Экологические аспекты повышения продуктивности агроэкосистем в черноземной степи Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Васильева, Марина Юрьевна

  • Васильева, Марина Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 198
Васильева, Марина Юрьевна. Экологические аспекты повышения продуктивности агроэкосистем в черноземной степи Саратовского Правобережья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васильева, Марина Юрьевна

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса, условия и методика проведения исследований

1.1. Состояние изученности вопроса

1.2. Почвенно-климатические условия места проведения исследований

1.3. Методика проведения наблюдений и исследований

Глава 2. Агроклиматические ресурсы и продуктивность зерновых культур в черноземной степи Саратовского Правобережья

2.1. Динамика температурного режима и теплообеспеченности посевов зерновых культур

2.2. Атмосферные осадки

2.3. Весенние запасы почвенной влаги и продуктивность зерновых культур

2.4. Комплексная оценка гидротермического режима

Глава 3. Биологические и агроэкологические особенности произрастания озимой пшеницы в черноземной степи

3.1. Условия роста и развития озимой пшеницы в осенний период вегетации

3.2. Условия роста и развития озимой пшеницы в весенне-летний период вегетации

Глава 4. Биологические и экологические особенности формирования продуктивности ранних и поздних яровых культур в черноземной степи 96 4.1. Биологические особенности формирования продуктивности яровой пшеницы в зависимости от гидротермических условий межфазных периодов онтогенеза

4.2. Биологические особенности формирования продуктивности проса в зависимости от гидротермических условий межфазных периодов онтогенеза

Глава 5. Формирование урожайности зерновых культур разных экологических групп в черноземной степи

5.1. Особенности прохождения межфазных периодов у культур разных экологических групп

5.2. Продуктивность биологических групп зерновых культур в различных агроэкосистемах

5.3. Биоэнергетическая, экологическая и экономическая оценка эффективности возделывания зерновых культур со смещенным периодом вегетации

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты повышения продуктивности агроэкосистем в черноземной степи Саратовского Правобережья»

Актуальность темы. В экономике сельскохозяйственных предприятий ведущая роль принадлежит производству зерна. Большая изменчивость гидротермических условий произрастания зерновых культур, которая является экологической особенностью функционирования агроэкосистем в засушливой черноземной степи, а также неосвоенность научно обоснованных систем земледелия приводят к значительным колебаниям урожайности.

Низкая урожайность зерновых культур и большая амплитуда ее колебаний свидетельствуют о высокой зависимости производства зерна от погодных условий. Так, в Саратовской области средняя урожайность зерновых культур за период с 1990 г. по 2005 г. изменялась от 3,9 ц/га в 1998 г. до 18,5 ц/га - в 1997 г., а валовой сбор зерна - от 1,2 до 5,7 млн.т.

В черноземной степи Саратовского Правобережья в последние тридцать лет засухи различной длительности и интенсивности отмечаются каждые 2-3 года, повторяемость устойчивых засух сильной интенсивности возросла с 12% до 27%, что отрицательно сказывается на урожайности зерновых культур (Н.Г. Левицкая, О.В. Шаталова, 2000; А.И. Шабаев, 2003).

Одним из способов повышения продуктивности пашни и эффективности производства зерна является возделывание в агроэкосистемах взаимодополняющих видов культур, обеспечивающих более полное использование биоклиматического потенциала. В этой связи возникает необходимость экологического обоснования использования в агроэкосистемах культур различных биологических групп - озимых, ранних и поздних яровых.

Изучение влияния гидротермических условий на продукционный процесс имеет важное практическое значение, поскольку без знания этого нельзя предпринимать какие-либо меры по управлению им. Временной анализ абиотических факторов внутри вегетационного периода зерновых культур позволяет глубже понять механизмы адаптации агроценозов к естественным условиям и обосновать фитоценотическую совместимость культур разных биологических групп в агроэкосистемах.

