Повышение эффективности фрикционных поглощающих аппаратов автосцепки за счёт применения эластомерных распорных узлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Васильев, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Алексей Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1.1. Обзор работ по исследованию продольной нагруженное™ подвижного состава и межвагоиных амортизирующих устройств
1.2. Обзор современных поглощающих аппаратов
1.3. Классификация фрикционных амортизаторов удара и основные принципы их конструирования
1.3.1 Пружинно-фрикционные амортизаторы удара
1.3.2. Комбинированные фрикционные амортизаторы удара
1.3.3. Фрикционные амортизаторы с упругими распорными устройствами
1.4. Цель и задачи исследования
1.5. Выводы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ФРИКЦИОННЫХ АМОРТИЗАТОРОВ И РАСЧЁТНАЯ ОЦЕНКА ХАРАКТЕРИСТИК И РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИХ КОНСТРУКЦИЙ
2.1. Анализ рабочих характеристик распорных узлов и оценка эффективности работы подпорно-возвратных устройств фрикционных амортизаторов
2.2. Разработка фрикционных амортизаторов с центральным плунжером в объёмном распорном блоке и распорным узлом в виде эласто-мерной вставки
2.3. Расчётные модели вагонов
2.4. Особенности процесса трения и коэффициенты трения на рабочих поверхностях
2.5. Математическое моделирование работы серийных фрикционных амортизаторов
2.6. Исследование фрикционных амортизаторов с распорным узлом в
виде эластомерной вставки
2.6.1. Математические модели амортизаторов
2.6.2. Расчёт характеристик амортизаторов
2.6.3. Анализ эффективности работы амортизаторов и расчетная оценка рациональных параметров их конструкций
2.7. Исследование фрикционных амортизаторов с центральным плунжером в объёмном распорном блоке
2.7.1. Математические модели амортизаторов
2.7.2. Расчёт характеристик амортизаторов
2.7.3. Анализ эффективности работы амортизаторов и расчетная оценка рациональных параметров их конструкций
2.8. Исследование продольной нагруженности вагонов, оснащенных фрикционными поглощающими аппаратами, при переходных режимах движения поезда
2.9. Расчет спектра продольных сил, действующих на грузовой вагон, оборудованный фрикционными амортизаторами удара, и оценка их параметрической надежности
2.10. Выводы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРИКЦИОННЫХ АМОРТИЗАТОРОВ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИХ ВНЕДРЕНИЯ
3.1. Объекты испытаний
3.2. Статические испытания распорных и подпорно-возвратных устройств аппарата АВК-120П
3.3. Стендовые испытания аппарата АВК-120П и его основных узлов
3.4. Технико-экономические аспекты внедрения амортизаторов удара
3.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Справки о внедрении результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности фрикционных поглощающих аппаратов автосцепки за счёт применения эластомерных распорных узлов»
ВВЕДЕНИЕ
Железнодорожный транспорт занимает ключевую позицию в современной логистической системе Российской федерации. На его долю приходится около 45% грузооборота страны (без учета трубопроводного транспорта - 85%). За 2011 г. было перевезено 1382 млн. тонн грузов, что на 24% больше по сравнению с посткризисным 2009 г. Утвержденная Правительством РФ в 2008 г. программа развития железнодорожного транспорта [1] предполагает увеличение погрузки на 60% по сравнению с 2007 г., грузооборота на 58%.
Объёмы грузоперевозок по железной дороги стали существенно увеличиваться с 2000 г. Это привело к бурному росту промышленного производства грузовых вагонов. За 11 лет их производство выросло более чем в 15 раз: с 4 тыс. штук в 2000 г. до 62,4 тыс. штук в 2011 г. На данный момент подвижной состав, эксплуатируемый на железных дорогах РФ, насчитывает свыше 1 миллиона грузовых вагонов [2].
