Технология сушки пиломатериалов на основе мониторинга текущей влажности древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Миков Андрей Александрович

  • Миков Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 147
Миков Андрей Александрович. Технология сушки пиломатериалов на основе мониторинга текущей влажности древесины: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет». 2017. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миков Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Эффективность и качество сушки пиломатериалов

1.2. Технология сушки пиломатериалов

1.3. Методы измерения влажности древесины

1.3.1. Прямые методы измерения влажности

1.3.2. Косвенные методы измерения влажности

1.3.2.1. Кондуктометрический метод

1.3.2.2. Диэлькометрический метод

1.3.2.3. Измерение влажности древесины с использованием сверхвысоких частот (СВЧ)

1.3.2.4. Измерение влажности методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР)

1.3.2.5. Радиоизотопные методы

1.3.2.6. Метрологические характеристики электрофизических методов измерения влажности древесины

1.4. Контроль влажности пиломатериалов при сушке

1.4.1. Методы и средства контроля влажности пиломатериалов в процессе сушки

1.4.1.1. Контроль влажности по усадке штабеля

1.4.1.2. Контроль влажности кондуктометрическими влагомерами

1.4.1.3. Контроль влажности по температуре древесины

1.4.1.4. Контроль влажности по массе древесины

1.4.1.5. Метод контроля влажности древесины по величине перепада температур на штабеле

1.5. Выводы

1.6. Задачи исследований

51

2. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Описание экспериментальной установки

2.2. Проведение процесса и контроль показателей качества сушки

2.3. Методика математической обработки результатов эксперимента

2.4. Математическое моделирование по результатам многофакторных экспериментов

2.5. Оптимизация

2.6. Методика определения затрат энергии на сушку

2.6.1. Определение затрат тепловой энергии на сушку

2.6.2. Определение затрат электрической энергии на сушку

2.6.3. Определение общих затрат энергии на сушку

2.6.4. Определение стоимости энергии

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СУШИЛЬНО-ВЕСОВОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ

3.1. Энергия связи между влагой и абсолютно сухим веществом

3.2. Оценка погрешностей сушильно-весового метода при конечной скорости убыли влаги

3.3. Оценка величин химического потенциала агента сушки и энергии связи влаги с древесиной

3.4. Требования к точности метода контроля влажности

3.5. Требования к точности определения массы влаги и древесного вещества при определении влажности древесины сушильно-весовым методом

3.6. Экспериментальное исследование сушильно-весового метода

4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА МОНИТОРИНГА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ В ШТАБЕЛЕ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ ПРИ СУШКЕ

4.1. Теоретические основы метода

4.2. Экспериментальная проверка метода контроля текущей влажности древесины по перепаду температуры агента сушки на штабеле

4.3. Основные положения методики экспериментов

4.4. Результаты экспериментов и их обсуждение

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ТЕКУЩЕЙ

ВЛАЖНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ

5.1. Постановка и проведение эксперимента

5.2. Результаты эксперимента

5.3. Выводы

6. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология сушки пиломатериалов на основе мониторинга текущей влажности древесины»

Актуальность темы исследования.

Сушка пиломатериалов для всей деревообработки является основополагающим процессом. С одной стороны она в значительной степени определяет качество продукции из древесины, с другой стороны затраты на сушку могут составлять до 30 % стоимости сухих пиломатериалов. При этом факторами, в значительной степени определяющими качество сухих пиломатериалов являются структура и величина параметров режима сушки. Данные параметры на протяжении процесса сушки должны изменяться по величине в зависимости от текущей влажности древесины, что достаточно просто реализуется современными средствами автоматического управления.

Существующие методы непрерывного контроля влажности древесины в процессе ее сушки отличаются либо сложностью технической реализации и высокой стоимостью, либо невысокой точностью измерений, что приводит к ошибкам в значениях величин параметров режима сушки, и, следовательно, к снижению качества высушенных пиломатериалов.

Таким образом, создание технологии сушки пиломатериалов на основе эффективного мониторинга текущей влажности пиломатериалов является актуальной технической задачей.

Степень разработанности темы исследования.

Исследованиями и разработкой режимов сушки древесины, а также методов контроля влажности занимались известные российские ученые: Грум-Гржимайло В.Е., Соколов П.В., Серговский П.С., Акишенков С.И., Богданов Е.С., Шубин Г.С., Кротов Л.Н., Сергеев В.В., Мелехов В.И., Романов В.Г., Агапов В.П., Гороховский А.Г., Зарипов Ш.Г. и др.

