Повышение эффективности эксплуатации скважин с горизонтальным окончанием на основе компьютерного проектирования разработки (на примере нефтяных месторождений Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Киямова Диляра Талгатовна
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Киямова Диляра Талгатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ СКВАЖИН С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ОКОНЧАНИЕМ (СГО)
1.1. Обзор зарубежной и отечественной литературы по проектированию разработки месторождений углеводородов с применением СГО
1.2. Особенности геологического строения нефтяных месторождений Республики Татарстан, разрабатываемых СГО
1.3. Краткий анализ технологических показателей эксплуатации СГО в ОАО «Татнефть»
Выводы к главе
ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ ИНЖЕНЕРНОГО И КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СГО
2.1. Краткий обзор основных инженерных методов для определения дебита нефти СГО
2.1.1. Основные инженерные методики для определения дебита СГО
2.1.2. Оценка чувствительности расчетного дебита нефти от геолого-физических параметров пласта
2.1.3. Оценка результатов сопоставления расчетных дебитов с фактическими дебитами нефти на примере СГО Коробковского участка Бавлинского месторождения
2.1.4. Оценка влияния проницаемости загрязненной зоны пласта и глубины загрязнения прискважинной зоны скважины на расчетный дебит по СГО Ко-робковского участка Бавлинского месторождения
2.2. Технология построения двух- и трехмерных математических моделей двухфазной фильтрации для компьютерного проектирования разработки нефтяных месторождений с использованием СГО
Выводы к главе
ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С СГО НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.1. Оптимизация расположения УГС СГО в пласте при разработке нефтяных месторождений с подошвенной водой на основе моделирования
3.1.1. Поиск оптимального расположения УГС СГО относительно ВНК в пласте с подошвенной водой
3.1.2. Оптимизация расположения УГС добывающей СГО в пласте относительно УГС нагнетательной СГО
3.2. Особенности влияния размеров ячейки расчетной сетки на прогнозные показатели проектирования разработки нефтяных месторождений вертикальными скважинами и скважинами с горизонтальным окончанием на основе математического моделировании
3.3. Обоснование оптимальной длины УГС и места бурения дополнительного УГС СГО при компьютерном проектировании разработки Холмского поднятия турнейского яруса месторождения Максат
Выводы к главе
ГЛАВА 4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СГО НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОРОБКОВСКОГО УЧАСТКА БАВЛИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
4.1. Зависимость расчетных технологических показателей разработки СГО от размера ячейки расчетного блока модели
4.2. Поиск оптимального варианта разработки повышения эффективности системы заводнения при эксплуатации СГО Коробковского участка Бавлинского месторождения на основе компьютерного моделирования
Выводы к главе
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
В области интенсификации добычи нефти, повышения нефтеотдачи продуктивных пластов пока нет более привлекательной идеи, чем идея широкого применения скважин с горизонтальным окончанием (СГО) для разработки сложнопостроенных нефтяных и нефтегазовых месторождений. Общепризнанными преимуществами этого метода являются возможность сокращения числа скважин в 2-4 раза и снижение объема капитальных вложений, увеличение текущей добычи нефти и нефтеотдачи за счёт повышения коэффициента охвата, возможность ввода в разработку сложнопостроенных залежей с низкопроницаемыми и неоднородными коллекторами, залежей с высоковязкими нефтями, подстилаемых водой или с газовой шапкой. Важным преимуществом является возможность объединения в куст большого числа скважин, что имеет особое значение для решения экологических проблем.
Рассматриваемые СГО имеют большую поверхность вскрытия пласта, что снижает фильтрационное сопротивление в призабойных зонах и способствует повышению дебитов скважин и нефтеотдачи. Вследствие увеличения степени охвата дренированием при применении систем СГО в разработку могут быть вовлечены месторождения с высокой геологической неоднородностью, расчлененностью, наличием многочисленных зон замещения продуктивных пластов и зон выклинивания, с участками трещиноватых зон повышенной проницаемости. При этом дебиты нефти данных скважин в несколько раз выше дебитов нефти вертикальных скважин (ВС).
