Энергосберегающая технология конвективной сушки пиломатериалов на основе управляемого влагопереноса в древесине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, доктор наук Шишкина Елена Евгеньевна

  • Шишкина Елена Евгеньевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 336
Шишкина Елена Евгеньевна. Энергосберегающая технология конвективной сушки пиломатериалов на основе управляемого влагопереноса в древесине: дис. доктор наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 336 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шишкина Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Способы удаления влаги из древесины

1.2. Анализ структуры энергозатрат на камерную сушку пиломатериалов

1.3. Пути снижения энергозатрат на камерную сушку пиломатериалов

1.4. Режимы сушки древесины, построенные на использовании явления термовлагопроводности

1.5. Лесосушильные камеры с естественной циркуляцией воздуха

1.6. Технология сушки пиломатериалов

1.7. Выводы. Задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ВЛАГОПЕРЕНОСА В ДРЕВЕСИНЕ

2.1. Анализ процессов тепломассообмена при конвективной сушке

древесины

2.2. Особенности влагопереноса при сушке древесины

2.3. Влагопроводность древесины

2.4. Оценка влияния неизотермичности тепломассообмена на процесс сушки

2.4.1. Анализ существующих подходов

2.4.2. Исследование неизотермического влагопереноса на модели коллоидного капиллярно-пористого тела

2.5. Управление влагообменом при сушке

2.6. Выводы

3. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Методика проведения вычислительного эксперимента

3.1.1. Решение системы дифференциальных уравнений в частных производных тепломассообмена (ДУЧП ТМО)

3.1.2. Моделирование параметров внешнего и внутреннего

ТМО при сушке

3.1.2.1. Коэффициент влагопроводности древесины

3.1.2.2. Температура агента сушки (обрабатывающей среды)

3.1.2.3. Равновесная влажность древесины

3.1.2.4. Коэффициент влагообмена

3.1.2.5. Моделирование реологических характеристик древесины и процесса развития внутренних напряжений в древесине

3.2. Методика экспериментальных исследований

3.2.1. Сушка с естественной циркуляцией

3.2.1.1. Описание экспериментальной сушильной камеры с естественной циркуляцией

3.2.1.2. Проведение процесса и контроль показателей качества сушки

3.2.2. Сушка с принудительной циркуляцией

3.2.2.1. Описание экспериментальной установки

3.2.2.2. Проведение процесса и контроль показателей качества сушки

3.3. Методика математической обработки результатов эксперимента

3.4. Математическое моделирование по результатам многофакторных экспериментов

3.4.1. План В3

3.4.2. План Хартли

3.5. Оптимизация

3.6. Методика определения затрат энергии на сушку

3.6.1. Определение затрат тепловой энергии на сушку

3.6.2. Определение затрат электрической энергии на сушку

3.6.3. Определение общих затрат энергии на сушку

3.6.4. Определение стоимости энергии

4. ТЕХНОЛОГИЯ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ В КАМЕРАХ С ЕСТЕСТВЕННОЙ ЦИРКУЛЯЦИЕЙ АГЕНТА СУШКИ

4.1. Вычислительный эксперимент

4.1.1. Особенности вычислительного эксперимента

4.1.2. Входные и выходные параметры вычислительного эксперимента

4.1.3. Результаты вычислительного эксперимента и их анализ

4.2. Лабораторные исследования

4.2.1. Постановка и проведение эксперимента

4.2.2. Постоянные и переменные факторы при проведении эксперимента

4.2.3. Выходные параметры при проведении эксперимента

4.2.4. Построение математических моделей выходных параметров эксперимента

4.2.4.1. Продолжительность сушки

4.2.4.2. Среднеквадратическое отклонение влажности пиломатериалов

4.2.4.3. Расход энергии на сушку

4.2.4.4. Решение компромиссной задачи методом условного центра масс

4.2.5. Анализ результатов лабораторных исследований

4.3. Исследование в производственных условиях

4.3.1. Опытно--промышленная камера

4.3.2. Проведение опытных сушек

4.3.3. Анализ результатов производственных исследований

5. ТЕХНОЛОГИЯ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ БЕССТУПЕЧАТЫМИ

