Повышение эффективности фрезерования внутренней резьбы в деталях из труднообрабатываемых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Сайкин, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сайкин, Сергей Алексеевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ В ДЕТАЛЯХ ИЗ ТРУДНООБРАБАТЫВАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ ЗА СЧЕТ
ПРИМЕНЕНИЯ ГРЕБЕНЧАТЫХ ФРЕЗ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННЕЙ РЕЗЬБЫ.
1.1 Сравнение основных способов нарезания внутренней резьбы.
1.2 Технологические возможности метода резьбофрезерования гребенчатыми фрезами.
1.3 Анализ существующих исследований процессов резания и моделирования резьбофрезерной обработки.
1.4 Требования к оборудованию и рабочей среде при обработке.
1.5 Постановка задач исследования.
Глава 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
РЕЗЬБОФРЕЗЕРОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ.
2.1 Кинематическая модель движения режущих кромок инструмента.
2.2 Определение кинематических углов резания.
2.3 Определение средних параметров сечения среза при фрезеровании внутренней резьбы.
2.4 Особенности формировании резьбовой поверхности.
2.5 Процессы стружкообразования в условиях резания с малыми толщинами среза.
2.6 Определение составляющих силы резания при фрезеровании резьбы гребенчатыми фрезами.
2.7 Определение величины деформаций инструмента.
2.8 Выводы по главе 2.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЗЬБОФРЕЗЕРОВАНИЯ.
3.1 Технологическая система лабораторных исследований.
3.2 Исследование изменения составляющих силы резания при многопроходной обработке внутренней резьбы.
3.3 Исследование изменения составляющих силы резания в зависимости от глубины резания.
3.4 Описание стружки.
3.5 Экспериментальные работы в производственных условиях.
3.7 Выводы по главе 3.
Глава 4. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ РЕЗЬБОФРЕЗЕРОВАНИЯ.
4.1 Разработка методики оптимизации условий резьбофрезерования.
4.2 Определение условий обработки для конкретных технологических процессов.
4.4 Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности фрезерования внутренней резьбы в деталях из труднообрабатываемых материалов»
Актуальность темы. Резьбовые поверхности широко применяются в производстве газотурбинных двигателей авиационного, энергетического, транспортного назначения для гражданской и военной сферы. Представители деталей, имеющие резьбовые отверстия: корпуса и корпусные элементы, диски, валы, блоки сопловых лопаток, элементы гидро-, пневмо- и топливной аппаратуры и др. Они имеют конструктивные особенности (габариты, массу, форму, тип базирования и т. д.), различия в материалах, из которых они изготавливаются. Преимущественно это сплавы на титановой и никелевой основе. Резьбы отличаются размером номинального диаметра, длиной, профилем, величиной участка сбега резьбы (или его отсутствием), требованиями точности изготовления и расположения, качества поверхности. Объединяющими факторами являются: высокая точность, трудоемкость- и себестоимость изготовления, а главное — недопустимость брака и высокая ответственность за жизни людей, эксплуатирующих данные машины.
В настоящее время обработку внутренней резьбы (за исключением гаек) осуществляют в большинстве числе случаев вручную комплектами метчиков на слесарных операциях. При ручном нарезании невозможно добиться высокой производительности, требуемой точности, стабильности и качества обработки.
Резьбофрезерование гребенчатыми фрезами является в настоящее время доступным альтернативным способом обработки резьбовых отверстий. Данный метод имеет перед всеми видами обработки резьбы ряд преимуществ, основными из которых являются: высокая производительность, точность и стабильность, поломка инструмента не является причиной возникновения брака, максимально исключен человеческий фактор.
