Повышение эффективности и качества сушки пиломатериалов твёрдолиственных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Савина Виктория Викторовна

  • Савина Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 140
Савина Виктория Викторовна. Повышение эффективности и качества сушки пиломатериалов твёрдолиственных пород: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет». 2021. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савина Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Эффективность и качество сушки пиломатериалов

1.2. Строение древесины лиственных пород

1.3. Особенности технологии сушки древесины твердолиственных 16 пород

1.4. Выводы

1.5. Задачи исследований

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА

ДРЕВЕСИНЫ ТВЕРДОЛИСТВЕННЫХ ПОРОД

2.1. Моделирование процессов взаимодействия древесины с

водой

3. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Экспериментальные лабораторные исследования

3.2. Статистическая обработка экспериментальных данных

3.3. Вычислительный эксперимент

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

4.1. Вычислительный эксперимент

4.2. Оптимизация БЭР сушки пиломатериалов

4.2.1. Постоянные и переменные факторы при проведении вычислительного эксперимента. Выходные параметры

4.2.2. План проведения вычислительного эксперимента и его реализация

4.2.3. Постановка комплекса задач оптимизации и их решение

4.2.4. Выводы

4.3. Экспериментальное исследование

4.3.1. Постановка и проведение эксперимента

4.3.2. Результаты эксперимента и их обработка

4.3.3. Сравнительный анализ результатов эксперимента с данными

теоретических исследований

4.4. Оценка технико-экономической эффективности использования результатов работы

4.5. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Актуальность темы. Комплексное использование древесины предусматривает ее облагораживание - улучшение природных свойств. Первичным и, в то же время, важнейшим, способом облагораживания древесины является ее сушка. Некачественная или недостаточная сушка древесины неизбежно влечет за собой деформацию, коробление, трещины, образование поверхности, трудно поддающейся отделке, склеиванию и т.п. Особо это касается так называемых «трудносохнущих пород», к которым относится древесина лиственницы, а также твёрдолиственных пород (ТЛП): дуба, ясеня, бука и некоторых других.

В то же время процесс сушки пиломатериалов является, вероятно, одним из самых энергоемких во всей технологии деревообработки, причем затраты на сушку могут составлять 50-55% и более от стоимости сухих пиломатериалов. Для твёрдолиственных пород в этом отношении ситуация еще более сложная вследствие крайне длительного процесса сушки как таковой, что связано с особенностями строения древесины. Попытки решения данной проблемы «в лоб», как правило, приводят к существенному снижению качества сушки. При этом необходимо учитывать, что проблемы энергосбережения находятся в центре внимания научно-технической политики, как России, так и всех промышленно развитых стран мира.

В этой связи создание эффективной энергосберегающей технологии сушки древесины твёрдолиственных пород, является актуальной задачей, имеющей большой практический и научный интерес.

Степень разработанности темы исследования.

Исследованиями процессов сушки древесины в разное время занимались такие ученые как Соколов П.В., Кречетов И.В., Лыков А.В., Серговский П.С., Глухих В.Н., Акишенков С.И., Богданов Е.С., Шубин Г.С., Скуратов Н.В., Уголев Б.Н., Кротов Л.Н., Платонов А.Д., Сафин Р.Р., Сергеев В.В., Мелехов В.И., Комиссаров А.П., Гороховский А.Г., Шишкина Е.Е., Зарипов Ш.Г. и др.

Выполненные исследования позволили определить в отношении древесины твёрдолиственных пород:

- требования к качеству сушки;

- структуру и величину параметров режима сушки;

- путей энергосбережения в технологии сушки и возможностей ее интенсификации.

Наиболее перспективным направлением является применение так называемых бесступенчатых энергосберегающих режимов.

Цель работы. Повышение эффективности и качества сушки пиломатериалов твёрдолиственных пород.

Объектами исследования являются технологические режимы сушки пиломатериалов.

Предметом исследования являются пиломатериалы твёрдолиственных пород.

Научной новизной обладают:

1. Уточнение методики моделирования процесса сушки пиломатериалов в части значений влагопереносных характеристик твёрдолиственных пород.

2. Методика построения режимов сушки пиломатериалов твёрдолиственных пород с заранее заданным качеством.

3. Модели процесса сушки пиломатериалов твёрдолиственных пород бесступенчатыми энергосберегающими режимами (БЭР).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели влагопереносных характеристик древесины дуба.

2. Расчетные модели для построения системы бесступенчатых энергосберегающих режимов сушки древесины дуба.

3. Результаты экспериментальной оптимизации параметров бесступенчатых энергосберегающих режимов сушки древесины дуба.

Достоверность сформулированных в диссертации теоретических положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов и средств научного поиска: применением теории тепломассобмена капиллярно-пористого тела, система автоматизированного контроля температуры и влажности древесины и агента сушки;

информационных технологий с использованием вычислительной среды высокого уровня; обоснованным упрощением и корректными допущениями при разработке математических моделей; адекватностью регрессионных моделей, подтвержденной в соответствии с общепринятыми методиками; результатами производственных испытаний.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Информационную базу исследования составили материалы научных исследований специалистов, научная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, патентная информация, сведения из сети Интернет.

