Конструкторско-технологическое обеспечение отделочно-зачистной обработки разнопрофильных длинномерных деталей в роторно-винтовых технологических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аль-Обайди Луаи Мохаммед Раджаб
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Обайди Луаи Мохаммед Раджаб
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Проблемы и пути реализации отделочно-зачистной обработки длинномерных деталей
1.2 Вибрационная отделочно-зачистная обработка
1.3 Сущность и технологические возможности обработки деталей в винтовых роторах
1.4 Применение винтовых роторов в технологических системах отделочно-зачистной обработки длинномерных деталей
1.5 Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОТДЕЛОЧНО-ЗАЧИСТНОЙ ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ДЕТАЛЕЙ В «КАЧАЮЩИХСЯ» ВИНТОВЫХ РОТОРАХ
2.1 Геометрические и кинематические характеристики, определяющие управление процессом обработки длинномерных деталей в «качающихся» винтовых роторах
2.2 Анализ процесса движения гранулированной обрабатывающей среды в винтовом роторе
2.3 Технологические факторы процесса отделочно-зачистной обработки длинномерных деталей в «качающемся» винтовом роторе
2.3.1 Определение удельного съёма металла
2.3.2 Расчет продолжительности отделочн-зачистной обработки в винтовом роторе
2.3.3 Обоснование геометрических размеров длинномерных деталей (в сечении), гранулометрических характеристик обрабатывающей среды и их массоразмерных соотношений с габаритными (в сечении) размерами рабочей зоны винтового ротора
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1 Задачи экспериментальных исследований
3.2 Опытное оборудование и приспособления
3.3 Методы и средства контроля исследуемых параметров
3.4 Опытные образцы
3.5 Обрабатывающие среды и технологические жидкости
3.6 Методики исследований технологических параметров
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОТДЕЛОЧНО-ЗАЧИСТНОЙ ОБРАБОТКИ В «КАЧАЮЩИХСЯ» ВИНТОВЫХ РОТОРАХ
4.1 Обоснование эффективной массы загрузки обрабатывающей среды в рабочую зону винтового ротора
4.2 Исследования эффективности процесса обработки в винтовом роторе
4.3 Качество поверхности и производительность обработки деталей в винтовом роторе
ГЛАВА 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТДЕЛОЧНО-ЗАЧИСТНОЙ ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ДЕТАЛЕЙ В РОТОРНО-ВИНТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
5.1 Методика расчёта параметров качества и производительности обработки в технологических системах с «качающимся» винтовым ротором и её формализованное описание
5.2 Технологические рекомендации и обоснование конструктивных и технических характеристик устройств для отделочно-зачистной обработки длинномерных деталей в винтовых роторах
5.3 Практическое применение и перспективы дальнейшего развития результатов исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкторско-технологическое обеспечение отделочно-зачистной обработки разнопрофильных длинномерных деталей в роторно-винтовых технологических системах»
ВВЕДЕНИЕ
Темпы развития технологии и оборудования машиностроительного производства постоянно ставят насущные задачи поиска новых способов и методов отделочно-зачистной обработки, обладающих высокой производительностью и широкими технологическими возможностями. На выбор соответствующего метода значительное влияние оказывает как конструкция обрабатываемого изделия, так и характеристика производства, в условиях которой осуществляется операция.
Особую группу деталей, требующих отделочно - зачистной обработки, как на стадии подготовки их к дальнейшему формоизменению, так и в процессе изготовления для обеспечения требуемого качества, представляют разнопрофильные длинномерные детали при отношении длины к диаметру 40:1 и более. К числу таких деталей относятся валы, профили разной формы, тонкостенные трубы, стрингеры, пояса, лонжероны, которые широко в качестве заготовок, а также применяются для изготовления летательных аппаратов и других изделий машиностроения. Такие детали, обладая малой жесткостью, вследствие возникновения в них внутренних напряжений, самопроизвольно искривляются.