При фрезеровании резьбы в заготовках из труднообрабатываемых материалов значения осевой и радиальной составляющих силы резания велики. Деформация инструмента является причиной конусности сформированной поверхности. Во избежание поломки инструмента и устранения конусности резьбовой поверхности применяется многопроходная обработка. В настоящее время отсутствуют научно обоснованные методики расчета необходимого количества проходов и соответствующих им значений глубины резания и подач, что приводит к необходимости назначения режимов резания опытным путем и требует привлечение высококвалифицированных специалистов и существенных материальных затрат. Все же в большинстве случаев не удается достичь наиболее оптимального результата. Поэтому разработка аналитической модели фрезерования внутренней резьбы гребенчатыми фрезами представляет собой решение актуальной задачи для теории и практики.
Цель работы. Повышение эффективности фрезерования гребенчатыми фрезами внутренней резьбы в деталях из труднообрабатываемых материалов.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Разработать кинематическую модель движения инструмента, учитывающую угол конусности резьбы, разновысотность и разношаговость зубьев, угол наклона стружечной канавки фрезы.
2. Разработать функциональные зависимости для определения средних параметров сечения среза при многопроходной обработке.
3. Определить величины кинематических погрешностей обработки, учитывая геометрические характеристики резьбового профиля и износ фрезы.
4. Разработать функциональные зависимости для определения составляющих силы резания для рассматриваемого момента времени.
5. Разработать функциональные зависимости для определения величины деформации инструмента.
6. Разработать методику расчетного определения необходимого числа проходов и соответствующих им максимально допустимых значений подачи и глубины резания.
7. Осуществить экспериментальную проверку полученных результатов.
Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием фундаментальных положений механики, теорий резания и упругости, технологии машиностроения. Экспериментальные исследования выполнены в производственных и лабораторных условиях на специальном оборудовании с использованием системы автоматизированной фиксации экспериментальных данных. Достоверность научных выводов обеспечивается удовлетворительным согласованием расчетных и экспериментальных данных. При обработке экспериментальных данных использовались статистические методы.
На защиту выносятся:
1. Кинематическая модель движения режущих кромок гребенчатой фрезы, учитывающая угол конусности резьбы, разновысотность и разношаговость зубьев, угол наклона стружечной канавки фрезы.
2. Аналитическая модель определения средних параметров сечения среза (в том числе площади сечения) при многопроходном фрезеровании внутренней резьбы.
3. Аналитическая модель определения величины кинематических погрешностей обработки, учитывающая геометрические характеристики резьбового профиля и износ фрезы.
4. Аналитическая модель определения составляющих силы резания при фрезеровании резьбы гребенчатыми фрезами, учитывающая положений режущих лезвий относительно обрабатываемого отверстия.
5. Аналитическая модель определения величины деформаций гребенчатой фрезы в процессе резания. б. Методика расчетного определения необходимого числа проходов и соответствующих им максимально допустимых значений подачи и глубины резания с учетом деформации инструмента и заданной точности резьбы.
Научная новизна. Разработана математическая модель обработки внутренней резьбы в деталях из труднообрабатываемых материалов гребенчатыми фрезами, в том числе:
1. Кинематическая модель движения режущих кромок гребенчатой фрезы, учитывающая разновысотность и разношаговость зубьев, угол конусности резьбы, угол наклона стружечной канавки.
2. Аналитическая модель определения средних параметров сечения среза (в том числе площади сечения) при фрезеровании внутренней резьбы, учитывающая геометрию отверстия под резьбу, сформированного на предыдущем проходе (для многопроходной обработки).
3. Аналитические зависимости для определения величин геометрических погрешностей произвольного резьбового профиля, связанных с кинематикой процесса резьбофрезерования гребенчатыми фрезами.
4. Аналитическая модель определения составляющих силы резания при фрезеровании резьбы гребенчатыми фрезами, позволяющая исследовать процесс изменения составляющих силы резания во времени при обработке внутренней резьбы в деталях из труднообрабатываемых материалов с учетом положений режущих лезвий относительно обрабатываемого отверстия.
5. Аналитическая модель определения величины деформаций гребенчатой фрезы в процессе резания, позволяющая построить упругую линию прогиба инструмента и исследовать процесс изменения величин крутильно-изгибных деформаций во времени, рассчитать геометрические характеристики сечения среза, составляющие силы и крутящий момент резания с учетом деформации инструмента.
