Особенности теплообмена и теплового режима высокотемпературных огневых стенок энергетических аппаратов при высоких конвективных и лучистых потоках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Щигель, Сергей Станиславович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Щигель, Сергей Станиславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение-------------------------------------------------------------------------------------------------------------3
Глава 1. Обзор литературы и постановка основных задач работы.---------------------------20
Глава 2. Расчетная модель конвективного теплообмена для огневых стенок элементов новых энергетических аппаратов. Обобщение результатов с использованием характеристических масштабов. Особенности конвективного теплообмена при тепловой защите тангенциальным вдувом высокотемпературных огневых стенок,-—53 Глава 3. Особенности теплообмена излучением на комбинированной огневой стенке канала МГДГ. Инженерная методика расчета теплового режима ее работы и сравнение
с экспериментом.---------------------------1----------------------------------1-----------------------------------80
Глава 4. Исследование теплового и электрического режима работы комбинированных ' электродов на огневых стенках МГДГ с учетом джоулёвой диссипации. Влияние слояутепления и пленок расплава К-фазы на огневой поверхности.--------------------112
Заключение-----1------------------------------------------------------------------------------------------------148
I
Литература---------------------------------------------------------------------^---------------------------------150
Приложение 1--------------------------------------------------------------------------------------------------160
Приложение 2—------------------------------------------------------------------------------------------------161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности теплообмена и теплового режима высокотемпературных огневых стенок энергетических аппаратов при высоких конвективных и лучистых потоках»
Введение
Одним из главных направлений увеличения эффективности тепловых энергетических установок является повышение начальных параметров рабочего тела; особенно заметный прогресс не в последнюю очередь, на этом пути достигнут в газотурбинных энергоустановках (ГТУ), работающих по газопаровым и парогазовым (бинарным) циклам. Магнитогидродинамический метод преобразования тепловой энергии в электрическую в этом смысле также является одним из перспективных направлений развития будущей энергетики. Принципиальные преимущества этого метода определяются возможностью повысить начальную температуру рабочего тела примерно до ЗОООК и значительно увеличить уровень максимального термодинамического КПД энергоустановок при использовании наименее дефицитных органических топлив, которые нельзя использовать в ГТУ [1].
В связи с этим высокотемпературные аппараты указанных новых энергетических установок, к которым в первую очередь относятся МГД - каналы, камеры сгорания (КС) и другие теплонапряженные элементы магнитогидродинамйческих генераторов, работают при предельно достижимых высоких параметрах рабочего тела (потоков низкотемпературной плазмы или высокотемпературного газа). Сказанное справедливо и для
■ 11 I
КС и высокотемпературных трактов, разрабатываемых в настоящее время форсированных ГТУ и ВРД (воздушно-реактивных двигателей). Таким образом, главными целями разработки и совершенствования огневых стенок указанных аппаратов является возможность их успешной работы при высоких начальных параметрах рабочего тела (в
, I
первую очередь его температуры). Не менее важным является снижение тепловых по! ! 1
терь на стенках и повышение внутреннего к.п.д. (или увеличение срока службы при ! 1 | поддержании на достаточно высоком уровне эффективности) энергоустановки.
Характерной и одновременно одной из наиболее трудных задач является разработка, огневых стенок (особенно электродных) для МГД - генераторов длительного
I 1 I
действия. При этом должны одновременно обеспечиваться: эффективный токосъем, достаточная электрическая прочность МГД - канала, допустимые тепловые потери и длительный ресурс работы. Условия работы таких огневых стенок достаточно сложны, так как, с одной стороны, необходимо обеспечить достаточно высокую температуру огневой поверхности (на уровне 2200К и выше) для обеспечения диффузного протека-
ния тока на электроды и снижения тепловых потерь. С другой стороны, эрозия поверхности под воздействием высокоскоростного химически активного потока плазмы и электрического тока должна быть минимальна.
Кроме того, необходимо обеспечить электрическую прочность межэлементного промежутка, что требует снижения температуры этого промежутка. Создание эффективно работающих огневых стенок МГДГ и успешное решение связанных с этим проблем является одним из ключевых условий, определяющих успех разработок и внедрения МГД - метода производства электроэнергии.
