Повышение эффективности использования трактора двойного назначения обеспечением заданного ресурса ходового аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Алябьев, Вадим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Алябьев, Вадим Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Специфика работы гусеничных тракторов с типичным агрегатированием. Особенности тракторов двойного назначения
1.2. Уровень надежности систем и агрегатов гусеничных тракторов класса 8/10
1.3. Выводы по главе и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЗАГРУЗКИ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО АГРЕГАТА НА БАЗЕ ГУСЕНИЧНОГО ТРАКТОРА ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РЕСУРС ЕГО ХОДОВОГО АППАРАТА
2.1. Определение низконадежного элемента ХА ТА
2.2. Факторный анализ
2.3. Построение зависимости изменения среднего остаточного ресурса ХА от значимых факторов
2.4. Математическое описание изменения среднего остаточного ресурса ХА гусеничных тракторов
2.5. Обобщенная математическая модель оптимизации процесса загрузки
ТДН с обеспечением установленного ресурса ХА
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА. АНАЛИЗ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Объекты экспериментальных исследований
3.2. Расчет объема испытаний
3.3. Методика сбора и обработки информации о надежности тракторов
3.4. Методика определения нормальных давлений и напряжений на различных почвенных горизонтах для гусеничных машин
3.5. Методика проведения микрометража. Оценка износостойкости элементов системы
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
4.1. Результаты испытаний ТДН в агрегате с сельскохозяйственным и строительно-дорожным оборудованием
4.2. Уровень надежности тракторов и их составных систем. Низконадежная система трактора
4.3. Определение вида закона распределения ресурсов и его основных характеристик
4.4. Обеспечение заданной надежности ХА и его элементов
4.5. Оценка адекватности математической модели изменения ресурса ХА тракторного агрегата
4.6. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ СХЕМ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЗАГРУЗКИ МТА
5.1. Методика исчисления чистого дисконтированного дохода
5.2. Методика исчисления эксплуатационных затрат и основных показателей экономической оценки
5.3. Исходные данные и расчет эффективности использования методики планирования загрузки и видов работ, выполняемых МТА в составе гусеничного
ТДН и орудия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», 05.20.01 шифр ВАК
Повышение ресурса подшипников опорных катков гусеничных тракторов совершенствованием смазочной системы2014 год, кандидат наук Бухвалов, Артем Сергеевич
Снижение уплотняющего воздействия гусеничного трактора на почву2002 год, кандидат технических наук Гайнуллин, Ильшат Анварович
Повышение эффективности использования гусеничного сельскохозяйственного трактора путём выбора рационального положения центра давления при агрегатировании бульдозерным оборудованием2000 год, кандидат технических наук Бердов, Евгений Иванович
Повышение эффективности универсально - пропашных тракторов тягового класса 1,4 путем замены ведущих колес верхнеприводными гусеницами2013 год, кандидат наук Комкин, Антон Сергеевич
Повышение эффективности машинно-тракторных агрегатов с колесными тракторами классов 1,4, 2 и 3 на основе оптимизации параметров движителей2006 год, кандидат технических наук Ревенко, Валерий Юрьевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования трактора двойного назначения обеспечением заданного ресурса ходового аппарата»
ВВЕДЕНИЕ
По имеющимся данным [1-5], за полный срок эксплуатации тракторных агрегатов (ТА) в сфере агропромышленного комплекса (АПК) России суммарные потери от простоев на ремонтах и технических обслуживаниях машин составляют в среднем 21...28 % от их балансовой цены. Обусловленные, наряду с другими факторами, и недостаточной надежностью, эти потери приводят к снижению эффективности использования техники. Поэтому поиск путей снижения потерь от недоиспользования потенциальных возможностей ТА и тем самым повышения их эффективности является важной задачей, имеющей существенное значение для развития АПК страны.
Решение этой задачи может осуществляться тремя путями:
- увеличением количества единиц тракторного парка;
- созданием новых, более производительных, моделей тракторов;
- модернизацией существующих серийно выпускаемых тракторов, их составных частей.
Низкая оснащенность аграрного сектора экономики РФ тракторной техникой, ее высокая стоимость и снижение платежеспособности сельскохозяйственных предприятий делают проблематичным решение задачи по первому варианту.
Создание современной, более эффективной техники предполагает задействование значительных инвестиций в машиностроительную отрасль и отдаление сроков выпуска новых машин высокого технического уровня (второй путь). Наращивание объемов закупок импортных машин высокого технического уровня также не является приемлемым вариантом. Поскольку с введением в 2014 г. в отношении России экономических, торговых и других санкций была запрещена поставка оборудования и техники для различных отраслей российской экономики и, в частности, сельскохозяйственной сферы, было прекращено финансирование различных совместных проектов, в том числе касающихся выпуска сельскохозяйственной техники на территории РФ.
В связи с этим у сохранившихся отечественных предприятий сельскохозяй-
ственной отрасли появился дополнительный стимул для развития российского аграрного и машиностроительного секторов.
Совершенствование существующих тракторов и их составляющих (узлов, агрегатов, систем) с использованием средств математического моделирования позволит значительно сократить не только сроки постановки передовой техники на серийное производство, но и затраты, связанные с внесением конструктивных изменений, испытанием новых образцов и последующими эксплуатационными расходами.
Преимущества третьего пути предопределяют целесообразность дальнейшего совершенствования серийно выпускаемых отечественных тракторов.
Потребность АПК РФ в современной тракторной технике продиктована не только тем, что фактическая оснащенность большинства сельских хозяйств составляет 45...60 % от необходимой. Опыт эксплуатации машинно-тракторных агрегатов (МТА) на базе энергонасыщенных колесных тракторов серии К-700, Т-150К и их импортных аналогов выявил негативные последствия уплотняющего воздействия на почву их колесных движителей.
С начала 90-х гг. и по настоящее время в связи с ограниченными финансовыми возможностями в сельскохозяйственном секторе наблюдается рост заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в приобретении универсальных машин вместо шлейфа узкоспециализированной техники. К таким машинам относятся и тракторы двойного назначения (ТДН). Целесообразность выпуска таких тракторов обусловлена сезонностью полевых работ, общая продолжительность которых, например, для Урало-Сибирской зоны составляет 40.. .65 календарных дней в году. Загрузка трактора в этом случае может быть расширена за счет агрегатирования не только сельскохозяйственными орудиями, но и дорожно-строительным, в частности, бульдозерным оборудованием.
В связи с этим в 1995 г. ОАО «ЧТЗ» на базе гусеничного трактора типа Т-170 были разработаны и изготовлены опытные образцы ТДН модификации Т-170М1.03-53 (приложение 1), оснащенные унифицированным механизмом зад-
ней навески с маятниковым прицепным устройством, что обеспечивало агрегатирование широким шлейфом сельскохозяйственных машин и орудий.
Сохранение возможности агрегатирования трактора двойного назначения бульдозерным оборудованием типа ОБ-10В позволило эффективно его использовать при разработке грунтов 1...2 категорий плотности (дорожно-строительные и мелиоративные работы), обеспечивая увеличение степени загрузки базового трактора в течение года [6].
Как известно, гусеничный движитель обеспечивает лучшее сцепление с почвой, что позволяет уменьшить буксование и повысить тягово-сцепные свойства трактора. Кроме того, вследствие большой площади опорной поверхности гусеничных лент ТДН достигается снижение удельного давления (до 0,03...0,07 МПа) и уплотняющего воздействия на почву.
Однако гусеничная ходовая система имеет, по сравнению с трактором в целом, низкий ресурс и с позиций надежности является самым уязвимым местом в тракторе. Опыт эксплуатации гусеничных машин в АПК свидетельствует, что гусеничные ленты при интенсивной эксплуатации служат, как правило, менее двух календарных лет (или менее 3,5 тыс. мото-ч). Усложнение почвенно-климатиче-ских и других условий эксплуатации трактора может привести к снижению ресурса ходового аппарата (ХА) до одного календарного года, например, при разработке грунтов с повышенным содержанием абразивных частиц. Увеличенный износ гусеничных лент приводит к росту потерь мощности двигателя на передвижение трактора. Замена выработавшей свой ресурс гусеницы на новую или ремонтную в разгар работ или постановка трактора «на прикол» из-за отсутствия запасных комплектов приведет к существенному снижению эффективности использования ТДН.
В работах [7, 8] доказано, что для обеспечения эффективной эксплуатации гусеничного трактора ресурс его ХА должен составлять не менее 37.39 % ресурса трактора, т. е. для ТДН не менее 3,8 тыс. мото-ч.
В работе [9] приводятся результаты экспериментальных исследований нагруженности гусениц и опорных катков тракторов ЧТЗ при работе в тяжелых условиях, в частности, на мерзлых суглинках.
Анализ результатов исследований показал, что растягивающие усилия в гусенице, максимальные значения которых приходятся на ведущий участок гусеничного обвода, отличаются большой неравномерностью.
Результаты определения динамических нагрузок на опорные катки трактора при различных его загрузках (т. е. при различных касательных усилиях на ведущем колесе) показали превышение максимальных значений нагрузок на опорные катки относительно их средних значений в 1,5 и более раза. Крайние опорные катки при этом нагружаются больше, чем средние. Это вызвано, в частности, тем, что на передний опорный каток приходится дополнительное усилие на внедрение грунтозацепа в грунт при укладке звена гусеницы на опорную поверхность. Причем в процессе внедрения грунтозацепа переднего звена гусеницы и выхода из зацепления заднего звена происходит дополнительное перемещение центра тяжести трактора в вертикальной плоскости, что приводит к возрастанию динамических нагрузок на опорные катки.
