Совершенствование процесса уборки зерновых культур комбайновым очёсом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Червяков Иван Владимирович

  • Червяков Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 169
Червяков Иван Владимирович. Совершенствование процесса уборки зерновых культур комбайновым очёсом: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2021. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Червяков Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

ОЧЕСОМ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Способы уборки зерновых колосовых культур

1.2 Существующие технические решения очесывающих жаток

для уборки зерновых колосовых культур

1.3 Достоинства и недостатки реализуемых в настоящее время очесывающих жаток на рынке Российской Федерации

1.4 Анализ результатов теоретических исследований по совершенствованию процесса очеса, параметров и режимов очесывающих устройств

1.5 Выводы и задачи исследований

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОЧЕСЫВАЮЩЕЙ ЖАТКИ С РАСТЕНИЯМИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

2.1 Необходимость дальнейшего развития теории проектирования очесывающих устройств и методов управления ими

2.2 Исследование процесса взаимодействия очесываемых растений с обтекателем жатки

2.2.1 Процесс контакта колоса с наружной поверхностью обтекателя

2.2.2 Результаты расчета энергии удара, полученной в первой

фазе колосом

2.2.3 Движение колосьев озимой пшеницы по обтекателю очесывающего устройства

2.3 Совершенствование методов применения математической модели процесса движения зерна в транспортирующем канале

2.4 Математическая модель определения средней скорости движения вороха в транспортирующем канале

2.5 Результаты использования данных, полученных при моделировании процесса очеса в системе CAE («Компас») для управления уборочным агрегатом, функционирующим

на реально существующем массиве

2.6 Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика проведения исследований процесса очеса

в лабораторных условиях

3.3 Методика проведения полевых исследований

3.4 Методика определения характеристик воздушного потока

в зоне очеса и транспортирующем канале очесывающей жатки

3.4.1 Методика определения скорости воздушного потока в транспортирующем канале и зоне очеса лабораторной установки

3.4.2 Методика определения направления движения воздушных потоков в зоне очеса лабораторной установки

3.5 Методика определения коэффициентов трения движения, покоя и коэффициента восстановления продуктов очёса озимой пшеницы сорта Дмитрий

3.5.1 Методика определения коэффициента трения движения продуктов очеса пшеницы

3.5.2 Методика определения коэффициентов трения покоя продуктов очеса

3.5.3 Методика определения коэффициента восстановления озимой пшеницы сорта Дмитрий

3.6 Методика определения усилия отрыва чешуйки от колоса озимой пшеницы сорта Дмитрий

3.7 Методика определения усилий, действующих на колос при его движении по поверхности обтекателя

3.8 Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты проведения экспериментальных исследований процесса очёса на лабораторной установке

4.1.1 Результаты очёса озимой пшеницы сорта Дмитрий

на лабораторной установке

4.1.2 Результаты очеса сорго зернового сорта Зерноградское 53 и сорго сахарного на лабораторной установке

4.1.3 Результаты измерения скорости воздушного потока

в рабочем пространстве лабораторной установки

4.1.4 Результаты определения направления движения воздушного потока

4.2 Результаты полевых испытаний экспериментального образца очесывающей жатки

4.3 Результаты измерений коэффициентов трения движения, покоя коэффициента восстановления продуктов очеса

4.3.1 Результаты измерений коэффициентов трения движения

и покоя озимой пшеницы сорта Дмитрий

4.3.2 Результаты определения коэффициента восстановления

зерна озимой пшеницы сорта Дмитрий

4.4 Результаты определения усилия отрыва чешуйки от колоса озимой пшеницы сорта Дмитрий

4.5 Результаты экспериментальных исследований усилий, возникающих при движении колоса по наружной поверхности обтекателя

4.6 Выводы по главе

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ КОМБАЙНОВЫМ ОЧЕСОМ

5.1 Методические особенности определения эффективности технологии уборки зерновых колосовых культур комбайновым

очесом

5.2 Результаты оптимизации МТП типового хозяйства южной

зоны Ростовской области

5.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Полученные патенты по теме диссертации