При большой длине горизонтальной части одна СГО может заменить несколько ВС с дополнительным значительным увеличением продуктивности. Однако при проектировании конструкции СГО особенно необходимо учитывать фактическое геологическое строение нефтяных пластов: наличие общей и эффективной толщин и многослойности, разделение слоев эффективной толщины прослоями неэффективной толщины; точность практической реализации запроектированной траектории СГО и точность предсказания отклонений кровли и подошвы нефтяных и водяных пластов и слоев вдоль условно-горизонтальной части скважин (УГЧС).
На сегодняшний день остаются открытыми многие вопросы, такие как выбор той или иной инженерной формулы для экспресс оценки дебита СГО, оптимизация размещения УГС СГО в пласте, относительно друг друга в элементах разработки, повышение эффективности работы СГО путем изменения линий токов закачки воды, моделирование разработки нефтяных месторождений с использованием СГО.
Основной задачей данной диссертационной работы является решение перечисленных задач при помощи расчетов как по инженерным формулам, так и математического и гидродинамического моделирования пластовых процессов, происходящих при разработке залежей нефти с применением СГО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации скважин с горизонтальным окончанием на основе компьютерного проектирования разработки (на примере нефтяных месторождений Республики Татарстан)»
Актуальность проблемы.
Современное состояние нефтедобывающей отрасли характеризуется ухудшением качества промышленных запасов нефти из-за перехода большинства крупных месторождений на позднюю стадию разработки с высокой обводненностью скважин и открытия, как в старых, так и в новых нефтяных регионах мелких и низкопродуктивных залежей, эксплуатация которых требует применения более плотных сеток скважин и больших объемов капиталовложений. При разработке таких месторождений с применением традиционных систем с вертикальными и наклонно-направленными скважинами значительная часть запасов нефти остается неизвлечен-ной.
Исходя из этого, очень перспективным и актуальным является создание систем разработки с применением СГО. Основной целью при бурении добывающих СГО является увеличение контакта с пластом и коэффициента продуктивности скважин. В нагнетательных СГО большая площадь контакта с объектом воздействия позволяет повысить приемистость.
Безусловно, проектирование и реализация систем разработки с применением СГО, а также выработка подходов по повышению эффективности эксплуатации таких скважин на месторождениях республики Татарстан в промышленных условиях являются актуальными и абсолютно необходимыми.
Необходимо отметить, что актуальным является и моделирование различных модификаций расположения СГО, как в пласте, так и относительно друг друга, определение оптимального профиля УГС, выбор наиболее эффективного взаимного расположения СГО в зависимости от типа неоднородности пласта и его коллекторских свойств.
Цель работы - совершенствование методов оптимизации и повышения эффективности эксплуатации СГО на основе компьютерного проектирования на примере месторождений республики Татарстан.
Для решения поставленной цели были сформулированы основные задачи:
1. Обоснование применимости инженерных формул для экспресс-оценки дебитов по нефти скважин с горизонтальным окончанием при проектировании разработки нефтяных месторождений Татарстана;
2. Оценка зависимости расчетного дебита скважин с горизонтальным окончанием от геолого-физических параметров кизеловского горизонта Коробковского участка Бавлинского месторождения с использованием инженерных формул;
3. Оценка влияния типа неоднородности пласта и его коллекторских свойств на расположение условно-горизонтального ствола в пласте, а также на расположение скважин друг относительно друга в элементе разработки;
4. Исследование технологической эффективности различных систем при проектировании разработки нефтяных месторождений с скважин с горизонтальным окончанием на основе математического моделирования;
5. Выявление характера влияния размеров ячейки расчетной сетки на прогнозные показатели проектирования разработки нефтяных месторождений вертикальными скважинами и скважинами с горизонтальным окончанием на основе математического моделировании;
6. Обоснование оптимальной длины условно-горизонтального ствола и места бурения дополнительного бокового ответвления в скважине с горизонтальным окончанием при проектировании разработки на примере Холмского поднятия турнейского яруса месторождения Мак-сат;
7. Определение зависимости прогнозных технологических показателей разработки Ко-робковского участка кизеловского горизонта Бавлинского месторождения от размеров расчетных блоков в геолого-технологической модели;
8. Поиск оптимальных вариантов повышения эффективности системы заводнения при эксплуатации скважин с горизонтальным окончанием Коробковского участка Бавлинского месторождения на основе компьютерного проектирования.