На возможность повышения продуктивности полеводства за счет оптимизации структуры посевных площадей в свое время обращал внимание академик Н.М.Тулайков. Он писал: «Целесообразной комбинацией в севообороте озимых, яровых, пропашных и кормовых растений хозяин, безусловно, сможет застраховать урожайность полевых угодий в любой по климатическим особенностям год и тем самым гарантировать устойчивость полеводства» (Н.М. Тулайков, 1921).

Известно, что в решении данной проблемы большое значение приобретает учет почвенно-климатических и агрометеорологических условий, в значительной мере определяющих урожайность сельскохозяйственных культур, качество продукции, затраты на производство, особенности агротехнических мероприятий и территориальную специализацию (М.Ю. Васильева, С.И.Пряхина, Ю.Ф. Курдюков и др., 2003).

Проблема устойчивости агроэкосистем и отдельных ее компонентов к условиям внешней среды становится важной и в связи с глобальными изменениями климата. Созданные в 80-90-ых годах прошлого столетия модели динамики продуктивности растительных сообществ с учетом влияния на них гидрометеорологических факторов, по мнению многих авторов, и, в частности, A.A. Минина (1991) «громоздки, чрезмерно усложнены, неудобны для применения на практике и в значительной степени абстрагированы от реальной действительности». Поэтому статистические методы исследований взаимосвязей урожайности зерновых культур и погодных условий конкретного года с использованием экспериментальных данных являются наиболее приемлемыми и актуальными.

А.П. Федосеев (1979), С.А. Воробьев (1981), E.H. Романова (2003) на экспериментальном материале показали, что эффективное функционирование агроэкосистем возможно тогда, когда хорошо изучена наиболее изменчивая составляющая системы «растение - внешняя среда».

Цель и задачи исследований - разработать агротехнические приемы улучшения использования биоклиматического потенциала и повышения продуктивности пашни в зоне засушливой черноземной степи Саратовского Правобережья.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

• установить зависимости урожайности озимой и яровой пшеницы, проса от гидротермических условий, складывающихся в межфазные периоды онтогенеза;

• изучить влияние изменений климата на сроки посева озимой и яровой пшеницы;

• выяснить продуктивность агроэкосистем в зависимости от удельного веса в них культур разных биологических групп;

• выяснить эффективность использования пашни при возделывании в севообороте культур с асинхронным прохождением этапов органогенеза.

• дать биоэнергетическую оценку агроэкосистемам при возделывании в них культур с асинхронным прохождением этапов органогенеза.

Научная новизна. Впервые в зоне засушливой черноземной степи Саратовского Правобережья на основе длительных стационарных опытов исследованы корреляционно-регрессионные зависимости урожайности озимой пшеницы, яровой пшеницы и проса с агрометеорологическими факторами. Выявлены биологические особенности произрастания данных культур. Определены оптимальные агрометеорологические условия по межфазным периодам вегетации. Установлены основные закономерности продукционного процесса в осенний и весенне-летний периоды вегетации. Выяснены эффективность использования биоклиматического потенциала культурами со смещенным прохождением этапов органогенеза и продуктивность пашни при их совместном возделывании в агроэкосистемах. С учетом изменений климата обоснованы сроки посева озимой и яровой пшеницы. Доказана высокая биоэнергетическая эффективность возделывания в агроэкосистемах культур, относящихся к различным биологическим группам.

На защиту выносятся следующие положения:

• взаимосвязи урожайности озимой и яровой пшеницы, проса с основными агрометеорологическими факторами в засушливой черноземной степи Саратовского Правобережья;

• фитоценотическая совместимость культур разных биологических групп;

• обоснование возможности повышения устойчивости и увеличение производства зерна путем возделывания культур с асинхронным прохождением этапов органогенеза;

• биоэнергетическая оценка продуктивности зерновых культур в разных агроэкосистемах.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

В зоне засушливой черноземной степи Саратовского Правобережья обоснована целесообразность возделывания в агроэкосистемах биологических групп культур с различными требованиями к внешним условиям среды. Использование принципа компенсационности при построении агроэкосистем позволит увеличить производство зерна и повысить его устойчивость.