Вместе с ростом объёмов грузоперевозок увеличиваются массы вагонов и скорости соударений вагонов при формировании поездов на сортировочных горках, при трогании поезда с места, при переходных режимах торможения и при резких изменениях режимов тяги. Это приводит к увеличению продольной нагруженности вагонов. От уровня продольных сил зависит безотказная работа основных элементов конструкции вагона. Надежная работа этих элементов определяет сохранность перевозимого груза и безопасность движения поезда в целом. Высокие продольные силы, действующие па вагон, снижают прочностные качества элементов кузова вагона, что впоследствии приводит к поступлению вагона в текущий дорогостоящий ремонт [3].
Инновационное развитие и планомерная модернизация подвижного состава железных дорог - важнейшие цели, поставленные перед растущей экономикой Российской Федерации. В 2011 г. по поручению президента РФ была разработана и одобрена Минэкономразвития программа инновационного развития крупнейшего национального перевозчика и собственника железнодорожной
инфраструктуры ОАО «РЖД». Согласно этой программе ключевая задача, которую требуется решить к 2015 г., связана с созданием условий «устойчивого, безопасного и эффективного функционирования железнодорожного транспорта как организующего элемента транспортной системы страны для реализации основных геополитических и геоэкономических целей России» [4]. Ранее проблеме безопасного функционирования железнодорожного транспорта также было уделено большое внимание в постановлении правительства РФ № 253 от 29.03.1994 г., где конкретно указывалось требование создания перспективных поглощающих аппаратов, защищающих подвижной состав и перевозимый груз [5].
Безопасное и качественное функционирование железнодорожного транспорта тесно связано с межвагонными амортизирующими устройствами. За снижение продольной пагружепности и повреждаемости элементов подвижного состава отвечает амортизатор удара (поглощающий аппарат автосцепки) [6]. От его эффективной работы зависит сохранность перевозимого груза. Также поглощающий аппарат - это устройство, через которое передается тяговое или тормозное усилие. Он должен уравновесить большие статические и квазистатические силы в поезде. Поглощающие аппараты, участвуя во взаимодействии между вагонами, должны эффективно гасить при переходных режимах движения колебания поезда и препятствовать образованию в нем волн ударов [7]. Разработанный в 2001 г. отраслевой стандарт на поглощающие аппараты [8] предусматривает деление аппаратов в соответствие с тем, какие вагоны ими оснащаются. Выделены 4 типа: ТО, Т1, Т2, ТЗ. Также отраслевой стандарт устанавливает основные регламентирующие показатели аппаратов.
К 2013 г. процентное соотношение поглощающих аппаратов разных типов в общей структуре существенно перераспределилось. Это связано, во-первых, с тем, что с января 2007 г. на все вновь строящиеся вагоны в России, перевозящие неопасные грузы, устанавливаются аппараты класса Т1 (аппараты класса ТО сняты с производства и при всех плановых ремонтах должны быть заменены), во-вторых, с внедрением и широким производством новых перепек-
тивных аппаратов класса Т1 и Т2. Если к 2000 г. 80% всех эксплуатируемых вагонов были оборудованы пружинно-фрикционными поглощающими аппаратами класса ТО - Ш-2-В и ПМК-110, то к 2011 г. их доля сократилась до 30% [9], началось массовое переоснащение и оборудование вагонов новыми комбинированными фрикционными аппаратами класса Т1 - ПМКП-110 и РТ-120. Также причиной сокращения выпуска пружинно-фрикционных аппаратов стало то, что они не в полной мере удовлетворяют требованиям современных условий эксплуатации. Наметилась общая тенденция увеличения доли перспективных фрикционных поглощающих аппаратов в вагонном парке подвижного состава. Эта тенденция подтверждает актуальность работ, направленных на разработку и исследование новых фрикционных амортизаторов, в конструкциях и при изготовлении которых используются современные материалы и передовые технические решения.