Выполненные исследования позволили определить требования к качеству сушки пиломатериалов и эффективности процесса, требования к режимным параметрам, а также метрологические характеристики различных методов контроля влажности древесины в процессе её сушки.

Перспективным направлением является дальнейшее совершенствование как самих режимов сушки, так и методов и средств автоматического контроля и регулирования процессов.

Цель работы. Повышение эффективности и качества сушки пиломатериалов.

Предметом исследования являются пиломатериалы в процессе сушки. Объектами исследования являются лесосушильные камеры и системы контроля параметров процесса сушки. Научной новизной обладают:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование точности сушильно-весового метода контроля влажности древесины.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование метода мониторинга интегральной влажности древесины в штабеле пиломатериалов при сушке.

3. Экспериментально-статистические модели показателей эффективности и качества сушки пиломатериалов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При определении влажности древесины сушильно-весовым методом необходимо массу образца в абсолютно сухом состоянии определять как массу образца, отдающего с некоторой конечной интенсивностью влагу агенту сушки.

2. При реализации сушильно-весового метода определения влажности возможные колебания температуры в сушильном шкафу незначительно влияют на величину энергии связи влаги с древесиной, и, соответственно, на точность определения влажности.

3. При соблюдении необходимой точности взвешивания точность сушильно-весового метода полностью соответствует требованиям любой категории качества сушки. Метод может быть использован в качестве образцового.

4. Метод контроля интегральной влажности древесины по перепаду температур на штабеле метрологически более эффективен, чем кондуктометрический.

Достоверность сформулированных в диссертации теоретических положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов и средств научного поиска: применением теории тепломассообмена капиллярно-пористого тела, системам

автоматизированного контроля температуры и влажности древесины и агента сушки; информационных технологий; обоснованным упрощением и корректными допущениями при разработке математических моделей; адекватностью регрессионных моделей, подтверждённой в соответствии с общепринятыми методиками; результатами производственных испытаний.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Информационную базу исследования составили материалы научных исследований специалистов, научная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, патентная информация, сведения из сети Интернет.

Исследования проводились с использованием принципов системного подхода, включающего методы теории сушки, теории вероятностей и математической статистики. Инструменты и приборы, выбранные для экспериментов, соответствовали по точности современным требованиям.

Теоретическая значимость работы заключается в получении новой информации, установлении закономерностей и формулировании требований к реализации сушильно-весового метода контроля влажности древесины и метода мониторинга интегральной влажности древесины в штабеле.

Практическая значимость состоит в экспериментальном доказательстве возможности и экономической целесообразности технологии сушки пиломатериалов на основе мониторинга текущей влажности древесины.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. .Экспериментальное обоснование эффективности метода контроля влажности древесины по перепаду температур на штабеле;

2. .Экспериментально-статистические модели параметров характеризующих эффективность и качество сушки пиломатериалов.

3. Анализ метрологических характеристик метода непрерывного мониторинга влажности древесины в процессе сушки.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности. Основные результаты диссертационной работы соответствуют пункту 4 «Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины» паспорта специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки» (технические науки).

Место проведения работы. Работа выполнена на кафедре «Автоматизации производственных процессов» Уральского государственного лесотехнического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России». - Екатеринбург: УГЛТУ: 2015, 2017; Международной научно-технической конференции «Лесная наука в реализации концепции уральской инженерной школы: социально-экономические и экологические проблемы лесного сектора экономики» - Екатеринбург: УГЛТУ, 2017.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, выводов и рекомендаций, приложения, библиографического списка, включающего 211 наименования. Общий объем работы 143 страницы основного текста, 29 рисунков, 19 таблиц, 4 страницы приложения.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Эффективность и качество сушки пиломатериалов

Сушка древесины, в частности пиломатериалов, является продолжительным и весьма энергоемким процессом [3, 73, 133].

В зависимости от породы древесины, толщины пиломатериалов, начальной и конечной влажности, продолжительности сушки в конвективных камерах (периодического действия) составляет от 2 до 30 суток и более [129].

При этом затраты тепловой энергии по данным немецких исследователей [80] составляют 5100 - 8200 кДж/кг испаряемой из древесины влаги.

В этой связи эффективность сушки может быть однозначно оценена суммарным расходом энергии на 1 м3 пиломатериалов.