Таким образом, при совершенствовании узлов ходового аппарата гусеничных тракторов применяемые конструкторско-технологические мероприятия должны обеспечивать более равномерное распределение растягивающих усилий вдоль опорной поверхности гусеницы и динамических нагрузок на крайние опорные катки, что позволит снизить интенсивность износа и, следовательно, повысить надежность и долговечность указанных составляющих.
Кроме этого, важной составляющей путей повышения ресурса ХА гусеничного ТДН является выбор рациональной схемы его загрузки в зависимости от поч-венно-климатических условий, вида работы и вариантов агрегатирования.
Следует отметить, что публикаций, посвященных исследованию взаимосвязей вида работы, выполняемой МТА, с ресурсом ХА трактора, крайне мало. При этом комплексное решение задачи выбора рациональной схемы загрузки МТА на базе гусеничного ТДН в течение календарного года с целью достижения требуемого (или установленного) ресурса ХА на сегодняшний день отсутствует.
На основании изложенного следует считать, что повышение надежности ходо-
вого аппарата ТДН является актуальной задачей, решение которой можно осуществить рациональным использованием ТА на различных видах работ в сфере АПК.
Степень разработанности темы. Анализ известных научных исследований в области повышения эффективности использования тракторов на гусеничном ходу показал, что в настоящее время сформирована определенная теоретическая и экспериментальная база по данному научному направлению. Определены рациональные конструктивные схемы, позволяющие снизить энергетические потери агрегата при выполнении основных технологических операций, даны рекомендации по повышению технического уровня и надежности ходовых систем гусеничных машин. Представленные работы имеют большое методологическое и теоретическое значение, однако в них практически отсутствуют сведения, посвященные исследованиям взаимосвязей показателей надежности элементов ходового аппарата гусеничного трактора, в том числе ТДН, с видом технологической операции и условиями эксплуатации. Отсутствие достоверных данных по темпам износа элементов ХА в зависимости от вида и условий работы не дает возможности качественного планирования рациональной загрузки МТА в течение года и обеспечения его эффективной безотказной работы. Данное обстоятельство послужило основанием для выбора темы и цели исследования.
Цель исследования: повышение эффективности использования трактора двойного назначения обеспечением заданного ресурса ходового аппарата.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
- установить основные причины снижения ресурса ХА гусеничного ТДН и обосновать пути его увеличения до заданного уровня;
- разработать математическую модель процесса изменения остаточного ресурса ХА ТДН для различных условий работы и вариантов агрегатирования;
- разработать методику планирования рациональной эксплуатационной загрузки трактора для обеспечения заданного (экономически целесообразного) ресурса ХА и обосновать параметры технических средств, способствующих этому;
- провести экспериментальные исследования и определить показатели надежности и ресурс ХА гусеничных ТДН, оценить адекватность предложенных теоретических положений реальному процессу;
- определить экономическую эффективность обеспечения требуемого ресурса ХА ТДН.
Актуальность работы заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций, обеспечивающих повышение надежности ХА ТДН и доведение его ресурса до уровня не менее 3,8 тыс. мото-ч (или, в среднем, двух лет эксплуатации).
Объект исследования: технологический процесс работы ТА на различных видах работ с определением показателей надежности его ХА при различных вариантах загрузки базового трактора.
Научная гипотеза: повышение эффективности использования гусеничного ТДН при круглогодичной эксплуатации с сельскохозяйственными и дорожно-строительными машинами и орудиями возможно путем снижения неравномерности распределения вертикальных нагрузок на опорную часть ХА трактора, а также выбором рациональных схем загрузки для каждого вида выполняемых работ.
Предмет исследования: закономерности изменения показателей надежности ХА ТДН во взаимосвязи с условиями эксплуатации и вариантами агрегатирования при выполнении наиболее вероятных технологических операций.
Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались общенаучные и частные методы исследования, а также методы математического прогнозирования, моделирования и факторного анализа, совокупность которых соответствовала целям и задачам исследования. Основой проведения экспериментальных исследований являлись положения, изложенные в государственных стандартах, распространяющихся на испытания и эксплуатацию гусеничных тракторов, сбор и обработку информации о надежности тракторов и их систем, планирование экспериментов, определение нормальных давлений на опорную поверхность, проведение микрометража элементов ХА с последующей обработкой результатов с помощью регрессионного анализа.
Научная новизна: разработана методика расчета показателей надежности ХА
ТДН для различных вариантов агрегатирования базового трактора и выполняемых технологических операций; получены математические модели работы ТДН для различных вариантов агрегатирования и условий работы; определены закономерности изменения показателей надежности элементов ХА ТДН при воздействии рабочих нагрузок; установлены основные факторы, вызывающие интенсивный износ элементов и узлов ХА; предложены решения, позволяющие нивелировать неравномерность распределения вертикальных нагрузок на опорную часть ХА при воздействии как крюковых, так и фронтальных нагрузок на остов трактора двойного назначения.
Практическая значимость работы: результаты исследования позволяют повысить эффективность использования ТДН в сфере АПК за счет повышения ресурса ХА при выполнении основных технологических операций. Получены патент на полезную модель № 153663, свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ №№ 2014617557, 2015613551, 2015614706, 2015615327.
Реализация результатов исследования: теоретические разработки и результаты экспериментальных исследований использованы ООО «ГСКБ ЧТЗ» при проектировании новых образцов тракторной техники и модернизации серийных машин, а также в учебном процессе ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ при изучении дисциплины «Тракторы и автомобили».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на НТК в ОАО «НИИ АТТ» (2010 г.), ЮУрГУ (2012 г.), ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ (2009-2016 гг.), БашГАУ (2016 г.), НТС Министерства сельского хозяйства Челябинской области (2016 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся: анализ режимов работы ТДН; математические модели работы ТДН; методика и программы расчета показателей надежности ХА ТДН для различных вариантов агрегатирования и условий работы; результаты экспериментальных исследований показателей надежности ХА ТДН в различных условиях
эксплуатации; экономическая оценка эффективности работы ТДН при рекомендованных рациональных режимах нагружения ХА с использованием разработанных технических решений по нивелированию вертикальных нагрузок на опорную поверхность ХА.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена корректным использованием математического аппарата и адекватностью разработанных моделей. Достоверность научных результатов и положений подтверждена экспериментальными исследованиями в производственных условиях. Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превосходит 7.11 %.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (192 наименования, в т. ч. 3 иностранных источника) и 30 приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 37 иллюстраций и 40 таблиц.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Специфика работы гусеничных тракторов с типичным агрегатированием. Особенности тракторов двойного назначения
Гусеничные тракторы с сельскохозяйственным оборудованием
Гусеничные сельскохозяйственные тракторы общего назначения (ТОН) предназначены для выполнения различных сельскохозяйственных работ (лущение, вспашка, безотвальная обработка почвы, предпосевная обработка почвы, боронование, шлейфование, культивация, дискование, каткование, посев, уборка зерновых культур и др.) [10-12]. Тракторы могут быть использованы для выполнения работ с различными навесными, полунавесными и прицепными сельскохозяйственными машинами (орудиями). По принятому определению, совокупность трактора с одной или несколькими сельскохозяйственными машинами, предназначенными для выполнения заданных технологических операций по возделыванию сельскохозяйственных культур, принято называть машинно-тракторным агрегатом (МТА) [10, 13].
При этом назначение сельскохозяйственных тракторов обусловлено видами выполняемых технологических операций с соответствующими орудиями.
В зависимости от глубины хода рабочих органов и выполняемых операций почвообрабатывающие машины и орудия подразделяются на применяемые для основной и поверхностной обработок почвы.
Основную обработку почвы (на глубину более 16 см) проводят отвально-ле-мешными плугами. В засушливых районах, подверженных ветровой эрозии, используют культиваторы, плоскорезы-глубокорыхлители и чизельные плуги.
Поверхностную обработку (на глубину до 14 см) выполняют лущильниками, культиваторами, боронами, катками и фрезами.
Применяемые в сельском хозяйстве машины (МТА) должны удовлетворять агротехническим требованиям и соответствовать по своим техническим показателям условиям и особенностям эксплуатации. Главными особенностями работы МТА являются [10, 13]:
- большая пространственная протяженность, требующая значительного перемещения машин по поверхности поля;
- специфические объекты воздействия: обрабатываемым материалом являются поверхностные слои поля (почва) и растения (часть живой природы), которые подвержены непрерывным изменениям как под влиянием протекающих биологических процессов, так и вследствие изменчивости почвенных и метеорологических условий;
- технологические процессы в сельском хозяйстве выполняются в строго определенные календарные сроки, связанные с фазами развития и биологическими особенностями возделываемых растений, а также с природно-климатическими условиями.
В процессе подготовки почвы, посева, ухода за растениями и уборки урожая различные машины проходят по полю от 5 до 15 раз [14]. Анализ данных, приведенных в [15], показывает, что наиболее напряженными календарными периодами для Урало-Сибирской зоны сельскохозяйственных работ являются: весенний (с 20 по 30 апреля и с 15 по 25 мая), когда требуется выполнить предпосевную обработку почвы и посев зерновых, а также осенний (с 20 августа по 20 сентября), когда практически одновременно производится вспашка зяби, уборка зерновых и силосных культур.
Относительная продолжительность использования сельскохозяйственного трактора зависит от вида выполняемой им работы. Так, например, из представленного в [16] распределения наработки гусеничного трактора класса 3 по видам работ следует, что на выполнение пахотных работ, боронование и культивацию приходится более 56 % времени эксплуатации от годового объема работы МТА; на выполнение посевных и транспортных работ - 7,6 и 36,2 % соответственно.
