Исследование режимов работы гидротранспортных систем, подающих структурированные гидросмеси, с целью повышения их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Турабелидзе, Викентий Георгиевич

  • Турабелидзе, Викентий Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 159
Турабелидзе, Викентий Георгиевич. Исследование режимов работы гидротранспортных систем, подающих структурированные гидросмеси, с целью повышения их эффективности: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Тбилиси. 1985. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Турабелидзе, Викентий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ПОСТАНОВКА ВОПРОСА, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ результатов исследований режимов работы напорных гидротранспортных систем, подающих структурированные гидросмеси

1.2. Анализ результатов исследований гидроабразивного износа оборудования при транспортировании структурированных гидросмесей

1.3. Задачи исследований

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВЙ/ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Лабораторные экспериментальные установки

2.2. Промышленные объекты

2.3. Контрольно-измерительная аппаратура

2.4. Методика исследований, планирование экспериментов и обработка результатов опытов

3. УСТАНОВИВШИЕСЯ РЕЖИМЫ РАБОТЫ МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ ГИДРОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ С ЦЕНТРОБЕЖНЫМИ НАСОСАМИ,ПОДАЮЩИХ СТРУКТУРИРОВАННЫЕ ГИДРОСМЕСИ

3.1. Определение потерь напора по длине трубопровода при транспортировании структурированных гидросмесей

3.2. Определение основных гидродинамических параметров гидротранспортной системы с последовательно включенными центробежными насосами

3.3. Влияние гидроабразивного износа насоса и трубопровода на установившиеся режимы работы гидротрэнспортной системы

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СРОКОВ СЛУЖБЫ ТРУБОПРОВОДОВ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ СТРУКТУРИРОВАННЫХ ГИДРОСМЕСЕЙ

4.1. Анализ процесса гидроабразивного изнашивания

4.2. Расчет гидроабразивного износа трубопроводов

4.3. Прогнозирование сроков службы трубопроводов

5. НЕУСТАНОВИВШИЕСЯ РЕИИМЫ РАБОТЫ ГИдРОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ,

ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ СТРУКТУРИРОВАННЫЕ ГИДРОСМЕСИ

5.1. Неустановившееся движение структурированной гидросмеси по трубопроводам

5.2. Математическая модель для анализа неустановившегося движения потока структурированной гидросмеси по трубопроводу гидротранспортной системы с промежуточными насосами

5.3. Влияние изменения режимной точки последовательно включенных центробежных насосов на характер протекания неустановившегося процесса в гидротранспортной системе '

5.4. Режимы последовательно включенных центробежных насосов, работающих с переменным подпором

5.5. Рекомендации по увеличению надежности и долговечности эксплуатации гидротранспортных систем,подающих структурированные гидросмеси

5.6. Экономическая эффективность,достигнутая внедрением основных результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование режимов работы гидротранспортных систем, подающих структурированные гидросмеси, с целью повышения их эффективности»

В директивном документе ХХЛ съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года".указано: "Ускорить внедрение непрерывных и новых специализированных видов транспорта - конвейерного,пнев-моконтейнерного, гидравлического и других, особенно в горнорудной и химической промышленности и на предприятиях промышленности строительных материалов".

За последние годы транспортирование гидросмесей по трубопроводам получило широкое применение на предприятиях в горнорудной, строительной, энергетической, химической промышленности и в сельском хозяйстве /I/.

Структурированные (высоконасыщенные) гидросмеси по трубопроводам транспортируются на всех цементногорных предприятиях,работающих по мокрому способу производства (90$ действующих цементных заводов работают по мокрому способу обжига). На 15 крупных заводах,работающих по мокрому способу производства, наряду с внутризаводскими системами, гидротранспорт применяется для транспортирования сырья от горного участка карьера на завод. По трубопроводам с карьеров до заводов транспортируются как отдельные компоненты гидросмеси, так и цементное сырье.