РЕЖИМАМИ

5.1. Моделирование процессов сушки пиломатериалов режимами различной структуры

5.2. Аналитическое обоснование эффективности бесступенчатых режимов сушки пиломатериалов

5.2.1. Постоянные и переменные факторы при проведении вычислительного эксперимента. Выходные параметры

5.2.2. План проведения вычислительного эксперимента и его реализация

5.2.3. Постановка комплекса задач оптимизации и их решение

5.2.4. Особенности тепломассообмена при сушке бесступенчатыми режимами

5.3. Экспериментальное исследование

5.3.1. Постановка и проведение эксперимента

5.3.2. Результаты эксперимента и их обработка

5.3.3. Построение математических моделей выходных параметров эксперимента. Оптимизация

5.3.3.1. Продолжительность сушки

5.3.3.2. Среднеквадратическое отклонение влажности пиломатериалов

5.3.3.3. Расход энергии на сушку

5.3.3.4. Решение компромиссной задачи методом условного центра масс

5.3.3.5. Сравнительный анализ результатов эксперимента с данными теоретических исследований

5.4. Выводы

6. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающая технология конвективной сушки пиломатериалов на основе управляемого влагопереноса в древесине»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Одним из основных приоритетов стратегии развития России до 2020 г. является повышение энергоэффективности экономики. Согласно данной стратегии почти три четверти необходимого прироста энергопотребления должно обеспечиваться за счет проведения энергосберегающих мероприятий. Для этого необходимо в кратчайшие сроки решить проблемы, связанные со значительным (в несколько раз) снижением энергопотребления самых различных технологий.

В этом отношении лесопромышленный комплекс России в целом и деревообрабатывающая промышленность в частности не является исключением. В деревообработке одним из самых энергозатратных технологических процессов является камерная сушка пиломатериалов. С одной стороны она в значительной степени определяет качество продукции из древесины, с другой стороны затраты на сушку могут составлять до 30 % стоимости сухих пиломатериалов.

Удаление влаги из древесины в процессе сушки представляет собой достаточно сложный физико -химический процесс, сопровождающийся тепло- и массообменом, изменением размеров и формы сортиментов древесины, а также всего комплекса параметров, определяющих её качество.

Важнейшим звеном при этом является технология сушки, развитие которой в настоящее время идёт в основном путем совершенствования режимов сушки на основе современных методов компьютерного моделирования и оптимизации процессов.

Применяемая в отечественной практике сушки система трёхступенчатых режимов далека от совершенства и требует существенной корректировки. Особо важным это становится в связи с постоянно повышающимися требованиями к качеству продукции и внедрением энергосберегающих технологий.

Поэтому одним из возможных направлений совершенствования технологии сушки является применение таких режимов сушки, которые с одной стороны, были бы лишены недостатков существующих режимов, а с другой стороны могли быть сравнительно просто реализованы с помощью современных технических средств автоматизированного управления лесосушильными камерами.

Таким образом, создание технологий сушки древесины, позволяющих получить высококачественную продукцию при минимальных затратах энергии является важной народнохозяйственной проблемой.

Степень разработанности темы исследования.

Исследованиями процессов сушки древесины занимались известные российские ученые: Грум-Гржимайло В.Е., Соколов П.В., Кречетов И.В., Лыков А.В., Серговский П.С., Базаров С.М., Глухих В.Н., Патякин В.И., Акишенков С.И., Федяев А.А., Богданов Е.С., Петровский А.М., Морозов В.М., Шубин Г.С., Мингазов М.Г., Мазяк З.Ю., Скуратов Н.В., Пухов А.К., Кротов Л.Н., Сергеев В.В., Мелехов В.И., Сафин Р.Г., Сафин Р.Р., Гороховский А.Г. и др.

Выполненные исследования позволили определить требования к качеству сушки пиломатериалов и эффективности процесса, требования к режимным параметрам, обосновать основные направления совершенствования технологии сушки пиломатериалов.

