Повышение эффективности функционирования консультационных организаций в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Губанова, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Губанова, Надежда Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Научные аспекты эффективности функционирования консультационных организаций в АПК
1.1. Сущность и специфика консультационных организаций в АПК
1.2. Методические подходы к оценке эффективности консультационной деятельности
1.3. Факторы, влияющие на эффективность функционирования консультационных организаций АПК
2. Современное состояние и эффективность деятельности консультационных организаций в агропромышленном комплексе
2.1. Роль и место консультационных организаций в агропромышленном комплексе
2.2. Оценка эффективности деятельности консультационных организаций АПК
2.3. Влияние консультационной деятельности на инновационное развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей
3. Основные направления повышения эффективности функционирования консультационных организаций в АПК
3.1. Совершенствование организации процесса сельскохозяйственного консультирования
3.2. Развитие форм взаимодействия консультационных организаций
с научной и образовательной подсистемами регионального АПК
3.3. Государственная поддержка консультационной деятельности в
АПК
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования консультационных организаций в АПК»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Переход агропромышленного комплекса на инновационный путь развития предусматривает реализацию системы •мер, направленных на повышение его конкурентоспособности и социального развития сельских территорий с учетом новых рисков и угроз, возникающих в связи со сложившейся открытостью экономики России для мирового рынка. Как показывает зарубежный опыт, в этих условиях возрастает значимость консультационных услуг по различным направлениям сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий.
Учитывая особенности развития АПК России, перспективным направлением реализации государственной аграрной политики будет интенсивное использование в производственном обороте результатов научных исследований и разработок, обеспечение активизации инновационных процессов на основе совершенствования информационно-консультационной и внедренческой деятельности, создания и развития объектов инновационной инфраструктуры, а также рынка интеллектуальной собственности и научно-технических услуг.
В соответствии со Стратегией инновационного развития агропромышленного комплекса России на период до 2020 года основными звеньями трансфера инноваций должны стать центры сельскохозяйственного консультирования, объединенные в единую систему и имеющие разветвленную сеть, приближенную к товаропроизводителю сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
В настоящее время в качестве центров сельскохозяйственного консультирования наиболее успешно развиваются специализированные консультационные организации на региональном и районном уровне. Консультационная деятельность в большинстве субъектов Российской Федерации поддерживается из региональных бюджетов, а консультационные услуги являются бесплатными или частично оплачиваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями. И в том и в другом случае необходима оценка эффективности этой деятельности, на основании которой проводится обоснование бюджетного финансирования и выработ-
ка дальнейшей стратегии развития консультационных организаций с целью повышения эффективности их деятельности.
Деятельность консультационных организаций специфична, особенно в области сельскохозяйственного производства, имеются различные подходы к ее оценке, которые требуют дальнейших исследований и апробации. В связи с этим тема диссертационного исследования в современных условиях является весьма актуальной.
Состояние разработанности проблемы. Проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства посвящены работы А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Л.В. Бондаренко, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, В.И. Драгайцева, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, Е.С. Оглоблина, А.Г. Папцова, Г.А. Полунина, Э.А. Сагайдака, В.А.Свободина, А.Ф.Серкова, В.В. Тарана, И.Г. Ушачёва, A.M. Югая и ряда других исследователей.
Вопросам построения информационно-консультационной системы и инновационного развития АПК посвящены труды П.А. Андреева, В.М. Баутина, М.Я. Веселовского, Г.М. Демишкевич, В.В. Козлова, Л.С. Колотова, Ю.И. Клименко, В.В. Лазовского, В.Г. Савенко, И.С. Санду, Б.И. Шайтана, А.Л. Эйдиса и других исследователей.
Методическим подходам к организации процесса консультирования, в том числе в области экономики, посвящены труды Д.С. Алексанова, Н.В. Акканиной, А.Ф. Королькова, В.М. Кошелева, В.В. Маковецкого, Б.А. Рунова, В.А. Сторо-женко, Р.И. Словцова, В.Е. Торикова и других авторов.