Исследования проводились с использованием принципов системного подхода, включающего методы теории сушки, термодинамики, теории вероятностей и математической статистики. Инструменты и приборы, выбранные для экспериментов, соответствовали по точности современным требованиям.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении расчетных значений влагопереносных характеристик древесины твёрдолиственных пород, в частности дуба, а также методики формирования структуры и величины параметров бесступенчатых энергосберегающих режимов сушки пиломатериалов твёрдолиственных пород.

Практическое значение имеют:

1. Технологические параметры бесступенчатых энергосберегающих режимов сушки пиломатериалов.

2. Программное обеспечение для компьютерного моделирования процессов сушки пиломатериалов твёрдолиственных пород.

Внедрение разработанной технологии в производство позволит:

• исключить операции по проведению влаготеплообработки пиломатериалов;

• снизить расход тепловой энергии на сушку;

• обеспечить высокое качество сушки пиломатериалов.

Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации заключается в непосредственном участии в выборе направления

исследований, формулировании цели и задач исследований, проведении вычислительных и натурных экспериментов и обработке их результатов. Соискателем получены математические модели процесса сушки, позволяющие получать высококачественные пиломатериалы при минимальном расходе энергии на сушку, подготовлены основные публикации по результатам выполненных исследований.

Место проведения работы. Работа выполнена на кафедре «Управления в технических системах и инновационных технологий» Уральского государственного лесотехнического университета, промышленная апробация проведена в лаборатории сушки ОАО «УралНИИПДрев».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности и качества сушки пиломатериалов твёрдолиственных пород»

Апробация работы

Основные результаты и теоретические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах и научно-практических конференциях с международным участием: на научно-технических советах ОАО "УралНИИПДрев" (г. Екатеринбург, 2005 - 2014 гг.); Межвузовской научно-технической конференции факультета Механической технологии древесины», Екатеринбург: УГЛТУ (2005 г.); Международном евразийском симпозиуме «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века», г. Екатеринбург (2012 г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса», г. Кострома (2012 г.); Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России», г. Екатеринбург (2019 г., 2021 г.).

Публикации

По результатам диссертационных исследований опубликовано 10 работ, в том числе 5 статей в изданиях рекомендованных ВАК, 1 статья в издании, индексируемом в базе данных Scopus.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 разделов, выводов и рекомендаций, приложений, библиографического списка, включающего 202 наименования. Общий объем работы 140 страниц, 17 рисунков, 68 таблиц.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Эффективность и качество сушки пиломатериалов

Эффективность сушки как технологического процесса можно оценить затратами на единицу объема сухих пиломатериалов. С повышением ставки НДС произошел значительный рост тарифов на тепло и электроэнергию в Российской Федерации, в связи с этим решение вопроса снижения энергоемкости продукции деревообрабатывающих предприятий (ДОП) является актуальным, так как в настоящее время доля энергетических затрат в структуре себестоимости продукции может достигать 30% и более [3, 126].

Переход производственных мощностей ДОП на применение энергосберегающих технологий - является особо важным направлением в области повышения эффективности хозяйствования предприятий в рыночных условиях [63].

При этом следует учитывать, что сушка пиломатериалов - это длительный и энергозатратный процесс. Известно, что на продолжительность сушки существенно влияют такие параметры как:

- порода древесины;

- толщина доски;

- начальная и конечная влажность;

- режим сушки, в частности температура и т.п.

Для некоторых «трудносохнущих» пород древесины, продолжительность сушки сортиментов повышенной толщины может достигать 40-50 суток [123], а расход тепловой энергии при этом может превышать 7000-8000 Дж на 1 кг испаряемой из древесины влаги.

Поэтому, в современных условиях косвенным, но весьма точным показателем эффективности процесса сушки древесины может служить величина энергозатрат на сушку единицы объема пиломатериалов.

Вопросы, так или иначе связанные с затратами энергии на процесс сушки пиломатериалов в разные годы представляли интерес для различных исследователей [16, 17, 19, 21, 28, 29, 31, 32, 39, 45, 46, 58, 59, 60, 61, 65, 68, 71, 90, 92, 107, 108, 125, 128, 130, 133, 152]. Результаты данных исследователей позволяют констатировать следующее. Суммарные затраты энергии (тепловой

-5

и электрической) на 1м высушенных пиломатериалов находится в пределах 1,6-2,0 ГДж. Коэффициент полезного действия конвективных камер [28, 31], который представляет собой отношение энергии, пошедшей на испарение влаги из древесины к общим затратам энергии составляет менее 30%. Затраты на тепловую энергию (даже с учетом того, что они дешевле электрической примерно втрое) больше, чем на электрическую примерно на 15-20%.

Оптимизация режимов сушки [125] позволяет снизить общий расход энергии до 30%. Необходимо учитывать, что важнейшим направлением повышения эффективности процесса сушки является уменьшение его длительности.

Разумеется, бездумная интенсификация, которая, как правило, приводит к существенному снижению качества не может считаться эффективной. Применение различных видов регулируемых электроприводов вентиляторов [16, 17, 60, 68, 92, 107, 108] может снизить расход электроэнергии до 30-45%.