Объектами исследования в данной диссертационной работе являются новые фрикционные амортизаторы удара подвижного состава, в конструкции которых внесены принципиальные изменения, направленные на улучшение силовых характеристик и устранение известных недостатков серийных аппаратов.
Разработанные математические модели и результаты теоретических и экспериментальных исследований можно использовать при проектировании и расчёте поглощающих аппаратов, имеющих принципиально схожие узлы.
В первой главе приведен обзор работ по исследованию продольной на-груженности подвижного состава и межвагоппых амортизирующих устройств, проведен подробный обзор и анализ конструкций поглощающих аппаратов отечественной и зарубежной разработки, показаны их достоинства и недостатки, обозначены направления и даны рекомендации по их совершенствованию, сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе предложены конструкции новых фрикционных аппаратов, рассмотрены основные принципы их работы. Представлены основные технические характеристики, необходимые для построения математических моделей, приведены разработанные математические модели аппаратов при соударе-
нии вагонов. По результатам экспериментальных исследований проведена идентификация параметров разработанных математических моделей. Оценена адекватность математических моделей аппаратов. Осуществлен анализ эффективности работы аппаратов и выявлены рациональные параметры конструкций. Приведены результаты расчета продольной нагруженности вагонов. Рассчитано статистическое распределение продольных сил, действующих на вагон в эксплуатации. Оценена вероятность параметрического отказа для рассматриваемых объектов.
В третьей главе приведена методика испытаний натурного образца нового аппарата и его узлов, проанализированы результаты стендовых статических и динамических испытаний. Даны рекомендации по усовершенствованию конструкций.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Разработаны уточненные математические модели проектируемых поглощающих аппаратов и их распорных узлов, учитывающие процессы обьём-ного сжатия и дросселирования эластомерпого рабочего тела, а также ударного сжатия полимерных амортизаторов.
2. Исследована динамическая нагружениость вагонов, оснащенных новыми поглощающими аппаратами, при маневровых соударениях и переходных режимах движениях поезда.
Практическая значимость результатов исследований состоит в следующем:
1. Разработаны и защищены патентами РФ (1Ш 130935, ГШ 2486090) конструкции новых поглощающих аппаратов.
2. При помощи имитационного моделирования проведен сравнительный анализ работы поглощающих аппаратов. Результаты расчета могут быть использованы при выборе конструкции амортизатора, а также для обоснования целесообразности применения различных амортизаторов удара.
3. Построено статистическое распределение нагрузок, действующих в процессе эксплуатации на вагон, оборудованный новыми фрикционными по-
глощающими аппаратами. Оценена вероятность параметрического отказа аппаратов.
4. Использование разработанных в диссертации математических моделей позволяет сократить сроки проектирования поглощающих аппаратов за счет снижения объема экспериментальных исследований.
5. Полученные результаты экспериментов для конструкций, использующих полимерные и эластомерные материалы, могут применяться при проектировании современных амортизаторов удара.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1.1. Обзор работ по исследованию продольной погруженности подвижного состава и межвагонных амортизирующих устройств
При изучении проблем надежности и безопасности эксплуатации подвижного состава железных дорог большая роль отводится исследованию динамической нагруженности его элементов. На протяжении многих лет вопросами продольной динамики вагона и поезда успешно занимались ведущие специалисты ВНИИЖТ (ЦНИИ МПС), ВНИИВ, МГУПС (МИИТ), ДНУЖТ (ДИИТ), ПГУПС (ЛИИЖТ), УрГУПС, ВНИКТИ и др. Работы С. В. Вертинского [10], П. Т. Гребенюка [11-14], С. П. Солодкова [15], А. Л. Лисицына, Л. А. Мугин-штейна [16-19], Н. А. Панькина [20], В. А. Лазаряна [21-24], Г. И. Богомаза [25], Е. П. Блохина [26, 27], В. Ф. Ушкалова [28], Л. А. Мапашкипа [29], С. В. Мям-лина [30-32], А. А. Хохлова [33], С. В. Беспалько [34], П. А. Устича [35], В. Д. Хусидова [36], А. Н. Савоськииа, О. Е. Пудовикова [37-39], М. М. Соколова [40], Л. А. Шадура [41], С. А. Кобзева [42] и др. стали основополагающими в данной области знаний и внесли огромный вклад в развитие исследований продольной нагруженности подвижного состава железных дорог. Среди работ зарубежных ученых следует отметить работы П. К. Мюллера [43], В. К. Гарга, Р. В. Дуккипати [44], а также работы последнего времени А. А. Shabana, К. Е. Zaazaa, Н. Sugiyama [45], К. Popp, W. Schiehlen [46], S. Iwnicki [47], A. Wickens [48], F. Palcak [49], E. Kreuzer, U. Wilke [50] и др.
