Повышение эффективности использования трактора двойного назначения обеспечением заданного ресурса ходового аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Алябьев, Вадим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Алябьев, Вадим Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Специфика работы гусеничных тракторов с типичным агрегатированием. Особенности тракторов двойного назначения
1.2. Уровень надежности систем и агрегатов гусеничных тракторов класса 8/10
1.3. Выводы по главе и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЗАГРУЗКИ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО АГРЕГАТА НА БАЗЕ ГУСЕНИЧНОГО ТРАКТОРА ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РЕСУРС ЕГО ХОДОВОГО АППАРАТА
2.1. Определение низконадежного элемента ХА ТА
2.2. Факторный анализ
2.3. Построение зависимости изменения среднего остаточного ресурса ХА от значимых факторов
2.4. Математическое описание изменения среднего остаточного ресурса ХА гусеничных тракторов
2.5. Обобщенная математическая модель оптимизации процесса загрузки
ТДН с обеспечением установленного ресурса ХА
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА. АНАЛИЗ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Объекты экспериментальных исследований
3.2. Расчет объема испытаний
3.3. Методика сбора и обработки информации о надежности тракторов
3.4. Методика определения нормальных давлений и напряжений на различных почвенных горизонтах для гусеничных машин
3.5. Методика проведения микрометража. Оценка износостойкости элементов системы
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
4.1. Результаты испытаний ТДН в агрегате с сельскохозяйственным и строительно-дорожным оборудованием
4.2. Уровень надежности тракторов и их составных систем. Низконадежная система трактора
4.3. Определение вида закона распределения ресурсов и его основных характеристик
4.4. Обеспечение заданной надежности ХА и его элементов
4.5. Оценка адекватности математической модели изменения ресурса ХА тракторного агрегата
4.6. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ СХЕМ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЗАГРУЗКИ МТА
5.1. Методика исчисления чистого дисконтированного дохода
5.2. Методика исчисления эксплуатационных затрат и основных показателей экономической оценки
5.3. Исходные данные и расчет эффективности использования методики планирования загрузки и видов работ, выполняемых МТА в составе гусеничного
ТДН и орудия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования трактора двойного назначения обеспечением заданного ресурса ходового аппарата»
ВВЕДЕНИЕ
По имеющимся данным [1-5], за полный срок эксплуатации тракторных агрегатов (ТА) в сфере агропромышленного комплекса (АПК) России суммарные потери от простоев на ремонтах и технических обслуживаниях машин составляют в среднем 21...28 % от их балансовой цены. Обусловленные, наряду с другими факторами, и недостаточной надежностью, эти потери приводят к снижению эффективности использования техники. Поэтому поиск путей снижения потерь от недоиспользования потенциальных возможностей ТА и тем самым повышения их эффективности является важной задачей, имеющей существенное значение для развития АПК страны.
Решение этой задачи может осуществляться тремя путями:
- увеличением количества единиц тракторного парка;
- созданием новых, более производительных, моделей тракторов;
- модернизацией существующих серийно выпускаемых тракторов, их составных частей.
Низкая оснащенность аграрного сектора экономики РФ тракторной техникой, ее высокая стоимость и снижение платежеспособности сельскохозяйственных предприятий делают проблематичным решение задачи по первому варианту.
Создание современной, более эффективной техники предполагает задействование значительных инвестиций в машиностроительную отрасль и отдаление сроков выпуска новых машин высокого технического уровня (второй путь). Наращивание объемов закупок импортных машин высокого технического уровня также не является приемлемым вариантом. Поскольку с введением в 2014 г. в отношении России экономических, торговых и других санкций была запрещена поставка оборудования и техники для различных отраслей российской экономики и, в частности, сельскохозяйственной сферы, было прекращено финансирование различных совместных проектов, в том числе касающихся выпуска сельскохозяйственной техники на территории РФ.
В связи с этим у сохранившихся отечественных предприятий сельскохозяй-
ственной отрасли появился дополнительный стимул для развития российского аграрного и машиностроительного секторов.
Совершенствование существующих тракторов и их составляющих (узлов, агрегатов, систем) с использованием средств математического моделирования позволит значительно сократить не только сроки постановки передовой техники на серийное производство, но и затраты, связанные с внесением конструктивных изменений, испытанием новых образцов и последующими эксплуатационными расходами.
