Обоснование системы размещения скважин с горизонтальным окончанием на залежах нефти с разным литотипом вмещающих пород (на примере нефтяных месторождений Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Емельянов Виталий Владимирович

  • Емельянов Виталий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ПАО Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти публичного акционерного общества «Татнефть» имени В.Д. Шашина
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 155
Емельянов Виталий Владимирович. Обоснование системы размещения скважин с горизонтальным окончанием на залежах нефти с разным литотипом вмещающих пород (на примере нефтяных месторождений Республики Татарстан): дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ПАО Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти публичного акционерного общества «Татнефть» имени В.Д. Шашина. 2016. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянов Виталий Владимирович

Введение

1 Краткая характеристика особенностей геологического строения залежей нефти, влияющих на эффективность применения ГТ на месторождениях ПАО «Татнефть

2 Краткие сведения об эксплуатации скважин с горизонтальным окончанием (ГС, МЗГС, БГС) на объектах разработки месторождений ПАО «Татнефть»

3 Отражение сложностей геологического строения в моделях участков и залежей, разрабатываемых с применением ГТ на месторождениях ПАО «Татнефть»

4 Анализ результатов исследований НВСП в терригенных породах, структурных планов залежей и технологических показателей работы СГО

5 Анализ направлений трещиноватости в карбонатных коллекторах, структурных планов и технологических показателей работы СГО

Основные выводы и рекомендации

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников

Условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В существующих экономических условиях основной задачей, решаемой нефтяными компаниями, в том числе ПАО «Татнефть», является удержание и увеличение уровней добычи нефти. Задача решается путём применения горизонтальной технологии (ГТ) при проектировании систем разработки с заменой горизонтальным стволом как минимум двух вертикальных скважин (ВС) без учёта трещиноватости, разуплотнённости и простирания структурных элементов. Бурение скважин без учета данных параметров приводит к опережающему обводнению продукции, что сказывается на добычных возможностях скважин. Предлагается оптимальное размещение скважин с горизонтальным окончанием (СГО) с использованием указанных параметров, полученных по результатам сейсмокаро-тажных исследований методом непродольного вертикального сейсмопрофилиро-вания (НВСП). При этом осуществляется увеличение добычных возможностей СГО, интенсификация добычи нефти, высокая эффективность капитальных вложений на всех стадиях разработки нефтяных месторождений.

Степень разработанности темы.

Совершенствование существующих систем разработки и создание новых, с использованием горизонтальных технологий для наиболее полной выработки запасов нефти и увеличения радиуса дренирования отражено в работах многих исследователей и учёных нефтяной отрасли России и, в том числе Татарстана. Свой вклад в изучение трещиноватости карбонатных коллекторов и её роли в выработке запасов нефти внесли учёные: А.Н. Амиров, В.Г. Базаревская, И.М. Бакиров, Г.Х. Бакирова, А.А. Губайдуллин, И.Г. Газизов, Б.Г. Ганиев, Г.Г. Ганиев, Р.Н. Ди-яшев, А.К. Доронкин, Г.Г. Емельянова, Ю.П. Желтов, Н.И. Зевакин, А.И. Иванов, З.С. Идиятуллина, В.А. Иктисанов, Е.А. Козина, В.И. Кудинов, Б.М. Курочкин, И.Р. Марченко, P.M. Миннулин, Л.М. Миронова, Н.В. Музалевская, Р.Х. Мусли-мов, И.З. Мухаметвалеев, Р.З. Мухаметшин, А.В. Насыбуллин, И.А. Нуриев, А.Т. Панарин, Е.К. Плаксин, И.Н. Плотникова, Р.Г. Рамазанов, Е.М. Смехов, В.Н. Со-

ловьёва, Э.И. Сулейманов, Б.М. Сучков, Б.В. Успенский, Р.Т. Фазлыев, И.Н. Фай-зуллин, Н.Ш. Хайретдинов, И.Н. Хакимзянов, Р.Г. Ханнанов, Р.Б. Хисамов, Р.С. Хисамов, А.И. Хурямов, В.М. Хусаинов, Р.Т. Шакирова, Е.А. Юдинцев.