Вопросы эффективности консультационной деятельности рассматривались в трудах H.H. Григорьевой, А.П. Живаева, О.В. Игошкина, В.М. Кошелева, Л.Г. Муратовой, С.Б. Огнивцева и других авторов.
Вместе с тем, отдельные аспекты эффективности консультационных организаций, включая методические подходы к ее определению, а также пути повышения результативности консультационной деятельности, остаются недостаточно исследованными.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования консультационных организаций в АПК. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- выявить сущность и специфику функционирования консультационных организаций в АПК;
- предложить методические подходы и уточнить показатели оценки эффективности консультационной деятельности;
- определить факторы, влияющие на эффективность функционирования консультационных организаций;
- провести анализ современного состояния развития консультационных организаций в агропромышленном комплексе и дать оценку эффективности их деятельности;
- разработать систему организационных и экономических мер, способствующих повышению эффективности функционирования консультационных организаций, включающую их государственную поддержку, развитие форм взаимодействия с научными и образовательными учреждениями, совершенствование процесса сельскохозяйственного консультирования.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования составили управленческие и экономические отношения в процессе деятельности консультационных организаций. Объектами исследования явились консультационные организации системы сельскохозяйственного консультирования АПК России, а также потребители консультационных услуг - сельскохозяйственные товаропроизводители и сельское население.
Область исследования. Содержание основных положений работы соответствует области исследования, обозначенной в Паспорте специальностей научных работников ВАК «Экономические науки» по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством:
1.2. АПК и сельское хозяйство:
1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК;
1.2.46. Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК.
Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:
- уточнена сущность и специфика консультационных организаций АПК, предложена их классификация на основе обобщающих признаков, таких как организационно-правовая форма, размер, специализация, уровень в системе сельскохозяйственного консультирования, наличие филиальной сети, организационная структура, преимущественный контингент клиентов;
- определены основные факторы, влияющие на эффективность функционирования консультационных организаций АПК, как зависящие от государственной поддержки, такие как законодательное и нормативно-правовое обеспечение, система подготовки кадров и т.д., так и регулируемые на уровне организации, такие как система управления, маркетинга, взаимодействие с НИИ и вузами, организация процесса консультирования, формы и методы работы;
- дополнены методические подходы оценки эффективности консультационных организаций, предложен новый показатель — условная эталонная консультационная услуга, с помощью которого можно сравнивать работу различных консультационных организаций и консультантов, разработан интегральный метод определения рейтинга консультационных организаций на основе оценки выполнения ими основных функций - консультационной, информационной, инновационной и обучающей с помощью комплекса показателей и критериев;
- разработана процессная модель организации сельскохозяйственного консультирования, включающая последовательные этапы, для которых характерны необходимые действия как со стороны консультантов, так и клиентов, а также конкретные цели и полученные результаты;
- предложен механизм взаимодействия консультационных организаций с научно-исследовательскими институтами с использованием различных форм и методов взаимодействия, на основании прямой и обратной связи, совместных меро-
приятий и посреднической деятельности, а также обоснованы первоочередные меры, способствующие повышению эффективности консультационных организаций в АПК, такие как подготовка консультантов, ресурсное, научно-методическое и информационное обеспечение.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем. Сформулированные в диссертационной работе научно-методические положения позволят на более высоком уровне определять эффективность консультационной деятельности организации, ее подразделений, консультантов и организовывать ее более рационально и целенаправленно, оказывая положительное влияние на развитие сельскохозяйственного производства.
Предложения по совершенствованию мониторинга результативности государственной поддержки оказания консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям позволят улучшить координацию и контроль со стороны органов управления АПК за деятельностью консультационных организаций, внедрить наиболее эффективные формы и методы сельскохозяйственного консультирования.
Методология и методы исследования. Научно-методическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных экономистов-аграрников, ученых ближнего и дальнего зарубежья по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом и консультационной деятельности в частности, законодательные и нормативно-правовые документы, определяющие вопросы эффективного развития сельского хозяйства Российской Федерации.
