Повышение эффективности флотации апатита из тонкозернистой части техногенного месторождения на основе применения оксиэтилированных моноалкилфенолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Бармин, Игорь Семенович

  • Бармин, Игорь Семенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 153
Бармин, Игорь Семенович. Повышение эффективности флотации апатита из тонкозернистой части техногенного месторождения на основе применения оксиэтилированных моноалкилфенолов: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бармин, Игорь Семенович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ АПАТИТСОДЕРЖАЩИХ ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1. Характеристика техногенных месторождений, особенности и перспективы их разработки

1.2. Практика обогащения апатитсодержащих техногенных месторождений

1.3. Совершенствование реагентных режимов флотации апатита

Выводы к главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИИ

2.1. Исследование состава и свойств минеральной фракции складированных хвостов

2.2. Исследование физико-химических свойств реагентов-собирателей в присутствии реагентов - регуляторов

2.3. Исследование влияния реагентов - регуляторов на устойчивости твердой фазы рудных суспензий

2.4. Исследования флотации апатита из складированных хвостов

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК МИНЕРАЛЬНОГО И ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА СКЛАДИРОВАННЫХ ХВОСТОВ

3.1. Минералогический анализ складированных хвостов

3.2. Пространственные характеристики распределения параметров складированных хвостов

3.3. Морфологические характеристики песковой фракции складированных хвостов

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕИОНОГЕН] 1ЫХ ПАВ НА КОЛЛОИДНО-ДИСПЕРСНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ РЕАГЕНТОВ И МИНЕРАЛОВ

4.1. Состав и свойства высокомолекулярных нсионогенных ПАВ ряда оксиэтилированные моноалкилфенолов

4.2.Исследование влияния оксиэтилированных моноалкилфенолов на коллоидное свойства жирнокислотного собирателя

4.3.Исследование влияния оксиэтилированных моноалкилфенолов на диспергирующие свойства сульфит-спиртовой барды

Выводы к главе

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ФЛОТАЦИИ АПАТИТА ИЗ ТОНКОЗЕРНИСТОЙ ЧАСТИ ТЕХНОГЕННОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОКСИЭТИЛИРОВАННЫХ МОНОАЛКИЛФЕНОЛОВ

5.1. Лабораторные исследования флотации апатита, кальцита и форстерита

5.2. Исследования кинетики совместной флотации минералов из апатитсодержащих лежалых хвостов

5.3. Оптимизация параметров процесса флотации апатита из тонкозернистой части складированных хвостов

Выводы к главе

ГЛАВА 6. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И РЕЖИМА ОБОГАЩЕНИЯ АПАТИТСОДЕРЖАЩИХ СКЛАДИРОВАННЫХ ХВОСТОВ КОВДОРСКОГО ГОКА

6.1. Выбор и обоснование параметров процессов рудоподготовки

6.2. Опытно-промышленные испытания и промышленное освоение процесса обогащения складированных хвостов

6.3. Промышленные испытания и освоение процесса обогащения складированных хвостов с применением реагентов регуляторов

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности флотации апатита из тонкозернистой части техногенного месторождения на основе применения оксиэтилированных моноалкилфенолов»

Важным источником сырья для производства апатитового концентрата являются техногенные месторождения, представляющие собой складированные лежалые хвосты обогащения железных руд Ковдорского месторождения. Опыт флотационного обогащения таких хвостов показывает, что часто наблюдается снижение показателей, обусловленное варьированием состава и свойств исходного сырья, ухудшением эффективности флотационных реагентов.

Повышение технико-экономической эффективности переработки апатитсодержащего техногенного сырья может быть достигнуто путем совершенствование реагентного режима флотации. Важность задачи увеличивается в связи с тем, что вовлечение в эксплуатацию нижних горизонтов залежи техногенного месторождения, где сосредоточены более тонкие фракции с существенно измененными физико-химическими свойствами, отрицательно влияет на технологические показатели обогащения. Вследствие прошедших гипергенных физико-химических процессов поверхность минералов изменена и покрыта шламовыми пленками, что сближает флотационные свойства апатита и породных минералов и нарушает селективность процесса.