Требования к качеству сушки пиломатериалов были сформулированы достаточно давно, еще в 30-50 годы ХХ века.

Качество сушки пиломатериалов в той или иной степени определяется следующим:

- величиной показателей, характеризующих качество сушки пиломатериалов;

- методикой и приборами для определения величины показателей качества;

- важными при сушке параметрами древесины;

- технологическим процессом (в первую очередь, режимами сушки);

Руководящие технические материалы по камерной сушке древесины (далее РТМ) [123] дают исчерпывающие рекомендации по выбору категории качества сушки в зависимости от вида продукции ДОП, которая будет изготавливаться из сухой древесины. РТМ также вполне однозначно определяет перечень показателей качества сушки, сформулированный еще Н.С. Селюгиным [128]. Определение некоторых показателей качества стандартизировано [33, 34]. К таким показателям относятся:

- влажность пиломатериалов (ГОСТ16588-91);

- внутренние напряжения в древесине после сушки (ГОСТ11603-73).

РТМ также дает четкую методику определения статистических характеристик влажности, как для единичных сортиментов, так и для штабеля пиломатериалов.

Проведенные исследования [65, 133, 178, 180] позволяют выделить следующие важные при сушке свойства древесины:

1. Свойства, связанные с гигроскопичностью древесины [86, 95, 119, 132, 148, 155, 159, 166, 174, 178, 180, 197, 199, 200].

Теоретически и экспериментально доказано, что для практического применения можно считать, что равновесная влажность древесины не зависит от породы, а определяется температурой и относительной влажностью воздуха [174, 178, 180]. Практически равновесную влажность удобно определять по разработанным диаграммам, в частности по диаграмме профессора Н.Н. Чулицкого [166].

2. Тепловые свойства древесины [50, 51, 53, 56, 57, 161, 162, 163, 166, 170, 175, 181, 185, 186, 192, 194, 195].

Исследованы многократно, по различным методикам, как отечественными, так и зарубежными исследователями. можно также констатировать, что результаты полученные различными авторами достаточно близко совпадают, что свидетельствует о высокой воспроизводимости результатов.

При расчете тепловых процессов, как правило, используют такие показатели как:

коэффициент теплоемкости, с; коэффициент теплопроводности, X; а также их производную - коэффициент температуропроводности, а

а = — (1.1)

с •р

-5

где р - плотность древесины, кг/м

3. Влагопереносные и влагообменные характеристики древесины [7, 8, 12, 13, 14, 55, 81, 82, 83, 85, 87, 115, 118, 129, 131, 132, 134, 139, 170, 172, 173, 176, 178, 180, 181, 187, 193, 196, 198, 202].

Проведенные исследования дают практическую возможность корректно решать задачи тепломассообмена при сушке древесины.

4. Реологические характеристики древесины [18, 47, 48, 49, 96, 100, 120, 138, 141, 146, 147, 149, 150, 151, 156].

Имеющиеся данные также позволяют эффективно моделировать процессы развития внутренних напряжений, возникающих в древесине при ее сушке.

Технологический процесс сушки, в особенности его влияние на качественные показатели высушенных пиломатериалов, исследован глубоко и всесторонне. Важнейшим при этом является влияние на качество режимов сушки [1, 2, 9, 11, 26, 35, 36, 41, 42, 43, 64, 66, 67, 69, 72, 73, 74, 76, 77, 88, 89, 97, 104, 105, 116, 117, 124, 127, 135, 136, 137, 140, 142, 145, 167, 171, 177, 189, 190, 201], их типа, структуры и величины параметров. Анализ данной проблемы позволяет заключить, что режим сушки среди всех влияющих факторов можно считать влияющим на эффективность и качество сушки наиболее существенно, а режим сушки может быть оптимизирован.

1.2. Строение древесины лиственных пород

Особенности строения древесины мы будем рассматривать под углом зрения переноса влаги в древесине, который обязательно сопутствует всем процессам сушки.

Анализ литературных источников [5, 7, 20, 23, 93, 106, 158, 182, 184] позволяет сделать следующие выводы:

1. Элементами, проводящими влагу в древесине лиственных пород являются сосуды и сосудистые трахеиды. Причем сосуды являются исключительным элементом строения древесины лиственных пород и предназначены для проведения воды вдоль ствола дерева. Они представляют собой широкие и очень длинные трубки, состоящие из ряда расположенных одна над другой клеток, поперечные стенки которых полностью или частично растворились. Таким образом, сосуды состоят из члеников, представляющих собой отдельные клетки (рисунок 1.1)

Рисунок 1.1 - Типы сосудов лиственной древесины:

а - членик сосуда с лестничной перфорацией; б - членик сосуда с простой перфорацией

Членики сосудов имеют совершенно разнообразную форму: от веретенообразной до цилиндрической. Место соприкосновения двух члеников одного сосуда носит название перфорационной пластинки. У цилиндрических члеников перфорационная пластинка обычно бывает горизонтальная, у веретенообразных члеников она бывает наклонной. В перфорационной пластинке имеется одно или несколько отверстий. В горизонтальной пластинке обычно одно или два крупных округлых отверстия. В наклонных пластинках

имеется большое число эллиптических параллельно расположенных отверстий (так называемая, лестничная перфорация).

