Повышение эффективности обогащения тонких классов апатит-штафелитовых руд на основе комбинирования процессов флокуляции и селективной флотации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Туголуков, Александр Владимирович

  • Туголуков, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 144
Туголуков, Александр Владимирович. Повышение эффективности обогащения тонких классов апатит-штафелитовых руд на основе комбинирования процессов флокуляции и селективной флотации: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Туголуков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССОВ ОБОГАЩЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ АПАТИТСОДЕРЖАЩИХ РУД

1Л. Характеристика рудного сырья и практика обогащения шламистых апатитсодержащих руд

1.2. Выбор перспективных режимов, схем и реагентов для переработки шламистых апатитсодержащих руд

1.3. Теоретические основы процессов коагуляции и флокуляции в дисперсных системах

1.4. Классификация и общая характеристика синтетических полиэлектролитов -полиакриламидов (ПАА)

1.5. Применение коагулянтов и флокулянтов для интенсификации процесса сгущения шламов

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ АПАТИТ-ШТАФФЕЛИТОВЫХ РУД

2.1. Исследование закономерностей распределения параметров вещественного, минерального состава и физико-механических свойств

2.2. Исследование процессов измельчения и классификации АШР

2.3. Исследование флотационных свойств фосфатных минералов различных классов крупности массивных и измененных руд

2.4. Анализ технологической схемы и причин потерь фосфатных минералов

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СГУЩЕНИЯ ШЛАМОВЫХ ФРАКЦИЙ АШР С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХ

ФЛОКУЛЯНТОВ

3.1. Методика исследования процессов сгущения и флотации тонкодисперсных классов с применением реагентов коагулянтов и флокулянтов

3.2. Исследование и обоснование типа реагента - флокулянта для сгущения шламовых фракций АШР

3.3. Исследование закономерностей процессов флокуляции и сгущения шламовых фракций АШР с применением анионных полиакриламидов

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФЛОТАЦИИ ШЛАМОВЫХ ФРАКЦИЙ АШР, СГУЩЕННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНИОННЫХ ПОЛИАКРИЛАМИДОВ

4.1. Исследование процесса вторичной флокуляции в условиях флотации сгущенных шламов

4.2. Исследование процесса флотации сгущенных шламов в условиях применения анионных флокулянтов на основе ПАА

4.3. Выбор оптимальных параметров процесса сгущения шламов с применением анионных флокулянтов на основе ПАА

Выводы к главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СХЕМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ОБОГАЩЕНИЯ ШЛАМОВЫХ ФРАКЦИЙ АШР

5.1. Выбор и обоснование общей схемы и режимов обогащения АШР

5.2. Выбор и обоснование схем и режимов сгущения и флотации шламовых классов АШР

5.3.Укрупненные технологические испытания магнито-флотационной схемы обогащения АШР

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обогащения тонких классов апатит-штафелитовых руд на основе комбинирования процессов флокуляции и селективной флотации»

Важным и перспективным источником сырья для производства фосфатного концентрата являются апатит-штафелитовые руды. Опыт флотационного обогащения таких руд показывает, что часто наблюдается снижение показателей, обусловленное усложнением состава и свойств исходного сырья, в частности значительными потерями фосфатов с шламовыми фракциями.

Апатит-штафелитовые руды характеризуется трудной обогатимостью, обусловленной значительной интенсивностью гипергенных изменений, вызывающих деструктуризацию руд и склонностью фосфатных минералов к ошламованию. Для повышения эффективности процесса флотации тонкозернистых фракций апатита и штаффелита выбрано направление, связанное с применением процесса сгущения шламовых классов и их последующей флотации. Значительный вклад в развитие теории и практики флокуляции и флотации внесли российские ученые: В.И. Классен, М.А. Эйгелес, В.И. Ревнивцев, JI.A. Барский, В.А. Чантурия, A.A. Абрамов, JI.A. Глазунов, В.А. Иванова, В.Н. Макаров, Ю.М. Смирнов, В.И. Белобородов и другие.

Однако до настоящего времени практически не исследовано влияние условий процесса флокуляции, в частности, строения и свойств применяемых реагентов, на показатели последующего флотационного процесса. Это затрудняет выбор номенклатуры и расходов флокулянтов, рациональных схем обогащения. Задача эффективного обогащения тонких классов апатит-штафелитовых руд может быть решена путем комбинирования процессов селективной флотации и флокуляции на основе выбора эффективных реагентов, применения новых технологических схем и режимов. Поставленная задача является актуальной для предприятий, решающих задачу вовлечения в переработку труднообогатимых типов фосфатных руд, и ее решение позволит повысить полноту извлечения полезных компонентов и повысить технико-экономические показатели их обогащения.

