Повышение эффективности казначейского исполнения территориальных бюджетов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сергиенко, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергиенко, Наталья Сергеевна
Введение.
Глава 1. Социально-экономические основы казначейского исполнения бюджетов.
1.1. Сущность казначейского исполнения бюджетов и его социально-экономической эффективности.
1.2. Принципиальные подходы к разграничению функций по казначейскому исполнению территориальных бюджетов между его участниками.
1.3. Зарубежный опыт казначейского исполнения бюджетов.
Глава 2. Опыт перевода на казначейское исполнение территориальных бюджетов.
2.1. Варианты казначейского исполнения территориальных бюджетов в субъектах РФ.
2.2. Внедрение автоматизированной системы кассового исполнения территориальных бюджетов по казначейским методам и технологиям.
Глава 3. Направления повышения эффективности казначейского исполнения территориальных бюджетов.
3.1. Повышение эффективности методов и технологий казначейского исполнения территориальных бюджетов.
3.2. Пути оптимизации взаимодействия между участниками казначейского исполнения территориальных бюджетов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности казначейского исполнения территориальных бюджетов в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности бюджетного процесса, на котором осуществляется реализация исполнения бюджета, одним из участников которого является казначейство. При соблюдении соответствующих условий полномочие Федерального казначейства в части проведения и учета кассовых операций по исполнению территориальных (региональных и местных) бюджетов с применением казначейских методов и технологий может быть передано органам исполнительной власти субъектов РФ.
Непосредственное исполнение бюджета в регионах возложено на их финансовые органы. В этих условиях особую актуальность приобретает уточнение сущности казначейского исполнения территориальных бюджетов и его социально-экономической эффективности в процессе кассового обслуживания их исполнения и, прежде всего, четкое и обоснованное разграничение функций между участниками казначейского исполнения бюджетов.
Актуальность данного исследования возрастает в условиях коренной реформы местного самоуправления и бюджетной реформы с ориентацией на более высокую эффективность бюджетного процесса.
При этом осуществление мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов и казначейского исполнения территориальных бюджетов в условиях рынка становится существенным фактором повышения эффективности их исполнения. В этих условиях особое значение приобретает также выяснение сущности социально-экономической эффективности механизмов её реализации и определение перспектив казначейского исполнения бюджетов в условиях финансового кризиса.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы совершенствования методов и технологий казначейского исполнения бюджетов нашли отражение в трудах (исследованиях)
Р.Е.Артюхина, Е.В. Бушмина, Д.В. Бриля, Н.И. Быковой, О.В. Врублев-ской, А.Ю.Демидова, В.К. Зайцева, А.Г. Игудина, И.А. Коноплевой, Ю.А. Крохиной, С.Е. Лариной, JI.A. Лопиной, Ю.И. Любимцева, Н.С. Максимовой, И.Д. Мацкуляка, И.В. Назаровой, Т.Г. Нестеренко, Г.Б. Поляка, С.Е. Прокофьева, В.М. Родионовой, С.Н. Рябухина, А.И. Фисенко, Л.В. Шубиной и др.
Проблемы наиболее эффективных методов организации казначейского исполнения бюджетов также нашли отражение в работах зарубежных авторов, в частности, Л.Гарамфалви, Д.Даймонда и Д.Премчанда.
Однако в этих исследованиях указанные выше вопросы не нашли достаточно полного отражения во взаимосвязи с бюджетированием, ориентированным на результат (БОР), и реформированием системы местного самоуправления.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является дальнейшее развитие теоретических и методических основ казначейского исполнения территориальных бюджетов и разработка рекомендаций по повышению их эффективности.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
• раскрыть сущность казначейского исполнения бюджетов и на этой основе дать определение данного понятия;
• исследовать содержание социально-экономической эффективности казначейского исполнения бюджетов;
• определить принципиальные подходы к разграничению и рационализации функций по казначейскому исполнению территориальных (региональных и местных) бюджетов между исполнительными органами власти (их финансовыми органами - далее финорганами) и органами Федерального казначейства;
• обосновать возможность оптимизации реализации органами Федерального казначейства основных функций кассового обслуживания исполнения территориальных бюджетов в сочетании с переданными им органами исполнительной власти (их финорганами) по соглашению некоторыми контрольными функциями, а также выполняемых последними с использованием казначейских методов и технологий;
• выработать меры по устранению причин, снижающих эффективность реализации казначейского исполнения территориальных бюджетов, и обосновать рекомендации по её повышению с ориентацией на результат;
• разработать модель управления ликвидностью Единых казначейских счетов для субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, открытых и ведущихся органами Федерального казначейства на основе договора на кассовое обслуживание.