Приложение Б. Исходные данные и результаты расчетов параметров и траектории движения зерна в транспортирующем канале жатки

Приложение В. Статистические характеристики высоты растений

Приложение Г. Результаты использования очесывающей жатки в хозяйствах Ростовской области

Приложение Д. Результаты измерения усилия отрыва чешуйки

от колоса озимой пшеницы сорта Дмитрий

Приложение Е. Награды, дипломы и сертификаты, полученные за время подготовки диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса уборки зерновых культур комбайновым очёсом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Процесс сбора урожая зерновых культур при выращивании продукции сельскохозяйственными предприятиями является одной из самых затратных операций. Для ее осуществления необходимы технические средства - комбайны, которые имеют очень высокую стоимость, до 20 млн рублей за одну единицу [103]. Многие производители сельскохозяйственной продукции не в состоянии покупать новую уборочную технику, взамен отработавшей свой ресурс техники. На протяжении последних 20 лет происходит постоянное снижение численности комбайнового парка страны. На 2019 год парк зерноуборочных комбайнов составлял 57 тыс. шт., тогда как еще в 2000 году почти 200 тыс. шт. [59]. Из-за низкой обеспеченности нагрузка на один комбайн составляет до 425 га [124]. На юге страны большинство составляют однобарабанные комбайны семейств "Дон" и производства ОАО «Ростсельмаш». Стремясь

сократить продолжительность уборки, в сельхозпредприятиях эксплуатируют комбайны последних модификаций, снабженные мощными двигателями, на режимах, превышающих рекомендуемые разработчиками в 1,5-2,0 раза, что приводит к резкому росту потерь зерна комбайнами, его травмированию и дроблению. Для решения проблемы, наряду с увеличением количественного состава комбайнового парка, научными организациями и коллективами ведутся работы по поиску новых принципов воздействия на соцветие убираемой культуры, реализация которых позволит резко повысить качество процесса обмолота и производительность уборочной машины. Это такие как обмолот соцветий струями сжатого воздуха, обмолот соцветий воздействием ультразвуковых колебаний, пневматическими ударами и использование других материалов при производстве рабочих органов [92, 64].

В ближайшей перспективе одним из выходов из этой ситуации может быть применение технологии уборки зерновых культур комбайновым очесом, при этом очесывающие устройства необходимо адаптировать к характеристикам убираемых растений. Это направление получило развитие, как в России, так и в США,

Англии, Канаде. В результате подачи в молотилку очесанного вороха, содержащего минимальное количество соломистой массы, производительность комбайна увеличилась в 1,4-2,0 раза, уменьшился расход топлива на 45%. Но при работе выпускаемых в настоящее время очесывающих устройств возникают потери зерна, существенно превышающие их допустимый уровень для жаток сплошного среза, достигающие 2,0%. Причины возникновения потерь: несовершенство конструкций очесывающих жаток, возникающие вследствие несоответствия их конструктивно-технологических схем, параметров и режимов работы характеристикам растений убираемых культур.

В связи с этим процесс очеса растений на корню нуждается в его дальнейшем совершенствовании.

Степень разработанности темы исследований. Исследованиями теоретических основ уборки очесом и разработкой технических решений занимались ученые: Н.В. Алдошин; Ю.И. Бершицкий; И.Б. Беренштейн; А.И. Бурьянов; М.А. Бурьянов; Э.В. Жалнин; В.Д. Игнатов; М.В. Кенделя; В.Н. Ожерельев; С.Д. Ридный; В.В. Никитин; О.В. Моисеенко; М.М. Мороз; В.А. Милюткин; С.Р. Мкртчян; А.И. Савченков; П.В. Сисолш; Е.И. Трубилин; М.А. Федин; А.Ю. Фусточенко; Н.П. Шабанов; П.А. Шабанов; R. Kalsirisilp; Jiang Yi-Yuan.; W.E. Klinner и другие. Несмотря на высокий уровень и качество выполненных теоретических исследований и создание выверенных, проработанных технических решений сохраняется проблема высоких потерь при внедрении новой технологии уборки зерновых культур очесом в реальные хозяйства.

