Режимы движения ручных машин ударного действия, обеспечивающих энергосбережение и повышение мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Абдурашитов, Артем Ирикович

  • Абдурашитов, Артем Ирикович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 131
Абдурашитов, Артем Ирикович. Режимы движения ручных машин ударного действия, обеспечивающих энергосбережение и повышение мощности: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Орел. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдурашитов, Артем Ирикович

Содержание

Введение

1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследований

1.1 Область применения и оценка эффективности гидравлических ручных машин ударного действия

1.2 Классификация и схемы гидравлических ударных механизмов

1.3 Методы расчета ударных механизмов гидравлических отбойных молотков

1.4 Цель и задачи исследований

1.5 Выводы по главе

2 Режимы движения ударных механизмов IV и V классов

2.1 Режимы движения ударных механизмов

при магистральном приводе

2.2 Возможные режимы движения ударных механизмов

V при автономном приводе

2.2.1 Первая фаза движения

2.2.2 Режим движения с естественным торможением бойка

2.2.3 Режимы движения с инерционным выбегом бойка

2.3 Выводы по главе

3 Экспериментальные исследования

3.1 Экспериментальные исследования жесткости

гибких напорных трубопроводов

3.2 Экспериментальные исследования режимов движения

ударного механизма пятого класса

3.3 Выводы по главе

4 Исследование сливного трубопровода

4.1 Потери энергии в сливном трубопроводе

гидравлических машин ударного действия

4.2 Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы движения ручных машин ударного действия, обеспечивающих энергосбережение и повышение мощности»

Введение

Ручные машины ударного действия получили широкое применение в самых различных областях деятельности человека: в горном деле [90] и строительстве, машиностроении и судостроение, металлургии [89] и др. В мире ежегодно производятся сотни тысяч этих машин. Во многих случаях они оказываются единственно возможным средством механизации трудоемких работ в основных и вспомогательных процессах производств. По своему назначение ручные машины ударного действия значительно разнообразны. Это отбойные, бурильные, клепальные и рубильные молотки, трамбовки грунта, бетоноломы, гайковерты. Со временем появляются новые области использования этих машин.

По типу применяемого привода ручные машины ударного действия разделяют на три основные группы: пневматические, электрические и гидравлические. Менее распространены машины с иными видами привода. В настоящее время большинство машин ударного действия имеют пневматический привод. Машины с пневмоприводом отличаются простотой и надежностью, хорошо отработаны конструктивно и технологически. Им присущи так же невысокая стоимость, малые габариты и масса, высокие показатели надежности, безопасности и простота обслуживания. Поэтому применение пневматических ручных машин ударного действия увеличивается.

Главным и существенным недостатком пневматических машин ударного действия присущим этим машинам является очень низкий коэффициент полезного действия (0,1 и менее), что в стратегии энергосберегающих технологий становится определяющим фактором.

Достаточно большое распространение получили электрические машины ударного действия. Отечественной промышленностью выпускаются электромеханические молотки с компрессорно-вакуумным и пружинно-воздушным ударными механизмами. По основным техническим показателям они не уступают машинам зарубежных фирм.

В результате работ ученых института горного дела СО РАН созданы и промышленно освоены вибробезопасные электромагнитные молотки с энергией удара 4,8 Дж при частоте ударов 50 Гц и электромагнитные перфораторы с энергией удара 2,5 Дж. Созданы электромагнитные отбойные молотки и бетоноломы с энергией удара 25 и 40 Дж, соответственно.

Электромеханические и электромагнитные машины ударного действия имеют экономичный привод, высокий коэффициент полезного действия.

Повышение производительности машин вызывает соответствующее увеличение их мощности. Для ручных машин ударного действия с любым видом привода увеличение мощности приводит к росту усилия нажатия, уровней вибрации и шума, а так же массы. Эти параметры должны соответствовать требованиям государственных стандартов (ГОСТ 17770-86, ГОСТ 12.1.012-90). Пневматическим машинам ударного действия присущ высокий уровень шума, связанный с выхлопом отработанного воздуха.

Гидравлические машины ударного действия - машины с гидравлическим объемным приводом имеют меньший объем применения по сравнению с пневматическими и электрическими машинами, однако перспективы их применения значительны.

Их основные преимущества - экономичность, благодаря лучшему к.п.д. гидравлического объемного привода, компактность, обусловленная более высоким давлением рабочего тела по сравнению с пневматическими машинами, меньший уровень шума и вибрации вследствие отсутствия выхлопа отработанного воздуха в атмосферу.