Одним из основных видов обработки почвы является вспашка, при которой достигаются рыхление и оборачивание пласта. Вспашка выполняется различного рода отвальными плугами. При работе с отвальными плугами необходимо обеспечивать движение МТА с рабочей скоростью не менее допустимого минимума. Для
современных отвальных плугов минимально допустимая технологическая скорость составляет 1,5 м/с (5,4 км/ч), при этом обеспечивается уверенный оборот пласта почвы.
При подготовке поля к вспашке устанавливают направление обработки, выбирают способ движения, разделяют поле на загоны и отбивают поворотные полосы. Направление вспашки устанавливают с учетом размеров, конфигурации и рельефа поля. Направление обработки поля выбирают с целью задержки потоков талых и дождевых вод и недопущения смыва почвы (склоны целесообразно пахать в поперечном направлении). Там, где легкие почвы и сильные ветры, необходимо пахать перпендикулярно направлению преобладающих ветров (что в летний и весенний периоды ослабляет выдувание пахотного слоя, а зимой способствует накоплению на полях снега).
Способ движения МТА определяется закономерностью циклично повторяющихся элементов движения. Например, для плугов, отваливающих вправо, наиболее целесообразными способами движения при вспашке являются: петлевой с чередованием всвал и вразвал (приложение 2, рис. 1, позиции 21, 11 и 12) и беспетлевой комбинированный (приложение 2, рис. 1, позиции 20 и 13).
Специфика работы МТА с сельскохозяйственными орудиями состоит в повышенной длине рабочего хода (длине гона), изменяющегося в пределах 300... 2000 м. Кинематические характеристики рабочего участка (поля), а также схема разбивки поля на загоны приведены в приложении (приложение 3, рисунки 1 и 2).
Классификация различных видов и способов движения пахотных агрегатов в зависимости от заданных или выбранных условий работы приведена в приложении (приложение 4, табл. 1) [17, 11, 10].
При выполнении сельскохозяйственных работ пахотным агрегатом основные элементы его движения обусловливаются рабочими ходами, преимущественно близкими к прямолинейным, и холостыми ходами, связанными с разворотами (поворотами), заездами, переездами (приложение 2, рис. 1).
Работа сельскохозяйственного трактора с широкозахватным отвальным плу-
гом, например, при выборе челночного способа движения может быть описана циклом. Заезжая на холостом ходу на поворотную полосу рабочего участка, МТА производит заглубление рабочего органа - плуга и вспашку (рабочий ход) по всей длине загона, при выходе из которого на поворотную полосу рабочий орган выглубляется (холостой ход), и агрегат выполняет поворотный маневр (разворот) на 180° для подготовки въезда агрегата на загон и продолжения (рабочий ход) основной работы. Цикл повторяется до завершения вспашки всего рабочего участка [18].
Таким образом, при выполнении трактором сельскохозяйственных работ большая нагруженность приходится на задние опорные катки, что приводит к неравномерности нагружения в пределах длины опорной части гусеницы, более интенсивному их износу и, как следствие, снижению ресурса ХА.
Цикличность сельскохозяйственных работ может быть более сложной и определяется видом и способом движения МТА.
В трудах В. Н. Болтинского, С. А. Иофинова, М. П. Сергеева и др. [19-22, 11] на основе накопленного опыта эксплуатации гусеничных сельскохозяйственных тракторов предлагаются схемы агрегатирования и режимы работы МТА, обеспечивающие наибольшую эффективность использования при выполнении типовых работ, в том числе на повышенных рабочих скоростях.
В трудах В. В. Гуськова, Ю. К. Киртбая, А. В. Старцева, Е. И. Бердова и др. [23-28, 6] разработаны и обоснованы теоретические положения по выбору оптимального положения центра тяжести и других конструктивных и энергетических параметров сельскохозяйственных тракторов для различных вариантов агрегатирования.
В трудах О. Л. Уткина-Любовцева, А. Г. Карлова, И. А. Гайнуллина и др. [29-33] исследовано влияние конструктивных параметров трактора на потери мощности в гусеничной полужесткой подвеске, даны рекомендации по повышению технического уровня и надёжности ходовых систем гусеничных машин. В частности, А. Г. Карлов и И. А. Гайнуллин предлагают использовать «эллипсный» гусеничный обвод, что, по мнению авторов исследования, приводит к снижению потерь на перекатывание и выравниванию эпюры давлений на почву.
Исследованию процессов взаимодействия ходовых систем и рабочих органов землеройных машин с грунтом (почвой) посвящено довольно много работ, среди которых следует отметить труды В. И. Баловнева, А. П. Банника, И. Б.Барского, В. В. Бледных, Ю. А. Ветрова, А. Н. Зеленина, И. П. Ксеневича, Б. М. Куликова, В. Н. Кычева, В. А. Скотникова и др. [34-49]. В перечисленных работах рассматриваются структурные схемы строения почвенной среды, предлагаются новые, более адекватные реальным процессам подходы к описанию динамики элементов движителей и методы расчета сопротивлений резанию грунта.
Условия использования МТА при выполнении почвообработки существенно отличаются от условий применения ТА с землеройными орудиями. Это предъявляет особые требования как к конструкциям сельскохозяйственных тракторов, так и к научно обоснованным методам их эксплуатации.
Тракторные агрегаты с землеройными орудиями
Гусеничные тракторы общего назначения [50-52], агрегатируемые землеройными орудиями, предназначены для выполнения разнообразных работ при строительстве жилых и производственных объектов, расчистке и планировке дорог, мелиорации и т. п. Их агрегатируют соответствующим оборудованием различных видов: бульдозером, рыхлителем, прицепным скрепером, грейдером, корчевателем, уплотнительным катком и т. п.
Несмотря на большое число видов оборудования, большинство тракторов приобретается эксплуатационными предприятиями и хозяйствами в основном с тремя-пятью видами оборудования. В России около 76 % тракторов с гусеничным движителем, предназначенных для выполнения землеройных работ, выпускают с пятью видами оборудования: бульдозером, погрузчиком, корчевателем, прицепным скрепером и грейдером [50, 51].
Вид агрегатируемого с гусеничным трактором землеройного оборудования зависит от типа ходовой части и тягового класса. Так, тракторы с эксплуатационной массой 40 тонн и более агрегатируются только бульдозером и рыхлителем. Гусеничные тракторы с эксплуатационной массой до 5 тонн агрегатируют бульдозе-
Похожие диссертационные работы по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», 05.20.01 шифр ВАК
Разработка лемешно-отвального прицепного плуга общего назначения для агрегатирования с тракторами тягового класса 82016 год, кандидат наук Побежимов Глеб Борисович
Повышение плавности хода машинно-тракторных агрегатов на базе трактора тягового класса 1,42016 год, кандидат наук Бабанин Николай Викторович
Повышение технико-экономических показателей колесного трактора совершенствованием движителя при выполнении весенних полевых работ (на примере ХТЗ-150К-09)2015 год, кандидат наук Андрианов Александр Владимирович
Обоснование технологической схемы почвообрабатывающего агрегата с совмещением функций рабочего органа и движителя2007 год, кандидат технических наук Соловейчик, Арнольд Альбертович
Повышение управляемости и устойчивости движения машинно-тракторного агрегата с фронтально навешенным орудием за счет модернизации навесного устройства2014 год, кандидат наук Яковлев, Павел Юрьевич
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Алябьев, Вадим Анатольевич, 2017 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Разработка и внедрение автоматизированной системы анализа эксплуатационных показателей и эффективности использования промышленных тракторов: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 2001. Отв. исп. В. А. Алябьев. - Челябинск, 1982. -65 с.
2. Технико-экономический анализ нормативных сроков службы, показателей долговечности, безотказности и ремонтопригодности тракторов, их основных агрегатов и систем: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 2430. Отв. исп. В. А. Алябьев. - Челябинск, 1983. - 54 с.
3. Анализ работ по повышению надежности тракторов и двигателей в Х1-й пятилетке. Конъюнктурный обзор по промышленным тракторам: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 4716. Отв. исп. В. А. Алябьев. - Челябинск, 1986. - 155 с.
4. Определение оптимальных показателей надежности и сроков службы тракторов классов 6, 10, 15 и рациональных путей их достижения: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 3371. Отв. исп. В. А. Алябьев. - Челябинск, 1989. - 39 с.
5. Создание автоматизированной системы сбора, хранения и обработки информации о парке промышленных тракторов в отраслях народного хозяйства и технико-экономических показателях их использования. Подсистема автоматизированной обработки информации: НТО ЧФ НАТИ. Тема 72.63.81-50.9480 (3501), этап 3. Отв. исп. А. В. Шарин. - Челябинск, 1983. - 285 с.
6. Бердов, Е. И. Повышение эффективности использования тракторов двойного назначения : монография / Е. И. Бердов, Е. Г. Щепетов. - Челябинск, 2008. -170 с.
7. Киртбая, Ю. К. Резервы в использовании машинно-тракторного парка / Ю. К. Киртбая. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Колос, 1982. - 319 с.
8. Баженов, С. П. Основы эксплуатации и ремонта автомобилей и тракторов : учебник для вузов / С. П. Баженов, Б. Н. Казмин, С. В. Носов ; под ред. С. П. Баженова. - 5-е изд., стер. - М. : Академия, 2011. - 336 с.
9. Валиахметов, Д. Г. Нагруженность узлов ходовой системы промышленных тракторов с рыхлителем на мерзлом грунте / Д. Г. Валиахметов, В. М. Семкин,
Б. А. Ефимов // Повышение надежности ходовых систем гусеничных тракторов. Труды НАТИ. Вып. 256. - М., 1978. - С. 18-22.