Диаметр сосудов весьма различны, у крупнососудистых пород он иногда доходит до 0,5 мм, а у мелкососудистых он составляет сотни доли миллиметра.

Сосуды, расположенные в ранней части годичного слоя имеют ширину гораздо большую, чем сосуды, расположенные в поздней части (таблица 1.1).

Таблица 1.1 Размеры сосудов древесины твердолиственных пород

Наименование породы Диаметр сосудов, мм

Ранняя древесина Поздняя древесина

Дуб белый 0,256 0,044

Ильм белый 0,210 0,057

Акация белая 0,312 0,073

Ясень белый 0,163 0,039

Тополь 0,087 0,056

Береза 0,075 0,052

Трахеиды представляют собой замкнутые клетки, имеющие веретенообразную форму длиной до 5 мм (рисунок 1.2).

2. Для прохождения воды из сосудов к соседним живым клеткам служат различного рода простые и окаймленные поры (рисунок 1.3), которые имеются в боковых стенках сосудов.

Размеры окаймленных пор в трахеидах сильно варьируются даже в рамках одной породы в зависимости от возраста древесины и местоположения древесины в стволе. Окаймленные поры ранних трахеид по своим размерам обычно значительно больше окаймленных пор поздних трахеид.

Рисунок 1.2 - Анатомические элементы древесины лиственных пород: 1 - сосудистая трахеида; 2 - волокнистая трахеида; 3 - волокно либриформа; 4 - тяж древесной паренхимы; 5 - клетка веретеновидной паренхимы; 6 - клетки сердцевинных лучей

1

Рисунок 1.3 - Строение пор лиственных пород:

а - окаймленная; б - полуокаймленная парная; в - простая; 1 - замыкающая пленка; 2 - апертура

3. Сосуды и трахеиды у многих лиственных пород часто закупориваются так называемыми тиллами (рисунок 1.4). Под этим названием подразумеваются паренхимные клетки, врастающие внутрь полостей сосудов или трахеид. Тиллы могут образовываться в сосудах и трахеидах заболони и ядра, но чаще всего тиллы наблюдаются в ядровой древесине.

Особенно сильное развитие тиллов наблюдается у бука при образовании ложного ядра. Как показали исследования, в древесине ложного ядра бука все сосуды закрыты тиллами, причем число тиллов на 1 мм длины сосуда доходит при этом до 13-15. Тиллы, закрывая полости сосудов или трахеид, значительно уменьшают влагопроводность древесины, что препятствует как сушке так и пропитке древесины антисептиками. Так, ложное ядро бука практически не пропитывается антисептиками, даже под большим давлением. Однако, древесина, в которой сосуды сильно затиллованы, является более стойкой в отношении гниения.

Рисунок 1.4 - Сосуд с тиллами:

а - продольный разрез; б - поперечный разрез; 1 - сосуд; 2 - тиллы; 3 - пора

4. Переходя снова к древесине твердолиственных пород, следует отметить, что она обладает весьма низкой влагопроводностью (рисунок 1.5). Это во многом определяет особенности технологии сушки такой древесины.

Рисунок 1.5 - Расчетная диаграмма средних коэффициентов влагопроводности древесины поперек волокон для главнейших пород [7]:

1 - сосна, ель, осина; 2 - береза; 3 - бук; 4 - лиственница; 5 - дуб

1.3. Особенности технологии сушки древесины твёрдолиственных пород

Наиболее употребимыми в деревообрабатывающей промышленности Российской Федерации в настоящее время являются трехступенчатые режимы сушки пиломатериалов, которые были разработаны и применялись в СССР ещё в 70-х - 90-х гг. ХХ века [35, 36, 123]. Данная система режимов может быть использована практически для всех возможных вариантов сушки пиломатериалов в промышленности России, за исключением разве что некоторых экзотических пород древесины. Надо иметь в виду, что трехступенчатая система режимов позволяет интенсифицировать процесс сушки. Но при этом дает весьма среднее качество сушки. В эпоху, когда

древесина была авиационным материалом и требовалось высочайшее качество сушки, применялись 10-ступенчатые режимы [113, 164, 165], либо, в крайнем случае, 8-ступенчатые [65, 98]. Конечно, продолжительность сушки при этом была заметно выше. В дальнейшем в 50-е годы вошли в обиход 6-ступенчатые [99], а затем и трехступенчатые режимы [122].

В 2000-е годы в российской промышленности начали широко использоваться импортные камеры с широкой гаммой новых для нас режимов.

Однако при внимательном рассмотрении можно увидеть, что базой для всех этих режимов служат, так называемые мэдисоновские режимы, которые были разработаны в США [11, 62], а позднее творчески переработаны в ФРГ в 1950-е годы. В мэдисоновской системе изначально все применяемые в промышленности породы древесины распределены на несколько (чаще на семь) групп. В немецкой интерпретации режимы являются 13-ступенчатыми (таблица 1.1).