Методы решения поставленных задач.
Решение поставленных задач базируется на аналитических и промысловых исследованиях с использованием современных методов обработки исходной информации и их анализа, математическом моделировании фильтрации многофазовой жидкости в неоднородном коллекторе и обобщении их результатов.
Достоверность результатов исследований подтверждается сходимостью фактических и расчетных показателей разработки эксплуатационных объектов месторождений Татарстана. Решение задач осуществлялось на базе фактических данных НГДУ «Бавлынефть» ОАО «Татнефть».
Научная новизна результатов работы.
1. Определена величина влияния основных геолого-промысловых параметров на значение дебита нефти скважин с горизонтальным окончанием для условий кизеловского горизонта Коробковского участка Бавлинского месторождения.
2. Научно обоснована оценка влияния неоднородности многослойного пласта для условий терригенных отложений на расположение условно-горизонтального ствола в пласте, а также на расположение друг относительно друга скважин с горизонтальным окончанием в элементе разработки.
3. Для условий турнейской залежи Холмского поднятия месторождения Максат разработан комплексный критерий по обоснованию длины условно-горизонтального ствола и места
бурения дополнительного бокового ответвления, при которой достигается наибольшая добыча нефти и наименьшая обводненность.
На защиту выносятся:
1. Оценка влияния типа неоднородности пласта и его коллекторских свойств на расположение условно-горизонтального ствола в пласте, а также на расположение друг относительно друга скважин с горизонтальным окончанием в элементе разработки.
2. Зависимость относительной погрешности расчета технологических показателей проектирования разработки нефтяных месторождений от размеров ячейки расчетной сетки модели.
3. Комплексный критерий по обоснованию оптимальной длины условно-горизонтального ствола и места бурения дополнительного условно-горизонтального ствола скважин с горизонтальным окончанием на примере проектирования разработки турнейской залежи Холмского поднятия месторождения Максат.
4. Оптимальный вариант разработки повышения эффективности системы заводнения при эксплуатации скважин с горизонтальным окончанием Коробковского участка Бавлинского месторождения на основе математического моделирования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Указанная область исследований соответствует паспорту специальности 25.00.17 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а именно п. 5: Научные основы компьютерных технологий проектирования, исследования, эксплуатации, контроля и управления природно-техногенными системами, формируемыми для извлечения углеводородов из недр или их хранения в недрах с целью эффективного использования методов и средств информационных технологий, включая имитационное моделирование геологических объектов, систем выработки запасов углеводородов и геолого-технологических процессов.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
1. Результаты диссертационной работы применяются при проектировании разработки многопластовых залежей месторождений Татарстана путем использования скважин с горизонтальным окончанием.
2. Предложенные по результатам компьютерного проектирования мероприятия по повышения эффективности эксплуатации скважин с горизонтальным окончанием использованы в отчете «Изучение и анализ выработки запасов из карбонатных отложений Коробковского участка Бавлинского нефтяного месторождения».
3. Эмпирически установлены конкретные размеры ячеек расчетной сетки геолого-технологической модели для условий кизеловского горизонта Коробковского участка Бавлин-ского месторождения, при которых дальнейшее измельчение сетки не сопровождается заметным изменением значений целевых показателей.
4. Предложен вариант повышения эффективности системы заводнения при эксплуатации скважин с горизонтальным окончанием Коробковского участка Бавлинского месторождения на основе математического моделирования.
5. Внедрение предлагаемого варианта проектирования разработки по повышению эффективности эксплуатации скважин с горизонтальным окончанием кизеловского горизонта Ко-робковского участка Бавлинского месторождения позволит дополнительно отобрать 2,33 млн.т нефти с экономическим эффектом 41,34 млн. руб (в ценах первого полугодия 2014 г.).