Цель исследования: Совершенствование уборки зерновых культур комбайновым очесом обоснованием параметров однобарабанных очесывающих устройств, обеспечивающих снижение потерь зерна.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - усовершенствовать математическую модель процесса взаимодействия очесываемых растений и провести теоретические исследования по взаимодействию обтекателя с очесываемыми растениями и движения очесанного вороха в транспортирующем канале жатки и его влияния на параметры транспортируемого зерна;

- определить параметры движения зерна и очесанного вороха в транспортирующем канале жатки и оценить влияние возникновения потерь зерновой фракции при ее взаимодействии с соломистыми компонентами вороха;

- разработать лабораторную установку и провести исследования по оценке результатов, полученных при компьютерном моделировании процесса уборки очесом зерновых культур;

- провести экспериментальные исследования физико-механических свойств компонент вороха озимой пшеницы, включающих коэффициенты трения, восстановления, при их контакте с поверхностью обтекателя, выполненного из различного материала, и оценить влияние взаимодействия всего массива растений с контактирующей поверхностью обтекателя на возникновение потерь;

- определить экономическую эффективность процесса уборки зерновых культур однобарабанной очесывающей жаткой.

Объект исследования: процесс очеса зерновых культур навесной на комбайн однобарабанной жаткой.

Предмет исследования: зависимости, характеризующие изменение качественных и количественных показателей потерь зерна очесывающей жаткой.

Рабочая гипотеза. Качество процесса очеса зерновых культур однобарабанной очесывающей жаткой будет обеспечено, если:

- параметры и режимы работы очесывающего устройства определены с помощью системы математических моделей, описывающих весь технологический процесс, а результаты вычислений, выполненных по предыдущей аналитической зависимости, являются входными параметрами для последующей;

- энергия, полученная соцветием очесываемого растения при контакте с обтекателем жатки, будет меньше энергии, необходимой для выделения зерна.

Научная новизна:

- разработана математическая модель процесса взаимодействия очесываемых растений с обтекателем жатки, учитывающая свойства материала, используемого для его изготовления и физико-механических характеристики растений;

- усовершенствована методика применения математической модели процесса движения зерна в транспортирующем канале до и после его контакта с внутренней поверхностью обтекателя для оценки вероятности его потерь;

- разработана модель определения средней скорости движения очесанного вороха в транспортирующем канале жатки для оценки вероятности потерь зерна;

- определены параметры обтекателя и скорости движения жатки при уборке озимой пшеницы очесом однобарабанной жаткой;

- установлена зависимость скорости движения воздушного потока в транспортирующем канале жатки от частоты вращения, размера и формы транспортирующего канала и очесывающего барабана.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- разработаны математические модели процессов взаимодействия очесываемых растений с наружной поверхностью обтекателя, определения средней скорости движения вороха в транспортирующем канале, методика определения траектории движения очесанного вороха после его контакта с внутренней поверхностью обтекателя и последующего движения, до попадания в зону интегрирующего шнека;

- обосновано применение в качестве материала СВМПЭ (сверхвысокомолекулярного полиэтилена) для изготовления наружной поверхности обтекателя;

- обоснованы параметры и режимы устройств для проведения экспериментальных исследований процесса очеса зерновых культур, изучения физико-механических характеристик убираемых растений и методики их применения;

- возможно использование в образовательных учреждениях оборудования для проведения экспериментальных исследований и решение практических задач при проектировании новых и совершенствовании существующих очесывающих устройств в системах CAD, CAE.

Методика исследований. В методике исследований использован системный подход, позволяющий раскрыть целостность объекта исследований и взаимообусловленность связей. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях в соответствии с апробированными методиками. Оценка ре-

зультатов экспериментальных исследований и их достоверности проводилась с использованием современных статистических методов расчета. Обработку экспериментальных данных проводили с использованием программ Microsoft «Excel», «STATISTICA 13.0», «Mathcad», «МВТУ», «Компас».

