Исследование и обоснование оптимальных условий селективной флотации апатита из апатито-нефелиновых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Калугин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калугин, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ОБОГАЩЕНИЯ АПАТИТО-НЕФЕЛИНОВЫХ РУД.
1.1 Краткая характеристика вещественного состава апатито-нефелиновых руд Хибинского массива.
1.2 Технологические особенности и типы апатито-нефелиновых руд.
1.3 Технологические схемы обогащения апатито-нефелиновых руд.
1.4 Основные направления совершенствования технологии флотационного обогащения апатито-нефелиновых руд.
1.4.1 Флотационные реагенты.
1.4.2 Флотационное оборудование.
1.4.3 Автоматизация процесса флотации.
1.4.4 Моделирование процесса флотации по ионному составу жидкой фазы пульпы.
1.5 Обоснование темы диссертационной работы.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методика проведения термодинамического анализа и физико-химического моделирования.
2.2 Флотационные исследования.
2.3 Материалы и реагенты.
3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФЛОТАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ОТСУТСТВИЕ МОДИФИКАТОРА.
3.1 Состояние минералов в воде в закрытой и открытой системе.
3.2 Состояние собирателя в растворе.
3.3 Механизм действия собирателя и оптимальные условия флотации апатита.
3.4 Необходимая концентрация собирателя в оптимальных условиях флотации апатита.
Выводы.
4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФЛОТАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ПРИСУТСТВИИ МОДИФИКАТОРА.
4.1 Состояние модификатора в растворе.
4.2 Механизм действия жидкого стекла при флотации апатита.
4.3 Влияние шламов на процесс апатитовой флотации.
4.4 Механизм действия и влияние регулятора пены на флотацию апатита.
Выводы.
5. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
НА ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИКАХ.
5.1 Совершенствование технологического процесса путем автоматического контроля и регулирования расхода реагентов.
5.1.1 Автоматизация процессов обогащения на ОАО «Апатит».
5.1.2 Анализ влияния возмущающих и управляющих факторов.
5.1.3 Принципы автоматического управления процессом флотации на ОАО «Апатит».
5.1.4 Алгоритмы управления процессами измельчения и флотации.
5.1.5 Разработка принципиальной схемы системы автоматического контроля и регулирования расхода реагентов.
5.2 Совершенствование технологического процесса путем внедрения нового флотационного оборудования.
5.3 Проверка полученных результатов исследований в промышленных условиях и ее экономический эффект.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и обоснование оптимальных условий селективной флотации апатита из апатито-нефелиновых руд»
В условиях ограниченности промышленных запасов апатитсодержащих руд первостепенное народнохозяйственное значение приобретают вопросы дальнейшего совершенствования уже существующих технологий переработки руд и более рационального и экономичного их использования. Эта задача значительно усложнена постоянным снижением качества вовлекаемых в переработку руд и необходимостью внедрения 100 % оборотного водоснабжения, осуществляемого в целях предотвращения загрязнения окружающей среды.
В предыдущие годы повышение технологических показателей флотации апатита шло по пути обеспечения стабильности процесса при повышенных нагрузках на оборудование. При определенном реагентном режиме и степени измельчения исходной руды основное внимание уделялось перечистным процессам и распределению продуктов флотации по отдельным операциям. За счет увеличения числа перечисток концентрата был нормализован технологический процесс флотации, позволивший устойчиво получать апатитовый концентрат, содержащий более 39,0 % Р2О5.
На современном этапе для поддержания высокого уровня достигнутых показателей при снижении качества перерабатываемой руды и внедрения оборотного водоснабжения, и для дальнейшего улучшения этих показателей требуется осуществление широкого комплекса технических мероприятий, подготовленных и разработанных на базе крупных научных исследований.
Горнохимическое сырье отечественных месторождений имеет сложный минеральный состав с близкими физико-химическими свойствами разделяемых компонентов. Текстурно-структурные и физико-химические особенности этих руд предопределяют ведущую роль в обогащении флотационного метода. Основными направлениями создания эффективной технологии обогащения горнохимического сырья являются следующие:
- изучение кристаллохимических и физико-химических свойств главных минеральных компонентов и механизма действия реагентов с целью установления теоретических основ селективного разделения минералов;
- изыскание и разработка новых реагентов и реагентных режимов;
- совершенствование существующих реагентных режимов на действующих обогатительных фабриках;
- внедрение более эффективного флотационного оборудования;
- комплексная автоматизация и контроль технологических процессов.