Вопросы анализа как количественных величин энергозатрат, так и их структуры являются предметом многочисленных исследований [17, 18, 20, 22, 30, 31, 33, 36, 46, 54, 55, 68, 69, 71, 72, 78, 79, 81, 102, 104, 115, 116, 130, 134, 143, 144, 166].

При этом можно заключить, что ощутимое снижение энергозатрат на камерную сушку пиломатериалов возможно по следующим составляющим:

• затраты на испарение увлажняющей воды [166].

При отказе от распыления воды при прогреве штабеля пиломатериалов и конечной влаготеплообработке экономия тепловой энергии может составлять до 12 %.

• Общие затраты энергии за счет ее экономии и рекуперации, а также оптимизации режимов сушки [130].

По мнению авторов за счет этого возможно снижение энергозатрат до 30 %. При этом важным является интенсификация процесса (при прочих

равных условиях), т.к. это пропорционально снижает суммарные затраты тепловой и электрической энергии.

• Затраты электроэнергии на привод вентиляторов.

По данной статье затрат использование прерывистой циркуляции и вообще ее регулирование [17, 18, 71, 79, 104, 115, 116] позволяет снизить расход электроэнергии на 25 - 50 %.

Анализируя мнение основоположников отечественной науки о сушке древесины Н.С. Селюгина [134], П.С. Серговского [143] и И.В. Кречетова [78] можно выделить следующие основные факторы, определяющие качество сушки пиломатериалов:

• требования к качеству сушки

• контроль качества

• свойства древесины, как материала, подвергаемого сушке

• технология сушки

РТМ [129] нормируют требования к качеству сушки, устанавливая при этом:

• категории качества сушки

• перечень показателей качества сушки, к которым относятся:

а) соответствие средней влажности высушенных пиломатериалов в штабеле заданной конечной влажности;

б) величина отклонений влажности отдельных досок или заготовок от средней влажности пиломатериалов в штабеле;

в) перепад влажности по толщине пиломатериалов (заготовок);

г) остаточные напряжения в высушенных пиломатериалах (заготовках).

• значение показателей и условия их определения.

Показатели качества сушки пиломатериалов (заготовок) подлежат нормированию. Нормы устанавливаются в зависимости от категории качества сушки и условий эксплуатации изделий [129].

Конкретные значения средней конечной влажности допускается назначать в соответствии с техническими условиями на изделия и продукцию.

Контроль показателей качества сушки пиломатериалов осуществляется по методике, приведенной в РТМ [129] с использованием соответствующих стандартов [39, 37].

Влажность пиломатериалов в настоящее время определяется согласно ГОСТ 16588 - 91 [39].

Точное аппаратное определение внутренних напряжений производится согласно ГОСТ 11603 - 73 [37]. Метод включает измерение упругих деформаций, определение послойного модуля упругости, вычисление напряжений и построения эпюры. При этом метод отличается высокой точностью, хотя и достаточно трудоемок. Для производственных условий РТМ [129] рекомендует более простой метод.

Несколько неясным остается вопрос о количестве проб при определении средней влажности пиломатериалов и ее рассеянии. Так РТМ [129] рекомендует отбирать из различных зон контролируемого штабеля не менее 9 досок. Однако еще в 30-е годы Н.С. Селюгин [134] рекомендовал отбирать не менее 16 - 18 досок, то есть практически в два раза больше. По мнению И.В. Куликова [85] это количество должно составлять 20 - 30 досок; примерно такие же цифры называют авторы работы [8]. Поэтому необходимы дополнительные исследования по данному вопросу.

При анализе процессов тепловой сушки [78, 143, 182, 189] обычно выделяют следующие основные группы свойств древесины:

• гигроскопичность древесины;

• тепловые свойства;

• свойства, определяющие влагопроводность древесины и ее

тепломассообмен с агентом сушки;

• прочностные и реологические свойства.

Исследованиями проблем, связанных с гигроскопичностью древесины занимались многие авторы [94, 106, 125, 139, 164, 170, 173, 177, 182, 186, 189, 203, 205, 207], но в виду сложности рассматриваемых явлений, полученные результаты хотя и достаточно противоречивы, но позволяют сделать следующие выводы:

1. Диаграмма равновесной влажности Н.Н. Чулицкого [177] является общепринятой и справедлива для древесины любых пород.

2. Дифференциация равновесной влажности по породам практически отсутствует [182, 186, 189].

