Гидродинамика, тепло- и массообмен в вихревых камерах сгорания водородных мини-парогенераторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Ильичев, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Ильичев, Виталий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Перспективные схемы высокотемпературных водородно-кислородных энергоустановок и конструкции парогенерирующих агрегатов
1.2 Гидрогазодинамика и тепломассообмен в камерах сгорания энергоустановок
1.3 Выводы и задачи исследования
2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ВИХРЕВЫХ КАМЕРАХ СГОРАНИЯ ВОДОРОДНЫХ МИНИПАРОГЕНЕРАТОРОВ
2.1. Теоретические предпосылки
2.2. Постановка задачи. Математическая модель
2.3. Методика расчета гидродинамики и тепломассообмена в вихревых камерах сгорания водородных минипарогенераторов
2.4. Анализ полученных результатов
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ВИХРЕВЫХ КАМЕРАХ СГОРАНИЯ ВОДОРОДНЫХ МИНИПАРОГЕНЕРАТОРОВ
3.1. Описание экспериментальной установки
3.2. Экспериментальные модели
3.3. Методика проведения эксперимента и обработка опытных
данных
3.4. Анализ результатов экспериментальных исследований
4. РАЗРАБОТКА ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ С ВИХРЕВОЙ КАМЕРОЙ СГОРАНИЯ. РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
4.1. Создание водородного минипароперегревателя с вихревой камерой сгорания
4.2. Инженерная методика расчета параметров вихревой камеры сгорания с учетом сложного движения жидкой пленки завесы
4.3. Огневое испытание водородного минипароперегревателя с вихревой камерой сгорания
4.4. Рекомендации по практическому использованию результатов
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика, тепло- и массообмен в вихревых камерах сгорания водородных мини-парогенераторов»
ВВЕДЕНИЕ
Внедрение в промышленность водородных энергоустановок является одним из перспективных направлений использования природных возобновляемых энергоресурсов в системах энергообеспечения, в т.ч. устройств малой мощности. Для этого необходимо решить задачи создания надежных и эффективных высокотемпературных водородосжигающих устройств - минипарогенераторов тепловой мощностью до 150 кВт, в которых продукты сгорания смешиваются с водой.
В существующих минипарогенераторах процесс горения происходит в камере с конвективным охлаждением огневой стенки при температуре порядка 3500 К, давлении около 2,5 МПа и стехиометрическом соотношении компонентов а~1, а процесс парообразования охладителя (воды) - в камере испарения. При работе минипарогенераторов на стенки камеры сгорания воздействуют высокие тепловые потоки, и вскипание воды в каналах системы охлаждения может привести к прогару жаровой трубы. Необходимость исключения кипения в каналах оказывает влияние на минимальные расходы охлаждающей воды и длину камеры сгорания, что ограничивает доступные степени перегрева пара.
Решение задачи повышения эффективности работы минипарогенераторов возможно с применением вихревых камер сгорания, в которых подача воды на охлаждение и парообразование осуществляется тангенциально для создания вихревой жидкой пленки завесы. При этом процессы горения и парообразования происходят в одной камере, что позволяет снизить массу и габариты устройств и регулировать в доступных пределах температуру пара на выходе.
В данной работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов гидродинамики тепломассообмена с фазовым переходом при тангенциальном движении жидкой пленки завесы с учетом воздействия высокоскоростного потока
парогаза в едином объеме камеры сгорания минипарогенератора.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Энергетические комплексы и системы».
Цель работы - повышение эффективности работы водородных минипарогенераторов посредством применения вихревых камер сгорания.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка ЗО сопряженной математической модели процессов гидродинамики и тепломассообмена между движущейся тангенциально жидкой пленкой завесы и высокоскоростным потоком парогаза в условиях фазового перехода.
2. Проведение численных и экспериментальных исследований гидродинамики и тепломассообмена в водородном минипарогенераторе, определение полей температуры, давления, скорости и объемной концентрации фаз в вихревой камере сгорания.