При выполнении работы применялись абстрактно-логический и монографический методы исследования, статистических группировок и экспертных оценок.
При анализе статистических данных использована информация за последние пять лет с применением экономико-статистического метода, табличной и графической интерпретации теоретической информации и эмпирических данных.
При разработке предложений по повышению эффективности функционирования консультационных организаций применялся монографический метод и организационное моделирование. Процесс исследования основывался на комплексном подходе к изучаемому предмету.
Эмпирической и информационной базой исследования послужили: официальные издания Федеральной службы государственной статистики и Минсельхоза России; годовые отчеты консультационных организаций, уполномоченных органами управления АПК субъектов Российской Федерации развивать и координировать консультационную деятельность в регионах, материалы выборочных социологических обследований, собранной и обобщенной автором первичной информации о работе консультационных организаций.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.
Методические подходы для комплексной оценки деятельности консультационной организации использованы при разработке Методических рекомендаций по оценке эффективности деятельности консультационных организаций системы сельскохозяйственного консультирования, которые одобрены Научно-техническим советом Минсельхоза России (протокол № 5 от 04.10.2010 г), распространены по всем региональным и районным консультационным центрам, используются в практической деятельности.
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 74,6 печатных листа, в том числе 11,3 - авторских, из них 3 - в изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В АПК
1.1. Сущность и специфика консультационных организаций в АПК
Понятие организация достаточно широкое и многоплановое. Само слово происходит от греческого слова organon, означающего «инструмент», а также французского organisation (от позднелатинского organizo), что обозначает «сообщаю стройный вид, устраиваю»,
Этот термин используется в повседневной речи и научной терминологии в нескольких значениях:
- организация, как деятельность по созданию, объединению, поддержанию и контролю процессов необходимых для подготовки и создания объекта;
- организация, как процесс - деятельность по созданию и совершенствованию структуры и правил функционирования ее элементов;
- организация, как субъект (юридическое лицо), предприятие и государственный орган (организация в качестве постоянной структуры);
- организация как институт (организация, как фактически существующая в обществе, но официально не зарегистрированная структура)[47].
В нашем исследовании мы будем рассматривать организацию как субъект (юридическое лицо), которое узаконивается социальной системой более высокого порядка, например, государством, общим собранием учредителей и т.п., что придает ей официальный характер, поэтому она происходит в рамках нормативно-правового пространства.
Расширение рыночных отношений ведет к усилению роли организаций в жизни общества, и сегодня большинство субъектов хозяйственной деятельности выступают, прежде всего, как их представители (владельцы, руководители, сотрудники). Юридическое лицо - по гражданскому законодательству РФ организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обя-
зательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Под организацией понимается устойчивая группа лиц, взаимодействующих друг с другом с помощью материальных, экономических, правовых и других условий ради решения имеющихся проблем или достижения поставленных целей. Организации проектируются и создаются по определенному плану, характеризуются направленностью на достижение заданных целей. Наличие цели считается главным признаком организации. Цель объединяет и сплачивает ее участников, придает смысл существованию организации, определенность и конкретную направленность ее действиям [24].
Другим признаком организации является ее обособленность, выражающаяся в замкнутости внутренних процессов и наличии границ, отделяющих ее от внешнего окружения. Кроме этого, характерной чертой современной организации являются устойчивость; то есть способность функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних возмущающих воздействий, либо возвращаясь в прежнее состояние, либо переходя в новую точку равновесия. Устойчивость относится к структуре организации и к ее функциям. Устойчивость обеспечивается также простотой структуры предприимчивостью, самостоятельностью ее участников, их постоянной готовностью к новому, к изменениям, что составляет основу механизма самоподдержки и саморегуляции [47].
Организация должна иметь достаточные для своей деятельности ресурсы. К ним относятся: кадры, капитал, материалы, технология, информация. С точки зрения системного подхода, организация как открытая система - это механизм преобразования входной информации или ресурсов в конечную продукцию (в соответствии со своими целями) [24].
