Холодное накатывание внутренних зубчатых профилей с применением поверхностно активных технологических сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Шлемин, Евгений Валерьевич

  • Шлемин, Евгений Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 217
Шлемин, Евгений Валерьевич. Холодное накатывание внутренних зубчатых профилей с применением поверхностно активных технологических сред: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Санкт-Петербург. 1999. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шлемин, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ ПРОЦЕССОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС.

1.1. Классификация методов объемного формообразования зубчатых колес.

1.1.1. Выбор системы классификации.

1.1.2. Классификация и анализ методов объемного формообразования зубчатых колес. Л

1.2.Классификация физико-химических методов обработки материалов

1.3.Современное состояние теории процессов объемного формообразования зубчатых венцов.

1.4.Выводы по главе 1.

1.5.Цель и задачи исследования

2.ОПТИМИЗАЦИЯ ФОРМЫ ЗУБОНАКАТНОГО ИНСТРУМЕНТА',

2.1.Феноменологическая модель повреждений зубьев накатника.

2.2.Математическая модель объемного формообразования зубчатых венцов холодным осевым накатыванием в химически активной технологической среде.7/

2.2.1.Анализ кинематики процесса и задание граничных условий.7/

2.2.2.0пределяющая система уравнений.

2.3.Методика проектирования заходного участка накатника от им альной форм ы.

2.4. Алгоритм расчета оптимальной формы инструмента для осевого накатывания периодических профилей типа зубчатых . . .НЪ

2.5.Выводы по главе 2.-М

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА НАКАТЫВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ЗУБЬЕВ, ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ, ВЫБОР ХИМИЧЕСКИ АКТИВНОЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ . . . .Ш

3.1.Экспериментальный стенд для исследования основных технологических параметров процесса осевого накатывания внутренних зубьев.

3.2.Разработка химического состава поверхностно активной технологической среды.

3.2.1 .Анализ физико-химических процессов в деформированных стальных заготовках в условиях химически активной среды.

3.2.2.Разработка химического состава поверхностно активной технологической среды.

3.2.3.Исследование электрохимических свойств технологической среды ¿

3.2.4.Влияние химически активных смазок на физико-механическое состояние поверхности накатанных зубчатых венцов.

3.3.Адекватность математических моделей напряженного и деформированного состояния формообразованных зубчатых венцов. . .1^

3.4.Исследование энергосиловых параметров процесса накатывания внутренних зубьев и построение регрессионных моделей. 15й!

3.5.Влияние основных технологических параметров на точность формообразованных зубчатых венцов.Я о

3.6.Выводы по главе 3.1Ы

4.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ХОЛОДНОГО НАКАТЫВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ЭВОЛЬВЕНТНЫХ ПРОФИЛЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОВЕРХНОСТНО АКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД. . . . .т

4.1 .Способ накатывания внутренних зубчатых профилей с применением химически активной смазочно-охлаждающей среды. . . 18^

4.2.Методика проектирования технологического процесса холодного накатывания внутренних периодических профилей типа зубчатых в поверхностно активной технологической среды.-/$

4.3.Выбор материала инструмента.1.

4.4.Методы защиты зубонакатного оборудования ог химически активной смазочно охлаждающей жидкости.13е

4.5.Промышленное использование разработанного техпроцесса холодной накатки внутренних эвольвентных профилей в поверхностно активной технологической среде.

4.6.Выводы по главе 4.2 оя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холодное накатывание внутренних зубчатых профилей с применением поверхностно активных технологических сред»

Применение в промы тленности технологических процессов объемного формообразования зубчатых колес значительно повышает эффективность изготовления за счет повышения производительности процесса, экономии металла и улучшения качества изделия. Детали с внутренними периодическими профилями являются составной частью шлицевых соединений, планетарных механизмов, волновых передач. Процесс формирования внутренних периодических профилей методами резания является трудоемким и малопроизводительным. Трудоемкость их изготовления составляет 70.80% общей трудоемкости обработки детали. Низкая производительность оборудования требует значительного парка станков и больших производственных площадей. В настоящее время успешно решена проблема холодного объемного формообразования зубчатых венцов с модулем до 2,0 мм и шлицев с модулем до 3,5 мм. Технологические возможности процессов холодного объемного формообразования периодических профилей в значительной степени ограничены способностью металла к упрочнению. Наиболее упрочненным является поверхностный слой накатанных профилей, который распространяется на л глубину 25.30 мкм. Его твердость составляет 3,75.4,20 кН/мм , что превышает твердость основного металла на 80. 100%. Процессы разупрочнения материала заготовки методами термообработки трудоемки и малоэффективны. Для решения данной задачи необходим принципиально новый подход.

В связи с этим целью настоящей работы является разработка способа холодного объемного формообразования периодических профилей внутреннего зацепления с применением поверхностно активных технологических сред, реализующего механохимический эффект, и научно обоснованной методики расчета параметров процессов, создание технологии изготовления типовых деталей машин, выпускаемых предприятиями автомобильной ,тракторной, станкостроительной, подъемно-транспортной промышленностей.

Диссертация выполнена на кафедре «Машины и технология обработки металлов давлением» Санкт-Петербургского государственного технического университета. Научными консультантами данной работы являются доцент к.т.н. В.Н Востров., доцент к.т.н. В.В. Маслов, профессор д.т.н. С.А.Атрошенко.