Объектом исследования явились процесс казначейского исполнения территориальных бюджетов, а также казначейские методы и технологии, используемые участниками этого процесса. Они изучались на примерах бюджетов Астраханской, Волгоградской, Калужской, Новгородской, Тульской, Тюменской, Читинской областей, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев.
Предметом исследования данной диссертационной работы являются финансово-организационные отношения, складывающиеся в процессе казначейского исполнения территориальных бюджетов и взаимодействия в этом процессе исполнительных органов власти субъектов РФ (органов местного самоуправления) и подразделений Федерального казначейства.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 1.6. «Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы»; п.2.6. «Казначейство и казначейская система исполнения бюджетов».
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области государственных и региональных финансов. В ходе диссертационного исследования была изучена общая и специальная литература, а также практика в области казначейского исполнения бюджетов. Использована широкая исследовательская база и методические разработки, касающиеся опыта и результатов деятельности по развитию казначейской системы исполнения бюджетов в системе региональных и местных финансов.
Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, метод системного логического анализа и синтеза на основе выявленных причинно-следственных связей, предопределяющих эффективность функционирования казначейской системы исполнения территориальных бюджетов.
Информационная база исследования включает соответствующие законодательные акты Российской Федерации, инструктивные и методические материалы Минфина России и Федерального казначейства, законодательные акты ряда субъектов РФ, отчетные, инструктивные и методические материалы Министерства финансов Калужской области, а также финорганов ряда других субъектов РФ (Астраханская, Волгоградская, Новгородская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Тюменская области, Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края), материалы Научно-исследовательского финансового института Академии бюджета и казначейства Минфина России (научные отчеты по проблемам межбюджетных отношений и научные записки, представленные в Департамент межбюджетных отношений Минфина России по результатам исследования хода реализации реформы местного самоуправления).
Положения, выносимые на защиту. В диссертации исследованы теоретические основы казначейского исполнения бюджетов с выделением основных отличительных признаков, характеризующих его сущность; дано и теоретически обосновано определение этого понятия, как исполнение бюджета всеми участниками данного процесса с использованием казначейских методов и технологий; предложена авторская трактовка социально-экономической эффективности казначейского исполнения бюджетов; определены возможные варианты такого исполнения бюджетов; выработаны рекомендации по разграничению функций, возложенных в этом процессе на исполнительные органы власти и органы Федерального казначейства; выявлены нерешенные вопросы, снижающие эффективность данного метода, и предложены пути их решения посредством развития автоматизации и применения банковских технологий.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
• сформулированы и уточнены основные отличительные признаки, характеризующие сущность понятия «казначейское исполнение бюджета», с учетом участия в нем исполнительных органов власти и органов Федерального казначейства, дано авторское определение данного понятия, а также уточнено содержание понятия «кассовое обслуживание исполнения бюджета» как составной части его казначейского исполнения;
• обоснованы подходы к повышению социально-экономической эффективности казначейского исполнения территориальных бюджетов, как результата совместной деятельности исполнительных органов власти регионов и органов Федерального казначейства, обеспечивающих через казначейские методы и технологии соблюдение принципа единства бюджетной системы, переход к бюджетированию, ориентированному на результат, а также качественное расширение возможностей маневрирования имеющимися бюджетными ресурсами, а также их наиболее эффективное их использование при реализации требования по гармонизации интересов всех уровней исполнения;
