МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (на материалах Красноярского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Колоскова Юлия Ильинична

  • Колоскова Юлия Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Колоскова Юлия Ильинична. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (на материалах Красноярского края): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. . 2016. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колоскова Юлия Ильинична

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты развития человеческого капитала сельских территорий

1.1 Экономическая природа человеческого капитала

1.2 Особенности развития человеческого капитала сельских территорий

1.3 Методические основы оценки уровня человеческого капитала

Глава 2 Состояние человеческого капитала сельских территорий Красноярского края

2.1 Условия развития человеческого капитала сельских территорий Красноярского края

2.2 Количественная оценка человеческого капитала сельских территорий Красноярского края

2.3 Качественная оценка состояния человеческого капитала сельских

территорий Красноярского края

Глава 3 Основные направления и меры по развитию человеческого капитала сельских территорий Красноярского края

3.1 Стратегические направления развития человеческого капитала сельских территорий

3.2 Развитие предпринимательской инициативы в сельских территориях как инструмент повышения уровня человеческого капитала

3.3 Прогноз развития человеческого капитала сельских территорий

Красноярского края до 2020 года

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (на материалах Красноярского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе рыночной экономики особое значение приобретают вопросы управления человеческим капиталом как важнейшего фактора развития любой экономической системы. Социально-экономическое развитие сельских территорий невозможно без человеческого капитала. Именно жители сельских территорий с их образованием, здоровьем, навыками, предпринимательской инициативой являются главным фактором развития аграрной экономики. На сегодняшний момент состояние человеческого капитала характеризуется низким уровнем образования, снижением численности населения в трудоспособном возрасте, оттоком молодежи, что не способствует устойчивому развитию аграрного комплекса. Особое значение приобретают эти вопросы в сложившейся экономической ситуации в стране. Развитие человеческого капитала сельских территорий необходимо еще и потому, что существует угроза потери географического пространства страны из-за отсутствия населения в нем. Вышеизложенные проблемы обусловили необходимость поиска научно обоснованных рекомендаций и механизма развития человеческого капитала с целью создания условий для наращивания объемов аграрного производства, повышения уровня товарности хозяйств, качества продукции, улучшения производительности труда и его условий.

В этой связи возрастает актуальность разработки механизма развития человеческого капитала, учитывающего особенности сельских территорий, что и определило необходимость и целевую направленность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Эволюция управленческой мысли человеческого капитала отражена в работах А. Смита, А. Маршала, Т. Шульца, Г. Беккера.

Значительный вклад в разработку общих вопросов управления человеческим капиталом внесли ученые: Л.В. Бондаренко, Ю.Г. Быченко, Б.

Генкин, С.К. Демченко, Н.К. Долгушкин, С.А. Дятлов, Ю.С. Емельянов, В.А. Ковалев, А.В. Козлов, И.В. Корнеевец, М. Критский, А.А. Куликова, С.А. Курагинский, А.В. Медведев, В.Г. Новиков, Б.П. Панков, А.Г. Папцов, И.В. Соболева, И.Г. Ушачев, А.А. Хачатурян, Ю.Н. Шумаков, Л.А. Якимова и другие.

Целостное представление об устойчивости развития сельских территорий Сибири представлены в работах Н.Ф. Вернигор, А.А. Колесняк, В.А. Кундиус, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А. Т. Стадника, В.Ф. Стукача, Д.В. Ходоса, С.А. Шелковникова и ряда других исследователей.

Накопленный теоретический и методический материал служит основой для дальнейшего исследования в этой области. Вместе с тем в экономической литературе недостаточно полно исследованы вопросы развития человеческого капитала сельских территорий на региональном уровне.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию человеческого капитала сельских территорий.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие

задачи:

1) уточнить и дополнить понятие «человеческий капитал сельских территорий», выявить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на развитие человеческого капитала сельских территорий;

2) разработать методические положения по оценке уровня человеческого капитала и выделить на ее основе типы сельских территорий;

3) сформулировать стратегические альтернативы развития человеческого капитала в сельском хозяйстве;

4) сформировать механизм развития человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Предмет исследования - факторы и условия повышения эффективности развития человеческого капитала сельских территорий.

Объект исследования - социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе развития человеческого капитала сельских территорий.

Объектом наблюдения выступают жители сельских территорий, сельскохозяйственные организации, государственные органы управления сельским хозяйством Красноярского края.

