Повышение эффективности универсально - пропашных тракторов тягового класса 1,4 путем замены ведущих колес верхнеприводными гусеницами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Комкин, Антон Сергеевич

  • Комкин, Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 236
Комкин, Антон Сергеевич. Повышение эффективности универсально - пропашных тракторов тягового класса 1,4 путем замены ведущих колес верхнеприводными гусеницами: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2013. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комкин, Антон Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Природно-климатические и производственные условия использования тракторов в Кировской области

1.2 Анализ путей повышения тягово-сцепных свойств колесных тракторов

1.3 Обзор комбинированных гусенично-колесных ходовых систем

1.4 Сравнительный анализ колесного и гусеничного движителей

1.5 Взаимодействие гусеничного движителя с опорным основанием

1.6 Цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ СМЕННОГО ВЕРХНЕПРИВОДНОГО ГУСЕНИЧНОГО ДВИЖИТЕЛЯ

2.1 Конструктивно-технологическая схема, основные параметры и свойства разрабатываемого движителя

2.2 Кинематика качения гусеницы, защемляющей опорно-натяжные

катки

2.3 Кинематическая модель формирования арки в деформируемой

почве растянутыми опорными звеньями гусеницы

2.4 Формирование движущей силы в верхнеприводном гусеничном движителе с трехбалансирной подвеской

2.5 Энергетическая модель процесса качения верхнеприводной гусеницы, защемляющей опорно-натяжные катки

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Объект исследований, измерительные приборы, устройства и оборудование

3.3 Характеристика и особенности нестандартных приборов и приспособлений, использованных при исследованиях

3.3.1 Месдозы для замера напряжений в почве

3.3.2 Датчик измерения углов наклона переднего и заднего балансиров

3.3.3 Тензонавеска конструкции ВИСХОМ

3.3.4 Расходомер топлива

3.3.5 Приспособление для получения сдвиговых характеристик почвы

3.4 Тарировка приборов

3.4.1 Тарировка месд оз

3.4.2 Тарировка датчика измерения углов наклона переднего

и заднего балансиров

3.4.3 Тарировка расходомера топлива

3.4.4 Тарировка полуоси на крутящий момент

3.5 Методика экспериментальных исследований

3.5.1 Методика лабораторных исследований кинематики качения гусеницы по ровной недеформируемой поверхности

3.5.2 Методика лабораторных исследований арочного и шагающего эффектов

3.5.3 Методика лабораторных исследований по определению сдвиговых характеристик почвы

3.5.4 Методика проведения сравнительных тяговых испытаний колесного и гусенично-колесного тракторов

3.5.5 Методика полевых исследований по формированию движущей силыи и ротопедного эффекта

3.5.6 Методика полевых исследований МТА на базе гусенично-колесного трактора

3.5.7 Методика оценки уплотняющего воздействия гусенично-колесного трактора на почву

3.5.8 Методика определения влажности, плотности и твердости почвы

3.6 Методика обработки опытных данных

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Лабораторные исследования кинематики качения гусеницы по ровной недеформируемой поверхности

4.2 Лабораторные исследования арочного и шагающего эффектов

4.3 Лабораторные исследования по определению сдвиговых характеристик почвы

4.4 Результаты сравнительных тяговых испытаний колесного и гусенично-колесного тракторов

4.5 Результаты полевых исследований по формированию движущей

силы и ротопедного эффекта

4.6 Результаты полевых исследований МТА на базе гусенично-колесного трактора

4.6.1 Результаты полевых исследований МТА МТЗ-82ГК+ПЛН 4-35

4.6.1.1 Баластирование МТЗ-80/82ГК при работе с плугом ПЛН-4-35

4.6.2.2 Оценка эффективности пахотных МТА

4.6.2 Результаты полевых исследований МТА МТЗ-80ГК+КПС-4

4.6.3 Результаты полевых исследований МТА МТЗ-80ГК+РВК 3,6

4.7 Результаты полевых исследований уплотняющего воздействия

на почву гусенично-колесного трактора

5 ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАКТОРОВ МТЗ-80/82 С ВЕРХНЕПРИВОДНЫМИ

ГУСЕНИЦАМИ ВМЕСТО ЗАДНИХ ВЕДУЩИХ КОЛЕС

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Патент на изобретение

Приложение Б. Техническая характеристика цифрового

многоканального самописца «S-Recorder-Е»

