Совершенствование методов расчета и повышение эффективности поглощающих аппаратов с полимерными элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кравцов Сергей Андреевич

  • Кравцов Сергей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Кравцов Сергей Андреевич. Совершенствование методов расчета и повышение эффективности поглощающих аппаратов с полимерными элементами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2023. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравцов Сергей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ИСЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

1.1 Обзор работ по теме

1.2 Основные типы поглощающих аппаратов автосцепки

1.3 Конструкции и принципы работы поглощающих аппаратов с полимерными элементами

1.4 Объекты исследования

1.5 Постановка задачи исследования

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПОГЛОЩАЮЩИХ АППАРАТОВ С ПОЛИМЕРНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

2.1 Основные критерии оценки эффективности поглощающих аппаратов. Требования, предъявляемые к полимерным элементам поглощающих аппаратов

2.2 Выбор материала полимерных элементов. Общие сведения о термоэластопластах

2.3 Математические модели материала

2.4 Идентификация параметров модели полимерного материала

2.4.1 Метод идентификации параметров материала

2.4.2 Уточнение параметров модели полимерного материала

2.4.3 Апробация метода на комплекте полимерных элементов

2.5 Оценка влияния эксплуатационных факторов на характеристики полимерных элементов

2.6 Выводы по разделу

3 РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОГЛОЩАЮЩИХ АППАРАТОВ

3.1 Разработка и исследование полимерного поглощающего аппарата

3.1.1 Разработка конструкции полимерного аппарата

3.1.1.1 Определение формы полимерного элемента

3.1.1.2 Испытания полимерного элемента

3.1.2 Испытания полимерного аппарата

3.1.2.1 Статические испытания полимерного комплекта

3.1.2.2 Динамические испытания поглощающего аппарата

3.2 Повышение эффективности фрикционных поглощающих аппаратов с полимерным комплектом

3.2.1 Модернизация элементов комплекта посредством применения составных элементов

3.2.2 Модернизация поглощающего аппарата ПМКП-110

3.2.2.1 Создание полимерного элемента для комплекта

3.2.2.2 Статические испытания модернизированного полимерного элемента

3.2.2.3. Статические испытания полимерного комплекта

3.2.2.4 Динамические испытания поглощающих аппаратов

3.3 Выводы по разделу

4 РАСЧЕТ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОДОЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ВАГОНОВ ПРИ МАНЕВРОВЫХ СОУДАРЕНИЯХ И ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДА

4.1 Математическая модель вагона, оборудованного поглощающими аппаратами с полимерными элементами

4.2 Расчет маневровых соударений

4.2.1 Удар вагона в жесткий упор

4.2.2 Расчет ускорений вагона при маневровом соударении

4.3 Моделирование переходных режимов движения поезда

4.3.1 Режим движения (трогание поезда)

4.3.2 Режим движения (торможение поезда)

4.4 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета и повышение эффективности поглощающих аппаратов с полимерными элементами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время железнодорожный транспорт является одними из самых значимых и востребованных для экономики Российской Федерации, его доля в общем грузообороте страны по данным Федеральной службы государственной статистики постоянно увеличивается [1]. За январь — май 2022 года он был равен 1 110 292 млн. т км, что составило 46,86 % от общего объема грузооборота в стране.

При таких объемах перевозок обеспечение сохранности перевозимого груза всегда будет актуально и являться одним из важнейших направлений в исследовании и модернизации подвижного состава железных дорог. Актуальность работы связаны в том числе и с возможностью увеличения вероятности соударения с повышенными скоростями, что в конечном счете может привести к нанесению материального ущерба как подвижному составу, инфраструктуре, так и перевозимому грузу, обернуться экологической катастрофой или человеческими жертвами [2].

Из всех возможных эксплуатационных нагрузок, действующих на вагон, наиболее опасными являются продольные нагрузки, возникающие во время экстренных режимов движения или при соударении вагонов на сортировочных станциях. Для снижения продольных нагрузок, а также для поглощения энергии соударения в конструкции автосцепного устройства вагона предусмотрено использование межвагонного амортизатора удара - поглощающего аппарата [3]. Поскольку поглощающие аппараты являются основным компонентом снижения продольной нагруженности, то они должны быть надежны, иметь достаточную прочность и энергоёмкость, а силовая характеристика поглощающего аппарата - иметь оптимальную форму [4].

