Повышение технико-экономических показателей колесного трактора совершенствованием движителя при выполнении весенних полевых работ (на примере ХТЗ-150К-09) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Андрианов Александр Владимирович

  • Андрианов  Александр  Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 176
Андрианов  Александр  Владимирович. Повышение технико-экономических показателей колесного трактора совершенствованием движителя при выполнении весенних полевых работ (на примере ХТЗ-150К-09): дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. . 2015. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрианов Александр Владимирович

Введение

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние и проблемы технического оснащения хозяйств Челябинской области

1.2 Проблемы воздействия движителей машинно-тракторных агрегатов на почву

1.3 Методы определения параметров МТА

1.4 Анализ критериев оценки механизированных процессов

1.5 Выводы, цель и задачи исследования

Глава 2 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАКТОРА ТИПА ХТЗ-150К09 НА СДВОЕННЫХ КОЛЕСАХ

2.1 Основные технологические требования к парку тракторов общего назначения хозяйств зоны Южного Урала

2.2 Технологическое соответствие машинных агрегатов - резерв повышения эффективности земледелия

2.3 Тягово-сцепные показатели трактора ХТЗ-150К-09 на одинарных и сдвоенных колесах и их влияние на производительную способность МТА

2.4 Обоснование типажа тракторов общего назначения с использованием ХТЗ-150К-09 на сдвоенных колесах

2.5 Оценка стоимости дополнительной продукции от более полной реализации потенциала трактора и снижения уплотняющего воздействия на почву

2.6 Выводы по главе

Глава 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Объект исследований

3.2 Определение тягово-сцепных показателей трактора ХТЗ-150К-09

3.3 Методика проведения хронометражных наблюдений

3.4 Методика определения эксплуатационных показателей МТА

3.5 Методика определения воздействия движителей тракторов на почву

3.6 Методика обработки и планирования экспериментальных исследований

3.7 Подготовка исходной информации для решения задачи по эффективному использованию технических средств

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1Тягово-сцепные показатели трактора ХТЗ-150К-09 с одинарными и

сдвоенными движителями

4.2 Сравнительная эксплуатационно-технологическая оценка МТА

4.3 Оценка воздействия движителей тракторов на почву

4.4 Оценка установки шин низкого давления на трактор ХТЗ-150К-09

4.5 Выводы по главе

Глава 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАКТОРА ХТЗ-150К-09

5.1 Определение показателей экономической эффективности

5.2 Оценка затрат на приобретение тракторного парка

5.3 Выводы по главе 139 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технико-экономических показателей колесного трактора совершенствованием движителя при выполнении весенних полевых работ (на примере ХТЗ-150К-09)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Производство зерна в большинстве хозяйств зоны Южного Урала является определяющим фактором их конкурентоспособности. Ограниченные финансовые возможности сельскохозяйственных предприятий диктуют определенные условия в выборе наиболее эффективных технических средств. А это, прежде всего, колесные тракторы средних параметров. Сложившаяся тенденция более широкого применения колесных тракторов общего назначения обусловлена их универсальностью, так как, помимо полевых, они могут выполнять транспортные работы и перемещаться по дорогам с асфальтным покрытием.

С другой стороны, высокое удельное давление на почву и худшие тягово-сцепные свойства не позволяют эффективно их использовать на весенних полевых работах (закрытие влаги, посев). Это ограничивает их применение, и обуславливает необходимость комплектования значительной части парка тракторов общего назначения гусеничными машинами.

Научные исследования и производственный опыт показывают, что выход может быть в установке сдвоенных колес или шин низкого давления. Это позволяет также улучшить тягово-сцепные и эксплуатационные показатели использования колесных тракторов. Учитывая, что на серийном движителе этот трактор не может реализовать возможности двигателя, то повышение тягово-сцепных свойств позволяет увеличить производительность, снизить расход топлива на единицу выполненной работы и уменьшить уплотняющее воздействие на почву. Изучение этих вопросов является актуальной задачей и представляет практический интерес для совершенствования технического оснащения сельскохозяйственных предприятий.

