Повышение эффективности конструкторско-технологического проектирования на основе интегрированной модели жизненного цикла изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Деменков, Максим Евгеньевич

  • Деменков, Максим Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 216
Деменков, Максим Евгеньевич. Повышение эффективности конструкторско-технологического проектирования на основе интегрированной модели жизненного цикла изделий: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2005. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Деменков, Максим Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ С УЧЁТОМ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

1.1 Назначение и классификация изделий машиностроения в CALS-технологиях.

1.2 Системы производства и эксплуатации изделий машиностроения

1.3 Анализ современного состояния производства и эксплуатации изделий лесопромышленного комплекса.

1.4 CALS-технологии в производстве изделий лесопромышленного комплекса.

1.5 Цель диссертационной работы и основные задачи исследования

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЗДЕЛИЙ ЛЕСНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

2.1 Структура производственной системы производства и эксплуатации изделий лесного машиностроения.

2.2 Функциональная модель производственной системы.

2.3 Функциональная модель процесса эксплуатации и ремонта изделия лесного машиностроения.

2.4 Параметрическое моделирование процессов эксплуатации и ремонта изделий лесного машиностроения.

2.5 Выводы.

3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ С УЧЁТОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

3.1 Формализация процессов создания изделий машиностроения.

3.2 Структурное моделирование процесса конструкторской подготовки производства.

3.3 Структурное моделирование процесса технологической подготовки производства.

3.4 Структурное моделирование процессов эксплуатации и ремонта

3.5 Моделирование технической подготовки производства с учётом эксплуатации.

3.6 Интеграция функциональных и математических моделей технической подготовки производства, изготовления и ремонта изделий лесного машиностроения.

3.7 Выводы.

4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ИНТЕГРАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЗДЕЛИЙ ЛЕСНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

4.1 Интегрированная информационная модель данных процессов технической подготовки производства и эксплуатации.

4.2 Алгоритм работы системы моделирования процессов производства и эксплуатации.

4.3 Алгоритм учёта условий эксплуатации на этапе конструкторско-технологического проектирования.

4.4 Алгоритм передачи данных между системами управления данными об изделии и электронных таблиц.

4.5 Алгоритм передачи данных между системами управления данными об изделии и потребителем.

4.6 Алгоритм передачи данных между системами управления данными об изделии и управления производством.

4.7 Выводы.

5 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ИНТЕГРАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛАУТАЦИИ ИЗДЕЛИЙ ЛЕСНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

5.1 Анализ результатов имитационного моделирования.

5.2 Адаптация системы управления данными об изделии «Лоцман»

5.3 Адаптация системы управления данными об изделии «PSS».

5.4 Создание программного комплекса.

5.5 Разработка интерактивных электронных технических руководств для машиностроительных изделий.

5.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности конструкторско-технологического проектирования на основе интегрированной модели жизненного цикла изделий»

Развитие инструментального оснащения разработчиков изделий лесного машиностроения стремительно изменяется. На смену логарифмической линейке, кульману, ластику и карандашу пришли рабочие станции, графические и моделирующие программные комплексы и т.п. Это позволяет автоматизировать работу специалистов по отработке конструкторской и технологической документации вплоть до изготовления.

Однако иногда принятие проектных решений, разработка первичного облика создаваемой системы, в силу эвристичности применяемых процедур, по-прежнему ведется по устаревшим технологиям. И это несмотря на то, что на этом этапе принимается до 80% решений определяющих основное устройство и, соответственно, затраты на создание.

В большинстве случаев на предприятиях лесного машиностроения требуется проведения ряда неотложных мероприятий, которые должны обеспечить не только выживаемость в условиях современной экономической ситуации, но и выход на рынок с продукцией, не уступающей по потребительским качествам мировым лидерам в области машиностроения.