Задача повышения эффективности флотации апатита из техногенного сырья может быть решена путем совершенствования реагентных режимов флотации на основе применения оксиэтилированных моноалкилфенолов, нашедших применение при флотационном обогащении апатитовых и других руд. Научной основой для решения поставленной задачи являются разработанные методики исследования состава и свойств дисперсных водно-минеральных систем и физико-химического механизма взаимодействия реагентов с минералами апатитсодержащих руд, значительный вклад в которые внесли российские ученые: В.И. Классен, М.А. Эйгелес, В.И. Ревнивцев, JI.A. Барский, H.H. Мельников, В.А. Чантурия, A.A. Абрамов, JI.A. Глазунов, Ю.Е. Брыляков, В.А. Иванова, В.Н. Макаров, В.И. Белобородов и другие.

Поставленная задача является актуальной для предприятий, решающих задачу переработки техногенных месторождений, сформированных из складированных отвальных хвостов обогатительных фабрик, и ее решение позволит повысить полноту извлечения полезных компонентов при комплексном освоении минерального сырья.

Целью работы является выбор и обоснование условий флотации апатита из тонкозернистой части техногенного месторождения складированных хвостов, обеспечивающих повышение извлечения пятиокиси фосфора и качества апатитового концентрата.

Идея работы. Применение добавок реагентов ряда оксиэтилированных моноалкилфенолов для повышения эффективности флотации гипергенно измененного апатита за счет увеличения растворимости жирнокислотных собирателей и усиления гидрофилизирующей стабилизации шламовых фракций.

Методы исследований. В работе использованы методы химического, микрорентгеноспектрального анализа, микроскопии в проходящем и отраженном свете, термохимических расчетов, турбидиметрии, дисперсионного анализа, кинетических флотационных исследований, лабораторных и промышленных технологических исследований, математического планирования и обработки результатов экспериментов.

Научные положения, разработанные соискателем, и их новизна.

1. Установлено, что причинами потерь апатита и снижения качества концентрата при флотационном обогащении тонкозернистой части складированных хвостов техногенного месторождения являются высокая степень гипергенных изменений, приведшая к повышению массовых долей фракций труднофлотируемых поверхностно-измененных зерен апатита, и адгезионно закрепившиеся на зернах апатита флотационной крупности шламовые фракции породных минералов.

2. Установлены . количественные зависимости критической концентрации мицеллообразования олеата и линолеата натрия и агрегативной устойчивости шламовых фракций от расхода неионогенных ПАВ ряда оксиэтилированных моноалкилфенолов. Показано, что добавки Неонола АФ 9-8, Неонола АФ 9-9 и Неонола АФ 9-10 в интервале концентраций от 65 до 80 мг/л и в интервале температур от 14 до 24°С обеспечивают повышение на 15-25% критической концентрации мицеллообразования адсорбционно-активных ионной и молекулярной форм олеата и линолеата натрия, а также агрегативной устойчивости диспергированных сульфит-спиртовой бардой шламовых фракций породных минералов обогащаемых складированных хвостов.

3. Обосновано и экспериментально подтверждено, что применение реагентов ряда оксиэтилированных моноалкилфенолов с содержанием оксиэтильных групп от 8 до 10 (Неонола АФ 9-8, Неонола АФ 9-9 и Неонола АФ 9-10) повышает эффективность селективной флотации апатита из минеральных комплексов с карбонатными и силикатными породными минералами складированных хвостов Ковдорского ГОКа за счет улучшения условий взаимодействия минералов с реагентами - собирателями и депрессорами.

4. Разработаны схема обогащения тонкозернистой части техногенного месторождения складированных хвостов Ковдорского ГОКа, включающая операции предварительной и поверочной классификации, доизмельчения, основной, перечистной и контрольной флотации и технологический режим флотации с использованием в качестве собирателей жирнокислотных фракций талового масла, вспенивателя - М-246, депрессора - сульфит-спиртовой барды и регуляторов - реагентов Неонол АФ 9-8 и Неонол АФ 9-9.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются удовлетворительной сходимостью экспериментально измеренных значений параметров флотации к аппроксимационным уравнениям зависимостей (коэффициент детерминированности К2=0,85-0,97), достижением максимальной эффективности флотации апатита в лабораторных исследованиях и опытно-промышленных испытаниях в интервале научно обоснованных концентраций оксиэтилированных моноалкилфенолов, а также положительными результатами внедрения разработок в производство.

Научное значение заключается в установлении зависимостей параметров коллоидно-дисперсного состояния жирнокислотного собирателя, агрегативной устойчивости шламов и флотационных свойств минералов от строения, расходов и условий применения неионогенных ПАВ ряда оксиэтилированных моноалкилфенолов.