10. Веденяпин, Г. В. Эксплуатация машинно-тракторного парка / Г. В. Веденяпин, Ю. К. Киртбая, М. П. Сергеев. - М. : Колос, 1968. - 344 с.
11. Иофинов, С. А. Эксплуатация машинно-тракторного парка / С. А. Иофинов, Г. П. Лышко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Колос, 1984. - 351 с.
12. Почвообрабатывающие и посевные машины : курс лекций / В. В. Бледных и др. - Челябинск : ЧГАУ. 2004. - 236 с.
13. Кычев, В. Н. Проблемы и пути реализации потенциальных возможностей машинно-тракторных агрегатов при увеличении энергонасыщенности тракторов : учебное пособие / В. Н. Кычев. - Челябинск : ЧИМЭСХ, 1989. - 84 с.
14. Куликов, Б. М. Давление гусеничного трактора на почву / Б. М. Куликов // Повышение использования мощности двигателя сельскохозяйственного трактора : сборник научных трудов. - Челябинск : РИО ЧИМЭСХ, 1990. - 88 с.
15. Кычев, В. Н. Целесообразность применения шарнирно-сочлененного гусеничного трактора // В. Н. Кычев, Н. Ф. Гридин, Г. В. Когай // Снижение динамичности работы тракторов, их систем и механизмов в эксплуатационных условиях : сборник научных трудов. - Челябинск : РИО ЧИМЭСХ, 1988. - 87 с.
16. Левитанус, А. Д. Ускоренные испытания тракторов, их узлов и агрегатов / А. Д. Левитанус. - М. : Машиностроение, 1973. - 208 с.
17. Земледелие / С.А. Воробьев и др. ; под ред. С. А. Воробьева. - М. : Агропром-издат, 1991. - 527 с.
18. Иофинов, С. А. Технология производства тракторных работ / С. А. Иофинов. -М. ; Л. : Сельхозгиз, 1959. - 231 с.
19. Болтинский, В. Н. Перспективы увеличения рабочих скоростей МТА до 9 км/ч. / В. Н. Болтинский // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1961. - № 9.
20. Болтинский, В. Н. Работа тракторных двигателей при неустановившейся нагрузке / В. Н. Болтинский. - М. : Сельхозгиз, 1969.
21. Иофинов, С. А. Справочник по эксплуатации машинно-тракторного парка / С. А. Иофинов и др. - М. : Агропромиздат, 1985.
22. Сергеев М. П. О загрузке трактора С-80 на пахоте / М. П. Сергеев, В. Н. Черкис // Механизация и электрификация социалистического сельского хозяйства. -1956. - № 5.
23. Гуськов, В. В. Оптимальные параметры с.-х. тракторов / В. В. Гуськов. - М. : Машиностроение, 1966.
24. Гуськов, В. В. К вопросу выбора оптимального положения центра тяжести гусеничного трактора / В. В. Гуськов, А. М. Комисарчук // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - Минск, 1968. - Вып. 1.
25. Киртбая, Ю. К. Элементы теории оптимальных параметров мобильных с.-х. агрегатов / Ю. К. Киртбая / Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1966. -№ 12.
26. Бердов, Е. И. Повышение эффективности использования гусеничного сельскохозяйственного трактора путем выбора рационального положения центра давления при агрегатировании бульдозерным оборудованием : автореф. дис. ... канд. техн. наук / Е. И. Бердов. - Челябинск : ЧГАУ, 2000. - 208 с.
27. Теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию оптимальных параметров сельскохозяйственной модификации трактора Т-170М.03 и агрегатов на его базе: НТО ГосНИИ ПТ. Арх. № 113. Отв. исп. Е. И. Бердов. -Челябинск, 1997. - 148 с.
28. Государственные испытания бульдозерных и бульдозерно-рыхлительных агрегатов Б10.02Е, Б10.02ЕР, Б10.02ЕН, Б170М.01Е, Б170М.01ЕР, Б170М.01ЕН, Б170М.03Е, Б170М.03ЕР, Б170М.03ЕН: НТО ЧФ НАТИ-ГИЦ ПТ-УралНИИС НАТИ. Арх. № 3685. Отв. исп. Е. И. Бердов, А. Г. Карлов. - Челябинск, 1991. -214 с.
29. Уткин-Любовцев, О. Л. Влияние некоторых конструктивных параметров на потери мощности в полужесткой ходовой части гусеничного трактора : автореф. дис. ... канд. техн. наук / О. Л. Уткин-Любовцев. - М. : МАМИ, 1958.
30. Уткин-Любовцев, О. Л. Итоги исследования и перспективы развития ходовых систем тракторов / О. Л. Уткин-Любовцев // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1971. - № 1.
31. Уткин-Любовцев, О. Л. Повышение технического уровня и надежности ходовых систем тракторов / О. Л. Уткин-Любовцев // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1982. - № 5.
32. Карлов, А. Г. Повышение эффективности использования МТА снижением сопротивления перекатыванию гусеничного трактора с полужесткой подвеской класса 6 : автореф. дис. ... канд. техн. наук / А. Г. Карлов. - Челябинск : ЧИМЭСХ, 1989.
33. Гайнуллин, И. А. Снижение уплотняющего воздействия гусеничного трактора на почву : автореф. дис. ... канд. техн. наук / И. А. Гайнуллин. - Челябинск : ЧГАУ, 2002.
34. Баловнев, В. И. Новые методы расчета сопротивлений резанию грунтов / В. И. Баловнев. - М. : Росвузиздат, 1963.
35. Банник, А. П. Исследование общей динамики гусеничного трактора класса 3 тс с бульдозерным оборудованием / А. П. Банник // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1974. - № 6.
36. Банник, А. П. Изучение работы тракторов, агрегатированных с основными видами строительно-дорожных машин / А. П. Банник, Н. Ф. Чухчин // Труды НАТИ. - 1967. - Вып. 189.
37. Барский, И. Б. К вопросу взаимодействия гусеничного движителя с почвой / И. Б. Барский, А. П. Софиян // Полевые испытания тракторов. Труды МАМИ, 1956.
38. Бледных, В. В. и др. Структурно-логическая модель строения почвенной среды / В. В. Бледных и др. // Вестник ЧГАУ. - 1998. - Т. 25.
39. Ветров, Ю. А. Резание грунта землеройными машинами / Ю. А. Ветров. - М. : Машиностроение, 1971.
40. Ксеневич, И. П. Ходовая система - почва-урожай / И. П. Ксеневич, В. А. Скотников, М. И. Ляско. - М. : Агропромиздат, 1985.
41. Куликов, Б. М. Исследование динамики элементов гусеничного движителя сельскохозяйственного трактора с полужесткой подвеской : автореф. дис. ... канд. техн. наук / Б. М. Куликов. - Челябинск : ЧИМЭСХ, 1967.
42. Кычев, В. Н. Взаимосвязь функционирования «движитель-грунт-орудие» и КПД ходовой части гусеничного трактора / В. Н. Кычев, А. Г. Карлов // Научные труды ЧИМЭСХ. - Челябинск, 1985.
43. Скотников, В. А. Проходимость гусеничных тракторов / В. А. Скотников // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1962. - № 7.
44. Скотников, В. А. Проходимость машин / В. А. Скотников и др. - Мн. : Наука и техника, 1982.
45. Барский, И. Б. Динамика трактора / И. Б. Барский, В. Я. Анилович, Г. М. Куть-ков. - М., Машиностроение, 1973. - 280 с.
46. Зеленин, А. Н. Машины для земляных работ / А. Н. Зеленин, В. И. Баловнев, И. П. Керов. - М. : Машиностроение, 1975. - 422 с.
47. Русанов, В. А. Комплексное улучшение характеристик полевой техники при снижении её давления на почву / В. А. Русанов // Техника в сельском хозяйстве. - 1993. - № 1.
48. Русанов, В. А. Методы определения деформаций уплотнения почвогрунтов и показателей эффективности снижения воздействия движителей на почву / В. А. Русанов. - Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1996. - № 3.
49. Софиян, А. П. Об удельном давлении гусеничного движителя / А. П. Софиян, Е. И. Максименко // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1962. - № 7).
50. Гинзбург, Ю. В. Промышленные тракторы / Ю. В. Гинзбург, А. И. Швед, А. П. Парфенов. - М. : Машиностроение, 1986. - 296 с.
51. Васильев, А. А. Дорожные машины : учебник для автомобильно-дорожного техникума / Васильев А. А. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Машиностроение, 1987. - 416 с.
52. Бульдозеры и рыхлители / Б. З. Захарчук и др. - М. : Машиностроение, 1987. -240 с.
53. Бердов, Е. И. Особенности работы гусеничного трактора в агрегате с бульдозером / Е. И. Бердов // Вестник ЧГАУ. - 1998. - Т. 25. - С. 47-53.
54. Бердов, Е. И. Определение реальных тягово-сцепных показателей трактора-
бульдозера методом воспроизведения рабочих нагрузок / Е. И. Бердов // Вестник ЧГАУ. - 1999. - Т. 28. - С. 95-100.
55. А. с. СССР № 1185156, М. кл. G01M 17/00, 1985. Установка для исследования тягово-сцепных свойств тракторов / Ю. В. Гинзбург, Е. И. Бердов.
56. Кудайбергенов, Р. К. Исследование и методы определения области рационального использования бульдозеров с различным ходовым оборудованием и с учетом условий эксплуатации : автореф. дис. ... канд. техн. наук / Р. К. Кудайбергенов. - М. : МАДИ, 1974. - 22 с.
57. РД 23.82.2 - 86. Тракторы промышленные. Методика оценки эксплуатационно-технологических показателей при проведении лабораторно-полевых испытаний. - М. : НПО НАТИ, 1988. - 46 с.