Преимущества третьего пути предопределяют целесообразность дальнейшего совершенствования серийно выпускаемых отечественных тракторов.
Потребность АПК РФ в современной тракторной технике продиктована не только тем, что фактическая оснащенность большинства сельских хозяйств составляет 45...60 % от необходимой. Опыт эксплуатации машинно-тракторных агрегатов (МТА) на базе энергонасыщенных колесных тракторов серии К-700, Т-150К и их импортных аналогов выявил негативные последствия уплотняющего воздействия на почву их колесных движителей.
С начала 90-х гг. и по настоящее время в связи с ограниченными финансовыми возможностями в сельскохозяйственном секторе наблюдается рост заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в приобретении универсальных машин вместо шлейфа узкоспециализированной техники. К таким машинам относятся и тракторы двойного назначения (ТДН). Целесообразность выпуска таких тракторов обусловлена сезонностью полевых работ, общая продолжительность которых, например, для Урало-Сибирской зоны составляет 40.. .65 календарных дней в году. Загрузка трактора в этом случае может быть расширена за счет агрегатирования не только сельскохозяйственными орудиями, но и дорожно-строительным, в частности, бульдозерным оборудованием.
В связи с этим в 1995 г. ОАО «ЧТЗ» на базе гусеничного трактора типа Т-170 были разработаны и изготовлены опытные образцы ТДН модификации Т-170М1.03-53 (приложение 1), оснащенные унифицированным механизмом зад-
ней навески с маятниковым прицепным устройством, что обеспечивало агрегатирование широким шлейфом сельскохозяйственных машин и орудий.
Сохранение возможности агрегатирования трактора двойного назначения бульдозерным оборудованием типа ОБ-10В позволило эффективно его использовать при разработке грунтов 1...2 категорий плотности (дорожно-строительные и мелиоративные работы), обеспечивая увеличение степени загрузки базового трактора в течение года [6].
Как известно, гусеничный движитель обеспечивает лучшее сцепление с почвой, что позволяет уменьшить буксование и повысить тягово-сцепные свойства трактора. Кроме того, вследствие большой площади опорной поверхности гусеничных лент ТДН достигается снижение удельного давления (до 0,03...0,07 МПа) и уплотняющего воздействия на почву.
Однако гусеничная ходовая система имеет, по сравнению с трактором в целом, низкий ресурс и с позиций надежности является самым уязвимым местом в тракторе. Опыт эксплуатации гусеничных машин в АПК свидетельствует, что гусеничные ленты при интенсивной эксплуатации служат, как правило, менее двух календарных лет (или менее 3,5 тыс. мото-ч). Усложнение почвенно-климатиче-ских и других условий эксплуатации трактора может привести к снижению ресурса ходового аппарата (ХА) до одного календарного года, например, при разработке грунтов с повышенным содержанием абразивных частиц. Увеличенный износ гусеничных лент приводит к росту потерь мощности двигателя на передвижение трактора. Замена выработавшей свой ресурс гусеницы на новую или ремонтную в разгар работ или постановка трактора «на прикол» из-за отсутствия запасных комплектов приведет к существенному снижению эффективности использования ТДН.
В работах [7, 8] доказано, что для обеспечения эффективной эксплуатации гусеничного трактора ресурс его ХА должен составлять не менее 37.39 % ресурса трактора, т. е. для ТДН не менее 3,8 тыс. мото-ч.
В работе [9] приводятся результаты экспериментальных исследований нагруженности гусениц и опорных катков тракторов ЧТЗ при работе в тяжелых условиях, в частности, на мерзлых суглинках.
Анализ результатов исследований показал, что растягивающие усилия в гусенице, максимальные значения которых приходятся на ведущий участок гусеничного обвода, отличаются большой неравномерностью.
