Повышение эффективности государственной поддержки малого предпринимательства на основе совершенствования кредитных механизмов: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Муртазин, Руслан Зефарович

  • Муртазин, Руслан Зефарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Муртазин, Руслан Зефарович. Повышение эффективности государственной поддержки малого предпринимательства на основе совершенствования кредитных механизмов: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Муртазин, Руслан Зефарович

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Сущность и критериальные признаки малых предприятий

1.2. Проблемы развития малого предпринимательства

1.3. Необходимость и основные принципы государственной поддержки малого предпринимательства

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

2.1. Тенденции развития малого бизнеса региона

2.2. Основные направления региональной поддержки малых предприятий

2.3. Роль малого предпринимательства в развитии аграрного производства

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРЕДИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1. Региональная поддержка малого предпринимательства на основе развития системы микрокредитования

3.2. Совершенствование финансово-кредитного механизма поддержки малых форм агробизнеса на основе субсидирования процентной ставки

3.3. Система управления информацией в структурах микрокредитных организаций 107 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 123 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 133 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности государственной поддержки малого предпринимательства на основе совершенствования кредитных механизмов: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Сегодня становится все более ясным огромное значение сектора малых и средних предприятий в России. Его доля уже сейчас составляет, оценочно, не менее 90% по числу предприятий и 30-50% по занятости и производству продукции и услуг. Малое предпринимательство стало массовым явлением, обеспечивая решение как экономических, так и социальных проблем. Появление новых средних предприятий можно рассматривать как один из ключевых позитивных результатов реформ 90-х годов в России. Предприятия, которые начинались с нуля в конце 80-х годов, благополучно пережили 90-е и теперь достигли уже средних масштабов деятельности, представляют собой, возможно, стратегически наиболее важный сектор экономики.

Основной задачей теперь становится осознание этой новой роли сектора малых и средних предприятий общественным мнением, освобождение от искусственных ограничений, препятствующих дальнейшему развитию, и включение этого сектора в политический процесс на уровне, соответствующем его экономическому и социальному значению.

Несмотря на большую проделанную работу в ходе иследований сектора МСП в целом серьезной проблемой оказывается значительный дефицит информации и аналитических подходов. Практически полностью отсутствуют данные об индивидуальных предпринимателях (ПБОЮЛ), число которых составляет более 2/3 от общей численности субъектов малого предпринимательства и которые в сегодняшних российских условиях по характеру и масштабам своей деятельности в целом практически не отличаются от собственно малых предприятий - юридических лиц.

Другая проблема связана с разобщенностью в работе специалистов различных профессий и недостаточным взаимопониманием между ними.

Практические предприниматели, которые, конечно, лучше всех знают реальные проблемы своего бизнеса и стараются донести их до специалистов, вырабатывающих политику на макроуровне, тем не менее вряд ли имеют возможность сами формулировать задачи и выбирать инструменты такой политики. Так же часто мы видим и обратное, когда политики обнаруживают недостаточное понимание практических последствий своих решений для МСП. То же имеет место и в исследовательском сообществе - экономисты мало знакомы с юридическими проблемами МСП, а юристы - с > экономическими и т.п.

Поэтому главными задачами этого исследования мы считаем:

• предоставить специалистам информацию, необходимую для того, чтобы оценить масштабы и важнейшие параметры сектора МСП;

• предложить формат междисциплинарного комплексного обсуждения проблем этого сектора.

Состояние изученности проблемы. Изучение имеющихся научных разработок по этой проблеме показывает, что не все важные стороны 9 деятельности субъектов малого предпринимательства раскрыты с достаточной полнотой, многие вопросы еще остаются дискуссионными и нуждаются в дальнейшей разработке. Исследованиям экономической сущности предпринимательства большое внимание уделялось как в зарубежной, так и в отечественной науке. Проблемы развития агробизнеса рассматривались в трудах Р. Кантильона, Ж.-Б. Сея, А. Смита, Ф. Котлера, Л.И. Абалкина, В.Е. Бачурина, А.А. Галагана, Б.К. Злобина и др. Вопросы совершенствования их деятельности в условиях рыночной экономики нашли отражение в работах М.А. Брыкалова, А.Н. Дудкина, А.С. Калайчева, В.В. Котилко, В.П. Лященко и других авторов.