Анализ данной таблицы показывает, что:

1. Количество ступеней режимов - 13, что больше, чем в любой другой системе режимов и допускает считать данную систему практически бесступенчатой.

1. При практическом применении точность регулирования и температуры и психрометрической разности должна быть очень высокой (менее 0,5 0С), что требует достаточно сложной и дорогой системы управления камерой. В противном случае все достоинства данной системы режимов будут сведены на нет.

2. Режимы сушки твердолиственных пород располагаются с 4 по 6 группу, что позволяет считать данные породы трудносохнущими.

Анализ литературных источников, к сожалению, не выявил 10-ступенчатых режимов, предназначенных для сушки древесины твердолиственных пород.

Некоторые восьмиступенчатые режимы сушки древесины твердолиственных пород приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.1 - Структура тринадцатиступенчатых режимов сушки

Влажность древесины, % Группы пород древесины

7 6 5 4 3 2 1

t Дt % t Дt % t Дt % t Дt % t Дt % t Дt % t Дt %

> 60 30 2 20 30 2 20 40 2 18 50 3 16 50 4 13 60 6 11 70 8 9,5

60 - 50 2 20 2 19 2 17 4 15 5 12 7 10 9 9

50 - 40 2 19 2 18 3 16 5 13 6 11 8 9 10 8

40 - 28 2 18 3 16 4 14 6 11,5 7 10 8 8 12 7

28 - 25 2 17,5 3 14,5 5 12,5 7 10 8 8,5 12 7 15 6

25 - 23 3 16 4 13,5 6 11,5 8 9 10 8 15 6 18 5

23 - 21 3 15 5 12 7 10,5 10 8,5 12 7 18 5,5 21 4,5

21 - 19 4 13,5 6 11 8 9,5 12 7,5 14 6,5 20 5 24 4

19 - 17 5 12 7 10 10 8,5 14 7 16 6 22 4,5 27 3,5

17 - 15 6 11 9 9 12 7,5 16 6 18 5,5 24 4 30 3

15 - 13 8 9,5 11 8 15 6,5 18 5,5 21 4,5 27 3,5 30 2,5

13 - 11 11 8 14 6,5 18 5,5 21 4,5 24 4 30 3 30 2,5

< 11 50 14 6,5 70 18 5,5 60 20 5 70 25 4 80 27 3 80 30 2,5 90 30 2,5

Примечание. t - температура среды, 0С, (начальная, конечная);

Дt - психрометрическая разность, 0С;

- равновесная влажность древесины, %.

Параметры 8-ступенчатой системы режимов сушки и рекомендации по выбору того или иного режима приведены соответственно в таблицах 1.3 и 1.4. То же для 6-ступенчатой системы, соответственно, в таблицах 1.5 и 1.6.

Таблица 1.2 Структура восьмиступенчатых режимов сушки древесины твердолиственных пород [69]

Влажность материала % Коэффициент перерасчета по времени Режим А-6 (для ясеня толщиной до 35 мм) Режим А-7 (для дуба в досках и дровах толщиной до 35 мм)

температура 1, °С психром. разность 1-1м С влажность воздуха ф, % температура 1 , °С психром. разность "Мм , С влажность воздуха Ф, %

Более 40 - 51 4 80 45 3 84

40-35 0,08 52 5 75 45,5 3,5 82

35-30 0,10 54 7 67 46 4 79

30-25 0,11 58 11 55 47 5 74

25-20 0,14 61 14 46 49 7 66

20-15 0,18 63 16 40 52 10 53

15-10 0,25 65 18 37 56 14 44

Конечный прогрев - 70 7 71 61 6 73

Примечание: Продолжительность конечного прогрева зависит от величины напряжений в материале, но должна быть не менее одного часа на каждый сантиметр толщины материала

Таблица 1.3 - Система восьмиступенчатых режимы сушки пиломатериалов [69]

Влажн ость древес ины в % Темпе ратура 1 в °С Пси хром разн ость "Им в °С Влаж ность возду ха Ф в % Продолжи тельность сушки в часах Влажн ость древес ины в % Темпе ратура 1 в °С Пси хром разн ость Им в °С Влаж ность возду ха Ф в % Продолжи тельность сушки в часах