Рассмотрение условий работы огневых стенок КС и высокотемпературных трактов ГТУ и ВРД нового поколения показало, что процессы теплообмена и тепловые условия их работы в принципе имеют много общего с процессами и условиями на стен-
| I
ках МГДГ (если не учитывать протекающие на них электрофизические процессы). В частности для обоих случаев характерны высокие конвективные тепловые потоки и теп-
1 1 1
ловые потоки излучением из объема рабочего тела. При этом общими являются основные закономерности зависимости конвективных тепловых потоков от таких определяющих факторов, как степень турбулентности газового потока к поверхности огневых стенок, а также интенсивность и температура вдуваемого для теплозащиты газа.
Для понимания рассматриваемых задач применительно к огневым стенкам необходимо кратко коснуться конструктивных особенностей таких стенок и условий их работы.
Одним из наиболее исследованных и доработанных вариантов стенок конкретно
I I ,
для МГД - генераторов открытого цикла являются комбинированные огневые стенки с использованием модульных каркасных элементов.
Современная концепция конструкции комбинированной огневой стенки базирует-
1 I I
ся на следующих соображениях.
Металлическая часть элементов такой стенки состоит из водоохлаждаемого металлического основания и тонкостенных высокотеплопроводных ребер; со стороны огневой поверхности ячейки заполняются жароупорными теплоизоляционными материа-
I
лами, например, на основе диоксида циркония или другими жаростойкими наполнителями. Использование диоксида циркония или других тугоплавких оксидов позволяет обеспечить при температуре высокоскоростного плазменного потока 2800-3000К высокие температуры огневой поверхности (до 2400К и выше). Указанные значения темпе-
1 4
ратур, как показывают опыты, обеспечивают в случае электродных стенок МГД - кана-
2
лов диффузный режим работы электрода при плотностях тока до 2 0 А/см и одновременно - приемлемые значения эрозии керамики
Особенностью комбинированных электродов МГД - каналов является также то, что применение для каркаса высокотеплопроводных материалов позволяет понизить температуру межэлектродного изолятора по сравнению с температурой электродной керамики (2000 - 2500 К) и поддерживать ее на уровне 1600 - 1800К, что обеспечивает достаточную электрическую прочность межэлектродных промежутков
Комбинированные огневые стенки при высоких конвективных и лучистых тепловых потоках (порядка 1 МВт/м2 и более) и предельно высоких рабочих температурах поверхностей отличаются рядом преимуществ по сравнению с обычными огневыми стенками с использованием высокотемпературной теплоизоляции
Основными отличительными преимуществами комбинированных огневых стенок
I
являются следующие
I
отвод тепла от керамических элементов осуществляется к металлу каркаса по всем граням элементов (кроме огневой поверхности) Это дает, например, в случае выполнения из оксидной керамики возможность обеспечить вполне приемлемые конструктивные размеры, порядка 10 мм, те на порядок больше, чем при одномерном отводе тепла Это определяет значительно большую технологичность стенок и существенно больший ресурс работы,
на порядок более высокие свойства термостойкости керамических элементов в
I
силу малых поперечных (по направлению теплового потока) размеров керамических элементов,
существенно более совершенные контакты (механические, тепловые и электрические) между керамическими элементами и металлическим каркасом Отличительным моментом их работы является «сдавливание» керамических элементов металлическим каркасом из-за различий в коэффициенте линейного расширения и, главное -
' I
их температуры, в результате устраняются растягивающие механические напряжения, что также приводит к значительно более высокой термостойкости,
весьма высокая стабильность температуры поверхности каркасных элементов и тепловых потоков к ним вне зависимости от толщины керамических вставок (те и от
степени эрозии, по крайней мере, до 40-50 % их начальной1 толщины по направлению, перпендикулярному огневой поверхности)