Апробация результатов работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на молодежных научно-практических конференциях ОАО «Татнефть» (Альметьевск, 2010, 2011гг.); семинаре молодых специалистов ОАО «Татнефть» в секции «Комплексные технологии в нефтегазовой промышленности (на английском языке)» (Бугульма, 2011г.); семинаре молодых специалистов ОАО «Татнефть» в секции «Геология, разработка нефтяных и нефтегазовых месторождений» (Казань, 2011г.); V международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы науки и техники» (УГНТУ, г. Уфа, 2012 г.); 68-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ 2014» (РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, 2014 г.); 25 Юбилейной внутренней молодежной научно-практической конференции института ТатНИПИнефть ОАО «Татнефть» (Бугульма, 2014г.), семинаре главных геологов и специалистов ОАО «Татнефть» «Низкопродуктивные пласты коллекторы. Технологии, проблемы, пути решения (Казань, 11.09.2014 г.), XIV науч.-практ. конф. «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами» (Анапа, 2325.09.2014 г.), на Научно-техническом совете НГДУ «Бавлынефть» ОАО «Татнефть», на секции геологии и разработки Ученого совета ТатНИПИнефть.
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 15 научных трудах, в том числе в 1 монографии, 5 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Личный вклад автора состоит в участии постановки задач, их решении; в выработке методических подходов с целью прогнозирования темпов разработки месторождений в карбонатных коллекторах; в проведении аналитических и математических расчетов, обобщении и анализе их результатов, внедрении разработанных методик.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 141 наименование. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 17 таблиц, 102 рисунка.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н. Хакимзянову И.Н., а также благодарит ведущих специалистов института «ТатНИПИнефть» д.т.н. Бакирова И.М., д.т.н. А.В.Насыбуллина, к.т.н. Д.А.Разживина, соавторов совместных публикаций, за помощь и поддержку при проведении исследований и внедрение полученных рекомендаций.
ГЛАВА 1. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ СКВАЖИН С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ОКОНЧАНИЕМ 1.1. Обзор зарубежной и отечественной литературы по проектированию разработки месторождений нефти и газа с применением СГО
Полнота извлечения нефти из пластов является на сегодня основной проблемой в нефтяной отрасли. Кроме того, на сегодняшний день большинство оставшихся запасов углеводородного сырья относятся к трудноизвлекаемым. Они приурочены к залежам со сложным геологическим строением, низкой проницаемостью, высокой вязкостью нефти, наличием разломов, газовых шапок, зон малых нефтенасыщенных толщин, водонефтяных зон, зон вблизи населенных пунктов, заповедников, водных источников и их санитарно-защитных зон, а также к арктическому шельфу. Доля таких запасов неуклонно возрастает. Поэтому актуальность поиска технологий для повышения коэффициента извлечения углеводородов не вызывает сомнения. К одному из таких методов относится применение технологии бурения скважин с горизонтальным окончанием (СГО) и разработка месторождений на их основе [91].
Впервые разветвление скважин для увеличения полезной протяженности скважин и увеличения поверхности фильтрации было предложено в 1941 году в СССР Н.С. Тимофеевым. Но на тот момент времени отсутствовала необходимая техника и технология бурения. В 1946 году В.А. Брагиным и А.М. Григоряном был предложен способ забуривания дополнительных наклонных стволов. Экспериментальные работы в этом направлении проведены в 1947 году на Краснокамском месторождении.
В 60-е годы во ВНИИнефти учеными Пилатовским В.П., Борисовым Ю.П. и Табаковым В.П. проведены работы по созданию теоретических основ разработки нефтяных месторождений ГС и МЗС [21-22].
Автором [91] исследовались возможности повышения эффективности разработки нефтяных залежей на основе СГО. Обосновываемая технология разработки нефтяных месторождений на основе СГО заключается в следующем:
- месторождение разрабатывается с реализацией площадной системы размещения добывающих и нагнетательных скважин. При этом площадь каждого элемента площадной системы принимается кратно большей их традиционных размеров. Размеры же элементов повариантно обосновываются, исходя из коллекторских свойств пласта и параметров флюидальной модели.
- как добывающие, так и нагнетательные скважины рассматриваются в варианте СГО.
