Повышение эффективности эксплуатации технологических машин на основе организации системы поддержки их работоспособного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Деменкова, Екатерина Алексеевна

  • Деменкова, Екатерина Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 163
Деменкова, Екатерина Алексеевна. Повышение эффективности эксплуатации технологических машин на основе организации системы поддержки их работоспособного состояния: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Деменкова, Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ транспортных и технологических машин лесного комплекса

1.2 Мероприятия по сохранению работоспособного состояния техники

1.3 Анализ предприятий технического обслуживания и ремонта технологических машин лесного комплекса

1.4 Современные методы и средства повышения эффективности эксплуатации и ремонта технологических машин

1.5 Цель и задачи диссертационной работы

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭТАПА ЭКСПЛУАТАЦИИ В ЖИЗНЕННОМ ЦИКЛЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МАШИНЫ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Система эксплуатации технологической машины лесного комплекса

2.2 Формализованная модель структуры технологической машины лесного комплекса. Схемы членения конструкции машины

2.3 Взаимосвязи этапов жизненного цикла технологической машины лесного комплекса

2.4 Функциональная модель процесса эксплуатации и ремонта технологической машины лесного машиностроения

2.5 Выводы

3 СИСТЕМА КОНТРОЛЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ 69 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МАШИНЫ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Структура системы контроля работоспособности технологической машины лесопромышленного комплекса

3.2 Анализ процессов контроля работоспособности технологических машин лесного комплекса

3.3 Формализация процесса функционирования системы контроля работоспособности технологических машин лесного комплекса

3.4 Математическая модель системы контроля работоспособности технологической машины лесного комплекса

3.5 Функциональное моделирование процессов системы контроля работоспособности

3.6 Выводы

4 СИСТЕМА ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

4.1 Структура системы восстановления работоспособности технологических машин лесного комплекса '

4.2 Анализ процессов восстановления работоспособности технологических машин лесного комплекса

4.3 Формализация процесса функционирования системы восстановления работоспособности технологических машин лесного комплекса

4.4 Математическая модель системы восстановления работоспособности технологических машин лесного комплекса

4.5 Функциональные модели процессов системы восстановления работоспособности технологических машин лесного комплекса ЮО

4.6 Выводы

5 ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ВЫБОРЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

5.1 Апробация методик оценки целесообразности осуществления технического обслуживания и ремонта, и выбор рационального варианта его проведения ЮЗ

5.2 Алгоритм и программная реализация оценки целесообразности проведения ремонта ПО

5.3 Анализ региональной системы технического сервиса. Поиск оптимального варианта проведения технического обслуживания и ремонта П

5.4 Программная реализация региональной системы технического сервиса

5.5 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации технологических машин на основе организации системы поддержки их работоспособного состояния»

Основой технической политики в области поддержки работоспособности транспортных и технологических машин является система технического сервисного обслуживания, которая представляет собой совокупность взаимодействующих средств, исполнителей, стратегии и технологии, обеспечивающих их работоспособное состояние. Важнейшими средствами обеспечения работоспособного состояния машин в процессе эксплуатации являются своевременное и высококачественное техническое обслуживание и ремонт. Достижение конечной цели -исправное состояние техники, должно сопровождаться минимальными экономическими потерями от простоев машин и стоимости работ по техническому обслуживанию и ремонту.

Постоянное усложнение производственно-технических и организационно - экономических систем фирм, предприятий, производств и других субъектов производственно-хозяйственной деятельности, а также необходимость их анализа с целью совершенствования функционирования и повышения эффективности обусловливают необходимость применения специальных средств описания и анализа таких систем.

Задача управления системы, как технологической, так и организационной, сегодня является совокупностью задач решаемых ранее раздельно и относящихся к направлениям: построение моделей процессов, происходящих в сложных производственных системах, описание их структуры, оценка эффективности и оптимизация этих систем, информационная поддержка.

Специфика предметной области организационных систем состоит в самом описании их как уникального объекта управления, учета в этом описании не только его специфической структуры и особенностей функционирования, но и поведения людей, и возможностей эволюции объекта во времени. Современные производственные системы отличаются сложной структурой потоков (например, с множеством последовательно-параллельных технологических этапов, наличием разнообразного оборудования, многообразием видов продукции и т.д.) Каждому этапу потока соответствует определенный объект производства. Совокупность взаимодействий между ними отражается отношениями, которые могут иметь различный характер.

Моделирование предполагает создание комплекса алгоритмических моделей, описывающих процессы функционирования и организационного управления для частных функциональных задач в предметной области. Целью моделирования является формирование информационного контекста, который обеспечивает процессы организационного управления.

Информационная поддержка процессов эксплуатации машин заключается в анализе, описании и моделировании бизнес-процессов системы с целью повышения эффективности ее функционирования.

Моделирование информационной поддержки позволяет активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы общества (научных знаний, открытий, изобретений, технологий, передового опыта) и в результате обеспечить существенную экономию других видов ресурсов - сырья, энергии, полезных ископаемых, материалов, оборудования и людских ресурсов, времени.

Инструментальной средой поддержки создания моделей являются программные пакеты функционально-информационного моделирования. Функциональное моделирование, в соответствии с методологией ШЕБО, предназначенной для создания функциональной модели, являющейся структурированным изображением функций сложной системы или среды, а также информации и объектов, связывающих эти функции. Сущность функционального моделирования заключается в декомпозиции (разбиении) системы на автоматизируемые функции: система разбивается на функциональные подсистемы, которые в свою очередь делятся на подфункции, подразделяемые на задачи и так далее. Процесс разбиения продолжается вплоть до конкретных процедур. При этом автоматизируемая система сохраняет целостное представление, в котором все составляющие компоненты взаимоувязаны.

