Методы комплексного исследования динамики энергетических установок и их элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, доктор технических наук Таиров, Эмир Асгадович

  • Таиров, Эмир Асгадович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 356
Таиров, Эмир Асгадович. Методы комплексного исследования динамики энергетических установок и их элементов: дис. доктор технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Иркутск. 2000. 356 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Таиров, Эмир Асгадович

Основные обозначения.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы и постановка целей исследования.

1.1. Характеристика объектной области.

1.2. Методы расчета динамики парогенерирующих систем.

1.3. Физическое моделирование динамических процессов в парогенерирующих каналах.

1.4. Постановка целей исследования.

Глава 2. Линейные методы анализа и интегральные модели.

2.1. Уравнения динамики теплообменников.

2.2. Фундаментальные решения уравнений динамики теплообменников с однофазной и кипящей средой.

2.2.1. Импульсные переходные функции теплообменника с однофазной средой.

2.2.2. Импульсные переходные функции теплообменника с кипящей средой.

2.3. Линейная интегральная модель теплообменников.

2.4. Линейная интегральная модель парогенерирующего канала.

2.5. Решение системы интегральных уравнений.

2.5.1. Вывод квадратурных формул.

2.5.2. Алгоритм решения системы интегральных уравнений.

2.6. Результаты вычислений и физического эксперимента.

Глава 3. Интегральные кусочно - аналитические модели нелинейной динамики.

3.1. Точное решение задачи нелинейной динамики в модели с сосредоточенными параметрами.

3.2. Анализ точного решения в случае кусочно - постоянного входа.

3.3. Обобщенное соотношение на случай произвольного возмущения, описываемого кусочно - степенной функцией.

3.4. Расчет однофазных участков как объектов с распределенными параметрами.

3.4.1. Определение динамики энтальпии потока с учетом переменных теплофизических свойств теплоносителя.

3.4.2. Определение динамики расхода.

3.5. Нелинейная динамика кипящего теплообменника с распределенными параметрами.

3.5.1. Интеграл свертки от обобщенной импульсной переходной функции.

3.5.2. Построение расчетного соотношения в случае непрерывных возмущений.

3.6. Динамическая модель парогенерирующего канала.

3.6.1. Выбор границ пространственных участков, описание теплообмена.

3.6.2. Структурная схема расчета динамики парогенерирующего канала.

3.6.3. Учет движения границ теплообмена.

3.7. Экспериментальная проверка нелинейной интегральной модели при глубоких возмущениях.

3.7.1. Однофазные участки.

3.7.2. Испарительный участок.

3.7.3. Парогенерирующий канал.

Глава 4. Применение теории интегростепенного ряда Вольтерра к моделированию динамических процессов.

4.1. Некоторые сведения о рядах Вольтерра.

4.2. Нахождение ядер квадратичного отрезка ряда Вольтерра.

4.2.1. Скалярный случай.

4.2.2. Векторный случай.

4.3. Исследование квадратичной интегральной модели на основе точного решения уравнений теплообменника.

4.4. Идентификация ядер Вольтерра и исследование интегральной модели на физической установке.

Глава 5. Создание динамических математических моделей энергоустановок для задач реального времени.

5.1. Характеристика объекта моделирования.

5.1.1. Котельный агрегат.

5.1.2. Система пылеприготовления.

5.1.3. Турбинная установка,.

5.2. Математические модели элементов энергоблока.

5.2.1. Модели поверхностных теплообменников.

5.2.2. Модели объемных теплообменников.

5.2.3. Модель теплообмена в топке.

5.2.4. Модель проточной части турбины.

5.2.5. Модели гидравлических цепей.

5.3. Программная реализация динамической модели.

5.3.1. Общая характеристика математической модели.

5.3.2. Решение систем, описывающих теплообменники и гидравлические сети энергоблока.

5.3.3. Программная реализация.

Глава 6. Средства экспериментального исследования динамических процессов парогенерирующих систем и автоматизация исследований.

6.1. Описание экспериментальных установок и методик проведения экспериментов.

6.1.1. Установка для исследования переходных процессов в парогенерирующем канале.

6.1.2. Организация экспериментов по идентификации динамического объекта.

6.1.3. Установка для изучения термогидравлических процессов в водоохлаждаемом канале при больших набросах мощности.