При сравнении гидравлических машин ударного действия с электрическими, они эффективнее с позиций металлоемкости, масса гидравлических машин при равной ударной мощности составляет лишь 15 процентов массы электрических.

Эти преимущества очевидны и естественно гидравлические машины ударного действия имеют, и будут иметь в ближайшем будущем важное зна-

чение для механизации основных и вспомогательных процессов в различных технологиях.

Однако, несмотря на существенные преимущества гидравлических ручных машин ударного действия, количество их применения в практики по сравнению с пневматическими и электрическими машинами в настоящее время является незначительным.

Такое положение может быть объяснено рядом причин:

- гидравлические машины ударного действия требуют более высокой культуры производства, тщательной и трудоемкой работы по их изготовлению;

- проведенные до настоящего времени исследования явно недостаточны и не могут ответить на ряд существенных вопросов, связанных с выбором оптимальных схем и параметров ударных механизмов и привода;

- практически отсутствуют исследования по изучению потерь энергии в гибких упругих трубопроводах, которые являются неотъемлемой частью этих машин;

- недостаточно изучены динамические процессы в гидравлических ударных механизмах, нет рекомендаций по выбору наилучших режимов движения.

В данной диссертации решалась научно-техническая задача динамики гидравлических ручных машин ударного действия, обеспечивающих энергосбережение и повышение их мощности, имеющая существенное значение для различных отраслей промышленности.

При выполнении работы в первой главе проанализированы известные в печати, наиболее значительные научные исследования в данной области. Приведены оригинальные схемы гидравлических ударных механизмов, которые могут быть использованы при создании ручных машин ударного действия. На основе выполненного анализа дана оценка современного состояния вопросов теории, создания и применения гидравлических отбойных молотков и бетоноломов. Определена цель и сформулированы задачи исследований.

Во второй главе изучены режимы движения ударных механизмов IV и V классов при различных видах привода. Выявлен рациональный режим движения ударного механизма. Произведена сравнительная оценка ударной мощности и к.п.д. ударной машины.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований жесткости рукавов высокого давления (РВД); влияния вида привода на инерционные потери в сливном трубопроводе, энергию удара, к.п.д. системы, проверена адекватность принятой математической модели.

В четвертой главе разработана методика инженерного расчета параметров пневмогидравлического аккумулятора, устанавливаемого в сливной магистрали; определены величины инерционных потерь в сливном трубопроводе. Произведена сравнительная оценка методов уменьшения инерционных гидравлических потерь в гибких трубопроводах.

Диссертация выполнялась на кафедре «Теоретическая и прикладная механика» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».

Преподавателям, сотрудникам и коллегам, с которыми довелось в процессе работы и подготовки диссертации обмениваться мнениями и получать от них критические замечания и советы, мы выражаем искреннюю благодарность и признательность и в первую очередь: Ешуткину Д.Н., Ко-робко A.B., Кравченко В.А., Ушакову JI.C., Горину A.B., Борзенкову М.И., Александрову Д.В., Григоьевой О.Ю.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю Журавлевой A.B.

1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследований

1.1 Область применения и оценка эффективности гидравлических ручных машин ударного действия

Во многих отраслях промышленности, таких как машиностроение, металлургия, горнодобывающая промышленность, строительство, судостроение при выполнении основных и вспомогательных процессов используются ручные машины ударного действия: отбойные, бурильные, рубильные, чеканные молотки.

По виду привода эти машины разделяются на три основные группы: пневматические, электрические и гидравлические.

В настоящее время наиболее применяемыми являются пневматические машины ударного действия, это объясняется рядом их преимуществ, а именно, простота конструкций, надежность, хорошая конструктивная и технологическая отработка. Основным их недостатком, который не может быть устранен, является весьма низкий (менее 0,1) коэффициент полезного действия.

Повышение производительности машин всегда связано с соответствующим увеличением их мощности, при этом если учитывать стратегию энергосберегающих технологий, то можно сделать вывод о не перспективности пневматических машин ударного действия. Кроме этого пневматическим машинам ударного действия присущ высокий уровень шума, связанный с выхлопом отработанного воздуха.

Электрические ручные машины ударного действия имеют высокий коэффициент полезного действия, но они являются материалоемкими. По удельной металлоемкости гидравлические машины имеют неоспоримые преимущества, так при равной ударной мощности масса гидравлических машин ударного действия составляет только 0,13...0,15 от массы электрической машины. Несмотря на очевидные существенные преимущества гидравлических машин ударного действия [24, 46, 47, 48] в энергосбережении, металлоемкости и эргономике, они еще не имеют широкого распространения, однако перспективы их применения значительны.