Область исследования соответствует пункту1 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.2-АПК и сельское хозяйство, п.1.2.35 « Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения».

Методология и методы исследования. Методическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики и менеджмента в сельском хозяйстве, теории и практики управления человеческими ресурсами и человеческим капиталом; рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативные акты, программные документы РФ и Красноярского края; данные опроса жителей сельских территорий Красноярского края; статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики и Управления по труду и занятости населения Красноярского края.

В процессе работы над диссертационным исследованием автором использовались общенаучные методы логического анализа, а также специальные методы, такие как экономико-статистический, социологический опрос, экспертная оценка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие «человеческий капитал сельских территорий», систематизированы факторы, оказывающие влияние на его развитие.

2. Методические положения по оценке уровня человеческого капитала и выделение на ее основе типов сельских территорий.

3. Стратегические альтернативы развития человеческого капитала в сельском хозяйстве.

4. Формирование механизма развития человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1) Уточнено понятие «человеческий капитал сельских территорий», под ним понимается фундаментальная основа сельскохозяйственного производства, выраженная в человеческом ресурсе как совокупность индивидуальных и профессиональных характеристик работника (его возраст, состояние здоровья, предпринимательская инициатива и мотивация труда), оказывающих действенное влияние на устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий. Нашей позицией является тот факт, что развитие сельских территорий невозможно без развития аграрного производства. Выявлены и систематизированы факторы, позволяющие определить условия, сдерживающие развитие человеческого капитала сельских территорий. Обоснована необходимость эффективного управления человеческим капиталом через систему показателей и их критериальной оценки.

2) Отличительной особенностью исследования является формирование поэтапного алгоритма, включающего в себя количественную и качественную оценку уровня человеческого капитала. Комплексная оценка уровня человеческого капитала базируется на индикаторах индекса развития человеческого потенциала, а также результатах масштабного мониторинга социально-трудовой сферы села. Муниципальные образования сельской местности ранжируются по уровню человеческого капитала, исходя из рейтинговой оценки, на основе которой выделяются три типа сельских территорий. К первому типу отнесены районы с высоким уровнем

человеческого капитала (0,8-1), характеризующиеся высокой ожидаемой продолжительностью жизни, полнотой охвата образования, низким уровнем социальной напряженности. Второй тип сельских территорий определяется средним уровнем человеческого капитала (0,5-0,79), характеризуется средней продолжительностью жизни, недостаточной полнотой охвата образованием, низкой предпринимательской инициативой, а также социальной напряженностью в сельской местности. Третий тип сельских территорий характеризуется низким уровнем человеческого капитала (0,1-0,49). Располагаемые денежные доходы ниже прожиточного минимума, преобладает высокая социальная напряженность в сельской местности.

3) С позиции человеческого капитала сельских территорий в рамках разработанной методики предложен механизм его развития, основанный на построении матрицы, учитывающий типологию сельской местности и индикативные признаки уровня человеческого капитала. В отличие от сложившихся методик, данный методический подход позволяет выстраивать концепцию экономического механизма формирования и устойчивого развития человеческого капитала сельских территорий, направленного на увеличение денежных доходов, повышения уровня образования и стимулирования предпринимательских инициатив.

4) Дано организационно-экономическое обоснование реализации механизма человеческого капитала в рамках предложенной авторской модели взаимодействия государственных и бизнес-структур в системе развития сельскохозяйственной кооперации. Реализация предложенных мер позволит добиться увеличения рентабельности кооперации до 13,1%, увеличит долю участников до 70 человек, повысит уровень образования работников до 45,7%, создаст предпосылки для ввода жилья.

5) С использованием методов стратегического планирования разработан прогноз уровня развития человеческого капитала сельских территорий Красноярского края до 2020 года, который с учетом предложенных автором

альтернатив достигнет значения 0,72. Это свидетельствует о том, что в районах региона достигнуты 72% потенциальных возможностей роста ожидаемой продолжительности жизни при рождении, полноты охвата образованием, располагаемых денежных доходов, предпринимательской инициативы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные автором выводы и разработки позволяют решать ряд теоретических и методических вопросов в области изучения человеческого капитала сельских территорий.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные и обоснованные положения по типологии сельских территорий, предложенный механизм развития человеческого капитала могут быть использованы муниципальными и региональными органами власти при разработке и реализации целевых программ.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Красноярского государственного аграрного университета. Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, включены в программу научных исследований «Разработка научных основ государственного мониторинга и формирования программ устойчивого развития сельских территорий» ВНИИЭСХ (г. Москва). Основные результаты диссертационного исследования представлены и опубликованы на научно-практических конференциях различного уровня; в научных журналах, а также на заседании кафедры «Предпринимательство и бизнес» ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет». Результаты исследования используются для составления Ежегодного доклада ВНИИЭСХ (г. Москва) по результатам мониторинга «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию».