Перспективным направлением является совершенствование режимов сушки, особенно, в части их энергоэффективности и обеспечения требуемого потребителем качества продукции.

Результаты исследований внедрены на деревообрабатывающих предприятиях в виде разработанных нормативных документов, а также используются в учебном процессе.

Цель работы: повышение энергоэффективности процесса сушки и качества пиломатериалов.

Объектами исследования являются пиломатериалы и лесосушильные камеры.

Предметом исследования являются процессы тепломассопереноса при сушке древесины.

Научной новизной обладают:

1. Теоретическое обоснование механизма влагопереноса в древесине, учитывающее, в отличие от известных подходов, направление градиента температуры в сохнущем сортименте.

2. Теоретическое обоснование методики определения термоградиентного коэффициента и критерия фазового перехода.

3. Теоретическое и экспериментальное обоснование системы построения режимов сушки пиломатериалов с использованием явления термовлагопроводности в камерах с естественной циркуляцией.

4. Теоретическое и экспериментальное обоснование системы построения бесступенчатых режимов сушки пиломатериалов.

5. Обоснование процесса непрерывного управления влагообменом при сушке пиломатериалов.

6. Методика обоснования параметров осциллирующей и бесступенчатой сушки пиломатериалов, отвечающей заданным требованиям потребителей.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное управление процессом влагоудаления возможно за счет регулирования параметров режима в функции влажности древесины и градиента температуры в сохнущем сортименте на основе оптимизации соотношения между внутренним и внешним влагообменом.

2. Определение коэффициента влагообмена при сушке древесины необходимо проводить при условии равенства потенциалов влагопереноса на границе раздела древесина - агент сушки. Потенциал влагопереноса на границе раздела фаз может быть оценен величиной работы десорбции с

учетом коэффициента снижения относительного давления пара над мениском древесного капилляра, определяемого по закону Томпсона.

3. Анализ процессов тепломассообмена при сушке древесины необходимо проводить с учетом асимметричности величины потоков влаги при изменении направления вектора градиента температуры.

4. Затраты тепловой энергии на сушку, а также качественные показатели высушенной древесины определяются параметрами режима, которые могут быть оптимизированы.

Достоверность сформулированных в диссертации теоретических положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов и средств научного поиска: применением теории тепломассообмена капиллярно-пористого тела, системам

автоматизированного контроля температуры и влажности древесины и агента сушки; информационных технологий с использованием вычислительной среды высокого уровня; обоснованным упрощением и корректными допущениями при разработке математических моделей; адекватностью регрессионных моделей, подтверждённой в соответствии с общепринятыми методиками; результатами производственных испытаний.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Информационную базу исследования составили материалы научных исследований специалистов, научная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, патентная информация, сведения из сети Интернет.

Исследования проводились с использованием принципов системного подхода, включающего методы теории сушки, термодинамики, теории вероятностей и математической статистики. Инструменты и приборы, выбранные для экспериментов, соответствовали по точности современным требованиям.

Значимость для теории и практики:

Теоретическая значимость:

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории тепломассообмена при сушке древесины как капиллярно -пористого тела в части уточнения методики определения параметров тепловлагообмена при переменном направлении градиента температуры в сохнущем сортименте.

Обоснована возможность осуществления управляемого влагообмена при сушке пиломатериалов неизотермическими режимами (осциллирующими, бесступенчатыми).

Обоснована методика формирования структуры и определения величины параметров режима для сушки пиломатериалов, отвечающей заданным требованиям потребителей.

Математико-статистические модели процессов, включающие основные влияющие факторы, являются основой для оптимизации режимов сушки по показателям энергоэффективности и качества.

Практическая ценность:

Полученные результаты исследований могут быть использованы в работе специалистов деревообрабатывающих производств для управления технологическими процессами сушки пиломатериалов.

Разработанные режимы сушки пиломатериалов позволяют: • интенсифицировать процесс сушки;

• исключить операции по проведению влаготеплообработки и кондиционирующей обработки пиломатериалов;

• снизить расход тепловой и электрической энергии на сушку;

• обеспечить заданное качество сушки пиломатериалов.