Одним из эффективных путей решения этой задачи является проведение отделочно-зачистной обработки подобного типа деталей гранулированными обрабатывающими средами в технологических системах проходного типа, основным рабочим органом которых является «качающийся» винтовой ротор, представляющий собой пространственный объект с оригинальной геометрической формой периметра рабочей зоны. Существенный вклад в разработку конструкторско-технологических основ этого метода обработки внесли научные школы КубГАУ и ДГТУ.
Технико-экономические преимущества применения роторно-винтовых
технологических систем возникают за счет расширения диапазона изменений
результирующих векторов перемещений гранул рабочих сред, повышения
4
интенсивности их смешивания и переориентации. Это предопределяет перспективность их применения для повышения производительности отделочно -зачистной обработки длинномерных деталей, на основе установок проходного типа.
Вместе с тем, несмотря на конструктивную проработанность различных форм винтовых роторов как основного элемента рабочего блока установок проходного типа, на сегодняшний день ряд вопросов не получили своего разрешения в должной мере, что сдерживает их практическое применение для отделочно-зачистной обработки длинномерных деталей, являющихся объектом настоящего диссертационного исследования.
В частности, в работах, посвященных исследованиям обработки деталей в винтовых роторах:
- нет единого подхода к описанию кинематики движения гранулированных обрабатывающих сред и их контактного взаимодействия с обрабатываемой длинномерной деталью;
- практически отсутствуют теоретические обоснования и, как следствие, аналитические зависимости, устанавливающие связь качества и интенсивности процесса с конструктивными параметрами винтовых роторов, определяющих их форму, технологическими режимами и условиями обработки, которые являются основой для проектирования и оптимизации технологии отделочно-зачистной обработки длинномерных деталей на стадии технологической подготовки и изготовления рассматриваемого типа деталей;
- не исследовано влияние на интенсивность обработки угла наклона оси
винтового ротора к оси его вращения, обуславливающего «качающийся» эффект
винтового ротора в процессе его вращения, который позволяет повысить
интенсивность обработки винтовых роторов, снизить силовое давление
обрабатывающей среды на торцевые стенки ротора и, тем самым, повысить
надежность уплотнительных средств, обеспечивающих прохождение
длинномерных деталей через рабочую зону винтового ротора. Кроме того,
управление углом наклона винтового ротора дает возможность повышать
интенсивность обработки и при этом уменьшать длину рабочей зоны винтового ротора, что очень важно для снижения габаритных размеров и материалоёмкости рабочего блока установок проходного типа.
Затрудняя выработку научно-обоснованных рекомендаций по разработке технологических операций отделочно-зачистной обработки длинномерных деталей в роторно - винтовых технологических системах, перечисленные вопросы сдерживают её широкое применение в производство для повышения их качества и производительности процесса и преопредляют актуальность диссертационного исследования.
Цель работы заключается в установлении закономерностей обработки деталей в «качающихся» винтовых роторах и разработка на этой основе конструкторско-технологических рекомендаций по проектированию технологии отделочно-зачистной обработки длинномерных деталей разного профиля.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий комплекс задач:
1. Обосновать геометрические и кинематические характеристики, определяющие управление процессом обработки длинномерных деталей в «качающихся» винтовых роторах;
2. Разработать модель движения обрабатывающей среды в винтовых роторах и её взаимодействия с обрабатываемой деталью;
3. Установить аналитические зависимости характеристик качества поверхности и производительности процесса от технологических режимов, условий обработки и конструктивных особенностей роторов;
4. Разработать конструкцию опытно-экспериментального «качающегося» винтового ротора, обеспечивающего изменение угла его наклона относительно оси вращения для отделочно-зачистной обработки длинномерных деталей в лабораторных и опытно-промышленных условиях;
5. Провести комплекс экспериментальных исследований для подтверждения адекватности модельных представлений процесса отделочно-зачистной обработки
длинномерных деталей в условиях устройств проходного типа с использованием «качающегося» винтового ротора;
6. Разработать методику проектирования технологических операций отделочно-зачистной обработки длинномерных деталей в роторно-винтовых технологических системах и рекомендаций по выбору эффективных условий их реализации.
Объектом исследования является отделочно-зачистная обработка длинномерных деталей.