Однако изменения эксплуатационных и технологических показателей колесных тракторов с усовершенствованным движителем изучены недостаточно, как и влияние их на потенциальные возможности, в частности на объем посевных работ трактором ХТЗ-150К-09. Требуется и рассмотрения влияния их на состав парка тракторов в крупных хозяйствах.

Цель работы. Повышение технических и агротехнологических показателей использования колесных тракторов класса 3 повышением опорных и тягово-сцепных свойств.

Объект исследования. Технологический процесс работы МТА на базе колесного трактора ХТЗ-150К-09 с различными вариантами движителя.

Предмет исследования. Взаимосвязи параметров колесного движителя с эксплуатационными и агротехнологическими показателями использования тракторов.

Научная новизна. Установлены взаимосвязи тягово-сцепных и эксплуатационных показателей полноприводного колесного трактора с различными вариантами движителей.

Обоснована степень соответствия трактора ХТЗ-150К-09 с различными вариантами движителей агротехническим требованиям при выполнении весенних полевых работ.

Определены показатели согласованности мощностных и тягово-сцепных свойств трактора ХТЗ-150К-09 с различными вариантами движителя, установлено их влияние на уровень реализации потенциала трактора.

Разработана методика обоснования размерных и регулировочных параметров колесного движителя тракторов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработана методика согласования мощностных, тягово-сцепных и опорных свойств трактора с агротехническими требованиями и параметрами колесного движителя, которая на стадии проектирования позволяет обосновано решать эту задачу.

Проведена оценка возможностей колесного трактора ХТЗ-150К-09 со сдвоенными колесами при возделывании зерновых культур в условиях фермерских хозяйств, а также определена эффективность его применения в сравнении с трактором на одинарных колёсах и гусеничным трактором тягового класса 4.

На примере типичного хозяйства степной зоны проведена оценка использования колесных тракторов ХТЗ-150К-09 с усовершенствованным движителем на состав парка тракторов и уровень затрат на их приобретение.

Результаты исследований были использованы Костанайским филиалом «Каз-НИИМЭСХ» для обоснования рекомендаций ОАО «Харьковскому тракторному заводу» по совершенствованию ходовых систем колесных тракторов.

Методология и методы диссертационного исследования. В работе использован комплексный подход к анализу и разрешению поставленной цели и задач исследования, а также сравнительный метод позволяющий определить количественные и качественные показатели изучаемых объектов. Теория построена на исследовании причинно-следственных связей, их аналитическом описании и практической реализации процессов использования колесных тракторов общего назначения с различными параметрами движителей. Для решения поставленных задач применяли методы статистического анализа, многофакторного анализа, лицензионных компьютерных программ: «MathCAD-14», «Statistica-10», и «Microsoft Office Excel 2010».

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 15 научных работах, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 34 рисунков, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, 5 приложений.

Список использованной литературы включает в себя 139 наименований.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние и проблемы технического оснащения хозяйств

Челябинской области

Сельскохозяйственное производство Южного Урала в силу континентального климата входит в зону рискованного земледелия с жесткими требованиями к срокам проведения работ с выраженной неравномерностью в затратах труда и энер-гии[114].

Крупные размеры полей создают благоприятные условия для эффективного использования мощных тракторов, что особенно важно в условиях ограниченности трудовыми ресурсами. На основе экономико-математического моделирования производственных процессов кафедрой ЭМТП под руководством профессора Саклакова В. Д. был определен оптимальный состав машино-тракторного парка Челябинской области.

Технико-экономическая оценка по всему комплексу работ показала, что в качестве основного трактора общего назначения наиболее эффективен трактор типа К-701. В таблице 1.1. приведены зональные нормативы потребности в тракто-рах[114].