58. ГОСТ 10792-81. Бульдозеры гусеничные общего назначения. Правила приемки и методы испытаний.
59. Caterpillar performance hand book. Cat publication. - USA : Peoria, 1980-1982.
60. Comatsu specification and application. Hand book. - Japan, Tokyo, 1981.
61. Earthmoving principles: a guide to production and cost estimating // Internationale Harvester. - USA, 1978.
62. Брусенцев, А. Н. Исследование тягово-динамических свойств гусеничного трактора с бульдозером : автореф. дис. ... канд. техн. наук / А. Н. Брусенцев. -Челябинск : ЧИМЭСХ, 1968.
63. Бердов, Е. И. Трактор двойного назначения для АПК / Е.И. Бердов, В. Н. Бондарь, В. Б. Бондарь // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2001. -№ 9.- С. 14-17.
64. Аверченко, А. М. Государственно-отраслевая целесообразность создания инженерной техники двойного назначения / А. М. Аверченко и др. // Строительные и дорожные машины. - 1988. - № 7-8.
65. Антышев, Н. М. Прогноз потребности и необходимой структуры тракторного парка / Н. М. Антышев // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1993. -№ 8. - С. 1-5.
66. ГОСТ 26953 - 86. ГОСТ 26954 - 86. ГОСТ 26955 - 86. Техника сельскохозяйственная мобильная. Нормы воздействия движителей на почву. Методы определения воздействия движителей на почву. Метод определения максимального нормального напряжения в почве. - М. : Изд-во стандартов, 1987. - 24 с.
67. Бердов, Е. И. Экологическая вписываемость и эффективность использования тракторов двойного назначения на базе Т-170 (ЧТЗ) / Е. И. Бердов // Сборник научных трудов МАДИ (ГТУ). - М., 2005. - С. 131-145.
68. Бердов, Е. И. Влияние производственно-технологических факторов на остаточный ресурс ходового аппарата трактора двойного назначения / Е. И. Бердов, В.
A. Алябьев // Материалы LII МНТК «Достижения науки - агропромышленному производству». - Челябинск : ЧГАА, 2013. - Ч. IV. - С. 35-47.
69. Черноиванов, В. И. Инженерные службы АПК России: обеспечение выполнения Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы» /
B. И. Черноиванов // Сельскохозяйственные машины и технологии. - 2013. - № 1. - С. 2-7.
70. Российский статистический ежегодник. 2010 : стат. сб. / Росстат. - М., 2010. -813 с.
71. Россия в цифрах. 2012 : крат. стат. сб. / Росстат. - М., 2012. - 573 с.
72. Сельское хозяйство, охота и охотничье хозяйство, лесоводство в России. 2011 : стат. сб. / Росстат. - М., 2011. - 446 с.
73. Сельское хозяйство, охота и охотничье хозяйство, лесоводство в России. 2013 : стат. сб. / Росстат. - М., 2013. - 462 с.
74. Российский статистический ежегодник. 2011 : стат. сб. / Росстат. - М., 2011. -795 с.
75. Российский статистический ежегодник. 2012 : стат. сб. / Росстат. - М., 2012. -786 с.
76. Российский статистический ежегодник. 2013 : стат. сб. / Росстат. - М., 2013. -717 с.
77. Статистический ежегодник по Челябинской области : стат. сб. / Челябинскстат. - Челябинск, 2009. - 458 с.
78. Статистический ежегодник по Челябинской области : стат. сб. / Челябинскстат.
- Челябинск, 2011. - 476 с.
79. О состоянии сельского хозяйства Челябинской области : аналитическая записка / Челябинскстат. - Челябинск, 2012. - 23 с.
80. Наличие тракторов, сельскохозяйственных машин и энергетических мощностей в сельскохозяйственных организациях Челябинской области в 2007 - 2012 годах : стат. сб. / Челябинскстат. - Челябинск, 2013. - 45 с.
81. Статистический ежегодник по Челябинской области : стат. сб. / Челябинскстат.
- Челябинск, 2012. - 479 с.
82. Сушков, С. Ю. Техническое оснащение АПК Челябинской области / С. Ю. Сушков, В. А. Алябьев // АПК России. - 2016. - Т. 75. - С. 110-116.
83. Россия в цифрах. 2015 : крат. стат. сб. / Росстат. - М., 2015. - 543 с.
84. Россия в цифрах. 2016: крат. стат. сб. / Росстат. - М., 2016. - 543 с.
85. Российский статистический ежегодник. 2015 : стат. сб. / Росстат. - М., 2015. -728 с.
86. Наличие тракторов, сельскохозяйственных машин и энергетических мощностей в сельскохозяйственных организациях Челябинской области в 2009 - 2014 годах : стат. сб. / Челябинскстат. - Челябинск, 2015. - 50 с.
87. Наличие тракторов, сельскохозяйственных машин и энергетических мощностей в сельскохозяйственных организациях Челябинской области в 2010 - 2015 годах : стат. сб. / Челябинскстат. - Челябинск, 2016. - 50 с.
88. Елисеев, А. Г. Обзор состояния рынка гусеничных сельскохозяйственных тракторов в Российской Федерации / А. Г. Елисеев // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 2010. - № 3. - С. 6-8.
89. Алябьев, В. А. Моделирование параметров остаточного ресурса элементов и узлов ходового аппарата гусеничного трактора двойного назначения для различных условий работы МТА / В. А. Алябьев, Е. И. Бердов // Достижения науки
- агропромышленному производству : материалы LI Международной научно-технической конференции. - Челябинск : ЧГАА, 2012. - Ч. IV. - С. 170-173.
90. Изгарев, Г. М. Повышение эффективности использования гусеничных сельскохозяйственных тракторов тягового класса 3 путём их последовательного сочленения : автореф. дис. ... канд. техн. наук / Г. М. Изгарев. - Челябинск : ЧГАУ, 2007.
91. Ляско, М. И. Влияние распределения нагрузки по опорным каткам на тягово-сцепные качества гусеничного трактора / М. И. Ляско // Труды НАТИ. - 1975. -Вып. 240.
92. Ляско, М. И. Влияние конструктивных параметров ходовой системы трактора на распределение удельных давлений по длине опорной поверхности гусеницы / М. И. Ляско, Е. В. Рубенчик // Труды УСХА. Совершенствование организации и технологии ремонта с.-х. машин. - Киев, 1982.
93. Опейко, Ф. А. Наивыгоднейшее распределение давления на грунт при разных положениях центра давления у гусеничного трактора / Ф. А. Опейко // Вопросы земледельческой механики. - Минск, 1962. - Т. 8.
94. Важдаев, В. П. Формирование надежности тракторного парка сельского хозяйства / В. П. Важдаев, М. И. Лернер // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1984. - № 12.
95. Кугель, Р. В. Надежность машин массового производства / Р. В. Кугель. - М. : Машиностроение, 1981. - 244 с.
96. ГОСТ 27.002 - 89. Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения. - М. : Изд-во стандартов, 1990. - 37 с.
97. Кугель, Р. В. Эксплуатационная надежность тракторов / Р. В. Кугель. - М. : Агропромиздат, 1990. - 112 с.
98. Тракторы промышленные и промышленные модификации сельскохозяйственных тракторов. Надежность. Сбор и обработка информации : методические указания. - Челябинск, 1985.
99. Прогнозирование надежности тракторов / В. Я. Анилович и др. ; под общ. ред. В. Я. Аниловича. - М. : Машиностроение, 1986. - 224 с.
100. Сбор и анализ информации о надежности серийных тракторов Т-130 в рядовой эксплуатации и выдача рекомендаций: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 2748. Отв.
исп. В. А. Алябьев. - Челябинск, 1985. - 58 с.
101. Советские тракторы - 81 : каталог. - М. : ЦНИИТЭИтракторосельхозмаш, 1982. - 184 с.
102. Советские тракторы - 89 : каталог. - М., ЦНИИТЭИтракторосельхозмаш, 1989. - 184 с.
103. Тракторы Т-170М1.01, Т-170М1.03, Т-170М1.03-10. Проспект. - Челябинск : ОАО «ЧТЗ», 2010. - 4 с.
104. Большая Советская Энциклопедия : в 30 т. ; гл. ред. А. М. Прохоров. - Изд. 3-е. - М. : Советская энциклопедия, 1970-1978. : 1976. - Т. 23, - С. 42; 1977. - Т. 26. - С. 409-410, 485; 1978. - Т. 30. - С. 258-259.
105. Новый энциклопедический словарь. - М. : Большая Российская энциклопедия, 2001. - 1456 с.
106. Провести сбор и анализ информации о надежности серийных тракторов Т-130МГ-1 в рядовой эксплуатации: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 3288. Отв. исп. В. А. Алябьев. - Челябинск, 1988. - 87 с.
107. Типовые технические критерии предельного состояния промышленных и лесопромышленных тракторов и их сборочных единиц. Методика. Арх. № 3297.
- Челябинск : ЧФ НАТИ, 1988. - 96 с.
108. Исследование надежности тракторов в зависимости от различных почвенно-климатических условий: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 3060. Отв. исп. В. А. Алябьев.
- Челябинск, 1987. - 121 с.
109. Растригин, Л. А. Экстраполяционные методы проектирования и управления / Л. А. Растригин, Ю. П. Пономарев. - М. : Машиностроение, 1986. - 120 с.
110. Алябьев, В. А. Метод оценки уровня надежности сложных технических систем на этапе проектирования / В. А. Алябьев // Достижения науки - агропромышленному производству : материалы Ь международной научно-технической конференции. - Челябинск : ЧГАА, 2011. - Ч. IV. - С. 120-126.