Приложение В. Техническая характеристика динамографа (весового

индикатора R 320)

Приложение Г. Техническая характеристика видеокамеры Panasonic

NV-GS27

Приложение Д. Технические средства измерения при проведении

исследований

Приложение Е. Тарировочный график месдоз

Приложение Ж. Тарировка датчика для записи углов наклона балансиров

Приложение 3. Тарировочный график расходомера топлива

Приложение И. Тарировка крутящего момента полуоси

Приложение К. Условия проведения сравнительных тяговых испытаний

Приложение JI. Технические характеристики тракторов МТЗ-82 и

МТЗ-82ГК

Приложением. Статистическая обработка экспериментальных данных по кинематике качения гусеницы по ровной недеформируемой

поверхности

Приложение Н. Статистическая обработка экспериментальных данных

по арочному эффекту

Приложение О.Тяговые характеристики тракторов МТЗ-82 и МТЗ-82ГК

Приложение П. Результаты обработки экспериментальных данных

по формированию движущей силы

Приложение Р. Операционно-технологическая карта на установку

сменного гусеничного движителя на трактор МТЗ-82

Приложение С. Показатели энергетической оценки пахотных МТА

Приложение Т. Статистическая обработка экспериментальных данных

показателей работы МТА

Приложение У. Оценка качества обработки почвы

Приложение Ф. Результаты статистической обработки опыта по изучению

уплотняющего воздействия тракторов

Приложение X. Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности универсально - пропашных тракторов тягового класса 1,4 путем замены ведущих колес верхнеприводными гусеницами»

ВВЕДЕНИЕ

Главной задачей сельскохозяйственного производства является обеспечение населения продуктами питания и сырьем для различных отраслей промышленности.

Решение данной задачи невозможно без крепкой технической базы, прежде всего без мощного тракторного парка.

Доминантной тенденцией последних десятилетий в мировом тракторостроении является увеличение энергонасыщенности тракторов с целью повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве. В тоже время реальное повышение производительности непропорционально росту энергонасыщенности. Загрузка тракторных двигателей по мощности не превышает 50-60% [19,31]. В настоящее время наличие в машинно-тракторном парке (МТП) крупных хозяйств энергонасыщенных тракторов тяговых классов 5...8 позволяет выполнять работы в заданные агротехнические сроки. В тоже время, обладая высокой производительностью, такие тракторы имеют существенные потери энергии на самопередвижение по полю (до 60...80 кВт) и высокое удельное давление движителей на почву из-за большой эксплуатационной массы (20...25 т), что снижает эффективность их применения на некоторых технологических операциях [66].

Поэтому на предприятиях АПК необходимо сохранять тракторы различного тягового класса и обеспечивать повышение их эффективной работы. В сложившейся рыночной ситуации, особенно для малых и средних форм хозяйствования, данное условие выполнить невозможно, поэтому необходимо гибкое маневрирование техникой, оперативная ее перестройка с одной работы на другую. Практика показывает, чем меньше в МТП хозяйства тракторов разных тяговых классов и марок, тем дешевле их эксплуатация, ниже себестоимость сельскохозяйственной продукции.

В сельскохозяйственном производстве основная обработка почвы забирает на себя до 40% энергетических и 25% [133] трудовых ресурсов всего АПК, до

49% [133] общего расхода ГСМ. На плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур влияет качество обработки почвы. Урожайность при прочих равных условиях на 25% [133] зависит от качества обработки почвы, более 50% от сорта возделываемой культуры и на 25% от удобрений. На Северо-востоке европейской части России традиционная технология обработки почвы (лущение, вспашка, культивация, боронование, прикатывание) останется доминирующей на протяжении еще 25 лет [88,136].