Таблица 1.1 - Нормативы потребности в тракторах общего назначения для хозяйств зоны Южного Урала (шт. на 1000 га пашни)

Уральский Зоны Челябинской области и направленность хозяйств

Показатели экономич. Степная Южная ле- Северная Пригородная

район состепная лесостепная

Энергообеспеченность, л.с. 900-1000 650-750 700-800 900-1000 1100-1200

Всего тракторов:

физических 11,40 7,0 7,6 11,7 17,0

эталонных 3,99 9,4 9,9 12,8 16,4

по классам тяги:

6 (Т-130, Т-100М) 0,6 0,6 0,6 0,8 1,0

5 (К-700, К-701) 1,5 1,3 1,2 0,8 0,7

4 (Т-4, Т-4А) 0,2 0,8 0,8 - -

3 (Т-150, Т-150К, ДТ-75М) 4,2 1,5 1,8 3,5 5,8

В соответствии с расчетами, дальнейшие изменения в структуре машино-тракторного парка области в 80-е годы осуществлялось главным образом за счет

увеличения удельного веса тракторов высоких тяговых классов. Так, в типичном для лесостепной зоны Южного Урала совхозе «Уйский» доля тракторов типа «Кировец» в 1973 году (в количественном выражении) составляла 39% от общего количества тракторов общего назначения, то в 1992 году она равнялась уже 74%[118].

Таким образом, «Кировцы» стали основой машинно-тракторного парка большинства хозяйств Челябинской области. Использование мощных колесных тракторов позволяет хозяйствам решить целый ряд проблем: обеспечить своевременность основной обработки почвы, осуществить большой объем транспортных работ при заготовке сена, силоса, сенажа, вывозке органических удобрений на поля и т.п.[118].

Современное состояние тракторного парка характеризуется его интенсивным старением и сокращением, что на первый план выдвигает задачу технического переоснащения производства и эффективного использования имеющегося технического потенциала.

Объемы производства сельскохозяйственных тракторов в Российской Федерации к 2009 году снизились на 49,1% относительно 2008 года. В 2008 году было произведено наибольшее количество данного вида техники за последние несколько лет[33]. Производство тракторов за 2010 год по сравнению с 2009 годом в среднем снизилось на 9,3%[34].

Аграрное производство России испытывает дефицит колесных тракторов класса 3 мощностью 150—200 л. с. Недостаток машин такого класса сдерживает использование современных почвообрабатывающих технологий и приемов возделывания многих сельскохозяйственных культур, и заставляет сельхозтоваропроизводителей применять физически и морально устаревшую технику, а также использовать дорогие в использовании зарубежные машины.

Поставки зарубежных тракторов, которые значительно дороже российских, пока незначительны. Нет и никакой сервисной системы, что неизбежно приводит к преждевременному выходу их из строя. Отечественные топливо и масла не соответствуют западным стандартам, а механизаторы в силу ряда причин не обла-

дают требуемой квалификацией. К тому же массовый импорт зарубежной техники лишит собственное сельхозмашиностроение источников развития. Сегодня сельскохозяйственное производство России в целом работает на изношенных тракторах и зерноуборочных комбайнах. Износ энергомашин составляет 80 % и каждый год нарастает. Это приводит к сокращению тяговой мощности, а значит, и к снижению рабочих поступательных скоростей, перерасходу топлива и масел, и повышению затрат на технический сервис[69].

На сегодняшний момент лидирующие позиции на нашем рынке колесных тракторов занимают производители из России и стран СНГ, такие как Харьковский тракторный завод, Минский тракторный завод, Петербургский тракторный завод, Владимирский тракторный завод и ряд других.

В Челябинской области показатели развития сельского хозяйства остаются на низком уровне, о чем свидетельствуют данные по Челябинской области, приведенные на таблице 1.2. и в таблице 1.3. [35,120].

Таблица 1.2 - Наличие сельскохозяйственной техники в хозяйствах Челябинской области (на начало года, шт.)