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением современных методов сбора и обработки информации, современных программных средств. Достоверность подтверждена сходимостью результатов теоретических и практических исследований, проведённых в лабораторных условиях, а также соответствием полученных результатов результатам, представленным в независимых источниках.

Апробация результатов. Основные положения работы доложены на конференциях: IX Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения» (г. Ростов-на-Дону, 1.03.2018 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Зерноград, 21.05.2018 г.); XII Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Ростов-на-Дону, 28 февраля 2019 г., 14:00-19:00); Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Зерноград Ростовской области, 15-31 мая 2019 г.); II Международная конференция молодых ученых «Наука и молодежь: фундаментальные и прикладные проблемы в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур» (г. Зерноград, 24-25 октября 2019 г.); XIII Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Ростов-на-Дону, Ростовская обл., 26-28 февраля 2020 г.)

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- методы проведения теоретических и экспериментальных исследований процесса очеса однобарабанной жаткой;

- теоретические зависимости, характеризующие процессы взаимодействия растений убираемых культур и продуктов их обмолота с рабочими органами очесывающей жатки;

- рациональные параметры и режимы работы очесывающей жатки;

- методика инженерного расчета для определения параметров и режимов работы очесывающих жаток, предназначенных для уборки сельскохозяйственных культур различных видов с заданными характеристиками с учетом диапазона их варьирования;

- экономическая эффективность применения технологии уборки комбайновым очесом зерновых культур.

Личное участие соискателя состоит в обосновании актуальности проблемы, поставке цели и задач исследования, проведении теоретических и экспериментальных исследований, обработке и интерпретации результатов, их апробации на выставках и конференциях, разработке оригинальной лабораторной установки патент № 136743 (приложение А), очесывающего барабана патент № 163144 (приложение А), патента на изобретения № 2528816 (приложение А), публикации полученных результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатных работ, в том числе 11 в рецензируемых журналах из перечня ВАК. Общий объём опубликованных работ составляет 7,6 печатных листа, из них на долю автора приходится 6,1 печатных листа. Получены патенты на полезную модель № 136743, № 163144, патент на изобретение № 2528816.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок, 10 таблиц, 6 приложений на 33 страницах. Список литературы включает 134 наименования, в том числе 13 иностранных.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ОЧЕСОМ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Способы уборки зерновых колосовых культур

Первый молотильный аппарат, изготовленный из дерева, был изобретен в 1785 году шотландцем Андре Мейки [60], использующийся в стационарных молотильных устройствах. Его усовершенствованная конструкция остается до сих пор самым распространенным рабочим органом комбайнов для обмолота зерновых колосовых, крупяных и зернобобовых культур. Комбайностроение началось в США, в 1828 году, где впервые был получен патент на комбинированную жнею-молотилку, которая двигалась по полю посредством запряженных лошадей в количестве до 40 штук [60]. Машина убирала зерновые колосовые культуры, получая очищенное зерно.

В настоящее время можно выделить три основных вида уборки зерновых колосовых культур.

1. Однофазная уборка прямым комбайнированием, которая может осуществляться как комбайнами с жатками сплошного среза, так и очесывающими жатками.

2. Двухфазная, раздельная уборка срезом в валок, и последующим обмолотом комбайнами.

3. Уборка зерновых колосовых культур с разделением на стационаре всей срезанной массы убираемой культуры, либо зернополовистого вороха [23].

Основную долю зерновых колосовых культур в настоящее время убирают прямым комбайнированием. Двухфазная уборка применяется реже ввиду рисков больших потерь в случае затяжных осадков. Уборка зерновых колосовых культур с разделением на стационаре применяется в единичных хозяйствах.

