Повышение эффективности использования зерноуборочного комбайна путем обоснования оптимальной ширины захвата жатки для условий юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Чаплыгин Михаил Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Чаплыгин Михаил Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ состояния парка зерноуборочных комбайнов
1.2 Анализ урожайности озимой пшеницы
1.3 Анализ использования зерноуборочных комбайнов
1.4 Влияние ширины захвата жатки на технологию уборки
озимой пшеницы
1.5 Выводы по главе
1.6 Цель и задачи исследований
2 ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ ШИРИНЫ ЗАХВАТА ЖАТКИ К ЗЕРНОУБОРОЧНОМУ КОМБАЙНУ
2.1 Методические предпосылки экономико-математического моделирования для оптимизации ширины захвата
2.2 Структурная схема экономико-математической модели
выбора оптимального типоразмера жатки
2.3 Алгоритм определения показателей экономико-математической модели
2.4 Исследования по выбору оптимальной ширины захвата жатки с ограничением по скорости движения
2.5 Проверка экономико-математической модели на адекватность
2.6 Компьютерная программа для выбора оптимальной ширины захвата
жатки "ЭКО-Адаптер"
2.7 Выводы по главе
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа исследования
3.2 Методика проведения исследований по выбору оптимального типоразмера жатки к комбайну
3.3 Средства измерений при проведении исследований
3.4 Методика определения качества работы комбайнов
3.4.1 Методика определения и расчета уровня потерь зерна
3.4.2 Средства измерений для определения потерь зерна
3.5 Программное обеспечение к ПЭВМ для обработки и анализа
результатов исследований
3.6 Выводы по главе
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ
4.1 Конструктивно-технологические параметры выбранных объектов исследований
4.2 Результаты экспериментальных хозяйственных исследований эксплуатациионно-технологических показателей комбайнов
4.3 Результаты проведенных исследований по выбору оптимальной
ширины захвата жатки комбайна для двух уровней урожайности
4.4 Выводы по главе
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Результаты экономической оценки зерноуборочных комбайнов
5.2 Алгоритм определения экономических показателей комбайна
на 1-м виде работ
5.3 Экономическая оценка базового (Дон-1500Ь) и нового комбайнового
парка (РСМ-181 «Т0тМ-740»)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования зерноуборочного комбайна путем обоснования оптимальной ширины захвата жатки для условий юга России»
Введение
Актуальность темы исследования. В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 г.г. (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717) предусмотрено инновационное развитие АПК, обеспечивающее его высокую эффективность. Новая программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 г.г. предусматривает реализацию производителями сельскохозяйственной техники сельскохозяйственным товаропроизводителям 5,3 тыс. зерноуборочных комбайнов, и довести к 2020 г. обеспеченность аграрного комплекса комбайнами до 3,3 шт. на 1000 га зерновых посевов. [32].
В Краснодарском крае происходит снижение численного состава комбайнового парка, состоящего преимущественно из моделей комбайнов отечественного производства Дон-1500Б и СК-5 «Нива», оснащенными жатками с шириной захвата 4-6 м. Данные комбайны [94] отработали по два-три амортизационных срока и имеют невысокую производительность и достаточно низкий коэффициент надежности. На смену приходит, пока и в небольшом количестве, новое поколение высокопроизводительных комбайнов в связи с растущей в крае за последнее десятилетие урожайностью озимых колосовых культур.
Перед специалистами часто встает вопрос, какую оптимальную ширину захвата жатки подобрать к используемому в хозяйстве [112] зерноуборочному комбайну. Особенно остро стоит данный вопрос на сегодняшний день, так как в настоящее время на рынок Кубани поступает более 15 моделей различных марок зерноуборочных комбайнов с жатками разной ширины захвата как отечественного, так и зарубежного производства. Нет уверенности в том, что предложения на рынке в полной мере учитывают региональные особенности уборки зерновых колосовых.
В связи этим актуальной является задача обоснования наиболее эффективного и ресурсосберегающего варианта зерноуборочного комбайна путем обоснования оптимальной ширины захвата жатки.
Степень разработанности темы. Проблемами повышения эффективности работы зерноуборочных комбайнов занимались многие российские ученые. Ими предложены различные способы повышения эффективности использования зерноуборочных комбайнов (обоснование параметров зернового бункера, обоснование рабочих органов молотилки и т.д.), обоснованы режимы работы предложенных разработок. Вместе с тем, ряд исследователей отмечают эффективность использования на уборке комбайнов с аксиально-роторной схемой молотилки, однако недоисследованными остаются вопросы эффективной работы комбайна, с выпускаемыми заводом жатками разной ширины захвата при работе его на двух достигнутых уровнях урожайности.