Основным типом апатитовых руд являются апатито-нефелиновые руды Хибинского горного массива Кольского полуострова. Важнейшей задачей совершенствования технологии их комплексной переработки является разработка режимов оптимизации основного технологического процесса -флотации. Именно эта задача является целью проведения нами исследований.
Целью работы является установление закономерностей флотируемости разновидностей апатита и физико-химическое моделирование процесса флотации минералов, необходимые для определения оптимальных условий флотационного обогащения Хибинских апатито-нефелиновых руд, обеспечивающие повышение эффективности извлечения апатита.
Идея работы заключается в использовании закономерностей изменения химического состава минеральной поверхности под действием вводимых во флотационную систему реагентов и флотируемости апатита для установления оптимальных условий его извлечения из руд.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
1. Определены и теоретически обоснованы оптимальные условия флотации разновидностей апатита, новизна которых заключается в обеспечении наибольшей флотационной активности минералов при нулевом заряде их поверхности в результате ее максимальной гидрофобизации и создания оптимальных условий для физической сорбции молекул оксигидрильного собирателя, что в совокупности способствует формированию смешанного сорбционного слоя на минеральной поверхности, необходимого для их эффективной флотации.
2. Разработаны количественные физико-химические модели флотации фторапатита, карбонатапатита и гидроксилапатита, отличающиеся от существующих использованием зависимости минимально необходимой концентрации ионов оксигидрильного собирателя в жидкой фазе пульпы от соотношения потенциалопределяющих ионов в условиях нулевого заряда минеральной поверхности при различных значениях рН. Сущность методологии разработки этих моделей заключается в определении условий равновесия потенциалопределяющих ионов и ионов собирателя, конкурирующих на минеральной поверхности.
3. Теоретически обоснованы оптимальные условия действия реагента-модификатора (жидкого стекла) в процессе флотационного обогащения апатито-нефелиновых руд. Новизна проведенных исследований заключается в установлении на поверхности минералов состава химических соединений, образующихся под действием вводимого реагента, и определении, отвечающих этим соединениям, значений минимально необходимой концентрации ионов оксигидрильного собирателя при различных значениях рН флотационной системы.
4. Определены и теоретически обоснованы оптимальные условия флотации апатита из апатито-нефелиновых руд с использованием жидкого стекла в качестве депрессора темноцветных минералов и минералов породы. Результаты лабораторных исследований подтвердили, что процесс флотационного обогащения апатито-нефелиновых руд наиболее эффективно реализуется в теоретически обоснованных условиях.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются:
- согласованностью оптимальных условий извлечения апатита, определенных автором на основании термодинамического анализа и физико-химического моделирования, с экспериментальными данными, полученными флотационными методами исследований;
- положительными результатами проверки теоретических разработок по флотации апатита из апатито-нефелиновых руд в лабораторных условиях Центральной лаборатории ОАО «Апатит».
Значение работы. Научное значение работы состоит в установлении закономерностей флотируемости разновидностей апатита (фторапатита, карбонатапатита, гидроксилапатита) в отсутствие и с применением реагента-модификатора (жидкого стекла), механизма депрессирующего действия этого реагента на флотацию апатитов и теоретическом обосновании оптимальных условий их флотационного извлечения из руд.
Практическое значение работы заключается в разработке количественных физико-химических моделей оптимальных условий селективной флотации разновидностей апатита, которые могут быть использованы в качестве задания функциональному блоку системы автоматического контроля и регулирования расхода флотационных реагентов по ионному составу жидкой фазы пульпы на обогатительных фабриках.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Применение системы автоматического дозирования флотационных реагентов, основанной на разработанных физико-химических моделях флотации апатита, позволит сократить расход собирательной смеси на 3 % и повысить извлечение полезного компонента в концентрат на 0,1 %, что подтверждается результатами лабораторных исследований, проведенных Центральной лабораторией ОАО «Апатит».
