Инструменты повышения экономической эффективности инноваций в электросетевом комплексе на основе применения активно-адаптивных элементов сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Балакин, Антон Павлович

  • Балакин, Антон Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Балакин, Антон Павлович. Инструменты повышения экономической эффективности инноваций в электросетевом комплексе на основе применения активно-адаптивных элементов сетей: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Смоленск. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балакин, Антон Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВНЕДРЕНИЯ РЕШЕНИЙ SMART GRID ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В РОССИИ

1.1. Обзор современного состояния и перспектив развития электроэнергетики Российской Федерации

1.2. Возможности применения решений SMART GRID в российской электроэнергетике

1.3. Анализ инновационных процессов в российской электроэнергетике

1.4. Выводы по главе

Глава 2. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО КОМПЛЕКСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКТИВНО-АДАПТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СЕТЕЙ

2.1. Организационный механизм разработки и внедрения инноваций в электросетевом комплексе России на основе концепции Smart Grid

2.2. Модифицированная методика анализа результативности и селекции инноваций для предприятий электросетевого комплекса

2.3. Динамическая модель инновационного процесса развития электросетевого комплекса с использованием концепции Smart Grid

2.4. Архитектура информационной системы поддержки принятия решений по инновационному развитию оборудования электросетевого хозяйства с использованием системы Smart Grid

2.5. Выводы по главе

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ В ЭЛЕКТРОСЕТЕВОМ КОМПЛЕКСЕ В ФИЛИАЛЕ ОАО «МРСК ЦЕНТРА» -«СМОЛЕНСКЭНЕРГО»

3.1. Методика оценки эффективности инвестиций в создание инновационных элементов системы Smart Grid и внедрение интеллектуальных измерительных приборов Smart Metering в электросетевом комплексе

3.2. Характеристика деятельности филиала ОАО «МРСК Центра» -«Смоленскэнерго»

3.3. Результаты применения инструментов повышения эффективности инноваций в электросетевом комплексе с использованием решений Smart Grid в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго»

3.4. Выводы по главе

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГЛОССАРИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Модифицированная организационная структура аппарата управления филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Модифицированные организационные структуры РЭС трех категорий филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Селекция инновационно-инвестиционных проектов по медиане Кемени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты повышения экономической эффективности инноваций в электросетевом комплексе на основе применения активно-адаптивных элементов сетей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная электроэнергетическая система России представляет собой совокупность шести взаимосвязанных укрупненных энергосистем, обеспечивающих электрической энергией практически всю территорию страны и объединяющих объекты генерации и передачи электроэнергии, работающие в общем режиме в рамках централизованного оперативно-диспетчерского управления. Следует отметить, что предприятия электроэнергетического комплекса сегодня являются наиболее динамически развивающимся сегментом ТЭК, обеспечивающим требуемый потенциал роста промышленного производства Российской Федерации в целом.

Важнейшим элементом электроэнергетики является электросетевой комплекс (ЭСК), включающий предприятия по диспетчеризации и передаче электрической энергии, а также ряд энергоремонтных компаний и, в определенной степени, энергосбытовых компаний. В последние годы ЭСК демонстрировал положительные тенденции развития: за период с 2009 г. по 2013 г. трансформаторная мощность увеличилась на 360,7 ГВА (более чем в 1,9 раз), протяженность линий электропередачи - на 160 тыс. км, количество подстанций - на 17 тыс. ед. От эффективности функционирования ЭСК в значительной степени зависят цены на электрическую энергию для конечных потребителей и, соответственно, себестоимость энергоемкой отечественной продукции, т.к. в тарифе на электрическую энергию затраты на ее транспортировку в 2014 г. составляли в среднем 40-45%.

