Совершенствование зерноуборочного процесса на основе фронтальной жатки-накопителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Иванченко, Павел Григорьевич

  • Иванченко, Павел Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 152
Иванченко, Павел Григорьевич. Совершенствование зерноуборочного процесса на основе фронтальной жатки-накопителя: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Оренбург. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванченко, Павел Григорьевич

Введение.

1 Современное состояние вопроса и задачи исследований.

1.1 Технологии и средства уборки зерновых в

Северном Казахстане.

1.2 Технологические особенности формирования валка.

1.3 Анализ устройств для аккумулирования хлебной массы.

1.4 Постановка проблемы и задачи исследований.

2 Обоснование основных параметров жатки-накопителя.

2.1 Технико-технологическое обоснование минимальной' глубины платформы фронтальной жатки-накопителя.

2.2 Технико-экономическое обоснование ширины захвата

• фронтальной жатки-накопителя.

2.3 Влияние способа формирования валка на эффективность процесса обмолота.

2.4 Определение пределов урожайности эффективного

• использования фронтальной жатки-накопителя.

3 Методика экспериментальных исследований.

3.1 Цель, задачи и программа экспериментальных исследований.•

3.2 Общая характеристика объекта экспериментальных исследований.

3.3 Методика определения условий проведения экспериментальных исследований.

3.4 Агротехническая оценка зерноуборочных агрегатов.

3.5 Эксплуатационно-технологическая оценка зерноуборочных агрегатов.

3.6 Методика измерения расхода топлива на операции скашивания и подбора валков.

3.7 Методика обработки опытных данных.

4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Условия проведения экспериментальных исследований.

4.2 Режимы работы рабочих органов жатки-накопителя ПЖНН-10-1,5.

4.3 Агротехнические показатели работы жатвенных агрегатов на скашивании зерновых культур.

4.4 Агротехнические показатели работы комбайна

Дон-1500» на подборе и обмолоте валков.

4.5 Эксплуатационно-технологические показатели работы жатвенных агрегатов на скашивании зерновых культур.

4.6 Эксплуатационно-технологические показатели работы комбайна «Дон-15 00» на подборе и обмолоте валков.

5 Экономическая эффективность исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование зерноуборочного процесса на основе фронтальной жатки-накопителя»

Актуальность проблемы. Уборка урожая - завершающий этап возделывания зерновых. Она должна выполняться в оптимальные сроки, без потерь, обеспечивать сохранность качества зерна. На этот сложный организационно-технологический процесс приходится до 60% всех трудовых затрат; связанных с производством зерна [1]. Для его осуществления в условиях зоны Северного Казахстана привлекается максимально возможное количество технических средств и людских ресурсов. Несмотря на это продолжительность уборочных работ, как правило, превышает агротехнически допустимые сроки в 2.3 раза, что ведет к существенному недобору и снижению качества урожая [2,3]. Величина потерь урожая от затягивания сроков уборки настолько существенна, что является одним из наиболее значительных резервов хозяйствования. По заключению ученых и производственников прибавка в ресурсах потребления при сведении к минимуму потерь может составить 20, а в отдельные годы даже 30% [4].

Природные и производственные условия Северного Казахстана требуют максимального увеличения дневной производительности зерноуборочных комбайнов. Данные исследований показывают существенные упущения в организации использования техники, обеспечении загрузки комбайнов [5]. Даже в хозяйстве с хорошей организацией труда рабочее время производительно используется не более 50%: молотилка комбайнов, даже таких как Енисей-1200, загружается на 35.60% ее номинальной пропускной способности. Причем, по мере модернизации комбайнов этот резерв увеличивается. Последнее указывает на несоответствие параметров жатвенных и молотильных агрегатов производственным условиям зоны. Необходим поиск путей более рациональной их загрузки.

Наиболее рациональны в этом отношении жатвенные агрегаты порционного сброса, позволяющие формировать валки необходимой «мощности» независимо от урожайности хлебостоя [6,7]. Процесс формирования валка таким агрегатом складывается из предварительного накопления хлебной массы на платформе жатки в виде порций и последующей выгрузкой их на стерню в непрерывный валок. Особое значение такой валок имеет при малой урожайности. К сожалению, использование таких жаток в производственных условиях пока не вышло за рамки экспериментальных исследований, промышленностью они не выпускаются. Причем, исследовался в основном прицепной вариант жатки-накопителя.