Апробация работы. Основные результаты и теоретические положения

диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах и научно-практических конференциях с международным участием: Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (2005 г., 2008

г., 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2015 г.) -УГЛТУ, г. Екатеринбург; Международная научно -техническая конференция, «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения»», г. Красноярск (2005 г.); на научно -технических советах ОАО "УралНИИПДрев" (г. Екатеринбург, 2003 - 2014 гг.); Всероссийская конференция «Актуальные проблемы лесного комплекса», г. Брянск, (2006 г., 2008 г.); Международная научно-техническая интернет-конференция «Лес-2007». г. Брянск (2007 г.); Международный евразийский симпозиум «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века», г. Екатеринбург (2007 - 2015 гг.); Международная научно-практической конференция «Первичная обработка древесины», СПб: СПбЛТА (2008 г., 2009 г., 2010 г.); Международная научно -техническая интернет-конференция «Лесной комплекс: Состояние и перспективы развития», г. Брянск (2009 г., 2010 г., 2012 г.); Международная научно -техническая конференция «Современные технологические процессы получения материалов и изделий из древесины», г. Воронеж: ВГЛТА (2010 г.); Международная научно-техническая конференция «Лесотехнические университеты в реализации концепции возрождения инженерного образования: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса». Екатеринбург: УГЛТУ (2015 г.); научно - практическая конференция «Современные проблемы переработки древесины», СПб: СПбГЛТУ (2015 г.); Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса», г. Кострома: КГТУ (2015 г.).

Место проведения. Работа выполнена в Уральском государственном лесотехническом университете на кафедре Автоматизации производственных процессов.

Реализация работы. Основные результаты работы внедрены на Верхне-Салдинском металлургическом производственном объединении (г. В. Салда, Свердловской области), прошли промышленные испытания в

ООО "Эверлес" (Кормовищенский ЛПХ, Пермская обл.), Кыновском ЛПХ (п. Кын, Пермская обл.), ОАО "УралНИИПДрев" (г. Екатеринбург) и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 57 работ, в том числе 3 монографии, 2 учебных пособия, статей в изданиях, рекомендуемых ВАК - 12. Результаты исследований отражены в 5 научно-технических отчетах по НИР (ОАО «УралНИИПДрев»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, выводов и рекомендаций, приложений, библиографического списка, включающего 277 наименований. Общий объем работы 336 страниц, 78 рисунков, 55 таблиц, 38 страниц приложения.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Повышение энергоэффективности экономики является одним из главных приоритетов стратегии России до 2020 года. Согласно данной стратегии почти три четверти необходимого прироста энергопотребления должно обеспечиваться за счет проведения энергосберегающих мероприятий [156, 157, 158, 238]. Это настоятельное требование времени. Так, доля внедрения наиболее доступных энергоэффективных технологий в России составляет 15 %, в США - 80 %, а в Японии - 90 %. В то же время реалистичный потенциал энергосбережения по всем секторам экономики России составляет 200 млн. тонн условного топлива. Это составляет примерно 20 % от уровня потребления энергоресурсов за 2013 г. При этом правительство РФ ставит задачу к 2020 г. снизить энергоемкость ВВП на 40 % по сравнению с 1990 г. [32]. Особенно важным является [156, 157] повышение энергоэффективности зданий, производства и оборудования.

Все сказанное в полной мере относится к деревообрабатывающей промышленности, для которой доля энергетических затрат составляет 20 - 30 % [7, 98, 189]. При этом разработка и внедрение энергосберегающих технологий деревообработки, обеспечивающих снижение расхода древесины, тепловой и электрической энергии при одновременном повышении качества изделий из древесины является одним из основных направлений развития отрасли [99]. При этом исследователи [213, 240] говорят о возможности оценки энергоэффективности общими затратами энергии на сушку 1 м3 пиломатериалов, а, например, А.Г. Гороховский считает подобную оценку однозначной [47].

1.1. Способы удаления влаги из древесины

Обезвоживание - это процесс удаления влаги из материала независимо от её фазового состояния и способа [164, 165].

