Оценка влияния параметров современных амортизаторов удара на продольную динамику поезда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Гуров, Александр Михайлович

  • Гуров, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 131
Гуров, Александр Михайлович. Оценка влияния параметров современных амортизаторов удара на продольную динамику поезда: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Орел. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуров, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Состояние вопроса, обзор современных исследований в области продольной динамики.

1.2 Цель и задачи исследования.

2 ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СОВРЕМЕННЫХ АМОРТИЗАТОРОВ УДАРА И

ИХ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ.

2.1 Основные типы современных амортизаторов удара.

2.1.1 Пружинно-фрикционные амортизаторов удара.

2.1.2 Полимерно-фрикционные амортизаторов удара.

2.1.3 Гидравлические и гидрополимерные амортизаторов удара.

2Л .4 Эластомерные и эластомерно-фрикционные амортизаторов удара.

2.2 Математические модели амортизаторов удара.

2.2.1 Математические модели пружинно-фрикционных амортизаторов удара.

2.2.2 Математические модели фрикционно-полимерных амортизаторов удара.

2.2.3 Математические модели гидрополимерных амортизаторов удара.

2.2.4 Математические модели эластомерных и фрикционно-эластомерных амортизаторов удара.

2.3 Экспериментальные исследования амортизаторов удара.

2.3.1 Статические испытания.

2.3.2 Динамические испытания.

2.4 Результаты идентификации математических моделей амортизаторов уда

2.5 Выводы.

3 МЕТОДИКА ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВАГОНОВ.

3.1 Математические модели вагонов и локомотивов.

3.2 Расчетные схемы соударения вагонов.

3.3 Моделирование поездных режимов.

3.4 Статистические данные по распределению скоростей и масс вагонов.

3.5 Расчетная оценка показателей работы амортизаторов удара.

3.6 Выводы.

4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОВРЕМЕННЫХ АМОРТИЗАТОРОВ УДАРА НА ПРОДОЛЬНУЮ ДИНАМИКУ ПОЕЗДА.

4.1 Сравнение продольных сил в однородных и неоднородных поездах.

4.2 Исследование продольной динамики поезда для режима пуска в

4.3 Исследование продольной динамики поезда для режима торможения.

4.4 Исследование продольной динамики при движении тяжеловесных поездов.

4.5 Исследование силовых характеристик перспективных амортизаторов удара при переходных режимах движения поезда.

4.6 Оценка нагруженности вагона в эксплуатации.

4.7 Исследование влияния параметров силовой характеристики амортизатора удара на продольную динамику поезда.

4.7.1 Влияние силы начального статического сжатия эластомерного амортизатора удара на продольную нагруженность вагона.

4.7.2 Влияние коэффициента необратимого поглощения энергии (диссипации) полимерного амортизатора удара на продольную нагруженность вагона.

4.8 Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния параметров современных амортизаторов удара на продольную динамику поезда»

В транспортной системе России железные дороги занимают ведущие место [44, 152]. Около 80% грузооборота (без учета трубопроводного) выполняются железнодорожным транспортом. На данный момент на российских железных дорогах эксплуатируются 820 тыс. грузовых вагонов, принадлежащих ОАО «РЖД» и российским операторским компаниям. Средний возраст основных типов вагонов (на 01.01.2004 г.) составляет 20 лет и более. 100 тыс. ед. выработали назначенный срок службы.

С 2000 г. начали заметно увеличиваться объемы перевозок. Это отразилось на увеличении масс вагонов и поездов, увеличении скоростей соударений вагонов при маневровых горочных операциях, что привело к росту продольной нагружен-ности вагона, а, следовательно, к увеличению поступления грузовых вагонов и цистерн в ремонт [101, 107, 139-143]. Практика показывает, что на устранение повреждений, вызванных продольными нагрузками, за срок службы вагона затрачиваются средства, равные его первоначальной стоимости [58]. Также урон причиняется и от повреждения при ударах транспортируемых грузов [142, 143, 154].

Для повышения эффективности и безопасности перевозок железнодорожным транспортом были созданы: Федеральная программа «Разработка и производство в России грузового подвижного состава нового поколения», программа развития грузового вагоностроения в России (2005-2010 годы) и др. [43, 135]. Эти программы направлены на ускоренное внедрение достижений научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте и поддержку отечественной промышленности. Одной из важнейших задач является обеспечение сохранности вагонного парка, решение которой непосредственно влияет на технико-экономические показатели работы железнодорожного транспорта. В постановлении правительства РФ от 29 марта 1994 г. № 253 [135] содержится прямое указание на необходимость разработки перспективных отечественных поглощающих аппаратов, не уступающих мировым стандартам.

