Повышение эффективности использования извести на II сатурации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат технических наук Дешевая, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дешевая, Ирина Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Анализ технологических схем известково-углекислотной очистки диффузионного сока.
1.2. Несахара и их удаление в процессе очистки.
1.2.1. Красящие вещества свеклосахарного производства и их удаление в процессе очистки.
1.2.2. Удаление ВМС в процессе очистки.
1.2.3. Удаление азотосодержащих соединений.
1.2.4. Удаление безазотистых органических кислот.
1.2.5. Несахара тростникового сахара- сырца и их удаление в процессе очистки.
1.3. Пути снижения расхода извести на очистку.
ГЛАВА 2. ИЗВЕСТКОВО-УГЛЕКИСЛОТНАЯ ОЧИСКА ПЕРВОГО
ОТТЕКА УТФЕЛЯI КРИСТАЛЛИЗАЦИИ НА И САТУРАЦИИ.
2.1.Определение количества возвращаемого первого оттека утфеля I кристаллизации.
2.2. Определение величины эффекта обесцвечивания первого оттека утфеля I кристаллизации на II сатурации.
2.2.1. Влияние добавление первого утфеля I кристаллизации на цветность сиропа.
2.3. Определение эффекта очистки первого оттека утфеля I кристаллизации и содержание солей кальция в нем в условиях очистки на II сатурации.
2.4. Потери сахарозы от ее термического разложения при очистке первого оттека утфеля I кристаллизации на II сатурации.
2.4.1. Определение термических потерь сахарозы на дефекации перед
II сатурацией при возврате части оттека.
2.4.2. Определение термических потерь сахарозы на выпарной установке при возврате части оттека.
2.5. Влияние очистки первого оттека утфеля I кристаллизации на потери сахара в мелассе и увеличение выхода сахара.
2.6. Выбор параметров очистки первого оттека утфеля I кристаллизации на II сатурации при помощи ЭВМ.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЧИСТКИ НА II САТУРАЦИИ КЛЕРОВКИ ТРОСТНИКОВОГО САХАРА-СЫРЦА ПРИ СОВМЕСТНОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ ЕГО СО СВЕКЛОЙ.
3.1. Исследование кинетики разложения РВ тростникового сахара-сырца в условиях дефекации перед II сатурацией.
3.2. Исследование эффекта очистки сахара-сырца, изменения цветности и содержания солей кальция в условиях II сатурации.
3.3. Определение потерь сахарозы от ее термического разложения на дефекации перед II сатурацией по предложенному методу.
3.4. Определение потерь сахарозы от ее термического разложения на выпарной установке по предложенному методу.
3.5. Исследование нарастания цветности при нагревании свеклосахарных растворов после очистки с сырцом и без него.
3.6. Исследование красящих веществ сиропа, полученного при совместной переработке свеклы и тростникового сахара-сырца.
3.7. Исследование удаления отдельных групп красящих веществ при очистке разбавленных растворов сахара-сырца.
3.8. Расход топлива при совместной переработке свеклы и тростникового сахара-сырца.
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ С ПОДАЧЕЙ КЛЕРОВКИ САХАРА-СЫРЦА НА ДЕФЕКАЦИЮ ПЕРЕД П САТУРАЦИЕЙ.
4.1. Технологический режим переработки сахара-сырца совместно со свеклой.
4.2. Выбор и обоснование технологических параметров при совместной переработке свеклы и сахара-сырца.
4.2.1. Определение количества сахара-сырца для смеси его и сока I сатурации с требуемой концентрацией сухих веществ.
4.2.2. Определение параметров мелассы, получаемой при совместной переработке свеклы и сахара-сырца.:.
4.2.3. Влияние количества добавляемого сахара-сырца на величину Чистоты получаемой смеси (сиропа).
4.2.4. Цветность сиропа при совместной переработке свеклы и сахара-сырца с подачей его на дефекацию перед II сатурацией.
4.3 Основные элементы и технологический регламент схемы совместной переработки свеклы и тростникового сахара-сырца с подачей его клеровки на дефекацию перед II сатурацией.
4.4. Расчет экономического эффекта.
4.4.1. За счет топлива.
4.4.2. За счет извести.
4.5. Разработка программы расчета материальных потоков при переработке сахара-сырца в условиях свеклосахарного завода.
4.6. Способ очистки клеровки тростникового сахара-сырца с возвратом части фильтрационного осадка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования извести на II сатурации»
Сахарная промышленность России по состоянию на 1 января 2002 г. располагала 93 сахарными заводами общей мощностью 275,36 тыс. т. переработки свеклы в сутки, тремя сахарорафинадными заводами и двумя работающими рафинадными цехами. 80 свеклосахарных заводов (86%) имеют схемы переработки тростникового сахара-сырца [34].