Отсутствие научно-обоснованного алгоритма решения данной задачи не позволяет системно формировать уборочный парк применительно к сложившимся условиям уборки.
Решение данной задачи позволит обновить структуру уборочного парка наиболее перспективной моделью зерноуборочного комбайна с оптимально подобранной к нему жаткой для типичных производственных условий центральной зоны Кубани, уменьшить эксплуатационные затраты при выполнении уборочных работ и повысить производительность труда.
В процессе исследований был выполнен Государственный контракт № 3.4/32-2009 от 15 июня 2009 г., заключенный между Новокубанским филиалом ФГБНУ «Росинформагротех» (КубНИИТиМ) и департаментом сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, результаты исследований которого нашли дальнейшее отражение в последующих работах выполняемых институтом, в рамках которых автор являлся соруководителем и ответственным исполнителем.
Цель работы: обеспечение эффективных эксплуатационно-технологических показателей работы зерноуборочного комбайна за счет использования жатки с научно обоснованной шириной захвата.
Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
- исследовать условия производства и уборки озимой пшеницы в центральной зоне Кубани;
- разработать экономико-математическую модель выбора оптимальной ширины захвата жатки к зерноуборочному комбайну и программу для расчета на ПЭВМ применительно к двум уровням урожайности озимой пшеницы;
- разработать методику проведения исследований по выбору оптимальной ширины захвата жатки к комбайну для двух уровней урожайности;
- провести полевые исследования новых моделей зерноуборочных комбайнов, работающих с жатками разной ширины захвата с определением условий и эксплуатационно-технологических показателей исследования;
- провести расчеты на ПЭВМ для выбора оптимальной модели комбайна для комбайнового парка центральной зоны Кубани.
Объект исследования: зерноуборочные комбайны с жатками различной ширины захвата.
Предмет исследования: закономерности влияния ширины захвата жатки на эффективность использования зерноуборочных комбайнов в хозяйственных условиях.
Методология и методы исследования: теоретические (системный анализ, методы оптимизации состава парка зерноуборочных комбайнов, расчет оптимальной ширины захвата жатки); общелогические (сравнение, обобщение и анализ научной литературы по проблеме исследования), статистические (обработка материалов эксперимента). Расчеты и обработка результатов экспериментальных исследований выполнялись с использованием ПЭВМ и пакета прикладных программ.
Экспериментальные полевые исследования проведены в реальных условиях эксплуатации в соответствии с государственными стандартами на методы испытаний сельскохозяйственной техники. При выборе ширины захвата жатки применялось математическое моделирование с разработкой детерминированной экономико-математической модели и расчета оптимальной ширины захвата жатки к
зерноуборочному комбайну. Методы исследования качества работы зерноуборочных комбайнов в полевых условиях и методы экономической оценки проводились с использованием действующих государственных стандартов на методы исследования качества работы и экономической оценки.
Научную новизну работы составляет экономико-математическая модель, позволяющая оптимизировать типоразмер жатки к зерноуборочному комбайну для выбранного уровня урожайности, с целью повышения эффективности его эксплуатационно-технологических показателей работы и разработке методики проведения исследований по выбору оптимальной ширины захвата жатки к комбайну. Новизна подтверждена свидетельством о государственной регистрации программы для ПЭВМ «Эко-Адаптер» №2015613469.
Практическая значимость результатов исследований заключается в обосновании оптимальной ширины захвата жатки для зерноуборочных комбайнов по критерию минимума прямых эксплуатационных затрат. Разработанные алгоритмы и компьютерные программы к ПЭВМ «Эко-Адаптер», «АгроКом» и «Качество уборки» позволяют оптимизировать типоразмер жатки, режим работы комбайна и контроль уровня потерь зерна за комбайном, а также определить величину годового убытка от потерь и дробления зерна. Практическое применение разработанных программ подтверждено актами внедрения в хозяйствах края.