С. В. Вертинским представлены результаты многочисленных теоретических и экспериментальных исследований, рассмотрены общие и частные методы изучения динамики вагона, освещены вопросы безопасного и устойчивого движения вагона на кривых и прямых участках пути, определены продольные силы в ударно-тяговых приборах при маневровых соударениях вагонов, рассмотрены вертикальные колебания вагона с различными типами рессорного
подвешивания. Также приведены результаты расчетов динамической нагру-женности элементов кузова вагона, рассмотрены вопросы установления критериев для нахождения оптимальных динамических и конструктивных параметров вагонов и пути [10].
П. Т. Гребешок в своих работах [11-14] описал влияние тормозов и вагонов состава на продольную динамику поезда, рассмотрел кривые распределения максимальных продольных усилий в поезде, определил общие закономерности и причины обрывов поездов в условиях эксплуатации, разработал методику оценки продольных динамических и квазистатических усилий и тормозных путей в грузовых поездах. Он провел теоретическое исследование продольной динамики торможения грузовых поездов с использованием повагонной модели поезда и интегральных характеристик межвагонных упруго-вязких связей.
А. Л. Лисицыным и Л. А. Мугпнштейном повагонная модель поезда была введена как составная часть в математической модели «локомотив-состав-путь». Они провели многочисленные исследования переходных режимов движения поезда критической массы в тяжелых условиях эксплуатации, рассмотрели выбор критической нормы массы поезда, выполнили оценку продольных и вертикальных усилий, показали влияние крутизны подъёма на процессы продольной динамики в поезде с учетом нестационарных режимов тяги [16].
При исследовании продольных сил в поезде Н. А. Папькин [20] применил непрерывную модель поезда. Эта модель была представлена одномерной средой, работа межвагонных связей которой описывалась нелинейными дифференциальными уравнениями. И. А. Панькин также исследовал образование в поезде ударных волн.
В рассмотренных работах [10-14, 16, 20] изучен широкий круг вопросов динамической нагруженности вагонов, приведены аналитические и численные методы исследования динамики торможения и пуска в ход поездов, описаны комплексные математические модели продольной динамики поезда и приемы решения систем дифференциальных уравнений движения. Однако в работах
недостаточно подробно проанализированы результаты решения задач продольной динамики поезда, мало изучен вопрос влияния различных амортизирующих устройств на продольную динамику поезда.
B. А. Лазарян является основоположником современной теории исследования динамики поезда. Он разработал методы, оценивающие степень устойчивости движения различных видов подвижного состава, решил задачу отыскания параметров транспортных средств, характеризующих устойчивое движение в заданном диапазоне скоростей. В. А. Лазарян подробно исследовал все аспекты взаимодействия подвижного состава с деформируемым основанием. Доказав, что возмущения, действующие па подвижной состав со стороны пути, носят случайный характер, использовал методы математической статистики при решении задач динамики поезда и задач взаимодействия пути и подвижного состава. В. А. Лазарян разработал подход в решении задач динамики поезда, объединяющий экипаж и путь в дискретно континуальную систему, в которой элементы имеют инерционные и диссипативные свойства [21]. В. А. Лазарян совместно с Е. П. Блохиным и Л. В. Великом оценил влияние различных схем формирования неоднородных по массе поездов на продольные усилия при торможении [23].