Таким образом, комбинированные огневые стенки являются надежным вариантом исполнения теплозащиты, работающей в высокотемпературных аппаратах при больших тепловых нагрузках, что показывает практика их использования в качестве огневых стенок для МГДГ Такие стенки особенно незаменимы в тех случаях, когда по условиям их работы и по конструктивным соображениям необходим интенсивный теплоотвод от стенки, но «захолаживание» пограничного слоя нежелательно, в первую очередь исходя из условий диффузного протекания электрического тока в канале МГДГ
Высокие температуры рассматриваемых огневых стенок наряду с высокими тепловыми потоками определяют особенности теплового режима их работы Во-первых, это весьма значительная неравномерность температуры поверхностей высокотемпературных элементов комбинированных стенок, существенно влияющая на конвективный
| I
теплообмен При этом требуется специальная методика расчета, позволяющая учесть
| 1 1
наряду с рассмотрением двумерных и трехмерных распределении температур и теп-
I
ловых потоков в объеме керамических элементов целый ряд специфических факторов, например, электрофизического характера в случае электродов МГД - генератора
Вторая особенность работы комбинированных огневых стенок при высоких параметрах рабочего' тела связана с заметным вкладом излучения из объема газового или плазменного потока Кроме того, при температурах жаростойких элементов выше 2000К необходимо учитывать переизлучение участков поверхности различных стенок друг на друга
Расчеты (и эксперименты) показывают, что при высоких температурах потока при больших объемах и давлениях рабочего тела, наряду с конвективным тепловым потоком и переизлучением высокотемпературных элементов стенок друг на друга значительную долю теплового потока к огневой стенке может составлять излучение из потока продуктов сгорания
В форсированных ГТУ (при размерах камеры сгорания 0 3-0 5м и давлении 3-5Мпа) уже при температуре больше 1500К в первую очередь из-за излучения СОг и Н20 поток продуктов сгорания имеет степень черноты не менее 0 4-0 5 При этом излучение из камеры сгорания ГТУ на огневые стенки уже составляет заметную часть об-
I
щего теплового потока В каналах мощных МГД - генераторов с высокими параметра-
I I
ми потока заметную часть суммарного теплового потока к стенкам составляет излучение плазмы, в первую очередь, в резонансных линиях калия, добавляемого в виде солей в качестве ионизирующейся присадки.
В случае огневых стенок МГД - каналов при температурах керамических элементов выше 1800К большую роль может играть радиационная составляющая теплопере-носа в объеме керамики. Керамические элементы комбинированной огневой стенки выполняются, как правило, из тугоплавких оксидов и других материалов с малыми коэффициентами поглощения, но с сильным рассеянием в диапазоне длин волн излучения рабочего газового или плазменного потока, т.е. в энергетически значимой области спектра. В силу «полупрозрачности» керамики вследствие малой величины коэффициента поглощения, излучение из газового (плазменного) объема может проникать на заметное расстояние вглубь элемента. При этом необходимо учитывать как перенос собственного излучения керамики, так и перенос падающего внешнего излучения, происходящий в достаточно узкой спектральной области.
Правильный учет переноса тепла излучением в объеме элементов является весьма важным для обеспечения надежности работы огневых стенок, особенно при высоких температурах (более 2000 К) и плотностях общего теплового потока порядка 106
Вт/м2.
I i '
Третья особенность имеет место в случае применения комбинированных стенок
i i
как электродных в канале МГД - генератора. Работа таких высокотемпературных элементов комбинированных стенок форсированных каналов связана с существенным те-
i
пловыделением при протекании токов в их объеме и на поверхности из-за джоулевой
i i
диссипации тепла и приэлектродных падений напряжения. При этом локальное электросопротивление высокотемпературных токосъемных элементов а, следовательно, и джоулева диссипация в объеме, как и приэлектродные падения напряжения на поверхности, являются весьма сильными функциями локальной температуры в различных точках элементов. Такая ситуация существенно осложняет задачу расчетного ана-. 1
лиза полей температуры и тепловых потоков в высокотемпературных элементах ком-
i
бинированных электродных стенок. Кроме того, возникает проблема передачи тока на металлическое основание или к ребрам комбинированного электрода.