Результаты исследований отражены в рекомендациях производству по выбору наиболее конкурентоспособных зерноуборочных комбайнов для сельхозпроизводителей зоны Кубани и в рекомендациях по выбору оптимального типоразмера жатки к комбайну с пропускной способностью молотилки 12 кг/с типа РСМ-181 «ТОЯиМ 740» для двух уровней урожайности, а также найдут применение в учебном процессе аграрных вузов.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований, методические рекомендации и программа для ЭВМ внедрены в хозяйствах края: ООО «Маяк Революции», ООО Агрофирма «Тысячный», ООО «Агро-Мир», а также разработанные научно-практические рекомендации получили положительный от-
зыв в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
Положения, выносимые на защиту:
- экономико-математическая модель выбора оптимального типоразмера жатки к зерноуборочному комбайну;
- методика проведения исследований по выбору оптимальной ширины жатки к комбайну для двух уровней урожайности;
- алгоритм расчета минимальных прямых затрат компьютерной программой «Эко-Адаптер»;
- результаты полевых экспериментальных исследований зерноуборочных комбайнов имеющих разную рабочую ширину захвата жаток.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Достоверность результатов исследований подтверждается применением современных приборов и средств измерений, отвечающих требованиям соответствующих стандартов. Материалы результатов исследований докладывались на V международной научно-практической конференции "Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК" (ФГНУ "Росинформагротех", г. Москва 2010 г.), на 8-ой международной научно-практической конференции "Инновационные разработки для АПК" (ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии, г. Зерноград 2013 г.), на международной заочной научно-практической конференции "Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития" (ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, г. Тамбов 2013 г, на 9-ой международной научно-практической конференции "Инновационные разработки для АПК" (ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии, г. Зерноград 2014 г.)), на X международной научно-практической конференции "Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия" (г. Новосибирск, 17-18.04.2015 г.).
Публикация материалов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, 5 из них - в рецензируемых изданиях. Общий объем - 6,69 п.л., из них автору принадлежит 3,62 п. л.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 129 наименований. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 43 рисунка, 19 таблиц и 14 приложений.
Во введении и первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследований» обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее изученности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, представлена его теоретическая и методологическая основа, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов.
Во второй главе "Теоретические исследования" разработана экономико-математическая модель оптимизации типоразмера жатки алгоритм и компьютерная программа выбора оптимальной ширины захвата жатки.
В третьей главе "Программа и методика экспериментальных исследований" представлена программа и методика исследований, описаны приборы, применяемые в ходе проведения эксперимента.
В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований и их анализ" приведены результаты исследований. Проведена обработка результатов.
В пятой главе "Экономическая оценка эффективности результатов исследований" проведен сравнительный анализ экономической эффективности использования базового и нового варианта комбайна в комбайновом парке с выбранной жаткой, представлены рекомендации производству, в которых изложены способы практической реализации выбора оптимальной ширины захвата жатки к зерноуборочному комбайну с помощью разработанной экономико-математической модели с программой для ЭВМ.
В заключении обобщены основные результаты проведенного диссертационного исследования, обозначены перспективные направления для дальнейших этапов научных работ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Анализ состояния парка зерноуборочных комбайнов
Проведение уборки зерновых колосовых в оптимальные агротехнические сроки и с наименьшими потерями для руководителей хозяйств - сложная задача, в которой ключевым звеном является выбор необходимой зерноуборочной техники удовлетворяющей предъявляемым к ней требованиям [3]. На формирование парка комбайнов в хозяйствах влияют множество взаимосвязанных между собой факторов:
- площадь занятая озимой пшеницей;
- погодные условия в регионе;
- урожайность;
- оптимальные настройки комбайна, комплектация и др.
Структура парка определяется в первую очередь объемами посевов пшеницы, как наиболее распространенной культуры в хозяйствах не только в крае, но и по всей России уборку которой, нужно проводить в сжатые агротехнические сроки.
Суммарные посевные площади пшеницы по России в 2013 г. составили 25,1 млн. га [93]. По отношению к 2012 г. они выросли на 1,5 %, отметим, что по сравнению с 2009 г., они снизились на 12,7 %. Валовые сборы пшеницы в 2013 году составили 52,1 млн. т., это на 38,0 % больше, чем в предыдущем году (рисунок 1.1). По сравнению с 2008 годом, когда наблюдались наибольшие сборы пшеницы, они снизились на 18,3%.
Средняя урожайность пшеницы в 2013 г. в России составила 22,3 ц/га убранной площади. Это существенно выше показателей 2012 г. (почти на 26%), однако несколько меньше, чем в 2008 г., когда урожайность была высокой (24,5 ц/га).
70 -, ЯП - п <
50 - 5 п ч п-
Л0 - 1 п > п 1 1 г £ N N > а N а -г
30 - 5 ! § > > 1 N Ь У К
20 -10 -0 - - 1 1 - я 1! 1 > > N > > 1 5 6 1 5 г 4 N № -
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 ГОД
□ млн.га Пмлн.т
Рисунок 1.1 - Посевные площади и валовые сборы пшеницы за
2000-2013 гг.