Результаты определения динамических нагрузок на опорные катки трактора при различных его загрузках (т. е. при различных касательных усилиях на ведущем колесе) показали превышение максимальных значений нагрузок на опорные катки относительно их средних значений в 1,5 и более раза. Крайние опорные катки при этом нагружаются больше, чем средние. Это вызвано, в частности, тем, что на передний опорный каток приходится дополнительное усилие на внедрение грунтозацепа в грунт при укладке звена гусеницы на опорную поверхность. Причем в процессе внедрения грунтозацепа переднего звена гусеницы и выхода из зацепления заднего звена происходит дополнительное перемещение центра тяжести трактора в вертикальной плоскости, что приводит к возрастанию динамических нагрузок на опорные катки.
Таким образом, при совершенствовании узлов ходового аппарата гусеничных тракторов применяемые конструкторско-технологические мероприятия должны обеспечивать более равномерное распределение растягивающих усилий вдоль опорной поверхности гусеницы и динамических нагрузок на крайние опорные катки, что позволит снизить интенсивность износа и, следовательно, повысить надежность и долговечность указанных составляющих.
Кроме этого, важной составляющей путей повышения ресурса ХА гусеничного ТДН является выбор рациональной схемы его загрузки в зависимости от поч-венно-климатических условий, вида работы и вариантов агрегатирования.
Следует отметить, что публикаций, посвященных исследованию взаимосвязей вида работы, выполняемой МТА, с ресурсом ХА трактора, крайне мало. При этом комплексное решение задачи выбора рациональной схемы загрузки МТА на базе гусеничного ТДН в течение календарного года с целью достижения требуемого (или установленного) ресурса ХА на сегодняшний день отсутствует.
На основании изложенного следует считать, что повышение надежности ходо-
вого аппарата ТДН является актуальной задачей, решение которой можно осуществить рациональным использованием ТА на различных видах работ в сфере АПК.
Степень разработанности темы. Анализ известных научных исследований в области повышения эффективности использования тракторов на гусеничном ходу показал, что в настоящее время сформирована определенная теоретическая и экспериментальная база по данному научному направлению. Определены рациональные конструктивные схемы, позволяющие снизить энергетические потери агрегата при выполнении основных технологических операций, даны рекомендации по повышению технического уровня и надежности ходовых систем гусеничных машин. Представленные работы имеют большое методологическое и теоретическое значение, однако в них практически отсутствуют сведения, посвященные исследованиям взаимосвязей показателей надежности элементов ходового аппарата гусеничного трактора, в том числе ТДН, с видом технологической операции и условиями эксплуатации. Отсутствие достоверных данных по темпам износа элементов ХА в зависимости от вида и условий работы не дает возможности качественного планирования рациональной загрузки МТА в течение года и обеспечения его эффективной безотказной работы. Данное обстоятельство послужило основанием для выбора темы и цели исследования.
Цель исследования: повышение эффективности использования трактора двойного назначения обеспечением заданного ресурса ходового аппарата.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
- установить основные причины снижения ресурса ХА гусеничного ТДН и обосновать пути его увеличения до заданного уровня;
- разработать математическую модель процесса изменения остаточного ресурса ХА ТДН для различных условий работы и вариантов агрегатирования;
- разработать методику планирования рациональной эксплуатационной загрузки трактора для обеспечения заданного (экономически целесообразного) ресурса ХА и обосновать параметры технических средств, способствующих этому;
- провести экспериментальные исследования и определить показатели надежности и ресурс ХА гусеничных ТДН, оценить адекватность предложенных теоретических положений реальному процессу;
- определить экономическую эффективность обеспечения требуемого ресурса ХА ТДН.
Актуальность работы заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций, обеспечивающих повышение надежности ХА ТДН и доведение его ресурса до уровня не менее 3,8 тыс. мото-ч (или, в среднем, двух лет эксплуатации).
Объект исследования: технологический процесс работы ТА на различных видах работ с определением показателей надежности его ХА при различных вариантах загрузки базового трактора.
Научная гипотеза: повышение эффективности использования гусеничного ТДН при круглогодичной эксплуатации с сельскохозяйственными и дорожно-строительными машинами и орудиями возможно путем снижения неравномерности распределения вертикальных нагрузок на опорную часть ХА трактора, а также выбором рациональных схем загрузки для каждого вида выполняемых работ.