Наличие машин, шт. 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Тракторы 8227 7324 6828 6007 5712 5 409 4 867 4 551

Зерноуборочные комбайны 2577 2173 2000 1763 1682 1 668 1 531 1 404

Плуги 2279 1697 1403 1202 1147 1 026 885 822

Культиваторы 1901 1595 1404 1225 1158 1 090 958 860

Сеялки 4982 4353 3587 3196 2961 2 588 2 336 2 180

Косилки 719 644 608 519 497

Жатки валковые 1404 1142 1103 1044 1010

Таблица 1.3 - Обеспеченность сельскохозяйственных организаций тракторами и комбайнами (на конец года)

Годы 1995 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Приходится тракторов на 1000 га пашни

шт. 9 4 4 3 3 4 3 3 3 3

Нагрузка пашни на один трактор, га

115 227 257 288 293 277 304 306 313 326

Приходится комбайнов на 1000 га посевов (посадки) соответствующих культур, шт.:

зерноуборочных 6 3 3 2 2 2 2 2 2 2

картофелеуборочных 10 7 7 6 6 9 12 11 13 11

В сложившихся рыночных отношениях целью производства является прибыль полученная от реализации продукции за вычетом затрат на её производство. Выход продукции ее качество существенно зависит от технологии и средств механизации. Уровень затрат определяется видом технических средств и их загрузкой в течение года. При ограниченных возможностях на приобретение техники важную роль играет универсальность технических средств, уровень надежности, влияние на окружающую среду, выполнимость полевых работ в оптимальные сроки с данным техническим средством, адаптивность к природно-производственным условиям, производительность агрегатов.

Основными факторами при использовании МТП является своевременность и качество производства работ. Продукция растениеводства является результатом значительного количества производственных процессов, направленных на соблюдение требований технологии, то есть на создание оптимальных условий для протекания биологических процессов и в первую очередь - на выполнение требования своевременности выполнения работ.

Для реализации этой цели используют тяжелые высокопроизводительные агрегаты. Увеличение производительности связано с простым увеличением массы машины. Многими учеными доказано, что тяжелая техника оказывает уплотняющее воздействие на почву, тем самым, нарушая условия протекания биологических процессов. Возникают противоречия, с одной стороны выполняются работы в срок, снижаются потери урожая от несвоевременного выполнения операций, с другой стороны - увеличиваются потери от переуплотнения почвы. Поэтому необходимо при использовании МТП учитывать данный фактор.

На современном уровне развития к технике эксплуатирующими организациями предъявляются следующие требования:

- рост производительности труда и уменьшение времени на обслуживающие операции;

- отличная проходимость, маневренность, возможность использования на разных работах и на транспорте;

- экологическая совместимость, эргономичность;

- сопоставимость с широким набором машин и орудий;

- высокая надежность и безопасность работы тракториста;

- адаптивность к механизации и автоматизации обслуживания и ухода;

- снижение расхода и уменьшение номенклатуры горюче-смазочных материалов;

- приспособленность к зональным условиям.

Исходя из данных требований, необходимо сделать выбор из предлагаемых моделей машин и тракторов. Выбор должен осуществляться по критерию затрат, в которые входит стоимость потерь урожая от несвоевременности выполнения полевых работ, от технологического соответствия агрегатов, и прежде всего, от переуплотнения почвы. Проблема уплотнения почвы является многоплановой, от которой зависит эффективность производства, и должна решаться не только в конструктивном направлении, но и при эксплуатации техники. 1.2 Проблемы воздействия движителей машинно-тракторных агрегатов на

почву

Проблема воздействия движителей МТА на почву и эффективные направления ее решения освещены в работах Ревута И.Б., В.Л. Гилла, Кушнарева А.С., Русанова В.А., Антышева Н.М., Пупонина А.И., Медведева В.В., Ксеневича И.П., Водяника И.И., Скотникова В. А., Ляско М. И., Виноградова В. И., Саклакова В.Д., Дорохова А.П., , Рахимова Р.С., Окунева Г.А., Астафьева В.Л. и других ученых [4, 6, 9,12, 13, 15, 39, 40, 52, 57, 58, 61, 62, 64, 65, 71, 73, 74, 80, 81, 93, 102, 103, 105, 106, 109, 110, 115, 125, 135, 136].

