Повышение эффективности изготовления и использования сывороток-реагентов для типирования групп крови лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Слизовская, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Слизовская, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Генетический полиморфизм систем эритроцитарных антигенов у лошадей.
1.2. Теоретические и практические аспекты получения сывороток-реагентов для определения групп крови лошадей.
1.2.1. Механизм специфической иммунной реакции организма.
1.2.2.3ависимость иммунной реактивности лошадей-продуцентов иммунных сывороток и иммунных реакций «in vitro» от различных факторов.
1.3. Применение данных полиморфизма групп крови в животноводстве.
1.3.1. Особенности генетического полиморфизм групп крови у лошадей разных пород.
1.3.2. Контроль происхождения в коневодстве.
1.3.3. Связь групп крови сельскохозяйственных животных с хозяйственно — полезными признаками.
1.3.4. Несовместимость матери и плода по группам крови.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Генетико-статистическая обработка данных.
ГЛАВА З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Разработка аналитической модели подборов доноров к реципиентам при иммунизации лошадей.
3.2. Влияние иммунизации на содержание общего белка и иммуноглобулинов в сыворотке крови лошадей.
3.3.Связь D-системы групп крови с заболеваемостью жеребят неонатальным изоэритролизисом.
3.4. Оптимизация параметров микрометода при типировании групп крови.
3.5. Экономическая эффективность предлагаемой разработки изготовления и использования сывороток-реагентов для типирования групп крови лошадей.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности изготовления и использования сывороток-реагентов для типирования групп крови лошадей»
В настоящее время иммуногенетические методы находят широкое применение при идентификации и контроле происхождения животных, изучении генетической структуры популяций, при разработке методов и приемов генетического мониторинга, а также при изучении связи с продуктивностью, воспроизводительной способностью и устойчивостью животных к различным заболеваниям. В коневодстве систематическое типирование лошадей по эритроцитарным антигенам особенно актуально, так как позволяет проводить эффективную профилактику гемолитической болезни новорожденных жеребят.
В связи с этим важным направлением научных исследований является совершенствование методов получения и использования моноспецифических сывороток-реагентов для гипирования эритроцитарных антигенов лошадей.
И сегодня процесс получения таких сывороток достаточно трудоемкое и не всегда эффективное занятие, так как иммунный ответ дают только 2025% иммунизированных животных, а результативность иммунизаций зависит от большого ряда факторов (Р. М. Дубровская, 1987; Е. И. Шемарыкин, 1981; Д. В. Потапова, 1989; В. В. Мемедейкин, 1997).
Основными проблемными вопросами при составлении плана иммунизаций лошадей—доноров являются: продуктивный подбор лошадей-доноров к реципиентам, прогнозирование иммунореактивности доноров и определение спектра антигенов полученной «сырой» сыворотки. Не менее важной производственной задачей, определяющей эффективность получения моноспецифических сывороток-реагентов, является разработка стратегического плана адсорбции полученных сывороток.
Это свидетельствует о необходимости разработки эффективных способов иммунизации лошадей и использовании моноспецифических сывороток-реагентов, основанных на системном подходе и учитывающих генетические особенности групп крови лошадей.
Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований явилась разработка способов повышения эффективности изготовления и использования сывороток — реагентов для типирования групп крови лошадей. В связи с этим было необходимо решить следующие задачи.
1. Разработать аналитическую модель подборов к реципиентам при составлении плана иммунизации лошадей.
2. Выявить влияние иммунизации на содержание иммуноглобулинов и общего белка в сыворотке крови лошадей-реципиентов.
3. Проанализировать связь эритроцитарного антигена Эс с заболеваемостью жеребят неонатальным изоэритролизисом.
4. Усовершенствовать метод определения групп крови лошадей. Научная новизна работы. Впервые на основании системного подхода, с учетом встречаемости групп сцепления эритроцитарных антигенов, разработана аналитическая схема подборов доноров к реципиентам при иммунизации лошадей, позволяющая оптимизировать процесс и исключить неперспективные варианты.