Практическое значение работы заключается в разработке схемы и технологического режима флотационного обогащения тонкозернистой части техногенного месторождения складированных хвостов Ковдорского ГОКа, обеспечивающих повышение содержания и извлечения пятиокиси фосфора в концентрат соответственно на 1,22 и 1,6%.

Реализация результатов работы.

Разработанные схема и технологический режим флотационного обогащения тонкозернистой части техногенного месторождения складированных хвостов внедрены на Ковдорском ГОКе с годовым экономическим эффектом 45,2 млн. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных симпозиумах

Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2007-2010 гг.), Международном конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, МИСиС, 2007-2011 гг.), Международной научно-практической конференции «Плаксинские чтения» (2007- 2009 гг.), научных семинарах Горного института КНЦ РАН (2009-2011 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, из них 4 статьи - в журналах из перечня ВАК Минобразования России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 116 наименований, содержит 22 рисунка и 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Бармин, Игорь Семенович

Основные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Показано, что минералы тонкозернистой части складированных хвостов характеризуются гипергенными изменениями, заключающимися в карбонатизации и ожелезнении поверхности фосфатных минералов и адгезионном закреплении на них шламовых фракций. Установлено, что увеличение потерь пятиокиси фосфора и снижение качества апатитового концентрата при обогащении тонкозернистой части складированных хвостов обусловлено низкой флотируемостью поверхностно-измененных зерен апатита и адгезионно закрепившимися на зернах апатита флотационной крупности шламовых фракций породных минералов. 2. Установлены зависимости параметра коллоидно-дисперсного состояния собирателя - критической концентрации мицеллообразования (ККМ) олеата и линолеата натрия от расходов оксиэтилированных моноалкилфенолов. Показано, что в интервале концентрации Неонола АФ 9-8, Неонола АФ 9-9 и Неонола АФ 9-10 от 65 до 80 мг/л при температурах 14 и 24°С достигается увеличение ККМ олеата и линолеата натрия на 15-25%, что обеспечивает соответствующее увеличение концентрации адсорбционно-активных форм жирнокислотного собирателя.

3. Установлены закономерности изменения агрегативной устойчивости шламовых фракций доизмельченных песков при совместном применении сульфит-спиртовой барды и оксиэтилированных моноалкилфенолов. Показано, что в области концентраций реагентов Неонол АФ 9-8, Неонол АФ 9-9 и Неонол АФ 910 от 60 до 80 мг/л наблюдается максимальное усиление стабилизирующего действия сульфит-спиртовой барды, обеспечивающее отделение шламовых фракций породообразующих минералов от фракций апатита.

4. Показано, что добавки реагентов - регуляторов Неонол АФ 9-8, Неонол АФ 9-9 и Неонол АФ 9-10 при концентрациях от 60 до 80 г/т увеличивают скорость флотации апатита на 10-25%, что обеспечивает повышение извлечения Р2О5 в апатитовый концентрат на 1,2 - 3% и содержания пятиокиси фосфора в концентрате на 1,3 - 2% при обогащении минеральных комплексов тонкозернистой части складированных хвостов.

5. Обосновано применение в схеме подготовки складированных хвостов к флотации операций шарового измельчения и вторичного обесшламливания, обеспечивающих обновление минеральной поверхности зерен апатита, разрушение сростков апатита с породными минералами и удаление обедненных апатитом шламовых фракций. Определены рациональные параметры операции вторичного обесшламливания (выход шламов от 8 до 12%), обеспечивающие максимальное извлечение пятиокиси фосфора во флотационный концентрат.

6. Разработаны технологическая схема и режим флотационного обогащения тонкозернистой части техногенного месторождения Ковдорского ГОКа, включающие операции предварительного и вторичного обесшламливания, доизмельчения, основной, перечистной и контрольной флотации с использованием в качестве флотационных реагентов: собирателя - ЖКТМ, вспенивателя - М-246, депрессора -сульфит-спиртовой барды, регулятора - Неонола АФ 9-8 и Неонола АФ 9-9. Показано, что внедрение разработанной схемы и технологического режима обеспечило повышение содержания и извлечения пятиокиси фосфора в концентрат соответственно на 1,22 и 1,6% с экономическим эффектом в 45,2 млн. рублей в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности флотации апатита из тонкозернистой части техногенного месторождения складированных хвостов Ковдорского ГОКа на основе применения оксиэтилированных моноалкилфенолов, обеспечивающей повышение извлечения пятиокиси фосфора и качества получаемого апатитового концентрата.