3. Разработка инженерной методики расчета параметров минипарогенераторов с вихревыми камерами сгорания.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем: 1. Разработана ЗБ сопряженная математическая модель гидродинамики и тепломассообмена между движущейся тангенциально жидкой пленкой завесы и высокоскоростным потоком парогаза в условиях фазового перехода на основе многофазной модели Эйлера с неявной схемой расчета объемной концентрации фаз, уравнения энергии и квадратичной модели напряжений Рейнольдса, позволяющая рассчитать поля давления, скорости, температуры и объемной концентрации фаз.
2. В результате расчетов и обработки экспериментальных данных
коэффициента длины вихревой завесы ц < 1, который учитывает сложное
получена новая зависимость
определения безразмерного
движение жидкой пленки завесы в вихревой камере сгорания и ее взаимодействие с высокоскоростным потоком парогаза.
3. Разработана инженерная методика расчета параметров минипарогенераторов с вихревыми камерами сгорания, учитывающая сложное движение жидкой пленки завесы.
4. Разработаны принципиальные схемы водородных энергоустановок и парогенератора с вихревой камерой сгорания, новизна которых подтверждена патентами на изобретения и полезные модели.
Практическая значимость и реализация:
1. Разработанная ЗЭ сопряженная математическая модель гидродинамики и тепломассообмена в вихревых камерах сгорания водородных парогенераторов позволяет рассчитать поля давления, скорости, температуры и объемной концентрации с учетом взаимного влияния фаз друг на друга и служит основой для проектирования новых и повышения эффективности существующих энергетических установок.
2. Разработанная инженерная методика расчета параметров минипарогенераторов, учитывающая безразмерный коэффициент длины вихревой завесы ц°, позволяет при проектировании вихревых камер сгорания уменьшить их длину на 56^-64%.
3. Запатентованы новые принципиальные схемы водородных энергоустановок и парогенератора с вихревой камерой сгорания, внедрение которых в промышленность позволит существенно снизить массу и габариты устройств и повысить эффективность и надежность работы энергетического оборудования.
4. Исходя из полученных теоретических результатов и экспериментальных исследований, даны практические рекомендации для создания новых водородных парогенераторов и энергоустановок. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику ОАО КБХА (г. Воронеж), ООО ПТК «Новые энергетические системы» (г. Воронеж) и в учебный процесс на кафедре «Теоретическая и промышленная
теплоэнергетика» ВГТУ при выполнении государственных контрактов № 02.516.11.6121, № 02.516.11.6173, № 14.740.11.0152, № 16.526.12.6004 и соглашения № 14.В37.21.0306 в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» и «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».
Достоверность результатов исследований обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, использованием современных надежных и эффективных методов исследования и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов расчета с экспериментальными данными. Научные положения и практические результаты подтверждены результатами испытаний, двумя патентами РФ на изобретения и тремя патентами РФ на полезные модели.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических семинарах и конференциях:
- Международной XVII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и теплообмена в аэрокосмических технологиях», (Москва, 2009);
- Российской научно-технической конференции «Ракетно-космическая техника и технология» (Воронеж, 2009);
- III Российской научной конференции «Управление интеллектуальной собственностью» (Воронеж, 2009);
- Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Энергосбережение в секторе исследований и разработок: существующий потенциал и перспективы развития» (Москва, 2012);
- научно-технических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов ВГТУ.
По результатам конференций получены дипломы.
Инновационная разработка «Способ образования пара в парогазогенераторе и устройство для его осуществления» в 2010 г. награждена золотой медалью «Innovations for investments to the future» Американо-Российского Делового Союза (ARBU).
Выполненная работа отмечена Дипломом «X Московского международного салона инноваций и инвестиций» (Москва, 2010).
Проект, в котором использованы результаты работы, стал лауреатом областного межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций» (Воронеж, 2012).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента на изобретения и 3 патента на полезные модели.
Структура и объем работы: работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов работы, списка использованной литературы из 103 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 139 страницах, содержит 54 рисунка, 12 таблиц.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
\Л Перспективные схемы высокотемпературных водородно-кислородных энергоустановок и конструкции парогенерирующих агрегатов
Тема водородно-кислородной генерации пара начала встречаться в научных публикациях с начала 1980-х годов. Анализ научно-технической литературы показал, что работы в данном направлении проводились очень ограниченным количеством развитых стран [1-9]. Это обусловлено в первую очередь тем, что разработки подобных водородосжигающих установок требуют большого опыта во многих областях науки и техники.