6.1.4. Установка по визуализации процессов нестационарного вскипания воды при импульсных тепловыделениях.

6.1.5. Установка для исследования динамических процессов в многоконтурных гидравлических сетях.

6.2. Сквозная технология автоматизации экспериментальных исследований.

6.2.1. Задачи автоматизациитеплофизического эксперимента.

6.2.2. Технические средства системы автоматизации.

6.2.3. Измерение паросодержания радиоизотопным методом со случайным опорным процессом.

Основные обозначения т, г - временная и пространственная координата;

Б, х - расход теплоносителя в моделях теплообменников и моделях гидравлических цепей, соответственно; и Т, 0 -температура движущихся сред по шкале Цельсия, абсолютной шкале и температура металла стенок теплообменников; р, V, р - давление, удельный объем, плотность вещества; q, <3 - удельный и полный тепловой поток; b, Н -приведенная к единице длины и полная поверхность теплообмена; через И обозначается также разгонная переходная функция; в - масса вещества на единицу длины и полная масса; c, X, а - удельные теплоемкость, теплопроводность и коэффициент теплоотдачи; лу, { - скорость и площадь сечения потока; г - скрытая теплота парообразования; 1 - энтальпия;

Ф - истинное объемное паросодержание;

Е - передаточная и импульсная переходная функции; К - ядро интегрального ряда Вольтерра;

А - отклонение переменной величины от стационарного значения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы комплексного исследования динамики энергетических установок и их элементов»

Актуальность. Необходимость обеспечения высоких показателей экономической эффективности производства электроэнергии, критериев надежности и безопасности предъявляют жесткие требования к качеству и полноте проектных разработок, достоверности используемой информации и к уровню эксплуатации энергоустановок.

Современный уровень развития энергетического производства, важность задачи по организации надежного энергоснабжения, сложность решаемых инженерно-технических задач, возросшая сложность в управлении основными технологическими процессами, а также неснижающийся процент аварий и отказов по вине персонала в отрасли требует совершенствования системы обеспечения надежной работы эксплуатационного персонала, поддержания его квалификации.

В последние годы, аварии из-за ошибок экспуатационного персонала составили более 80% от общего их "числа. Ошибочные действия персонала в большинстве случаев приводят к самым серьезным последствиям. Более 30% аварий, вызванных неудовлетворительной организацией эксплуатации, завершились повреждением оборудования и нарушением энергоснабжения потребителей. Вследствие этой ситуации РАО "ЕЭС России" приняло решение об оснащении каждой электростанции компьютерными тренажерами.

Динамика энергоустановок в целом и парогенераторов, в частности, важна для решения широкого круга задач, охватывающих практически все стадии от предпроектных разработок этих установок до их текущей эксплуатации. Стоящие перед энергетикой проблемы повышения маневренности оборудования; улучшения надежности его работы при нестационарных режимах; автоматизации управления в широком диапазоне изменения нагрузок, охватывая процессы пуска; предупреждения и локализации аварийных ситуаций; оценки показателей надежности и долговечности; повышения квалификации персонала с применением компьютерных тренажеров требуют для своего решения наличия надежного математического описания нестационарных процессов в широком диапазоне изменения режимных параметров энергоустановок.

В связи с этим является актуальной проблема разработки эффективных методов математического моделирования динамических процессов и их верификации на основе результатов динамических экспериментов на специальных физических установках. Учитывая многообразие задач, предъявляющих различные требования к охвату числа моделируемых параметров, детальности описания процессов, точности расчетов, быстродействию и т.п., возникает потребность в большом наборе динамических моделей, отвечающих конкретным постановкам исследовательских и эксплуатационных задач. Теоретические расчеты, ввиду сложности процессов нестационарного тепло-, массообмена и гидродинамики при генерации пара в энергоустановках, необходимо сочетать с физическим экспериментом.

Основные цели работы:

1. Создание комплексной методики математического и физического моделирования динамики энергоустановок и их элементов при малых и больших возмущениях параметров.

2. Разработка и реализация методов построения нелинейных динамических моделей энергетических установок для задач реального времени, основанных на сочетании методов решения сложных алгебро-дифференциальных систем уравнений, теории гидравлических цепей и моделей динамики теплообмена для структурных элементов моделируемого сложного объекта.