Режим 1 Режим 2

Выше 40 92 4 86 - Выше 40 80 3,5 86 -

40-35 94 5 83 2 40-35 82 5 80 4

35-30 96 7 77 2 35-30 84 6,5 75 5

30-25 97 9,5 70 3 30-25 85 8 70 6

25-20 99 12 63 3 25-20 87 11 63 7

20-15 100 16 54 4 20-15 89 15 53 8

15-10 102 22 46 6 15-10 91 20 43 12

Ниже 10 104 29 37 - Ниже 10 94 27 31 -

Режим 3 Режим 4

Выше 40 74 3,5 85 - Выше 40 69 3,5 85 -

40-35 76 5 80 6 40-35 71 4,5 81 9

35-30 77 6 75 7 35-30 73 6 76 10

30-25 79 8 69 8 30-25 75 8 69 11

25-20 81 11 61 10 25-20 77 11 61 13

20-15 83 15 52 13 20-15 79 14 53 17

15-10 85 20 41 18 15-10 81 19 41 24

Ниже 10 87 26 30 - Ниже 10 83 25 30 -

Режим 5 Режим 6

Выше 40 65 3 86 - Выше 40 63 3 86 -

40-35 68 4 82 10 40-35 65 4 82 12

35-30 70 5,5 76 12 35-30 67 5,5 76 14

30-25 72 7,5 70 13 30-25 69 7,5 70 16

25-20 74 10 62 17 25-20 71 10 62 20

20-15 76 14 52 22 20-15 73 13 53 26

15-10 78 18 42 30 15-10 75 18 42 36

Ниже 10 80 24 31 Ниже 10 78 23 31

Режим 8 Режим 10

Выше 40 59 3 85 - Выше 40 56 3 85 -

40-35 61 4 82 17 40-35 58 3,5 83 19

35-30 63 5 76 19 35-30 60 5 77 24

30-25 65 7 70 21 30-25 62 6,5 72 26

25-20 67 9,5 62 27 25-20 64 9 63 34

20-15 69 13 53 31 20-15 67 12 54 43

15-10 72 17 42 48 15-10 69 16 43 60

Ниже 10 74 23 31 - Ниже 10 71 22 31 -

Зежим 12 Режим 15

Выше 40 53 2,5 87 - Выше 40 50 2,5 87 -

40-35 55 3,5 83 23 40-35 52 3 84 32

35-30 57 4,5 79 29 35-30 54 4 80 36

30-25 60 6,5 73 32 30-25 57 6 73 40

25-20 62 8,5 65 40 25-20 59 8 65 50

20-15 64 12 56 52 20-15 61 11 56 65

15-10 66 15 45 72 15-10 63 15 45 90

Ниже 10 69 21 32 - Ниже 10 66 20 33 -

Зежим 20 Режим 25

Выше 40 47 2 89 - Выше 40 44 2 90 -

40-35 49 3 84 38 40-35 46 2,5 87 48

35-30 51 4 80 48 35-30 48 3,5 81 60

30-25 53 5,5 73 53 30-25 50 4,5 76 66

25-20 55 7,5 66 67 25-20 52 6,5 69 84

20-15 57 10 57 86 20-15 55 9 60 108

15-10 60 14 45 100 15-10 57 13 47 150

Ниже 10 63 19 33 - Ниже 10 60 18 35 -

Влажно Температ Психр Влажно Продолжитель Влажно Коэффициент

сть УРа ом. сть ность сушки в сть перерасчета

древеси t в °С разнос воздуха часах древеси по

ны ть Ф в % ны циркуля по

W в % Мм в °С W в % ции воздуха време ни

Режим 30 для у=1

м/сек

Выше 41 1,5 91 - Выше 1,6 -

40 40

40-35 43 2 89 58 40-35 1,4 0,08

35-30 45 3 84 72 35-30 1,3 0,1

30-25 47 4 79 79 30-25 1,2 0,11

25-20 50 6 70 101 25-20 1,1 0,14

20-15 52 8 63 130 20-15 1 0,18

15-10 55 11 52 180 15-10 1 0,25

Ниже 57 16 38 - Ниже 1 -

10 10

Таблица 1.4 - Выбор режимов сушки [69]

Толщина, № режима

мм Для ели и Для Для Для бука Для Для дуба

пихты сосны и кедра березы и клена лиственницы и ясеня

19 1-2 2 3 4-5 5 10

25 2-3 2-3 4 6 6 12

30 3 3 5 6-8 8 15

40 3-4 4 6 10 10-12 20

50 4-5 5 8 12 12-15 25

60 6 6 10 15 15-20 30

70 6-8 8 12 20 20-25 -

80 8-10 10 15 25 25-30 -

Таблица 1.5 - Структура шестиступенчатых режимы сушки пиломатериалов [65]

Режим Влажность древесины, %

Выше 40-30 30-20 20-15 15-10 Ниже

40 10

Режим Температура ^ °С 92 96 98 100 102 104

1 Психром.разность t-tм, С 5 7 12 16 22 29

Режим Температура ^ °С 80 84 87 89 91 94

2 Психром.разность " 'м С 5 6,5 11 15 20 27

Режим Температура ^ °С 74 77 80 83 85 87

3 Психром.разность " 'м С 5 6 11 15 20 26

Режим Температура ^ °С 69 73 76 79 81 83

4 Психром.разность t-tм, С 4,5 6 11 14 19 25

Режим Температура t, °С 66 70 73 76 78 80

5 Психром.разность и 'м С 4 5,5 10 14 18 24

Режим Температура ^ °С 63 67 70 73 75 78

6 Психром.разность t-tм, С 4 5,5 10 13 18 23

Режим Температура t, °С 59 63 66 69 72 74

8 Психром.разность Мм С 4 5 9,5 13 17 23

Режим Температура t, °С 56 60 63 67 69 71

10 Психром.разность t-t °С 3,5 5 9 12 16 22

Режим Температура t, °С 53 57 60 64 66 69

15 Психром.разность С 3,5 4,5 8,5 12 15 21

Режим Температура t, °С 50 54 57 61 63 66

20 Психром.разность t-tм, С 3 4 8 11 15 20

Температура t, °С 47 51 54 57 60 63

Режим 30 Психром.разность t-t °С 3 4 7,5 10 14 19

К 1,5 1,3 1,1 1 1 1

Тэт - 0,18 0,25 0,18 0,25 -

Анализируя данные таблиц 1.2 - 1.6 можно в целом заключить, что твердолиственные породы требуют специального подхода при формировании режима сушки, а именно:

- невысокая температура в начале процесса с достаточно плавным повышением её к концу сушки;

- высокая (до ф=0,9 и более) равновесная влажность в начале процесса сушки при достаточно плавном её снижении к концу процесса.