• предложены возможные модели казначейского исполнения бюджетов, определяющие принципиальные подходы для выбора варианта, наиболее эффективно обеспечивающего их исполнение, и разработана схема разграничения функций казначейского исполнения территориальных бюджетов между исполнительными органами власти (их финансовыми органами) и органами Федерального казначейства;
• показана целесообразность сочетания реализации органами Федерального казначейства основных функций кассового обслуживания исполнения территориальных бюджетов с некоторыми контрольными функциями, переданными им по соглашению органами исполнительной власти и исполняемыми последними по казначейским методам и технологиям;
• разработаны предложения по устранению проблем, снижающих результативность казначейского исполнения бюджетов, в том числе с учетом развития автоматизации и информатизации бюджетного процесса и применения банковских технологий, что в сочетании с рациональным разграничением функций между участниками казначейского исполнения территориальных бюджетов должно привести к повышению его эффективности;
• предложена модель управления ликвидностью Единого казначейского счета для субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, открытых и ведущихся в органах Федерального казначейства на основе договора на кассовое обслуживание.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные автором выводы и обоснованные рекомендации, в частности, нашли отражение в научных работах Научно-исследовательского финансового института Академии бюджета и казначейства Минфина России по межбюджетным отношениям, представленных в Министерство финансов Российской Федерации. Полученные в диссертации результаты исследований могут быть использованы Минфином России, Федеральным казначейством, субъектами РФ и муниципальными образованиями для повышения эффективности казначейского исполнения территориальных бюджетов с ориентацией на конечный результат в процессе дальнейшего совершенствования этой работы.
Апробация результатов исследования. Различные аспекты работы были изложены в выступлениях автора на межвузовских научно-практических конференциях в 2004-2010 гг., посвященных бюджетным проблемам.
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, нашли отражение в научных исследованиях по проблемам межбюджетных отношений, проводимых НИФИ Академии бюджета и казначейства Минфина России, отдельные положения диссертации также нашли отражение в ходе реализации казначейского исполнения бюджетов в Калужской области, что подтверждается справками о внедрении.
Основные положения диссертации используются при подготовке учебно-методических материалов и в процессе преподавания учебных дисциплин «Бюджет и бюджетная система», «Организация исполнения бюджета», «Финансы бюджетных учреждений» в Калужском филиале Академии бюджета и казначейства Минфина России.
Структура работы определяется её общей концепцией, поставленными задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сергиенко, Наталья Сергеевна
Заключение Исходя из проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. С переходом на казначейское исполнение бюджетов это понятие рассматривалось как альтернатива понятию «банковское исполнение бюджетов»: Такой альтернативой является «кассовое обслуживание исполнение бюджетов», возлагаемое на органы Федерального казначейства. В то же время, в случае передачи органами Федерального казначейства соответствующих полномочий по соглашению исполнительным органам власти, осуществление последними (их финорганами) кассового исполнения территориальных бюджетов не должно рассматриваться как «обслуживание» такого их исполнения. Учреждения банков по своим функциям также участвуют в обслуживании кассового их исполнения.
В диссертации понятие «казначейское исполнение бюджета» определено как способ исполнения бюджета, обеспечивающий полное и своевременное поступление доходов и санкционирование расходов получателей бюджетных средств в рамках выделенных лимитов бюджетных обязательств с единого счета бюджета всеми участниками данного процесса с использованием казначейских методов и технологий.