По техническим параметрам поглощающие аппараты разделяются на классы в соответствии с [5]. Наиболее массовыми в эксплуатации являются аппараты класса Т1. Они используются на подвижном составе, предназначенном для вагонов, перевозящих грузы (кроме опасных), а также маневровых локомотивов массой до 100 т включительно [5]. Аппараты указанного класса по принципу действия относятся к

фрикционно-полимерным аппаратам, где в качестве основного компонента, поглощающего энергию, используется фрикционный узел, а комплект полимерных элементов играет роль подпорно-возвратного устройства, удерживающего фрикционный узел в рабочем положении и возвращающего его в исходное состояние после нагрузки.

Модернизации может быть подвергнут каждый элемент конструкции, но особый интерес представляет исследование и улучшение характеристик полимерного комплекта. Это связано с тем, что правильная работа по возврату поглощающего аппарата в исходное положение и удержание его в рабочем состоянии напрямую связана и надежностью работы всего автосцепного устройства. Также полимерный комплект поглощает часть введенной энергии, а его конструкция из последовательно установленных полимерных элементов за счет снижения начальной затяжки позволяет продолжить работу поглощающего аппарата в случае выхода из строя одного из этих элементов, что повышает сохранность подвижного состава и перевозимых грузов в аварийных ситуациях.

Помимо использования полимерного комплекта в качестве возвратно-подпорного элемента, существуют варианты конструкций поглощающих аппаратов, где полимерный комплект выполняет роль компонента, поглощающего энергию взаимодействия.

Таким образом, улучшение характеристик полимерного комплекта или разработка нового может существенно сказаться на характеристиках поглощающего аппарата в целом и, как следствие, на сохранность подвижного состава и перевозимых грузов.

Степень разработанности темы исследования. Современное представление о влиянии продольных нагрузок на подвижной состав железных дорог сформированы работами как отечественных, так и зарубежных исследователей. Научные труды таких ученых как Жуковский Н.Е., Лазарян В.А., Блохин Е.П., Манашкин Л.А., Никитченко А.А., Никольский Л.Н. [6-10], Вершинский С.В. [10], Данилов В.Н., Хусидов В.Д., Хохлов А.А. [11, 12], Никольский Л.Н. [13], Кеглин Б.Г. [14], Кобищанов В.В. [15], Антипин Д.Я. [16], Кобзев С.А., Ступин Д.А, Письменный Е.А., Мямлин С.В. [17-20],

Николаев И.В., Клюка В.П., Матяш В.А., В.А. Гапанович [21-23], Юхневский А.А., Скачков А.Н., Самошкин С.Л., Гончаров Д.Г. [24-26] и др. позволили решить обширный круг задач, связанных с оценкой продольных сил, возникающих в процессе эксплуатации подвижного состава. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования вышеупомянутых авторов позволили создать методы исследования продольной динамики поезда, позволивших решить множество проблем и повысить безопасность и эффективность эксплуатации подвижного состава.

Изучение общей динамики вагона и применение полученных знаний значительно увеличило безопасность эксплуатации железнодорожного транспорта. Вопросами общей динамики подвижного состава занимались: Вериго М.Ф., Коган А.Я., Шадур Л.А., Ромен Ю.С., [27-32], Орлова А.М., Третьяков А.В., Челноков И.И., Кальницкий Л.А., Соколов М.М., Бороненко Ю.П., и др. [33-38].

Вопросами безопасности касательно прочности и надежности конструкций занимались: Филиппов В.Н., Петров Г.И. [39-41], Коссов В.С., Оганян Э.С., Волохов Г.М. [42-46], Кобищанов В.В., Лозбинев Ф.Ю., Серпик И.А. [47-49], Балалаев А.Н. [50, 51], Буйносов А.П., Смольянинов А.В. [52, 53], Пигунов А.В. [54].

В особом порядке стоит упомянуть работы ученых, связанных с конструирование самих поглощающих аппаратов, таких как: Никольский Л.Н., Кеглин Б.Г., Шлюшенков А.П., Болдырев А.П., Селинов И.В., Селенский Е.И., Гуров А.М., Жиров П.Д., Белоусов А.Г., Фатьков Э.А., Васильев А.С., Войновский М.Г., Игнатенко Ю.В. [55-78], Ступин Д.А., Беляев В.И., Харыбин И.А., Феоктистов И.Б., Крайзгур Г.Б., Кузьмич Л.Д. [79-83], Бачурин Н.С., Горячев С.А. [84-86], Андриянов С.С., Беспалько С.В., Козлов М.П., Котуранов В.А., Болотин М.М. [87-90], Волков В.И. [91] и др.