Е. П. Блохин и Л. А. Манашкии в своих трудах [26, 27] привели результаты теоретических и экспериментальных исследований нестационарных режимов движения поездов, описали математические модели движения поезда как механической системы, математически задали внешние силы, действующие на поезд, представили аналитические и численные методы и алгоритмы решения задач динамики поезда. Они также привели разработанную методику экспериментальных исследований, позволяющую с достаточной точностью определять продольные силы в автосцепках, и рассмотрели нестационарные режимы движения поезда.
C. В. Мямлиным [30] описана методика и алгоритмы решения задач динамики рельсовых экипажей и разработано их программное обеспечение с использованием объектно-ориентированного программирования для моделирова-
ния сложных нелинейных механических систем. Им рассмотрены методы численного интегрирования, применяемые при моделировании, предложена методика задания возмущений, действующих на рельсовый экипаж со стороны пути, приведены примеры моделирования динамических процессов в рельсовых экипажах, выполнено сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований динамической нагруженности некоторых типов рельсовых экипажей.
Комплексный подход при изучении вопросов продольной динамики поезда, представленный в работах авторов [21, 23, 26, 27, 30], позволил установить, что продольные усилия, возникающие при различных режимах движения поезда, являются одним из основных показателей, учитываемых в тяговых и прочностных расчетах поездов, а также их уровень напрямую зависит от используемого амортизирующего устройства. Однако во многих работх преде твлепы результаты математического моделирования движения поездов, вагоны кою-рых оснащены устаревшими пружинно-фрикционными и гидравлическими амортизаторами удара. Таким образом, оценка влияния поглощающего аппарата на продольную динамику поезда дана для аппаратов, которыми в дальнейшем новые вагоны оборудоваться не будут. Также авторами недостаточно изучены сравнительные характеристики различных амортизаторов при движении поезда.
А. А. Хохлов разработал аналитические методы оценки нагруженности вагонов на основе теории эквивалентного преобразования исходных математических моделей [33].
А. Н. Савоськин и О. Е. Пудовиков установили распределения параметров неоднородных грузовых поездов, оказывающих наибольшее влияние на значения максимальных продольных динамических сил, действующих в поезде, составили распределения для величин масс вагонов, зазоров в автосцепках, же-сткостей поглощающих аппаратов [37]. Также ими были установлены критерии, характеризующие максимальные значения продольных динамических сил и процесс накопления усталостных повреждений [38].
О. Е. Пудовиковым с использованием повагонной дискретной модели поезда разработана математическая модель системы управления скоростью движения однородного и неоднородного длинносоставных грузовых поездов. Представлены расчетные значения наибольших продольных динамических сил, которые значительно меньше максимально допустимых величин [39].
М. М. Соколов, В. Д. Хусидов и 10. Г. Минкин обобщили и систематизировали вопросы динамической нагруженности вагонов в эксплуатации при перевозках твердых, подвижных, жидких и сыпучих грузов. В их работе [40] показаны пути повышения динамической прочности кузовов, приведена методика выбора параметров рессорного подвешивания ходовых частей на стадии проектирования, изложены результаты моделирования вибрационной нагруженности кузовов вагонов.
С. А. Кобзев рассмотрел факторы, определяющие безопасность обращения грузовых поездов повышенной массы и длины, рекомендовал рациональные подходы к выбору схем формирования таких поездов, учету профиля пути, выбору режимов управления локомотивами, предложил аналитический подход к выбору безопасного по продольной динамике местоположения порожних вагонов в составе грузового поезда [42].