Необходимо отметить, что процесс гидротранспортирования структурированных гидросмесей значительно отличается от гидротранспорта обыкновенных (при невысокой концентрации) смесей, а именно,из-за большого количества частиц в потоке структурированной гидросмеси основная роль в движении принадлежит твердому компоненту, а жидкость, заключенная внутри пространственной структуры твердого компонента, переносится вместе с твердыми частицами и указанные гидросмеси отличаются от ньютоновских жидкостей наличием свойства начального сопротивления сдвигу.- б Гидротранспортирование высоконэсыщенных гидросмесей таких ■ как: бетон, строительный раствор, сода, каолин, сульфат натрия и др. применяется в промышленности давно.Однако эти гидротранспортные системы в основном имеют незначительную длину (50-5-700 м), малый диаметр трубопровода (100-200 мы), низкую производительность, подача осуществляется одной ступенью (без промежуточных насосных станций).

В настоящее же время в нашей стране широко применяются гидротранспортные системы с протяженностью трубопроводной магистрали от 2 до II км, которые ежегодно перемещают до 20 миллионов тонн лишь только цементного сырья, не говоря уже о других видах структурированных гидросмесей /2/. По технико-экономическим показателям, в этом случае с гидротранспортом не может конкурировать не один вид транспорта.

Несмотря на важность промышленных объектов, до настоящего времени отсутствует научно обоснованная и экспериментально проверенная методика инженерного расчета параметров напорного гидротранспорта структурированных гидросмесей на большие расстояния и при значительных производительностях. Не разработаны рекомендации по увеличению долговечности и надежности гидротранспортных систем, транспортирующих эти смеси. В результате аналогичные системы проектируются далеко не рациональными параметрами, что существенно уменьшает эффективность этого очень удобного и доступного вида транспорта. Например, из-за того, что неправильно рассчитываются потери напора по длине трубопроводной магистрали, соотвеа>-ственно неправильно определяется количество последовательно включенных насосов, что не только удоранивает системы, но существенно осложняет их эксплуатацию, т.к. при запуске и остановке насосов возникают резкие колебания давлений.

На режим работы гидротранспортных систем, подающих структурированные гидросмеси,в значительной степени влияет гидроабразивный износ насосов и трубопроводов. Однако этот вопрос также недостаточно изучен и требует теоретических и экспериментальных исследований.

В отличие от других систем гидротранспорта, системы,транспортирующие структурированные гидросмеси, преимущественно на це-ментно-горных предприятиях, как правило работают с подпором приемными зумпфами, в которых высота столба гидросмеси меняется от 5 до 25 м.

Изменение высоты столба гидросмеси в приемных зумпфах в указанных пределах, при эксплуатации систем, существенно влияет на режим работы гидротранспортных систем. Однако и этот вопрос недостаточно изучен до настоящего времени.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение эффективности гидротранспортных систем, подающих структурированные гидросмеси на основе определения рациональных параметров транспортирования и стабилизации давлений при неустановившихся режимах работы.

ИДЕЯ РАБОТЫ. Рациональные параметры транспортирования структурированных гидросмесей могут быть установлены на основе исследования и анализа режимов движения потока гидросмеси с учетом гранулометрического состава и реологических свойств, существенно влияющих на закономерность изменения гидродинамических параметров при установившемся и неустановившемся движении по напорным трубопроводам.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫЕ ЛИЧНО ДИССЕРТАНТОМ И НОВИЗНА РАБОТЫ. Разработана расчетная модель для определения параметров транспортирования структурированных гидросмесей с крупными включениями твердых частиц отличающаяся тем, что представляет собой единую систему составленную из взаимосвязанных узлов: приемного подпорного зумпфа; центробежных насосов; линейных участковтрубопроводной магистрали, последовательно соединяющих насосы и учитывает влияние изменения параметров каждого узла в процессе эксплуатации на параметры, развиваемые гидротранспортной системой в цепом.

Установлена функциональная зависимость гидроабразивного износа оборудования и трубопроводов гидротранспортных систем, подающих структурированные гидросмеси с крупнокусковыми включениями твердого, от реологических свойств гидросмеси, физико-механических характеристик твердых частиц, а также гидродинамических и технологических параметров потока транспортируемой среды.

Разработана математическая модель для определения параметров неустановившегося потока гидросмеси по трубопроводной магистрали гидротранспортной системы, оснащенной средствами стабилизации давления, отличающаяся тем, что одновременно с изменением режимной точки последовательно включенных насосов,позволяет учитывать влияние на значение гидродинамических параметров потока гидросмеси, изменение его реологических сеойств.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ обеспечена: применением современных математических методов теории вероятностей, математической статистики и планирования эксперимента; теории нестационарного движения реальных жидкостей по трубопроводам; сопоставлением экспериментально определенных значений с их теоретическими значениями; сходимостью данных теоретических и экспериментальных исследований в пределах 85-95%, а также положительными результатами промышленных внедрений основных результатов исследований.

ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Научное значение состоит в том, что разработана расчетная модель для определения параметров транспортирования структурированных гидросмесей с крупными включениями твердых частиц, а также математическая модель для установления закономерноети изменения параметров потока гидросмеси при неустановившемся режиме.

Установлена также функциональная зависимость гидроабразивного износа оборудования и трубопроводов, позволяющая определить интенсивность износа поверхности в зависимости от параметров потока структурированной гидросмеси.

Практическое значение работы заключается в разработке методики расчета рациональных параметров транспортирования структурированных гидросмесей, определения интенсивности гидроабразивного износа оборудования и трубопроводов, а также рекомендации по увеличению долговечности и надежности гидротранспортных систем в целом.

РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ РАБОТЫ. Расчетная модель для определения рациональных параметров транспортирования структурированных гидросмесей с крупными включениями твердых частиц, интенсивности гидроабразивного износа грунтовых насосов и трубопроводов, рекомендации по увеличению долговечности и надежности гидротранспортных систем, а также по расчету, применению и эксплуатации средств стабилизации давления переданы Николаевскому це-ментно-горном.у комбинату, Балаклейскому цементно-шиферному комбинату и другим производственным предприятиям и проектно-конструк-торским организациям.

Методики расчета интенсивности гидроабразивного износа грунтовых насосов и трубопроводов, транспортирующих структурированные гидросмеси, рекомендации по увеличению их долговечности вошли в "Руководство по расчету долговечности трубопроводов гидротранспортных систем и методам ее повышения ВСИ-01-84", разработанное в ИГМ АН ГССР.

Рекомендации по расчету, применению и эксплуатации средств стабилизации давления вошли в "Руководство по защите напорныхгидротранспортных систем от гидравлических ударов BCH-0I-8I", разработанное также в ИГМ АН ГССР.

Внедрение основных результатов исследований, в частности, рекомендации по увеличению срока службы трубопроводов, а также по стабилизации давлений при переходных режимах, позволило получить лишь на Балаклейском цементно-шиферном комбинате фактическую годовую экономию в сумме 151 тыс.руб.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на: Всесоюзной научно-технической конференции "Надежность и долговечность оборудования и трубопроводов гидротранспортных систем" (Тбилиси, 1978 г.); Всесоюзном научно-техническом семинаре "Состояние уровня техники по трубопроводному транспорту" (Батуми, 1978 г.); Республиканской научно-технической конференции молодежи "Проблемы наук о земле" (Тбилиси, 1978, 1980 г.г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Трубопроводный гидротранспорт твердых материалов" (гидротранспорт - 81) (Москва, 1981 г.); Первой Всесоюзной научно-практической конференции "Создание и внедрение непрерывных и специализированных: видов транспорта и систем их автоматизации", посвященной 60-летию образования СССР (Тбилиси, 1982 г.); Республиканской научно-технической конференции молодежи "Совершенствование технологии и механизации добычи полезных ископаемых" (Тбилиси, 1983 г.); Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов горной промышленности Грузии "Совершенствование технологии и механизации добычи полезных ископаемых" (Тбилиси, 1984- г.),ПУБЛИКАЦИЯ. По результатам выполненных исследований опубликовано статей и получено 21 авторских свидетельств.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из: введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложения. Содержит: 159 страниц машинописного текста, 39 рисунков на23 страницах, б таблиц на б страницах, список литературы из 121 наименований на русском и иностранных языках на 15 страницах и приложение на 15 страницах.- 12

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Турабелидзе, Викентий Георгиевич

Выводы по разделу 5

I. Составлена математическая модель для анализа неустановившихся режимов в гидротранспортных системах, транспортирующих структурированные гидросмеси, решение которой позволяет определить изменение параметров потока гидросмеси по трубопроводной магистрали при изменении режимной точки последовательно включенных насосов и наличии стабилизаторов давления демпферного типа.