Цель и задачи. В соответствии с этим, целью работы является совершенствование методов расчета поглощающих аппаратов с полимерными комплектами, создание новых и модернизация существующих поглощающих аппаратов.

Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

1 обзор существующих конструкций поглощающих аппаратов и материалов используемых при изготовлении полимерных комплектов;

2 анализ методов исследований продольной динамики подвижного состава железных дорог и оценки напряженно-деформированного состояния конструкций из гиперупругих материалов;

3 идентификация параметров математических моделей полимерных материалов, использующихся в поглощающих аппаратах, на основе результатов натурных испытаний;

4 разработка методов расчета и проектирования поглощающих аппаратов с полимерными комплектами;

5 обоснование конструктивных решений полимерного комплекта и новой конструкции поглощающего аппарата;

6 модернизация серийного поглощающего аппарата с полимерным комплектом;

7 экспериментальное подтверждение адекватности предложенных математических моделей, а также работоспособности разработанного и модернизированного поглощающих аппаратов;

8 моделирование работы аппаратов на подвижном составе в эксплуатационных режимах;

9 оценка эффективности работы созданного и модернизированного поглощающих аппаратов на основе математического, компьютерного моделирования и натурных экспериментов.

Объектом исследования в работе является поглощающие аппараты подвижного состава, в конструкцию которых входят комплекты полимерных элементов.

Предметом исследования является продольная динамика грузового подвижного состава при маневровых соударениях и переходных режимах движения поезда.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 предложен усовершенствованный метод идентификации математической модели полимерных материалов, применяемых в подвижном составе железных дорог, на основе экспериментальных исследований и методе конечных элементов;

2 разработан метод проектирования полимерных упругих элементов, применяемых в поглощающих аппаратах автосцепного устройства подвижного состава железных дорог;

3 созданы математические модели предложенных конструкций полимерного и фрикционного аппарата с полимерным комплектом;

4 теоретически и экспериментально исследована продольная динамика вагонов, оборудованного разработанными поглощающими аппаратами.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1 идентифицированы и реализованы математические модели полимерных материалов, используемых в конструкции существующих поглощающих аппаратов;

2 созданы нелинейные детализированные конечноэлементные модели полимерных комплектов, основанные, на идентифицированной данными натурных экспериментов модели;

3 на основе разработанных конечноэлементных моделей обоснованы параметры элементов полимерных комплектов, используемых в поглощающих аппаратах;

4 создан поглощающий аппарат, использующий в своей конструкции разработанный полимерный комплект и проведены экспериментальные исследования;

5 усовершенствована конструкция фрикционного поглощающего аппарата ПМКП-110 и проведены ее экспериментальные исследования на стенд-горке;

6 с использованием математических моделей вагонов проведена оценка влияния, разработанной и усовершенствованной конструкций поглощающих аппаратов на продольную динамику поезда при переходных режимах движения;

7 на основе компьютерного моделирования проведена оценка работы созданного и модернизированного поглощающих аппаратов при маневровых соударениях.

Методология и методы исследований. Для описания механических свойств полимерных материалов использовано математическое моделирование с идентификацией модели данными натурных экспериментов. Исследование процессов деформирования полимерных комплектов в процессе эксплуатации аппаратов

выполнено с использованием МКЭ. Анализ силовых характеристик полимерных комплектов проводился с помощью данных натурных испытаний. Методами математического и компьютерного моделирования исследованы динамические процессы происходящие в составе поезда при переходных режимах, а также динамические усилия, действующие на подвижной состав при маневровых соударениях. Исследование силовых характеристик разработанных поглощающих аппаратов выполнено на основе натурных испытаний на стенде-горке. Испытания проводились с помощью поверенного оборудования с регистрацией и обработкой данных при помощи ПЭВМ и современного программного обеспечения.