- УГС добывающих СГО располагаются по граням каждого элемента площадной системы разработки. УГС каждой нагнетательной СГО в элементе разработки трассируются в направлении его углов.
Также исследованы и обоснованы технологические решения применения СГО при разработке водонефтяных зон и залежей с подошвенной водой. Уделено внимание возможности и целесообразности использования СГО при добыче нефти из нефтяных оторочек газонефтяных залежей.
Авторами [42] и [43] на основе 3Б компьютерного моделирования показывается возможность на отечественных нефтегазоконденсатных месторождениях эксплуатировать скважины при режиме безгазовых дебитов. При этом упор делается на использование СГО площадных систем разработки. В результате появляется возможность для сокращения скважино-точек на дневной поверхности или на платформе при морской добыче нефти.
В [67] показан опыт эффективного бурения СГО на залежи высоковязкой нефти ЮжноКарского участка месторождения Зыбза-Глубокий Яр. Этот метод позволил сравнительно малым числом скважин достигнуть высокой добычи нефти и повысить общую нефтеотдачу пласта за счет увеличения поверхности фильтрации и вскрытия отдельных изолированных нефтена-сыщенных прослоев. Суточные дебиты СГО, как в абсолютном значении, так и на 1 м эффективной толщины пласта превышают дебиты обычных вертикальных скважин (ВС). СГО, пробуренные на залежи высоковязкой нефти, позволили значительно увеличить начальные дебиты и текущую добычу нефти в течение длительного периода разработки.
А.М. Григоряном в [27-31] рассматривалась эффективность применения СГО. Длительная эксплуатация показала, что, к примеру, СГО, пробуренные между обычными добывающими, с 4-5 ответвлениями вступали в эксплуатацию с дебитами, в 10-15 раз и более превышающими дебиты соседних обычных ВС. Дополнительные УГС, пробуренные сквозь естественные преграды, вовлекали в разработку изолированные, остающиеся в стороне, нефтенасыщенные зоны, «целики» и одновременно значительно облегчали и ускоряли приток нефти из удаленных зон пласта. Современная технология бурения СГО в определенных геологических условиях позволяет: - получать начальные дебиты в 20 раз выше, чем дебиты обычных скважин, при повышении стоимости бурения только в 2-3 раза; - обеспечить накопленную добычу за 10-15 лет эксплуатации в 10 раз выше при себестоимости добытой нефти в 3-5 раз ниже, чем по соседним обычным скважинам; - на 20-30% увеличить общую нефтеотдачу из продуктивных пластов; -повысить эффективность разработки высоковязких нефтей, процессов заводнения, прогрева пластов и др.; - разредить сетки разработки скважин.
Для различных геолого-технических и эксплуатационных условий созданы и отработаны на практике три поколения технологий бурения СГО, отличающиеся друг от друга глубиной бурения, сложностью форм разветвления, степенью устойчивости продуктивного разреза, необходимостью крепления стволов и назначением (эксплуатация, оценка, внутрипластовое воздействие, разведка).
Как показывает анализ литературы, системы разработки с применением СГО рассматриваются довольно редко и узким кругом специалистов. Другими словами, в настоящее время данная проблема изучена не в полной мере и существует довольно обширное поле деятельности.
Автором работы [82] приводятся результаты исследования эффективности расположения скважин и ориентации боковых УГС для однородного по проницаемости пласта. Рассматривается схема расположения скважин «добывающая - нагнетательная - добывающая», в соответствии с которой рассмотрено 14 вариантов расположения скважин. Установлено, что наибольшая эффективность достигается при расположении скважин в сочетании «многозабойная двухствольная - нагнетательная вертикальная - многозабойная двухствольная» со стволами, направленными противоположно от нагнетательной. По результатам численных исследований для однородного и неоднородного пласта оптимизированы добывающие горизонтальные многозабойные скважины по углу расхождения двухствольного забоя на уровне 40-120°, по длине единичного бокового ствола 250-300 м, по расстоянию между добывающими и нагнетательными скважинами в сетке 500x500 и 700x700 м.