Однако в этих работах рассматриваются преимущественно отдельные аспекты данной проблемы и при других условиях жизни страны. В тоже время реальная действительность современного аграрного экономического кризиса определяет необходимость исследований социально-экономической 1 сущности и противоречивой роли предпринимательства в общественном воспроизводстве, его организационных форм и функций в системе агропромышленного комплекса. Отсюда следует, что разработка проблемы производственных отношений предпринимательских структур в составе агропромышленного комплекса является актуальной и многоплановой.

Соответствие темы диссертации требованиям ВАК (по экономическим I наукам). Исследование проводилось в рамках специальности 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство), п.10.3 «Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства», п. 10.26 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является глубокое экономическое исследование процессов развития предпринимательства в системе агропромышленного комплекса и разработка рекомендаций по совершенствованию эффективности функционирования кредитных механизмов поддержки субъектов малого предпринимательства.

Основные задачи исследования заключаются в следующем:

- выявить особенности развития и сформулировать основные критериальные признаки малого предпринимательства на современном этапе, исследовать его региональные особенности;

- выявить совокупность проблем развития малого предпринимательства и основные направления государственной поддержки малого предпринимательства;

Ь - отразить основные тенденции развития и направления региональной поддержки малых предприятий;

- предложить механизм совершенствования региональной поддержки на основе развития микрокредитования; предложитб методы повышения эффективности финансово-кредитных механизмов региональной поддержки малого предпринимательства АПК;

- сформировать методику оценки результатов деятельности кредитных потребительских кооперативов.

Предметом исследования являются региональные кредитные рычаги поддержки малого предпринимательства.

Объектом исследования в работе являются субъекты малого I предпринимательства Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных классиков экономической науки, работы современных ученых-экономистов по изучаемой проблеме, нормативные акты законодательных и исполнительных органов РФ по проблемам развития малого предпринимательства.

В качестве информационной базы использовались различные литературные источники: монографии, сборники статей, авторефераты. Источниками конкретного материала послужили статистические сборники, I данные собранные непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях, данные бюджетного обследования сельских семей, материалы личных наблюдений.

В работе на различных этапах исследования применялись методы: аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-статистический, многофакторного прогнозирования и экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: * • уточнены и систематизировать кретериальные призники малого предпринимательства на современном этапе развития на основе системного подхода к изучению экономических явлений;

• определены региональные особенности развития малого предпринимательства и обоснования его роли в социально-экономическое развитие региона;

• разработана трехуровневая система механизмов и модель развития микрокредитных организаций в региональном АПК, как одного из значимых источников финансирования развития малого предпринимательства;

• предложены основные механизмы повышения эффективности I кредитно-финансового механизма поддержки малого агробизнеса в крае.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности сформулированной проблемы функционирования и развития малого предпринимательства. Содержащиеся в работе положения и выводы могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований, а также имеют практическое значение для определения роли предпринимательства в решении конкретных социально-экономических задач регионов. Обоснованные параметры интеграции могут служить нормативной базой для планирования развития конкретных агропромышленных групп.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку: на ежегодных научно-практических конференциях СГАУ.

Результаты исследования могут быть использованы региональными структурами поддержки малого предпринимательства. * Публикации. По результатам исследования опубликовано 4 печатные работы, общим объемом 0,9 п.л. авторского текста.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Муртазин, Руслан Зефарович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе выполненных в работе исследований разработанных теоретических, методологических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения:

Малый и средний бизнес уже сегодня является наиболее массовым сегментом частного сектора экономики, оставаясь подчас единственной возможностью для большей части населения реализовать свой I предпринимательский потенциал.