Организации, нацеленные на выпуск конечного продукта, являются производственными; имеющие целью оказание услуг, чаще всего называют организациями сферы услуг. Среди организаций сферы услуг по видам деятельности мож-
но выделить консультационные организации, занимающиеся в основном консультационной деятельностью.
Консультационная деятельность известна достаточно давно, однако институт консультационной деятельности в развитом виде сложился в пятидесятые годы прошлого столетия. Под консультационной деятельностью понимается процесс оказания консультационных услуг, который также называется «консультирование», «консалтинг». Среди зарубежных и отечественных авторов к определению понятия «консультирование» учеными выделяется несколько подходов. Это и широкий функциональный взгляд на консультирование, примером которого может быть определение, данное Ф. Стеле: «Под процессом консультирования я понимаю любую форму оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задачи или серии задач, при которой консультант сам не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кто ответствен за это» [155].
Г.Н. Калянов определяет консалтинг как «вид интеллектуальной деятельности, основная задача которой заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использования научно-технических и организационно-экономических инноваций с учетом предметной области и проблем клиента» [91].
Рассматривая консультирование с других позиций, К. Макхэм считает, что это прикладная наука, опирающаяся на экономику, теорию управления, теорию игр, факторный анализ, математическую статистику, корреляционный и регрессионный анализ, прогнозирование, социологию, психологию и ряд других [89].
Другой подход к сущности консультационной деятельности выражает Е. Хилек, который считает, что консультирование - это, прежде всего, искусство работать с людьми, искусство увидеть проблему тогда, когда она не видна клиенту, искусство находить нужную информацию, искусство правильно интерпретировать результаты анализа, искусство оставаться независимым экспертом [143].
По определению Европейской Ассоциации консультантов по экономике и управлению, консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и
помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощи в их реализации.
Ряд работ исследователей посвящены сущности консультирования в сельском хозяйстве. Так, Б.И. Суенсен и Д.Б. Клар определяют сельскохозяйственное консультирование как образовательный процесс, целью которого является передача полезной информации, помогающей людям научиться построить лучшую жизнь для себя, своих семей и общин [45]. A.B. Ван ден Бан и Х.С. Хокинс считают, что консультации являются сознательным использованием информации с целью помочь людям выработать правильное мнение и выполнить надлежащее решение [150].
В.В. Козлов формулирует следующее определение: «консультирование представляет собой особый вид информационной, проектной и обучающей деятельности, связанной с выработкой и принятием решений, в процессе которой консультант оказывает методологическую и практическую поддержку клиенту, побуждает его к целесообразным и решительным действиям по ликвидации возникших или назревающих проблем» [61].
Рассматривая сущность консультирования, Д.С. Алексанов, В.М. Кошелев и Ф. Хоффман раскладывают его на следующие векторы:
- цель - решение актуальной для ищущего совета (клиента, консультируемого) реально существующей проблемы;
- средство — интеллектуальная помощь, мотивирование и прояснение сути проблемы и альтернатив ее решения, выслушивание, совместный анализ, структурирование и реструктурирование, информирование и локализация проблемы, идентификация альтернатив решения;
- связь между участниками - партнерские взаимоотношения. Обязанность консультанта - действовать на благо своего партнера. Консультируемый сохраняет полную свободу принятия решения и несет ответственность за его последствия [19].
Г.М. Демишкевич считает, что сельскохозяйственное консультирование -это деятельность консультантов по оказанию профессиональных консультационных услуг, носящих рекомендательный характер и помогающих сельским товаропроизводителям и населению в реализации целей и задач путем разрешения проблем различного характера, выявления и использования новых возможностей, внедрения изменений и обучения [45].
Изучение характерных признаков организации, а также специфики консультационной деятельности позволило нам уточнить понятие консультационной организации АПК как юридического лица, осуществляющего свою деятельность в сфере оказания консультационных услуг в области агропромышленного производства и развития сельских территорий, целью деятельности которого является консультационное обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения.