Ресурсосберегающие технологии и инновационное развитие АПК обязывают пересмотреть концепцию тракторостроения и трактороиспользования, перейти от увеличения энергонасыщенности тракторов к новому качеству МТА и более эффективной организации механизированных работ. В период длительной стагнации АПК мощность тракторов в МТП должна быть меньше мощности в сравнении с периодом его развития. Поэтому следует максимально использовать возможности трактора, загружая его более полно [99]. Для реализации этой задачи возможны два пути: повышение загрузки совмещением операций или увеличение доли работ с высокой степенью загрузки двигателя. Для обеспечения первого пути оптимизировать конструкцию и ширину захвата шлейфа сельскохозяйственных машин, эксплуатационную массу трактора (с соблюдением агротехнической проходимости) и их рабочую скорость (с учетом требоаний агротехники) с целью достижения максимальной производительности и минимального расхода топлива. Второй путь приведет к снижению универсальности тракторов. Поэтому лучший результат может дать совмещение указанных направлений в оптимальном соотношении. В сельском хозяйстве России традиционно высок спрос на колесные тракторы тяговых классов 1,4 и 2 с мощностью двигателя 50-100 кВт производства Минского тракторного завода. Они широко используются, в том числе, на энергоемких технологических операциях по обработке почвы, особенно в настоящее время в связи с уменьшением посевных площадей и разукрупнением хозяйств [133].

В области энергоресурсосбережения, повышения тягово-сцепных свойств и проходимости колесных транспортных и мобильных энергетических средств

основополагающими являются работы Я.С. Агейкина [2], В.П.Горячкина [36], В.Н.Болтинского [16,17,18], В.В. Кацыгина [70,71,72], А.М.Кононова [85,87], В.М.Кряжкова [95,96,97], М.И.Ляско [114,115], В.А. Скотникова [157, 158], И.И. Водяника [25,26,27,28,29,30], И.П.Ксеневича [98,99,101,102], В.В.Гуськова [48,49,50,51,52,53,54]. Труды этих ученых получили развитие в исследованиях Г.М.Кутькова [104,105], Ф.Ф.Мухамадьярова [128,131,156], А.И.Орды [69,73,134], А.А.Лопарева [110,130], C.B. Щитова [174] и многих других.

За последнее двадцатилетие объем производства продукции АПК России упал вдвое; снизилось материально-техническое оснащение [120]. Начиная с середины 1990-х годов списание основных фондов в 4...5 раз происходит быстрее их ввода [120]. При этом сокращение парка тракторов всех марок произошло в 2,38 раза. Большая часть вновь образованных мелких и средних сельхозтоваропроизводителей не в состоянии обработать прежние площади, оставшиеся от распада крупных хозяйств, так как не имеет возможности содержать тракторы разных тяговых классов. В основном имеются колесные универсально-пропашные тракторы тягового класса 1,4 семейства «Белорус». Поэтому возникает задача использования этих тракторов на всех видах сельхозяйственных работ.

Степень разработанности темы. В настоящее время для работы колесных тракторов тягового класса 1,4 в тяжелых почвенных условиях (в весенний и осенний периоды), особенно на энергоемких операциях, разработаны различные движители и средства для повышения их тягово-сцепных свойств. Однако в большинстве случаев они не обеспечивают должный прирост тяговой мощности и топливной экономичности. Поэтому данный вопрос требует дальнейших теоретических обоснований и новых оптимизационных решений и методов.

Исследования, на основе которых подготовлена данная диссертация, выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ФГБОУ ВПО «ВятскаяГСХА» (№ 01.2.006 09894).

Актуальность темы исследований подтверждена одобренной Президиумом Россельхозакадемии (протокол №10 от 9 октября 2008 г) «Стратегией машинно-

технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года», которая предусматривает, в частности, по сельскохозяйственным тракторам, создание сменных колесно-гусеничных ходовых аппаратов.

Цель исследования. Целью исследования является повышение эффективности универсально-пропашных тракторов тягового класса 1,4 путем замены ведущих колес верхнеприводными гусеницами.

Задачами исследования являются:

1. Разработать конструктивно-технологическую схему верхнеприводного гусеничного движителя с трехбалансирной подвеской двух опорно-натяжных катков и на ее основе изготовить опытный образец. Разработать кинематические модели качения по почве гусеницы, защемляющей опорно-натяжные катки.

2. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить формирование движущей силы гусеницей, выявить оптимальное сочетание показателей движителя для получения ее наибольших значений. Синтезировать скоростные и силовые показатели верхнеприводной гусеницы в энергетическую модель.

3. Теоретически обосновать и практически исследовать арочный, шагающий и ротопедный эффекты трехбалансирной подвески разработанного гусеничного движителя. Оценить воздействие гусенично-колесного трактора на почву.