Законодательно обозначены три основные формы предпринимательства, но, как правило, говоря о развитии малого бизнеса в России, имеют в виду лишь одну его категорию, а именно малые предприятия - юридические лица, которые и являются объектом статистического учета, а значительная часть субъектов малого бизнеса, в лице индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, выпадает из совокупности объектов учета и анализа.

Мировая теория и практика выработки критериев выделения сектора малого и среднего бизнеса указывает на то, что, как правило, для них используются либо количественные, либо качественные ограничения, причем первые, в силу их измеримости, используются чаще и являются более предпочтительными.

Особенностью российского малого предпринимательства является его малочисленность. Граница выделения микро-бизнеса на уровне 15 человек включает 54% всех малых предприятий, функционирующих в рамках законодательно установленного критерия. Приведенные критерия выделения I микробизнеса по числу занятых к европейскому стандарту, то есть уменьшение его до 9 человек включительно, во-первых, не будет учитывать поведенческие особенности российских микро-предприятий, а во-вторых, снизит указанную долю включаемых МП до 39%.

Анализируя многочисленные теоретические данные и практический опыт, а так же обобщая международный опыт, можно заключить следующее, что малым предприятием является субъект экономической деятельности имеющий определенные признаки и отвечающий установленным законом критериям.

Учитывая мировую практику, кроме критерия по численности занятых необходимо законодательно предусмотреть возможность в рамках статистического критерия для оценки масштабов бизнеса установить I дополнительно ограничения по какому-либо стоимостному показателю, например по размеру активов баланса, либо по объему выручки. Данная мера прежде всего необходима государству, так как позволит исключить злоупотребления при получении помощи хозяйствующими субъектами за счет бюджетов различных уровней и поможет более четкого выделить группы, нуждающихся в государственной поддержке.

При анализе факторов, влияющих на формирование и развитие сектора малого бизнеса, необходимо ввести следующие определения:

• старт-фактор - комплекс проблем оказывающих влияние на принятие ft решения заняться малым бизнесом;

• проблемы функционирования - комплекс негативных факторов, создающий проблемы развитию и деятельности субъектов малого предпринимательства.

Совокупность негативных факторов мешающая дальнейшему развитию малого бизнеса по вектору направленности делится на две группы. К первой относятся субъективные, зависящие непосредственно от частных условий и личностных качеств, желающих заниматься предпринимательской I деятельностью. Ко второй, объективные - факторы внешний среды, условия организации и функционирования бизнеса. В совокупности негативных факторов детальному анализу следует подвергать сегмент административных барьеров, поскольку их уровень и количество определяется самим государством или его субъектами.

Административные барьеры можно подвергнуть классификации по различным основаниям. Практический смысл классификации заключается в том, что с ее помощью можно выделить те или иные причины возникновения административных барьеров. С помощью классификации можно более четко отразить схему дерегулирования. В этой связи представляется целесообразным проводить классификацию административных процедур по группам. По уровню регулирования административные процедуры можно разделить на процедуры, регулируемые на федеральном уровне, процедуры, регулируемые на региональном уровне, и процедуры, регулируемые на муниципальном уровне. Серьезной проблемой является ограниченный доступ предпринимателей к финансовым и материальным ресурсам.