Для автоматизации информационной поддержки семейства методов ГОЕР создан и широко используется в практической работе комплекс СА8Е-средств, который позволяет значительно сократить временные и стоимостные характеристики процессов моделирования и проектирования, а также повысить качество проектных работ.

Важным этапом моделирования является создание математической модели исследуемой системы. На базе математической модели происходит анализ характеристик системы. Формальное описание объекта исследование необходимо также для взаимопонимания между специалистами разных областей, объединенных для решения какой-либо глобальной задачи. Одним из основных аспектов моделирования сложных систем является отображение различных связей между элементами этих систем, для чего используется аппарат теории графов.

В результате представления структуры технической системы полихроматическими множествами и полихроматическими графами оказывается возможным формализованное описание состояния и поведения моделируемой системы через описание состава и изменений свойств элементов и самой системы в процессе ее функционирования под воздействием внешней среды.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Деменкова, Екатерина Алексеевна

5.5 Выводы

В результате можно сделать следующие выводы:

- на основе разработанных моделей проведена оценка возможностей ОАО «Механический завод» (г.Архангельск) для осуществления технического обслуживания и ремонта погрузчика леса СФ65С; в результате анализа результатов моделирования процессов выявлено, что коэффициент загруженности оборудования (0,76) и затраты времени на проведение ремонта (в среднем 38 часов на каждый) позволяет провести ремонт манипуляторов (не более 11 штук в месяц); процесс моделирования показал наличие необходимого оборудования для проведения качественного технического обслуживания и ремонта на ОАО «Механический завод»;

- анализ результатов моделирования процессов технического обслуживания и ремонта погрузчика леса СФ65С на ОАО «Механический завод» показал, что предприятие, эксплуатирующее технику, должно находиться вблизи автомобильной дороги М8 Архангельск-Вологда и не удалённее 350 км от г. Архангельска; предприятиям, находящимся на северо-востоке Архангельской области в таких районах, как Мезенский и Лешуконский, целесообразно осуществлять техническое обслуживание и ремонт на ОАО «Механический завод» в зимнее время, когда возможен доступ автомобильным транспортом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационной работы являлась разработка системы моделирования процессов технического обслуживания и ремонта транспортных и технологических машин лесопромышленного комплекса в целях повышения эффективности эксплуатации за счёт организации технического обслуживания и ремонта.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи.

1. Исследовать процессы поддержки технологических машин лесного комплекса в работоспособном состоянии с целью определения перспективных подходов организации технической системы.

2. Разработать модель технической системы поддержки работоспособного состояния технологических машин лесного комплекса.

3. Разработать модель машины, ориентированную на использование в технологической системе контроля и восстановления её работоспособности.

4. Разработать методику оценки целесообразности осуществления работ по поддержки работоспособного состояния технологических машин лесного комплекса на конкретном предприятии.

5. Разработать методику моделирования транспортных связей в системе поддержания работоспособного состояния технологических машин лесного комплекса.

Теоретические исследования выполнены на основе теории систем и системного анализа, теории полихроматических множеств и графов, функционального моделирования процессов.

Экспериментальные исследования проведены на основе программных средств BPWin, ERWin, Microsoft Visual Studio.

Основными выводами и результатами работы являются:

1. В диссертационной работе решена задача, имеющая существенное значение для лесного комплекса и заключающаяся в автоматизации проектирования технологических процессов поддержки работоспособного состояния технологических машин лесного комплекса,, повышающая эффективность эксплуатации таких машин на основе разработанной системы оценки предприятия на возможность проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту. Применение системы позволяет оценить материальную базу и возможные трудозатраты на выполнение работ, выбрать рациональный вариант проведения работ.

2. Установлены взаимосвязи между эксплуатационными свойствами, свойствами контроля, свойствами технического обслуживания и ремонта технологической машины, которые позволяют автоматизировать процесс формирования вариантов проведения работ по поддержке ее работоспособного состояния, учитывающие данные о технологической машине и производственной среде.

3. На базе проведенных исследований были разработаны математические модели технологической машины, процессов контроля и восстановления ее работоспособности с учетом специфики машин лесного комплекса, которые использованы в системе автоматизированного проектирования технологических процессов по поддержке работоспособного состояния технологической машины.

4. Разработана методика оценки возможности осуществления технического обслуживания и ремонта технологических машин лесного комплекса на ремонтном предприятии. Методика позволяет сформировать варианты проведения технического обслуживания и ремонта, осуществить выбор рационального варианта с учетом материальных и временных затрат, что дает возможность повысить эффективность принятия решений по управлению технологическими процессами.

5. Разработана методика выбора транспортных связей между предприятиями, эксплуатирующими технику и предприятиями, выполняющими работы по поддержанию ее работоспособного состояния.

6. Разработан программный комплекс с использованием современных интернет-технологий, который обеспечивает взаимодействие между предприятиями, эксплуатирующими технику и ремонтными предприятиями. Программный комплекс на основе разработанной методики формирует варианты проведения работ, осуществляет выбор рационального из них.

7. Разработанная система позволила оценить целесообразность проведения технического обслуживания и ремонта погрузчика леса СФ65С на ОАО «Механический завод» (г.Архангельск). Внедрение данной системы дало возможность повысить эффективность эксплуатации за счёт рациональной организации технического обслуживания и ремонта.

8. Методика моделирования процессов поддержки работоспособного состояния технологических машин лесного комплекса используется в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 230201.65 «Информационные системы и технологии» и 230104.65 «Системы автоматизированного проектирования» института информационных технологий ГОУ ВПО Архангельского государственного технического университета.

Таким образом, цель диссертационной работы> достигнута и все задачи выполнены.