Эталоном современной организации процессов проектирования, разработки, производства изделия на основе стандартизации методов представления данных на каждой стадии жизненного цикла и безбумажного электронного обмена данными выступают CALS-технологии (ИПИ-технологии). Концепция CALS-технологий активно реализуется на Западе. В России же, ввиду отсутствия отечественной нормативной базы, позволяющей перейти от традиционных методов организации процессов проектирования, производства, испытаний, основанных на бумажном документообороте, и наличия других факторов, CALS-технологии пока находят применение в наукоёмких, передовых отраслях промышленности, таких как авиакосмической, автомобильной и т.п.

Внедрение подобных технологий на отечественных предприятиях актуально. Это связано, прежде всего, со спецификой производства (и сложность изделий, многономенклатурность, сжатые сроки изготовления, а также высокие требования к качеству изделий), которая накладывает дополнительные условия на процесс производства.

Эффективность внедрения базируется на комплексном применении программных систем, реализации параллельного инжиниринга, сквозном и взаимосвязанном процессе проектирования и подготовки производства, обеспечении управления информационными ресурсами предприятия. Сложность стоящих задач и ограниченность имеющихся ресурсов предопределила поэтапный порядок их реализации в рамках долгосрочного проекта.

Одной из главных задач реализации комплексного подхода к внедрению CALS-технологий явилось четкое определение требований к информации об изделии на протяжении всего его жизненного цикла и их преобразование в стандартные электронные форматы, которые положительным образом влияют на качество, себестоимость изделий и связанные с ними планы производства, кооперированные поставки и т.д.

Внедрение CALS-технологий в условиях единичного производства позволило бы оптимизировать выполнение работ на всех этапах жизненного цикла продукции и, в конечном итоге, сократить временные и финансовые затраты при производстве сложной продукции. В среде CALS-технологий такой инструмент, как управление данными об изделии (PDM), может играть ключевую роль как средство, позволяющее осуществлять создание, доступ, распределение, надежное управление и контроль за едиными обновляемыми хранилищами информации.

Таким образом, тема является актуальной на данном этапе развития лесного машиностроения и для её рассмотрения необходимо выполнить в рамках исследования следующие задачи:

1. Провести системный анализ жизненного цикла изделий лесного машиностроения и определить перспективные методы повышения эффективности конструкторско-технологического проектирования.

2. Разработать функциональные модели процессов конструкторско-технологического проектирования, производства и эксплуатации изделий.

3. Разработать математические модели конструкторско-технологического проектирования, производства и эксплуатации изделий.

4. Создать интегрированную модель данных жизненного цикла изделий лесного машиностроения.

5. Разработать методы и алгоритмы интеграции процессов производства и эксплуатации изделий лесного машиностроения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Деменков, Максим Евгеньевич

5.6 Выводы

В результате анализа проведённой работы можно сделать следующие выводы:

- внедрение PDM-системы позволяет эффективно интегрировать различными способами разнородные информационные объекты и способствовать созданию единого хранилища электронно-технической документации;

- снижаются непроизводительные затраты времени, связанные с поиском данных, с изменением конструкции изделия, с улучшением взаимодействия участников проектирования и изготовления изделий лесного машиностроения;

- дальнейшее развитие интеграции процессов и внедрения систем управления жизненным циклом изделий лесного машиностроения должно идти по пути создания единого информационного пространства и организации взаимодействия через Web-портал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационной работы являлась разработка системы моделирования технической подготовки производства, изготовления и эксплуатации изделий лесного машиностроения в целях повышения эффективности производства выпускаемой продукции.

В рамках поставленной цели в диссертации ставились следующие задачи:

1. Провести системный анализ жизненного цикла изделий лесного машиностроения и определить перспективные методы повышения эффективности конструкторско-технологического проектирования.

2. Разработать функциональные модели процессов конструкторско-технологического проектирования, производства и эксплуатации изделий.

3. Разработать математические модели конструкторско-технологического проектирования, производства и эксплуатации изделий.

4. Создать интегрированную модель данных жизненного цикла изделий лесного машиностроения.

5. Разработать методы и алгоритмы интеграции процессов производства и эксплуатации изделий лесного машиностроения.