Влага, находящаяся в древесине, может быть удалена в виде пара, жидкости и льда. Исходя из этого, все способы обезвоживания можно условно разделить на три группы (рисунок 1.1):

- термические;

- механические;

- комбинированные.

Рисунок 1.1 - Способы удаления влаги из древесины

При термических способах обезвоживания происходит фазовое превращение влаги в пар в результате теплового воздействия:

- выпаривания;

- испарения;

- сублимации - вымораживания*.

Эти способы получили наибольшее распространение под названием способов сушки древесины.

При механических способах обезвоживания влага удаляется в виде жидкости в результате центробежной силы, силового воздействия электрического, электромагнитного полей, а также ультразвука. Эти способы не нашли пока широкого промышленного применения.

Третью группу составляют комбинированные способы, при которых используется как фазовое превращение влаги под действием тепла, так и удаление влаги в жидком виде под силовым воздействием. К этим способам можно отнести: высокочастотно -конвективный, пневмо-конвективный, центробежно-высокочастотный и др.

Комбинированными способами большую часть свободной влаги удаляют силовым воздействием, а до необходимой конечной влажности доводят в результате теплового воздействия (сушка).

Термические способы обезвоживания (сушки) древесины.

В зависимости от источника тепла бывает естественная и искусственная сушка.

К естественным способам относятся атмосферная и транспирационная (биологическая) сушка. Для удаления влаги этими способами используют естественные источники тепла - солнечную радиацию и параметры окружающей среды.

* влага переходит из твёрдого непосредственно в газообразное состояние

К естественным способам можно отнести так называемую атмосферную сушку, которая основана на использовании в качестве сушильного агента атмосферного воздуха без его искусственного подогрева. К этому способу можно отнести атмосферную сушку круглых лесоматериалов и пиломатериалов в штабелях [50, 105]. К преимуществам этого метода сушки можно отнести отсутствие затрат тепловой энергии на удаление влаги из древесины, а к недостаткам:

- возможность сушки только до транспортной влажности (18 - 22 %) при достаточно широком ее разбросе;

- большую зависимость сроков сушки от времени года и географического местонахождения склада пиломатериалов.

Транспирационная (биологическая) сушка деревьев достигается в результате прекращения подачи влаги из корневой системы дерева и последующего испарения части капиллярной влаги из ствола кроной.

При искусственной сушке перенос тепла материалу осуществляется:

- газообразной средой при сушке в воздухе, топочном газе или перегретом паре;

- жидкой средой при сушке в керосине, петролатуме, масле и т.д.

- твердым телом при контактной сушке;

- ИК-лучами;

- электрическим током;

- электромагнитным полем.

Основными факторами, определяющими массоперенос при сушке являются градиенты влажности, температуры и давления (см. гл. 2).

Конвективный способ сушки наиболее распространен и достигается конвективной циркуляцией специально подогретого воздуха по высушиваемому материалу. К достоинствам конвективного способа сушки можно отнести:

- сравнительно высокую интенсивность процесса;

- возможность управления процессом;

- достижение необходимой конечной влажности;

- независимость от сезона.

Недостатками способа являются:

- значительный расход энергии (1,5 ... 3 кВтчас на 1 кг удаляемой влаги);

- длительность процесса;

- низкая эффективность качественной сушки лесоматериалов больших сечений.

Кондуктивный (контактный) способ сушки заключается в передаче тепла древесине от нагретых поверхностей (чаще металлических). В качестве примера можно привести сушку шпона в, так называемых, дыхательных прессах [141], достаточно широко применявшуюся в промышленности в 30 - 50 -е годы ХХ века.

При сушке пиломатериалов контактный нагрев применяется в индукционных камерах током промышленной частоты [146]. Достоинством способа является относительно меньший расход энергии (1,25 ... 1,45 кВтчас на 1 кг удаляемой влаги). Основной недостаток способа - это длительность сушки.