Одним из путей решения этой проблемы является применение токовыводов из окисной цирконий - индиевой керамики, расположенных между керамическим заполне-
нием и металлом. Токовывод имеет достаточно высокую (электронную) проводимость даже при температуре около 500К. Это существенным образом влияет на протекание электрического тока и джоулеву диссипацию в объеме керамики. Такая особенность протекания тока через керамические элементы в комбинированных электродах и соответствующие тепло- и электрофизические процессы также должны учитываться в рас-четно-теоретической модели. При этом важным является исследование взаимозависимости теплофизических и электрофизических характеристик электродных стенок Изучение распределения температуры в комбинированном электроде необходимо , кроме того, для понимания особенностей протекания тока в них и нахождения оптимальных вариантов токосъема
Весьма актуальным является также исследование джоулева разогрева при пере-
I |
теканиях электрического тока по огневой поверхности стенок канала, особенно при высоких холловских полях и наличии проводящих пленок над межэлектродным изолято-
I
ром при осаждении проводящей К-фазы из рабочего потока. Такой К-фазой может являться, например, расплав шлаков минеральной части угольного топлива Заметные утечки тока могут также иметь место при применении «репленишмента» (периодического восстановления огневой поверхности осаждением мелкодисперсного диоксида циркония на поверхности огневой стенки, включая холодный ее участок вблизи метал-
1 | ' ■ ! х о 1
лического каркаса) в процессе эксплуатации В этом случае на поверхности керамических элементов комбинированной огневой стенки, как и на поверхности металлических ребер и межэлектродного изолятора появляется тонкая пленка из осаждающегося из потока диоксида циркония. Это приводит к перераспределению тепловых потоков и изменению температурного поля
' Задача рассмотрения подобной ситуации возникает и при разработке огневых сте-
1 <
нок алюмоводородных МГД - генераторов [2] В этом случае, на поверхности огневой
I
стенки в результате осаждения К-фазы образуются пленки расплава А1г03 Она суще-
1 ' 1 I
ственно изменяет тепловые условия работы огневых стенок, особенно с учетом джо-
I 1
улева тепловыделения при протекании холловских токов по пленке.
I
2Алюмоводородныые МГД - генераторы предназначены для решения специальных задач (в частности при ликвидации аварийных ситуаций в энергосетях) Работают на продуктах сгорания мелкодисперсных порошков А1 в парах воды достаточно высоких параметров (2900К, 1-2 МПа)
Заметим, что решение такой задачи, как и в случае исследования джоулева разогрева в объеме керамических элементов электродов, требует рассмотрения сопряженных, весьма нелинейно зависящих от температуры тепло- и электрофизических процессов. Это, в значительной степени, обусловлено весьма резкой зависимостью электропроводности и вязкости расплава К-фазы от температуры.
Таким образом, картина температурных полей и распределения плотности теплового потока в комбинированных огневых стенках, оказывается весьма сложной. Она представляет собой двумерные и трехмерные распределения в объеме керамики, зависящие от указанных выше факторов. К числу этих основных факторов, в первую очередь, относятся следующие:
- значительная неизотермичность огневой поверхности;
] | 11,
- излучение плазмы и переизлучение друг на друга участков огневых стенок с различной температурой;
- радиационная составляющая теплопереноса в объеме электродной керамики;
- протекание электрического тока в системе керамического заполнения комбинированного электрода с токовыводом и соответствующий джоулев разогрев в его объеме;
■ II
- джоулев разогрев в электрических полях тонких проводящих пленок на огневых поверхностях стенок МГД - канала.
В реальной конструкции огневой стенки указанные факторы действуют совместно,
поэтому, с одной стороны, требуется обоснованная интерпретация экспериментальных
1
результатов, с другой стороны, при этом возрастает роль численного эксперимента, где влияние вышеуказанных факторов может быть проанализировано раздельно.
Наконец, обобщение результатов должно быть построено таким образом, чтобы
, | 11
можно было правильно (с учетом всех реально значимых факторов) сопоставить расчетные и экспериментальные результаты.