Теоретические исследования выполнены на основе теории систем и системного анализа, полихроматических множеств и графов, теории сетей, теории баз данных, функционального и имитационного моделирования процессов.

Экспериментальные исследования выполнены на основе программных средств BPWin, GPSS World, PDM Step Suite, Лоцман, Borland Delphi, TG Builder.

Основными выводами и результатами работы являются:

1. Разработанные математические модели конструкторско-технологического проектирования, производства и эксплуатации изделий учитывают позитивное и негативное влияние внешних факторов среды применения, что позволяет использовать их для повышения эффективности выпуска продукции.

2. Математические модели позитивного и негативного воздействия могут быть использованы для выбора оптимального варианта проведения ремонта отказавших элементов изделий в целях восстановления работоспособности.

3. Использование математических моделей негативного воздействия позволяет спрогнозировать влияние среды эксплуатации, приводящее к отказу элементов или изделия в целом, и устранить его путём введения новых свойств на этапе конструирования, повышающих надёжность изделия.

4. Интеграция технологий IDEF0 и ITS, отвечающих международным стандартам CALS-технологий, является новым подходом к созданию системы моделирования процессов конструирования, технологической подготовки производства, изготовления, эксплуатации и ремонта с многокритериальным выбором рационального варианта для повышения эффективности производства и использования продукции.

5. Модели по интеграции процессов технической подготовки производства, изготовления и эксплуатации могут быть использованы как основа функционирования деятельности предприятия лесного машиностроения по информационному обеспечению выпускаемой продукции.

6. Разработанный программный комплекс обеспечивает взаимодействие производителей и потребителей продукции лесного машиностроения с использованием современных интернет-технологий и интерактивных электронных технических руководств, внедрение его на предприятиях лесного машиностроения позволит при проектировании изделий использовать рекомендации комплекса по выбору варианта модернизации, учитывающие условия эксплуатации.

Таким образом цель диссертационной работы достигнута и все задачи выполнены.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Аббревиатура Расшифровка

ААМ Application Activity Model (STEP Architecture)

AIC Application Interpreted Constructs (STEP Architecture)

AIM Application Interpreted Model (STEP Architecture)

ANSI American National Standards Institute

АР Application Protocol (STEP Architecture)

ARM Application Reference Model (STEP Architecture)

CAD Computer Aided Design

CAE Computer Aided Engineering

CALS Continuous Acquisition and Life-Cycle Support

CAM Computer Aided Manufacturing

CORBA Common Object Request Broker Architecture

DDE Dynamic Data Exchange

DTD Document Type Definition

1С Integrated Constructs (STEP Architecture)

ICAM Integrated Computer-Aided Manufacturing

IDEFO Integrated Definition Function Modeling

IDEF1X Integration Definition for Information Modeling

IGES Initial Graphics Exchange Specification (ANSI Standard)

IR Integrated Resources (STEP Architecture)

ISO International Organization for Standardization

OLE Object Linking and Embedding

OMG Object Management Group

PDDI Product Data Definition Interface

PDES Product Data Exchange using STEP (SC4 Standard)

PDM Product Data Management

PLM Product Life circle Management

SADT Structured Analysis and Design Technique

SQL Structured Query Language

STEP Standards for Exchange of Product Model data (SC4 Standard)

WG Working Group

ЕИП Единое информационное пространство

ЖЦ Жизненный цикл

ИИС Интегрированная информационная среда

ИЛП Интегрированная логистическая поддержка

ИЛИ Информационная поддержка жизненного цикла продукции

ИЭТР Интерактивные электронно-технические руководства

ЛВС локальные вычислительные сети

НИР Научно-исследовательские работы нтд нормативно-технические документы по программное обеспечение

САПР Система автоматизированного проектирования смк Система менеджмента качества

СУБД Система управления базой данных

ТОиР Техническое обслуживание и ремонт

ЭСО электронная система отображения этд Электронно-технический документ

ЭЦП Электронная цифровая подпись