В Краснодарском крае [1] отмечается тенденция снижения обеспеченности комбайнами на 1000 га посевов и значительное увеличение площади посева пшеницы на 12,0 % в 2013 г. в сравнении с 2010 г. (рисунок 1.2).
год
I IПосевная площадь пшеницы -^^Обеспеченность комбайнами
Рисунок 1.2. - Динамика посевных площадей и обеспеченности
комбайнами
За последние пять лет количество зерноуборочных комбайнов, имеющихся у сельскохозяйственных товаропроизводителей в России, постоянно сокращается
(рисунок 1.3). Снижение количества зерноуборочных комбайнов у сельскохозяйственных товаропроизводителей объясняется выводом из эксплуатации физически устаревших и выработавших свой ресурс зерноуборочных комбайнов.
□ Всего комбайнов, тыс.шт. □ Зерноуборочные комбайны, тыс.шт
Рисунок 1.3. - Динамика количества комбайнов в России
В целом за период с 2009 по 2013 год - количество комбайнов сократилось на 25 тыс. ед. или на 22 %. Количество зерноуборочных комбайнов снизилось за рассматриваемый период так же на 26 % или на 24,6 тыс.шт.
Количество зерноуборочных комбайнов, так же как и темпы, их обновления, отличаются от региона к региону. Лидеры по количеству зерноуборочных комбайнов — регионы с наибольшим количеством посевных площадей: ПФО — 28,3% от общего количества зерноуборочной техники, СФО — 20,1%, ЦФО — 18,3%, и ЮФО — 15,8%. При этом лидерами по обеспеченности техникой на 1000 га стали ДФО и СЗФО. Также, самый высокий коэффициент обновления техники наблюдается в ДФО. Среди регионов, как основных производителей зерновых культур, выделяется ЮФО, имеющий высокий для России показатель обновления техники (таблица 1.1). Необходимо так же отметить, что в посткризисный период коэффициент обновления комбайнов в регионе стабильно рос, темп прироста до 2012 г. составил около 9%. По итогам прошлого года коэффициент обновления
техники почти не изменился. При этом в других регионах наблюдалась скачкообразная динамика со значительным спадом в 2010 г. до 52% и 2012 г. до 67%.
Таблица 1.1 - Коэффициент обновления комбайнов за 2012-2013 гг.
Регион Количество зер- Количество зерно- Количество куп- Коэффици-
ноуборочных уборочных комбай- ленной новой ент обнов-
комбайнов, шт. нов на 1000 га, шт. техники, шт. ления
РФ 72304 3 3512 4,9
Приволжский ФО 20434 3 1019 5,0
Сибирский ФО 14552 3 45 3,1
Центральный ФО 13210 3 757 5,7
Южный ФО 11395 3 583 5,1
СевероКавказский ФО 4899 3 274 5,6
Уральский ФО 4762 2 225 4,7
Дальневосточный ФО 1912 9 136 7,1
Северо-Западный
ФО 1140 5 60 5,3
Все федеральные округа имеют низкие показатели обеспеченности комбайнами на 1000 га - 3 (вместо положенных 7-8). Исключение составляют ДФО (9 ед. на 1000 га) и СЗФО (5 ед. на 1000 га). Примечательно, что в ведущих мировых странах количество техники на 1000 га значительно больше. Так в США на 1000 га посевов зерновых культур приходится 15 комбайнов; в Германии - 28; в Великобритании - 14; Франции - 16; Дании - 21. Данный факт позволяет сделать вывод, что паркам отечественных сельхозпроизводителей есть куда расширяться.
Анализ наличия исправных зерноуборочных комбайнов выявил тенденцию увеличения их количества. Так, за указанный период количество исправных машин увеличилось на 10 % и по итогам 2013 г. составило 89,9 %.
Наилучшие показатели готовности зерноуборочных комбайнов наблюдаются по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам - рост показателя по ним в 2013 г. составил 14,3 %.
Отметим, что в среднем по Российской Федерации готовность зерноуборочных комбайнов к агротехнологическим мероприятиям, несмотря на имеющуюся
тенденцию к увеличению, остается низкой (таблица 1.2) вследствие морального и физического износа уборочной техники и недостаточного уровня ее обновления.