111. Длин, А. М. Факторный анализ в производстве / А. М. Длин. - М. : Статистика, 1975. - 328 с.
112. Систематизированный перечень отказов тракторов. Сбор и анализ информации о надежности отечественных и зарубежных тракторов в реальной эксплуатации: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 3061. Отв. исп. В. А. Алябьев. - Челябинск, 1987. - 159 с.
113. Сбор и анализ информации о надежности тракторов ЧТЗ класса 10 в реальной и подконтрольной эксплуатации: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 3402. Отв. исп. В. А. Алябьев. - Челябинск, 1989. - 144 с.
114. Сбор и анализ информации о надежности тракторов ЧТЗ класса 10 (Т-170.01, Т-10) в реальной и подконтрольной эксплуатации: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 3637. Отв. исп. В. А. Алябьев. - Челябинск, 1991. - 78 с.
115. Математическая статистика ; под ред. А. М. Длина. - М. : Высшая школа, 1975.
116. Гмурман, В. Е. Теория вероятностей и математическая статистика : учеб. пособие для вузов / В. Е. Гмурман. - Изд. 7-е, стер. - М. : Высшая школа, 2000. -479 с.
117. Математический энциклопедический словарь / гл. ред. Ю. В. Прохоров. - М. : Сов. энциклопедия, 1988. - 847 с.
118. Красс, М. С. Математика для экономистов/ М. С. Красс, Б. П. Чупрынов. -СПб. : Питер, 2008. - 464 с.
119. Вентцель, Е. С. Теория вероятностей : ученик для вузов / Е. С. Вентцель. - 5-е изд., стер. - М. : Высшая школа, 1998. - 576 с.
120. Сбор информации о надежности серийных тракторов в рядовой эксплуатации: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 1969. Отв. исп. В. А. Алябьев. - Челябинск, 1981. - 83 с.
121. Сбор и подготовка информации по показателям надежности и эффективности использования тракторов Т-130: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 2345. Отв. исп. В. А. Алябьев. - Челябинск, 1983. - 61 с.
122. Сбор информации о надежности серийных тракторов в рядовой эксплуатации: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 2460. Отв. исп. В. А. Алябьев. - Челябинск, 1983. - 54 с.
123. Обобщение результатов ресурсных и контрольных испытаний тракторов и подготовка рекомендаций по дальнейшему повышению их надежности: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 2698. Отв. исп. В. А. Алябьев. - Челябинск, 1985. - 48 с.
124. Сбор и обработка информации о надежности тракторов Т-130, ДЭТ-250, Т-330. Систематизированный перечень отказов по тракторам: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 2801. Отв. исп. В. А. Алябьев. - Челябинск, 1985. - 101 с.
125. Провести сбор и анализ информации о надежности серийных тракторов Т-130МГ-1 и ДЭТ-250М в рядовой эксплуатации: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 2916. Отв. исп. В. А. Алябьев. - Челябинск, 1986. - 92 с.
126. Систематизированный перечень отказов (по маркам тракторов). Сбор и обработка информации о надежности отечественных вновь создаваемых тракторов Т-500, Т-25.01, Т-10, серийных тракторов МТЗ-80/82, ДТ-75Н/75М, Т-4А, Т-4АП2, Т-130М, ДЭТ-250М, Т-150К и зарубежных промышленных тракторов в реальной эксплуатации. Разработка требований к повышению уровня эксплуатации: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 2928. Отв. исп. А. А. Шаламов. - Челябинск, 1986. - 212 с.
127. Лесин, В. В. Основы методов оптимизации : учебное пособие / В. В. Лесин, Ю. П. Лисовец. - 3-е изд., испр. - СПб. : Лань, 2011. - 352 с.
128. Гончаров, В. А. Методы оптимизации : учебное пособие / В. А. Гончаров. -М. : Юрайт : Высшее образование, 2010. - 191 с.
129. Кудрявцев, Л. Д. Краткий курс математического анализа : в 2 т. / Л. Д. Кудрявцев. - 2-е изд., перераб. и доп. - Висачинас : Альфа, 1998.
130. Фихтенгольц, Г. М. Основы математического анализа : в 2 т. / Г. М. Фихтен-гольц. - СПб. : Лань, 2001. - Т. 1. - 448 с.
131. Марчук, Г. И. Методы вычислительной математики : учебное пособие / Г. И. Марчук. - 4-е изд., стер. - СПб. : Лань, 2009. - 608 с.
132. Копченова, Н. В. Вычислительная математика в примерах и задачах : учебное пособие / Н. В. Копченова, И. А. Марон. - 2-е изд., стер. - СПб. : Лань, 2008. -368 с.
133. Агапов, Г. И. Задачник по теории вероятностей : учебное пособие для студентов втузов / Г. И. Агапов. - М. : Высшая школа, 1986. - 80 с.
134. Тихонов, А. Н. Вводные лекции по прикладной математике / А. Н. Тихонов, Д. П. Костомаров. - М. : Наука, 1984. - 192 с.
135. Сухарев, А. Г. Курс методов оптимизации / А. Г. Сухарев, А. В. Тимохов, В. В. Федоров. - М. : Наука, 1986.
136. Ногин, В. Д. Основы теории оптимизации / В. Д. Ногин, И. О. Протодьяконов, И. И. Евлампиев. - М. : Высшая школа, 1986.
137. Поляк, Б. Т. Введение в оптимизацию / Б. Т. Поляк. - М. : Наука, 1983.
138. Банди, Б. Методы оптимизации : вводный курс / Б. Банди. - М. : Радио и связь, 1988.
139. Васильев, Ф. П. Численные методы решения экстремальных задач / Ф. П. Васильев. - М. : Наука, 1980.
140. Карасев, А. И. Теория вероятностей и математическая статистика / А. И. Ка-расев. - 4-е изд. - М. : Статистика, 1979.
141. Лейфер, Л. А. Определение остаточного срока службы машин и оборудования на основе вероятностных моделей / Л. А. Лейфер, П. М. Кашникова // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2008. - № 1. -С. 65-80.
142. Надежность и эффективность в технике : справочник : в 10 т. - М. : Машиностроение, 1987. - 351 с.
143. Болотин, В. В. Прогнозирование ресурса машин и конструкций / В. В. Болотин. - М. : Машиностроение, 1984. - 312 с.
144. Лейфер, Л. А. Методы прогнозирования остаточного ресурса машин и их программное обеспечение / Л. А. Лейфер. - М. : Знание, 1988. - 60 с.
145. Яскевич, Е. Е. Машины и оборудование. Оценка «потоком» / Е. Е. Яскевич // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2005. - № 11.
146. Тришин, В. Н. О начислении износов при массовой оценке имущественного комплекса предприятия / В. Н. Тришин // Вопросы оценки. - 2005. - № 2. -http//www. okp-okp.ru.
147. Тришин, В. Н. Основные задачи и технические решения, реализованные в компьютерной системе помощи оценщику и аудитору ASIS / В. Н. Тришин, М.
B. Шатров // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2004. - №2 11. - http//www.okp-okp.ru.
148. Тришин В. Н. Метод экспресс-оценки для крупного предприятия / В. Н. Тришин, М. В. Шатров // Имущественные отношения в Российской Федерации». -2002. - № 10. - С. 77-85.
149. Ковалев, А. П. Массовая оценка оборудования: методика и проблемы /
A. П. Ковалев, Е. В. Курова // Вопросы оценки. - 2003. - № 1, 2.
150. Козлов, В. В. Техника оценки машин и оборудования / В. В. Козлов // Вопросы оценки. - 2002. - № 2. - С. 48-63.
151. Андрианов, Ю. В. Систематизация методов расчета при оценке машин и оборудования / Ю. В. Андрианов, А. В. Юдин // Московский оценщик. - 2003. - №2 4.
152. Методическое руководство по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления. РД 37.009.015-98 с изменениями №№ 1, 2, 3, 4.- М., 2005.
153. Решетов, Д. Н. Надежность машин / Д. Н. Решетов, А. С. Иванов, В. З Фадеев.
- М. : Высшая школа, 1988. - 238 с.
154. Шинкевич, О. К. Проблемы определения среднего срока службы оборудования / О. К. Шинкевич // Инновации в экономике - 2007 : материалы научной конференции молодых ученых и студентов. - М. : ИЦ МГТУ «Станкин», 2007.
- С. 21-25.
155. Лейфер, Л. А. Вероятностное описание характеристик усталости на основе распределения Кептейна / Л. А. Лейфер, В. С. Разживина // Точность и надежность механических систем. Исследование деградации машин. - Рига, 1988. -
C. 73-91.
156. Михлин, В. М. Прогнозирование технического состояния машин /
B. М. Михлин. - М. : Колос, 1976. - 288 с.
157. РД 50-423-83. Методические указания. Надежность в технике. Методика прогнозирования остаточного ресурса машин и деталей, подверженных изнашиванию. - М. : Изд-во стандартов, 1984. - 38 с.
158. Зуль, М. Н. Уточнение метода прогнозирования остаточного ресурса тракторов / М. Н. Зуль // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - 1983. - № 1.
159. Алябьев В. А., Бердов Е. И., Курчатов Б. В., Барышников С. А. Расчет потребности в капитальных ремонтах тракторного агрегата. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015613551, дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 18 марта 2015 г.
160. Алябьев В. А., Бердов Е. И., Ружьев Л. Л. Расчет коэффициента технического использования тракторного агрегата. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014617557, дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 28 июля 2014 г.