В. К. Гаргом и Р. В. Дуккипати [44] описаны современные аналитические и численные методы определения динамических характеристик линейных и нелинейных систем применительно к задачам динамики железнодорожных экипажей и поезда в целом с использованием детерминированного и вероятностного подходов, отображены вопросы моделирования колебаний экипажа и его частей при движении как на прямолинейном, так и на криволинейном участках пути, а также задачи, связанные с продольными, поперечными и вертикальными колебаниями железнодорожного состава
Современные зарубежные авторы А. А. Shabana, К. Popp, W. Schiehlen, S. Iwnicki, A. Wickens, F. Palcak, E. Kreuzer в своих работах [45-50] представили распределенные численные расчёты износа контактной зоны «колесо-рельс», рассмотрели различные аспекты трибологии в железнодорожной тематике, экс-
периментальные и аналитические исследования динамической устойчивости движения поезда, дали критическую оценку основных направлений исследований в области динамики подвижного состава. Рассматривая рельсовый экипаж как многотельную динамическую систему, предложили вычислительные алгоритмы и их программные реализации, рассчитанные для изучения вопросов проектирования и оценки эффективности железнодорожных вагонов общего и специального назначения, а также вопросов аварийных сценариев развития движения поезда, в частности схода вагонов с рельс.
В рассмотренных работах [33, 37-40, 42, 44-50] подробно описаны различные математические модели динамических систем, представляющих рельсовые экипажи, но недостаточно проанализированы результаты решения задач продольной динамики поезда.
Д. Ю. Погорелов [51-53] подробно осветил вопросы моделирования динамики рельсовых экипажей в пространственной постановке и вопросы численного решения систем уравнений динамики многомассовых механических систем. Под его руководством был разработан программный пакет «Универсальный механизм», позволяющий решать сложные поездные задачи, описываемые большим числом нелинейных дифференциальных уравнений.
Современные исследования в области решения динамических поездных задач связаны с широкими возможностями ЭВМ. В настоящее время широкое применение получили программные пакеты для моделирования динамики мпо-гомассовых механических систем. Эти программы имеют встроенные модули для расчета поездных задач. Среди зарубежных разработок известны Adams/Rail, Medyna, Dytran, Vampire, Gensys, Nucars, DYNRAIL и др. Отечественные пакеты (Универсальный механизм, Дионис, Train.NET) не уступают зарубежным аналогам по кругу задач, которые способны решить.
Анализируя все перечисленные работы, связанные с задачами продольной динамики, отмечается, что существующие алгоритмы и методы решения тесно связаны с применяемыми математическими моделями межвагонных амортизирующих устройств, которые за более чем 60 лет исследований суще-
ственно модернизировались и обновились. Однако в приведенных работах недостаточно исследованы вопросы продольной динамики вагонов, оборудованных современными амортизаторами удара, мало изучены проблемы соударений вагонов с разнотипными поглощающими аппаратами, отсутствуют алгоритмы решения соответствующих поездных задач. Остается актуальной задача разработки новых и внесения поправок и коррективов в существующие алгоритмы и методы исследования продольной динамики на основе уточненных математических моделей современных перспективных поглощающих аппаратов.
На протяжении последних 60 лет ведущими учеными в области железнодорожного транспортного машиностроения ведутся широкие исследования по разработке и совершенствованию межвагонных амортизирующих устройств, снижающих продольные воздействия на вагон и обеспечивающих сохранность элементов подвижного состава и груза. Сотрудники ВНИИЖТ (ЦНИИ МПС), БГТУ (БИТМ), МГУПС (МИИТ), ДНУЖТ (ДИИТ), ПГУГ1С (ЛИИЖТ), Ур-ГУПС внесли огромный вклад в создание научных основ разработки и модернизации современных перспективных амортизирующих устройств. Труды В. А. Лазаряна [21-23], Е. П. Блохина [26, 27], Л. А. Манашкина [29], С. В. Вертинского [10], П. Т. Гребешока [13], Л. Н. Никольского [54-59], Б. Г. Кеглипа [6070], И. В. Селинова [71, 72], Е. И. Селепского [73], И. Б. Феоктистова [74, 75], Г. Б. Крайзгура [76], Л. Д. Кузьмича [77] и др. стали основополагающими в области расчета и проектирования амортизаторов удара, их парамефической надежности, основных зависимостей для расчета продольных нагрузок при соударении вагонов, задач об эксплуатационной нагруженности вагона продольными силами.