4. Определить тяговые показатели трактора МТЗ, оборудованного опытными гусеничными движителями вместо ведущих колес в сравнении с колесным трактором.

5. Экспериментально определить и произвести энергетическую оценку основных показателей работы МТА (с ПЛН-4-35, КПС-4 и РВК-3,6) на базе гусенично-колесного трактора.

6. Произвести технико-экономическую оценку использования тракторов МТЗ-80/82 с гусенично-колесными движителями.

Объект исследования. Тракторы МТЗ-80/82 с верхнеприводными гусеницами вместо ведущих колес при выполнении технологических операций по основной и предпосевной обработке почвы.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений теории трактора и автомобиля, эксплуатации МТП, теоретической механики.

Экспериментальные исследования выполнены с использованием стандартных методик, изложенных в ГОСТ и разработанных частных методик исследований. За метод исследования принят метод сравнительных исследований колесного и гусенично-колесного тракторов и МТА на их базе по тяговым, скоростным, мощностным, топливо-экономическим и энергетическим показателям.

Научную новизну работы составляют:

-конструктивно-технологическая схема верхнеприводного гусеничного движителя с трехбалансирной подвеской двух опорно-натяжных катков, приоритет которой подтвержден патентом РФ на изобретение № 2446974 «Тележка гусеничная сменная для транспортного средства».

-кинематические модели качения вернеприводного гусеничного движителя с трехбалансирной подвеской двух опорно-натяжных катков по почве, эффекты движителя: ротопедный, шагающий и арочный (как метод воздействия на почву);

-аналитические выражения процесса формирования движущей силы в вернеприводном гусеничном движителе с трехбалансирной подвеской двух опорно-натяжных катков;

- энергетическая модель процесса качения верхнеприводной гусеницы.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработана конструктивно - технологическая схема и на ее основе изготовлен опытный образец верхнеприводного гусеничного движителя, установка которого вместо задних ведущих колес трактора класса 1,4 позволит эффективно использовать его на основной и предпосевной обработке почвы с машинами 2 и 3 тяговых классов, исследованы и обоснованы оптимальные конструктивно-технологические параметры и режимы работы.

Сменный гусеничный движитель прошел опытно-производственную проверку в СХПК «Стариковский» Белохолуницкого района, СПК-СА (к-з)

и

«Лошкаринский» Советского района и КХ «Светлана» Кирово-Чепецкого района. Основные положения, выносимые на защиту:

-конструктивно-технологическая схема верхнеприводного гусеничного движителя с трехбалансирной подвеской двух опорно-натяжных катков;

-кинематические модели качения вернеприводного гусеничного движителя с трехбалансирной подвеской двух опорно-натяжных катков по почве, эффекты движителя: ротопедный, шагающий и арочный (как метод воздействия на почву);

-аналитические выражения процесса формирования движущей силы в вернеприводном гусеничном движителе с трехбалансирной подвеской двух опорно-натяжных катков; оптимальные значения ее параметров.

-технико-экономическая и энергетическая эффективность использования МТА на базе гусенично-колесного трактора.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждена предварительными государственными сравнительными тяговыми испытаниями трактора МТЗ-82 на колесном и гусенично-колесном ходу (ФГУ «Кировская МИС», п.Оричи).

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Вятская государственная сельскохозяйственная академия, ФГБОУ ВПО Костромская государственная сельскохозяйственная академия, ФГБОУ ВПО Казанский государственный аграрный университет при чтении преподавателями лекций, выполнении курсовых работ и дипломных проектов студентами агроинженерных специальностей.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на международной научно-практической конференции «Наука -Технология - Ресурсосбережение», посвященной 100-летию со дня рождения профессора A.M. Гуревича (ВятскаяГСХА, Киров, 2010), на IV и V Международной научно-практической конференции «Наука - Технология -Ресурсосбережение» (ВятскаяГСХА, Киров, 2011, 2012), на 62-ой и 63-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (КостромскаяГСХА, Кострома, 2010,

2011), на XIII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения» (МарийскийГУ, Йошкар-Ола, 2011), всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (ВятскаяГСХА, Киров, 2010, 2011).