3. Характер кривых сорбции типично S-образен, что соответствует материалу в котором присутствует адсорбционная влага (W^ и влага капиллярной конденсации (Wk.k), причем Wj по данным Б.С. Чудинова [173] близка к 20% и не зависит от породы.

При этом Б.С. Чудинов согласен с выводами C.H. Skaar [203] о том, что предел гигроскопичности (WnT.) для древесины различной плотности (пород) будет различаться только за счет влаги капиллярной конденсации.

Тепловые свойства древесины достаточно однозначно характеризуются значениями следующих коэффициентов:

- теплоемкости, с;

- теплопроводности, X;

- температуропроводности, а.

Исследованиями тепловых свойств древесины в различные годы занимались К.Р. Кантер [59, 60], А.П. Комиссаров [66, 67], Г.С. Шубин и Э.М. Щедрина [181, 182, 188, 190], Б.С. Чудинов [174 - 176], Н.М. Кириллов [62], а среди зарубежных ученых - F. Kollmann [198] и многие другие [191, 192, 200, 201].

Разносторонность и обстоятельность исследований позволяет сделать заключение о их достаточно исчерпывающем характере.

Можно выделить следующие свойства, определяющие внешний и внутренний влагоперенос в древесине:

• коэффициент влагопроводности, ам;

• коэффициент влагообмена, ам;

• термоградиентный коэффициент, 5;

• критерий фазового превращения, е.

Указанные свойства древесины также являлись предметом многочисленных исследований [5, 6, 10, 11, 63, 90 - 93, 96, 119, 120, 135 -

139, 181 - 185, 189, 190, 193, 199, 202, 206, 211], однако ввиду важности проблемы будут подробно рассмотрены ниже.

Для создания методов аналитического определения внутренних напряжений необходимо располагать реологическими характеристиками древесины в плоскости поперек волокон [19, 56 - 58, 107, 110, 149, 171, 126,

140, 160 - 163, 165]. Результаты исследований также носят вполне исчерпывающий характер. Однако, доступного программного обеспечения реализованного в современных вычислительных средах и пригодного для анализа процессов развития внутренних напряжений при сушке, нет.

Весьма важным, определяющим качество сушки в смысле показателей, связанных с влажностью древесины и ее разбросом, является такой показатель как исходная влажность пиломатериалов (и ее колебания), которая, в свою очередь определяется влажностью древесины пиловочных бревен. Влажность древесины пиловочных бревен исследовали В.И. Лебедев [86], Ф.И. Коперин [70], Н.И. Стрекаловский [158], М.П. Зеленин [53] и др. Наиболее обстоятельные исследования данного вопроса проведены Н.П. Федышиным [169]. Он установил, что коэффициент вариации влажности древесины пиловочных бревен (породы: ель и сосна) составляет от 13,2 до 16 %. Близкие результаты приводит Е.С. Богданов [17].

1.2. Технология сушки пиломатериалов

Технология сушки имеет определяющее влияние на качество сушки пиломатериалов, причем особо важными являются:

1) формирование штабеля;

2) режимы сушки.

Принципы формирования сушильных штабелей хорошо известны и подробно описаны в литературе [134, 143, 172]. В то же время, например, по мнению И.В. Кречетова, дополнительно и весьма существенно повысить качество сушки можно за счет снижения допуска на неравномерность толщины досок [42] примерно в 2 раза. То же относится и к межрядовым прокладкам в штабеле [78]. Очевидно, что указанное мероприятие может повысить равномерность сушки за счет повышения равномерности воздушного потока.

Интересные исследования были в свое время проведены Г.С. Шубиным и его учениками [187] в отношении определения оптимальной толщины прокладок в сушильном штабеле. При этом отмечается, что установленная ранее [134] толщина прокладок в 25 мм и действующая до настоящего времени [129] с экономической точки зрения оптимальной не является.

Вопросы, касающиеся влияния режимов сушки на качество сушки пиломатериалов, весьма подробно исследованы в 50-е - 80-е годы [74, 108, 141 - 143, 145 и др].

П.С. Серговский, один из основоположников отечественной науки о сушке древесины, в [141 - 143] отмечает, что от режима сушки зависят не все качественные показатели, а только два из них: целостность материала, обусловленная величиной полных внутренних напряжений в древесине, и степень сохранения прочности древесины, обусловленная уровнем и длительностью температурных воздействий на нее. При этом П.С. Серговский считает, что, помимо качественных показателей сушки, оговоренных РТМ [129], к ним обязательно должна быть отнесена степень сохранения естественных свойств, в частности прочности древесины. Что касается остальных качественных показателей, то он считает, что их можно довести до требуемой величины, применив конечную кондиционирующую

обработку для получения заданной равномерности конечной влажности и термовлагообработку для снятия остаточных напряжений.