Известно, что экономическая эффективность ЭСК определяется уровнем различных типов потерь электроэнергии, уровнем безаварийности энергообеспечения, степенью рациональности организации перетоков электроэнергии и проведения технического обслуживания и ремонтов оборудования. Очевидно, что повышение эффективности ЭСК возможно только на основе широкого внедрения инновационных решений различного вида: технических, технологических и организационных. Не смотря на определенную

активизацию инновационных процессов в отечественном ЭСК (с 2013 г. по 2020 г. предполагаемый объем бюджетных ассигнований на развитие и модернизацию электроэнергетики, в т.ч. ЭСК, составит 500 млн. руб., из внебюджетных источников - 8272,9 млрд. руб.; доля осуществляющих технологические инновации организаций энергетики увеличится с 9,6% до 25%; процент внедрения интеллектуального учета электроэнергии увеличится с 5,2% до 18,9%), в настоящее время наблюдается его определенное технологическое отставание от ЭСК индустриально развитых стран мира. В значительной степени это обусловлено неполным использованием потенциала включающих отдельные функции управления систем сбора и обработки информации о функционировании объектов ЭСК, среди которых особое место занимают системы управления сетями на основе применения концепции создания активно-адаптивных элементов сетей Smart Grid . В то же время мировой и отечественный опыт показывает, что именно использование инновационных технологий концепции Smart Grid может способствовать инновационному развитию электроэнергетики в целом1.

Очевидно, что разработка и внедрение активно-адаптивных элементов электрических сетей невозможны без существенных инвестиций, а, следовательно, разработки механизмов их привлечения и контроля эффективности. При этом необходимо учитывать, что, с одной стороны, создание системы Smart Grid предполагает реализацию целого ряда инновационных решений. С другой стороны, внедрение активно-адаптивных элементов сетей предоставляет возможность их дальнейшего использования для повышения эффективности инновационных процессов в ЭСК за счет рациональной организации процедур выявления потребности в нововведениях (например, для снижения уровня потерь), мониторинга реализации инновационно-инвестиционных проектов по модернизации оборудования электрических сетей и оценке эффективности.

Сказанное определяет наблюдаемое противоречие между необходимостью

'Кобец Б.Б., Волкова И.О. Инновационное развитие электроэнергетики на базе концепции Smart Grid. - М.: ИАЦ «Энергия», 2010.

применения элементов активно-адаптивных элементов электрических сетей Smart Grid на различных этапах реализации инновационных процессов при решении задачи повышения эффективности инновационной деятельности в ЭСК и отсутствием действенных инструментов использования данных элементов для решения указанной задачи. Данное противоречие определяет актуальность темы исследования, связанной с разработкой новых инструментов повышения экономической эффективности инноваций в электросетевом комплексе на основе применения активно-адаптивных элементов сетей в соответствии с концепцией Smart Grid, в том числе для моделирования инновационных процессов в электроэнергетике, а также селекции, оценки и финансирования инноваций с использованием /Mß-регулирования.

Степень разработанности темы. Основные теоретические и практические вопросы повышения экономической эффективности предприятий ТЭК на основе реализации инноваций рассмотрены в работах Алексеенкова С.О., Герасимова Б.И., Гнеденко М.В., Гонина В.Н., Ермолаева А.И., Лебединского П.А., Ломакина М.И., Кудрявцева В.Ю., Миролюбовой Т.В., Модорского A.B., Нагорной В.Н., Османовой В.П., Серова В.А., Сокол-Номоконовой О.В., Страховой H.A., Якубова Т.В. и др. В указанных работах особое внимание уделяется вопросам повышения эффективности инновационных проектов на основе консолидированного участия в их реализации различных организаций цепи поставок электроэнергии и потребителей.

Методические основы управления инновационными процессами в электроэнергетике нашли отражение в трудах Белоброва В.А., Быханова E.H., Волкова Е.А., Воропая Н.И., Егорова В.М., Земцова A.C., Кархова А.Н., Макарова A.A., Макаровой A.C., Мамлеева Р.Ф., Пятаевой O.A., Савина В.А., Труфанова В.В., Шапкина Е.И., Шарнопольского Б.П., Шевелевой Г.И., Шульгиной B.C., Эдельмана В.И., Юрлова Ф.Ф. и других. В данных работах показано, что в современных условиях модернизация электроэнергетики должна проходить на основе широкого внедрения инноваций с учетом всестороннего анализа состояния ЭСК, а также применения современных информационно-

измерительных комплексов, к которым относятся автоматизированные системы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ), диспетчерского управления и сбора данных (SCAD А) и т.д., при этом в качестве одного из источников финансового обеспечения инвестиций в электроэнергетике предлагается использовать инструменты /Mß-регулирования величины тарифов на электроэнергию. В условиях применения данных инструментов тарифообразования возникает проблема мониторинга эффективности операционных и инвестиционных затрат электросетевых компаний со стороны региональных органов власти, что определяет необходимость использования систем сбора и обработки информации о функционировании объектов ЭСК.