Апробация работы прошла также на инновационных конкурсах и выставках. Работа стала победителем конкурса «Молодые изобретатели и рационализаторы» в рамках реализации проекта «РЯоДвижение» в номинации «Инновационный проект в сфере промышленных технологий и машиностроения» (Киров, 2010), а также победителем первого конкурса «У.М.Н.И.К.», проведенного в Кировской области в 2011 году; выставлялась на Региональном молодежном инновационном конвенте (г.Киров, Вятка-Экспо, 2010), на смене Зворыкинского проекта «Инновации и техническое творчество» Всероссийского образовательного форума «Селигер-2010» (Тверская область, 2010), а также на первом инновационном конвенте (ВятГУ, г.Киров, 2011). Работа заняла III место во II туре Всероссийского конкурса научных работ аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ Приволжского федерального округа в номинации «Технические науки» (БашкирскийГАУ, г.Уфа, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 4 статьи в изданиях, указанных в «Перечне...ВАК». Получен патент на изобретение. Общий объем публикаций составляет 4,4 п.л., из них 1,32 п.л. принадлежит автору.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 181 наименования, 7 из которых на иностранном языке и приложения на 64 с. Работа изложена на 140 е., содержит 16 таблиц и 70 рисунков на 31 с.

Решение отдельных задач по теме диссертационной работы выполнены автором под руководством д.т.н. Лопарева A.A. совместно с доцентом Судницыным В.И. Автор приносит им, а так же всему коллективу кафедры

«Тепловые двигатели, автомобили и тракторы» искреннюю благодарность.

Автор также благодарит коллективы Опытного поля Вятской ГСХА Кировской МИС за предоставление отдельной измерительной аппаратуры полевых участков для проведения опытов.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Природно-климатические и производственные условия использования тракторов в Кировской области

Северо-Восточный регион европейской части России охватывает помимо Кировской области Нижегородскую, Пермский край, Костромскую области, Республику Марий-Эл, Мордовию, Удмуртию, Коми и Чувашию. Рельеф волнистый с чередованием лесных участков, пашни, лугов и заболоченных понижений [91]. Более половины площади пашни расположены на склонах, а 36 % - являются потенциально эрозионными [90,92]. Дерново-подзолистые почвы составляют 80 % всей площади пашни [165]. По механическому составу 18...20 % из них - супесчаные, 80...82% - суглинистые. По агрохимическим показателям дерново-подзолистые почвы относятся к числу малоплодородных, бедных питательными веществами, в том числе гумусом, фосфором и калием [164].

Агроклиматические условия зоны нестабильны. Ранняя весна сменяется кратковременными заморозками в конце мая - начале июня. Вегетационный период для большинства возделываемых сельскохозяйственных культур достаточен по времени.

Производственные условия АПК Северо-Востока европейской части России, в частности Кировской области, аналогичны общероссийским.

За последнее двадцатилетие объем производства продукции АПК России упал вдвое; снизилось материально-техническое оснащение [120]. Начиная с середины 1990-х годов списание основных фондов в 4...5 раз происходит быстрее их ввода [150]. В связи с этим производство продовольственного сырья и кормов в АПК сопровождается высокими материально-техническими и энергетическими затратами; более 25 % всей энергии, расходуемой во всех отраслях [74, 116, 145, 152, 154, 167]. Интенсификация производства, в том числе в сельском хозяйстве, всегда и везде требовала повышенных затрат энергоресурсов, а прибавка сельскохозяйственной продукции на 1 % увеличивала расход топливно-

энергетических ресурсов на 2...3% [32, 56, 60, 130]. В структуре энергопотребления АПК 67 % составляют нефтепродукты: дизельное топливо, бензин, масла.

Посевные площади Кировской области за 2001-2010 годы (рис. 1.1) сократились в 1,76 раза [75]. При этом сокращение парка тракторов всех марок произошло в 2,38 раза (рис1.1), а гусеничных тягового класса 3 происходило быстрее, чем колесных класса 1,4. В результате нехватки тракторов тяговых классов 3 и 5 ежегодно осенью не обрабатывается до 40% пашни [11].

Такое состояние АПК Кировской области обусловлено, прежде всего, распадом крупных хозяйств. Большая часть вновь образованных на их базе средних и мелких форм хозяйствования (крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ, КХ) и сельскохозяйственных производственных кооперативов (СХПК) не в состоянии обработать прежние площади, а также обеспечить ремонт и техническое обслуживание физически и морально устаревшей техники.