Специфика консультационных организаций обусловлена как особенностью труда консультантов, так и специфичностью агропромышленного комплекса. Особенностями данной отрасли являются:
- специфические условия жизни сельского населения, что определяет функционирование сельской социально-территориальной общности и соответственно необходимость создания условий ее воспроизводства;
- сельскохозяйственное производство - биологический процесс, в котором задействованы живые организмы (почва, растения, животные), поэтому экономический процесс переплетается с процессом естественного воспроизводства и, соответственно, необходимы условия, обеспечивающие воспроизводство плодородия почвы, природной среды;
- рабочий период не совпадает с периодом производства, особенно в земледелии, что ведет к сезонности сельскохозяйственного производства и создает неравномерность в использовании рабочей силы, земли, техники и других материальных ресурсов по периодам года;
- сельскохозяйственное производство существенно зависит от природно-климатических условий, что в совокупности определяет необходимость воспроизводства мощной материально-технической базы;
- сельское хозяйство производит сырые продукты биологического происхождения, которые необходимо быстро переработать или создать условия для длительного их хранения, что связано с расширенным воспроизводством системы хранения, транспортировки, переработки [146].
Г.М. Демишкевич выделяет основные специфические черты сельскохозяйственного консультирования:
- высокая трудоемкость в связи с необходимостью обширных знаний, связанных с производством сельскохозяйственной продукции;
- необходимость постоянного преодоления неопределенности, связанной с погодой и климатическими условиями местности;
- высокая ответственность и риск в связи с наличием живых биологических объектов и скоропортящейся продукции;
- сжатые сроки решения проблем в связи с сезонностью производства;
- необходимость отслеживания множества процессов, происходящих одновременно и влияющих друг на друга (экономических, технологических, процессов естественного воспроизводства, изменение погодных условий, развитие вредных организмов и т.д.);
- острая потребность в оптимизации производственных процессов в связи с сезонным дефицитом основных ресурсов (трудовых, материальных, финансовых);
- потребность в больших массивах информации из различных источников;
- сложность и трудоемкость сбора данных для анализа в связи с рассредото-ченностыо по территории хозяйств клиентов и мест осуществления производственных процессов (поля, фермы);
- комплексность возникающих проблем и их решений;
- потребность в специализированных диагностических приборах и программах [45].
В связи с этим среди наиболее характерных специфических черт консультационных организаций АПК можно выделить следующие:
- наличие тесных связей с органами управления АПК, от которых зависит финансовая, материальная, кадровая, информационная и другая поддержка, обусловленная задачами консультационных организаций по содействию проведения аграрной политики на селе;
- острая потребность в государственной поддержке в связи с низким платежеспособным спросом на консультационные услуги среди сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также сельских жителей при наличии множества проблем, в том числе социальных, решению которых способствуют консультационные организации;
- высокая зависимость направлений деятельности от изменяющейся внешней среды, необходимость адаптации структуры к меняющимся задачам и функциям консультантов в зависимости от потребностей клиентов;
- потребность в интеграции с научными, образовательными, статистическими и другими организациями для поддержания актуальной базы данных и взаимных консультаций, способствующих повышению качества консультационных услуг;
- необходимость организации удаленных рабочих подразделений и филиалов для приближения консультационных услуг к местам жительства и осуществления деятельности в сельской местности;
- наличие демонстрационных объектов для отработки инновационных технологий и показа нововведений и передового опыта;
- высокий уровень информатизации всех звеньев организации;
- многопрофильность и специализация подразделений и консультантов;
- применение различных методов и инструментария при работе с разными категориями пользователей;
- мобильность и ненормированный рабочий день консультантов;
- гибкость и способность к изменениям и развитию;
- потребность создания проектных групп для реализации инновационных проектов в клиентских организациях;
- преобладание неформальных отношений над формальными;
- обязательное регулярное повышение квалификации всех специалистов организации;
- низкий уровень оплаты консультантов в связи с преобладанием бюджетного финансирования.
Существенные сходства и различия между консультационными организациями выявляются в процессе их классификации. Классификация призвана решать две основные задачи: представлять в надежном и удобном для обозрения и распознавания виде всю изучаемую область и заключать в себе максимально полную информацию об ее объектах.