Предмет исследования: закономерности изменения показателей надежности ХА ТДН во взаимосвязи с условиями эксплуатации и вариантами агрегатирования при выполнении наиболее вероятных технологических операций.
Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались общенаучные и частные методы исследования, а также методы математического прогнозирования, моделирования и факторного анализа, совокупность которых соответствовала целям и задачам исследования. Основой проведения экспериментальных исследований являлись положения, изложенные в государственных стандартах, распространяющихся на испытания и эксплуатацию гусеничных тракторов, сбор и обработку информации о надежности тракторов и их систем, планирование экспериментов, определение нормальных давлений на опорную поверхность, проведение микрометража элементов ХА с последующей обработкой результатов с помощью регрессионного анализа.
Научная новизна: разработана методика расчета показателей надежности ХА
ТДН для различных вариантов агрегатирования базового трактора и выполняемых технологических операций; получены математические модели работы ТДН для различных вариантов агрегатирования и условий работы; определены закономерности изменения показателей надежности элементов ХА ТДН при воздействии рабочих нагрузок; установлены основные факторы, вызывающие интенсивный износ элементов и узлов ХА; предложены решения, позволяющие нивелировать неравномерность распределения вертикальных нагрузок на опорную часть ХА при воздействии как крюковых, так и фронтальных нагрузок на остов трактора двойного назначения.
Практическая значимость работы: результаты исследования позволяют повысить эффективность использования ТДН в сфере АПК за счет повышения ресурса ХА при выполнении основных технологических операций. Получены патент на полезную модель № 153663, свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ №№ 2014617557, 2015613551, 2015614706, 2015615327.
Реализация результатов исследования: теоретические разработки и результаты экспериментальных исследований использованы ООО «ГСКБ ЧТЗ» при проектировании новых образцов тракторной техники и модернизации серийных машин, а также в учебном процессе ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ при изучении дисциплины «Тракторы и автомобили».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на НТК в ОАО «НИИ АТТ» (2010 г.), ЮУрГУ (2012 г.), ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ (2009-2016 гг.), БашГАУ (2016 г.), НТС Министерства сельского хозяйства Челябинской области (2016 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся: анализ режимов работы ТДН; математические модели работы ТДН; методика и программы расчета показателей надежности ХА ТДН для различных вариантов агрегатирования и условий работы; результаты экспериментальных исследований показателей надежности ХА ТДН в различных условиях
эксплуатации; экономическая оценка эффективности работы ТДН при рекомендованных рациональных режимах нагружения ХА с использованием разработанных технических решений по нивелированию вертикальных нагрузок на опорную поверхность ХА.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена корректным использованием математического аппарата и адекватностью разработанных моделей. Достоверность научных результатов и положений подтверждена экспериментальными исследованиями в производственных условиях. Расхождение расчетных и экспериментальных данных не превосходит 7.11 %.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (192 наименования, в т. ч. 3 иностранных источника) и 30 приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 37 иллюстраций и 40 таблиц.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Специфика работы гусеничных тракторов с типичным агрегатированием. Особенности тракторов двойного назначения
Гусеничные тракторы с сельскохозяйственным оборудованием
Гусеничные сельскохозяйственные тракторы общего назначения (ТОН) предназначены для выполнения различных сельскохозяйственных работ (лущение, вспашка, безотвальная обработка почвы, предпосевная обработка почвы, боронование, шлейфование, культивация, дискование, каткование, посев, уборка зерновых культур и др.) [10-12]. Тракторы могут быть использованы для выполнения работ с различными навесными, полунавесными и прицепными сельскохозяйственными машинами (орудиями). По принятому определению, совокупность трактора с одной или несколькими сельскохозяйственными машинами, предназначенными для выполнения заданных технологических операций по возделыванию сельскохозяйственных культур, принято называть машинно-тракторным агрегатом (МТА) [10, 13].
При этом назначение сельскохозяйственных тракторов обусловлено видами выполняемых технологических операций с соответствующими орудиями.
В зависимости от глубины хода рабочих органов и выполняемых операций почвообрабатывающие машины и орудия подразделяются на применяемые для основной и поверхностной обработок почвы.