Теоретические исследования различных перспективных схем энергоустановок с использованием водорода и кислорода в качестве компонентов топлива для водородно-кислородных парогенераторов, их технико-экономический и термодинамический анализ проводились в рамках государственных научных программ и международных грантов, выполнялись исследования и разработки новых ключевых элементов таких энергоустановок [10-13].
Центральной проблемой создания эффективных водородных паротурбинных и парогазовых энергоустановок является разработка их главных ключевых элементов, обеспечивающих эффективность и устойчивость рабочих процессов получения пара при переменных режимах работы с высокой надежностью и с величиной термического КПД порядка 60 % от высшей теплоты сгорания и более. Процессы высокотемпературного парообразования, системы топливообеспечения, управления процессами генерации пара, проектирование высокотемпературных элементов турбин должны обеспечивать длительный ресурс работы конструкции энергоустановки, технологичность изготовления, безопасность эксплуатации энергоустановок и должны
соответствовать требованием, принятым в энергетике.
Наиболее ранние теоретические и экономические оценки перспективных схем, с использованием водородно-кислородных парогенераторов и высокотемпературных водородных турбин были проведены в Европе [14], США [15], Германии [16, 17] и России [18], чтобы определить возможную область применения водородного топлива в энергетике. Исследования показали, что в таких схемах коэффициент использования водорода может достигать 65-70%. С развитием водородных технологий к этим исследования подключился ещё ряд развитых стран, среди которых можно отметить Италию [19] и Японию [20].
Зависимость КПД различных энергоустановок от температуры рабочего тела представлена на рис. 1.1 [21]. Представленные зависимости построены с учетом затрат на производство водорода при использовании его в циклах перспективных устройств преобразования энергии.
Видно, что оптимальное значение температуры перегретого пара для установок различного цикла находится в диапазоне 1200-1700К. Их реализация требует включения в схемы водородно-кислородных парогенераторов и пароперегревателей [22].
Рис. 1.1. Зависимость КПД установки от температуры рабочего тела: 1 -область работы современных ПТУ; 2 - область работы ПТУ с использованием водородных технологий; 3 - область работы ГТУ с использованием водородных
технологий.
Недостатком известных энергетических устройств традиционного типа является низкий КПД и недостаточная экологичность установок, что не позволяет использовать их в ограниченных и/или замкнутых пространствах [23-26]. Так же работа подобных энергоустановок на переменных режимах сильно снижает эффективность работы электростанции. По оценкам учёных многих стран [7-9, 11-21], для покрытия неравномерности графика нагрузки может быть создана система водородного аккумулирования энергии, которая окажется более эффективной и экономически выгодной. Известно, что при увеличении пикового потребления энергии выходной мощности энергоустановки до 10 % за счёт увеличения подачи высокотемпературного пара в качестве рабочего тела в установленной на электростанции турбину можно избежать строительства дополнительных электростанций и увеличить общую эффективность использования потребляемого топлива.
К настоящему времени требования к экологическим показателям и резкий рост стоимости топлива создали условия, вынуждающие использовать в энергетике высокоэффективные технологии производства электроэнергии с электрическим коэффициентом полезного действия (/7Э) 50 % и более.
Дальнейшего увеличения (т]э) электростанций до 70 % планируется
достичь за счет использования предвключенных высокотемпературных топливных элементов. Однако их ресурс в настоящее время не превышает нескольких тысяч часов, а единичная мощность - 300 кВт [27].
При создании высокоэффективных энергетических установок необходимо решить ряд новых технических задач, а именно:
- обеспечить сжигание водорода в среде кислорода с температурой до 1200 К и давлением 7 МПа;
- использовать регенерацию перегретого водяного пара на выходе из турбины;
- включить в схему дополнительные элементы непрерывного производства водорода и кислорода методом электролиза воды, которые позволят получить КПД водородной турбоустановки 70 % и обеспечат
полную экологическую безопасность.