Целью настоящей работы является повышение эффективности зерноуборочного процесса на основе технологии формирования валков широкозахватной фронтальной жаткой-накопителем.

Объект исследования. Технологический процесс формирования валков хлебной массы фронтальной жаткой-накопителем с последующим обмолотом их высокопроизводительными комбайнами.

Предметом исследования являются закономерности функционирования уборочного процесса с применением жатки-накопителя.

Научная новизна. Разработана экономико-математическая модель уборочного процесса с использованием порционной жатки. Обоснованы ширина захвата навесной жатки-накопителя и глубина платформы, установлено влияние параметров формируемых порционных валков на эффективность использования высокопроизводительных комбайнов и уборочного процесса в целом.

Практическая ценность. Обоснованы параметры, проведены ОКР и изготовлена жатка-накопитель ПЖНН-10-1,5, позволяющая полностью загрузить молотилку высокопроизводительных комбайнов независимо от урожайности зерновых культур, сократить сроки уборки и потери зерна.

Внедрение. Экспериментальный порционный жатвенный агрегат прошел производственную проверку в фермерском хозяйстве «Форос», в НИИСХ НПО «Кустанайское», Кустанайской области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы.доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях ЦелинНИИ

МЭСХ (г.Костанай, 1997-2005 гг.), ЧГАУ (г. Челябинск, 1998, 2000, 2003 гг.), ОГАУ (2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах, в т.ч. предварительный патент на изобретение РК № 5136.

Работа выполнена в соответствии с программой НИР по теме: «Теоретические основы интенсификации процессов». Задание 20.02.02Ф «Исследовать технологический процесс образования порционного валка».- 20.02.07П «Разработать порционный жатвенный агрегат».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и предложений, списка литературных источников 122 наименования, приложений. Она изложена на 152 страницах машинописного текста, и включает 27 рисунков, 23 таблицы и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Иванченко, Павел Григорьевич

Основные выводы и предложения

1. Природно-производственные условия возделывания зерновых культур обусловливают большую пестроту урожайности по годам и отдельным полям, что предъявляет особые требования к формированию парка уборочных машин. Требование существенного повышения темпов уборочных работ в хозяйствах Северного Казахстана не реализуется из-за недоиспользования производительной способности современных зерноуборочных комбайнов из-за малой ширины захвата валковых жаток и хедеров. Решением проблемы может быть применение широкозахватных порционных жаток, обеспечивающих формирование валка необходимой концентрации независимо от урожайности.

2. Анализ процесса работы порционной жатки-накопителя показал возможность и целесообразность фронтального навесного варианта, позволяющего существенно увеличить ширину захвата и маневренность агрегата.

3. Для оценки вариантов параметров жатки-накопителя разработана экономико-математическая модель уборочного процесса, позволяющая исследовать показатели работы агрегатов на формировании и обмолоте валков в широких пределах варьирования факторов.

4. Изучение характера влияния основных параметров жатки-накопителя на эффективность процесса валкообразования позволило обосновать достаточную глубину платформы жатки-накопителя равную 1,5 м для реализации потенциала комбайна типа «Дон-1500», а так же рациональную ширину захвата агрегата на скашивании, равную 10 м.

5. На основе моделирования технологического процесса установлены границы эффективного применения фронтальной жатки-накопителя в зависимости от урожайности зерновых культур. С учетом зонального соотношения зерна к соломе возможным диапазоном является 6. 15 ц/га.

6. Производственные испытания экспериментального образца, разработанного и изготовленного ЦелинНИИМЭСХ, показали технологическую устойчивость процесса валкообразования с производительностью практически равной агрегату с ЖВР-10. При этом производительность комбайна «Дон-15 00» на подборе увеличивается до 1,8 раза, при снижении расхода топлива до 2,5 раз.

7. Технологическая оценка уборочного процесса показала, что при использовании жатки-накопителя снижаются потери зерна как на скашивании, так и на подборе валков (при урожайности 10. 15 ц/га они в 2 раза ниже по сравнению с валковыми жатками).

8. Технико-экономическая оценка уборочного процесса с использованием фронтальной жатки-накопителя при урожайности до 10 ц/га показала экономическую эффективность в размере 249 руб./га.