Основным элементом конструкции вагона, обеспечивающим защиту от продольных воздействий в эксплуатации вагонов и грузов, является амортизатор удара (поглощающий аппарат автосцепки) [1, 7]. Разработан ОСТ 32.175-2001 «Аппараты поглощающие автосцепного устройства грузовых вагонов и локомотивов. Общие технические требования» [127], в котором изложены требования к амортизаторам и предусмотрено подразделение поглощающих аппаратов по основным показателям на четыре класса: ТО, Tl, Т2, ТЗ. Это привело к созданию новых перспективных амортизаторов удара (класс: Tl, Т2, ТЗ), которыми на данный момент оборудуются все вновь строящиеся вагоны. В России разработкой и производством новых перспективных поглощающих аппаратов различных типов занимаются: ФГУП ВНИИЖТ (г. Москва), ООО «НПП Дипром» (г. Брянск), ООО «Вагонмаш» (г. Железногорск), ОАО «Авиаагрегат» (г. Самара), ФГУП «ПО Уралвагонзавод» (г. Нижний Тагил), ООО «ЛЛМЗ-КАМАХ» (г. Москва).

Большое количество научных исследований, посвященных амортизирующим устройствам старого и нового типа, к сожалению, не отвечает на ряд вопросов, возникающих в связи с применением перспективных амортизаторов удара. Математические модели амортизаторов удара, применяемые при имитационном моделировании режимов эксплуатации вагона, требуют уточнения. Отсутствует сравнительная оценка амортизаторов удара разных классов и их влияния на продольную динамику тяжеловесных поездов. Расчеты продольных усилий в таких поездах особенно актуальны в связи с возрастающим количеством тяжеловесных составов и оборудования их новыми поглощающими аппаратами. ОСТом 32.1752001 [127] регламентированы пределы для показателей силовой характеристики амортизатора удара (усилие начальной затяжки и коэффициент поглощения энергии), но отсутствуют работы по исследованию оптимальных значений этих показателей.

Поэтому работы, направленные на уточнение математических моделей амортизаторов удара по результатам экспериментов, изучение эффективности применения и оценки влияния современных амортизаторов удара на продольную динамику поезда и выбор оптимальных параметров амортизаторов являются актуальными.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Гуров, Александр Михайлович

выводы

В настоящей работе дана оценка влияния современных амортизаторов удара на продольную динамику вагона и поезда и разработаны рекомендации по повышению эффективности их применения на подвижном составе. Основные результаты, полученные в работе и сформулированные общие выводы:

1 Разработаны уточненные математические модели современных амортизаторов удара (ПМКП-110, ПМКЭ-110, ЭПА-120). С целью идентификации математических моделей проведены динамические ударные испытания исследуемых амортизаторов удара (ПМКП-110, ПМКЭ-110 и ЭПА-120) и получены их экспериментальные характеристики. Проведена комплексная проверка их адекватности: модель амортизатора ПМКП-110 дает погрешность по максимальной силе до 10%, погрешность по ходу аппарата - 1-3%; модель амортизатора ПМКЭ-110 погрешность по силе до 10%, по ходу - 3-5%; модель амортизатора ЭПА-120 погрешность по силе до 5-8%, погрешность по ходу аппарата 1-3%.

2 Разработана уточненная методика имитационного моделирования нагру-женности вагона при маневровых ситуациях и переходных режимах движения поезда.

3 Обобщением данных ОАО «РЖД», получено статистическое распределение масс вагонов отражающие структуру перевозимых грузов, массу различных типов вагонов и их загруженность. На основании статистических характеристик распределений масс вагонов, скоростей соударения и движения, масс составов сформированы основные расчетные ситуации продольной динамики вагона и поезда.

4 С использованием имитационного моделирования выполнено сравнение продольных сил в однородных и неоднородных поездах. Увеличение сил в неоднородных поездах составляет 5-17%.

5 Определено, что для оценки влияния работы поглощающих аппаратов на динамику поезда целесообразно рассматривать однородные составы, а для определения нагруженности вагона продольными силами рассматривать короткие и средние составы случайными, а тяжеловесные - однородными.