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 11научных трудах с

авторским вкладом 7,83 п. л.,в том числе 5 работ опубликовано в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников в количестве 113 наименований и 3 приложения. Общий объем диссертации 131 страница. Работа содержит 51 таблицу и 18 рисунков.

Глава 1 Теоретические аспекты развития человеческого капитала сельских территорий 1.1 Экономическая природа человеческого капитала

Развитие передовых стран мира привело к развитию новой экономики — экономики глобальных информационных систем, знаний, инноваций, науки, экономики интеллектуального труда, современных технологий и венчурного бизнеса. Экономику знаний формирует накопленный человеческий капитал, который является основой для развития современного общества.

В XVII веке итальянский экономист Галиани говорил о том, что богатством является человек. «Человек сам производит свое богатство, и просвещение заставляет их служить своим нуждам и своим наслаждениям так, что все явления, представляемые этими фактами, основаны на человеческой природе и только ею могут быть объясняемы» [105]. Анализируя высказывания Галиани, под человеческим капиталом можно понимать набор качеств, способностей, навыков, и знаний человека, применяемых обладателем при осуществлении трудовой деятельности в интересах получения дохода.

Роль и место человека в системе социально-экономических отношений общества нельзя определить однозначно. По своей сущности человек обладает множеством атрибутивных качеств и свойств, выполняет экономические и социальные функции и в соответствии с этим занимает различное место в структуре общественного воспроизводства и имеет различный социальный статус [105].

Научный анализ экономического содержания человеческого капитала достоверен лишь в рамках системного подхода. Содержание категории «человеческий капитал» как многогранного явления, имеющего системную структурно-функциональную организацию, не может быть адекватно отражено в каком-то одном определении, а может быть выражено при анализе несколькими системно взаимосвязанных определений. Проведенный

экономический анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что выделяются четыре главные методологические основания к формулированию определений человеческого капитала: атрибутивный, генетико-исторический, воспроизводственный и функционально-целевой (табл. 1) [105].

В рамках атрибутивного подхода человеческий капитал характеризуется с точки зрения его атрибутивных свойств и качеств, отличающих особенную природу, специфические признаки, присущие ему. Важнейшими атрибутивными свойствами человеческого капитала являются потребности и способности, и прежде всего способность к производству и потреблению, входящие в структуру производительных сил человека.

Генетико-исторический подход о природе человеческого капитала характеризует его с точки зрения общественно-исторической специфики, уровня зрелости индивида, степени соответствия внешней формы выражения внутреннему содержанию, месту проявления экономического явления в исторических этапах развития общества [105].

Воспроизводственный подход предполагает то, что изучаемое явление характеризуется особыми признаками и свойствами, которые проявляются у индивида в процессе его воспроизводственного движения. Понятие «человеческий капитал» получило определение как категория общественного воспроизводства, которая находит отражение в теории человеческого капитала через воплощение в сфере экономического анализа общественных институтов семьи, школы, заведений профессиональной подготовки и выявление их связей с другими социальными, экономическими и хозяйственными учреждениями общества. Каждый институт влияет на развитие элементов человеческого капитала [105].

