Повышение эффективности использования МТА за счет контроля и оценки полноты загрузки двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Мустякимов, Раиль Наилевич

  • Мустякимов, Раиль Наилевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 174
Мустякимов, Раиль Наилевич. Повышение эффективности использования МТА за счет контроля и оценки полноты загрузки двигателя: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Пенза. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мустякимов, Раиль Наилевич

Условные обозначения.-.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПО КОНТРОЛЮ И ОЦЕНКЕ ЗАГРУЗКИ ДВИГАТЕЛЯ.

Г.1 Требования, предъявляемые к элементам пассивного и активного контроля и оценки загрузки двигателя тягового средства МТА.

1.2 Особенности контроля и оценки загрузки двигателя тягового средства МТА.

1.3 Обзор технических решений по сигнализаторам загрузки тракторного двигателя.

Выводы, цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МТА ЗА СЧЕТ КОНТРОЛЯ, ОЦЕНКИ И ПОЛНОТЫ

ЗАГРУЗКИ ДВИГАТЕЛЯ ТЯГОВОГО СРЕДСТВА.

2.1 Теоретические исследования показателей МТА.

2.2 Эффективное использование МТА за счет контроля и оценки полноты загрузки двигателя.

2.3 Описание предлагаемого устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя.

2.4 Теоретическое обоснование параметров устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя тягового средства МТА.

Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа и объекты экспериментальных исследований.

3.2 Оборудование и приборное обеспечение.

3.2.1 Оборудование и приборное обеспечение безмоторных исследований

ТНВ Д'^устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя МТА.

3.2.2 Оборудование-и приборное обеспечение исследований» в производственных условиях.*.

3.2.3 Тарировка измерительной аппаратуры и определение погрешности средств измерения.

3.3 Планирование безмоторных исследований в лабораторных условиях.

3.3.1 Оценка технического состояния агрегатов дизельной топливной аппаратуры.

3.3.2 Методика исследований по обоснованию параметров устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя.

3.3.3 Методика тарировки и оценка достоверности показаний устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя в лабораторных условиях.

3.4 Методика проведения исследований МТА в производственных условиях.93>

3.4.1 Методика оценки достоверности контроля загрузки двигателя с использованием устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя по эксплуатационным показателям МТА.

3.4.2 Методика сравнительных производственных исследований культиваторного агрегата в штатной и экспериментальной комплектации.

3.5 Планирование факторного эксперимента.

3.6 Статистическая обработка результатов исследований.

Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты исследований по обоснованию параметров устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя.

4.2 Результаты тарировки и оценки достоверности показаний устройства контроля и оценки полноты загрузки двигателя в лабораторных условиях.

4.3 Оценка достоверности контроля и оценки полноты загрузки двигателя тягового средства МТА с использованием разработанного устройства в производственных условиях.

4.4 Результаты сравнительных производственных исследований культиваторного агрегата в штатной и экспериментальной комплектации.

4.5 Результаты факторного эксперимента.

Выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО УСТРОЙСТВА КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ПОЛНОТЫ ЗАГРУЗКИ ДВИГАТЕЛЯ

ТЯГОВОГО СРЕДСТВА МТА.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования МТА за счет контроля и оценки полноты загрузки двигателя»

Максимальное использование мощности: дизельных двигателей является одним? из важнейших факторов повышения производительности машинно-тракторного агрегата. (МТА), так как при выполнении агрегатом сельскохозяйственных операций на него постоянно действуют возмущения, носящие стохастический характер, амплитуда которых превышает более чем на 30%; среднюю величину. Как показали исследования В.Н. Болтинского мощность, и экономичность дизельного двигателя снижаетсядо 25%. [1].

Развитие сельскохозяйственного производства- основывается- на широком использовании в отрасли высокопроизводительной техники, энергосберегающих технологий. Основным направлением повышения производительности труда в растениеводстве является; увеличение рабочих скоростей и ширины захвата рабочих органов МТА, что достигается' главным' образом энергонасыщенностью применяемых тракторов.

Основным условием обеспечения высоких эксплуатационно-технических показателей работы МТА является полное использование мощности двигателя; и тяговых возможностей энергосредства. Установлено, что в условиях эксплуатации с ростом энергонасыщенности трактора уменьшается использование мощности двигателя. По результатам испытания тракторов тягового класса 30 кН на различных машиноиспытательных станциях, установлено, что даже высоко квалифицированные механизаторы-испытатели не в состоянии правильно подобрать скоростной и нагрузочный режим работы МТА, обеспечивающий полное использование мощности двигателя. В результате отклонение степени загрузки двигателя от номинального значения достигает от 10 до 37%, по причине отсутствия устройств контролирующих данный параметр [2]. В связи с этим является актуальным решение задачи по информационному обеспечению механизатора МТА о загрузке двигателя.

Однако в условиях эксплуатации недостаточно используются резервы, обеспечивающие повышение эффективности МТА и, в частности, за счет выбоpa рационального режима работы двигателя тягового средства, с учетом условий его работы. Причинойотому, на наш* взгляд, является- недостаточная /теоретическая база и отсутствие серийных технических средств, контролирующих степень загрузки двигателя энергосредства. Особенно -это актуально-для* отечественных МТА, у которых в качестве-тяговых средств используются^ энергонасыщенные тракторы.