Анализ теоретических формул и результатов численного моделирования по определению дебита СГО привели автора [51-52] к следующим выводам: - дебит СГО возрастает с увеличением длины и числа стволов; - с увеличением числа УГС происходит замедление темпа роста коэффициента продуктивности; - бурение многоствольной СГО в однородном пласте приводит к снижению продуктивности на единицу длины по сравнению с одноствольной горизонтальной скважиной; - соотношение дебитов РГС и ГС одинаковой длины в значительной степени зависит от расположения скважин на залежи; - увеличение продуктивности на единицу длины по сравнению с одноствольными СГО возможно только при разбиении на несколько отстоящих друг от друга УГС; - снижение продуктивности на единицу длины наиболее выражено при увеличении числа УГС, их близости друг к другу, малых длинах УГС, фрактальной структуре УГС; - при бурении УГС на различные пласты или горизонты снижение продуктивности за счет взаимовлияния стволов отсутствует.
Область СГО:
- большая глубина залегания пластов;
- разбуривание шельфовых месторождений;
- удорожание строительства СГО большой длины;
- разработка залежей высоковязких нефтей и сложенных низкопроницаемыми коллекторами малой толщины;
- малая толщина.
Согласно [15-17] с увеличением длины УГС СГО возрастает площадь дренирования продуктивного пласта, что должно повысить продуктивность СГО. Однако при этом возрастает сопротивление при течении флюида в скважине, что отрицательно влияет на ее дебит. Продуктивность СГО зависит от баланса этих двух факторов.
К одной из особенностей СГО относится существенное изменение забойного давления вдоль длины УГС СГО. Эта особенность приобретает большую актуальность в случае высокопродуктивной скважины с протяженным УГС, который проведен в коллекторе высокой проницаемости, и когда в УГС существует турбулентный режим течения. Изменение забойного давления тесно связано с проницаемостью вскрываемого продуктивного пласта, создаваемой депрессией на пласт, расходом потока флюида в УГС, шероховатостью канала, вязкостью флюида и длиной УГС СГО.
Интенсивность притока нефти снижается с увеличением УГС СГО вследствие влияния трения. Однако затраты на бурение и заканчивание скважины повышаются почти линейно увеличению длины УГС. Следовательно, существует некоторая длина СГО, которая максимизирует доходы. В работе [17] оптимальная длина УГС СГО определена как длина в данном коллекторе, обеспечивающая максимальные доходы с учетом потерь давления на трение в УГС. В работе [112] проведено обоснование применения СГО для разработки месторождений нефти и газа при давлениях на забоях ниже давления насыщения, где численно решена задача притока жидкости с учетом перепада давления вдоль УГС.
1.2. Особенности геологического строения нефтяных месторождений Татарстана, разрабатываемых СГО
В настоящее время на промыслах Республики Татарстан (РТ) испытываются или внедряются свыше ста модификаций методов повышения нефтеотдачи пластов, эффективность которых в зависимости от геолого-физических условий залегания пластов и стадий разработки нефтяных залежей различна.
Наряду с хорошо апробированными методами повышения нефтеизвлечения в Татарстане широкое применение находит так называемая горизонтальная технология (ГТ) разработки месторождений нефти - бурение и эксплуатация скважин сложной архитектуры: горизонтальные скважины (ГС), многозабойные горизонтальные скважины (МЗГС), разветвленные горизонтальные скважины (РГС) и др. Реанимация неэффективного фонда скважин осуществляется путем бурения дополнительных вторых стволов (БС), в частном случае - боковых горизонтальных стволов (БГС). В ближайшее время предполагается строительство многофункциональных («интеллектуальных») скважин. В настоящее время более 20 % месторождений РТ разрабатываются с применением ГТ и более 30 % месторождений разрабатываются с применением ГТ в ОАО «Татнефть» (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Выкопировка из карты месторождений ОАО «Татнефть», разрабатываемых СГО
Теоретические исследования, результаты строительства и эксплуатации десятков и сотен горизонтальных скважин свидетельствуют о том, что ожидаемая высокая эффективность применения ГТ в большей степени зависит от особенностей геологического строения продуктивного пласта - его расчлененности, анизотропии, характера трещиноватости, неоднородности, пористости, проницаемости, толщины и т.д., чем в случае вертикальных скважин [55]. Никакие, даже самые передовые технологии, по степени влияния на продуктивность скважин не могут конкурировать с природными свойствами пластов.