В работе были приняты следующие допущения и ограничения:

1 при расчете параметров полимерных комплектов методов конечных элементов (МКЭ) не учитывалось влияние работы узлов и деталей поглощающих аппаратов;

2 идентификация параметров математических моделей поглощающих аппаратов осуществилась с использованием натурных испытаний, проведенных на стенд-горке БГТУ-АО «ПО Бежицкая сталь»;

3 исследовались разработанный и модернизированный поглощающие аппараты в эксплуатационных условиях без учета аварийных режимов;

4 при математическом моделировании переходных режимов движения поезда использовалась модель однородного подвижного состава, экипажи которого были оборудованы одинаковыми поглощающими аппаратами;

5 математическое моделирование переходных режимов движения поезда выполнялось с использованием двухмассовых моделей вагона.

Положения, выносимые на защиту:

- математические модели полимерных материалов, применяемых в поглощающих аппаратах автосцепки;

- усовершенствованный метод идентификации математической модели полимерных материалов, применяемых в подвижном составе железных дорог, на основе экспериментальных исследований и методе конечных элементов;

- метод проектирования упругих полимерных элементов, применяемых в поглощающих аппаратах автосцепки;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований разработанного полимерного поглощающего аппарата;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований модернизированного фрикционного поглощающего аппарата с полимерным комплектом;

- обоснование эффективности использования разработанного и модернизированного поглощающих аппаратов на подвижном составе, выполненное методами математического моделирования.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность полученных результатов подтверждается:

- корректностью постановки задачи исследования, обоснованным выбором адекватных математических моделей, применением современных численных методов расчетов;

- теория построена на корректном использовании методов математического моделирования и базируется на анализе опыта эксплуатации вагонов, экспериментальных данных и обобщения данных по продольной динамике железнодорожного подвижного состава;

- качественным и количественным согласованием результатов теоретических и экспериментальных исследований характеристик полимерных элементов и поглощающих аппаратов с данными, полученными автором лично и другими исследователями;

- для экспериментальных исследований использовано сертифицированное оборудование, включающее современные измерительно-вычислительные комплексы на базе крейтовых систем М1С-026 и ЬТЯ-Еи-2, датчики сил и перемещений. Обработка результатов экспериментов выполнена математико-статистическими методами.

Автором выполнена идентификация параметров математической модели полимерного материала, описан метод разработки полимерных комплектов, используемых в поглощающих аппаратах автосцепного устройства, определены

параметры полимерных комплектов для разработанного и модернизировано поглощающих аппаратов, совместно с группой авторов разработан полимерный поглощающий аппарат и модернизирован серийный фрикционный поглощающий аппарат. Обоснована эффективность использования, разработанного и модернизированного поглощающих аппаратов с помощью методов математического моделирования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: региональная молодежная научно-техническая конференция «Электроника в XXI веке» (БГТУ, ЗАО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ», 2012), II научно-технический семинар «Компьютерное моделирование в железнодорожном транспорте: динамика, прочность, износ» (БГТУ, 2014), III научно-технический семинар «Компьютерное моделирование в железнодорожном транспорте: динамика, прочность, износ» (БГТУ, 2016), XXXII международная научно-практическая конференция «Вопросы науки 2022: потенциал науки и современные аспекты» («НИЦ ЭСП» в ЮФО, г.-к Анапа).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ. Результаты исследования вошли в одно учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения с основными итогами, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации с приложениями составляет 143 страницы. Диссертация содержит 89 рисунков, 25 таблиц, одно приложение. Список использованных источников включает в себя 157 наименований.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ИСЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ

ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

1.1 Обзор работ по теме

В процессе эксплуатации подвижного состава его составные части (вагоны, локомотивы) должны быть соединены надежным способом, поскольку в результате работы продольная нагрузка в вагонах может быть существенна и достигать 3,5 МН. Для снижения этих усилий, а также для поглощения энергии за счет рассеивания в конструкции подвижного состава предусмотрено наличие поглощающих аппаратов автосцепного устройства.

В мировой практике существует три схемы сцепления вагонов:

1 автосцепка, применяется в странах с интенсивным железнодорожным движением и большим объемом грузового транспорта, требующего большого количества маневровых операций. Такими странами являются Россия, Китай, страны Северной и Южной Америки, Австралия [92];

2 винтовая упряжь, применяется в странах с меньшим объемом железнодорожных перевозок - страны Европы и часть стран Азии [93];

3 беззазорное автосцепное устройство и устройства жесткого и полужесткого типа - современная тенденция развития железнодорожного подвижного состава. Применяется для пассажирского и высокоскоростного подвижного состава [94].