3. Создание пространственно распределенных нелинейных интегральных динамических моделей теплообменников с одно- и двухфазным теплоносителями, а также моделей систем теплообменников, образующих парогенерирую-щий тракт.

4. Создание методов верификации и корректировки динамических моделей элементов энергетических установок, основанных на результатах физических экспериментов.

5. Создание автоматизированных экспериментальных установок для исследования механизмов сложных нестационарных процессов, идентификации и верификации разработанных интегральных моделей.

6. Разработка всережимных динамических моделей барабанных и прямоточных котлов и энергетических блоков для тренажеров оперативного персонала тепловых электростанций.

7. Расчетное моделирование нестационарного теплоотвода в канале с теплоносителем при импульсных набросах мощности.

8. Исследование механизмов быстрых теплогидравлических процессов в водоохлаждаемом канале при нестационарных тепловыделениях.

Методика исследования. В качестве использованной методической базы следует выделить:

- аналитическую теорию динамики теплообменных аппаратов в части разработки нелинейных интегральных методов расчета динамических процессов;

- теорию интегро-степенного ряда Вольтерра и методы математической идентификации динамических систем для создания нелинейной динамической модели теплообменной установки;

- методы численного интегрирования уравнений с частными производными для решения задач нестационарного теплообмена;

- развиваемую в ИСЭМ теорию гидравлических цепей для решения задач потокораспределения в пароводяном и газовоздушном трактах энергетических установок;

- методы решения сложных алгебро-дифференциальных систем уравнений большой размерности, образующих полную всережимную математическую модель энергетической установки с ее вспомогательным оборудованием;

- автоматизированный эксперимент на ряде разработанных автором или при его участии физических установок для: а) верификации и корректировки разрабатываемых динамических моделей процессов в элементах энергоустановок; б) решения задачи идентификации динамического объекта по данным реальных измерений; в) исследования характера и физических механизмов быстрых нестационарных процессов в водоохлаждаемом канале при больших набросах тепловыделения, в т.ч. с применением средств визуализации структуры парожидкост-ной среды.

Научная новизна. Создана комплексная методика математического моделирования и экспериментального исследования динамики процессов энергоустановок, основанная на теории решения сложных алгебро - дифференциальных систем уравнений, численно-аналитическом методе расчета динамики теплообменников и их систем, методе идентификации динамических систем и применении физического эксперимента для проверки и корректировки математических моделей и получения новой информации о нестационарных режимах в обогреваемых каналах с теплоносителем.

В работе получены следующие новые научные результаты.

Определены аналитические выражения импульсных переходных функций однофазных и кипящих теплообменников, а также их интегралов свертки, использованные для построения линейных и нелинейных интегральных моделей динамики парогенерирующей системы как объекта с распределенными параметрами.

Найдено точное аналитическое решение задачи нелинейной динамики теплообменника со слабосжимаемым теплоносителем, явившееся важным звеном в вопросе обоснования разработанного автором теоретического подхода к построению нелинейных интегральных динамических моделей теплообменников и их систем.

Выполнен анализ полученного точного решения динамической задачи в случае кусочно-постоянного входного воздействия, позволивший вывести обобщенные интегральные соотношения, которые могут рассматриваться как дискретные аналоги нелинейного интеграла свертки для моделей теплообменников с распределенными параметрами.

Разработаны линейные и нелинейные интегральные модели единичных теплообменников и парогенерирующей системы в целом, основанные на полученных в работе аналитических выражениях соответствующих интегралов свертки. На примере линейного случая осуществлено сведение краевой задачи динамики к системе интегральных уравнений Вольтерра второго рода. Даны вывод необходимых квадратурных формул и алгоритмы безитерационного решения этой системы.

Исследованы возможности применения теории интегро-степенного ряда Вольтерра для построения нелинейной динамической модели теплообменного аппарата в виде квадратичного отрезка этого ряда. Для определения ядер Вольтерра применены методы идентификации с использованием функций Хевисай-да в качестве тестовых сигналов на эталонной математической модели и физической лабораторной установке.

Разработана и апробирована в практике методика построения всережим-ных динамических моделей реального времени энергетических установок на органическом топливе для тренажеров операторов тепломеханического оборудования тепловых электрических станций, основанная на сочетании теории гидравлических цепей, методов решения сложных алгебро-дифференциальных систем уравнений и использовании нелинейных интегральных моделей теплообменников и их систем.