В технической литературе, крайне мало публикаций по созданию и исследованию гидравлических машин ударного действия. Отечественные и зарубежные производители [83-86, 88, 91, 92, 96, 97] ограничиваются в осно-вом рекламными материалами выпускаемых машин.

Из российских производителей гидравлических отбойных молотков известны Электромеханический завод им. В.В. Вахрушева (г. Томск), предприятие «Горный инструмент» (г. Санкт-Петербург), компания «Ремэнергомеха-низация» (г. Москва).

Зарубежные фирмы, как правило, не отделяют ручные машины от переносных (бетоноломов) имеющих большую массу.

В таблице 1.1 представлены характеристики известных гидравлических отбойных молотков и бетоноломов. Для их сравнительной оценки произведен расчет их коэффициента полезного действия т] = ^ П и удельной метал-

М

лоемкости // = ——, где Г - энергия удара, п - частота ударов, Р - давление

Т • п

жидкости насосной станции, () - производительность насоса.

Автономным приводом для ручных машин ударного действия являются насосные станции.

В таблице 1.2 приведены основные характеристики насосных станций выпускаемых в настоящее время различными фирмами.

Гидравлический насос [29, 51] в этих установках приводится в движение либо от электрического двигателя, либо от двигателя внутреннего сгорания. Сопоставляя ударную мощность молотков и мощность двигателей насосных станций, следует отметить их несоответствие, а именно, мощность насосных станций в несколько раз превышает необходимую для привода молотка, что приводит к снижению коэффициента полезного действия машины.

Из приведенных в таблице 1.1 типов гидравлических молотков большая часть выпускается зарубежными фирмами, их отличительными особенностями являются отсутствие ограничений на массу молотков и санитарных

норм по усилию нажатия и параметрам вибрации. Зарубежные создатели и производители не разделяют выпускаемые машины на отбойные молотки и бетоноломы, т.е. на ручные машины ударного действия и переносные.

Таблица 1.1 - Характеристики гидравлических машин ударного действия

Модель Производитель Страна Масса М, кг. Энергия удара 7",Дж. Частота ударов и, уд./мин. Расход жидкости Q, л/мин. Рабочее давление Р,МПа Ударная мощность, кВт Р" ч: е и Удельная металлоемкость ц, кг/кВт

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

МРГ-1 ТЭМЗ им. Вахрушева Россия 7,8 32 1020 40 10,5 0,97 0,12 14,0

мгз- 40-1 Гор. инструмент Россия 7,8 4060 1450 18 9-32 0,97 0,36 8,0

мгз- 40-2 Гор. инструмент Россия 7,8 4060 1450 18 9-32 0,97 0,36 8,0

МГЗ-40-3 Гор. инструмент Россия 7,8 18 2400 18-22 7-9 0,72 0,3 9,0

LH10 LIFTON Англия 13,9 42 2400 18-22 7-9 1,5 0,34 39,0

LH18 S LIFTON Англия 22,5 65 1600 18-22 9-11 1,0 0,3 22,0

LH18 Е LIFTON Англия 22,9 65 1600 18-22 9-11 1,0 0,3 23,0

LH21 S LIFTON Англия 24,7 85 1450 18-30 10,512,5 2,0 0,5 12,0

LH21 Е LIFTON Англия 25,1 85 1450 18-30 10,512,5 2,0 0,5 12,5

LH25 S LIFTON Англия 30,6 110 1270 18-30 10,512,5 2,3 0,5 13,0

LH25 Е LIFTON Англия 31,0 110 1270 18-30 10,512,5 2,3 0,5 13,0

2025 BELLE Франция 25 95 1450 20 12-14 2,3 0,6 11,0

2023 BELLE Франция 23 90 1560 20 12-14 2,3 0,6 10,0

2018 BELLE Франция 18 65 1500 20 12-14 1,6 0,41 11,0

2012 BELLE Франция 12 55 2000 20 12-14 1,8 0,46 7,0

2021 U/D BELLE Франция 21 90 1500 20 14 1,4 0,45 15,0

2026 U/D BELLE Франция 26 95 1560 20 14 1,5 0,46 16,0

Таблица 1.2 - Характеристики насосных станций

Модель Мощность двигателя, кВт Рабочее давление, МПа Производительность, л/мин Масса, кг