Основную обработку почвы (на глубину более 16 см) проводят отвально-ле-мешными плугами. В засушливых районах, подверженных ветровой эрозии, используют культиваторы, плоскорезы-глубокорыхлители и чизельные плуги.
Поверхностную обработку (на глубину до 14 см) выполняют лущильниками, культиваторами, боронами, катками и фрезами.
Применяемые в сельском хозяйстве машины (МТА) должны удовлетворять агротехническим требованиям и соответствовать по своим техническим показателям условиям и особенностям эксплуатации. Главными особенностями работы МТА являются [10, 13]:
- большая пространственная протяженность, требующая значительного перемещения машин по поверхности поля;
- специфические объекты воздействия: обрабатываемым материалом являются поверхностные слои поля (почва) и растения (часть живой природы), которые подвержены непрерывным изменениям как под влиянием протекающих биологических процессов, так и вследствие изменчивости почвенных и метеорологических условий;
- технологические процессы в сельском хозяйстве выполняются в строго определенные календарные сроки, связанные с фазами развития и биологическими особенностями возделываемых растений, а также с природно-климатическими условиями.
В процессе подготовки почвы, посева, ухода за растениями и уборки урожая различные машины проходят по полю от 5 до 15 раз [14]. Анализ данных, приведенных в [15], показывает, что наиболее напряженными календарными периодами для Урало-Сибирской зоны сельскохозяйственных работ являются: весенний (с 20 по 30 апреля и с 15 по 25 мая), когда требуется выполнить предпосевную обработку почвы и посев зерновых, а также осенний (с 20 августа по 20 сентября), когда практически одновременно производится вспашка зяби, уборка зерновых и силосных культур.
Относительная продолжительность использования сельскохозяйственного трактора зависит от вида выполняемой им работы. Так, например, из представленного в [16] распределения наработки гусеничного трактора класса 3 по видам работ следует, что на выполнение пахотных работ, боронование и культивацию приходится более 56 % времени эксплуатации от годового объема работы МТА; на выполнение посевных и транспортных работ - 7,6 и 36,2 % соответственно.
Одним из основных видов обработки почвы является вспашка, при которой достигаются рыхление и оборачивание пласта. Вспашка выполняется различного рода отвальными плугами. При работе с отвальными плугами необходимо обеспечивать движение МТА с рабочей скоростью не менее допустимого минимума. Для
современных отвальных плугов минимально допустимая технологическая скорость составляет 1,5 м/с (5,4 км/ч), при этом обеспечивается уверенный оборот пласта почвы.
При подготовке поля к вспашке устанавливают направление обработки, выбирают способ движения, разделяют поле на загоны и отбивают поворотные полосы. Направление вспашки устанавливают с учетом размеров, конфигурации и рельефа поля. Направление обработки поля выбирают с целью задержки потоков талых и дождевых вод и недопущения смыва почвы (склоны целесообразно пахать в поперечном направлении). Там, где легкие почвы и сильные ветры, необходимо пахать перпендикулярно направлению преобладающих ветров (что в летний и весенний периоды ослабляет выдувание пахотного слоя, а зимой способствует накоплению на полях снега).
Способ движения МТА определяется закономерностью циклично повторяющихся элементов движения. Например, для плугов, отваливающих вправо, наиболее целесообразными способами движения при вспашке являются: петлевой с чередованием всвал и вразвал (приложение 2, рис. 1, позиции 21, 11 и 12) и беспетлевой комбинированный (приложение 2, рис. 1, позиции 20 и 13).
Специфика работы МТА с сельскохозяйственными орудиями состоит в повышенной длине рабочего хода (длине гона), изменяющегося в пределах 300... 2000 м. Кинематические характеристики рабочего участка (поля), а также схема разбивки поля на загоны приведены в приложении (приложение 3, рисунки 1 и 2).
Классификация различных видов и способов движения пахотных агрегатов в зависимости от заданных или выбранных условий работы приведена в приложении (приложение 4, табл. 1) [17, 11, 10].
При выполнении сельскохозяйственных работ пахотным агрегатом основные элементы его движения обусловливаются рабочими ходами, преимущественно близкими к прямолинейным, и холостыми ходами, связанными с разворотами (поворотами), заездами, переездами (приложение 2, рис. 1).