Для конструкций сцепных устройств применяются поглощающие аппараты, предназначенные для поглощения энергии продольного взаимодействия. В варианте с автосцепным устройством поглощающие аппараты являются непосредственно частью конструкции, в схеме сцепления в виде винтовой упряжи они используются в буферных устройствах. При использовании конструкций беззазорного сцепного устройства жесткого и полужесткого типа поглощающие аппараты могут являться и частью автосцепного устройства и использоваться в буферных устройствах. Вне зависимости от места расположения основная цель

поглощающих аппаратов — это снижение продольной нагрузки и рассеивание энергии от продольных усилий от взаимодействия с другими частями подвижного состава. Безотказная работа амортизирующих устройств напрямую влияет на показатели безотказности, прочности, усталости и долговечности любого типа подвижного состава.

При создании любого поглощающего аппарата важным фактором является оценка динамической нагруженности их в процессе эксплуатации. Изначально этим вопросом начали заниматься в начале XX века профессор Жуковский Н.Е., а также коллективы ученых из разных университетов страны: Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта (ДНУЖТ (ДИИТ)) -Лазарян В.А., Блохин Е.П., Манашкин Л.А., Никитченко А.А. [6-9, 95-99]; Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ)) - Вершинский С.В., Данилов В.Н., Хусидов В.Д., Хохлов А.А [10-12]; Брянского государственного технического университета (БГТУ (БИТМ)) Никольский Л.Н., Кеглин Б.Г., Кобищанов В.В., Антипин Д.Я. [13-16, 24, 100], Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) Кобзев С.А., Ступин Д.А., Письменный Е.А., Мямлина С.В. [17-20]. Решением проблем динамики вагонов успешно занимались ученые Омского государственного технического университета (ОмГТУ) Николаев И.В., Клюка В.П., Матяш В.А. [21-23], Тверского института вагоностроения (ТИВ) Юхневский А.А., Скачков А.Н., Самошкин С.Л., Гончаров Д.Г. [24-26].

В трудах Жуковского Н.Е. и Вершинского С.В. рассмотрены маневровые соударения вагонов и определено значение продольных сил в ударно-тяговых устройствах, освещены вопросы по методам изучения динамики вагона, и его устойчивого движения на различных участках пути. Также были исследованы вертикальные колебания вагона для различных типов рессорного подвешивания, проведены расчеты динамической нагрузки на кузов вагона. Помимо многочисленных теоретических в трудах представлено множество экспериментальных исследований, хорошо согласующихся с теорией, и освящен вопрос о нахождении оптимальных параметров вагонов и пути [10].

Существенный вклад в развитие исследований динамики поезда внесли работы Хохлова А.А. [12], сконцентрировавшегося на решении экстремальных задач динамики, Бубнова В.Ю. [101], обратившего свое внимание на специфические процессы динамики вагонов, возникающие в тяжеловесных и длинносоставных грузовых поездах. Кобзева С.А. [17] провел широкие исследования по изучению продольной динамики грузовых поездов повышенной массы и длинны, в результате которых были рекомендованы схемы формирования поездов и режимы управления локомотивом, также было исследовано влияние профиля пути на продольную динамику подвижного состава и даны рекомендации по местоположению в составе поезда порожних вагонов, что повысило безопасность эксплуатации грузовых поездов.

С развитием новых методик помимо продольной динамики вагона при оценивании нагруженности подвижного состава стали исследовать механику движения подвижного состава в целом, изучать влияния железнодорожного пути на динамику подвижного состава. Вопросами общей динамики занимались коллективы авторов Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) Шадур Л.А., Коган А.Я., Вериго М.Ф., Ромен Ю.С., и др. [27-32], Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС (ЛИИЖТ)) Орлова А.М., Третьяков А.В., Челноков И.И., Кальницкий Л.А., Соколов М.М., Бороненко Ю.П., и др. [33-38].

При проектировании элементов подвижного состава не получится обойти вопросы прочности и надежности конструкций. В различное время в проблемами прочности, и в целом конструирования занимались ученые из разных университетов: в МИИТ - Филиппова В.Н., Петрова Г.И. [39-41], в Научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте подвижного состава (ВНИКТИ) Коссов В.С., Оганян Э. С., Волохов Г.М. [42-46], в БГТУ - Кобищанов В.В., Лозбинев Ф.Ю., Серпик И.А. [47-49], в Самарском государственном университете путей сообщения (САМГУПС) - Балалаев А. Н. [50-51], в Уральском государственном университете путей сообщения (УРГУПС) Буйносов А.П., Смольянинов А.В. [52-53], Пигунов А.В. [54]. Труды ученых позволили повысить безопасность движения подвижного

состава, разработать методики проектирования подвижного состава, исследовать силовые факторы, возникающие при движении подвижного состава, усовершенствовать конструкции имеющихся элементов подвижного состава.