Россия при ее больших потенциальных возможностях стала крупнейшим импортером сахара в мире [88].
Особенностями рынка сахара в 2002 г. явились некоторая стабилизация положения в отечественном свеклосахарном производстве и значительный ввоз тростникового сахара-сырца. Производство сахара из сахарной свеклы в большинстве случаев остается малорентабельным и неконкурентоспособным в сравнении с сахаром, ввозимым по импорту [14].,
Основные причины такого положения - отсутствие федеральных и региональных заказов, а также механизма государственного стимулирования возделывания сахарной свеклы. Кроме того, по сравнению с зарубежными заводами в России наблюдается низкое технологическое качество свеклы, устаревшее оборудование некоторых сахарных заводов, несоблюдение технологического режима. Так, из-за состояния материально-технической базы сахарной промышленности Россия ежегодно теряет 300 — 400 тыс. т. сахара.
Сахарные заводы России кроме типовой схемы очистки диффузионного сока других практически не применяют, в то время как зарубежные широко используют специфические схемы и новые материалы [3], что делает перспективным разработку новых схем очистки, ориентированных на переработку свеклы различного качества, с применением различных возвратов и добавлением различных продуктов, например тростникового сахара-сырца.
Актуальность работы. Известково-углекислотная очистка - один из важнейших производственных этапов сахарного производства - оказывает влияние на выход и качество готовой продукции, связана с большим расходом известкового камня, запас которого постоянно сокращается.
Одним из путей повышения эффективности свеклосахарного производства в настоящее время является совершенствование технологии известково-углекислотной очистки с целью снижения расхода извести на очистку на базе новых теоретических и технологических разработок, позволяющих более эффективно использовать известь при максимальном удалении несахаров в зависимости от качества перерабатываемой свеклы. Именно за счет этого имеется возможность повысить выход сахара, снизить энергетические и материальные затраты.
Поиск и разработка новых дешевых высокоэффективных способов повышения качества очищенного сока и снижения расхода извести на очистку являются одной из актуальнейших задач сахарной промышленности. Одним го направлений решения этих задач являются различные технологические приемы, связанные с перераспределением материальных потоков в зависимости от качества сырья, что и представлено в настоящей диссертационной работе.
Цель работы. Исследование повышения эффективности использования извести на II ступени очистки за счет дополнительной очистки вводимых на эту ступень продуктов (первого оттека утфеля I кристаллизации и клеровки тростникового сахара-сырца).
Задачи исследований: исследование возможности возврата части первого оттека утфеля I кристаллизации свеклосахарного производства на дефекацию перед II сатурацией, определение потерь сахарозы от термического разложения на дефекации перед II сатурацией и на выпарной установке; разработка алгоритма и программы, позволяющей рассчитывать материальные потоки и дать рекомендации по ведению технологического режима по вышеизложенному варианту; исследование варианта совместной переработки свеклы и тростникового сахара-сырца на II сатурации, теоретическое и экспериментальное обоснование этого метода; определение оптимальных технологических параметров ведения этого метода на основании программы расчета материальных потоков; разработка технологического регламента очистки клеровки тростникового сахара-сырца на дефекации перед II сатурацией.
Научная новизна. Разработаны теоретические и технологические аспекты повышения эффективности использования извести на II сатурации за счет подачи клеровки тростникового сахара-сырца или первого оттека утфеля I кристаллизации свеклосахарного производства на дефекацию перед II сатурацией.
Впервые получены данные о потерях сахарозы за счет ее термического разложения на выпарной установке (ВУ) при подаче на дефекацию перед II сатурацией дополнительного ее количества с клеровкой тростникового сахара-сырца или с первым оттеком утфеля I кристаллизации свеклосахарного производства.
Получены новые данные о термоустойчивости смеси, состоящей из сока I сатурации и клеровки тростникового сахара-сырца, о составе красящих веществ смеси после ее очистки.
Получены данные о влиянии добавления клеровки сахара-сырца на дефекацию перед II сатурацией на величину расхода пара.
Практическая значимость. Установлены наиболее рациональные технологические параметры очистки части первого оттека утфеля I кристаллизации или клеровки тростникового сахара-сырца в условиях П сатурации.
Определено количество добавляемых на дефекацию перед II сатурацией первого оттека утфеля I кристаллизации или клеровки тростникового сахара-сырца в зависимости от их качественных показателей.