Установлена возможность прогнозирования иммунореактивности доноров при иммупизациях по динамике показателей иммуноглобулинов в сыворотке крови лошадей.
Разработаны оптимальные параметры планшетного микрометода для типирования эритроцитарных антигенов лошадей, а также определена экономическая эффективность внедрения данного метода.
Установлено, что у лошадей не наблюдается несовместимости родительских пар по эритроцитарному антигену Эс.
Практическая значимость результатов исследований. Впервые разработана и апробирована аналитическая модель подборов доноров к реципиентам, позволяющая существенно повысить эффективность иммунизации и оптимизировать состав донорского поголовья с учетом генотипических особенностей лошадей
Выявлены показатели сыворотки крови, позволяющие прогнозировать иммунореактивность лошадей-доноров в процессе иммунизации.
Определены оптимальные технологические параметры планшетного микрометода, используемого при типировании эритроцитарных антигенов лошадей, а также рассчитана экономическая эффективность его использования.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 2-ой научно-практической конференции по болезням лошадей (Москва, 2001), на координационных совещаниях по коневодству (ВНИИ коневодства, 2001, 2007), конференции молодых ученых РСХА (2001), а также семинаре «Современные достижения в изучении генетики лошади» (ВНИИК, 2007). Результаты проделанной работы вошли в «Методические рекомендации по производству и использованию сывороток-реагентов для типирования групп крови лошадей» (ВНИИ коневодства, 2005).
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Слизовская, Наталья Михайловна
5.1 .ВЫВОДЫ
1. Результативность получения сывороток-реагентов для определения групп крови лошадей в значительной степени определяется правильно составленным планом иммунизации, который должен строится с учетом видовых генетических особенностей и наследования систем эритроцитарных антигенов.
2. Большинство аллелей групп крови лошадей включают группы сцепленных антигенов, которые важно учитывать как при подборах пар донор-реципиент, так и при адсорбциях получаемых сывороток.
3. При контроле динамики содержания общего белка в сыворотке крови лошадей в процессе иммунизации не было установлено четко выраженной зависимости иммунореактивности продуцентов от этого показателя.
4. Установлена достоверная связь между содержанием иммуноглобулинов в сыворотке крови лошадей и их иммунореактивностью. Лошади-продуценты имели достоверно более высокий уровень иммуноглобулинов уже перед иммунизацией, который имел положительную динамику роста в ее процессе.
5. Анализ показателей воспроизводства кобыл арабской и чистокровной верховых пород, имевших несовместимые жеребости по антигену Ос, не подтвердил связи гемолитической болезни жеребят с этим антигеном.
6. В результате проведенных исследований отработаны оптимальные параметры проведения планшетного микрометода: концентрация взвеси эритроцитов должна составлять 1,5%, количество взвеси эритроцитов и сыворотки-реагента 0,25-0,30цл, время инкубации 1 час.
7. Использование микрометода позволяет снизить стоимость тестирования одной лошади в 4 раза, расход сывороток в 3 раза, время анализа с четырех до одного часа. Планшетный микрометод можно использовать как в лабораторных, так и в полевых условиях.
5.2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При получении сывороток-реагентов для типирования групп крови лошадей подбор пар «донор-реципиент» проводить с учетом групп сцепления и в соответствии с рекомендованной схемой, что позволит избежать получения проблемных сывороток.
2. Для успешной работы необходимо комплектовать донорский табун лошадьми со следующими генотипами: Аа, Aadf, Abc, Асе, Abce; Dadlnr, Dadlr, Ddlnqr, Dbcm, Ddghm, Dcgm, Ddeloq, Ddek, Ddkl, Dcegimn, Ca, Ka, Ua, Pa, Pb, Qac, Qc, Qabc, Qb.
3. Отбор лошадей-продуцентов необходимо проводить с учетом высокого содержания иммуноглобулинов на уровне 11 мг/мл и выше.
4. Иммуногенетическим лабораториям целесообразно полностью перейти на типирование групп крови лошадей планшетным микрометодом, который позволяет существенно экономить сыворотки-реагенты и затраты рабочего времени персонала, а также может быть использован как в лабораторных, так и в полевых условиях.