Существующие в растениеводстве технологии по возделыванию полевых культур сопровождаются многократными проходами техники по полю: комбайнов, тракторов, сельскохозяйственных машин и автомобилей. Что служит причиной повышенного механического воздействия ходовых систем на почву. Суммарная площадь следов движителей при возделывании сельскохозяйственных культур превышает площадь поля примерно в два раза, от 6 до 20 раз подвергается уплотнению 10...12% площади поля, от 1 до 6 раз - 65...80%, и только лишь 10-15% площади не подвергается воздействию[133].

3 3

Доказано, что увеличение плотности почвы с 1,0-1,2 г/см до 1,5-1,6 г/см сопровождается снижением урожая зерновых до 20%, картофеля до 27%, понижением эффективности удобрений до 40% и увеличенным до 18% суммарным расходом топлива [39, 80,102,105,106]. Тракторы Минского завода, при применении стандартной технологии возделывания полевых культур, могут оставлять на каждом гектаре до 13-14 тонн пыли [62].

Данные факты подтверждают необходимость глубокого изучения биологических, физических и химических процессов, протекающих в почве под воздействием ходовых систем. Специфика взаимодействия движителей тракторов и машин с почвой состоит в том, что опорная поверхность является «сложной биологической средой, обладающей бесценным свойством - плодородием, то есть способностью давать урожай» [64]. Наиболее важными характеристиками физических свойств почвы является: микро - и макроструктурный состав, гранулометрический состав, то есть механическая прочность, водопрочность макро- и микроструктуры, объемная масса (плотность) и влажность.

Плотность сложения почвы (объемная масса) - важнейший фактор ее плодородия, один из главных показателей качества механических обработок, непосредственно влияющий на рост и развитие растений и определяющий условия поглощения и сохранения влаги, мобилизации питательных веществ и их использования растениями[50]. В результате глубокой обработки почвы под воздействием выпадающих осадков и передвижения тракторов и машин по полю, средняя плотность увеличивается и, достигнув определенного значения, остается практически постоянной. Это состояние сохраняется равенством сил, вызывающих уплотнение. Рост объема почвы происходит в результате набухания при ее увлажнении, развития корней растений, замерзания воды в почве, применения органических удобрений, рыхления почвы и других операций. Эта устойчивая средняя плотность почвы является равновесной. То есть, почва с разными исходными значениями плотности в результате процессов усадки и набухания, увлажнения и высыхания, стремится приобрести некоторое равновесное состояние[61].

Причем, переуплотненная почва разуплотняется, а рыхлая - уплотняется. Таким образом, для каждого типа почв существует степень уплотнения, при превышении которой способность почв к релаксации снижается или вовсе утрачивается. Это объясняется тем, что при уплотнении почв выше определенной плотности происходит разрушение и изменение структурных связей. Исследователи из ВИМ, ВАСХНИЛ, ВИСХОМ, НАТИ и др. научных центров установили рацио-

-5

нальные значения плотности почвы - 1-1,45 г/см [13], которые изменяются в соответствии с типом почвы и культуры (таблица 1.4) [4].

-5

Таблица 1.4 - Оптимальная плотность (г/см ) чернозема южного степной зоны Южного Урала для различных сельскохозяйственных культур

Слой почвы, см

Культура 10-20 20-30

мини- макси- мини- макси-

мальная мальная мальная мальная

Озимая рожь 1,12 1,21 1,20 1,23

Озимая пшеница 1,13 1,24 1,20 1,24

Яровая пшеница твердая 1,11 1,22 1,19 1,25

Ячмень 1,10 1,23 1,22 1,27

Кукуруза 1,12 1,15 1,15 1,20

Кушнарев А.С. [65] разработал математическая модель, объединяющую плотность почвы и урожайность сельскохозяйственных культур:

Q = 1 -(ах (Ропт-Р)2 + а 2 (Ропт-р)), (1.1)

где Q - урожай в частях от максимального урожая при ропт;

-5

ропт - оптимальная плотность сложения, г/см ;

-5

р - текущее значение плотности почвы, г/см ;

а1, а2 - эмпирические коэффициенты, характеризующие отзывчивость сельскохозяйственной культуры на изменение плотности почвы.