Сушка бревен в гидрофобных жидкостях (расплавах) применяется в строительстве деревянных конструкций (мостов, ферм, арок и т.п.), а также при изготовлении столбов, шпал и других сортиментов, предназначенных для эксплуатации в атмосферных условиях. Процесс сушки протекает при температуре выше 100 0С и характеризуется высокой интенсивностью. К недостаткам способа относятся [164, 224, 225, 209]:

- большой расход гидрофобной жидкости;

- снижение технологических качеств древесины (в первую очередь цвет);

- пожароопасность производства.

Сушка токами высокой частоты (ТВЧ) заключается в том, что влажная древесина как несовершенный слоистый диэлектрик, помещенный в переменное электрическое поле, нагревается вследствие колебательного движения полярных молекул, непрерывно ориентирующихся в направлении меняющегося поля (молекулярное трение) [22, 33, 40, 75].

Испарение влаги при высокочастотном способе сушки древесины происходит в результате ее нагрева, причем температура, давление, а иногда и влажность во внутренних слоях выше, чем на поверхности, что способствует движению влаги к поверхностным слоям.

Срок сушки древесины ТВЧ в 10 ... 20 раз ниже, а качество выше, чем при конвективной сушке. Большой расход энергии (4 кВтчас и более на 1 кг удаляемой влаги) и сложность оборудования сдерживает широкое применение данного способа.

Инфракрасная сушка [114]. ИК-нагрев поверхности сохнущего материала мало способствует прогреву материала по сечению, что практически исключает применение данного вида нагрева, например, при сушке пиломатериалов.

Вакуумная сушка основана на том, что с понижением давления среды интенсифицируется внешний влагообмен в связи с увеличением коэффициента диффузии и внутренний влагоперенос в результате возникновения избыточного давления в древесине [75]. Установлено, что в диапазоне низкого вакуума (6-8 кПа) скорость сушки древесины увеличивается в 4,68 раза. В области среднего вакуума (Р = 100 - 0,1 Па) сушка носит сублимационный характер и происходит при отрицательных

температурах. При этом замерзшая в материале влага превращается в пар, минуя жидкую фазу.

Механические способы обезвоживания.

Прямое удаление влаги. Замечено [105], что в очень сырых лесоматериалах некоторых древесных пород (бук, сосна) при вертикальном положении в летнее время часть влаги внутри древесины перетекает вниз и даже вытекает наружу из нижнего их конца. При нагревании древесины этот эффект возрастает.

В жидком виде влага вытекает также из торцев сжигаемых сырых дров.

Пневматический способ обезвоживания основан на создании перепада давления сжатого воздуха по торцам сортимента. Результаты исследований показали [181], что удаление влаги возможно при давлении 0,8 МПа и более. В целом, эффективность метода невысока.

Механическое обезвоживание в прессфильтрах, шнеках и центрифугах возможно для таких материалов как древесная кора, стружка, опилки [181]. Частично выдавливается и вытекает влага из фанерного шпона во время его лущения.

Вибрационный способ. Установлено [181], что количество влаги в капиллярах зависит от интенсивности колебания. Расчеты показывают, что интенсивность колебаний, при которой начинается обезвоживание березовых образцов, составляет 80§, а существенного обезвоживания можно достичь при интенсивности колебаний, превышающей 200§. Из механических способов обезвоживания вибрационный способ пока наиболее энергоемкий, так как большая доля энергии затрачивается на разгон и торможение всей массы древесины в процессе вибрации.

Центробежный способ. Известно [112, 136, 164, 181], что для удаления из древесины влаги в жидком состоянии нужно преодолеть силы сцепления. Большинство авторов считают, что получить центробежную силу, которая бы

дала возможность преодолеть силы сцепления, практически невозможно, поэтому для устранения связанной влаги в любом случае, по их мнению, нужна тепловая энергия. Исходя из этого, считают, что вращение можно применять в основном для удаления свободной влаги, связанной капиллярными силами.

Электрокинетическое обезвоживание древесины. В основе способа лежит электроосмос - перемещение жидкости относительно твердого скелета (древесины) под действием электрического поля в направлении, определяемом знаком электрокинетического потенциала.