2. Установлена закономерность изменения рабочего режима во времени гидротранспортной системы, подающей структурированные гидросмеси, работающей с переменным подпором.

3. По нашим рекомендациям запуск гидротранспортных систем Балаклейского цементно-шиферного комбината и Николаевского цементно-горного комбината осуществляется прямой очередностью последовательно включенных насосов с соблюдением интервала времени большим или равным фазе распространения волны давления по длине трубопроводной магистрали. Кроме того, на гидротранспортной системе Николаевского цементно-горного комбината был внедрен пневмогидравли-ческий аккумулятор /103/. Указанные мероприятия позволили значительно уменьшить амплитуду и частоту колебательного процесса давления.

По нашим рекомендациям на гидротранспортных системах Балаклейского цементно-шиферного комбината и Николаевского цементно-горного комбината скорости транспортирования гидросмеси были уменьшены до номинального, что позволяет съэкономить электроэнергию и продлить срок службы трубопроводов в результате уменьшения гидроабразивного износа.

- 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи установления рациональных параметров транспортирования структурированных гидросмесей с учетом основных факторов существенно влияющих на закономерность изменения гидродинамических параметров потока гидросмеси, при перемещении по напорным трубопроводам, обеспечивающих повышение технико-экономических и эксплуатационных показателей гидротранспортных систем в целом.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Напорные гидротранспортные системы, подающие структурированные гидросмеси с крупными включениями твердых частиц, эксплуатируются с пониженными технико-экономическими показателями из-за отсутствия научно-обоснованных и экспериментально проверенных методов расчета параметров транспортирования гидросмесей по трубопроводам, а также рекомендаций по увеличению долговечности и надежности работы.

2. Разработанная расчетная модель позволяет определить рациональные параметры транспортирования по трубопроводам структурированных гидросмесей с крупными включениями твердых частиц в зависимости от гранулометрического состава гидросмеси, а также параметров, развиваемых последовательно включенными насосами,изменения уровня гидросмеси в вертикальных приемных подпорных зумпфах и гидроабразивного износа насосов и трубопроводов.

3. Подача гидротранспортной системы в зависимости от изменения уровня гидросмеси в подпорном зумпфе описывается степенной функцией с дробным (меньше единицы) показателем степени.

Влияние высоты уровня гидросмеси в подпорном зумпфе на подачу системы увеличивается с уменьшением количества последовательно включенных насосов и с увеличением времени эксплуатации последних.

4. Разработанная расчетная модель позволяет определить гидроабразивный износ оборудования и трубопроводов гидротранспортных систем, подающих структурированные гидросмеси с крупнокусковыми включениями твердых частиц, в зависимости от реологических свойств, физико-механических свойств абразивных частиц и изнашиваемой поверхности, а также гидродинамических и технологических параметров потока гидросмеси;

- Увеличение концентрации, крупнокусковых твердых включений,выше 0.12 и изменение предельного статического напряжения сдвига,практически не влияют на износ трубопровода;

- Увеличение структурной вязкости транспортируемой среды до 0,2 н.с/м^ вызывает значительное уменьшение линейного износа трубопровода, а дальнейшее увеличение указанного параметра несущественно влияет на интенсивность протекания процесса.

5. При транспортировании структурированных гидросмесей с крупнокусковыми твердыми включениями наблюдается относительно равномерный по окружности износ стенок, что исключает необходимость профилактического проворачивания трубопроводов, для полного использования их ресурса.

6. Составленная математическая модель для анализа неустановившихся режимов в гидротранспортных системах, подающих структурированные гидросмеси, позволяет определить закономерности изменения гидродинамических параметров потока гидросмеси, по длине трубопроводной магистрали, в зависимости от реологических свойств гидросмеси, а также изменения режимной точки последовательно включенных насосов и параметров стабилизаторов давления демпферного типа. роомеси. С этой целью предложены конструкции износостойкого трубопровода - с расположенными в нем цилиндрическими кольцами для образования футерующего слоя транспортируемого материала и стабилизаторов давления, функционирующих на разных' принципах действия; наиболее эффективные из них внедрены на промышленных системах и обеспечивают необходимую эффективность за длительный период эксплуатации.

8. Экономический эффект от внедрения результатов исследований, только лишь на Балаклейском цементно-шиферном комбинате, составил I5I365 руб. в год.