Создан комплекс экспериментальных установок для исследования динамических процессов в прямоточных парогенераторах при малых и больших возмущениях, а также быстрых термогидравлических процессов в зоне тепловыделения при больших набросах тепловой нагрузки. Установки оснащены развитой системой автоматизации, построенной на базе локальной вычислительной сети, содержащей средства управления возмущениями и ходом экспериментов, в том числе средства визуализации быстрых нестационарных процессов. Для измерения истинного объемного паросодержания в трубах впервые применен радиоизотопный метод измерения с опорным случайным процессом. Разработанный комплекс технических и программных средств позволяет обеспечить сквозную технологию автоматизации физического эксперимента от начального этапа его подготовки до конечной обработки данных измерений.

Выполнено обширное экспериментальное тестирование рассмотренных в работе интегральных динамических моделей при достаточно глубоких по величине и произвольных по форме внешних возмущениях, показавшее правильность принятых при их построении методических положений и эффективность численно-аналитического подхода к моделированию нелинейных переходных процессов в теплообменниках с одно- и двухфазным теплоносителем и образуемых ими парогенерирующей системы в целом.

Экспериментально изучены нестационарные сильно неравновесные термогидравлические процессы в водоохлаждаемом канале при больших набросах мощности тепловыделения. Дано экспериментальное описание различных типов пульсационных процессов по давлению в канале и их максимальных амплитуд в зависимости от режимных условий. Определены условия возникновения высокоамплитудного гидроударного импульса в кольцевом канале после наброса мощности и структура ударной волны. В результате комплексного исследования нестационарного процесса вскрыта взаимосвязь температуры греющей поверхности, давления в объеме теплоносителя и структуры парожид-костного слоя в зоне наброса мощности. Выявлены режимы циклической интенсификации парообразования на теплоотдающей стенке." По данным многочисленных видеокадров определены характерные стадии образования, роста и конденсации паровых полостей в первые 0,6 с после наброса мощности и степень их проявления в зависимости от начальных значений температуры и давления воды.

Построена расчетная теоретическая модель нестационарного теплоотвода от греющей стенки после наброса мощности тепловыделения. Модель основана на применении квазистационарной кривой кипения с предложенными в работе интерполяционными зависимостями для области переходного кипения. Проведено сопоставление расчетной температуры стенки с данными экспериментов при низком давлении в канале, где наиболее сложен характер изменения давления, подтвердившее работоспособность теоретической модели в широком диапазоне изменения начальных недогревов воды.

Защищаемые положения.

1. Методика математического моделирования и построения всережимных динамических моделей теплоэнергетических установок для использования в решении задач реального времени.

2. Комплексные всережимные математические модели барабанных и прямоточных парогенераторов и энергоблоков для тренажеров операторов тепломеханического оборудования пылеугольных тепловых электрических станций.

3. Результаты аналитических решений уравнений динамики теплообменников с одно- и двухфазным теплоносителем как структурных звеньев пароге-нерирующих систем.

4. Теоретический вывод соотношений дискретных аналогов нелинейного интеграла свертки для теплообменников с одно- и двухфазным теплоносителем с учетом распределенности параметров по длине.

5. Разработка численно-аналитических линейных и нелинейных интегральных моделей динамики парогенерирующих систем теплообменников.

6. Применение математических методов идентификации динамических систем с использованием входных воздействий в форме функций Хевисайда и теории интегро-степенного ряда Вольтерра для построения нелинейной интегральной модели динамики теплообменных установок.

7. Результаты экспериментального тестирования линейных и нелинейных интегральных динамических моделей теплообменников и их систем на физической модели прямоточного парогенератора.

8. Создание комплекса физических установок и сквозной технологии автоматизации эксперимента на основе локальной сети ЭВМ для изучения широкого спектра динамических процессов в парогенераторах и водоохлаждаемых каналах.

9. Результаты экспериментального и теоретического исследования нестационарных теплогидравлических процессов в водоохлаждаемом канале при больших набросах тепловой нагрузки.

Практическая ценность и реализация. Разработанный численно-аналитический метод построения нелинейных интегральных динамических моделей предназначен для использования в научно-исследовательских и проектных организациях при моделировании динамических свойств существующего и проектируемого теплообменного оборудования.