Анализ известных работ [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9] показывает, что решение указанной задачи может быть достигнуто на основе введения приборного контроля и оценки загрузки двигателя тягового средства МТА.

Цель исследований: повышение эффективности МТА за счет контроля и оценки полноты загрузки двигателя тягового средства.

Объект исследований: закономерности изменения режимов работы МТА (трактора Т-150К +культиватора КПС-4).

Предмет исследований: эксплуатационные показатели МТА (коэффициент загрузки двигателя, производительность, погектарный расход топлива), оборудованные устройством контроля и оценки полноты загрузки двигателя (УКПЗД).

Методика исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений теории ДВС и ЭМТП. Экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях выполнены с использованием стандартных и частных методик с применением метода планирования эксперимента. Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики с использованием машинных программ STATISTIKA, Excel и др.

Достоверность научных положений, выводов подтверждена лабораторно-полевыми и производственными исследованиями МТА. Теоретические исследования выполнены с применением современных средств вычислительных техники, а их результаты хорошо согласуются с экспериментальными данными.

Научная новизна. Обоснование способа контроля и оценки полноты загрузки двигателя тягового средства МТА и разработка УКПЗД;

Функциональные зависимости, оценивающие влияние загрузки двигателя на эксплуатационные показатели МТА.

Новизна технического устройства защищена патентом РФ на изобретение Практическая значимость работы. Предложено новое техническое решение (патент РФ на изобретение № 2379640 «Устройство контроля загрузки дизеля» Приложение А), применение которого позволяет за счет контроля и оценки загрузки двигателя тягового средства повысить производительность МТА на 16% и снизить погектарный расход топлива на 14%

Внедрение. Результаты диссертационных исследований внедрены в ПСК «Степная Шентала», Кошкинского района Самарской области, и ООО «Луч» Павловского района, Ульяновской области.

На защиту выносятся следующие научные положения: -функциональные зависимости, оценивающие влияние загрузки двигателя на эксплуатационные показатели МТА (коэффициент загрузки двигателя тягового средства, производительность и погектарный расход топлива);

-устройство контроля и оценки полноты загрузки двигателя МТА;

- обоснование конструктивных параметров УКПЗД по результатам безмоторных стендовых исследований;

- эксплуатационные показатели МТА по результатам исследований УКПЗД в производственных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2007 - 2009 г.г.), на Международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2007 - 2009 г.г.), на Всероссийской научно-технической конференции ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2009 г.), на III Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» (2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе получен патент РФ на изобретение и одна работа опубликована в перечне изданий рекомендованных ВАК РФ, и одна работа опубликована без соавторов. Общий объем опубликованных работ составляет 1,7 п. л., из них автору принадлежит 0,9 п. л.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Мустякимов, Раиль Наилевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1. Выполнено расчетно-теоретическое-обоснование влияния* режимов, работы, систем* регулирования; цикловой подачи* топлива, передаточного отношения трансмиссии и коэффициента загрузки двигателя'на часовую производительность* и погектарный расход топлива* МТА. Установлена взаимо- • связь коэффициента загрузки двигателя-от управляемого параметра — цикловой подачи топлива.

2. Обоснован способ контроля и оценки полноты загрузки двигателя тягового средства МТА по величине крутящего момента. Для практической реализации данного способа разработан конструктивный вариант устройства, позволяющий контролировать и оценивать полноту загрузки двигателя во всем диапазоне работы центробежного регулятора частоты вращения (патент РФ №2379640).

3. По результатам безмоторных стендовых исследований обоснованы следующие конструктивные, параметры УКЗПД: рабочая длина электромагнит-ной-катушки индуктивного датчика перемещений — 10 мм; число витков щровода электромагнитной катушки индуктивного датчика перемещений - 923; индуктивность первичного преобразователя — 169 мГн.; напряжение, питания устройства — 12 В; потребляемый ток — 123 мкА.

4. По результатам исследований МТА в производственных условиях определено, что среднее отклонение показаний УКПЗД от фактического значения загрузки двигателя, оцениваемого' коэффициентом загрузки (по крутящему моменту), составило 0,1. Среднее квадратичное отклонение показаний УКПЗД составило 0,62, коэффициент вариации 6,2 %. Полученные показатели достоверности контроля и оценки полноты загрузки двигателя предлагаемым УКПЗД позволяют сделать заключение о возможности его применения на МТА. Разработанный УКПЗД позволяет обеспечить более полную загрузку двигателя тягового средства по величине крутящего момента и способствует повышению производительности МТА на 16% и снижению погектарного расхода топлива на 14% по сравнению с работой культиваторного агрегата в штатной комплектации. Годовой экономический эффект, рассчитанный для нормативной годовой загрузки культиватора КПС-4 (280 ч), составляет на один агрегат (Т-150К+СП-11+2КПС—4) 78946 руб.