Установленные зависимости урожайности зерновых культур от агрометеорологических условий на разных этапах органогенеза даст возможность осуществлять биологический контроль за их ростом и развитием по показателям складывающихся гидротермических условий в период вегетации.

Результаты исследований прошли производственную проверку в ООО «Славное» Калининского района Саратовской области и внедрены на площади 800 га. Они подтвердили, что возделывание в севообороте озимых, ранних и поздних яровых культур повышает производство зерна с единицы севооборотной площади на 0,36 - 0,59 т.

На основе проведенных исследований и производственной проверки хозяйствам черноземной степи Саратовского Правобережья рекомендовано вводить в полевые севообороты культуры со смещенным периодом вегетации.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе вузов и колледжей в курсах общей биологии, экологии, агрометеорологии, а также включены в учебные пособия для студентов.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на научных форумах различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, СГТУ,2003); Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивные технологии производства качественного зерна в засушливом Поволжье» (Саратов, НИИСХ Юго-Востока, 2003); Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.П.Хромова (Москва,2004); Всероссийской конференции, посвященной 200-летию Казанского университета (Казань, 2004); Международной научно-практической конференции «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиск, решения» (Саратов, СРИППКРКС АПК,2005); на XII съезде Русского географического общества (С.-Петербург, 2005); основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях географического факультета СГУ (Саратов, 2005,2006 гг.)

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Декларация личного участия в выполнении работы. Автор с 2003 г. по 2006 г. принимал участие в наблюдениях и исследовательских работах на опытных полях отдела земледелия и агротехнологий ГНУ НИИСХ Юго-Востока. Им были обобщены литературные источники по теме диссертации, проведена обработка и анализ многолетнего материала стационарных опытов отдела земледелия и агротехнологий ГНУ НИИСХ Юго-Востока по урожайности культур, запасам продуктивной влаги в почве, фенологическим наблюдениям и данных лаборатории агрометеорологии ГНУ НИИСХ Юго-Востока по температуре, осадкам, дефициту влажности воздуха, датам весеннего и осеннего перехода температур воздуха через 0,+5,+10°С за период 1972-2005 гг., сформулированы выводы и предложения производству.

Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлена автором самостоятельно с использованием компьютерных программ SPSS 12.0 и Microsoft Excel 2000.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка из 161 наименования, в том числе 6 на иностранных языках и 17 табличных приложений. Общий объем диссертации составляет 196 страниц компьютерного текста с 64 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология», Васильева, Марина Юрьевна

Основные выводы

1. Среднегодовая температура воздуха в регионе за период с 1972 г. по 2005 г. превысила климатическую норму на 1,1 °С, среднемесячная температура зимних месяцев - на 2,4 °С. Рост температуры в первую половину апреля на 2,1-2,2 °С делает возможным смещение срока посева ранних яровых культур в сторону раннего на 5-8 дней относительно средней многолетней даты (26/IV-28/IV).

Смещение осенних дат перехода температуры воздуха через +10, +5 и О °С в эти годы привело к росту теплообеспеченности вегетационного периода на 165 -185 °С. Увеличение продолжительности периода активной вегетации создает условия для более широкого возделывания поздних культур и необходимость корректировки сроков посева озимых культур.

2. С 1972 г. по 2005 г. годовая сумма осадков увеличилась относительно климатической нормы на 36 мм за счет роста осенне-зимних осадков. Наблюдается уменьшение количества осадков в мае и августе и повышение на 33% в сентябре. Максимальная корреляция урожайности с осадками получена у озимой пшеницы за период апрель-май (0,389±0,15), у яровой пшеницы -май-июль (0,653±0,10), у проса - май-июнь (0,685±0,09).

3. В период прохождения I и II этапов органогенеза урожайность озимой пшеницы, размещенной по чистому пару, имеет статистически значимую связь с дефицитом влажности воздуха и запасами влаги в слое почвы 0-30 см.

Оптимальная продолжительность периода осеннего кущения пшеницы, за который накапливается сумма эффективных температур равная 250-320°С, 32-36 дней. Увеличение продолжительности периода до 40 дней и более к снижению зимостойкости и урожайности.