Методика динамической идентификации нелинейных систем может использоваться при решении задач управления сложными действующими установками.

Разработанная методика построения всережимных математических моделей котельных установок и энергетических блоков позволяет реализовывать на персональных ЭВМ решение задач реального времени, составляющих ядро компьютерных тренажеров.

Реализованный в лабораторных условиях радиоизотопный метод измерения паросодержания со случайным опорным процессом, обладающий высокой чувствительностью и линейной градуировочной характеристикой во всем диапазоне измерения, может быть рекомендован для создания качественно новых средств измерения плотности различных сред, перемещаемых по трубам.

Разработанные методы и математические модели котельных установок и энергоблоков и реализующие их алгоритмы внедрены под руководством и при непосредственном участии автора в виде программных комплексов на тренажерах котлоагрегата БКЗ-420 Ново-Иркутской ТЭЦ, энергоблока 150 МВт Иркутской ТЭЦ-10 АОЭиЭ «Иркутскэнерго» и котлоагрегата БКЗ-420 Красноярской ТЭЦ-2, энергоблока 150 МВт Назаровской ГРЭС АО «Красноярскэнерго». Отдельные варианты тренажеров используются при обучении студентов на энергетических факультетах Читинского и Иркутского государственных технических университетов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: Республиканских семинарах по динамике тепловых процессов (Киев, 1978, 1984); Всесоюзных семинарах по обратным задачам и идентификации процессов теплообмена (Москва, 1976, 1982; Уфа, 1984); XXI Сибирском теплофизическом семинаре (Новосибирск, 1978); YI и YIII Всесоюзных конференциях по теплообмену, гидравлическому сопротивлению и. двухфазному потоку в элементах энергетических машин и аппаратов (Ленинград, 1979, 1990); Всесоюзных координационных семинарах по динамике теплообмена в элементах энергетических аппаратов (Севастополь, 1984; Балашиха, 1986; Челябинск, 1989), а также отраслевых семинарах по динамике (Гатчина, 1990; Минск, 1991; Одесса, 1992); YII Всесоюзной койференции «Планирование и автоматизация эксперимента в научных исследованиях» (Москва, 1983); Всесоюзной научно-технической конференции «Измерительные информационные системы» (Ульяновск, 1989); Всесоюзном симпозиуме «Комплексные проблемы развития и методы управления системами энергетики» (Иркутск, 1985); Всесоюзной конференции «Теплообмен в парогенераторах» (Новосибирск, 1988); I и II Российских национальных конференциях по теплообмену (Москва, 1994, 1998); III и IY Минских международных форумах по тепломассообмену (Минск, 1996, 2000); Всероссийской конференции «Энергетика России в переходный период: проблемы и научные основы развития и управления» (Иркутск, 1995); X и XI Международных математических Байкальских школах-семинарах (Иркутск, 1995, 1998); Международном семинаре «Нелинейное моделирование и управление» (Самара, 1997);

Международной конференции «Математические модели и численные методы механики сплошной среды» (Новосибирск, 1996); Международном симпозиуме «Физические основы теплообмена при кипении и конденсации» (Москва, 1997); Региональном семинаре по теплофизике и теплоэнергетике (Новосибирск, 1999); Советско-китайском семинаре «Methods for solving the problems on energy, power sistem development and control» (Иркутск, 1992); 4-th World Conference on Experimental Heat Transfer, Fluid Mechanics and Thermodynamics (Brussels, Belgium, 1997); Third International Conference on Multiphase Flow (Lyon, France, 1998); 11-th International Heat Transfer Conference (Kyongju, Korea, 1998).

Работы последних лет получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 94-02-03971, 97-02-16953, 99-02-16053).

По теме диссертации опубликовано 58 работ, в том числе 3 монографии (одна совместно с O.A. Балышевым и две с коллективом соавторов).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы (279 наименований) и приложения. Содержит 279 страниц основного текста, включая таблицы, 81 рисунок на 33 страницах и 4 приложения на 12 страницах.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Таиров, Эмир Асгадович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении исследований, результаты которых составили содержание диссертации, автор решал комплексную проблему развития методов математического моделирования и экспериментального изучения нестационарных режимов парогенерирующих систем, представляющих основу современных энергетических установок. Решаемая в рамках этой проблемы задача моделирования динамики теплообменников с однофазным и кипящим теплоносителем актуальна для расчетов теплообменных аппаратов химической, авиационной, пищевой и других отраслей промышленности.

