Повышение эффективности функционирования силовых агрегатов в приводе транспортных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Зеер, Владимир Андреевич

  • Зеер, Владимир Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 142
Зеер, Владимир Андреевич. Повышение эффективности функционирования силовых агрегатов в приводе транспортных машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Красноярск. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зеер, Владимир Андреевич

Введение

1. Анализ состояния проблемы

1.1. Направления повышения эффективности использования силовых агрегатов в приводе транспортных машин

1.1.1. Применение альтернативных видов топлив на базе существующих транспортных двигателей

1.1.2. Применение комбинированных силовых агрегатов

1.1.3. Совершенствование механизмов и систем существующих транспортных двигателей

1.2. Режимы работы транспортных двигателей в условиях эксплуатации

1.3. Реализация метода регулирования мощности двигателей путем отключения цилиндров

1.3.1. Остановка кривошипно-шатунного механизма двигателя

1.3.2. Отключение системы питания двигателя

1.4. Выводы по первому разделу, постановка цели и задач исследования

2. Теоретические исследования транспортных двигателей с отключаемыми цилиндрами

2.1. Теоретическое обоснование улучшения топливной экономичности и экологичности двигателей с отключаемыми цилиндрами

2.2. Математическая модель кривошипно-шатунного механизма двигателя с отключаемыми цилиндрами

2.2.1. Определение давления газов в цилиндрах двигателя

2.2.2. Силы и моменты, действующие в кривошипно-шатунном механизме двигателя с отключаемыми цилиндрами

2.2.3. Определение показателей неравномерности крутящего момента двигателя

2.3. Методика и алгоритм расчета силовых параметров кривошипношатунного механизма двигателя с отключаемыми цилиндрами

2.4. Результаты математического моделирования

2.5. Выводы по второму разделу

3. Разработка системы управления поршневого двигателя с электронным впрыском топлива

3.1. Алгоритмы управления режимом холостого хода двигателя с отключаемыми цилиндрами

3.2. Структурная схема системы управления двигателем с отключаемыми цилиндрами

3.2.1. Функциональная схема специального программного устройства

3.2.2. Выбор элементной базы для реализации специального программного устройства

3.3. Определение комплексного показателя технического уровня предложенной системы управления двигателем

3.4. Определение экономического эффекта от внедрения разработанного способа управления двигателем с отключаемыми цилиндрами

3.5. Выводы по третьему разделу

4. Экспериментальные исследования

4.1. Цель и программа экспериментальных исследований

4.2. Объект экспериментальных исследований

4.3. Экспериментальная установка и средства измерений

4.4. Методики экспериментальных исследований 101 4.4.1. Имитационное моделирование кривошипно-шатунного механизма двигателя с отключаемыми цилиндрами

4.5. Результаты экспериментальных исследований 106 4.5.1. Результаты сравнения математической и имитационной моделей кривошипно-шатунного механизма двигателя с отключаемыми цилиндрами

4.5.2. Результаты физического эксперимента по определению вибрации силового агрегата

4.5.3. Результаты физического эксперимента на топливную экономичность и экологичность поршневых двигателей 113 4.6. Выводы по четвертому разделу 115 Заключение 117 Библиографический список 119 Приложение 1. Техническая характеристика двигателя ЗМЗ 406.2 128 Приложение 2. Свидетельство об официальной регистрации 129 программы расчета двигателя с отключаемыми цилиндрами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования силовых агрегатов в приводе транспортных машин»

Актуальность

Повышение качества функционирования транспортных машин в значительной степени определяется эффективностью работы основных их агрегатов и систем, одним из которых является силовой агрегат.

Приводы транспортных машин преимущественно используют силовые агрегаты на базе поршневых двигателей внутреннего сгорания.

Двигатель внутреннего сгорания является сложной технической системой, свойства которой необходимо оценивать по совокупности энергетических, экологических и механических показателей.

В современных условиях поршневые двигатели являются основными потребителями продуктов переработки нефти. На изготовление горючесмазочных материалов приходится до 20 % от общей добычи нефти. Кроме того, на транспортные машины приходится до 43 % всех выбросов вредных веществ в атмосферу. В связи с тем, что в настоящее время отсутствует приемлемая альтернатива двигателям внутреннего сгорания, особую актуальность приобретают задачи связанные с повышением энергетической и экологической эффективности их работы. Особенно актуальна указанная проблема для Российского машиностроения, чья продукция на современном этапе значительно уступает зарубежным аналогам.

Известно, что режимы холостого хода занимают до 35 % от общего времени работы двигателей и сопровождаются повышенным расходом топлива и выбросами токсичных веществ в окружающую среду. Существующие методы управления двигателями не позволяют минимизировать указанный недостаток. Одним из путей снижения энергопотребления и токсичности двигателя является метод отключения цилиндров на режимах холостого хода. Однако реализация данного метода усложняет схему системы управления двигателем и приводит к увеличению неравномерности крутящего момента. Вследствие указанных факторов повышается виброактивность двигателя.

Существующие методики не позволяют оценивать качественное и количественное влияние метода отключения цилиндров на неравномерность крутящего момента коленчатого вала и его показателей.

Наличие острой проблемы повышения энергетических и экологических показателей транспортных машин при отсутствии методик расчета эффективности метода отключения цилиндров двигателя на режимах холостого хода обеспечивает актуальность исследований в этой области.

Цель работы.

Повысить эффективность функционирования силовых агрегатов в приводе транспортных машин применением метода отключения цилиндров двигателя с электронной системой впрыска топлива.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Выполнить анализ существующих направлений повышения эффективности функционирования основных агрегатов в приводе транспортных машин.