Проблемам повышения экономической эффективности предприятий электросетевого комплекса посвящены диссертационные работы Антропенко A.B., Асадулина P.A., Бурнашева P.P., Буштедт A.B., Волковой И.О., Галяева А.Н., Грибовой А.П., Коршунова Ю.В., Кривоносенко О.В., Кролина A.A., Нагамовой М.С., Новикова O.A., Оклей П.И., Пудова П.В. Сафиуллина Д.Х., Семерикова A.C., Смирнова Д.А., Тихомировой О.В., Филатова A.A. и др. В данных работах определенное внимание уделяется вопросам использования систем и средств сбора и обработки данных при выработке мероприятий по минимизации различных типов потерь электроэнергии, повышения уровня безаварийности энергообеспечения, рационализации перетоков электроэнергии и проведения технического обслуживания и ремонтов оборудования. Важнейшую роль в решении указанных задач могут сыграть реализация концепции активно-адаптивных электрических сетей Smart Grid.

Анализ международного и отечественного опыта реализации программ по внедрению систем Smart Grid рассмотрен в работах таких зарубежных и отечественных ученых как Standish Т., Miller J., Leeds D., Christie R., Беляев A.H., Волкова И.О., Воропай Н.И., Дорофеев В.В., Ивановский Р.И., Карпов Ю.Г., Кобец Б.Б., Макаров A.A., Новиков H.JL, Окороков В.Р., Окороков Р.В., Плетнева А.Г., Сотников К.А., Шакарян Ю.Г. и др.

Вместе с тем, не смотря на достаточно большое количество публикаций по вопросам использования отдельных активно-адаптивных элементов сетей, практически отсутствуют инструменты их применения при реализации инновационных процессов в ЭСК, а также методики оценки эффективности инвестиций в создание и развитие инновационных систем Smart Grid с учетом особенностей модели тарифобразования в электроэнергетике с использованием &45-регулирования.

Цель исследования состоит в разработке инструментов повышения эффективности инноваций по развитию, модернизации и техническому обслуживанию ЭСК с использованием активно-адаптивных элементов сетей, основанных на учете особенностей модели тарифообразования в электроэнергетике, а также информационной системы поддержки принятия инновационно-инвестиционных решений, реализующей модель инновационного процесса в электросетевом комплексе и позволяющей координировать процессы развития элементов систем Smart Grid и их применения для реализации различных этапов инновационного процесса в электросетевом комплексе.

Для реализации этой цели поставлены и решены следующие основные научные и практические задачи диссертационного исследования.

1. Обоснование роли активно-адаптивных элементов электрических сетей, функционирующих в рамках концепции Smart Grid в инновационных процессах в ЭСК, а также разработка модели данных процессов.

2. Разработка организационного механизма внедрения инноваций в электросетевом комплексе в рамках концепции Smart Grid с использованием RAB-регулирования.

3. Модификация методики анализа, селекции и контроля результативности инноваций для предприятий ЭСК с использованием активно-адаптивных элементов системы Smart Grid.

4. Разработка архитектуры информационной системы поддержки принятия решений по инновационному развитию оборудования электросетевого хозяйства с использованием системы Smart Grid, а также модели инновационного процесса

в электросетевом комплексе в виде временной сети Петри.

5. Формирование методики оценки эффективности инвестиций в создание инновационных элементов системы Smart Grid и внедрение интеллектуальных измерительных приборов Smart Metering в электросетевом комплексе.

Объект исследования - предприятия ЭСК РФ.

Предметом исследования являются процессы управления реализацией мероприятий по инновационному развитию, модернизации и техническому обслуживанию оборудования ЭСК.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями):

2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.