Построение режимов сушки должно производиться таким образом, что по ходу всего процесса максимальные значения внутренних напряжений в древесине не превысили максимально допустимой величины. Режим характеризуется коэффициентом безопасности:

а

о пРР-

в = ~ с.')

макс

где апр.р. - расчетный предел прочности древесины;

омакс - максимальная величина внутренних напряжений. Оптимальным является (по мнению авторов) такая величина параметров сушильного агента (1 и ф), при которой В = 1. Если В < 1, то режим не обеспечивает сохранения целостности материала, если В > 1, не достигается максимально возможная интенсивность процесса. При этом сам П.С. Серговский не дает ответа на вопрос о возможных (допустимых) отклонениях величины В при разработке и практическом изменении конкретного режима, а Л.П. Красухина [74] дает величину ± 0,02, т.е. ± 2 %. Однако в РТМ [128] значение коэффициента вариации составляет 10 % для предела прочности древесины, что в случае применения рекомендаций Л.П. Красухиной приведёт, в большинстве случаев, к разрушению целостности древесины, то есть возникновению трещин.

В дальнейшем на основании принципов, сформулированных П.С. Серговским, была разработана система режимов сушки [40, 41, 129]. Для данной системы наиболее характерными являются:

- трехступенчатая структура режима с двумя переходными влажностями (30 и 20 %);

- четыре категории режимов сушки: мягкие (М), нормальные (Н), форсированные (Ф) и высокотемпературные (В);

- при переходе со ступени на ступень температура возрастает, а степень насыщенности среды (а значит, и равновесная влажность) уменьшается (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Структура трёхступенчатого режима сушки ^ - температура по сухому термометру; ^ - температура по мокрому термометру

П.С. Серговский отмечает, что построенные по указанным выше принципам режимы позволили сократить продолжительность сушки на 10 - 15 % по сравнению с нормативными (а в тот период действовали РТМ - 57, в которых предусмотрены 6-ступенчатые режимы) и сохранить требуемое качество сушки [185].

Однако, уменьшение количества ступеней режима, привело с одной стороны к тому, что относительное изменение величин параметров режимов при переходе со ступени на ступень стало весьма существенным. С другой стороны, разработчики трёхступенчатой структуры [141, 142] требуют максимально высокой скорости изменения параметров режима, что требует значительного повышения мощности теплового оборудования камер, что повышает капитальные вложения и эксплуатационные затраты на сушку.

Кроме того, при резком увеличении температуры агента сушки и одновременном снижении его влагосодержания происходит не менее резкое изменение соотношения между внешним и внутренним влагообменом древесины. Данное соотношение характеризуется критерием Био (массообменным), который вычисляется по формуле [78]:

Bim = —R, (1 2)

am

где ат - коэффициент внешнего влагообмена, м/с;

л

am - коэффициент влагопроводности, м /с;

R - половина толщины сохнущего сортимента, м.

При этом ат достаточно сильно прямопропорционально зависит от температуры, и обратнопропорционально от степени насыщенности среды [182, 189]. А am зависит от температуры древесины, правда в меньшей степени. Всё это приводит к тому, что при переходе со ступени на ступень Bim также резко возрастает за счёт резкого увеличения ат (рисунок 1.2). В результате поверхностные слои сортимента древесины быстро обезвоживаются. Перепад влажности древесины по сечению сортимента возрастает, что приводит к возникновению дополнительных внутренних напряжений, которые могут превысить критические значения. Таким образом, отсутствие возможности управления процессом влагообмена древесины со средой на протяжении всего процесса сушки является существенным недостатком трёхступенчатой структуры режимов.

И.В. Кречетов в [78] в связи с этим отмечает, что режимы сушки остановились в своем развитии путем их «ГОСТирования», т.е. замораживания на трехступенчатой системе независимо от древесных пород, материала и т.п.