Однако в трудах этих учёных не рассматриваются вопросы повышения эффективности применения горизонтальных технологий от расположения скважин с горизонтальным окончанием (СГО) в продуктивном объекте относительно направления максимальной подвижности флюида (МПФ) или максимальной гид-ропроводности (МГ) - трещиноватости и зон разуплотнения (ЗР) в карбонатных и терригенных коллекторах. Расположение новых скважин с горизонтальным окончанием и зарезок боковых горизонтальных стволов (БГС) относительно МПФ, МГ-трещиноватости и ЗР влияет не только на дебит скважин, но и на динамику обводнения их продукции, интенсификацию добычи нефти, степень выработанно-сти запасов межскважинного пространства и достижение максимального конечного извлечения нефти (КИН).

В этой связи перспективным для оптимальной ориентации ствола СГО при проектировании систем разработки является использование результатов исследования методом непродольного вертикального сейсмопрофилирования (НВСП), применяемого, как правило, геологическими службами в целях доразведки.

Метод позволяет определить наличие трещиноватости, её направленность и выделить зоны разуплотнения вмещающих пород.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование системы размещения скважин с горизонтальным окончанием на залежах нефти с разным литотипом вмещающих пород (на примере нефтяных месторождений Республики Татарстан)»

Цель работы.

Увеличение добычных возможностей скважин за счёт оптимальной проводки горизонтальных стволов в залежах с различным литотипом вмещающих пород, на основе данных НВСП и новых зависимостей между траекторией скважин, относительно трещиноватости и зон разуплотнения пород, и их добычными возможностями на разных стадиях разработки.

Основные задачи исследований.

1. Исследование влияния структурного фактора на направление максимальной подвижности флюида и максимальной гидропроводности-трещиноватости в пределах одного поднятия, контролирующего залежь нефти.

2. Анализ зависимости технологических показателей работы скважин с горизонтальным окончанием от расположения их забоев в плане относительно направления максимальной подвижности флюида или максимальной гидропро-водности-трещиноватости и зон разуплотнения в карбонатных и терригенных коллекторах с использованием предложенного коэффициента удельной годовой добычи нефти на метр ствола СГО в продуктивном объекте.

3. Разработка: а) критериев оптимального положения скважин с горизонтальным окончанием в плане относительно направления максимальной подвижности флюида или максимальной гидропроводности-трещиноватости и зон разуплотнения в карбонатных и терригенных коллекторах; б) алгоритма заложения СГО; в) комплекса геолого-технологических мероприятий для совершенствования существующих систем разработки на залежах, разрабатываемых с применением ГТ.

Научная новизна.

1. Выявлена зависимость между ориентацией направления максимальной подвижности флюида или максимальной гидропроводности - трещиноватости и простиранием структурных элементов в рельефе адресного пласта или объекта в пределах поднятий, контролирующих залежи нефти в карбонатных и терригенных коллекторах.

2. Установлена зависимость между направлением СГО в плане продуктивного объекта относительно ориентации направления максимальной подвижности флюида или максимальной гидропроводности-трещиноватости и зон разуплотнения в карбонатных и терригенных коллекторах и их добычными возможностями.

3. Предложен алгоритм заложения СГО с учетом использования данных по ориентации направления максимальной подвижности флюида или максимальной гидропроводности - трещиноватости и распространения зон разуплотнения в карбонатных и терригенных коллекторах.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработаны рекомендации по применению нового подхода к составлению проектных документов, расположению проектного фонда СГО и по разработке

ГТМ с использованием данных направления максимальной подвижности флюида или максимальной гидропроводности - трещиноватости и зон разуплотнения в карбонатных и терригенных коллекторах.

Оценена возможность использования, разработанных приемов и подходов по увеличению добычных возможностей СГО для всех залежей и месторождений с разным литотипом пород, находящихся на разных стадиях разработки, в целом по республике Татарстан.

Изучены связи между направлениями простирания структурных элементов и направлениями максимальной подвижности флюида или максимальной гидро-проводности - трещиноватости и разуплотнения в карбонатных и терригенных коллекторах.