В разработке поставленной проблемы автор опирался на фундаментальные решения уравнений динамики теплообмена и понятия обобщенных характеристических функций динамических систем. На этой основе последовательно разработана совокупность линейной и нелинейных интегральных моделей, охватывающих динамику как малых, так и больших возмущений параметров.

В научно-прикладном аспекте исследуемой проблемы разработана методика построения и реализована на примерах отдельных электростанций всере-жимная динамическая модель пылеугольного энергетического блока с подробным представлением в математическом описании элементов его основного и вспомогательного тепломеханического оборудования. Всережимная модель работает в масштабе реального времени в составе тренажера оперативного персонала котлотурбинного цеха электростанции.

Наряду с анализом и разработкой методов математического моделирования интегральных динамических свойств парогенерирующих систем энергетических установок в целом, в работе осуществлены постановка и исследование локализованных в пространстве сильно неравновесных нестационарных термогидравлических процессов в водоохлаждаемом канале при больших набросах тепловой нагрузки.

Создан автоматизированный комплекс физических установок, на котором проведена верификация разработанных математических моделей и выполнен большой объем экспериментальных исследований нестационарных процессов в парогенерирующих системах.

Автор считает, что основные цели работы и задачи исследования, сформулированные во введении и главе 1, достигнуты, при этом получены следующие основные результаты:

1. Выполнен анализ методики линеаризации уравнений динамики теплообмена и предложено ее усовершенствование, позволившее существенно повысить точность получаемых решений в случае возмущений по расходу теплоносителя. Выведены аналитические выражения импульсных переходных функций теплообменников с однофазным и кипящим теплоносителем. На их основе разработан и реализован численно-аналитический метод расчета переходных процессов в системах теплообменников с распределенными по пространственной координате параметрами.

2. Краевая задача динамики парогенерирующего канала приведена к виду системы интегральных уравнений Вольтерра второго рода при аналитически определенных ядрах относительно искомых отклонений расхода и энтальпии потока рабочей среды. Выведены необходимые формулы и построен оптимальный алгоритм решения интегральных уравнений, опирающиеся на аналитическую форму подинтегральных ядер и методы сплайн-функций. Расчетные формулы доведены до нахождения вектора искомых параметров.

3. В результате совместного теоретического и экспериментального исследования динамических свойств простейшего прямоточного парогенератора докритических параметров установлена линейность его динамических свойств при возмущениях по расходу и внешнему теплоподводу до 20%, а по энтальпии потока до 200 кДж/кг, т.е. практически, во всем рабочем диапазоне изменения температуры среды. Показана обоснованность приближенного учета основных структур неравновесного двухфазного потока выбором границ испарительного участка по месту появления устойчивого поверхностного кипения и началу зоны ухудшенного теплообмена.

4. Получено точное аналитическое решение задачи нелинейной динамики теплообменника с однофазной средой, описываемой моделью с сосредоточенными параметрами. В результате проведенного анализа полученного решения для случая входного возмущения, аппроксимируемого кусочно-постоянной функцией, выведены соотношения дискретного аналога нелинейного интеграла свертки. При этом в расчетных динамических соотношениях применены аналитические выражения интегралов от импульсных переходных функций. Получе-. но правило учета перекрестных связей между различными каналами передачи возмущений в нелинейной системе, когда количество входных воздействий превышает единицу.

5. Благодаря тому, что теоретический анализ полученного решения нелинейной задачи проведен на уровне операций с обобщенными характеристическими функциями, используемыми при анализе любой динамической системы, оказалось возможным распространение основных расчетных соотношений нелинейной свертки на теплообменники, описываемые моделями с распределенными параметрами. На их основе создан численно-аналитический метод построения нелинейных интегральных динамических моделей теплообменников с одно- и двухфазным потоком теплоносителя. Дополнительным обоснование разработанного метода явились результаты многочисленных проверок с привлечением как физического эксперимента, так прямого численного интегрирования уравнений динамики теплобмена в каналах.