Численность малых предприятий Ставропольского края на 1 января 2005 года составила 12,8 тыс. единиц. Абсолютный прирост за анализируемый период составил 2,3 тыс., что в относительном выражении составляет 22,12%. Максимальная численность была достигнута в 1998 г, когда количество малых предприятий достигло уровня 15,2 тыс. единиц. Линейное выравнивание рассматриваемого показателя по Ставропольскому краю позволяет говорить о некоторой стабилизации численности на уровне 12,8 тыс. единиц и отсутствии предполагаемой тенденции значительного роста в ближайшее время. Следует отметить, что в целом по региону Южного Федерального округа линия тренда численности малых предприятий в анализируемый период имеет четкую тенденцию снижения, что так же указывает на отсутствии предпосылок к существенному росту количества субъектов малого бизнеса в ближайшем будущем. Положительный прирост количества субъектов малого предпринимательства на 100 тыс. жителей по итогам 2004 г., зафиксирован в 59 регионах, в то время как по итогам 2003 г. увеличение показателя произошло в 42 регионах. Кроме того, в 15 регионах число малых предприятий осталось без изменений. Среднесписочная численность работников малых предприятий, на конец анализируемого периода составила 121,4 тыс. человек, что па 30,5% больше значения показателя в 1997 г. и почти в два раза превышает уровень 2001 г., когда численность достигла своего минимального значения и составляла 63,8 тыс. человек. По итогам 2004 г. продолжилась тенденция к росту объема производства продукции (работ, услуг) на малых предприятиях, однако темпы роста немного снизились: если за 2003 г. показатель вырос на 29,5%), то за рассматриваемый период увеличение составило уже 21,0%). При этом рост в целом по стране, как и в 2003 г., сопровождался ростом во всех федеральных округах. Сравнивая динамику показателей реализации и численности работников малых предприятий следует отметить, что значение производства (работ, услуг) на одного сотрудника в Ставропольском крае ниже, чем в целом по Южному Федеральному округу. Данный факт свидетельствует о том, что эффективность деятельности предприятий в целом по округу выше и у предприятий края существуют резервы е повышения.

Основное количество от общего их числа сосредоточено в регионе Кавказских Минеральных Вод - 40% и в городе Ставрополе - 35 %. В то же время есть районы, где развитие малого бизнеса явно недостаточно. Если в среднем по Ставропольскому краю число субъектов малого предпринимательства на 1000 жителей составляет - 37 единиц, то в Новоселицком, Курском, Нефтекумском, Ипатовском и некоторых других муниципальных образованиях этот показатель существенно ниже краевого уровня.

За период с 1998 г. инвестиции в основной капитал малых предприятий края увеличились в более чем в три раза и в 2004 году составили 410 миллионов рублей. Следует отметить, что темпы роста увеличивались в период с 2002 г. в котором наблюдалось некоторое сокращение вложений и возврат к уровню 1998 г.

Непроизводственная сфера по-прежнему остаётся более привлекательной для малых предприятий, чем производственная.

В результате этого 52% малых предприятий Ставропольского края работают в настоящее время в сфере торговли и общественного питания, а в промышленности и строительстве - только 25%.

Подводя итог анализа деятельности малых предприятий можно констатировать положительный прирост по всем рассматриваемым показателям, а тенденцию развития малого предпринимательства в нашем регионе следует охарактеризовать как благоприятную. Малый бизнес Ставропольского края дает значительный социально-экономический эффект, уменьшает расходы бюджета на трудоустройство граждан, обеспечивает поддержание социальной стабильности, решает проблемы преодоления бедности, особенно в депрессивных районах. Но, как и в целом по Российской Федерации, уровень развития малых предприятий остается на очень низком уровне, а как показывает мировой опыт данную проблему без участия государственных структур самому бизнесу решить довольно сложно.

В качестве основной стратеги поддержки руководством региона был выбран инновационный путь развития определяется, в силу того, что именно инновации способны стать базой для изменения неблагоприятной отраслевой, которая является препятствием повышения их конкурентоспособности.

Масштабы поддержки в виде субсидирования процентных ставок ежегодно стабильно росли, достигнув в 2005 г. 120 млн. рублей, увеличившись относительно 2001 г. в тридцать раз, но темпы прироста к концу периода напротив заметно снижались.

За период 2001-2005 гг. бюджетная помощь путем субсидирования процентной ставки помощь получили 378 предприятий. Пиковым в данном случае является 2003 г., когда было реализовано 118 проектов, но далее происходит сокращение в 2004 до 110 ед., а в 2005 до 62 ед.