Выведен коэффициент удельной годовой добычи нефти на метр ствола в адресном объекте (УГДН) для сравнения добычных возможностей СГО по-разному расположенных к направлениям максимальной подвижности флюида или максимальной гидропроводности - трещиноватости и зонам разуплотнения.

Выявлены зависимости между технологическими показателями работы СГО и положением условно-горизонтальных частей стволов скважин относительно направления максимальной подвижности флюида или максимальной гидропро-водности-трещиноватости и зон разуплотнения в карбонатных и терригенных коллекторах.

Разработаны рекомендации по совершенствованию систем разработки путём оптимального размещения проектного фонда СГО, оценено повышение добычных возможностей СГО при рекомендуемой ориентировании стволов СГО относительно разуплотнения вмещающих пород на месторождениях Урало-Поволжья. Предложено три способа разработки нефтяных пластов, защищённых патентами РФ.

Методология и методы исследования.

Решения поставленных задач основывались на результатах ГИС и НВСП, моделирования и анализа технологических показателей 93 СГО (ГС, МЗС, БГС), пробуренных на залежах в карбонатных и терригенных коллекторах.

Для решения поставленных задач использованы: геологическое моделирование участков залежей, разрабатываемых с применением ГТ, анализ особенностей их строения, сопоставления структурных планов с направлениями максимальной подвижности флюида или максимальной гидропроводности - трещино-ватости, разуплотнённости в карбонатных и терригенных коллекторах с технологическими показателями работы СГО по-разному ориентированных к ним.

Основные защищаемые положения.

1. Зависимость между ориентацией направления максимальной подвижности флюида или максимальной гидропроводности - трещиноватости и простиранием структурных элементов в рельефе адресного пласта или объекта в пределах поднятий, контролирующих залежи нефти в карбонатных коллекторах;

2. Зависимость между положением СГО в плане продуктивного объекта относительно ориентации направления максимальной подвижности флюида или максимальной гидропроводности - трещиноватости и зон разуплотнения в карбонатных и терригенных коллекторах и их добычными возможностями.

3. Алгоритм заложения СГО с учетом использования данных по ориентации направления максимальной подвижности флюида или максимальной гидропро-водности - трещиноватости и зон разуплотнения в карбонатных и терригенных коллекторах.

Достоверность результатов.

Достоверность полученных результатов достигалась путем применения современных методов математического моделирования с применением лицензионного программного обеспечения и методов обработки статистической информации с использованием ПЭВМ и анализа. Полученные теоретические выводы подтверждаются на практике.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы и основные ее положения докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях: молодежной научно-практической конференции НГДУ «Прикамнефть» ОАО «Татнефть», г. Елабуга, 2012, 2013, 2014, 2015 г.; научно-технической ярмарке идей и предло-

жений ОАО «Татнефть», г. Альметьевск, 2012, 2014 г.; семинарах ЦСМС ОАО «Татнефть» по секции: «Геология, разработка нефтяных и газовых месторождений», г. Альметьевск, г. Казань, 2013, 2014, 2015 г.; 13-ой молодежной научно-практической конференции ОАО «Татнефть», посвященной 70-летию с начала разработки нефти в РТ, г. Альметьевск, 2013 г.; научно-техническом семинаре главных геологов и специалистов ОАО «Татнефть», г. Нурлат, 2014 г.; 1-й республиканской молодежной геологической конференции, организаторы: кафедра Юнеско «Развитие фундаментальных принципов хартии земли для создания устойчивого сообщества», Институт проблем экологии и недропользования АН РТ, г.Казань, 2014 г.; 14-й молодежной научно-практической конференции ОАО «Татнефть», посвященной 55-летию НГДУ «Джалильнефть», п. Джалиль, 2014 г.; 4-й международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А.П.Карпинского, г.Санкт-Петербург, 2015 г.; защита проекта по программе модульного обучения «Молодой лидер нефтегазовой отрасли», Норвегия, г.Осло - Ставангер, 2015 г.; 15-й молодежной научно-практической конференции ПАО «Татнефть», посвященной 70-летию НГДУ «Ле-ниногорскнефть», г. Лениногорск, 2015 г.; VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники - 2015» - г. Уфа, 2015 и др.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 статьи в сборниках трудов конференций, 3 патента на изобретения.