6. На основе выведенных соотношений дискретного аналога нелинейного интеграла свертки построена численно-аналитическая модель простейшего прямоточного парогенератора, предложены способы выбора и учета движения границ парообразования, изменения теплофизических свойств и закономерностей теплообмена в динамическом процессе. Работоспособность теоретической модели при глубоких возмущениях показана на результатах экспериментов по исследованию динамики температуры потока и истинного объемного паросо-держания в различных сечениях по тракту движения теплоносителя. Причем, в ходе динамического процесса могло изменяться количество структурных элементов в математической модели.

7. Исследованы вопросы применения теории интегро-степенного ряда Вольтерра для построения нелинейных интегральных моделей теплообменных аппаратов на основе идентификации динамических систем. Предложен и реализован метод тестовых сигналов в виде комбинаций функций Хевисайда, обеспечивающий существование и единственность решения задачи восстановления ядер Вольтерра. Представлены явные формулы обращения получаемых интегральных уравнений относительно ядер Вольтерра до второго порядка как для скалярного, так и для векторного входа динамической системы. Проверка разработанной методики и интегральной модели проведена с использованием эталонной нелинейной математической модели теплообменника и физического эксперимента на теплообменной установке. Показана применимость квадратичной интегральной модели для описания нелинейных динамических процессов в широком диапазоне возмущающих воздействий. При этом полученная оценка предельной достижимой точности математической модели по величине среднеквадратичного отклонения составляет около 2%, что достигается соответствующим подбором ядер вольтерровского разложения.

8. Разработана и реализована методика построения комплексной всере-жимной динамической модели пылеугольного энергоблока, работающей в масштабе реального времени в составе математического обеспечения компьютерного тренажера, являющегося частью АСУ ТП тепловой электростанции. Математическая модель представлена в виде сложной алгебро-дифференциальной системы уравнений, использование метода декомпозиции для ее решения поставлено в зависимость от степени ее сложности, оцениваемой через индекс неразрешенности системы. Осуществлено распространение теории гидравлических цепей на задачи описания потокораспределения в газовоздушном и пароводяном трактах энергоустановок со сложно-нелинейными законами движения среды, например, истечение через регулирующие клапаны и рабочие ступени турбины.

9. Выполнено комплексное экспериментально-теоретическое исследование быстрых процессов в водоохлаждаемом канале при резком возрастании температуры греющей поверхности. Определены типы пульсационных процессов по давлению в канале и их максимальные амплитуды в зависимости от режимных условий. Вскрыта взаимосвязь динамики температуры греющей поверхности, давления в объеме теплоносителя и структуры парожидкостного слоя в зоне наброса мощности тепловыделения. Выявлены режимы циклической интенсификации парообразования на теплоотдающей стенке. С применением визуализации нестационарного процесса определены характерные стадии образования, роста и конденсации паровых полостей в первые 0.6 с после наброса мощности и степень их проявления в зависимости от начальных температуры и давления воды.

Построена расчетная теоретическая модель нестационарного теплоотвода от греющей стенки после наброса мощности, основанная на квазистационарной кривой кипения с предложенными в работе интерполяционными зависимостями для области переходного кипения. Выполнена проверка расчетной модели с динамики экспериментов при низком давлении в канале, где наиболее сложен характер пульсаций давления, подтвердившая ее работоспособность в широком диапазоне изменения начальных недогревов воды.

10. Создан комплекс экспериментальных установок для исследования динамических процессов в прямоточных парогенераторах при малых и больших возмущениях, а также быстрых термогидравлических процессов в зоне тепловыделения водоохлаждаемых каналов при больших набросах тепловой нагрузки. Установки оснащены развитой системой автоматизации, построенной на базе локальной вычислительной сети, содержащей средства управления возмущениями и ходом экспериментов, в том числе средства визуализации быстрых не

312 стационарных процессов. Для измерения истинного объемного паросодержания в трубах впервые применен радиоизотопный метод измерения с опорным случайным процессом. Разработанный комплекс технических и программных средств обеспечивает сквозную технологию автоматизации физического эксперимента от начального этапа его подготовки до конечной обработки данных измерений.

11. Изложенные в диссертации научно-методические разработки прошли тщательную экспериментальную проверку на большом числе опытных данных. Динамические модели энергетических установок нашли практическое применение в создаваемых тренажерах оперативного персонала тепломеханического оборудования на ряде электростанций и учебно-тренировочных центрах региональных энергосистем.