Определены величины потерь сахарозы из-за ее термического разложения на дефекации перед П сатурацией и на выпарной установке в зависимости от количества дополнительно очищаемого продукта в условиях II сатурации.
Предложена методика определения значения Чистоты мелассы, получаемой при совместной переработке свеклы и тростникового сахара-сырца в зависимости от качества тростникового сахара-сырца добавляемого на очистку.
Предложена методика определения расхода пара при совместной переработке свеклы и тростникового сахара-сырца, добавляемого на дефекацию перед II сатурацией.
Предложен новый способ улучшения фильтрационной способности сока II сатурации, получаемого при совместной переработке свеклы и тростникового сахара-сырца, защищенный патентом №2114176 С1, С-13ДЭ/02.
Разработан технологический регламент совместной переработки свеклы и клеровки сырца путем подачи их на дефекацию перед II сатурацией;
Экономический эффект предложенного способа совместной переработки тростникового сахара-сырца и свеклы составит 17 млн. руб. в сезон.
Заключение диссертации по теме «Технология сахара и сахаристых продуктов», Дешевая, Ирина Юрьевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1. Проведен анализ очистки части первого оттека утфеля I кристаллизации (5 % к массе свеклы) путем подачи его на дефекацию перед II сатурацией
2. Установлен эффект обесцвечивания раствора первого оттека утфеля I кристаллизации на II сатурации « 60 % и эффект очистки « 20 %.
3. Показано, что по предлагаемому методу величина Чистоты сиропа снижается на 1 %, при очистке оттека на отдельной линии дефекосатурации Чистота смешанного сиропа снижается на 1,5 %, при способе ввода того же количества оттека без очистки в сироп его Чистота снижается на 2,5 %.
4. Определены суммарные щелочно-термические потери сахарозы на выпарной установке как с возвратом, так и без возврата первого оттека утфеля I кристаллизации, которые в обоих случаях одинаковы.
5. Разработана программа расчета материальных потоков продуктов с возвратом части первого оттека утфеля I кристаллизации на II сатурацию.
6. Показано, что данный метод может быть рекомендован только при высоком качестве перерабатываемой свеклы.
7. Предложен и экспериментально обоснован способ совместной переработки свеклы и вводимого на дефекацию перед II сатурацией тростникового сахара-сырца, обеспечивающий получение термоустойчивого сока, за счет разложения РВ, поступающих с сахаром-сырцом.
8. Показано, что при таком способе очистки клеровки сырца на II сатурации эффект обесцвечивания составляет 60 %, цветность очищенного раствора «9-12 усл. ед., эффект очистки около 20 %, что не ухудшает качественных показателей сока II сатурации.
9. Определены щелочно-термические потери сахарозы от ее разложения на дефекации за счет дополнительного сахара, вводимого с сырцом, составляющие 0,005% к массе свеклы, что является незначительной величиной.
10. Добавление сырца на дефекацию перед II сатурацией увеличивает СВ раствора, что снижает время пребывание его в I корпусе ВУ и уменьшает потери сахарозы здесь, тем самым компенсируя увеличение потерь в последующих корпусах, и делает суммарные щелочно-термические потери сахарозы на выпарной установке с добавлением и без сырца одинаковыми.
11. Показано, что сироп, полученный по предложенному способу, содержит больше красящих веществ с меньшей молекулярной массой, практически полностью удаляемых в результате очистки, и больше продуктов мела-ноидинообразования, чем сироп, полученный без добавления сырца.
12. Установлено, что по предложенному способу удельный расход топлива на 1 кг вводимого тростникового сахара-сырца почти в 2 раза ниже, чем при переработке сырца на свеклосахарном заводе в межсезонный период.
13. Предложена методика определения Чистоты смешанной мелассы, в соответствии с которой добавление тростникового сахара-сырца в количестве 5 % к массе свеклы снижает Чистоту мелассы на 0,1 %.
14. Разработана программа расчета движения продуктов и их цветности, с помощью которой определено, что добавление сахара-сырца с цветностью 40 усл. ед. на дефекацию перед II сатурацией в количестве 5 % к массе свеклы дает возможность получить сироп с цветностью, обеспечивающей получение сахара-песка стандартного качества.
15. Предложен и запатентован способ улучшения фильтрационной способности смеси клеровки тростникового сахара-сырца и сока I сатурации за счет ввода в клеровку части фильтрационного осадка сока II сатурации.
16. Разработан технологический регламент способа совместной переработки свеклы и тростникового сахара-сырца.
17. Экономический эффект предложенного способа совместной переработки тростникового сахара-сырца и свеклы составил 17 млн. руб. в сезон.