Предметом исследования является отделочно-зачистная обработка длинномерных деталей в технологических системах проходного типа с «качающимся» винтовым ротором.
Положения, выносимые на защиту: модельные представления кинематики движения обрабатывающей среды в винтовых роторах и её взаимодействия с поверхностью обрабатываемой детали; аналитические зависимости характеристик качества поверхности и производительности процесса от технологических режимов, условий обработки и конструктивной формы ротора; конструктивные особенности роторно-винтовых технологических систем с «качающимся» винтовым ротором, обеспечивающие изменение угла наклона ротора относительно оси вращения; экспериментальные исследования отделочно-зачистной обработки в условиях «качающегося» винтового ротора; методика проектирования технологических операций отделочно-зачистной обработки длинномерных деталей в роторно-винтовых технологических системах и рекомендации по выбору технических средств и условий их реализации. Научная новизна проведённых исследований:
1. Доказана эффективность влияния изменение угла наклона винтового ротора относительно оси его вращения на повышение интенсивности и производительности отделочно-зачистной обработки деталей;
2. Определены геометрические и кинематические характеристики, обеспечивающие управление процессом обработки длинномерных деталей в «качающихся» винтовых роторах;
3. Разработана модель движения обрабатывающей среды в «качающихся» винтовых роторах и её взаимодействия с обрабатываемой деталью, устанавливающая связь параметров качества и производительности с технологическими режимами и условиями обработки в роторно-винтовых технологических системах;
4. Экспериментально обоснован вероятностный коэффициент, характеризующий эффективность контактного взаимодействия гранул обрабатывающей среды с обрабатываемой поверхностью в процессе роторно винтовой обработки.
Теоретическая значимость. Разработаны кинематическая и аналитические зависимости для определения характеристик качества поверхности и производительности процесса от технологических режимов, условии обработки и конструктивных особенностей винтовых роторов.
Практическая значимость. Разработана методика проектирования технологических операций отделочно-зачистной обработки длинномерных деталей в роторно-винтовых технологических системах. Предложены конструкторские решения роторно-винтовых технологических систем проходного типа и технологические рекомендации по их применению для отделочно-зачистной обработки длинномерных деталей.
Методы исследования и достоверность результатов. Теоретические исследования выполнены на базе научных основ технологии машиностроения, теоретической механики, физики сплошных сред, теории обработки деталей свободными гранулированными средами, математического моделирования процессов. Экспериментальные исследования проведены в лабораторных условиях НИИ «Вибротехнология» ДГТУ на опытно-экспериментальной установке с применением методов математической статистики и с использованием современных средств измерения:
- для измерения шероховатости поверхности образцов использован профилометр с цифровым отсчетом Mitutoyo Surftest SJ-210;
- для определения съема металла лабораторные электронные аналитические весы Ohaus АХ223.
Достоверность результатов обеспечена обоснованным изучением объема научной литературы, использованием современных средств и методик проведения исследований, и подтверждается согласованностью теоретических выводов с результатами реально экспериментальной проверки, а также промышленной апробаций на ОАО «Технология», г. Азов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертационная работа представляет собой решение актуальной научно-технической задачи, направленной на повышение эффективности отделочно-зачистной обработки длинномерных валов гранулированными обрабатывающими средами на основе применения роторно-винтовых технологических систем проходного типа.
Содержание исследований соответствует специальности 2.5.6 (05.02.08) «Технология машиностроения». Область исследования: №2 (Технологические процессы, операции, установы, позиции, технологические переходы и рабочие хода, обеспечивающие повышение качества изделий и снижение их себестоимости) и №5 (Методы проектирования и оптимизации технологических процессов).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:
Международный круглый стол «Фундаментальные и прикладные разработки в области технических и физико-математических наук», г. Казань, 2018 г.; Национальная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и техники», г. Ростов-на-Дону, 2019 г.; Научный симпозиум технологов-машиностроителей «Фундаментальные основы физики, химии и динамики наукоемких технологических систем формообразования и сборки изделий», г. Ростов-на-Дону, 2019 г.; Международная научно-техническая конференция «Обеспечение и повышение качества изделий машиностроения и
авиакосмической техники», г. Брянск, 2020 г.; Научный симпозиум технологов-
9
машиностроителей «Фундаментальные основы физики, химии и динамики наукоемких технологических систем формообразования и сборки изделий», г. Ростов-на-Дону, 2020 г.; Научный семинар «Перспективные направления развития финишных и виброволновых технологий», г. Ростов-на-Дону, 2021 г., 2022 г.; Научный симпозиум технологов-машиностроителей «Фундаментальные основы физики, химии и механики наукоемких технологических систем формообразования и сборки изделий», г. Ростов-на-Дону, 2021 г.; Научная конференция «Современные тенденции развития инструментальных систем и металлообрабатывающих комплексов», г. Ростов-на-Дону, 2022 г.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 20 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 2 статьи в системе «Scopus», получено 4 патента РФ на изобретение.