По данным авторов [8, 124], с 2000-х годов нагрузка на комбайн постоянно увеличивается и в 2016 году на один зерноуборочный комбайн в России приходилось 425 га посевов зерновых культур. Старые комбайны выходят из строя, а но-

вых машин приобретается меньшее количество, но следует отметить, что новые комбайны, как правило, более производительные, надежные и технически более совершенные машины. Согласно данным «Федеральной службы государственной статистики» («ФСГС») (http://www.gks.ru) парк комбайнов в РФ на конец 2017 года составлял 57,6 тыс. шт. (рисунок 1.1) [50]. С 2000 года их количество снизилось в 3,4 раза, к 2017 году. Выпуск новых комбайнов в РФ колеблется в диапазоне 4-9 тыс. шт., с падениями производства в годы кризисов 2000 г., 2008 г., 2014 г. до 5,4, 4,2 и 4,4 тыс. шт. соответственно. С 2015 года начался рост и к концу 2017 года выпуск уже составлял 7600 комбайнов или в 1,7 раза больше к объему 2014 года (рисунок 1.1).

н Э

о

23 н

е

Рн

Ю Ю О

К

«

ей

ю §

и

ей

С

250 200 150 100 50 0

10000 Ь 9000 8000 Ь 7000 6000 Ь 5000 4000 Ь 3000 2000 Ь 1000 0

е

Рч

ю

й

3 н'

я В к „

4 о

и а ю и

Ы ев

о ^

а 2 С о и

о и

Ч о

Парк комбайнов РФ, тыс. шт.

Производство

комбайнов,

шт

Рисунок 1.1 - Парк зерноуборочных комбайнов в сельскохозяйственных организациях в РФ, и количество произведенных комбайнов в РФ

По Ростовской области средняя нагрузка составляет 380 га, что лучше по сравнению с общероссийским показателем, но хуже по сравнению с другими развитыми странами, производителями зерновых культур [124]. При этом следует отметить, что при расчете этого показателя на ФСГС берутся данные по количеству зерноуборочных комбайнов (ЗУК) и приведенной посевной площади, последняя на сайте ФСГС, в явном виде, не приводится и является внутренней информацией. Если провести расчет по данным из открытых источников, то значение нагрузки на один комбайн будет еще больше, и составит до 600 га на один комбайн [107].

Уборочная площадь зерновых культур, приходящаяся на один комбайн в нашей стране в 4-5 раз больше, чем в США, и в 10 раз, чем в Германии [124]. Такая высокая нагрузка на комбайны приводит к тому, что при их работе в номинальном режиме сроки уборки растягиваются до 30 дней, вызывая потери урожая самоосыпанием [119] и снижением качества зерна [115, 35], происходит его травмирование [100, 102].

Но наиболее распространенная ситуация складывается в большинстве хозяйств Российской Федерации, когда комбайны, имеющие в большинстве случаев более мощные двигатели, работают на режимах обмолота, превышающих в 1,5-2,0 раза рекомендуемые. Этому так же способствует принятая система стимулирования и оплаты труда работников, занятых на уборке, по которой оценивают объемы убранного урожая [26]. Из за увеличения нагрузки на зерноуборочную технику с каждым годом растет и суммарная наработка каждого комбайна, что приводит к существенному снижению его надежности. Износ комбайна, особенно в узлах, в которых требуется точная настройка (зазоры подбарабанья, открытия решет и др.), приводит к невозможности точной настройки, самопроизвольному изменению этих параметров во время работы. Так наработка на отказ с 20 часов у новой техники снижается до 7 часов к восьми годам ее эксплуатации при суммарной наработке 3500 га, а после 10 лет она уменьшается до 2 часов [125], что приводит к увеличению количества простоев из-за ремонта, сроков уборки, потерь зерна от самоосыпания до 30%. Работа комбайнов за пределами рекомендуемой разработчиками пропускной способности в хозяйствах приводит к сокращению сроков уборки, но резкому возрастанию потерь зерна, степени его дробления и травмирования (микроповреждения зерна) достигающих 40% [54, 53].