Работа состоит из четырех глав. В первой главе показана актуальность проблемы разработки эффективной технологии изготовления деталей внутреннего зацепления. С применением фасетного принципа разработана классификация и выполнен анализ объемного формообразования зубчатых колес. Разработана классификация физико-химических методов обработки материалов и на основании анализа этих методов обоснована необходимость разработки новой технологии реализующей механохимический эффект. Выполнен анализ современного состояния теории процессов объемного формообразования зубчатых венцов. Вторая глава посвящена разработке методики проектирования формы инструмента, обеспечивающей его наибольшую стойкость. Методика основана на феноменологическом подходе теории пластических деформаций и теории предельных состояний материалов при произвольной системе напряжений. Получены аналитические зависимости, учитывающие влияние химически активной технологической среды и реономные свойства заготовки на напряженно-деформированное состояние изготовленных периодических профилей, контактные напряжения и технологические параметры процесса. На основании данных зависимостей разработан алгоритм численной реализации. Приведен пример расчета оптимальной формы рабочего участка накатника с использованием метода динамического программирования. В третьей главе представлены результаты исследования деформированного состояния в очаге деформации, силового режима и их влияние на качество накатываемых профилей, что позволило выявить характерные этапы реализации и сформулировать краевые задачи теории пластического течения металлов. Доказана адекватность теоретических моделей. Разработаны статистические модели энергосиловых параметров процесса и параметров точности накатанных периодических профилей. В результате комплексного исследования эффективности действия химически активных смазочно-охлаждающих жидкостей при накатывании профилей внутреннего зацепления предложены новые смазочные материалы. В четвертой главе описан способ формообразования внутренних периодических профилей на основе механохимического эффекта. Даны рекомендации по промышленному использованию разработанного технологического процесса, выбору материала инструмента и защиты оборудования о т коррозии.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Шлемин, Евгений Валерьевич

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработан способ холодного формообразования накатыванием зубчатых венцов внутреннего зацепления с использованием поверхностно активных технологических сред, основанный на механохимическом эффекте. Разработана научно обоснованная методика расчета параметров и проектирования процессов, с применением которой созданы технологии изготовления типовых деталей машин, выпускаемых предприятиями автомобильной, тракторной, станкостроительной, подъемно-транспорной промышленностей.

2. Предложены принципы систематизации и классификации процессов изготовления зубчатых колес методами объемной штамповки и физико-химическими методами обработки материалов по конструктивным и технологическим признакам, на основе которых разработан способ холодного накатывания внутренних зубчатых венцов, обеспечивающий высокую производительность процесса и значительное расширение номенклатуры изготавливаемых деталей за счет уменьшения влияния на процесс способности металла к упрочнению. Оценка возможных технологий показала, что предложенный способ является наиболее перспективным при изготовлении зубчатых венцов и шлицев с модулем более 2 мм.

3. Показана возможность анализа процесса формообразования зубьев на основе феноменологического подхода теории пластических деформаций металлов, а именно теории течения, и получены аналитические зависимости, учитывающие влияние заготовки на напряженно-деформированное состояние изготовленных зубчатых венцов, контактные напряжения и технологические параметры процесса. На основании данных зависимостей разработан алгоритм численной реализации, определены численные значения этих параметров и даны рекомендации но проектированию формы инструмента, обеспечивающей его наибольшую стойкость. Разработаны статистические модели, описывающие влияние на энергосиловые параметры процесса и точность изготовленных зубчатых венцов модуля зацепления, передаточного отношения между изделием и накатником, единичного обжатия заготовки, формы рабочего участка накатника, предела текучести, модуля Юнга и модуля упрочнения металла заготовки. На основании которых определены численные значения этих параметров, обеспечивающие высокий уровень технологии.

4. Экспериментально определены деформированное состояние в очаге деформации, силовой режим и их влияние на качество накатываемых зубчатых венцов, что позволило выделить характерные этапы реализации и технологические параметры процессов, а также сформулировать краевые задачи теории пластического течения металлов для анализа напряженно деформированного состояния в очаге деформации. В результате поставленных опытов установлено, что теоретические значения параметров отличаются от экспериментальных на 15. 25%, что доказывает и» адекватность разраоотанных моделей.

5. В результате комплексного исследования эффективности действия различных химически активных смазочно-охлаждающий жидкостей при холодном накатывании периодических профилей предложены новые смазочные материалы, на один из которых получен патент Российской Федерации на изобретение. Синтезированные смазочные материалы обеспечивают высокую эффективность процесса и требуемое качество изготовленных деталей. Выявлены условия рационального использования новых смазок, разработаны мероприятия по защите оборудования, рекомендованы химически стойкие материалы для инструмента и оснастки.

6. В результате разработки новых технологий, включающих предложенный в работе способ изготовления внутренних зубчатых венцов накатыванием, проектируемых с применением научно-обоснованных в диссертации методик их расчета и рекомендаций обеспечивается возможность изготовления зубьев с модулем до 2,5 мм и шлицев с модулем до 4,0 мм при требуемом качестве деталей, снижение приведенных затрат на продукцию в 2,0.2,5 раза по сравнению с базовой технологией, увеличение производительности труда черновой обработки зубьев в 6. 10 раз по сравнению с применяемыми в промышленности методами, уменьшение парка зубообрабатывающих станков и производственных площадей в 3.4 раза. Эффективность технологического процесса подтверждается экономическим расчетом.