Связав оба фактора - влияние плотности на урожай и увеличение изменчивости объемной массы почвы в результате воздействия на нее ходовых частей сельскохозяйственной техники и рабочих органов сельхозмашин, - пришли к выводу:

даже если среднее значение объемной массы является оптимальным, то потери урожая неизбежны:

1 +<»/ V (Ропт~Р)

AQ = ЫРопт -Р)2 + а2 Ропт ~ Р)) ^ « ^ , (1.2)

W2ж ¿v 7

где A Q - суммарные потери урожая в частях от урожая при оптимальной объемной массе;

а - среднеквадратическое отклонение распределения объемной массы. Урожай в зависимости от объемной массы в условиях Кубани (по Б.И. Тара-сенко) может быть представлена зависимостью [125]:

Q = 1 - (-13,9б(ропт - Р)2 + 0,08(Ро„т - р)), (1.3)

Л -5

При а = 0,04 г/см потери урожая составляют 2,2%, при а = 0,12 г/см - 20,2%, а

л

при а = 0,17 г/см - потери больше 40%.

В методике сотрудников ВИМ [109] для прогнозирования удельного (отнесенного к единице площади) недобора урожая по следам объектов используется зависимость:

AYc = Ymax [(Сп IРс.п. - Роп^КеЛ. ) + (<СС.пп|Рспп - РопХК*-пП) \ (1.4)

где Ymax- наивысшая урожайность, ц/га;

Рсп, рспп- плотности почвы по следу движителя соответственно в пахотном и подпахотном слоях, г/см3;

Сп, Спп - коэффициенты, определяемые соответственно для пахотного и подпахотного слоев почвы;

Кв.п., Квпп - коэффициенты восстановления плотности почвы соответственно в пахотном и подпахотном слоях.

В трудах Кононова A.M. [57] установлено, что переуплотнение почв приводит к изменению условий развития корневой системы как в обрабатываемом слое, так и значительно ниже его (на глубине до 70 см). Что существенно влияет на снижение урожая сельскохозяйственных культур. Воздействие движителей трактора при междурядных обработках кукурузы, сахарной свеклы вызывает ухудшение структуры почвы, приводит к образованию глыб и повышению плотности

3 3

почвы на 0,09-0,23 г/см , что превышает рациональную плотность - 1,25 г/см .

От механического состава почвы зависит и интенсивность деформации почвы движителями тракторов. Сильнее деформируются суглинистые почвы по сравнению с почвами легкого механического состава. Естественное уплотнение почвы, вызванное силами гравитации, осадками и другими природными факторами, существенно отличается от процесса деформации почв под движителями техники. При передвижении тракторов по полю, уплотняющая деформация проникает не только в вертикальном (35-40 см и более), но и в горизонтальном (35-70 см) направлениях, что связано с величиной напряжения под движителями тракторов.

Значения уплотнения почвы существенно зависят от скорости движения техники и площади пятна контакта движителя с почвой. С увеличением скорости движения сельскохозяйственных машин и тракторов по полю, деформация почвы снижается. При первом проходе трактора происходит наибольшее уплотнение почвы. Повышенной деформации при воздействии ходовой части тракторов подвержен пахотный слой почвы, особенно верхний горизонт в слое 5-15 см. Превышение плотности почвы ведет за собой уменьшение общей пористости, что существенно ухудшает водно-воздушный режим. Научными исследованиями по влиянию негативного воздействия движителей тракторов и сельскохозяйственных машин на урожай, проведенными в различных почвенно-климатических зонах страны [52, 81, 136 и др.], установлено отрицательное воздействие движителей на плотность почв, снижение плодородия и урожайности.