КФХ не получили должного развития, не превратились, как предполагалось в начале 90-х годов, в основную категорию сельскохозяйствен ных товаропроизводителей в Кировской области, и в настоящее время их деятельность характеризуется сокращением объемов производства [143].

Кроме того, крестьянско-фермерские хозяйства, которых в Кировской области зарегистрировано на 01.02.2011 169 и их количество продолжает сокращаться, не имеют возможности содержать тракторы разных классов, а имеют, как правило, один трактор (по статистике 0,3). Желательно, чтобы он обладал параметрической гибкостью [22]. И таким трактором в полной мере стал энергонасыщенный колесный трактор тягового класса 1,4 семейства «Белорус» производства Минского тракторного завода (МТЗ).

По исследованиям ОАО «НАТИ», данным Гостехнадзора и Кировстата 60% парка тракторов России, в том числе Кировской области, составляют колесные тракторы тягового класса 1,4 семейства «Белорус» [12,75]. В целом колесные тракторы составляют 68% в парке тракторов Кировской области [159]. Такое широкое распространение колесных тракторов, в частности, в Северо-

Восточном регионе европейской части России предопределяют небольшие размеры полей и их сложная конфигурация.

1800

тыс. га 1400

1200 1000

л

I 800

о й

600 400 200

0

20000 шт

15000

10000

5000

Рисунок 1.1 - Динамика изменения посевных площадей численности тракторов всех марок в агропромышленном комплексе Кировской области

-Всего -Кормовые культуры ----Зерновые и зернобобовые культуры ---Картофель

- иве щи

■ч ---- —

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Годы -—

Поэтому в современных условиях возникает необходимость более полного использования колесных тракторов тягового класса 1,4 в технологических процессах сельскохозяйственного производства и, прежде всего, на операциях по основной и предпосевной обработке почвы в условиях мелких сельхозтоваропроизводителей.

Операции, такие как вспашка, дискование имеют поздние (или наоборот ранние) сроки выполнения: осень или весна, а тракторов для своевременного выполнения данных операций, как отмечалось ранее, не хватает. Поэтому ежегодно в области из оборота выводятся более 10 тыс.га пашни [9]. Эту проблему подтверждают специалисты Минского тракторного завода, которые подсчитали, что в настоящее время в СНГ на 1 тыс.га пахотных земель приходится только 5-6 тракторов, в то время как необходимо 15-17 единиц [125].

Российский парк тракторов втрое меньше необходимого, причем 80% составляют устаревшие энергоемкие модели старше 10 лет. Ежегодное списание машин составляет 4-11%, а пополнение — лишь 1,4 — 4,1% [139]. В среднем по России нагрузка на 1 выработавший свой ресурс трактор составляет: в 2005 г. -181 га, в 2008 г. - 210 га, в 2010 г. - 236 га пашни в год, в то время как в США -28 га, Франции - 12 га, Германии - 8 га [162,117, 81].

Наибольшая нагрузка на 1 трактор наблюдается в Сибирском и Приволжском федеральных округах [117].

Объективной реальностью с.-х. производства является сезонность, требующая выполнения основных технологических операций в строго определенные сроки. Сезонность приводит к неравномерности загрузки техники, поэтому наряду с необходимостью ликвидации нехватки техники необходимо повышать уровень универсальности тракторов (т.е. их способности выполнять разнородные технологические опрерации с целью увеличения их загрузки и сокращения номенклатуры машинно-тракторного парка). Известно, что гусеничные тракторы загружены лишь 60-80 дней в году [103].

КФХ, как правило, располагают небольшими пахотными площадями. В Кировской области на одного фермера приходится 114 гектаров пахотной земли [107].

В условиях КФХ, СХПК Кировской области вспашка производится гусеничными тракторами тягового класса 3, в южных районах колесными класса 1,4. Преуспевающие хозяйства пашут тракторами 2 тягового класса МТЗ-1221.

Основоположник земледельческой механики В.П. Горячкин писал, что «вопрос о наиболее экономичном производстве сельскохозяйственных работ возбуждает особые надежды и расчеты на удешевление в первую очередь пахоты» [123].

Несмотря на то, что в последние 20 лет активно исследуется вопрос о замене вспашки минимальной обработкой почвы, эта операция останется преобладающей на ближайшие 25 лет в Северо-Востоке европейской части России.