Следует отметить, что основные эксплуатационные характеристики комбинированных электродов МГД - генераторов (и огневых стенок в целом), такие как критическая плотность тока, скорость эрозии, электрохимическая коррозия, электрическая проводимость керамики, уровень межэлектродной изоляции и другие сильно зависят от
I
температуры и ее распределения. Поэтому для проектирования и оптимизации конст-
рукции такой стенки необходимо иметь достаточно полное и точное представление о тепловом режиме ее работы В этой связи особенно актуальным является расчетное и экспериментальное исследование влияния вышеуказанных факторов на ее тепловые характеристики, т е на распределение температуры и плотностей тепловых потоков Актуальным является получение обобщенных зависимостей и разработка расчетных методик, которые могут применяться в инженерной практике при проектировании электродных и изоляционных стенок МГДГ
Разработанные методики расчетов комбинированных огневых стенок МГД - каналов и расчетно-теоретические модели могут быть адаптированы и для случая применения таких стенок (или их более простых вариантов) в других высокотемпературных энергетических аппаратах, например, в камерах сгорания форсированных ГТУ и ВРД В частности, разработки расчетных методик имеют общие ключевые моменты как при анализе теплообмена с сильно неизотермическими стенками каналов МГДГ, так и при
I
анализе теплообмена и тепловой защиты при тангенциальном вдуве (применительно к огневым стенкам камер сгорания и высокотемпературным трактам ГТУ последнего поколения)
Тангенциальный вдув широко применяется для тепловой защиты жаровых труб ка-
I !
мер сгорания (КС), трактов газотурбинных установок (ГТУ) и форсажных камер авиационных двигателей, а так же он может быть применен в МГДГ на изоляционной стенке По сравнению с другими методами охлаждения огневых стенок, в первую очередь, -
I
внутренним охлаждением водой или другими хладагентами - вдув имеет ряд преиму-
I
ществ Во-первых, при вдуве не происходит потерь тепла в цикле рабочим телом в том
I
смысле, что, по крайней мере, суммарная тепловая энергия рабочего потока в случае адиабатической стенки остается прежней Во-вторых, существенно снижаются тепловые потоки от рабочего газа к поверхности огневых стенок В-третьих, выполнение теп-
■ |
лозащиты стенок вдувом не связано с рядом конструктивных трудностей, присущих внутреннему охлаждению (например, вытекающих из требования полной герметичности трактов охлаждения)
По мере повышения температуры и давления в камерах сгорания ГТУ и ВРД ста-
1 I
новится значительным тепловой поток излучением из объема рабочего газового потока В мощных же ГТУ последних поколений и МГД - генераторах открытого цикла радиационный тепловой поток может быть соизмерим, или даже заметно превосходить
I
конвективные тепловые потоки к поверхности огневых стенок. Действительно, тепловые потоки излучением из объема рабочего газа или низкотемпературной плазмы в новых энергетических агрегатах достигают, как показывают оценки, для ГТУ нового поколения 0.5 МВт/м2 и более, а для условий мощных МГД - каналов - более 1.5 МВт/м2 Важно отметить, что защита вдувом не снижает радиационного теплового потока на стенку, так как пристеночные зоны пограничного слоя и слой смешения вдува с основным газовым потоком, как правило, в реальных энергетических аппаратах имеют малую оптическую толщину. Для того чтобы уменьшить и снять высокие тепловые потоки излучением (в дополнение к конвективным), обычно стараются поддерживать температуру поверхности на предельно высоком рабочем уровне. Для наиболее перспективных жаростойких сплавов с теплозащитными (и антикоррозионными) покрытиями [3] эта
температура составляет приблизительно от 1300 до 1500К. Еестественно, что выпол-
i
нить такую теплозащиту оптимальной можно только как комплексную. В этом случае
I
внутренняя сторона стенок интенсивно охлаждается, например, множественными струями газового хладагента, роль которого играет вторичный воздух, подаваемый затем в качестве вдува. Элементы огневых стенок из высокотемпературных материалов служат активной теплоизоляцией, образующей совместно со вдувом их комплексную тепловую защиту. В рассматриваемых условиях радиационный тепловой поток из рабочего объема может приводить к повышению температуры огневых стенок выше температуры адиабатической стенки (Tw> Tad) с обращением направления теплового пото-
1 I I
ка (от поверхности стенки, а не к стенке).
Заметим, что при этом как показывает расчетно - теоретический анализ существенное влияние на теплообмен может оказывать степень турбулентности входящего потока газа.