Таким образом, от типа почв зависит и уровень снижения урожая, а также от агротехнических приемов возделывания культуры, природных факторов, степени ухудшения характеристик почвы от воздействия движителей тракторов и сельскохозяйственных машин. Уплотнение отражается и на изменении твердости почвы.

Серьезную угрозу представляет кумулятивный эффект переуплотнения почвы от постоянного воздействия ходовых систем агрегатов. Наиболее интенсивно процесс уплотнения пахотного и подпахотного горизонта происходит в весенний период, когда почва находится в состоянии повышенного увлажнения и легко поддается деформации. Ухудшение свойств почвы приводит к снижению уро-

жайности различных сельскохозяйственных культур не только в год уплотнения, но и в последующие второй и третий годы.

Процессы разуплотнения пахотного слоя происходят в течение нескольких лет. Чрезмерное уплотнение пахотного слоя вызывает усиление процессов водной и ветровой эрозии, резко снижается эффективность средств химизации.

Совместными исследованиями ТСХА и ВИМа [103] по влиянию уплотнения почвы на урожай, установлено, что максимальный недобор урожая ячменя отмечен по следу трактора К-700 (9,5 ц/га). По следу трактора Т-150К недобор ячменя составил 6,7 ц/га, озимой пшеницы - 7,5 ц/га и зеленой массы горохоовсяной смеси - 40,1 ц/га. Кроме того, отмечено, что ходовые системы тракторов и сельскохозяйственных машин оказывают существенное влияние на изменение урожайности по ширине захвата посевного агрегата.

Увеличение плотности почвы от уплотнения движителями ухудшает качество предпосевной обработки и посева. Возрастает глыбистость пашни, снижается равномерность заделки и раскладки семян, уменьшается полевая всхожесть сельскохозяйственных культур. Удельное сопротивление обработки почвы плугом по следам гусеничных и колесных тракторов повысилось на 11,9...44% увеличился также расход топлива на гектар, а производительность снизилась на 8...12%[10].

В Советском Союзе на 187 млн. га пашни приходилось 13% полей слабой степени уплотнения, 51% - средней и 36% сильной степени уплотнения[6,9,97].

По отрицательному действию ходовых систем на плотность почвы тракторы условно можно расположить в следующий ряд (рисунок 1.1):

ДТ-75 < Т-150 < Т-150К< Т-170 < К-701 Рисунок 1.1 - Воздействие движителей тракторов на почву Для снижения давления на почву существует ряд конструктивных и технологических приемов: обоснование рациональной опорной поверхности движителей гусеничных тракторов, сдваивание и страивание колес, применение арочных шин

и шин низкого давления, замена колесного движителя на гусеничный с треугольным обводом, применение резино-армированых гусениц, применение перспективных технологий (прямой посев, технологическая колея и др.), создание принципиально нового трактора[9, 15, 58, 110, 133 и др.].

К эффективным средствам снижения давления на плодородный слой, оказываемого мощными тракторами, относится установка на них сдвоенных колес.

Величина среднего давления ходовых систем тракторов на почву показывает, что оборудование сдвоенными колесами значительно снижает уровень воздействия движителей на почву и приближает его к уровню, соответствующему агротехническим требованиям.

С увеличением массы трактора должна увеличиваться и площадь контакта колеса (гусеницы) с поверхностью поля с тем, чтобы снизить давление на почву или сохранить на допустимом уровне. У колесных машин за счет установки дополнительных колес, у гусеничных - увеличением ширины и количества звеньев гусеницы. Данная тенденция просматривается не только для сельскохозяйственных тракторов, но и промышленного назначения. В таблице 1.5 приведены показатели среднего давления на почву на примере тракторов производства ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» [139].

Таблица 1.5 - Удельное давление на почву гусеничных тракторов производства ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК»