Повышение эффективности экспресс-методов и средств контроля качества моторных масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Белогорский, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белогорский, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Анализ причин изменения свойств моторных масел в процессе их использования в двигателях внутреннего сгорания.'.;.L.
1.2 Анализ методов диагностирования машин по изменению свойств работающего смазочного масла.
1.3 Оценка характеристик экспресс-методов и оборудования контроля качества товарных и работающих моторных масел.
1.4 Анализ качества используемых в АПК моторных масел.
1.5 Выводы по главе. Цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РАБОТАЮЩИХ МОТОРНЫХ МАСЕЛ.
2.1 Теоретическая оценка процесса накопления механических примесей, смол и других загрязнений в работающем моторном масле.
2.2 Математический анализ срабатывания присадок в моторных маслах.
2.3 Математический анализ изменения диспергируюгце-стабилизируюгцих свойств в работающих моторных маслах.
2.4 Теоретическая оценка изменения вязкостных показателей качества работающих моторных масел.
2.5 В ыводы по главе.
ГЛАВА 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Методика исследований загрязненности работающих масел.
3.2 Методика проведения исследований по определению щелочного числа смазочного моторного масла.
3.3 Методика проведения исследований по определению диспергирующе-стабилизирующих свойств масел.
3.4 Методика проведения исследования по определению температуры вспышки моторных масел экспресс-методом.
3.5 Методика проведения производственных испытаний.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты исследования по совершенствованию метода оценки загрязненности и ДСС работающих моторных масел по хроматограмме масляного пятна.
4.2 Результаты исследования по совершенствованию экспресс-метода оценки диспергирующе-стабилизирующих свойств товарного (свежего) моторного масла.
4.3 Результаты исследования по совершенствованию метода экспресс-оценки щелочного числа.
4.4 Результаты исследования оперативной оценки вязкости моторного масла.
4.5 Результаты исследования по разработке экспресс-метода определения температуры вспышки работающего моторного масла.
4.6 Результаты исследования по разработке программного обеспечения для обработки полученных при помощи экспресс-лаборатории данных анализа качества моторного масла.
4.7 Разработка усовершенствованной экспресс-лаборатории контроля качества моторных масел.
4.8 Результаты производственных испытаний усовершенствованных экспресс-методов и средств контроля качества моторных масел.
4.9 Организационно-технологическая модель экспресс-контроля качества смазочных материалов в сельхозпредприятиях АПК.
4.10 Выводы по главе.
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПРЕСС-ЛАБОРАТОРИИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА РАБОТАЮЩИХ МОТОРНЫХ МАСЕЛ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности экспресс-методов и средств контроля качества моторных масел»
Актуальность темы. Современное сельскохозяйственное производство характеризуется значительным сокращением парка машин, неудовлетворительным состоянием материально-технической базы хранения, обслуживания и ремонта техники. Немаловажное значение в решении задач повышения эффективности использования тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники имеет проблема качества применяемых топлив и смазочных материалов.
На протяжении последних лет сельскими товаропроизводителями поднимается вопрос неудовлетворительного технического состояния машин по причине низкого качества приобретаемых и используемых смазочных материалов. Опыт эксплуатации сельскохозяйственной техники показывает, что более 40 процентов всех имеющих место неисправностей двигателей являются следствием использования недоброкачественных масел. Наряду с этим, сельские товаропроизводители в силу известных объективных и субъективных причин не имеют возможности проконтролировать показатели качества смазочных материалов.
Существуют определенные противоречия между выходом из строя машин по причине недоброкачественности масел; изменения свойств масел с отклонением от известных закономерностей и отсутствием возможности адекватно оценивать качество смазочного материала существующими методами для получения объективной информации и принятия однозначного решения о замене смазочного материала по фактическому состоянию.
Разработанные на сегодняшний день средства контроля качества моторных масел не нашли широкого применения в сельскохозяйственном производстве из-за высокой трудоемкости проведения анализа, значительной цены оборудования, отсутствия ряда важных методов и средств определения состояния смазочного масла для его замены по фактическому состоянию. В связи, с чем работа по совершенствованию и разработке экспресс-методов и средств контроля качества моторных масел является весьма актуальной научно-практической задачей.
Решением важнейших вопросов оценки и анализа изменения свойств масел и технических жидкостей в процессе их использования в узлах и агрегатах машин плодотворно занимались Морозов Н.Г., Непогодьев А.В., Лышко Г.П., Сердечный В.Н., Крипе М.П., Венцель С.В., Годунова Л.Н., Фукс И.Г., Черно-жуков Н.И., Коваленко В.П., Остриков В.В., Клейменов О.А., Нагорнов С.А., Ли Р.И., Цыпцин В.И., Стрельцов В.В., Уханов А.П. и др. Однако, проблемы современного состояния вопроса требуют поиска новых подходов, методов и технических средств.
Данная работа включает в себя комплекс исследований по изучению изменения свойств смазочных моторных масел в процессе их эксплуатации, разработке новых и совершенствованию известных экспресс-методов й средств контроля качества моторных масел, разработке организационно-технологической модели экспресс-контроля качества моторного масла на предприятиях АПК.
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» (ГНУ ВИИТиН) в соответствии с заданиями Россельхозакадемии на 2006.2008 г.г.: 09.03.07.03 «Разработать технологию использования пленкообразующих добавок для продления сроков службы масел в узлах и агрегатах с/х техники»; 09.03.07.05 «Разработать предложения по повышению качества контроля товарных и работающих масел в условиях предприятий АПК»; 09.03.07.05 «Изучить качество приобретаемых и используемых в АПК смазочных материалов для разработки проекта технологии их оперативного контроля».
Цель исследования — повышение эффективности контроля качества масел совершенствованием экспресс-методов и средств экспресс-контроля.
Объект исследований - технологический процесс оценки качества товарных и работающих моторных масел, используемых в агропромышленном комплексе.
Предмет исследования — методы и средства экспресс-оценки качества товарных и работающих моторных масел.
Методика > исследований включала в себя лабораторные исследования физико-химических свойств работающих моторных масел по ГОСТированным методикам и сравнение их с результатами экспресс-анализа.
В ходе лабораторных исследований совершенствовали и разрабатывали экспресс-методы и средства контроля вязкости, загрязненности, щелочного числа, диспергирующе-стабилизирующих свойств и температуры вспышки смазочных моторных масел.
Эксплуатационные испытания проводились на тракторах и комбайнах в соответствии с разработанной методикой периодического контроля качества работающих моторных масел» усовершенствованной экспресс-лабораторией с обработкой результатов экспресс-анализа« разработанной программой для электронных вычислительных средств. ;
Научная новизна,работы:
1) Теоретические закономерности изменения свойств работающих моторных масел: вязкость кинематическая, щелочное число, диспергирующе-стабилизирующие свойства;
2) Теоретическая зависимость для количественной оценки дизельного топлива в работающем моторном масле по температуре вспышки;
3) Результаты экспериментальных исследований по усовершенствованию индикаторной бумаги для оценки щелочного числа, эталонной жидкости вискозиметра;
4) Усовершенствованные методы.и средства экспресс-контроля вязкости, загрязненности, щелочного числа, диспергирующе-стабилизирующих свойств, температуры вспышки.
Практическая ценность работы - разработанные и усовершенствованные экспресс-методы и средства позволяют упростить контроль качества товарных и работающих моторных масел и повысить достоверность оценки состояния качества работающего моторного масла для его замены по фактическому состоянию.
Достоверность результатов работы подтверждается сравнительными испытаниями усовершенствованных и разработанных экспресс-методов с лабораторными методами, соответствующими ГОСТ.
Методы и средства контроля качества моторных масел внедрены в ООО СХП «Степь» Воронежская обл., Поворинский р-он, с. Вихляевка, ФГУП ПЗ «Пригородный» Тамбовская обл. Тамбовский р-он., п/о Донское.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и получили положительные заключения на: XIII международной научно-практической конференции «Новые технологии и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве» (Тамбов 2005); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск 2008); международной научно-технической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (Москва 2008); годовых отчетах Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ГНУ ВИИТиН, Тамбов, 20062008).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 научных работ в ведущих научных и научно-технических журналах и другой литературе, из них 7 статей опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК, общий объем публикаций составляет 6,6 п.л., из них 4,3 приходится на долю автора.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и списка использованных источников из 113 наименований. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста и содержит 25 таблиц, 59 рисунков и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Белогорский, Владимир Васильевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Литературный анализ изменения свойств работающих моторных масел показал, что в процессе их эксплуатации в ДВС наиболее подвержены изменениям такие показатели как: вязкость, щелочное число, загрязненность, температура вспышки. Достижение вышеперечисленных показателей своего предельно допустимого значения может стать причиной ускоренного износа деталей двигателя или аварийной остановки. Одновременно с этим, у сельского товаропроизводителя отсутствуют простые, но достаточно эффективные средства контроля качества моторных масел.
2. Результаты исследований и анализа фактического состояния проблемы качества товарных и работающих масел показали состоятельность принятой концепции замены масел по фактическому состоянию, основанной на экспресс-оценке, указали на необходимость совершенствования некоторых известных методов, разработки новых средств контроля, а также создания программного обеспечения обработки результатов экспресс-анализа.
3. В результате теоретических исследований получены выражения, описывающие закономерности изменения процесса загрязнения масла , срабатывания присадок, вязкости работающего масла, изменение диспергирующе-стабилизирующих свойств в зависимости от скорости накопления загрязняющих примесей и расхода диспергирующе-стабилизирующей присадки.
4. Результаты экспериментальных данных по оценке основных показателей качества работающего моторного масла, полученные усовершенствованными и разработанными методами экспресс-контроля, подтверждают результаты, полученные при теоретической оценке изменения (вязкости, загрязненности, щелочного числа, диспергирующе-стабилизирующих свойств) от наработки.
5. Усовершенствованные экспресс-методы позволили снизить погрешность определения загрязненности на 11,4%, щелочного числа на 8,2%, вязкости 5,34%, товарных и работающих масел.
6. Разработано новое средство экспресс-оценки температуры вспышки работающих масел, имеющее относительную погрешность 7,5%.
7. На основании теоретических и экспериментальных исследований сформирована экспресс-лаборатория контроля качества товарных и работающих масел, с программным обеспечением «OilXPLab» позволяющая прогнозировать время замены работающего масла, прошедшая широкую производственную проверку.
8. Предложена организационно-технологическая модель контроля качества смазочных моторных масел в условиях современного сельхозпроизводства с использованием разработанной экспресс-лаборатории.
9. Экономический эффект от внедрения системы мониторинга качества работающих моторных масел экспресс-методами составил 22022,90 рублей на один трактор марки К-701 (в ценах 2008 года).