Личный вклад автора. Предложна технология и технические средства отделочно-зачистной обработки длинномерных деталей в технологических системах проходного типа с применением «качающегося» винтового ротора, реализована методика моделирования процесса обработки в винтовом роторе, проведены экспериментальны исследования, выполнена обработка и интерпритация полученных результатов, сформулированы основные результаты в виде публикаций, научных докладов и рукописи диссертации.
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 105 источника. Работа изложена на 153 страницах, содержит 55 рисунков, 17 таблиц, 5 приложений.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Проблемы и пути реализации отделочно-зачистной обработки
длинномерных деталей
На сегодняшний день значительный объем изделий машиностроения (около 85-95%) подвергается операциям отделочно-зачистной обработки (ОЗО), которые выполняются на различных стадиях технологических процессов изготовления деталей. Целью операций может являться удаление различного рода дефектов, финишная обработка, подготовка поверхности для нанесения декоративных и защитных покрытий, снятие заусенцев, удаление острых кромок, и т. д. Необходимость решения обширных задач, привели к появлению различных методов, оборудования и инструмента, применяемых при реализации ОЗО. На выбор соответствующего метода значительное влияние оказывает как конструкция обрабатываемого изделия, так и характеристика производства, в условиях которой осуществляется операция. Так, при обработке одного и того же изделия различными методами ОЗО производительность процесса, а, следовательно, и себестоимость конечного изделия будет отличаться.
Особую группу деталей, требующих отделочно-зачистной обработки, как на стадии подготовки их к дальнейшему формоизменению, так и в процессе изготовления для обеспечения требуемого качества представляют разнопрофильные длинномерные детали при отношении длины к диаметру 40:1 и более. К числу таких деталей относятся валы, профили разной формы, тонкостенные трубы, стрингеры, пояса, лонжероны, которые широко используются в качестве заготовок, а также применяются для изготовления летательных аппаратов и других изделий машиностроения. Такие детали, обладая малой жесткостью, вследствие возникновения в них внутренних напряжений самопроизвольно искривляются. Таким образом, возникает необходимость разработки и освоения новых прогрессивных методов окончательной обработки
при обработке деталей малой жесткости.
11
Одним из эффективных путей решения этой задачи является проведение отделочно-зачистной обработки подобного типа деталей в технологических системах проходного типа (рис. 1.1).
Рисунок 1.1 - Схема технологической системы отделочно -зачистной обработки
длинномерных деталей
Основным элементом, представленной на рисунке 1.1 технологической системы, является рабочий блок 1, реализующий процесс отделочно зачистной обработки. Для непрерывного ведения процесса обработки длинномерных деталей 2 целесообразно применять подающее устройство 3, обеспечивающее прохождение деталей через рабочую зону рабочего блока, осуществляющего отделочно-зачистную обработку. При обработке длинномерных деталей область охватывания поверхности детали, а, следовательно, и производительность процесса зависят от длины рабочей зоны рабочего блока.
Такой способ обработки длинномерных деталей позволяет значительно снизить материалоёмкость и энергоёмкость оборудования, сократить технологическое время обработки, перекрыть вспомогательное время на установку и, как следствие, повысить производительность процесса отделочно-зачистной обработки, обеспечив параметры качества поверхностного слоя, регламентируемые техническими требованиями.