Использование водородной турбоустановки, концептуальная схема которой предложена ВГТУ и ОАО КБХА, в пиковом режиме ТЭС, обеспечивающих энергией объекты и работающих на органическом топливе, обусловлено высокой энергетической маневренностью. Пуск (остановка) водородной турбоустановки происходит не более чем за 10 минут, в отличие от турбоустановки ТЭС, которые вынуждены вырабатывать неиспользуемую «провальную электроэнергию», например, в ночное время из-за невозможности оперативно резко увеличивать или снижать электрическую мощность [28-32].
В схему действующей ТЭС монтируется водородная турбоустановка для покрытия пиковых нагрузок электрической энергии (рис. 1.2) [33, 34]. В часы пиковых нагрузок по электрической энергии водородный парогенератор (ВПГ) вырабатывает водяной пар высоких параметров (Р = 7 МПа, I ~ 800 -1200 К), который поступает в водородную турбину (ВТ), соединенную с валом электрогенератора (ЭГ). Вырабатываемая электроэнергия поступает внешнему потребителю для покрытия пиковой нагрузки. Пар, отработавший в водородной турбине, направляется в регенеративные подогреватели ТЭС (РП), где конденсируется, подогревая основной конденсат ТЭС. После регенеративных подогревателей конденсат подается в водяной бак-аккумулятор, откуда осуществляется питание подготовленной водой водородного парогенератора и электролизёра (Э).
Энергетическая эффективность данной схемы заключается в следующем:
- достаточно высокий КПД водородной турбоустановки (?] = 0,7 );
- утилизация теплоты конденсации пара после водородной турбины для подогрева питательной воды парогенератора, что приведет к уменьшению расхода органического топлива и, соответственно, вредных выбросов в окружающую среду;
- полезное использование «провальной электроэнергии» для получения
топлива (водород и кислород) для водородного парогенератора.
Рис. 1.2. Схема водородной турбоустановки, работающей в пиковом режиме
ТЭС:
ПГ - парогенератор; ГШ - пароперегреватель ТЭС; ПТ - паровая турбина; ЭГ -электрогенератор; К - конденсатор ТЭС; РП - регенеративные подогреватели ТЭС; ВПГ - водородный парогенератор; ВТ - водородная турбина; ВБА -водяной бак-аккумулятор; Э - электролизёр; БА Н2 - бак-аккумулятор водорода;
БА СЬ - бак-аккумулятор кислорода
Так же предложена схема, где пар, отработавший в водородной турбине, конденсируется и нагревает сетевую воду для теплофикации и горячего водоснабжения внешнего потребителя. Для исключения перебоев с горячей водой устанавливается бак-аккумулятор.
Дополнительно разработана схема автономной работы, в которой предполагается в качестве основного или резервного источника для энергообеспечения объектов различного назначения не допускающих перебоев в энергоснабжении.
Топливо для водородного парогенератора вырабатывается во «внепиковое» время, используя электроэнергию из электросети (если имеется возможность) или доставляется в баки-аккумуляторы из сторонних источников (автомобильным или железнодорожным транспортом).
ОАО КБХА предложена схема энергоустановки, в которой паровая машина выполнена в виде высокотемпературного парогазогенератора,
например, кислородно-водородного, на выходе которого установлен турбонасосный агрегат, выходной вал которого кинематически связан с водяным и масляным насосами, причем вход водяного насоса соединен с выходом теплообменника, установленного на выходе турбины турбонасосного агрегата, а выход водяного насоса подстыкован к тракту охлаждения парогазогенератора, при этом масляный насос включен в систему смазки энергоустановки [35].
Компоненты топлива (газообразные водород и кислород) сгорают в парогазогенераторе с образованием высокотемпературного (~ 900°С) водяного пара. Обладая высокой энергетикой, высокотемпературный пар приводит в действие турбину турбонасосного агрегата и кинематически связанные с ней водяной насос и электрогенератор. Отработанный пар поступает в теплообменник и далее (после конденсации в жидкую фазу) на вход водяного насоса, а с его выхода - на тракт охлаждения парогазогенератора. Цикл, таким образом, повторяется. Масляный насос, кинематически связанный с валом турбины, создает необходимую циркуляцию масла в системе смазки энергоустановки, а вращающийся электрогенератор вырабатывает электроэнергию.
