов, работающих на компонентах топлива

водород-кислород. В результате математического моделирования получены

соотношения «расход воды – температура «парогаза», «расход воды – длина участка

камеры сгорания, на котором вода ещё не испарилась». Проанализировав расчетные

в

L

и экспериментальные данных авторами была получена зависимость   з Lос ,

в

з

определяющую безразмерный коэффициент длины вихревой завесы   1 . Данный

в

коэффициент учитывает тангенциальное движение пленки завесы внутри камеры

сгорания и процесс ее взаимодействия с потоком продуктов сгорания.

В работах [59, 60] рассматривается динамика и процессы теплообмена в

тонких пленках жидкости, движущейся под действием спутного потока газа в

микроканале при наличии теплового воздействия от расположенного на подложке

источника тепла. Испарение жидкости существенно только в районе нагревателя,

затем за нагревателем температура жидкости понижается и выравнивается как по

потоку, так и поперек потока жидкости, и граница раздела газ – жидкость

охлаждается за счет испарения вещества. Даже при незначительном нагреве

поперечные деформации поверхности пленки становятся существенными и

значительно превышающими продольные деформации поверхности пленки.

Величина продольных деформаций, в свою очередь, определяется скоростью газа.

Обнаружен качественно различный эффект воздействия скорости газа на

интенсивность испарения в зависимости от теплового граничного условия,

заданного на нижней стенке канала. Для случая, когда на подложке задан

постоянный тепловой поток, увеличение скорости газа приводит к уменьшению

интенсивности испарения. Для случая, когда на подложке задано постоянное

распределение температуры, эффект становится прямо противоположным, т.е.

интенсивность испарения растет с ростом скорости газа.

В России, а также Европе разрабатываются энергоустановки с водяным

охлаждением, в то время как в Японии используется пар или инертный газ.