Рабочий блок технологической системы проходного типа должен быть максималььно компактным и решать две основных задачи. Во-первых, реализовать процесс объёмной отделочно-зачистной обработки по всему контуру профиля длинномерной детали, а во-вторых, позволять беспрепятственное
12
прохождение детали через рабочую зону. Реализовать эти две задачи в рабочем блоке возможно на основе применения методов объёмной отделочно-зачистной обработки свободным гранулированными обрабатывающими средами.
Согласно [71] методы объёмной отделочно-зачистной обработки свободными гранулированными обрабатывающими средами классифицируют в зависимости от характера взаимодействия обрабатывающей среды с поверхностью деталей (рис. 1.2), который может быть со скольжением, соударением и направленным потоком частиц.
Рисунок 1.2 - Классификация методов обработки деталей свободными гранулированными обрабатывающими средами
К рассматриваемым методам относятся: магнитно-абразивная обработка (МАО) [88], обработка свободным абразивом, уплотненным инерционными силами (ОСАУИС) [72], турбоабразивная обработка (ТАО) [20], струйно-абразивная обработка (САО) [47], галтовка [27], вибрационная обработка (ВиО) [7] и обработка в винтовых роторах [54]. Большинство методов являются многофункциональными и позволяют решать задачи очистки, шлифования, полирования, снятия заусенцев и формирования показателей качества поверхности. Каждому из методов присущ различный уровень эффективности, определенные достоинства и недостатки, уровень универсальности и область эффективного применения. В качестве гранулированных обрабатывающих сред
эти методы используют абразивные среды, изготовленные прессованием в форме призм, цилиндров, конусов и т.д., а также среды, изготовленные из природных материалов - байкалит, дерево, ореховая скорлупа, плодовые косточки [29].
Проведенный анализ вышеперечисленных методов обработки гранулированными обрабатывающими средами [5, 6, 7, 54, 55] с точки зрения технико-экономической применимости их в технологических системах проходного типа для обработки длинномерных деталей показал, что наиболее предпочтительными являются метод вибрационной обработки и обработки в винтовых роторах. Остальные методы требуют использования значительно сложного оборудования и технологического оснащения.
1.2 Вибрационная отделочно-зачистная обработка
Для отделочно-зачистной обработки деталей в отечественной и зарубежной практике широко применяют технологические системы, основанные на различных установках, оснащённых виброактиватором [6, 57, 59,]. В этих установках, как представлено на рисунке 1.3, вращение от электродвигателя 1 передается вращающемуся виброактиватору 2, который преобразует вращение в колебательное движение рабочего органа - контейнера 4, установленного на неподвижном основании с помощью упругих связей в виде пружин 3. Стенки контейнера 4 и его дно сообщают низкочастотные колебания обрабатываемым деталям и обрабатывающей среде, состоящей из абразивных или металлических гранул. В процессе обработки детали и гранулы обрабатывающей среды относительно перемещаются, совершая два вида движений: колебания и медленное вращение всей массы загрузки (циркуляционное движение).
N
Рисунок 1.3 - Установка для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей (1- электродвигатель, 2- вибраактиватор, 3- упругие связи, 3- контейнер, 4- обрабатываемые детали и гранулы обрабатывающей среды)
Процесс виброобработки заключается в следующем: обрабатываемые детали загружаются в рабочую камеру, заполненную рабочей средой требуемой характеристики. Рабочей камере, смонтированной на пружинах и имеющей возможность колебаться в различных направлениях, сообщается вибрация от инерционного вибратора с частотой в пределах 15-50 Гц и амплитудой от 0,5 до 5 мм. Рабочая среда и обрабатываемые детали приходят в интенсивное относительное перемещение, совершая два вида движений: колебательное и медленное вращение всей массы (циркуляционное движение). От стенок рабочей камеры вибрация передается прилегающим слоям рабочей среды, которые передают ее следующим слоям. Процесс сопровождается последовательным нанесением на поверхность обрабатываемой детали большого числа микроударов множеством частиц рабочей среды при их взаимном соударении и скольжении, вызванных действием направленных вибраций, сообщаемых рабочей камере, в которой размещены обрабатываемые детали и рабочая среда.