Наиболее актуальными и заслуживающими внимания представляются работы последних двадцати лет. В них рассматриваются современные перспективные поглощающие аппараты автосцепки подвижного состава, расчётная и экспериментальная оценка их работы, влияние па продольную динамику поезда. К этим работам можно отнести работы Б. Г. Кеглипа [63-70], А. П. Болдырева [78-86], А. Г. Белоусова [87], А. М. Гурова [88, 89], П. Д. Жирова [90, 91],
Э. А. Фатькова [92-96], П. 10. Шалимова [97], И. Б. Феоктистова [74, 75], Д. А. Ступина [98, 99], Н. С. Бачурина [100, 101], С. В. Беспалько [102], С. А. Горячева [103], С. С. Апдриянова [104], С. В. Мямлина [7, 32], А. А. Ни-китчепко [105-107], X. Т. Туранова [108-110], Г. В. Артюха [111, 112], В. 10. Бубнова [113] и др.
JI. Н. Никольскому принадлежит множество работ по исследованию фрикционных амортизаторов удара, им были выведены основные зависимости для описания действующих сил трения во фрикционной части амортизаторов, созданы математические модели и проведены многочисленные расчеты динамической пагружеппости грузовых вагонов при соударении [54-59]. JI. Н. Никольский является основателем научной школы по проектированию и исследованию новых перспективных поглощающих аппаратов автосцепки грузового вагона, действующей в настоящее время в Брянском государственном техническом университете на кафедре «Динамика и прочность машин». Его последователем стал Б. Г. Кеглин - автор свыше 250 научных и научно-методических трудов, большинство которых посвящены изучению продольной динамики поезда и исследованию эффективных амортизаторов удара. JI. Н. Никольский и Б. Г. Кеглин первыми начали изучать проблемы параметрической надежности и способы оптимизации силовой характеристики аппаратов. Они разработали и обосновали так называемый критерий усталостной повреждаемости вагона, позволяющий оптимизировать силовую характеристику аппарата [57, 58, 60, 61].
В работах JI. Н. Никольского [58, 59] разработаны многочисленные математические модели фрикционных поглощающих аппаратов, рассмотрены нестационарные режимы движения поезда, состоящего из грузовых вагонов, оборудованных фрикционными поглощающими аппаратами, определено влияние параметров математических моделей на продольную нагруженность вагона. Б. Г. Кеглин разработал методику оценки параметрической надежности поглощающих аппаратов в квазистатической постановке, установил критерии эффективности амортизаторов удара грузового вагона [60]. Б. Г. Кеглин совместно с А. П. Болдыревым [83] изучили проблемы нестабильности работы амортизато-
ров, привели способы ее расчетной оценки, разработали методику имитационного моделирования продольной пагруженности подвижного состава с учетом использования математических моделей современных поглощающих аппаратов.
Работы Б. Г. Кеглина последнего времени [63-70] посвящены разработке и исследованию перспективных амортизаторов удара, включающих в себя узлы из новых и передовых материалов на основе высокомолекулярных полимерных соединений.
А. П. Болдырев в своих работах [79] большое внимание уделил математическим моделям различных типов поглощающих аппаратов: фрикционно-полимерным, фрикционно-эластомерпым, гидрополимерным, гидроэластомер-ным, эластомерным и др., методике расчета критериев эффективности амортизирующих устройств подвижного состава.