В [36] ОАО КБХА предложена схема (см. рис. 1.3), отличающаяся тем, что между парогазогенератором 1 и турбонасосным агрегатом 2 установлен пароперегреватель 4, вход которого связан паропроводом 5 с выходом турбины турбонасосного агрегата или с внешним источником пара 6, причем пароперегреватель выполнен в виде эжектора.
Работы по созданию водородно-кислородных высокоэффективных пароперегревателей и парогенераторов проводятся в Германии, США и России [37]. Разработка подобных устройств идёт на основе опыта по созданию ракетных двигателей (Россия [10, 11, 38], США [15], Германия [16, 17]) и по созданию газотурбинных двигателей (Япония [39,40]).
Параметры созданных парогенераторов приведены в табл. 1.1.
Рис. 1.3. Энергоустановка: 1 - парогазогенератор; 2 - турбонасосный агрегат; 3 - электрогенератор; 4 - пароперегреватель; 5 - паропровод; 6 - паропровод внешнего источника пара; 7, 11, 13, 15 - дросселирующие устройства; 8, 12, 14, 16- пневмоклапаны; 9- компрессор; 10-редуктор;
17 - конденсатор
Табл. 1.1. Параметры созданных парогенераторов
Страна Россия Германия Япония
Используемая технология Ракетостроение Ракетостроение Газотурбостроение
Единичная тепловая мощность разработанных устройств 100 кВт-25 МВт 40 - 80 МВт 120 кВт
Температура пара на выходе из устройства До 1200 К. До 800 К До 1500 К
Давление пара на выходе из устройства До 7 МПа До 4 МПа До 2 МПа
Время выхода на рабочий режим 5-7 сек. 5-7 сек. Более 200 сек.
Агрегатное состояние подаваемых компонентов топлива. Газ-газ Жидкость (окислитель) - газ Жидкость (окислитель) - газ Газ - газ
Компонент охлаждения камеры сгорания вода вода Пар или инертный газ
К настоящему времени в мире создано два типа экспериментальных водородосжигающих установок основанных на ракетных и газотурбинных технологиях. Наиболее перспективными и близкими к завершению являются установки на основе ракетных технологий, экспериментальные образцы которых прошли множество испытаний и подверглись существенной модернизации и доработке [38,41].
На рис. 1.4 и 1.5 приведены схемы, показывающие основные принципиальные решения работы водородно-кислородных парогенераторов, созданных и прошедших испытания в России (ОИВТ РАН совместно с ОАО КБХА) [42] и Германии.
Рис. 1.4. Водородно-кислородные парогенераторы (ОИВТ РАН совместно с ОАО КБХА): а) тепловой мощностью до 25 МВт; б) тепловой мощностью до
150 кВт
Рис. 1.5. Водородно-кислородный парогенератор (Германия)
При создании водородно-кислородных парогенераторов перед учёными всегда возникали характерные проблемы. Одной из главных проблем является качество генерируемого пара. Поскольку этот пар может быть использован в паровой турбине, то его состав может существенно влиять как на конструкцию самой турбины, так и на эффективность её работы в целом. Более того, в конденсационных паровых турбинах на выходе всегда устанавливается конденсатор и недогоревшие примеси водорода и кислорода присутствующие в паре могут в нём накапливаться, образуя гремучую смесь.
Для устранения этой причины сгорание водорода в кислороде должно происходить при стехиометрическом соотношении компонентов и быть как можно более полным. Наиболее высокая полнота сгорания достигнута в Германии - 99,7 % и России - 99,8 %, в Японской установке этот показатель составляет около 99,2 %. Кроме того, к уменьшению полноты сгорания приводят так называемые эффекты закалки, возникающие при резком охлаждении высокотемпературных продуктов сгорания, содержащих при высокой температуре ионы водорода, кислорода и воды (рис. 1.6) [43].