Cub 20-90 Honda (Б) 4 9 20 37,5

Midi 20-140 Honda (Б) 6,6 14 20 60

Midi 20-140 Robin ЕХ27(Б) 6,6 14 20 60

Midi 20-140 Robin ЕН41(Б) 10 14 20 70

Midi 20-140 Lombardini (Д) 5,5 11 20 67

Major 20-140X Honda (Б) 9,6 14 20 72

Major 30-140 Honda (Б) 9,6 14 30 72

Major 20-140 Robin (Д) 7 14 20 88

Major 20/20-140 (Б) 13,2 14 40 93

LP8P Honda GX270 (Б) 6,8 14 20 65

LP8E (Э) 5,5 14 20 70

LP11P Honda GX 390 (Б) 9,8 14 20 91

LP11PE TWIN-Pack (Б) 15,5 15,5 40 110

LP8D (Д) 5 14 20 72

LP 11-40 (Д) 15,5 15,5 20-40 110

LP 1 IDE (Д) 6,8 14 20 116

MC-20 Нева Honda GX 270 (Б) 6,8 14 20 68

В отечественных отбойных молотках эти характеристики ограничиваются государственным стандартом, их масса не превышает 8 кг, усилие нажатия меньше 200 Д параметры вибрации и шума соответствуют санитарным нормам. Причем молотки компании «Горный инструмент» и Томского электромеханического завода предусматривают работу, как от индивидуальных насосных станций, так и от гидропривода экскаваторов, бульдозеров, шахтных механизированных крепей и различной коммунальной техники, имеющей гидравлический привод. Рабочей жидкостью могут быть различные минеральные масла или водная эмульсия.

Таблица 1.3 - Технические характеристики ручных гидравлических

молотков фирмы «Горный инструмент»

Наименование оборудования МГЗ-40-1 МГЗ-40-2 МГЗ-18 МГЗ-65 МГЗ-85 МГЗ-110

Масса без инструмента, кг 10 10 10,8 18,7/19,1 20,9/21,3 25,2/25,6

Масса в снаряженном виде, кг 12 12 13,9 22.5/22.9 24.7/25.1 30.6/31.0

Длина без инструмента, мм 625 625 600 638 682 760

Расход масла, л/мин От 18 и выше От 18 и выше 18-22 18-22 18-30 18-30

Рабочее давление, МПа От 9 до 32 От 9 до 32 7-9 9-11 10.5-12.5 10.5-12.5

Частота ударов, (1\мин) 1450 1450 2400 1600 1450 1270

Энергия единичного удара, Дж 40-60 40-60 18 65 85 110

Звуковое давление, ДБ 95 95 94 96 95 110

Размер применяемого инструмента 0 24, Ь 70 (от пневм.) 0 24, Ь 70 (от пневм.) шестигр., 22x82.5 шестигр., 25x108 28x152 шестигр., 25x108 28x152 шестигр., 25x108 28x152

1.2 Классификация и схемы гидравлических ударных механизмов

Известно большое число отличающихся по принципиальным схемам и конструктивному исполнению гидравлических машин ударного действия [8, 26, 93]. Некоторые из них выпускаются промышленностью в качестве отбойных и бурильных молотков, другие изготовлены в виде опытных образцов или партий, большая же часть остается как предложения, как правило, зафиксированные патентами или изобретениями [9-23, 53-55].

В связи с этим возникают трудности в объединение всего разнообразия схем гидравлических машин ударного действия. Существует большое коли-

чество классификаций, которые пытаются решить эту проблему. Одно из решений этой проблемы представлено в работе [42] - разделение гидравлических машин ударного действия по классам ударных механизмов. Данное деление представлено в таблице 1.4

Таблица 1.4 - Классы ударных механизмов

№ класса

Структурная схема

Примечание

Л 2

в?© фр|

Камера рабочего хода А - управляемая; Камера обратного хода Б - управляемая; Вспомогательная камера В - отсутствует.

II

,1 .2

А я 1 я

1

р5&Фре

-М «н

Камера рабочего хода А - управляемая; Камера обратного хода Б - управляемая; Вспомогательная камера В - имеется.

III

1 2 ^ 1 -Ь

£

шН

Камера рабочего хода А - управляемая; Камера обратного хода Б - незамкнутая, неуправляемая;

Вспомогательная камера В - отсутствует.