Таблица 1.6 - Выбор шестиступенчатых режимов сушки [65]

Толщина, мм Ель Сосна, кедр Береза, ольха Бук, ясень, клен, лиственница Дуб

Номера режимов сушки

13-16 1 1 2 3 7

19-22 1-2 2 3 5 10

25-32 2-3 2-3 4 6 12

32-40 3 3 5 6-8 15

40-50 3-4 4 6 10 20

50-60 4-5 5 8 12 25

60-70 6 6 10 15 30

80-100 10-12 12 20 30 -

100-130 12-15 15 25 - -

Характеристики трехступенчатой системы режимов сушки пиломатериалов лиственных пород приведены в таблицах 1.7 и 1.8

Желание разработчиков режимов сушки пиломатериалов уменьшить количество ступеней режима легко объяснимо: поскольку в то время камеры, как правило, управлялись вручную, то была необходимость упрощения хода технологического процесса. И, наоборот, в настоящее время, сушильные камеры, за самым редким исключением, оснащены системами автоматического управления режимом сушки. Это позволяет на практике [125, 152] реализовать режимы с неограниченным количеством ступеней, или бесступенчатые.

Поэтому мы можем говорить о возможности реализации на практике бесступенчатых энергоэффективных режимов (БЭР) сушки пиломатериалов. Однако о применении данного типа режимов в отношении твердолиственных пород в литературе нет каких-либо данных.

Таблица 1.7 - Трехступенчатые режимы низкотемпературного процесса сушки пиломатериалов лиственных пород

Индекс режима Средняя влажность древесины, % Номер режима и парамет ры (^ °С; Д^ °С; ф ) сушильного агента

2 3 4 5 6

t Дt ф t Дt ф t Дt ф t Дt ф t Дt ф

А >30 82 3 0,88 75 3 0,87 69 3 0,87 63 2 0,91 57 2 0,90

30-20 87 6 0,78 80 6 0,77 73 6 0,76 67 5 0,78 61 5 0,78

<20 108 27 0,35 100 26 0,35 91 24 0,36 83 22 0,36 77 21 0,36

Б >30 82 4 0,84 75 4 0,84 69 4 0,83 63 3 0,86 57 3 0,85

30-20 87 8 0,72 80 8 0,70 73 7 0,72 67 6 0,75 61 6 0,74

<20 108 29 0,32 100 28 0,32 91 25 0,34 83 23 0,34 77 22 0,34

В >30 82 6 0,77 75 5 0,80 69 5 0,79 63 4 0,82 57 4 0,81

30-20 87 10 0,66 80 9 0,66 73 8 0,69 67 7 0,71 61 7 0,70

<20 108 31 0,30 100 29 0,31 91 26 0,33 83 24 0,32 77 23 0,32

Г >30 82 8 0,71 75 7 0,73 69 6 0,76 63 5 0,78 57 5 0,77

30-20 87 12 0,60 80 11 0,61 73 10 0,63 67 9 0,64 61 9 0,62

<20 108 33 0,27 100 31 0,28 91 28 0,30 83 26 0,29 77 25 0,29

Д >30 82 10 0,65 75 9 0,66 69 8 0,68 63 7 0,70 57 6 0,73

30-20 87 14 0,55 80 13 0,55 73 12 0,56 67 11 0,58 61 10 0,59

<20 108 35 0,24 100 33 0,25 91 30 0,26 83 27 0,28 77 26 0,27

ю

Продолжение таблицы 1.7

Индекс режима Средняя влажность древесины, % Номер режима и параметры °С; Д^ °С; ф ) сушильного агента

7 8 9 10

t Дt Ф t Дt Ф t Дt Ф t Дt Ф

А >30 52 2 0,90 - - - - - - - - -

30-20 55 4 0,81 - - - - - - - - -

<20 70 20 0,35 - - - - - - - - -

Б >30 52 3 0,84 47 2 0,90 42 2 0,89 38 2 0,88

30-20 55 5 0,76 50 5 0,75 45 4 0,79 41 4 0,77

<20 70 21 0,33 62 18 0,36 57 17 0,36 52 16 0,36

В >30 52 4 0,80 47 3 0,84 42 3 0,83 38 3 0,82

30-20 55 7 0,68 50 6 0,70 45 5 0,74 41 5 0,72

<20 70 22 0,31 62 19 0,33 57 18 0,34 52 17 0,33

Г >30 52 5 0,75 47 4 0,79 42 4 0,77 38 4 0,76

30-20 55 8 0,64 50 7 0,66 45 6 0,69 41 6 0,67

<20 70 23 0,29 62 21 0,29 57 20 0,29 52 18 0,30

Д >30 52 6 0,71 - - - - - - - - -

30-20 55 9 0,60 - - - - - - - - -

<20 70 24 0,27 - - - - - - - - -

ю

6

Таблица 1.8 - Рекомендуемые режимы низкотемпературного процесса сушки пиломатериалов лиственных пород