Таблица 1 - Научные подходы к изучению человеческого капитала

Научные подходы к изучению человеческого капитала Авторы Составляющие понятия «человеческий капитал»

1 2 3

Атрибутивный А. Смит Человек, изучивший с затратой большого труда и продолжительного времени какую-либо из профессий, которые требуют чрезвычайной ловкости и искусства, может быть сравним с такою же дорогой машиною

А. Маршалл Самый ценный капитал — это тот, который вложен в человеческие существа, хотя и в большей степени подвержен риску, поскольку обстоятельства, обусловливающие доход человека, труднее предвидеть, а реакция на изменения спроса на ту или иную рабочую силу происходит с большим временным лагом и «менее точно» [105]

Т. Шульц Запас знаний, навыков, мотиваций. Инвестициями в него являются образование, накопление производственного опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации [105]

Генетико-исторический Л.И. Абалкин Сумма врожденных способностей, общего и специального образования, приобретенного профессионального опыта, творческого подхода, морально-психологического и физического здоровья, мотивов деятельности, обеспечивающих возможность приносить доход

Воспроизводственный У.Ф. Бэкон Экономические отношения, возникающие между членами семьи по поводу формирования, реализации, накопления человеческого капитала, самовозрастающая в процессе его реализации

Амаритья Сен Включает наряду с традиционными экономическими показателями также уровень детской смертности, степень социального оптимизма, доступ к образованию, уровень грамотности, процентное соотношение врачей к общему числу населения.

Представителями английской классической политэкономии (А.Смит, Д. Риккардо) были заложены основные составляющие экономической категории человеческого капитала, которые позволили определить дальнейший предмет изучения — деятельность экономического человека:

1. Определяющая роль собственного интереса в мотивации экономического поведения.

2. Компетентность экономического субъекта в собственных делах.

3. Конкретность анализа через учет классовых различий в поведении и других, в том числе неденежных, факторов благосостояния [105].

А. Смит первый из экономистов, положил представление о человеческой природе в основу целостной теоретической системы. А. Смит говорил о том, что «увеличение производительности полезного труда зависит, прежде всего, от повышения ловкости и умения рабочего, а затем от улучшения машин и инструментов, с помощью которых он работал». Он считал, что основной капитал состоит из машин и орудий труда, построек, из земли и «из приобретенных и полезных способностей всех жителей и членов общества». Он утверждал, что «приобретение таких способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, как бы реализующийся в его личности. Эти способности, являясь частью состояния определенного лица, становятся частью богатства общества, к которому оно принадлежит [105].

Большую ловкость или умение рабочего можно рассматривать с той же точки зрения, как и машины и орудия производства, которые сокращают или облегчают труд и которые, хотя и требуют известных расходов, но возвращают эти расходы вместе с прибылью». В частности, он определял затраты на образование или обучение человека как капиталовложениях в его способность зарабатывать в будущем, а человеческим капиталом называет

капитализированную ценность «приобретенных и полезных способностей всех жителей и членов общества» [105].

В экономической теории XVШ-XIX вв. можно выделить два основных подхода к проблеме содержания человеческого капитала: 1) рассмотрение его как фактор труда; 2) отождествление его с живой человеческой личностью.

Согласно первому подходу, в состав общественного богатства включались приобретенные способности, навыки, знания, квалификация работников как основных производительных факторов труда. «Само человеческое существо не является капиталом. Человек служит целью, ради которой существует богатство. Его приобретенные способности, выступающие только как средство и реализующиеся только посредством труда, с полным основанием можно отнести к категории капитала» - отмечал Дж. Миль.

Второй подход предполагает обширную трактовку человека с его приобретенными знаниями и навыками в качестве капитала. «Все факторы, в том числе труд, находятся в руках частных собственников, которые продают их предпринимателям на рынках факторов производства» - позиция Л. Вальраса. Такой позиции придерживался И. Фишер, который толковал, что «многие услуги, связанные с процессом производства, лишь подготавливают другие услуги, но, в конечном счете, все они находят завершение в психологическом доходе индивидуума». Л. Вальрас отмечал: «Доход человека — это полный поток услуг, который обеспечивает его собственность», а по мнению И. Фишера, заработная плата есть выплата из дохода, а не часть какого-то капитального фонда.

Эти два подхода не целесообразно резко разграничивать: второй подход в этой теории рассматривает человека намного шире и включает в себя первый.

Экономистами XVШ и XIX столетий были разработаны отдельные элементы теории человеческого капитала, которые были слабо связаны между собой и не представляли организованной системы. Истоки ее просматриваются в работах В. Багехота, Л. Вальраса, Ф. Листа, Д.С. Милля, У. Петти, Н.

Сениора, Г. Сиджвика, А. Смита, Ж.Б. Сэя, И.Г. фон Тюнена, Е. Энгеля, И. Фишера и других экономистов прошлых столетий.