В этой связи необходимо отметить, что в программах на строительство скважин с горизонтальным окончанием особое внимание необходимо уделять геолого-промысловому анализу участка заложения.
Остановимся на особенностях строения продуктивных объектов, разрабатываемых с применением горизонтальной технологии, которые влияют на выбор местоположения траекторий условно-горизонтальных участков скважин (УГСС) по площади и в разрезе.
Все месторождения, находящиеся на территории республики Татарстан, сложнопостро-енные, многопластовые и многозалежные.
Месторождения характеризуются структурой остаточных запасов нефти с преобладающей долей трудноизвлекаемых в карбонатных и низкопроницаемых в терригенных коллекторах, водонефтяных и высокообводненных зонах, с высоковязкой нефтью.
Крупные месторождения республики: Ромашкинское, Бавлинское, Ново-Елховское, Первомайское (рис. 1.1), их основные запасы сравнительно легкой и малосернистой нефти приурочены к терригенным коллекторам кыновского и пашийского возрастов и в значительной степени выработаны (87,6 %). Нефть вышезалегающих по разрезу отложений характеризуется как высокосернистая, тяжёлая, содержащая свободный сероводород. Доля запасов ОАО «Татнефть» в карбонатных коллекторах выросла с 7,4 % до 29,7 %, а доля запасов в терригенных коллекторах уменьшилась с 92,6 % до 70,3 %. В целом, на конец 2010 года отобрано более 80,0 % от начальных извлекаемых запасов (НИЗ) месторождений компании по Татарстану. Из них 98,0 % всей добычи приходится на терригенные коллекторы, причём доля добычи из терригенных отложений девона, насыщенных маловязкой нефтью (менее 10 мПахс) составила 89,4 %, а 10,6% отобрано из терригенных отложений тульского и бобриковского горизонтов нижнего карбона, насыщенных вязкой и высоковязкой нефтью (от 30 до 800 мПахс).
По мере снижения добычи из основных горизонтов добывающими предприятиями осуществляется ввод в разработку верхних горизонтов. Среди методов увеличения коэффициента нефтеизвлечения, интенсификации и удержания планки уровня добычи нефти и увеличения коэффициента охвата выработкой запасов нефти наиболее эффективным оказался способ разработки месторождений и залежей с применением СГО. Незаменим этот метод при выработке за-
пасов из под лесных массивов, населенных пунктов, заповедников, водных источников и их са-нитарно-защитных зон. Территория месторождений в РТ характеризуется относительно высокой плотностью заселения.
Таким образом, на конечные результаты строительства СГО в первую очередь влияют горно-геологические условия залегания продуктивных пород, которые требуют тщательного анализа при заложении СГО сложной архитектуры с целью выбора оптимального положения её траектории в зоне развития коллектора и в продуктивном разрезе.
В итоге можно выделить несколько основных задач и критериев применения СГО на месторождениях и залежах республики [111-112]: - выработка запасов нефти под населёнными пунктами и в их санитарно-защитных зонах (СЗЗ), природоохранных и курортных зонах; - форсирование ввода запасов нефти в разработку; - выработка запасов нефти тупиковых и линзо-видных участков нерентабельных по запасам для размещения самостоятельной сеткой вертикальных скважин (ВС); - уменьшение затрат на тонну добытой нефти за счёт уменьшения проектного фонда добывающих скважин и экономии на инфраструктуре; - выработка запасов нефти из алевролитов и глиносодержащих коллекторов; - выработка запасов нефти и создание систем заводнения в маломощных пластах с ограничением пласта по разрезу непроницаемыми породами; - создание систем поддержания пластового давления; - обеспечение избирательного заводнения по разрезу; - интенсификация добычи нефти путём увеличения дебита добываемой продукции; - выработка запасов нефти в водонефтяных зонах (ВНЗ); - избирательная выработка запасов нефти по разрезу; - снижение интенсивности обводнения добываемой продукции.