6 Исследована продольная динамика поезда для различных режимов пуска поезда в ход и торможений. В составе с серийными аппаратами Ш-2-В усилия наибольшие. Снижение уровня сил при использовании перспективных поглощающих аппаратов может достигать 35%. При пуске однородных поездов наблюдается снижение продольных сил на 20-25% в сечениях, где устанавливались перспективные поглощающие аппараты, также присутствует увеличение сил на соседних вагонах до 4% (для аппаратов ЭПА-120 и ПМКЭ-110), что обусловлено большим усилием начальной затяжки, чем у серийных аппаратов класса ТО. Для случая торможения поезда включение в состав отдельных вагонов, оборудованных перспективными аппаратами, не меняет распределения продольных усилий.

7 Исследована продольная динамика при движении тяжеловесных поездов. В однородных тяжеловесных поездах наименьшие продольные силы возникают в поезде, оснащенном поглощающими аппаратами ПМКЭ-110 и ЭПА-120. В составе с аппаратами Ш-2-В усилия наибольшие. Снижение уровня сил при использовании перспективных поглощающих аппаратов может составлять 30%. При пуске также наблюдается снижение продольных сил на 20-30%, в сечениях, где установлены перспективные поглощающие аппараты при этом на соседних вагонах наблюдается увеличение силы до 4%. При торможении тяжеловесных составов наименьшие сжимающие усилия возникают в экипажах, оснащенных аппаратами ЭПА-120 и ПМКЭ-110. Снижение уровня сил может достигать 25-35%. Включение в состав отдельных вагонов, оборудованных перспективными аппаратами, не сказывается на общей картине сил, возникающих при торможении.

8 Проведена сравнительная оценка нагруженности вагона в эксплуатации. Получены статистические распределения экстремумов сил для различных поглощающих аппаратов при различных режимах. Аппараты ПМКП-110, ПМКЭ-110 и ЭПА-120 эффективнее работают при маневровых соударениях по сравнению с серийными, большая часть возникших сил попадает в интервалы 0,4-1,2 МН. С учетом количества нагружений вагона в год для каждого режима построено статистическое распределение глобальных экстремумов для всех маневровых и поездных режимов.

9 Определены показатели эффективности работы поглощающих аппаратов J об, Jycm, Jn.e и вероятность параметрического отказа. По сравнению с серийными аппаратами класса ТО современные амортизаторы эффективнее по обобщенному критерию: ПМКП-110 - в 2 раза, ПМКЭ-110 - в 5 раз и ЭПА-120 - в 10 раз. Вероятность параметрического отказа у современных амортизаторов ниже: ПМКП-110 - в 11 раза, ПМКЭ-110 - в 18 раз и ЭПА-120 - в 25 раз.

10 Исследовано влияние начальной силы статического сжатия (начальной затяжки) на продольные силы для различных режимов эксплуатации грузового вагона, оснащенного эластомерным поглощающим аппаратом ЭПА-120. Минимальное значение критерия J0e, а, следовательно, и минимальная продольная на-груженность соответствует начальной затяжке 0,2 МН.

11 Исследовано влияние коэффициента необратимого поглощения энергии (диссипации) амортизатора удара на продольную нагруженность вагона. С учетом повторяемости различных режимов эксплуатации оптимальным (по условию минимума усталостной повреждаемости вагона) коэффициентом необратимого поглощения энергии амортизатора удара следует считать 77=0,6-0,7. Изменение коэффициента необратимого поглощения энергии, отличного от оптимального, приводит к увеличению усталостной повреждаемости вагона в 1,4 раза.

12 Результаты проведенных исследований рекомендуется учитывать при корректировке требований к современным поглощающим аппаратам автосцепки подвижного состава и норм расчета вагонов.

13 Разработанные математические модели и методика имитационного моделирования продольной динамики вагона и поезда могут быть использованы при решении подобных задач динамики других транспортных машин.

Сформулирована практическая ценность и реализация результатов работы: - использование разработанных в диссертации математических моделей и расчетных данных позволяет значительно сократить сроки проектирования поглощающих аппаратов за счет снижения объема экспериментальных исследований и количества опытных образцов;

- результаты исследований реализованы при подготовки конструкторской документации на внедряемые поглощающие аппараты: ПМКП-110, ПМКЭ-110 и ГП-120;

- уточнены статистические распределению масс вагонов и распределения продольных сил, действующих на грузовой вагон в эксплуатации;

- материалы диссертации легли в основу исследований по государственным контрактам № 2316р/4695, № 2891р/4695 и № 4361р/6551, заключенным при участии автора с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а так же использовались в НИОКР с рядом промышленных предприятий: ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод», ООО «Промышленная компания «Бежицкий сталелитейный завод», ЗАО «Термотрон-завод»;

- результаты исследований могут быть использованы при расчетах спектров продольных сил, а также при оценке энергетической нагруженности современных амортизаторов удара.