Как показали последние исследования, у травмированного зерна снижается всхожесть при посеве [105], оно заражается грибками и вирусами [6], продуктами жизнедеятельности которых являются афла и микотоксины [62]. При определенной концентрации токсинов зерно запрещается применять в качестве продукта не только для населения, но и на корм скоту [63]. Ведутся работы по созданию ком-

байнов, которые позволят убирать с минимальным травмированием [79], легко-повреждаемые культуры, в том числе и пшеницу.

Одним из перспективных направлений увеличения производительности является применение технологии уборки очесом. Первые упоминания о ней известны еще со времен Древнего Рима (рисунок 1.2). Её применяли в основном крупные собственники земли, так как производительность была выше в разы ручного труда. Телегу с гребнями вперед толкало гужевое животное, а человек, который управлял телегой, прижимал растения к граблинам. В результате колос отрывался, а солома оставалась на поле [118].

Первые официально задокументированные и признанные исследования по технологии уборки очесом в России велись российским агрономом А.Р. Власенко, который 1868 году продемонстрировал машину «Конная уборка на корню». Она состояла из косилки, транспортирующих устройств и молотилки [5, 55]. Машина тянулась двумя лошадьми и управлялась одним человеком. Её производительность была выше ручной уборки зерновых культур в 20 раз и в 8 раз выше производительности, используемой за рубежом американской жнейки «Маккормик». Министр земледелия России, занимавший свой пост в то время, отказал в производстве этой жатки несмотря на то, что за её производство выступали землевладельцы и ученые того времени [5, 55].

В начале XX века активным продвижением и созданием комбайна с очесывающей жаткой и системой очистки занимался Виктор Мак-Кей. Он организовал серийный выпуск очесывающих комбайнов, собственной конструкции, и дилер-

I

Рисунок 1.2 - Гальская жатка, 80-е годы нашей эры

скую сеть реализации, которая позволила ему выйти не только на рынок родной ему Австралии, но и на страны Южного полушария. Пассивный рабочий орган, применяемый им в его конструкции очесывающего комбайна, позволял вести уборку на полях стран с низкой уборочной влажностью. Его комбайны были особо распространены в Аргентине, Австралии и странах Южной Африки.

Активное изучение и попытки внедрения в сельхозпроизводство технологии очеса пришлись на последнюю четверть XX и начало XXI века. Как показали результаты испытаний технологии уборки зерновых колосовых культур комбайновым очесом, производительность увеличивается в 1,4-2,0 раза [20], расход топлива при этом уменьшается до 50%. Но на современном этапе развития технологии уборки очесом присущи несколько недостатков.

1. Первые результаты внедрения этой технологии показали, что одновременно с ростом производительности комбайнов имеют место существенные потери зерна за очесывающими жатками, возникающие из-за несовершенства их конструкций.

2. Основная доля комбайнов сейчас имеет однобарабанную молотилку, созданную для обмолота массы, в которой соотношение зерна к соломе находится в пределах 1:1, 1:2. Поэтому при работе на очесанном ворохе доля соломистых фракций составляет 0,15-0,3 части, воздушно решетная очистка оказывается перегруженной, а соломотряс недогружен [117]. Возникают потери за очисткой комбайна, также невозможно в полной мере нагрузить все агрегаты комбайна.

3. В некоторых хозяйствах стерня, оставшаяся на поле на корню после уборки очесом, служит для ветрозащиты и влагозадержания при технологии нулевой обработки почвы - «no-till», но в ряде случаев оставшаяся стерня создает проблемы с необходимостью ее заделки в почву [24].

Широкое применение технологии уборки очесом, имеющей несомненные преимущества, выражающиеся в росте производительности комбайнов, сокращении расхода топлива и сроков уборки, увеличения качества убранного зерна, вла-гозадержании, ветрозащите почв, может быть реализовано при устранении вышеперечисленных недостатков.