IV

гС

1 2

рсН ( )рц

м н

Камера рабочего хода А - незамкнутая, неуправляемая;

Камера обратного хода Б- управляемая; Вспомогательная камера В - отсутствует.

А

V

.1 .2

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Абдурашитов, Артем Ирикович

4.2 Выводы по главе

1. Установлено, что потери энергии на трение жидкости в сливном трубопроводе составляют 10% от инерционных потерь.

2. Потери энергии из-за сопротивления движению жидкости в сливном трубопроводе существенно уменьшаются при увеличении диаметра сливного трубопровода d и среднего давления в напорной магистрали Рср. Так увеличение диаметра трубопровода от 10 до 30 мм, т. е. в 3 раза, снижает потери энергии (с 16; 10; 8 и 6 процентов до 6; 4; 3 и 2 процентов) в 2,7; 2,5; 2,7 и 2 раза, соответственно, при среднем давлении в напорном трубопроводе 10; 15; 20 и 25МПа.

3. Увеличение среднего давления Рср от 10 до 25МПа, т. е. в 2,5 раза, приводит к снижению потерь энергии с 16; 5; 2 и 0,6 процентов до б; 2; 0,8 я 0,2 процентов, соответственно, при диаметре сливного трубопровода 10; 15; 20 и 30 мм.

4. Получены расчетные формулы определения рабочего объема сливного аккумулятора и относительных потерь энергии в сливном трубопроводе для исследуемых классов и режимов движения ударного механизма.

5. Для уменьшения коэффициента динамичности и потерь энергии в сливном трубопроводе степень сжатия в аккумуляторе следует принимать равной в-2,0.

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время существует устойчивая тенденция по увеличению применения гидравлических ручных машин ударного действия в самых различных областях деятельности человека: в горном деле и строительстве, машиностроении и судостроение, металлургии и др. Во многих случаях они оказываются единственно возможным средством механизации трудоемких работ в основных и вспомогательных процессах производств.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований была решена научно-техническая задача динамики гидравлических ручных машин ударного действия, обеспечивающих энергосбережение и повышение их мощности, имеющая существенное значение для различных отраслей промышленности.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать по диссертационной работе следующие основные выводы:

1. Обзор и анализ исследований в области создания ручных гидравлических машин ударного действия показал, что многими научными коллективами достаточно хорошо разработаны теоретические основы создания таких машин, но недостаточно изучены динамические процессы в гидравлических ударных механизмах, нет рекомендаций по выбору наилучших режимов движения, практически отсутствуют исследования по изучению потерь энергии в гибких упругих трубопроводах, которые являются неотъемлемой частью этих машин.

2. Разработанная математическая модель движения ударного механизма позволяет предположить, что возможно существование различных режимов движения ударного механизма: режим с инерционным выбегом бойка и режим естественного торможения.

3. Доказано, что с увеличением соотношения сил р=Р0/Я при обратном ходе, относительная ударная мощность механизмов возрастает. Во всех случаях относительная ударная мощность механизмов V класса, имеющих вспомогательную камеру, выше мощности механизмов IV класса.

4. Для режима естественного торможения бойка жесткость гидропередачи С и приведенная скорость жидкости V0 (производительность насоса) не могут быть выбраны произвольно, они связанны полученной расчетной зависимостью.

5. Кинематические и силовые параметры ударного механизма (lP, tH, tT, Vh, Рн), характеризующие каждый режим движения, должны определяться через жесткость гидропередачи С, приведенную скорость жидкости V0, а также показатели режима движения /? и р.

6. Установлено, что потери энергии на трение жидкости в сливном трубопроводе составляют 10% от инерционных потерь.

7. Потери энергии из-за сопротивления движению жидкости в сливном трубопроводе существенно уменьшаются при увеличении диаметра сливного трубопровода d и среднего давления в напорной магистрали Рср. Так увеличение диаметра трубопровода от 10 до 30мм, т. е. в 3 раза, снижает потери энергии (с 16; 10; 8 и 6 процентов до 6; 4; 3 и 2 процентов) в 2,7; 2,5; 2,7 и 2 раза, соответственно, при среднем давлении в напорном трубопроводе 10; 15; 20 и 25 МПа. Увеличение среднего давления Pcv от 10 до 25 МПа, т. е. в 2,5 раза, приводит к снижению потерь энергии с 16; 5; 2 и 0,6 процентов до 6; 2; 0,8 и 0,2 процентов, соответственно, при диаметре сливного трубопровода 10; 15; 20 и 30 мм.