161. Бердов, Е. И. Взаимосвязь параметров надежности ходового аппарата с режимами работы трактора двойного назначения / Е. И. Бердов, В. А. Алябьев // Достижения науки - агропромышленному производству : материалы Ь международной научно-технической конференции. - Челябинск : ЧГАА, 2011. - Ч. IV. - 179 с.
162. РД 50-690-89. Методические указания. Надежность в технике. Методы оценки показателей надежности по экспериментальным данным. - М. : Изд-во стандартов, 1990. - 136 с.
163. Пустыльник, Е. И. Статистические методы анализа и обработки наблюдений Е. И. Пустыльник. - М. : Наука, 1968. - 288 с.
164. Веденяпин, Г. В. Общая методика экспериментального исследования и обработки опытных данных / Г. В. Веденяпин. - Изд. 3-е, доп. и перер. - М. : Колос, 1973. - 200 с.
165. ГОСТ Р 27.403-2009. Надежность в технике. Планы испытаний для контроля вероятности безотказной работы. - М., Стандартинформ, 2010. - 16 с.
166. Тракторы промышленные и промышленные модификации сельскохозяй-
ственных тракторов. Надежность. Сбор и обработка информации : методические указания / В. Я. Вибе и др. - Челябинск, 1986. - 93 с.
167. ГОСТ 25836-83. Тракторы. Виды и программы испытаний. - М. : Изд-во стандартов, 2003. - 28 с.
168. РД 50-204-87. Методические указания. Надежность в технике. Сбор и обработка информации о надежности изделий в эксплуатации. Основные положения. - М. : Изд-во стандартов, 1987. - 16 с.
169. Временные критерии и классификатор отказов тракторов производства ЧТЗ и ЧЗПТ. Арх. № 2909. Отв. исп. А. Е. Ткаченко. - Челябинск, 1986.
170. Уточнение принципов классификации отказов промышленных тракторов и методики сбора и обработки информации : методические указания. Арх. № 3456. Отв. исп. А. А. Шаламов. - Челябинск, 1990.
171. Разработка критериев предельного состояния промышленных и лесопромышленных тракторов : отчет ЧФ НАТИ. № 2760. Отв. исп. А. А. Шаламов. -Челябинск, 1985.
172. ГОСТ 11.004-74. Прикладная статистика. Правила определения оценок и доверительных границ для параметров нормального распределения. - М. : Изд-во стандартов, 1975. - 20 с.
173. ГОСТ Р 50779.27-2007. Статистические методы. Критерий согласия и доверительные интервалы для распределения Вейбулла. - М. : Стандартинформ, 2008. - 16 с.
174. Алябьев, В. А. К вопросу об оценке уровня надежности автомобильной и тракторной техники и ее силовых установок / В. А. Алябьев, А. В. Шарин // Автомобильная техника. Силовые установки : сборник научных трудов. Вып. 6. - Челябинск : ЧВВАИУ, 1996. - С. 114-116.
175. ГОСТ Р 27.605-2013. Надежность в технике. Ремонтопригодность оборудования. Диагностическая проверка. - М. : Стандартинформ, 2014. - 28 с.
176. ГОСТ 7057-2001. Тракторы сельскохозяйственные. Методы испытаний. - М. : Изд-во стандартов, 2002. - 11 с.
177. ГОСТ 28836-90. Датчики силоизмерительные тензорезисторные. Общие технические требования и методы испытаний. - М. : Изд-во стандартов, 2004. - 11 с.
178. Лихачев, В. С. Испытания тракторов : учебное пособие для вузов / В. С. Лихачев. - Изд. 2-е, перер. - М. : Машиздат, 1963. - 280 с.
179. Гологорский, Е. Г. Ремонт трактора Т-130 / Е. Г. Гологорский и др. - М. : Машиностроение, 1986. - 304 с.
180. Шасси трактора Т-130. Руководство по текущему ремонту. - М. : ГОСНИТИ, 1981. - 233 с.
181. Исследование динамики бульдозерно-рыхлительных агрегатов с целью получения законов нагружения: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 1802. Отв. исп. Е. И. Бер-дов. - Челябинск, 1980. - 54 с.
182. Исследования по повышению энергонасыщенности (рабочих скоростей) промышленных тракторов: НТО ЧФ НАТИ. Арх. № 532. Отв. исп. Е. И. Бердов. -Челябинск, 1973. - 27 с.
183. Бердов Е. И., Алябьев В. А. Устройство для изменения положения центра давления и центра тяжести гусеничной машины с рабочим оборудованием. Патент на полезную модель № 153663, зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 01.07.2015 г.
184. Гмурман, В. Е. Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике : учебное пособие для студентов вузов / В. Е. Гмур-ман. - Изд. 4-е, стер. - М. : Высшая школа, 1998. - 400 с.
185. Бродский, А. Д. Краткий справочник по математической обработке результатов измерений / А. Д. Бродский, В. Л. Кан. - М. : Гос. изд-во стандартов, 1960.
- 167 с.
186. Методика экономической оценки технологий и машин в сельском хозяйстве.
- М. : Россельхозакадемия, 2010. - 147 с.
187. Методические рекомендации по определению общего экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе. - М. : Россельхозакаде-мия, 2007. - 32 с.
188. Методика определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники. - М. : ГП УСЗ Минсельхозпрома России, 1998. - 220 с.
189. Методика определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники. Ч. II. Нормативно-справочный материал. - М. : РИЦ ГОСНИТИ, 1998. - 251 с.
190. Антышев, Н. М. Справочник по эксплуатации тракторов / Н. М. Антышев, Н. И. Бычков. - М. : Россельхозиздат, 1985. - 336 с.
191. Алябьев В. А., Бердов Е. И., Курчатов Б. В., Барышников С. А. Расчет затрат на изготовление и эксплуатацию тракторного агрегата. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015614706, дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 24 апреля 2015 г.
192. Алябьев В. А., Бердов Е. И., Курчатов Б. В., Барышников С. А. Расчет технологической себестоимости выполняемых тракторным агрегатом сельскохозяйственных и дорожно-строительных работ. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015615337, дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 15 мая 2015 г.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Краткая техническая характеристика трактора Т-130.1.Г-1
Трактор гидрофицированный, с передней навесной системой, с прицепным устройством жесткого типа. Тяговый класс 10
Дизель:
Марка......................................Д-160
Тип ......................................... 4-тактный, с непосредственным впрыском
топлива, с турбонаддувом, жидкостного охлаждения.
Число и расположение
цилиндров..............................4, рядное вертикальное.
Номинальная мощность
дизеля, кВт.................................121
Номинальная эксплуатационная
мощность дизеля, кВт...................118
Частота вращения коленчатого
вала, об / мин..............................1250
Корректорный коэффициент
запаса крутящего момента, %...... не менее 10
Удельный расход топлива при
номинальной мощности, г / кВт ■ ч .не более 245
Трансмиссия (тип)........................механическая.
Подвеска....................................полужесткая с балансирной рессорой.
Ходовая система (тип).................. гусеничная с пятью опорными и двумя поддерживающими катками на каждую сторону.
Гидравлическая система (тип).........раздельно-агрегатная.
Габаритные размеры, мм:
длина..........................................4393
ширина.......................................2475
высота........................................3087
Масса трактора (конструктивная), кг ..14030
База, мм.........................................2478
Колея, мм.......................................1880
Дорожный просвет, мм......................407
Удельное давление на грунт, МПа........0,058
Число передач:
переднего хода..............................8
заднего хода.................................4
Диапазон скоростей движения, км / ч:
переднего хода.............................3,7 - 12,2
заднего хода................................3,6 - 9,9
Диапазон тяговых усилий на
крюке при переднем ходе, кН............19,0 - 88,0
Краткая техническая характеристика трактора Б-170М1.01.Е
Трактор гидрофицированный, с передней навесной системой, с прицепным устройством жесткого типа. Тяговый класс.............................10
Дизель:
Марка......................................Д-160
Тип ......................................... 4-тактный, с непосредственным впрыском
топлива, с турбонаддувом, жидкостного охлаждения.
Число и расположение
цилиндров..............................4, рядное вертикальное.
Эксплуатационная
мощность дизеля, кВт...................125
Удельный расход топлива при
эксплуатационной мощности, г / кВт ■ ч .не более 238
Трансмиссия (тип) ........................механическая с двухступенчатым модернизированным бортовым редуктором с передаточным числом 14,79.
Подвеска....................................полужесткая с балансирной рессорой.
Ходовая система (тип)...............гусеничная с пятью опорными и двумя поддерживающими катками на каждую сторону.
Гидравлическая система (тип).........раздельно-агрегатная.
Габаритные размеры, мм:
длина..........................................4393
ширина.......................................2457
высота........................................3130
Масса трактора конструкционная, кг ..13601
База, мм.........................................2517
Колея, мм.......................................1880
Дорожный просвет, мм......................381
Среднее удельное давление движителя
на грунт, МПа................................ 0,069
Число передач:
переднего хода..............................8
заднего хода.................................4
Диапазон скоростей движения, км / ч:
переднего хода.............................2,58 - 10,4
заднего хода................................3,01 - 10,2
Диапазон тяговых усилий на
крюке при переднем ходе, кН ....27,0 - 142,0
Краткая техническая характеристика трактора двойного назначения Т-170М1.03-53
Трактор гидрофицированный, с передней навесной системой, с прицепным устройством жесткого типа.
Тяговый класс.............................10
Дизель:
Марка......................................Д-160.03
Тип ......................................... 4-тактный, с непосредственным впрыском
топлива, с турбонаддувом, жидкостного охлаждения.
Число и расположение
цилиндров..............................4, рядное вертикальное.
Эксплуатационная
мощность дизеля, кВт...................132
Номинальная частота вращения коленчатого вала, об / мин.............1250
Трансмиссия (тип) ........механическая с двухступенчатым модернизированным бортовым редуктором с передаточным числом 14,79.