4. Период весеннего кущения озимой пшеницы (III - IV этапы органогенеза) должен быть не менее 35-39 дней. При сумме осадков менее 15-20 мм продолжительность периода сокращается до 23-25 дней, а урожайность снижается на 20-23%.

5. Продуктивность озимой пшеницы в период «выход в трубку - колошение» определяется суммарным запасом продуктивной влаги в метровом слое почвы после возобновления вегетации и количеством осадков. На IX- XI этапах органогенеза характерно ослабление зависимости продукционного процесса от абиотических факторов. На XII этапе решающее значение для формирования урожая озимой пшеницы приобретают температура и дефицит влажности воздуха. В сухие годы урожайность культуры может снижаться на 0,5-0,6 т/га за счет снижения выполненности зерна.

6. Использовать величину весенних запасов продуктивной влаги в почве в качестве предиктора урожайности яровой пшеницы не представляется возможным. На фоне высоких весенних запасов влаги урожайность у ранних яровых зерновых культур вследствие иссушения верхнего слоя и слабого развития узловых корней может резко снижаться. Наибольшая связь урожайности яровой пшеницы на I и II этапах органогенеза обнаружена с запасами влаги в пахотном слое почвы и осадками в период посев - кущение. В межфазный период «выход в трубку - колошение» урожайность пшеницы имеет статистически значимый коэффициент корреляционного отношения (0,502±0,13) с ГТК.

7. Во вторую половину вегетации урожайность яровой пшеницы зависит от дефицита влажности воздуха. Чем выше дефицит влажности воздуха в этот период, тем ниже урожайность.

8. Установлена значимая связь урожайности проса с продолжительностью вегетационного периода, периодов от посева до выметывания и от восковой до полной спелости. Основной фактор, влияющий на урожайность проса в первую половину вегетации, - дефицит влажности воздуха (0,670±0,09). Лучшим сроком для посева проса является вторая половина третьей декады мая - начало июня. Запаздывание с посевом проса ведет к иссушению почвы в пахотном слое и снижению урожая, что подтверждается коэффициентом корреляции с запасами в нем влаги - 0,516±0,14.

9. На основе математического моделирования определен комплекс метеоусловий критических периодов зерновых культур и выявлены различия в сроках их прохождения в черноземной степи. Возделывание в севооборотах культур со смещенным во времени прохождением этапов органогенеза позволяет снизить негативное действие экстремальных условий, складывающихся в период вегетации для отдельных из них.

10. Размещение зерновых культур по лучшим предшественникам в севооборотах повышает использование биоклиматического потенциала. Построение агроэкосистем с учетом принципа экологической взаимодополняемости обеспечивает увеличение выхода зерна на 16-20 % с гектара севооборотной площади.

11. Выяснено, что из культур разных биологических групп наибольшую биоэнергетическую эффективность возделывания имеют поздние зерновые, в частности, просо - 6,89. Меньший биоэнергетический коэффициент получен при возделывании яровой пшеницы - 2,76. Более высокий коэффициент биоэнергетической эффективности 4,49 и 3,95 достигнут в 4-польном-1 и 7-польном севооборотах соответственно. Меньшая величина коэффициента энергетической эффективности получена в зернопропашном, зернопаропро-пашном и зернопаровых севооборотах без проса.

Рекомендации производству

1. В полевые севообороты хозяйств черноземной степи Саратовского Правобережья рекомендуется вводить культуры со смещенным периодом вегетации, что позволит улучшить использование биоклиматического потенциала, повысить без дополнительных затрат выход зерна с гектара севооборотной площади и устойчивость зернового производства.

2. Установленные взаимосвязи урожайности с гидротермическими факторами черноземной степи рекомендуется использовать для биологического контроля за ростом и развитием зерновых культур.

Выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям доктору сельскохозяйственных наук, профессору Юрию Федоровичу Курдюкову и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Софье Ивановне Пряхиной за постановку задачи и поддержку в работе над диссертацией.