Главными особенностями казначейского исполнения бюджетов являются - осуществление органами Федерального казначейства операций распределения поступлений в бюджетную систему РФ по её уровням с зачислением на счета соответствующих бюджетов и переход к единому счету бюджета, в основном предопределяющие остальные отличительные признаки казначейского их исполнения. К ним относятся: а) функционирование единого счета соответствующего бюджета; б) осуществление органами Федерального казначейства в соответствии с нормами бюджетного законодательства по распределению поступлений в бюджетную систему РФ по её уровням с зачислением на счета соответствующих бюджеtob; в) применение системы лицевых счетов бюджетных учреждений, отражающих движение денежных средств исходя из предусмотренных объемов финансирования, лимитов бюджетных обязательств, кассовые расходы и остатки бюджетных средств; г) доведение бюджетных средств с единого счета бюджета непосредственно (минуя промежуточные звенья управления) до конечных бюджетополучателей (их контрагенте в);, д) создание новых условий для повышения оперативности и качества предварительного и текущего контроля за расходованием бюджетных средств; е) участие органов Федерального' казначейства по всей вертикали бюджетной-системы РФ в проведении и учете-кассовых операций в порядке кассового обслуживания> исполнения, бюджетов, а-также обязательность составления ими отчетов'о кассовом исполнении бюджетов; ж) широкое внедрение в органах Федерального' казначейства автоматизированной-системы кассового исполнения бюджетов; явившееся исходным условием-для инициирования-поэтапного перехода к комплексной.автоматизации в бюджетном процессе с охватом всех его участников;
И*, конечно, важным признаком казначейского исполнения; бюджетов является участие'органов Федерального казначейства по-всей* вертикали бюджетной системылРФ-в проведении и учете кассовых операций в порядке кассового обслуживания;,
Кассовое обслуживание исполнения территориальных бюджетов органами Федерального казначейства рассматривается как элемент казначейского исполнения бюджетов.
2. В- условиях отказа от рассредоточения средств бюджета по многочисленным счетам главных распорядителей, распорядителей и получателей этих средств и перехода на единый счет бюджета качественно расширяются возможности органов, исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований' в. маневрировании, средствами бюджета, за счет чего резко уменьшается» вероятность возникновения кассовых разрывов и, соответственно, сокращается или отпадает потребность, в, привлечении кредитных ресурсов на их покрытие. Это, как и повышение оперативности и качества предварительного и текущего контроля, а также прозрачности расходования средств, важное условие, характеризующее эффективность казначейского исполнения'бюджетов.
Повышение эффективности казначейского исполнения бюджетов должно выражаться в достижении конечных целей, финансовое обеспечение решения которых предусмотрено законом (нормативно правовым актом о региональном (местном) бюджете, при соблюдении условий о рациональном использовании бюджетных средств, в пределах бюджетных назначений, включая минимизацию кассовых разрывов, снижение или отсутствие потребности в привлечении кредитных ресурсов для их покрытия, а также сокращение и (или) недопущение не использованных, приведших к недофинансированию, остатков бюджетных средств. Однако для такой оценки требуется, чтобы в исполнительных и законодательных (представительных) органах власти формированию1 и утверждению бюджета предшествовало определение на- бюджетный год основных задач и целей в.отраслевом разрезе с последующим подведением итогов по окончанию года.
3. Изучение организации исполнения бюджетов в зарубежных странах показало, что казначейское исполнение бюджетов реализуется при различном сочетании функций казначейства в управлении, государственными финансами и полномочий субъектов федераций, местных органов власти. На формирование методов и технологий казначейского'исполнения бюджетов оказывают влияние государственное устройство и тип бюджетной системы, уровень централизации финансовых ресурсов у государства, фискальные ограничения в сфере межбюджетных отношений, уровень взаимодействия, казначейства с центральным банком и другое. Зарубежные системы исполнения бюджетов модернизируются1 исходя из актуальности целей, задач, содействующих эффективному управлению государственными финансами, и показателей эффективности. Представляется, что адаптация отдельных позитивных элементов к отечественным условиям и их внедрение в Российской Федерации могли бы способствовать повышению степени эффективности бюджетного процесса в нашей стране.
4. Для решения задачи наилучшего сочетания интересов федеральных, региональных и местных в условиях казначейского исполнения бюджетов предложено использовать оптимальную модель казначейского исполнения территориального бюджета.