Рисунок 1.2 - Изменение критерия Bim при сушке пиломатериалов трёхступенчатым режимом

Л.Н. Кротов [83] пишет, что анализ нормативных режимов сушки пиломатериалов в камерах как периодического, так и непрерывного действия дает основание считать, что с точки зрения продолжительности процесса, сохранности материала и энергетических затрат эти режимы не являются оптимальными. В этой связи была предложена другая структура режима [82, 157], при которой температура агента сушки по сухому термометру не изменяется на протяжении всего процесса, а температура по смоченному термометру постепенно снижается, и к концу сушки психрометрическая разность достигает наибольшей величины.

При этом продолжительность сушки пиломатериалов по сравнению с традиционными режимами снижается для тонких сортиментов на 10 - 15 %, а для более толстых на 10 - 25 %. Во всех случаях уменьшаются трещины и коробление.

Аналогичная структура режима была исследована В.В. Сергеевым [135] и также показала положительные результаты.

Для сушки мягких хвойных пиломатериалов в камерах периодического действия Н.В. Скуратов [147, 148] разработал и исследовал двухступенчатые нормальные и форсированные режимы сушки.

При этом гарантируется высокое качество сушки, что, впрочем, вызывает сомнение.

Следует отметить, что попытки уменьшить количество ступеней режима связано с желанием разработчиков режимов максимально упростить управление камерой. Это было обусловлено тем, что в то время камеры, как правило, управлялись вручную. В современных условиях, когда автоматическое управление камерой стало нормой, режим сушки может иметь сколь угодно много ступеней, а в пределе стать просто бесступенчатым. При этом современные технические средства позволяют реализовать это весьма просто [30, 31]. Структура бесступенчатого режима сушки приведена на рисунке 1.3.

А

Рисунок 1.3 - Структура бесступенчатого режима сушки 1С = / (Ж) - температура среды;

Ж = / (Ж) - равновесная влажность древесины

При этом необходимые законы изменения 1:с и Wp от влажности древесины могут быть достаточно просто реализованы современными системами автоматического управления лесосушильными камерами. Следует также отметить, что строгий контроль за величиной 1:с и Wp в процессе изменения влажности древесины делает процесс влагообмена древесины со средой полностью управляемым на протяжении всего процесса сушки.

Исследователей во все времена интересовало влияние отдельных параметров режима на качество сушки пиломатериалов.

Особый интерес вызывала температура агента сушки, так как высокотемпературные режимы позволяют сократить продолжительность сушки в 2 - 2,5 раза по сравнению с режимами низкотемпературного процесса, правда, по данным П.В. Соколова [153], это дает экономию в стоимости сушки всего-то от 0,6 до 1,8 %.

Многочисленные исследования [49 - 51, 88, 89, 179] также подтвердили отрицательное влияние повышенной температуры на качество высушенной древесины. При этом уменьшается прочность древесины на 6 - 20 % для хвойных пород и до 30 % для лиственных, увеличивается хрупкость древесины, выплавляется смола, выдавливаются сучки, заметно темнеет цвет древесины и т.п.

И.В. Кречетов, на протяжении многих лет занимавшийся проблемами высокотемпературной сушки [76, 77, 88, 89], в одной из своих последних работ [78] весьма категорично высказался в отношении проблем качества сушки: «Сушка пиломатериала перегретым паром атмосферного давления есть порча его как материала вследствие перегрева древесины».

Очень важным является вопрос о влиянии скорости циркуляции агента сушки как на сам процесс, так и на качество сушки пиломатериалов.

Так W.I. Greenhill [195] и J.A. Jankins [197], а также Шлюттер и Фессель [133] утверждают, что увеличение скорости циркуляции свыше 0,6 м/с не повышает скорость сушки.

П. С. Серговский [136] также указывает, что «скорость воздуха не оказывает непосредственного влияния на продолжительность сушки пиломатериалов. Исключение могут составлять лишь очень тонкие материалы».

В то же время, Н. Geul [194] и Н. Sturany [209] выявили значительное сокращение срока сушки пиломатериала с увеличением скорости циркуляции воздуха в штабеле. Согласно данным работы [9] исследования, проведенные

ВТИ, показали, что увеличение скорости циркуляции с 0,5 до 2,0 м/с (т.е. в 4 раза) увеличивает интенсивность испарения приблизительно в 2 раза.

Б. А. Поснов и Н. Н. Гей [28] рекомендуют, как наиболее оптимальную, скорость циркуляции агента сушки в пределах 1,0 м/с.

Исследованиями ЦНИИМОД по данной проблеме [112, 113] установлено, что для хвойных пиломатериалов оптимальной является скорость циркуляции 2,0 м/с.