Современное представление о механизме электрокинетических явлений основывается на идее о существовании двойного электрического слоя ориентированных диполей на межфазной границе. Этот слой не являясь диффузионным, может индуцировать вторичные диффузионные слои, распространяясь вглубь обеих фаз по обе стороны от поверхности раздела. Движение ионов диффузионного слоя под действием электрического поля увлекает за счет внутреннего трения (вязкости) всю массу жидкости, заполняющую капилляры.

Известны работы [56, 226] в которых отмечается значительная эффективность применения электроосмоса: сушка стен зданий, кварцевого песка, торфа и т.п., а также древесины [30]. В последнем случае авторы пришли к выводу о малой эффективности способа при достаточно высоких энергозатратах.

Комбинированные способы обезвоживания.

Вибрационно-конвективный способ заключается в том, что при вибрировании материала у его поверхности возникает разрежение, пульсирующее с частотой вибратора. Это происходит в результате быстро меняющихся циклов сжатия и расширения среды у поверхности при ее

вибрировании. Создаваемая дополнительная конвекция ускоряет процесс сушки и позволяет уменьшить интенсивность колебаний [164].

Центробежно-конвективный способ состоит в использовании центробежных сил и конвекции. В результате действия центробежных сил происходит подача свободной влаги к поверхности и ее удаление. Удаление связанной влаги происходит в результате испарения, в качестве сушильного агента используется нагретый воздух [164].

Центробежно-высокочастотный способ состоит в том, что лесоматериалы предварительно обезвоживают центробежным способом, а затем помещают в электрическое поле высокой частоты. Экспериментально показана высокая эффективность этого способа.

Вакуумно-высокочастотный способ сушки. В данном случае все преимущества высокочастотной сушки усиливаются за счет высокой эффективности сушки в вакууме. Кроме того, в случае применения вакуума кроме диэлектрического нагрева сложно предложить какой-либо другой [75].

Следует отметить, что, несмотря на многообразие способов обезвоживания древесины, наибольшее распространение для сушки пиломатериалов, шпона, измельченной древесины преимущественно нашла тепловая сушка, в подавляющем большинстве случаев конвективная.

1.2. Анализ структуры энергозатрат на камерную сушку

пиломатериалов

Вопросы анализа, как количественных величин энергозатрат, так и их структуры являются предметом многочисленных исследований [25, 26, 37, 43, 44, 51, 70, 79, 80, 85, 93, 94, 96, 106, 109, 113, 133, 184, 191, 202, 219, 220, 221].

В таблице 1.1 приведены показатели расхода тепловой и электрической энергии на сушку древесины для различных групп предприятий Минлесбумпрома СССР в конце 70-х годов 20 века [51].

Таблица 1.1 - Средние показатели расхода тепловой и электрической энергии на камерную сушку пиломатериалов (по данным А.А. Горяева [51])

№ п/п Предприятие Расход энергии

Тепловой, ГДж/м3 Электрической, кВт-ч/м3

1 Лесопильные и лесопильно -деревообрабатывающие 1,84 27,3

2 Деревообрабатывающие и домостроительные 2,89 30,2

3 Мебельные 5,86 42,5

Для сравнения можно привести данные [96] по расходу электроэнергии на различные виды продукции деревообработки (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Средние нормы и фактические удельные расходы электроэнергии на промышленную продукцию

Наименование продукции Единица измерения Расход электроэнергии

Норма Факт

Пиломатериалы кВт • ч/м3 19,7 19,4

Древесностружечные плиты кВт • ч/м3 177,2 172,8

Древесноволокнистые плиты кВт • ч/м3 2,1 2,1

Фанера клееная кВт • ч/м3 105,3 104,6

В таблице 1.3 приведена структура себестоимости камерной сушки пиломатериалов [70] для указанных выше периода времени и предприятий. Анализируя данные таблиц 1.1 - 1.3 можно заметить, что: - затраты электроэнергии на камерную сушки пиломатериалов в 1,5 - 2,0 раза превышают таковые на их выпиловку;

в структуре полной себестоимости камерной сушки пиломатериалов доля энергетической составляющей весьма значительна - около 60 %;