При любых вариантах в компетенцию органов Федерального казначейства должны входить функции по осуществлению, в соответствии с нормами бюджетного законодательства распределения поступлений в бюджетную систему РФ между бюджетами разных уровней полностью или в процентных долях с зачислением на счета соответствующих бюджетов, а также открытие лицевых счетов распорядителям и получателям средств регионального и местных бюджетов для учета операций Федерального казначейства (учет операций с целевыми межбюджетными трансфертами из федерального бюджета в форме субвенций и субсидий, за исключением направляемых в порядке компенсаций производственных расходов).
Сформирована схема (в форме таблиц) разграничения функций между органами исполнительной власти (их финорганами) и органами Федерального казначейства в разрезе основных отличительных признаков казначейского исполнения бюджетов без передачи и с передачей соответствующих полномочий между указанными участниками этого процесса в субъектах РФ.
5. В работе выявлены проблемы казначейского исполнения бюджетов, которые связаны в основном с нерешенностью следующих задач: • обеспечением надежного контроля за недопущением принятия в учреждениях банков от плательщиков некачественно оформленных платежных документов части бюджетных поступлений, что приводит к росту «невыясненных платежей»;
• недопущением задержки оформления и реализации платежных документов по осуществлению бюджетных расходов;
• оперативным получением ежедневной информации об исполнении бюджета, при необходимости в любой степени детализации;
• получением оперативной информации о кассовых расходах бюджетополучателей из территориального бюджета, при необходимости в разрезе бюджетной классификации на любую дату нарастающим итогом с начала года и за конкретный период;
• оперативным получением информации об остатках денежных средств на счетах финорганов и лицевых счетах бюджетополучателей;
• оперативным и мобильным решением вопросов о перераспределении лимитов бюджетных обязательств при возникновении непредвиденных расходов;
• формированием в более сжатые сроки отчетов об исполнении бюджетов, ускорением получения данных о кассовом их исполнении и сокращением сроков приемки отчетов от распорядителей и получателей бюджетных средств.
6. В числе мер по решению проблем - ускорение широкого внедрения автоматизированной системы казначейского исполнения бюджетов, включая взаимоотношения со всеми его участниками, разработка и реализация подпрограммы «Электронное казначейство в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия», а также координации этой работы Федеральным казначейством с учетом положительной инициативы на местах.
В диссертации сделаны предложения об использовании методологии банковских операций в органах Федерального казначейства. В условиях перехода к ЕКС и внедрения технологии «Cash concentration» можно будет успешно решить вопрос об ускорении документооборота и взаимных информационных потоков между финорганами территориальных исполнительных органов власти и органами Федерального казначейства, а также повысить, ликвидность Единого казначейского счета. Управление ликвидностью обеспечивает необходимый минимальный уровень денежных средств на едином счете, и в конечном итоге — экономию бюджетных средств и снижение долговой нагрузки бюджета. Важнейшими элементами управления ликвидностью являются:
- консолидация всех государственных средств на едином счете;
- установление режима счетов; позволяющих проводить в системе банка сальдирование остатков;
- планирование кассового исполнения бюджетов на всех уровнях и всеми участниками бюджетной системы;
- привлечение средств* для: оплаты денежных обязательств (государственный долг) во взаимосвязи с планируемым состоянием^ единого счета;
- размещение временно свободных бюджетных средств для получения дополнительных поступлений в бюджет, в том числе сокращающих государственный (муниципальный) долг.
В целях своевременного информирования финорганов о предстоящих возвратах бюджетных средств предложено установить порядок,, предусматривающий обязательность их информирования, пересмотр понятия «налоговая тайна» и сообщение финорганам об источниках их доходов.
Предложено внести изменения- в бюджетную классификацию, предусмотрев в ней укрупнение рамок бюджетных ассигнований,, придав им блочный характер, что обеспечит переход к программной классификации.
Это в, условиях глобального финансового кризиса будет способствовать, бесперебойному и полном объеме исполнению, обязательств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований: и мобилизо-выватЬ резервы. по повышению эффективности казначейского исполнения бюджетов.