1.2 Существующие технические решения очесывающих жаток для уборки

зерновых колосовых культур

Как показал анализ реализованных конструкций очесывающих устройств уборки зерновых культур очесом и предлагаемых технических решений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами, они имеют существенные, а иногда и принципиальные отличия. Выбор наиболее предпочтительных вариантов конструктивно компоновочных решений может быть выполнен при наличии их определенной систематизации. Схемы систематизации очесывающих устройств по типу, способу их агрегатирования, типу очесывающего рабочего органа, способу транспортирования очесанного вороха, приведены в работах [112, 116]. Однако предложенные авторами классификационные схемы недостаточно полно охватывают все известные к настоящему времени конструктивно-компоновочные решения очесывающих устройств. Так в них отсутствует классификационный признак, подразделяющий конструкции жаток по способу подачи материала в зону очеса, заключающийся в наличии или отсутствии обтекателя. В свою очередь устройства без обтекателя делятся на устройства с применением активного питающего устройства и без него, когда очесывающие рабочие органы непосредственно первыми контактируют с растительной массой. Классификация очесывающих устройств приведена на рисунке 1.3.

Очесывающим устройствам [93, 81, 75, 77, 78, 96], не имеющим обтекателя и активного питателя, очесывающие рабочие органы которого непосредственно взаимодействуют с убираемой культурой, свойственен ряд недостатков. Они возникают при очесе растений, которые имеют повышенную полеглость или высокую неравномерность по высоте растений. При этом соцветия не попадают в зону очеса, что приводит к их недоочесу или потерям зерна осыпанием на землю.

Рисунок 1.3 - Классификация очесывающих устройств

Активные питающие устройства [80, 94, 95, 82], выполняемые, как правило, в виде мотовила, битера, дополнительного транспортера, которые рекомендуются к применению для подачи растительной массы в зону очеса, могут приводить к потерям свободным зерном и сломленными колосьями. Это происходит из-за неудовлетворительной синхронизации скорости активного питателя и скорости движения жатки. Авторам в работе [106] после совершенствования конструкции очесывающей жатки транспортерного типа с активным питателем, представленным на рисунке 1.4, удалось снизить потери за жаткой до 1,5-3,0%, при их допустимом уровне не более 0,5% [42]. Однако достигнутый уровень потерь зерна высокий.

Рисунок 1.4 - Конструктивная схема очесывающей жатки транспортерного типа

с активным питателем

У очесывающих устройств с обтекателем [72, 99, 73, 89, 91], он первым контактирует с хлебостоем, и необходимо, чтобы его конструкция, ориентация относительно растений и других рабочих органов очесывающего устройства, обеспечивала протекание процесса обмолота растений на корню с минимальными потерями, в пределах допустимых ГОСТ [42]. Потери могут возникать при ударе растений с соцветием с последующим их скольжением по его поверхности, перед подачей в зону очеса.

На рынке Российской Федерации реализуют только очесывающие жатки барабанного типа с обтекателем, выпускаемые различными производителями. Все они выполнены в виде навесных очесывающих устройств на комбайн. Прицепные очесывающие жатки не производят ни серийно, ни мелкими партиями. Компании, реализующие очесывающие жатки, обещают высокую производительность при низком уровне потерь своих устройств.

Однобарабанные очесывающие жатки:

- «Озон» ширина захвата 5 м, 6 м, 7 м производства ПАО «Пензмаш» (Россия) [69, 109];

- «Южанка» ширина захвата 6 м производства ЗАО «Агротрейд», совместно с «СКНИИМЭСХ», структурное подразделение «АНЦ «Донской» (Россия) [51];

- «Shelbourne» ширина захвата 7 м, 9 м производства фирмы «Shelbourne Reynolds» (Великобритания) [70];

- «Сибирь» ширина захвата 5 м, 6 м производства фирмы ООО «Сибагро-технопарк» (Россия) [52].

Двухбарабанные очесывающие жатки:

- «Славянка» ширина захвата 5 м, 6 м, 7 м машиностроительное предприятие «Укр. Агро-сервис» (Украина) [68].

В их конструкции используется несколько основных форм обтекателя, схема которых представлены на рисунке 1.5.

1 - обтекатель с прямой наклонной контактирующей поверхностью;

2 - обтекатель с дугообразной контактирующей поверхностью;