2. Разработать метод улучшения топливо-энергетических и экологических показателей работы поршневых двигателей с электронной системой впрыска топлива на режиме холостого хода.

3. Разработать способ управления поршневыми двигателями с отключаемыми цилиндрами на режимах холостого хода.

4. Разработать методику исследования влияния предложенного способа управления двигателями на силовые параметры кривошипно-шатунного механизма.

5. Исследовать влияние различных алгоритмов управления режимом холостого хода двигателя на его виброактивность, энергопотребление и экологичность.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

1. Разработан метод повышения эффективности функционирования поршневых двигателей в приводе транспортных машин применением новых алгоритмов управления режимом холостого хода.

2. Разработана методика оценки влияния предложенного способа управления двигателем на силовые параметры кривошипно-шатунного механизма.

3. Выявлена закономерность влияния разработанных алгоритмов управления режимом холостого хода двигателя на его виброактивность.

Практическая значимость

1. Разработан способ управления двигателем на режимах холостого хода, на уровне изобретения, улучшающий энергетические и экологические показатели силового агрегата в приводе транспортных машин.

2. Создана методика расчета силовых параметров кривошипно-шатунного механизма двигателя с отключаемыми цилиндрами, реализованная в виде программного продукта, для проектирования силовых агрегатов с улучшенными показателями эффективности.

3. Обоснованы рациональные алгоритмы управления режимом холостого хода двигателя для достижения максимального экономического и экологического эффектов при соблюдении допустимых норм виброактивности машины на человека.

Реализация результатов исследований

По результатам исследований разработана методология, алгоритмы и пакет прикладных программ для определения эффективных показателей двигателей с отключаемыми цилиндрами, которые используются в учебном процессе. Разработанный и изготовленный автором стенд с комплексом измерительной аппаратуры используется в СФУ в качестве лабораторной установки. Опытная система управления двигателем внутреннего сгорания с отключаемыми цилиндрами реализована в отделе транспортного обслуживания Законодательного Собрания Красноярского края.

Достоверность результатов обеспечивается:

- в части расчетных моделей - использованием сертифицированных для данных условий программных средств, применением фундаментальных положений теории механизмов и машин, деталей машин, теории двигателей;

- в части физического эксперимента - применением современного и поверенного контрольно измерительного оборудования:

- в целом - корректным соответствием результатов теоретических исследований физическому эксперименту и результатам исследований других авторов.

Апробация

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались: на Всероссийской научно-практической конференции (НПК) с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999); межрегиональной НПК «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2000); Всероссийской НПК с международным участием «Политранспортные системы» (Красноярск, 2006); Всероссийской НПК «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса» (Екатеринбург, 2007); на научно-технических семинарах (НТС) ГОУ ВПО КГТУ (Красноярск, 1999-2006); на НТС ФГОУ ВПО «Сибирский Федеральный Университет» (Красноярск, 2007).

Публикации

Основные положения научной новизны и содержания диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах, получен патент РФ на способ управления двигателем внутреннего сгорания с отключаемыми цилиндрами и свидетельство об официальной регистрации программы расчета двигателя внутреннего сгорания с отключаемыми цилиндрами.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Зеер, Владимир Андреевич

4.6. Выводы по четвертому разделу

1. Экспериментальная проверка разработанной системы управления ДВС показала ее работоспособность при всех предложенных алгоритмах отключения цилиндров применительно к двигателю ЗМЗ 406.2, что дает возможность использования СПУ в реальных условиях эксплуатации.

2. Путем физического эксперимента получены результаты топливной экономичности и экологичности двигателя ЗМЗ-406.2, работающего на холостом ходу (1000 мин'1). Выявлена зависимость снижения расхода топлива и токсичных выбросов, а именно СО, от числа отключаемых цилиндров. Максимальное снижение расхода топлива составило 30 % с алгоритмом ОЦ № 1, при этом выбросы СО уменьшились в 5 раз относительно показателей двигателя, работающего без отключения цилиндров.

3. Относительная разность между результатами расчетной модели топливной экономичности и физическим экспериментом составила 4,4-11,9 %. Это вызвано погрешностью эксперимента и неточностью исходных данных в расчетной модели.

4. Достоверность математической модели определения силовых параметров КШМ двигателя с отключаемыми цилиндрами проверена имитационной моделью. Выявлено качественное совпадение зависимостей суммарного крутящего момента от угла поворота коленчатого вала двигателя при различных алгоритмах отключения цилиндров полученных математической и имитационными моделями, максимальное численное расхождение составляет до 7 %.

5. По результатам физического эксперимента на виброактивность силового агрегата на серийно выпускаемых автомобилях ГАЗ 3110 выявлено: а) наибольшие уровни вибраций соответствуют диапазону частот от 8 до 31,5 Hz; б) закономерность влияния алгоритма ОЦ на общие уровни вибрации на рабочем месте водителя в вертикальном и боковом направлениях и локальной на рулевом колесе.

6. Предложенные алгоритмы ОЦ вызывают увеличение общих уровней вибраций до 17 % при этом значения их не превышают норм, приведенных в ГОСТ12.1.012-98 и СН 2.2.4/2.1.8.566-96.

117

Заключение:

Таким образом, цель диссертационной работы достигнута, поставленные задачи решены. Показаны пути и примеры повышения эффективности функционирования силовых агрегатов в приводе транспортных машин, за счет модернизации системы управления двигателями внутреннего сгорания с электронным впрыском топлива, которая реализует чередование отключаемых цилиндров через цикл работы двигателя на режиме холостого хода.