Практическая значимость работы. На основе выполненных теоретических исследований разработана методика определения оптимальных условий резания при многопроходном фрезеровании гребенчатыми фрезами внутренней резьбы в деталях из труднообрабатываемых материалов, обеспечивающая достижение наибольшей производительности при заданной точности обработки.
Разработана программа для расчета необходимого количества проходов и соответствующих им максимально допустимых значений подачи и глубины резания с учетом деформации инструмента и заданной точности резьбы.
Реализация результатов работы. Основные положения диссертации предложены для внедрения на предприятии ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Сатурн - Газовые турбины», ЗАО «ВолгАэро» с целью повышение эффективности фрезерования гребенчатыми фрезами внутренней резьбы в деталях из труднообрабатываемых материалов, при разработке и оптимизации технологических операций.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на «Шестидесятая научно-техническая конференция студентов, магистров и аспирантов», Ярославль, 2007, на шестой всероссийской научно-технической конференции "Вузовская наука - региону", Вологда, 2008, на всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности механообработки на основе моделирования физических явлений», 2009.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (тезисов докладов 5, статей 7) в различных журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций. В изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, опубликовано 3- статьи.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы 167 страниц, 59 рисунков, 5 таблиц, библиографический список содержит 95 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Сайкин, Сергей Алексеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработанная кинематическая модель движения режущих кромок гребенчатой фрезы позволила учесть разновысотность и разношаговость зубьев, угол конусности резьбы, угол наклона стружечной канавки фрезы.
2. Разработанные параметрические функции режущей части инструмента и резьбовой поверхности под резьбу (для второго и последующих проходов) позволили учесть геометрическую характеристику резьбового профиля и особенности расчета параметров сечения среза при многопроходной обработке.
3. Разработанная аналитическая модель определения средних параметров сечения среза позволила определить толщину среза, среднее и максимальное значения среза, площадь поперечного сечения среза, учитывая геометрию отверстия под резьбу, сформированного на предыдущем проходе (для многопроходной обработки).
4. Моделирование процесса резьбофрезерования позволило установить, что боковые поверхности и впадина резьбы формируется совокупностью последовательных резов каждым из зубьев, расположенных в одном ряду фрезы, при этом боковое лезвие зуба, обращенное в направлении осевой подачи, срезает стружку с максимальной площадью поперечного сечения среза, что определяет направление и значение осевой составляющей силы резания.
5. Разработанные аналитические зависимости для определения величин геометрических погрешностей, связанных с кинематикой процесса резьбофрезерования гребенчатыми фрезами, позволили осуществлять расчеты для произвольного резьбового профиля, учитывая его геометрические характеристики и износ фрезы.
6. Разработанная аналитическая модель определения составляющих силы резания при фрезеровании резьбы гребенчатыми фрезами позволила исследовать процесс изменения составляющих силы резания во времени при многопроходной обработке внутренней резьбы в труднообрабатываемых материалах с учетом положений режущих лезвий относительно обрабатываемого отверстия.
7. Разработанная аналитическая модель определения величины деформаций гребенчатой фрезы в процессе резания позволила построить упругую линию прогиба инструмента и исследовать процесс изменения величин крутильно-изгибных деформаций во времени, рассчитать параметры сечения среза, составляющие силы и крутящий момент резания с учетом деформации инструмента.
8. Разработанная методика позволила расчетным путем определить необходимое число проходов и соответствующих им максимально допустимые значения подачи и глубины резания, при обработке труднообрабатываемых материалов с заданной точностью резьбы.
9. Применение результатов диссертационной работы в производстве позволило увеличить производительность обработки резьбы в 4,2 раза, увеличить число обработанных деталей за период стойкости инструмента в 2,6 раза при заданной точности обрабатываемых резьбовых отверстий.