Повышение технико-экономической эффективности переработки апатит-штафелитовых руд может быть достигнуто путем совершенствование схем реагентных режимов на основе комбинирования процессов флокуляции и флотации тонких классов фосфатных минералов. Важность задачи увеличивается в связи с тем, что вовлечение в эксплуатацию рыхлых апатит-штафелитовых руд, где сосредоточены более тонкие фракции с существенно измененными физико-химическими свойствами, отрицательно влияет на технологические показатели обогащения. Вследствие прошедших метаморфических и гипергенных процессов структура фосфатных минералов изменена и способствует их интенсивному переходу в шламовые классы, что увеличивает потери и затрудняет разделение фосфатных и породных минералов.

Научной основой для решения поставленной задачи являются разработанные методики исследования состава и свойств дисперсных водно-минеральных систем и физико-химического механизма взаимодействия реагентов с минералами апатитсодержащих руд.

Целью работы является установление закономерностей флокуляции тонких классов апатит-штаффелитовых руд с применением анионных полиакриламидов различной степени ионогенности и обоснование условий процессов сгущения и флотации тонкозернистых классов, обеспечивающих повышение качества апатитового концентрата и извлечения пятиокиси фосфора.

Идея работы. Применение флокулянтов ряда анионактивных сополимеров акриламида с заданной степенью ионогенности, обеспечивающих эффективное сгущение, дефлокуляцию и селективную флотацию тонких классов апатита и штаффелита из апатит-штаффелитовых руд.

Методы исследований. В работе использованы методы химического, микрорентгеноспектрального анализа, микроскопии в проходящем и отраженном свете, дисперсионного анализа, седиментационных и флотационных исследований, лабораторных и укрупненных технологических испытаний, математического планирования и обработки результатов экспериментов.

Научные положения, разработанные соискателем, и их новизна.

1. Вскрыты причины увеличения потерь пятиокиси фосфора и снижения качества концентрата при флотационном обогащении апатит-штаффелитовых руд, заключающиеся в вовлечении в переработку экзогенно и гипергенно измененных руд, содержащих склонные к ошламованию апатит и штаффелит, что обуславливает увеличение в 1,7 раза массовой доли труднообогащаемых тонких классов крупности (-5 мкм) минералов в измельченной руде, теряемых в процессах сгущения шламовых продуктов и их последующей флотации.

2. Разработана методика исследования седиментационной устойчивости и флотируемости тонких классов апатит-штаффелитовых руд, позволяющая оценить интенсивность процесса вторичной флокуляции в условиях флотации. Установлены закономерности процесса первичной и вторичной флокуляции при применении анионактивных сополимеров акриламида с акрилатом натрия и показано, что при содержании акрилатных групп в флокулянте более 17 % происходит интенсивное сгущение тонких классов апатита и штаффелита, а при содержании акрилатных групп более 27 % наблюдается интенсивная вторичная флокуляции шламов, снижающая эффективность флотации фосфатных минералов.

3. Установлены количественные зависимости параметров процессов сгущения и флотации шламовых продуктов апатит-штаффелитовых руд при варьировании расхода и строения флокулянтов ряда анионактивных сополимеров акриламида. Показано, что при применении флокулянтов с содержанием ионогенных звеньев от 17 до 27%, расходах от 15 до 25 г/т руды и времени осаждения от 4 до 8 минут достигаются наилучшие показатели по извлечению пятиокиси фосфора (80-85%) и качеству флотационного фосфатного концентрата (36-38%).

4. Научно обоснованы технологический режим и схема обогащения апатит-штаффелитовых РУД, включающая операции дробления, предварительной дешламации, измельчения, разделения на песковую и шламовую части, сгущения шламов с применением флокулянта «Праестол 2530» ряда анионактивных сополимеров акриламида с ионогенностью 20%, совмещенную флотацию пескового и сгущенного шламового продуктов с применением в качестве собирателей жирнокислотных фракций талового масла, регулятора среды - кальцинированной соды, регулятора вспенивания - М-246, депрессоров - жидкого стекла и сульфит-спиртовой барды.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются удовлетворительной сходимостью результатов измерений, воспроизводимостью зависимостей выходных параметров при варьировании условий экспериментов, достижением максимальной эффективности процесса обогащения в экспериментально обоснованных интервалах варьирования ионогенности флокулянта, а также положительными результатами укрупненных технологических испытаний.

Научное значение заключается в разработке методики исследований и установлении закономерностей процессов вторичной флокуляции и зависимостей процессов сгущения и селективной флотации тонких классов апатит-штаффелитовых руд от строения, расхода и условий применения флокулянтов ряда анионактивных сополимеров акриламида с акрилатом натрия.

Практическое значение работы заключается в разработке эффективного технологического режима и схемы и обогащения апатит-штаффелитовых руд, обеспечивающей повышение извлечение пятиокиси фосфора из тонких классов.