Таблица 1.2 - Динамика готовности зерноуборочных комбайнов к сезону уборки
Регион Год, %
2009 2010 2011 2012 2013
РФ 70,1 76,6 77,9 78,7 80,0
Центральный ФО 75,4 79,5 79,0 82,2 84,0
Северо-Западный ФО 55,8 57,7 58,5 63,2 65,4
Южный ФО 93,3 93,1 93,9 94,2 94,3
Северо-Кавказский ФО 91,0 94,0 93,7 93,4 94,3
Приволжский ФО 70,9 75,3 78,4 80,4 80,2
Уральский ФО 64,1 72,7 72,2 65,3 70,0
Сибирский ФО 50,5 61,3 64,5 64,8 65,8
Дальневосточный ФО 53,8 53,3 56,1 58,7 65,4
За период с 2009 по 2013 г. готовность зерноуборочных комбайнов выросла на 10%. Низкая готовность зерноуборочных комбайнов к проведению уборочных работ создает угрозу уборке зерновых и зернобобовых культур в регламентированные агротехнологические сроки.
Технологическая потребность сельскохозяйственного производства Российской Федерации в зерноуборочных комбайнах составляет более 200 тыс. единиц -с учетом общей посевной площади зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий. Следовательно, обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей зерноуборочными комбайнами на сегодняшний день составляет примерно 20,3% с учетом их наличия.
Анализ существующего парка зерноуборочных комбайнов свидетельствует о существовании потребности в технике у сельхозпроизводителей всех регионов. Особенно нехватка техники проявляется в основных урожайных регионах - ПФО, СФО, ЦФО, ЮФО. Наиболее платежеспособный спрос сосредоточен в ДФО, ЦФО и ЮФО, что подтверждается величиной коэффициента обновления парка техники за последние годы.
В Российской Федерации производство зерноуборочных комбайнов сосредоточено в Южном Федеральном округе (Ростовская область - 53,8 %, Краснодарский край - 12,8 %) - 66,6 % от общего объема производства (рисунок 1.4).
■ ЮФО ЦФО СФО ДФО ПФО
Рисунок 1.4 - Региональная структура размещения производств
комбайнов
На долю других регионов лидеров по объему производства зерновых культур - ПФО, ДФО, СФО, ЦФО приходится соответственно 0,7 %, 4,0 %, 4,6 % и 24,1 %., т.е. существует обратная зависимость между валовым сбором зерновых и объемами производства техники для сбора данных культур.
Рассмотрим состав и структуру парка зерноуборочных комбайнов на примере Краснодарского края, входящего в состав ЮФО (таблица 1.3).
Таблица 1.3 - Возрастной состав зерноуборочного парка на начало 2013 г.
Наименование техники Всего, шт. Возраст до 3-х лет Возраст от 3-х до 10 лет Возраст более 10 лет
шт. % шт. % шт. %
Зерноуборочные комбайны 5724 1134 20 1826 32 2764 48
Основная доля зерноуборочных комбайнов [103], которые стоят на балансе хозяйств - это комбайны, срок службы которых превысил их амортизационный
срок более 10 лет и они составляют 48 % к общему парку зерноуборочных комбайнов. По данной диаграмме видно, что за последние 10 лет обновлено более половины численности комбайнового парка. Все это указывает на то, что обновление, так или иначе происходит, но такой темп недостаточен для более быстрого обновления, которое предусматривает госпрограмма, разработанная правительством.
Структура парка зерноуборочных комбайнов в Краснодарском крае представлена в таблице 1.4.
Таблица 1.4 - Структура парка зерноуборочных комбайнов (на начало 2013 г.).
Наименование показателя Количество, шт. Соотношение в процентах, %
Всего комбайнов в том числе: 5798 100
- Дон-1500Б 3805 65,0
- СК-5 «Нива» 899 15,2
- «Полесье» 120 2,0
- РСМ-181 ТОтМ 740 90 1,5
- АСЯОБ 530 74 1,3
- зарубежные 858 14,2
- других марок 48 0,8
Количество зерноуборочных комбайнов
старше 10 лет 2764 47,6
Количество приобретенных комбайнов за
2012 г. всего, производства: 276 4,7
- отечественного 215 3,7
- зарубежного 61 1,0
Анализ структуры парка зерноуборочных комбайнов позволяет сделать следующие выводы:
- в парке преобладает устаревший и снятый с производства зерноуборочный комбайн Дон-1500Б (65,0 % от общего количества комбайнов), а также комбайн СК-5 «Нива» выпускавшийся более 40 лет (15,2 %);
- общее количество комбайнов устаревших моделей в парке зерноуборочных комбайнов Кубани составляет более 80 %;
- комбайны, отработавшие, более 10 лет составляют практически половину парка 47,6 %;
- наметилась тенденция обновления парка комбайнов зарубежными комбайнами 14,2 %.