2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, отчетная информация о деятельности предприятий ЭСК, законодательные и нормативные правовые акты РФ по тематике диссертации.

Методологической базой исследования являются методы системного анализа экономических явлений и процессов; методы экономического анализа, инвестиционного и инновационного менеджмента, теория проектирования сложных информационных систем, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по созданию активно-адаптивных элементов сетей и их использованию при реализации инновационных проектов.

Научная новизна работы заключается в разработанных новых инструментах

повышения экономической эффективности инноваций в электросетевом комплексе на основе применения активно-адаптивных элементов сетей в соответствии с концепцией Smart Grid: модели инновационных процессов в электроэнергетике в соответствии с концепцией Smart Grid; организационного механизма разработки и внедрения инноваций в данном комплексе с использованием ./МЯ-регулирования; методики селекции и оценки эффективности инноваций в электроэнергетике, а также архитектура информационной системы поддержки принятия решений по инновационному развитию оборудования электросетевого хозяйства с использованием системы Smart Grid на основе модели инновационного процесса в виде временной сети Петри.

Разработанные инструменты дополняют инструменты оценки эффективности, анализа и моделирования инновационной деятельности в электроэнергетике.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. Обоснованы роль и место активно-адаптивных элементов электрических сетей, функционирующих в рамках концепции Smart Grid, в инновационных процессах в ЭСК. Предложена модель данных процессов, отличающаяся наличием функции координации подпроцессов инновационного развития непосредственно систем Smart Grid и их дальнейшего использования на отдельных этапах реализации инновационных проектов в электросетевом комплексе. Применение данной модели позволяет реализовать комплексный подход к инновациям на основе совокупности активно-адаптивных элементов Smart Grid как развивающейся инновационной системы в электроэнергетике.

2. С учетом определённых в диссертации основных направлений повышения экономической эффективности предприятий электросетевого комплекса на основе концепции Smart Grid и применения интеллектуальных измерительных приборов Smart Metering предложен организационный механизм разработки и внедрения инноваций в данном комплексе, отличающийся учетом особенностей модели тарифообразования в электроэнергетике с использованием

/ЗДЯ-регулирования, а также привлечением к процессу инновационного развития ЭСК различных участников цепи «производство - потребление электрической энергии». Применение данного механизма позволяет повысить обоснованность решений по формированию тарифов на передачу электроэнергии, а также определению направлений внедрения инноваций, модернизации и ремонта электросетевого оборудования с целью снижения потерь электрической энергии, повышения ее качества и степени бесперебойности электроснабжения потребителей.

3. Разработана модифицированная методика анализа результативности и селекции инноваций для предприятий ЭСК на основе применения предложенных показателей экономической и энергетической эффективности (эффектов) операционной и инвестиционной деятельности данных предприятий, отличающаяся использованием информации от элементов системы Smart Grid. Данная методика реализует процедуру выбора перспективных инноваций с использованием медианы Кемени, которая позволяет анализировать альтернативные инновационные решения на основе предложенных показателей оценки различных эффектов от практической реализации инновационно-инвестиционных проектов.

4. Разработана архитектура информационной системы поддержки принятия решений по инновационному развитию, модернизации и техническому обслуживанию оборудования электросетевого хозяйства с использованием системы Smart Grid и интеллектуальных измерительных приборов Smart Metering (информационная система названа SmGrlnvest), а также способы ее интеграции с АСКУЭ и SCADA, применение которых позволит повысить экономическую эффективность и обоснованность инновационно-инвестиционных проектов и их финансового обеспечения с учетом особенностей ценообразования на услуги передачи электрической энергии конечному потребителю. В состав алгоритмического обеспечения данной информационной системы была включена разработанная динамическая модель инновационного процесса в электросетевом комплексе, основанная на предложенной в диссертации разновидности временной

сети Петри, которая позволяет координировать процессы развития элементов Smart Grid и ее применения для реализации различных этапов инновационного процесса в ЭСК.