Порода Категория режима Толщина пиломатериалов, мм

до 22 св.22 до 32 св.32 до 40 св.40 до 50 св.50 до 60 св.60 до 70 св.70 до 75 св.75 до 100

Береза, ольха М 6-Д 6-Г 6-В 6-В 7-В 8-В - -

Н 3-Д 4-Г 4-В 5-В 6-Б 7-Б 8-Б 9-Б

Ф 2-Д 3-Г 3-В 4-В - - - -

Осина, липа, тополь Н 3-Г 3-Б 4-Б 5-В 6-В 7-В 8-В 9-В

Ф 2-Г 2-Б 3-Б 4-В - - - -

Бук, клен Н 3-В 4-В 5-В 5-Б 6-Б 7-А 8-Б -

Ф 2-Г 3-В 4-В - - - - -

Дуб, ильм Н 5-Г 6-В 6-Б 7-Б 8-Б 9-В 10-Б -

Ф 3-Г 4-В 5-В - - - - -

Орех Н 5-В 5-Б 6-Г 6-Б 7-В 8-В 9-В -

Граб, ясень Н 6-В 6-А 7-Б 8-В 8-Б 9-В 10-В -

1.4. Выводы

1.4.1. Широко используемые в производстве трехступенчатые режимы не в состоянии обеспечить достаточные по современным представлениям эффективность и качество процесса сушки.

1.4.2. В современных условиях могут быть реализованы режимы сушки бесступенчатой структуры

1.4.3. Значительная интенсификация процесса сушки возможна за счет увеличения температуры среды. Однако, в этом случае экономия энергии невелика (1,5-2%), а прочность высушенной древесины падает до 30%.

1.4.4. Увеличение скорости циркуляции снижает неравномерность сушки, но в очень незначительной степени интенсифицирует процесс.

1.4.5. Относительная влажность агента сушки обратно пропорционально влияет на интенсивность испарения влаги из древесины, но также влияет и на величину внутренних напряжений в древесине.

1.4.6. Значение величины показателей режимов сушки пиломатериалов твердолиственных пород позволяет считать эти породы трудносохнущими.

1.4.7. Значительный интерес представляет БЭР сушки пиломатериалов, однако данный вопрос требует дополнительных исследований, особенно в отношениях твердолиственных пород.

1.5. Задачи исследований.

1.5.1. Провести теоретические исследования по моделированию влагопереноса в древесине твердолиственных пород.

1.5.2. Провести аналитическое исследование кинетики и динамики сушки древесины твердолиственных пород существующими режимами и БЭР путем компьютерного моделирования процесса сушки.

1.5.3. Провести экспериментальную проверку технологии сушки пиломатериалов твердолиственных пород БЭР.

1.5.4. Определить экономическую эффективность БЭР сушки пиломатериалов.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА ДРЕВЕСИНЫ ТВЁРДОЛИСТВЕННЫХ ПОРОД

Аналитический расчет процессов сушки основан на решении дифференциальных уравнений тепломассопереноса [79, 80, 83, 85, 115, 141, 143, 144, 171, 175, 178, 179, 180, 193].

Система дифференциальных уравнений тепломассопереноса для низкотемпературной конвективной сушки записывается как:

дг в- гф - ат д 2и

_ аУ2г +-ф—т, (2.1)

дт с дх2 ' v у

= амУ и + ам&72г, (2.2)

дт

При начальных, граничных условиях III рода и условиях симметрии для случая сушки доски (прямоугольный параллелепипед).

г (х0,0) = / (х), (2.3)

и(х,0)_ф), (2.4)

- + ^с - г (Я т)]-(1 - в)Рбат [и(я, т)-ир ]_ 0 (2.5)

^ ^^ + ^^ + ^ ["(*, т) - и. ]= 0 (2.6)

дг(°,т)_ди(°,т)_ 0 (2 7)

дх дх

где 1 - температура;

и - влажность древесины;

х - координата в направлении толщины досок, м; т - время, с;

л

а - коэффициент температуропроводности древесины, м/с;

л

ат - коэффициент влагопроводности древесины, м/с; с - теплоёмкость древесины, Дж/(кг-град К); 5 - термоградиентный коэффициент;

л

X - коэффициент теплопроводности древесины, Вт/(м трад);

а - коэффициент теплообмена древесины, Вт/(м-град); е - критерий фазового превращения;

-5

р - базисная плотность древесины, кг/м ;

R - половина толщины доски, м;

ат - коэффициент влагообмена древесины, м/с;

^ - температура обрабатывающей среды, °С;

Гф - энергия фазового перехода (испарения), Дж/кг;

% - равновесная влажность древесины.