Как отмечается в исследовании [65] при минимальной, чизельной и «нулевой» обработке почвы происходит снижение интенсивности воздействия и уменьшение глубины основной обработки почвы, что увеличивает к фазе кущения общую засоренность посевов зерновых культур в 3-4,5 раза. Хотя и снижаются энергозатраты на обработку почвы, но возникает необходимость применения дорогостоящих и эффективных гербицидов. В противном случае урожайность через год-два падает. Кроме того, вспашка при минимальной и «нулевой» обработках все равно необходима раз в три года.

Г. Кант констатировал [68], что полную замену плуга с отвалом найти трудно или практически невозможно, поскольку именно это орудие решает почти все вопросы возделывания сельскохозяйственных культур. Это связано еще и с образованием от многократных проходов техники плужной подошвы, которую необходимо разрушать.

Бесспорно, что вспашка в сочетании с высокими дозами органических удобрений всегда могут спасти почву от истощения.

Можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день в северных территориях России отказ от отвальной вспашки преждевременен. Тракторы МТЗ-80/82 агрегатируют с трехкорпусными плугами ПЛН-3-35.

Тракторы МТЗ-80/82 используются также на предпосевной обработке почвы с культиваторами и комбинированными агрегатами. Так МТЗ-80/82 агрегатируются с широко распространенным культиватором КПС-4, а также с комбинированным агрегатом РВК-3,6.

Однако использование колесных тракторов тягового класса 1,4 на вспашке оказывается экономически нецелесообразным из-за буксования движителей, что приводит к потере скорости. Так стоимость вспашки 1 га зяби трактором МТЗ-80 на 40% выше по сравнению с трактором ДТ-75М [3]. Использование колесных тракторов на операциях предпосевной обработки почвы влечет за собой повышенное колееобразование и уплотнение из-за буксования.

Поэтому временный переход трактора класса 1,4 в более высший тяговый класс технологически и экономически необходим, но для этого следует разрабатывать методы, позволяющие эффективно использовать тракторы класса 1,4 в составе МТА.

1.2 Анализ путей повышения тягово-сцепных свойств колесных тракторов

В сельскохозяйственном производстве России и, в частности, на Северо-Востоке европейской ее части, большую нагрузку испытывают колесные тракторы, поскольку гусеничные тракторы списываются из МТП хозяйств. Однако в ранневесенний период и осенью при работе на средних и тяжелых суглинистых почвах колесные тракторы не могут поддерживать постоянство рабочей скорости и тягового усилия и теряют свою тяговую мощность на 35-40 % [166] от номинальной или оказываются совсем неработоспособными из-за полного буксования ведущих колес.

Колесные машины выезжают на поля позже гусеничных. Для Кировской области эти сроки могут достигать 5-7 дней [44,128]. Проведение весенней обработки почвы в оптимально короткие сроки направлено на сохранение в земле влаги, необходимой для нормального произрастания культур. Поэтому для широкого использования колесных тракторов на полевых работах необходимо расширять их тяговый диапазон.

Пути повышения тягово-сцепных свойств колесных тракторов (как одного из классических направлений расширения зоны их использования) в ходе исследования вопроса нами были обобщены и представлены на рисунке 1.2. Отдельно нами выделено направление по созданию искусственной толкающей силы.

Увеличенная площадь контакта колес увеличенного размера (широкопрофильные, арочные шины и пневмокатки) снижает давление трактора на почву, уменьшает колееобразование и, как следствие, увеличивает проходимость трактора по песчаным и супесчаным почвам. В Кировском СХИ испытывались шины Я-224 размером 1000-400x560, Я-193 размером 1420-500, Я-195 размером 1500-600, И-185 размером 1500-840 [47,76,77]. В ходе исследований было установлено, что при работе трактора МТЗ-50 с арочными шинами на поле, подготовленном под посев, на 4 передаче на среднесуглинистой почве с влажностью 22-24% увеличивает тяговое усилие трактора на 49%, а на супесчаных с влажностью 10% на 23% по сравнению с трактором с серийными шинами. Удельный расход топлива был меньше на 26,5-50%. Аналогичный положительный результат был получен на стерне колосовых. Недостатком таких шин является сложность изготовления и конструкции, малый срок службы и невозможность широкого использования на транспортных работах (на дорогах с твердым покрытием) из-за повышенного износа протектора.