Апробация работы. Диссертационная работа и отдельные ее положения докладывались и обсуждались на научных семинарах: «Интенсификация и оптимизация технологических процессов обогащения» («Неделя Горняка - 97», МГГУ, февраль 1997 г.), «Переработка и обогащение техногенного сырья» («Неделя Горняка - 99», МГГУ, январь 1999 г.), II экологическая конференция молодых ученых (студентов и аспирантов) (МГГУ, 24.04.1998 г.), III экологическая конференция студентов и молодых ученых вузов г. Москвы (МГГУ, 27.04.1999 г.), Международная конференция стран СНГ: «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения» (МГТУ, 29.11.-03.12.1999 г.), II Международная конференция «Обогащение фосфатов» (Флорида, США, 04-09.12.1998 г.), IX Балканский конгресс по обогащению полезных ископаемых (Стамбул, Турция, 11-13.09.2001 г.), III Международная конференция «Обогащение фосфатов» (Флорида, США, 0207.12.2001 г.) и на научных семинарах кафедры «Обогащение полезных ископаемых» Московского государственного горного университета.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 109 наименований, приложения; изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Калугин, Александр Иванович
Выводы
1. На основе анализа существующих методов автоматического управления флотационным процессом и с учетом полученных физико-химических моделей оптимальных условий флотации минералов апатита разработана принципиальная схема системы автоматического контроля и регулирования расхода флотационных реагентов (рис. 5.7). Применение такой системы на обогатительных фабриках, перерабатывающих апатитовые руды, позволит стабилизировать технологический процесс, сократить расход токсичных реагентов и повысить извлечение полезного компонента (Р2О5) в апатитовый концентрат.
2. Опытно-промышленные испытания пилотной установки флотационной колонны подтвердили принципиальную возможность использования флотационных аппаратов данного типа для обогащения апатито-нефелиновых руд и улучшения технологических и технико-экономических показателей переработки сырья.
3. Реализация разработанного метода совершенствования флотационного процесса в условиях обогатительных фабрик ОАО «Апатит» позволит получить экономический эффект в размере 5.000.000 рублей в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты, практические выводы и рекомендации, полученные при выполнении исследований, заключаются в следующем: у
1. Анионные замещения (Г, СГ, СОз , ОН") в кристаллическои решетке апатита оказывают существенное влияние на флотационные свойства минерала.
2. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволяют считать, что оптимальные условия флотации апатита определяются оптимальными условиями сорбции гетерополярных и аполярных молекул собирателя на его поверхности, наблюдаемыми при потенциалах нулевого заряда поверхности минералов и обеспечивающими формирование смешанного сорбционного слоя собирателя.
3. Закономерности изменения необходимой концентрации собирателя для полной флотации разновидностей апатита при различных значениях рН пульпы обусловлены закономерностями изменения соотношения концентраций потенциалопределяющих ионов минерала и ионов собирателя в растворе, необходимого для поддержания вполне определенного значения потенциала нулевого заряда минеральной поверхности.
4. При одновременном присутствии в руде сразу нескольких генетических разновидностей апатита необходимая концентрация собирателя должна выбираться по минералу, требующему для своей полной флотации более высокой концентрации реагента.
5. Депрессирующее действие жидкого стекла заключается в изменении поверхности разновидностей апатита под действием вводимого реагента, приводящем к снижению флотационной активности минеральной поверхности и увеличению минимально необходимой концентрации ионов собирателя для полной флотации минерала.
6. Подавляющее действие жидкого стекла на апатит объясняется образованием на поверхности минералов силикатных соединений, отвечающих по своему химическому составу минералу волластонит Са8Ю3, и являющихся крайне малорастворимыми, что препятствует процессу растворения и приводит к увеличению значения потенциала минеральной поверхности и ухудшению результатов флотации апатита.
7. Применение жидкого стекла, несмотря на увеличение необходимой концентрации собирателя, необходимо для депрессирования темноцветных минералов и минералов породы, пептизации шламовых частиц с целью обеспечения требуемой селективности процесса и достижения максимально возможных качественных технологических показателей обогащения.
8. Разработана принципиальная схема системы автоматического контроля и регулирования расхода флотационных реагентов, применение которой на обогатительных фабриках позволит стабилизировать флотационный процесс и значительно сократить эксплуатационные расходы в переделе обогащения.
9. Применение машин колонной флотации для перечистки чернового апатитового концентрата при обогащении апатито-нефелиновых руд позволяет устойчиво получать требуемые технологические показатели переработки сырья, увеличив при этом выход крупных классов концентрата и сократив энергопотребление на флотации.
10. Экономический эффект от внедрения предлагаемого метода оптимизации процесса апатитовой флотации на фабриках ОАО «Апатит» составит 5.000.000 рублей в год.