На фоне роста сумм привлеченных средств в период 2001-2004 гг. и довольно существенного снижения в 2005 г. величина кредитных ресурсов в расчете на один проект прогрессивно увеличивалась, достигнув на конец периода 13,4 млн. рублей. Средняя величина данного показателя в периоде 8,1 млн. руб.

Напротив масштабы поддержки малого бизнеса в виде прямого льготного финансирования существенно снижались. Так за период 2001-2005 гг. доля субъектов малого предпринимательства получивших поддержку со стороны регионального бюджета сократилась с 37,5 до 31,8%,а удельный вес суммы кредитов сократился с28,8 до 7,2%, то есть практически в четыре раза.

Следует отметить, что удельный вес финансовых ресурсов в анализируемом периоде существенно колебался, но 2005 г. вернулся на уровень начала периода.

Структура финансовой поддержки малого бизнеса за период 2001-2005 гг. претерпела значительные трансформации, в силу изменения приоритетов. Так удельный вес предприятий промышленности вырос с 41 до 54%, строительство с 2,4 до 3,2%, торговля и услуги с 6,3 до 10%>. Напротив доля предприятий сельского хозяйства последовательно снижалась с 31 до 8%>, транспорта и связи с 19 до 6%. Следует отметить рост категории «прочие» до 19%, которая на начало периода отсутствовала вовсе.

По состоянию на 1 января 2005 года кооперативами предоставлены микрокредиты более двум тысячам субъектам малого предпринимательства на сумму свыше 491 млн. рублей, в том числе в 2003 году - 41 млн. руб., в 2004 году - более 100 млн. рублей. В 2005 году объёмы микрокредитования составили 350 млн. рублей.

Анализ экономической, финансовой и социальной обстановки во многих регионах России показал, что в настоящее время имеются все условия для широкомасштабного развития кредитной кооперации в аграрных районах:

• появился значительный и имеющий тенденцию к увеличению рынок потребителей кредитных ресурсов — фермеры, сельские предприниматели, сельское население.

• региональные власти начинают развивать программы по созданию и поддержки сельских кредитных кооперативов.

Практика деятельности одиночных кооперативов, убеждает, что перспектива их дальнейшего развития возможна только в системе. Преимущества системы состоят в том, что она помогает каждому кооперативу в совершенствовании его структуры, в получении стабильной финансовой помощи со стороны второго уровня, в финансовом регулировании его деятельности в целях снижения рисков, в применении единой нормативной документации, единой системы подбора и подготовки кадров и повышения их квалификации, дает возможность создания внутреннего аудита, единой системы гарантий и санаций, сотрудничества с государственными органам.

В рамках программы поддержки малого предпринимательства мы рекомендуем в структуре Регионального Фонда поддержки малого предпринимательства создать специализированную структуру - Агентство развития микрофинансовой инфраструктуры и предоставить ей часть средств из структуры расходов бюджета на развитие малого бизнеса. Ее вертикаль должна опустится до уровня районных, сельских и муниципальных администраций.

Принципиальным отличием предлагаемого механизма от субсидирования процентной ставки, как доминирующего - возвратность так необходимых бюджетных средств и создание именно условий для старта начинающим предпринимателям аграрных районов и упрощению доступа к кредитным ресурсам уже действующих субъектов малого агробизнеса.

В соответствии с законодательством на региональном уровне рассматриваемой структуре делегируются полномочия по контролю за деятельностью МКО. Ее представители должны войти в состав правления и ревизионных комиссий кредитных кооперативов первого и второго уровней, что позволит значительно уменьшить риски функционирования и значительно укрепить доверие граждан в стабильности и законности работы МКО.

В данном случае будет задействован механизм саморегулирования системы в целом. В первичных звеньях системы будут формироваться и обрабатываться данные о количестве членов кооперативов, необходимых объемах кредитных ресурсов для удовлетворения потупивших заявок.