Большинство операций вибрационной обработки производится с непрерывной или периодической подачей технологической жидкости (ТЖ), обеспечивающей удаление продуктов износа (частиц металла и абразива) с поверхности деталей и частиц рабочей среды. В состав ТЖ могут вводиться различного рода химически- и поверхностно-активные вещества, что позволяет
регулировать интенсивность процесса. В зависимости от назначения операции могут применяться абразивные материалы различных характеристик, формы и размеров. Характер реализации процесса ВиО создает условия для выполнения очистных, отделочных операций, удаления облоя, очистки от окалины и коррозии, шлифования и полирования поверхностей, скругления острых кромок, и других операций.
Основными технологическими факторами вибрационных технологических систем являются амплитуда и частота колебаний, характеристики обрабатывающей среды, материала деталей и время обработки. Они позволяют осуществлять одновременную обработку большого количества деталей различных размеров без закрепления, а также обработку деталей малой жесткости. Обработка производится в основном в пределах профиля исходной шероховатости, однако при необходимости удаления дефектного слоя (после литья, штамповки и т.п.) можно снимать большой припуск за счет увеличения времени виброобработки.
Установлено, что производительность отделочно-зачистных операций пропорциональна величине амплитуд колебаний. Опыт практического применения вибростанков показывает, что они эффективно работают тогда, когда рабочая камера вибростанка получает от инерционного вибратора колебания с частотой до 50 Гц и амплитудой от 0,5 до 5 мм. Превышение указанных амплитудно-частотных характеристик приводит или к значительному снижению сроков их эксплуатации, или делает их применение экономически не целесообразным по причине большой материалоёмкости вибростанка.
При использовании вибростанков для отделочно-зачистной обработки деталей серьёзной проблемой, требующей своего разрешения являются вопросы, связанные с загрузкой, выгрузкой деталей из рабочей зоны и их последующей транспортировкой.
Изучение технологических процессов, выполняемых в известных
вибрационных машинах в соответствии с принципами, изложенными в трудах
академика Кошкина Л. Н., показало, что в вибрационных машинах, как правило,
16
между транспортным и технологическим движением имеет место прямое противоречие, одно движение прерывает другое [57]. С целью исключения этого противоречия, а также расширения диапазона амплитудно-частотных характеристик технологического оборудования предлагается использовать для выполнения отделочно-зачистной обработки деталей технологические системы с рабочими органами в виде винтовых роторов.
1.3 Сущность и технологические возможности обработки деталей в винтовых
роторах
Винтовые роторы — это пространственные объекты с оригинальной геометрической формой периметра рабочего органа, в которых детали и гранулы обрабатывающей среды осуществляют одновременно непрерывное вращательное движение вокруг оси рабочего органа и поступательное движение, непрерывно перемещаясь вдоль горизонтальной оси вращения рабочего органа. Движения в винтовых роторах обеспечиваются массам загрузки за счет оформления их наружных поверхностей, дискретно расположенными по периметру, плоскими элементами различной формы и типоразмеров, разнонаправленных по отношению к винтовым линиям по их наружной поверхности [22, 23, 54-59].
Образование сложной поверхности винтового ротора в виде сочетания криволинейных поверхностей, в каждой точке которых возникают разнонаправленные составляющие движения, усиливают эффект обработки предметов благодаря наличию множества разнонаправленных векторов. Таким образом, двоякая кривизна поверхности винтовых роторов обеспечивает интенсификацию технологического и транспортного эффектов.
Кроме того, в поперечном сечении каждая полоса повернута относительна
оси ротора так, что ее кромки образуют в поперечном направлении винтовую
линию с одинаковым шагом для всех полос. Скручивание каждой полосы в
поперечном направлении обеспечивает дополнительное искривление поверхности
винтового ротора, благодаря чему увеличивается разность между углами наклона
17
векторов перемещения частиц или предметов обработки в соседних участках поверхности ротора, при этом предметы обработки движутся по сложным траекториям, увеличивая частоту столкновений, или иным образом интенсифицируя технологический процесс.