Реализация результатов работы.

Разработанные технологический режим и схема флотационного обогащения апатит-штаффелитовых руд прошли укрупненные технологические испытания и включены в техническое задание и проект реконструкции обогатительной фабрики Ковдорского ГОКа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, МИСиС, 2011), Международной научно-практической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, УГГА, 2012), Международной научно-практической конференции «Плаксинские чтения» (201 1- 2012), научных семинарах МГГУ (2010-2011).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах, из них 4 статьи - в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 130 наименований, содержит 29 рисунков и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Туголуков, Александр Владимирович

Основные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Вскрыты причины потерь пятиокиси фосфора и снижения качества концентрата при флотационном обогащении апатит-штаффелитовых руд, заключающиеся в высокой степени экзогенных и гипергенных изменений апатита и франколита, обуславливающих увеличение в 1,7 раза массовой доли тонких классов крупности (-5 мкм) минералов в измельченной руде, что обосновывает необходимость применения процессов сгущения шламовых классов с применением флокулянтов, не снижающих показатели последующего процесса флотации.

2. Разработана методика комплексного исследования процессов первичной и вторичной флокуляции при сгущении флотации шламовых классов, включающая проведение операции первичного сгущения шламов с применением флокулянта и измерением скорости осаждения, репульпацию осадка, добавление применяемых флотационных реагентов, взмучивание осадка, повторное сгущение пробы с измерением скорости осаждения и выхода сгущенного продукта, репульпацию и флотацию осадка, взвешивание и химический анализ твердых фаз разделенных продуктов.

3. Установлены количественные зависимости седиментационной устойчивости шламовых фракций апатит-штаффелитовых руд от расхода и строения анионоактивных сополимеров акриламида с акрилатом натрия. Показано, что применение анионного полиакриламида с содержанием акрилатных групп от 17 до 37 % обеспечивает наиболее эффективное сгущение тонких классов апатита и штаффелита с проявлением эффекта селективной флокуляции.

4. С применением разработанной методики исследований установлены закономерности процесса вторичной флокуляции и показано, что при использовании анионного полиакриламида с содержанием акрилатных групп более 27% происходит резкий рост показателя флокуляции и выхода вторично сфлокулированного осадка, что свидетельствует об интенсивной флокуляции шламов непосредственно в процессе флотации фосфатных минералов из сгущенного продукта тонких классов измельченных апатит-штаффелитовых руд.

5. Показано, что зависимость извлечения пятиокиси фосфора в конечный флотационный концентрат от доли анионных групп в модифицированных полиакриламидах носит экстремальный характер и характеризуется снижением извлечения при применении полимеров с низкой степенью ионности (менее 17%) за счет увеличения потерь фосфатных минералов в операции сгущения, и при применении полимеров с высокой степенью ионности (более 27%) - за счет увеличения потерь фосфатных минералов с хвостами операции флотации. Полученные результаты согласуются с результатами исследования процессов первичной и вторичной флокуляции и обосновывают рациональный интервал ионогенности анионного полиакриламида.

6. Полупромышленными флотационными исследованиями установлены количественные зависимости флотации шламовых фракций апатит-штаффелитовых руд при варьировании расхода и строения анионактивных сополимеров акриламида. Показано, что применение флокулянтов с содержанием акрилатных групп от 17 до 27 % при времени осаждения от 4 до 8 минут, при расходе флокулянта от 15 до 25 г/т шламов обеспечивает максимальное извлечение пятиокиси фосфора и качества фосфатного концентрата за счет эффективного сгущения шламов и селективной флотации тонких классов фосфатных минералов.

7. Разработаны технологический режим и схема обогащения апатит-штаффелитовой руды, включающая операции дробления, первичного обесшламливания и измельчения руды, классификации, сгущения слива классификации с применением флокулянта «Праестол 2530», объединения и совместной флотации песков классификации и сгущенного шламового продукта с применением в качестве собирателей жирнокислотных фракций талового масла, депрессоров - жидкого стекла и сульфит-спиртовой барды, регулятора вспенивания - М-246.

8. Укрупненными технологическими испытаниями показана эффективность разработанной схемы и технологического режима обогащения апатит-штаффелитовых руд, позволяющих повысить извлечение пятиокиси фосфора на 5,5% при сохранении качества апатитового концентрата. Расчетный экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 45 млн. руб. в год на плановый объем переработки АШР на Ковдорском ГОКе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности обогащения тонких классов апатит-штаффелитовых руд на основе комбинирования процессов селективной флотации и флокуляции, обеспечивающей за счет применения научно обоснованных технологических режимов и схем повышение извлечения пятиокиси фосфора и качества получаемого фосфатного концентрата.