При соотношении компонентов топлива и охлаждающей воды более 3,5 (расход охлаждающей воды в 3,5 раза больше суммарного расхода водорода и кислорода) эффекты закалки имеют наиболее сильное влияние, поэтому понижение температуры осуществляется либо в несколько этапов, либо за счёт
подачи предварительно нагретого пара более низкой температуры.
100.00
10.00
? о4
о 1-00 13 £
§ 0.10 га
г
одм
1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000 Temperature (К)
Рис. 1.6. Содержание ионов в продуктах сгорания при различной температуре
Поддержание требуемого соотношения компонентов при изменении параметров на выходе из парогенератора и его мощности требует создания чувствительной системы управления, незамедлительно реагирующей на все отклонения и позволяющей производить безопасное отключение установки в случае возникновения аварийной ситуации.
Важной проблемой является обеспечение охлаждения камеры сгорания, поскольку температура компонентов в ней может достигать более 3500 К. При такой температуре тепловые потоки на стенке камеры сгорания довольно высоки. В установках, созданных в Германии и России используется водяное охлаждение стенок камеры сгорания, в Японской установке - охлаждение паром или инертным газом.
Вместе с тем для парогенераторов такой конструкции требования к содержанию примесей в охлаждающей воде достаточно жесткие (должна использоваться химобессоленная деаэрированная вода), ибо тепловые потоки на стенки камеры сгорания весьма высоки (более 1 МВт/м~) и вскипание воды в каналах может привести к прогару жаровой трубы. Наличие мелких твердых частиц в охлаждающей воде также недопустимо. Необходимость исключения кипения в каналах системы охлаждения камеры сгорания
оказывает ограничение на минимальные расходы охлаждающей воды. Поскольку вода из системы охлаждения камеры сгорания поступает в камеру испарения, это означает и ограничение на доступные степени перегрева пара. В ходе экспериментальной отработки парогенераторов, проводившейся в ОАО КБХА совместно с ОИВТ РАН, эпизодически проявлялись локальные дефекты камеры сгорания, выраженные в «пролизе» и уносе материала огневой стенки в районе минимального сечения сопла, вызванные возникновением кипения в каналах рубашки охлаждения камеры сгорания в окрестности сопла [44, 45].
Необходимо также учесть, что изготовление экспериментальных образцов камер сгорания с конвективным охлаждением огневой стенки является достаточно сложным технологическим процессом, связанным с необходимостью применения значительного количества производственной оснастки. При этом жаровая труба камеры сгорания выполняется из дорогостоящего бронзового сплава БрХ-0,8 в достаточно сложном конструктивном исполнении.
1.2 Гидрогазодинамика и тепломассообмен в камерах сгорания энергоустановок
В ходе разработки водородосжигающих энергетических установок возникает задача уменьшения массы и габаритов при заданных гидравлических потерях, суммарном тепловом потоке, температурах и расходах компонентов топлива и рабочей среды (воды). Если способ теплообмена и конструкция такой энергоустановки выбрана, то заданные условия определяют ее габариты и массу, а также и температуру огневой стенки [46]. Следствием этого является стремление выбрать такой метод охлаждения огневой стенки камеры сгорания энергоустановки, чтобы в единице объема поверхность теплообмена была максимальной.
Сложность решения задачи защиты огневых стенок современных камер
сгорания водородосжигающих энергоустановок связана с тем, что продукты сгорания водорода в кислороде обладают высокой температурой - около 3500 К при давлении 2,5 МПа и выше для тепловых мощностей до 150 кВт. Между парогазом и огневой стенкой возникает интенсивный теплообмен, который при недостаточной защите способен быстро нагреть стенку камеры сгорания до температуры близкой к температуре парогаза. Если учесть, что большинство материалов огневой стенки допускают весьма умеренные температуры (до 1000.. 1200 К), то сложность задачи защиты огневой стенки камеры становится очевидной.
Известно несколько методов тепловой защиты огневых стенок камер сгорания энергоустановок [47-61]:
- емкостное охлаждение;
- радиационное наружное охлаждение;