5. Предложена методика оценки эффективности инвестиций в создание инновационных элементов системы Smart Grid и внедрение интеллектуальных измерительных приборов Smart Metering в электросетевом комплексе, которая отличается учетом необходимости непрерывного мониторинга реализации процессов тарифообразования на электрическую энергию на основе RAB-регулирования, а также достижения комплексного экономического эффекта от модернизации электросетевого оборудования, что позволяет повысить экономическую эффективность инновационно-инвестиционных проектов в электроэнергетике.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии методов и инструментов управления инновационными процессами по совершенствованию материально-технической базы предприятий ЭСК.

Предложенный организационный механизм разработки и внедрения инноваций в ЭСК, основанный на использовании концепции Smart Grid, имеет определенное значение для развития теории и практики управления инновациями в электроэнергетике.

Разработанная методика анализа, селекции и контроля результативности инноваций для предприятий ЭСК и методика оценки эффективности инвестиций в создание инновационных элементов системы Smart Grid имеют существенное значение для теории и практики принятия научно обоснованных инвестиционных решений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Ш-ей Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные науки сегодня» (North Charleston, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (г. Москва, 2014 г.), IV-ой Международной научно-технической конференции

«Энергетика, информатика, инновации-2014» (г. Смоленск, 2014 г.), а также научных семинарах филиала ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ авторским объемом 6,4 п.л., в том числе 1 монография (в соавторстве, авторский объем - 5,3 п.л.) и 4 научные статьи (авторский объем - 0,8 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Глава 1. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВНЕДРЕНИЯ РЕШЕНИЙ SMART GRID ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В РОССИИ

1.1. Обзор современного состояния и перспектив развития электроэнергетики

Российской Федерации

В настоящее время электроэнергетика является одной из ключевых отраслей экономики Российской Федерации, эффективное функционирование которой определяет уровень обеспеченности электрической энергией нужд отечественной промышленности и населения. От устойчивого развития электроэнергетического комплекса России, включающего такие компоненты, как генерация электроэнергии, передача и транспортировка электрической энергии, сбыт энергетических ресурсов, зависит энергетическая безопасность государства и его экономическое развитие в стратегической перспективе.

В соответствии с показателем «объем производства электрической энергии» в настоящее время РФ занимает третье место после таких стран, как США и Китай, а с точки зрения величины генерирующих мощностей - четвертое. При этом следует отметить, что с 1990-х годов в значительной части стран наблюдается рост генерирующих мощностей. Однако в РФ изменения объема генерации не отличаются существенной положительной динамикой [4].

В то же время в российском электроэнергетическом комплексе за ряд последних лет произошли радикальные изменения, что нашло отражение в формировании новой системы регулирования отрасли со стороны государства, а также конкурентного электроэнергетического рынка. В последнее время также существенно изменилась структура отрасли. Так, произошло выделение конкурентных функций, связанных с производством, сбытом электроэнергии, а также ремонтом и сервисом, и естественно-монопольных функций, связанных с ее передачей и осуществлением оперативного управления [50, 99, 113]. При этом для реализации некоторых видов деятельности были созданы отдельные организации, пришедшие на смену вертикально-интегрированным организациям.

В результате реформы электроэнергетического комплекса РФ основные активы тепловой генерации были сконцентрированы у частных генерирующих компаний оптового электроэнергетического рынка и территориальных генерирующих компаний, а гидрогенерация и атомные электростанции остались в государственной собственности. Сегмент передачи и транспортировки электрической энергии был консолидирован в рамках ОАО «Россети», большая часть акций которого принадлежит государству. В ОАО «СО ЕЭС» было сконцентрировано оперативно-диспетчерское управление. Сформированная рыночная энергетика способствовала появлению для всех участников электроэнергетического рынка новых возможностей в области развития и использования дополнительных источников финансирования инновационных и инвестиционных проектов различного вида [35].

Современная единая энергосистема РФ включает 69 региональных энергетических систем, группирующихся в рамках 7 объединенных энергосистем (Северо-Запада, Юга, Урала, Центра, Востока, Сибири и Средней Волги), связанных высоковольтными линиями электропередачи напряжением 220-500 кВ и более и работающих параллельно [112].