В таких условиях требуется сопоставление интегральных методов расчета теп-
1 I |
лообмена при тангенциальном вдуве, базирующиеся на аналогии Рейнольдса [4] с двумерными решениями уравнений движения и энергии, и в таком специфическом случае требуются дополнительные исследования для выяснения особенностей теплообмена.
( I
Указанные выше основные особенности высокотемпературных огневых стенок
I
энергетических аппаратов в большой степени определяют их эффективность с точки зрения тепловых потерь, обеспечения токосъема из рабочего плазменного потока (для
МГДГ) и их ресурс Заметим, что рассматриваемые огневые стенки являются одним из самых теплонапряженных элементов энергоустановок, определяющих, поэтому ресурс энергоустановок в целом
Из вышеизложенного следует актуальность главных задач, поставленных в работе, по исследованию особенностей теплообмена и тепловых характеристик рассматриваемых огневых стенок
Цель работы: расчетно-экспериментальное исследование теплового режима перспективных огневых стенок, работающих при высоких параметрах рабочего тела в новых энергетических аппаратах (МГДУ и ГТУ нового поколения) при температурах 1500 - 3500К и плотностях тепловых потоков до нескольких МВт/м2, изучение основных, характерных для этих условий, особенностей работы таких стенок и теплообмена на их огневой поверхности и теплопереноса в высокотемпературных элементах
- исследование особенностей тепловых режимов комбинированных огневых стенок
I
канала МГД-генератора с учетом конвективного теплообмена на сильно неизотермических стенках, переизлучения элементов таких стенок друг на друга и кондуктивно -радиационного теплопереноса в объеме высокотемпературных элементов с характерными для керамических материалов оптическими свойствами,
- исследование особенностей конвективного теплообмена при тепловой защите высокотемпературных огневых стенок тангенциальным вдувом холодного газа при Т^/>ТаС1 в отсутствие аналогии Рейнольдса и при различной степени турбулентности внешнего
| I
потока, применительно к изоляционным стенкам МГД - генераторов и к стенкам камер сгорания форсированных ГТУ,
- исследование тепловых потоков и температурных полей в высокотемпературных
I
элементах комбинированных электродов (со специальными керамическими токовыво-дами) каналов МГД - генераторов с учетом джоулевой диссипации при значительных плотностях электрического тока на их поверхности и в объеме,
- исследование сопряженных теплофизических и электрофизических характеристик
I
огневых стенок при поверхностных токах утечки по утепляющему (и восстанавливаемому) слою материала «репленишмента» или по проводящим пленкам расплава оса-
I I
ждающейся К-фазы
Научная новизна работы:
1. Разработана расчетная модель конвективного теплообмена на сильно неизотермической поверхности комбинированной стенки канала МГДГ. В созданной на ее основе программе использована низкорейнольдсовая К-е модель развития турбулентности без пристеночных функций [4]. При изменении граничных условий модель адаптируется к анализу эффективности тепловой защиты тангенциальным вдувом на высокотемпературных огневых стенках (для условий работы форсированных камер сгорания ГТУ). Проведен анализ эффективности теплозащитной газовой завесы при Т^лг'Тас} в отсутствие аналогии Рейнольдса. Оценено влияние ряда определяющих факторов на эффективность тепловой защиты: степени турбулентности внешнего газового потока, переменной плотности и вязкости газа Выявлен новый эффект - увеличенной тур-
I I
булентности потока на начальном участке в зоне вдува, заметно ухудшающий эффек-
г I
тивность газовой завесы в указанных условиях
2. Проведено обобщение теплообмена при тангенциальном вдуве в турбулентный поток с зависящими от температуры свойствами методом характеристических масштабов [5] . Впервые показано наличие подобия полей скорости для различных охлаждающих теплоносителей при отсутствии аналогии Рейнольдса в случае тангенциального
I 1
вдува в турбулентный поток. При этом поля температуры также подобны между собой
I I
(но не подобны полям скорости). Кроме того, имеет место подобие полей безразмерной турбулентной вязкости, что не выявляется в рамках классической теории подобия.
I
3.