Еще одним важным вопросом является конструирование самих поглощающих аппаратов автосцепного устройства. Большой объем исследований по разработке и модернизации амортизаторов удара автосцепного устройства были проведены учеными научной школы по изучению проблем динамики подвижного состава, образованной Л. Н. Никольским на базе БГТУ. Работы Никольского Л.Н., Кеглина Б.Г., Шлюшенкова А.П., Болдырева А.П., Селинова И.В., Селенского Е.И., Гурова А.М., Жирова П.Д., Белоусова А.Г., Фатькова Э.А., Васильева А.С., Игнатенко Ю.В. [55, 56, 62-78] и др. внесли значительный вклад в развитие конструкций поглощающих аппаратов, и, как следствие, улучшение продольной динамики подвижного состава.

Разработкой и улучшением поглощающих аппаратов и автосцепного устройства также занимались ученые ВНИИЖТ Ступин Д.А., Беляев В.И., Харыбин И.А., Феоктистов И. Б., Крайзгур Г. Б., Кузьмич Л.Д. [80-84], сотрудники Уральского государственного университета сообщений (УГУПС) Бачурин Н. С., Горячев С.А. [84-86]. Большое влияние на развитие поглощающих аппаратов автосцепного устройства оказали работы ученых из МИИТ Андриянова С.С., Беспалько С.В., Козлова М.П., Котуранова В.А., Болотина М.М. [87-90], Волкова В.И. [91].

Разработанные модели и проведенные исследования уменьшили вероятность аварийных ситуаций, которые могут возникнуть в первую очередь при маневровых операциях и экстремальных режимах эксплуатации подвижного состава. В результате работы запатентованы решения [102-108], повысившие эксплуатационные характеристики автосцепного устройства, его эффективность и надежность.

Работы Никольского Л.Н., Селенского Е.Н. [56-59, 61] описывали подход и методики изучения фрикционных амортизаторов удара, заложили основу изучения работы не только фрикционных амортизаторов удара, но всех поглощающих аппаратов в целом. В целях дальнейшего совершенствования работы автосцепного устройства Никольским Л.Н. предложены математические модели поглощающих

аппаратов, с помощью которых проведены многочисленные расчеты динамической нагруженности вагонов.

В дальнейшем исследованиями в области обоснования параметрической надежности и создания методов оптимизации силовой характеристики поглощающих аппаратов занимались Никольский Л.Н., Кеглин Б.Г. В своих трудах они описали возможность оптимизации посредством введения критерия усталостной повреждаемости вагона [57-60], а также создали методы оценки параметрической надежности поглощающих аппаратов в квазистатической постановке и определили критерии их эффективности.

Оборудование поглощающими аппаратами автосцепных устройств решило часть стоявших проблем, но возрастающие эксплуатационные нагрузки, скорости соударения и массы вагонов в продольном направлении вагона поставили новые задачи по обеспечению безопасности подвижного состава. В работах Феоктистова И.Б., Шалимова П.Ю., Болдырева А.П., Кеглина Б.Г., Иванова А.В. и др. [59-69, 72, 110, 111] были описаны новые конструкции поглощающих аппаратов, использующих новые материалы, новые принципы работы, что повысило показатели поглощающих аппаратов и увеличило безопасность подвижного состава. Разработаны математические модели различных типов поглощающих аппаратов, а также методы определения критериев эффективности поглощающих аппаратов.

Появления новых и совершенных материалов на основе высокомолекулярных соединений создало потребность в изучении возможности применения таких материалов в конструкции поглощающих аппаратов. В работах [112-118] Кеглин Б.Г. описал перспективные амортизаторы удара, содержащие в своей конструкции подобные соединения.

Необходимость в применении поглощающих аппаратов большей энергоемкости для вагонов, перевозящих разного рода опасные грузы привело к разработке конструкций поглощающих аппаратов, использующих в качестве рабочего тела другие материалы и принципы работы. В трудах Ступина Д.А. [119, 120], Феоктистова И.Б. [110], Беляева В.И.