Работа сельскохозяйственного трактора с широкозахватным отвальным плу-
гом, например, при выборе челночного способа движения может быть описана циклом. Заезжая на холостом ходу на поворотную полосу рабочего участка, МТА производит заглубление рабочего органа - плуга и вспашку (рабочий ход) по всей длине загона, при выходе из которого на поворотную полосу рабочий орган выглубляется (холостой ход), и агрегат выполняет поворотный маневр (разворот) на 180° для подготовки въезда агрегата на загон и продолжения (рабочий ход) основной работы. Цикл повторяется до завершения вспашки всего рабочего участка [18].
Таким образом, при выполнении трактором сельскохозяйственных работ большая нагруженность приходится на задние опорные катки, что приводит к неравномерности нагружения в пределах длины опорной части гусеницы, более интенсивному их износу и, как следствие, снижению ресурса ХА.
Цикличность сельскохозяйственных работ может быть более сложной и определяется видом и способом движения МТА.
В трудах В. Н. Болтинского, С. А. Иофинова, М. П. Сергеева и др. [19-22, 11] на основе накопленного опыта эксплуатации гусеничных сельскохозяйственных тракторов предлагаются схемы агрегатирования и режимы работы МТА, обеспечивающие наибольшую эффективность использования при выполнении типовых работ, в том числе на повышенных рабочих скоростях.
В трудах В. В. Гуськова, Ю. К. Киртбая, А. В. Старцева, Е. И. Бердова и др. [23-28, 6] разработаны и обоснованы теоретические положения по выбору оптимального положения центра тяжести и других конструктивных и энергетических параметров сельскохозяйственных тракторов для различных вариантов агрегатирования.
В трудах О. Л. Уткина-Любовцева, А. Г. Карлова, И. А. Гайнуллина и др. [29-33] исследовано влияние конструктивных параметров трактора на потери мощности в гусеничной полужесткой подвеске, даны рекомендации по повышению технического уровня и надёжности ходовых систем гусеничных машин. В частности, А. Г. Карлов и И. А. Гайнуллин предлагают использовать «эллипсный» гусеничный обвод, что, по мнению авторов исследования, приводит к снижению потерь на перекатывание и выравниванию эпюры давлений на почву.
Исследованию процессов взаимодействия ходовых систем и рабочих органов землеройных машин с грунтом (почвой) посвящено довольно много работ, среди которых следует отметить труды В. И. Баловнева, А. П. Банника, И. Б.Барского, В. В. Бледных, Ю. А. Ветрова, А. Н. Зеленина, И. П. Ксеневича, Б. М. Куликова, В. Н. Кычева, В. А. Скотникова и др. [34-49]. В перечисленных работах рассматриваются структурные схемы строения почвенной среды, предлагаются новые, более адекватные реальным процессам подходы к описанию динамики элементов движителей и методы расчета сопротивлений резанию грунта.
Условия использования МТА при выполнении почвообработки существенно отличаются от условий применения ТА с землеройными орудиями. Это предъявляет особые требования как к конструкциям сельскохозяйственных тракторов, так и к научно обоснованным методам их эксплуатации.
Тракторные агрегаты с землеройными орудиями
Гусеничные тракторы общего назначения [50-52], агрегатируемые землеройными орудиями, предназначены для выполнения разнообразных работ при строительстве жилых и производственных объектов, расчистке и планировке дорог, мелиорации и т. п. Их агрегатируют соответствующим оборудованием различных видов: бульдозером, рыхлителем, прицепным скрепером, грейдером, корчевателем, уплотнительным катком и т. п.
Несмотря на большое число видов оборудования, большинство тракторов приобретается эксплуатационными предприятиями и хозяйствами в основном с тремя-пятью видами оборудования. В России около 76 % тракторов с гусеничным движителем, предназначенных для выполнения землеройных работ, выпускают с пятью видами оборудования: бульдозером, погрузчиком, корчевателем, прицепным скрепером и грейдером [50, 51].
Вид агрегатируемого с гусеничным трактором землеройного оборудования зависит от типа ходовой части и тягового класса. Так, тракторы с эксплуатационной массой 40 тонн и более агрегатируются только бульдозером и рыхлителем.