Рабочая сила является главным движущим фактором процесса производства, а общественное воспроизводство в широком, народнохозяйственном, аспекте есть возобновление производства товаров и воспроизводства самой рабочей силы. Эти моменты неизменно привлекали внимание экономистов-теоретиков.

К. Маркс рассматривал производство человека — потребительное производство — как второй вид общественного производства. К. Марксу принадлежит первенство в трактовке превращения способностей человека в особую форму капитала. Он подчеркивал, что развитие человека можно рассматривать как производство основного капитала. Для развития условий превращения способностей человека в специфическую форму капитала важен методологический подход К. Маркса к выявлению условий капитализации денег и других товаров - результатов производства, средств производства, земли, нематериальных благ. По К. Марксу, деньги превращаются в капитал при следующих условиях:

1) когда деньги из запаса переходят в движение, используются в целях возрастания стоимости, т.е. получения прибыли;

2) источником прибавочной стоимости выступает труд, поскольку стоимость воспроизводства рабочей силы меньше новой стоимости, создаваемой трудом в процессе производства;

3) земля, труд, услуги могут превратиться в капитал посредством капитализации приносимого ими дохода;

4) в условиях господства частной собственности возникает эксплуатация человека человеком, когда результат использования человеческого капитала присваивается собственниками физического капитала [105].

В этом процессе потребительного производства рабочая сила не только воспроизводится, но и совершенствуется, развивается. Происходит своего рода

«накопление» производительной силы труда, созидательных способностей человека, причем в большей степени именно умственных способностей [15].

В условиях научно-технической революции образовался дефицит высококвалифицированных кадров, и в 1950-е годы большое внимание уделялось процессам создания качественно новой рабочей силы. Структурные изменения в совокупной рабочей силе, интерес к факторам экономического роста и экономической динамике явились причинами возникновения и развития теории человеческого капитала.

Изменение роли человеческого капитала, расширение его структуры и функций, превращение его из затратного фактора в производительный и социальный фактор развития и функционирования современного общества привели к необходимости формирования новой парадигмы развития. В рамках новой парадигмы развития стран и мирового сообщества человеческий капитал занял ведущее место в национальном богатстве и в структуре совокупного производительного капитала [26].

Возникновение теории человеческого капитала в конце 1950-х - начале 1960-х гг. было определено необходимостью обеспечить понимание природы факторов производства, таких как труд и капитал. В конце XX в. эта теория сформировалась и развивалась в трудах Т. Шульца, Г.Беккера, Б. Вейсброда, Дж. Минцера, Л. Хансена, М. Блауга, С. Боулса, Й. Бен-Порэта, Р. Лейарда, Дж. Псахаропулоса, Ф. Уэлча, Б. Чизвика и др.

Термин «человеческий капитал» впервые появился во второй половине XX века в работах Теодора Шульца, экономиста, интересовавшегося трудным положением слаборазвитых стран. Т. Шульц считал, что улучшение благосостояния бедных людей зависело не от земли, техники или их усилий, а скорее от знаний и навыков. Он назвал этот качественный аспект экономики «человеческим капиталом». Т. Шульц предложил следующее определение: «Все человеческие ресурсы и способности являются врожденными, или

приобретенными. Каждый человек рождается с индивидуальным комплексом генов, определяющим его врожденный человеческий потенциал [106].

«Приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть усилены соответствующими вложениями, мы называем человеческим капиталом». [15] Г. Беккер в основу своего анализа положил человеческое поведение, применяя такие понятия, как «редкость», «цена», «альтернативные издержки» к разнообразным аспектам жизни человека, как носителя капитала. Сформулированные им положения стали определяющими для всех последующих исследований в этой экономической области знаний.

Человеческий капитал, по мнению Г.Беккера, — это совокупность врожденных способностей и приобретенных знаний, навыков и мотиваций, целесообразное использование которых способствует увеличению доходов. Беккер считал, что главным побудительным фактором стало осознание того, что в большинстве стран рост физического капитала объясняет относительно незначительную часть дохода. Поиск удовлетворительных объяснений вызвал интерес к менее осязаемым сущностям, таким как технический прогресс и человеческий капитал. [105] Человеческий капитал, по Г. Беккеру, так же как и физический, подвержен амортизации. Человеческий и физический капитал различаются скорее распределением амортизационных отчислений во времени, а не их наличием или отсутствием [15].