В период сильных бюджетных ограничений представляется важным > развитие непрямых форм содействия, как например выступление государства гарантом по инвестиционным кредитам, полученным субъектами малого предпринимательства от кредитных организаций на коммерческой основе. Соединяя свои усилия с банковской системой и системой взаимного поручительства, государство может увеличить эффект рычага выделенного им объема финансирования. Поэтому в настоящее время возникает насущная необходимость развития системы гарантийных механизмов, которая обеспечит малому бизнесу доступ к так необходимым кредитным ресурсам. В целях развития микрокредитования в нашем регионе нами предлагается I программа на основе трехуровневой системы.

Для более эффективного и сбалансированного использования бюджетных средств, используемых в качестве поддержки малых форм бизнеса необходимо классифицировать субъектов по величине годовых оборотов. Обобщая статистические данные и учитывая аграрную специфику нашего региона, предлагаем использовать трехуровневую систему классификации субъектов малого бизнеса по потребности в кредитных ресурсах.:

I • субъекты с годовым оборотом более 600 тыс. руб.

• субъекты с годовым оборотом от 300 до 600 тыс. руб.

• субъекты с годовым оборотом до 300 тыс. руб.

Описанный подход необходимо принят сегодня в нашем регионе в качестве рабочей программы финансирования предприятий малого бизнеса.

На самом нижнем уровне, где количество малых предприятий максимально, а предложение средств минимально, проблема дефицита кредитных ресурсов будет решаться путем развития региональной системы микрокредитования на основе развития региональной системы сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Одно из ее преимуществ состоит в том, что сравнительно небольшими объемами средств, что важно с точки зрения ограниченного бюджетного финансирования, будет возможным реализовать достаточно больше количество интересных и эффективных проектов.

В подавляющем большинстве случаев финансовая поддержка развития малых предприятий в Ставропольском крае идет по пути возмещения процентных ставок по кредитам в коммерческих банках. Согласно предложенной классификации основная работа сосредоточена на с втором и третьем уровнях - в сегменте промышленных предприятий, а субъекты малого агробизнеса постоянно испытывают острый дефицит кредитных ресурсов для организации и дальнейшего развития производства. А ведь на их долю приходится более 40% валовой продукции производимой в сельскохозяйственном секторе.

Для дальнейшего развития и укрепления аграрного производства и первичной переработки сельскохозяйственной продукции необходимо оптимальное распределение финансовых потоков аккумулированных с использованием существующего финансово-кредитных механизмов поддержки на основе возмещения процентных ставок по кредитам.

В рамках дальнейшего повышения эффективности финансово-кредтных механизмов поддержки мы предлагаем законодательно зафиксировать структуру распределения средств по отраслевому признаку и на основе этого средства крупных кредитных учреждений направить в организуемую в рамках

Ставропольского края систему сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

Очевидным становится тот факт, что в данном случае произойдет объединение ресурсов двух систем: с одной стороны банковских ресурсов, а с другой стороны средств привлеченных самой системой микрокредитования.

Обобщая статистические данные в рамках программ поддержки малого предпринимательства становится бесспорным, что механизм распределения привлеченных средств банков, через региональную систему сельскохозяйственного кредитования более эффективен.

Поэтому в результате совершенствования существующего финансово-кредитного механизма и как следствие -рационального использования бюджетных средств, можно добиться не привлечения на один рубль бюджетных ресурсов 8 руб. коммерческих кредитов, а 20,5 руб. 0,5х8+(0,5х8+0,5)) в целом выданных субъектам малого предпринимательства займов. Следовательно, объединение усилий государства и двух систем банковской и микрофинансовой повышает эффективность существующего кредитно-финансового механизма поддержки 2,5 раза. При этом к кредитным ресурсам получат доступ самые широкие слои из числа субъектов малого агробизнеса.

Как следствие будет очевидным рост и развитие малого предпринимательства края, так как по данным ассоциаций кредитных ассоциаций и Федерального Фонда поддержки малых предприятий 63% займов предоставляются начинающим предпринимателям.