В состав электроэнергетического комплекса РФ входят более 700 электростанций. Не смотря на незначительное снижение значения данного показателя по сравнению с 2012 г., в 2013 г. установленная мощность электростанций единой энергетической системы РФ составила 226470,18 МВт. В целом за последние пять лет наблюдается увеличение установленной мощности электростанций России (на 14624,48 МВт), достигнутое благодаря модернизации имеющегося и вводу нового генерирующего оборудования (таблица 1.1). Например, в 2012 г. ввод новых мощностей электростанций в РФ составил 6 134,31 МВт при выводе из эксплуатации за тот же период неэффективного оборудования на 1 911,37 МВт [93]. При этом анализ структуры установленной мощности элеткростанций ЕЭС России, представленной в таблице 1.1 и на рисунке 1.1, показывает, что значительная доля в ней приходится на тепловые электростанции (в 2013 г. - 68,1%).

Таблица 1.1 - Основные показатели развития отечественной электроэнергетики*

Показатель 2009 2010 2011 2012 2013

Установленная мощность электро- 211845,7 214 868,6 218235,8 223070,83 226470,18

станций, МВт

Коэффициент использования 49,9/ 52,9/ 52,9/ 52,4/ 49,9/

установленной мощности 42,9/ 40,8/ 39,9/ 39,5/ 43,1/

ТЭС / ГЭС / АЭС, % 80,3 81,6 81,4 82,4 77,9

доставлено на основе данных статистических сборников «Россия в цифрах. 2014» и «Российский статистический ежегодник. 2013»

Таблица 1.2 - Структура мощности электростанций России, %*

Тип электростанции 2010 2011 2012

Все электростанции 100 100 100

в том числе:

тепловые 68,7 69 69

гидроэлектростанции 20,6 20,4 20,2

атомные 10,7 10,6 10,8

доставлено на основе данных статистических сборников «Россия в цифрах. 2014» и «Российский статистический ежегодник. 2013»

Рисунок 1.1- Структура установленной мощности элеткростанций

ЕЭС России (в 2013 году)

■ ГЭС

■ АЭС

отэс

Электростанции России ежегодно вырабатывают в среднем около триллиона кВт*ч электрической энергии. Так, в 2012 г. было выработано 1053,4 млрд. кВт*ч, а в 2013 г. - 1050,7 млрд. кВт*ч (таблица 1.4). В настоящее время производство электрической энергии имеет следующую структуру (по состоянию на 2013 г.): тепловые электростанции - 66,4%; гидроэлектростанции - 17,0%; атомные электростанции - 16,6% (таблица 1.3; рисунок 1.2) [93, 94].

Таблица 1.3 - Структура производства электрической энергии в РФ, %*

Тип электростанции 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Тепловые электростанции 66,6 66,6 68,3 65,7 67,3 67,8 67,9 66,4

Гидроэлектростанции 17,6 17,6 16,0 17,8 16,2 15,7 15,4 17,0

Атомные электростанции 15,8 15,8 15,7 16,5 16,5 16,5 16,7 16,6

доставлено на основе данных статистических сборников «Россия в цифрах. 2014» и «Российский статистический ежегодник. 2013»

Рисунок 1.2 — Структура выработки электроэнергии в ЕЭС России (в 2013 г.)

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» осуществляют управление электроэнергетическими режимами семи энергосистем и объединений, которые распределены по семидесяти девяти субъектам РФ. В настоящее время параллельно с Единой энергетической системой РФ функционируют энергетические системы таких стран, как Белоруссия, Украина, Азербайджан, Казахстан, Грузия, Эстония, Литва, Латвия, Молдавия и Монголия. При этом через энергетическую систему Казахстана обеспечивается связь с энергосистемами Киргизии и Узбекистана. Посредством функционирования Выборгского преобразовательного комплекса несинхронно с российской осуществляет работу энергетическая система Финляндии, которая является элементом энергетического объединения энергосистем Скандинавии «НОРДЕЛ».

В таблице 1.4 приведены основные показатели работы организаций по виду экономической деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды». Анализ данных показателей позволяет сделать вывод о том, что, не смотря на ряд положительных тенденций, можно отметить в целом нестабильность развития указанных организаций, о чем свидетельствует, например, падение индекса производства в 2013 г., а также сокращение объема отгруженных товаров собственного производства в 2012 г. [89, 93, 94].