Кроме того, предусмотренные госпрограммой темпы обновления парка на начало 2012 г. не выполнены (11,5 %) по факту 4,8 % [105].
Концентрация производств на юге связана с наличием здесь ресурсов и близостью основных регионов производителей зерновых культур.
Рассмотрим особенности климата в период уборки, технологию уборки и динамику урожайности озимой пшеницы на примере Краснодарского края в котором возделывается огромное количество зерновых колосовых и зернобобовых культур. Основные зоны возделывания этих культур в Краснодарском крае характеризуются многообразием природных условий. Уборка зерновых проходит в неблагоприятных условиях: повышенная влажность отодвигает сроки уборки, а иногда это приводит к полеглости хлебов, что затрудняет уборку, повышает потери и предъявляет повышенные требования к зерноуборочной технике.
Весной и летом восточные и юго-восточные ветры носят характер суховеев, резко снижают урожаи сельскохозяйственных культур. Юго-западные ветры смягчают климат, приносят летом влагу, а зимой потепление [33].
Среднегодовая температура воздуха равна +12,1°С. Максимальная температура, может подниматься до 45°С, а минимум - опускается до -30°С.
Положительными сторонами климата края являются мягкая непродолжительная зима, слабые заморозки в осенне-зимний период, длительный безморозный период, высокая суммарная продолжительность положительных среднесуточных температур за вегетационный период.
К отрицательным моментам климата можно отнести недостаточность и неустойчивость увлажнения с повышенными длительными периодами засухи, неравномерное распределение атмосферного выпадения осадков в течение года.
Уборка зерновых начинается с 20 июня и может продолжаться до 25 июля. Период уборки может, как увеличиваться, так и сокращаться в зависимости от по-
годных аномалий (возможные ливневые дожди с сильными порывами ветра до 10 м/с, а также град), и длится 7-10 дней. Последняя декада июня и первая декада июля характеризуется сухой, жаркой погодой с дневной температурой 25-30 °С, количество осадков в пределах 37-64 мм, средняя продолжительность уборки в часах колеблется от 10 до 12 часов в зависимости от влажности воздуха.
От продолжительности уборки зависят потери за зерноуборочными комбайнами [48, 75, 85, 114, 115], что следует учитывать при технико-экономическом обосновании числа дней уборки. Это вызвано тем, что при пребывании убираемой культуры на корню или в валках изменяются ее влажность и физико-механические свойства (прочность стеблей, связь зерен с колосом и другие показатели).
Исследования ученых КубНИИТиМ [7, 76] и других научно-исследовательских учреждений показали, что оптимальным сроком уборки каждого вида зерновых колосовых культур в условиях Кубани является срок 7-8 дней при максимальной продолжительности рабочего дня в зависимости от погодных условий и состояния хлебостоя убираемой культуры. Такой период уборки позволяет значительно снизить естественные потери урожая на корню, уменьшить механические потери зерна за молотилкой и жаткой комбайна. Уборка перестоявшего хлебостоя приводит к значительному измельчению хлебной массы, что значительно ухудшает сепарацию зерна очисткой комбайна и приводит к увеличению потерь за комбайном.
Уборку необходимо начинать в момент образования максимального биологического урожая и заканчивать в очень сжатые сроки во избежание потерь от самоосыпания зерна. Однако при резком сокращении сроков уборки хозяйства могут нести убыток из-за необходимости дополнительного приобретения техники и затрат на ее эксплуатацию.
Увеличение срока уборки позволяет хозяйству уменьшать потребность в комбайнах, но приносит ему более существенные убытки за счет потерь выращенного урожая. Потери при затягивании срока уборки могут достигать
10-12 %. Правильный выбор начала и оптимальной продолжительности уборки имеет исключительно важное значение для снижения потерь зерна.
Технология уборки зерновых культур развивалась в направлении совмещения составляющих ее операций в одном рабочем процессе, что нашло свое выражение в применении прямого комбайнирования - последовательного совмещения операций в одной движущейся по полю машине: срезания, обмолачивания и сепарирования, накопления технологического материала и выгрузки хлебной массы. Однако в этом случае наименьшие потери возможны лишь при условии, что вся хлебная масса на участке или поле находится в стадии полной спелости и еще не осыпается.