Подвеска ............полужесткая с балансирной рессорой.
Ходовая система (тип) ..... гусеничная с шестью опорными и двумя поддерживающими катками на каждую сторону.
Гидравлическая система (тип)........... раздельно-агрегатная.
Габаритные размеры, мм:
длина..........................................4463
ширина.......................................2545
высота........................................3150 / 3180*
(* - без прицепного устройства и гидроцилиндров) Масса трактора (эксплуатационная), кг .15600
База, мм.........................................2880
Колея, мм.......................................1880
Число передач:
переднего хода..............................8
заднего хода.................................4
Диапазон скоростей движения, км / ч:
переднего хода.............................2,58 - 10,4
заднего хода................................3,01 - 10,2
Диапазон тяговых усилий на
крюке при переднем ходе, кН............30,0 - 150,0
Рабочий ход - - - Холостой ход
Рисунок 1 - Классификация видов и способов движения агрегатов:
а - по организации территории; б - по направлению рабочих ходов; в - по общему направлению движения; г - по схеме обработки участка (загона); д - по числу одновременно обрабатываемых загонов; е - по виду поворотов; 1 - загонный; 2 - беззагонный; 3 - гоновый; 4 - диагональный; 5 - круговой; 6 - правоповоротный; 7 - левоповоротный; 8 - двусторонний; 9 - от периферии к центру; 10 - от центра к периферии; 11 - всвал; 12 - вразвал; 13 - комбинированный; 14 - с чередованием загонов; 15 - челночный; 16 - перекрестный; 17 -однозагонный; 18 - двухзагонный; 19 - многозагонный; 20 - беспетлевой; 21 - петлевой; 22 - с задним ходом; 23 - игольчатый (реверсивный); 24 - загоннофигурный.
Рисунок 1 - Схема рабочего участка агрегата
Кинематические характеристики рабочего участка (поля) представлены на рисунке 1.Обрабатываемое поле разбивают на отдельные вытянутые полосы - загоны, предназначенные для выполнения технологической операции в соответствии с принятым способом движения. Для выполнения разворотов МТА (как правило, на холостом ходу) на концах загонов отбивают разворотные (поворотные) полосы.
Выбранный способ движения пахотного агрегата определяет его работу. При вспашке с чередованием всвал и вразвал сначала пашут первый и третий загоны всвал, затем находящийся между ними второй загон вразвал, далее пятый загон всвал, четвертый загон вразвал и т. д. (рис. 2).
Рисунок 2 - Схема разбивки поля на загоны при вспашке петлевым способом с чередованием всвал и вразвал: Е - ширина поворотной полосы; С - ширина загона; В - вешки.
Таблица 1
Классис икация видов и способов движения агрегатов
Классификационный признак Наименование Характеристика
Виды движения
Организация территории Загонный Рабочий участок разбивают на загоны
Беззагонный Рабочий участок на загоны не разбивают
Направление рабочих ходов Гоновый Рабочие ходы вдоль (параллельно) одной из сторон загона (участка)
Диагональный Рабочие ходы под углом (диагонально) к стороне загона
Круговой Рабочие ходы как вдоль, так и поперек загона
Направление движения агрегата Правоповоротный Основное движение (повороты) на загоне (участке) по часовой стрелке (вправо)
Левоповоротный Основное движение (повороты) на загоне против часовой стрелки (влево)
К центру Основное движение на загоне от периферии к центру
К периферии Основное движение на загоне от центра к периферии
Способы движения
Схема обработки загона (участка) Всвал Гоновое правоповоротное движение, при котором загон (участок) обрабатывают от средней части к боковым сторонам (на вспашке в средней части образуется свальная борозда)
Вразвал Гоновое левоповоротное движение, при котором загон обрабатывают от боковых сторон к средней части (на вспашке в средней части образуется развальная борозда)
Комбинированный Движение на одном загоне всвал и вразвал
С чередованием загонов всвал и вразвал На соседних загонах движение поочередно всвал и вразвал
Челночный Загон (участок) обрабатывают последовательными (чаще всего рядом расположенными) ходами с правыми и левыми поворотами
Перекрестный Загон обрабатывают в двух, как правило, взаимно перпендикулярных (или близких к ним) направлениях
Способ обработки участка (количество одновременно обрабатываемых загонов) Однозагонный Движение в пределах одного загона до полной его обработки
Двухзагонный (трехза-гонный, многозагонный) Часть каждого загона обрабатывают совместными ходами с одним, двумя или многими (всеми) другими загонами
Способ выполнения поворотов Беспетлевой Все повороты беспетлевые
Петлевой Все или часть поворотов петлевые (грушевидные или восьмеркой)
С задним ходом агрегата Все или часть поворотов с задним ходом агрегата
Игольчатый (реверсивный) Все или часть поворотов игольчатые (реверсивные)
Таблица 1
Информация о парке тракторов в сельскохозяйственных
организациях РФ (на конец года) ^_^____
1995 2000 2005 2006 2007 2008
Наличие тракторов, тыс. шт. (%) 1052,1 746,7 480,3 (100 %) 439,6 (91,5%) 405,7 (84,5%) 364,4 (75,9%)
Обеспеченность тракторами
Приходится тракторов на 1000 га пашни, шт. (%) 9 7 6 (100%) 5 (83,3%) 5 (83,3%) 5 (83,3%)
Нагрузка пашни на один трактор, га (%) 108 135 181 (100%) 187 (103,3%) 197 (108,8%) 210 (116,0%)
Удельный вес тракторов с истекшим сроком службы в общем количестве тракторов, % 15,6 41,4 53,5 53,9 55,4 55,5
2009 2010 2011 2012 2013
Наличие тракторов, 330,0 310,3 292,6 276,2 259,7
тыс. шт. (%) (68,7%) (64,6%) (60,9%) (57,5%) (54,1%)
Обеспеченность тракторами.
Приходится тракторов на 1000 га пашни, шт. (%) 4 (66,7%) 4 (66,7%) 4 (66,7%) 4 (66,7%) 4 (66,7%)
Нагрузка пашни на один 226 236 247 258 274
трактор, га (%) (124,9%) (130,4%) (136,5%) (142,5%) (151,4%)
Удельный вес тракторов с ис-
текшим сроком службы в общем количестве трак-торов, % 56,2 54,8 53,7 52,4 53,1
2014 2015
Наличие тракторов, тыс. шт. (%) 247,3 (51,49%) 233,6 (48,64%)
Обеспеченность тракторами.
Приходится тракторов на 1000 га пашни, шт. (%) 3 (50%) 3 (50%)
Нагрузка пашни на один трактор, га (%) 289 (159,67%) 307 (169,61%)
Удельный вес тракторов с истекшим сроком службы в общем количестве трак-торов, % 51,1 52,8
Таблица 2
Информация о парке тракторов в сельскохозяйственных организациях Челябинской области
1995 2000 2005 2006 2007 2008
Наличие тракторов, шт. (%) 21840 16153 8227 (100 %) 7324 (89,0%) 6815 (82,8%) 6828 (83,0%)
Обеспеченность тракторами.
Приходится тракторов на 1000 га пашни, шт. (%) 9 51) 4 (100%) 3 (75%) 3 (75%) 4 (100%)
Нагрузка пашни на один трактор, га (%) 115 1831) 257 (100%) 288 (112,1%) 293 (114,0%) 277 (107,8%)
1) на 2002 год
2009 2010 2011 2012 2013
Наличие тракторов, шт. (%) 6007 (73,0%) 5712 (69,4%) 5409 (65,8%) 4867 (59,2%) 4551 (55,3%)
Обеспеченность тракторами
Приходится тракторов на 1000 га пашни, шт. (%) 3 (75%) 3 (75%) 3 (75%) 3 (75%) 3 (75%)
Нагрузка пашни на один трактор, га (%) 304 (118,3%) 306 (119,1%) 313 (121,8%) 326 (126,9%) 356 (138,5%)
2014 2015
Наличие тракторов, шт. (%) 4158 (50,54%) 3697 (44,94%)
Обеспеченность тракторами
Приходится тракторов на 1000 га пашни, шт. (%) 3 (75%) 2 (50%)
Нагрузка пашни на один трактор, га (%) 386 (150,2%) 431 (167,7%)
Основные конструктивные отличия трактора двойного назначения Т-170М1.03-53 от базовой машины (серийный промышленный трактор Т-170М1.01):
• двигатель типа Д-160.03 повышенной мощности и с увеличенным коэффициентом запаса крутящего момента (до 20 %) сдвинут вперед (на удлиненных лонжеронах рамы) на 350 мм;
• установлены вентилятор увеличенного диаметра в системе охлаждения и двухрядный радиатор в системе смазки двигателя;
• каркасная кабина с большой степенью остекления и повышенной комфортностью для оператора;
• снижена величина удельного давления на почву и улучшено его распределение по длине опорной поверхности за счет применения гусеничных тележек с шестью опорными катками (вместо пяти) и гусениц с шириной башмаков 600 мм (вместо 500 мм);
• спереди на раме закреплен балластный груз массой 1150 кг;
• оптимизированы тягово-скоростные показатели изменением передаточных чисел в механической 8-скоростной коробке передач трактора;
• установлен унифицированный механизм задней навески с маятниковым прицепным устройством (обеспечивается агрегатирование сельскохозяйственными орудиями типа ПЧ-10, ПТК 12-40, БДТ-7, БДТ-10, БМШ-15, БМШ-20, ЛДГ-20, КШУ-18, КПЧ-7, ОП-12, СЗС-12 и др.).
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.