Личный вклад автора.

В рассматриваемых исследованиях автору принадлежат постановка задачи, в ходе её решения получение зависимостей и разработка способов их применения на залежах с разным литотипом вмещающих пород на различной стадии разработки для повышения коэффициента нефтеизвлечения и эффективности ГТМ по оптимизации существующих систем разработки.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций, заключения, библиографического списка использованных источников из 123 наименований, изложена на 155 страницах машинописного текста и содержит 78 рисунков, 6 таблиц.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность д.г.-м.н., профессору Р.С. Хисамову, д.г.-м.н., профессору Р.Х. Муслимову, научному руководителю д.т.н., доценту А.В. Насыбуллину, д.г.-м.н., профессору Б.В.Успенскому, д.г.-м.н. И.Н. Плотниковой, д.т.н. И.Н. Хакимзянову за поддержку, внимание и ценные советы при обсуждении основных положений при написании диссертационной работы. Благодарю к.т.н. И.Г. Газизова, Л.М. Миронову, а также сотрудников геологической службы НГДУ «Прикамнефть», ООО «Наука» за совместную плодотворную работу над решением проблем повышения эффективности применения горизонтальной технологии на месторождениях республики Татарстан.

1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГТ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПАО «ТАТНЕФТЬ»

Сложность геологического строения эксплуатационных объектов на месторождениях ПАО «Татнефть» подтверждена множеством работ и не вызывает сомнений (Р.Х. Муслимов, Р.З. Мухаметшин, А.В. Насыбуллин, И.Н. Плотникова, Б.В. Успенский, И.Н. Хакимзянов, Р.С. Хисамов, В.М. Хусаинов и др.).

Месторождения Республики Татарстан (РТ) сложнопостроенные, многообъектные и многозалежные. В их строении принимают участие породы кристаллического фундамента, девонской, каменноугольной, пермской и четвертичной систем [104, 83].

В данной главе работы рассмотрены месторождения ПАО «Татнефть» и конкретно те объекты, которые разрабатываются с применением горизонтальной технологии (ГТ), особенности их геологического строения, влияющие на добычные возможности скважин с горизонтальным окончанием (СГО), на выбор участков их заложения и ориентацию в плане.

Известные методы разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, основанные на разбуривании их вертикальными и наклонно-направленными скважинами, позволяют отобрать 15-60% запасов. Особенно низкий коэффициент нефтеизвлечения отмечается по залежам с трудноизвлекаемыми запасами: в карбонатных, глинистых коллекторах, имеющих высокую неоднородность по площади и разрезу, расположенных под населёнными пунктами и их санитарно-защитными зонами [48, 49, 74].

В то же время основные запасы в терригенных коллекторах верхнего девона с малой вязкостью нефти до 10 мПа*с на сегодня имеют выработанность до 86 -90%, а доля запасов нефти, относящаяся к трудноизвлекаемым, стремительно растет и достигает по ряду объектов месторождений Республики 60-80% [41, 59].

Современные экономические условия требуют обеспечения высокой

эффективности капитальных вложений на всех стадиях производства путём внедрения эффективных методов повышения нефтеизвлечения [25, 53, 55].

Наиболее перспективными были и остаются, по мнению ведущих специалистов отрасли, гидродинамические методы повышения нефтеотдачи пласта, включающие развитие системы поддержания пластового давления по объектам, оптимизацию плотности сетки скважин, применение различных видов заводнения, изменение направления фильтрационных потоков и т.д [45, 46, 50].

Все перечисленные методы могут быть осуществлены с большей эффективностью путём внедрения их через современные технологии разработки месторождений углеводородного сырья с применением ГТ, бурением скважин и зарезок боковых стволов с горизонтальным окончанием [85].

В данной работе выделены только те основные черты геологического строения объектов месторождений, которые влияют на выбор расположения проектной траектории каждой СГО в плане и разрезе при проектировании их строительства на примере более чем 30 месторождений ПАО «Татнефть» и десятков объектов разработки [4, 11, 12, 65, 66, 67]:

- залежи месторождений республики Татарстан в плане имеют сложный рисунок, в результате изометричных форм поднятий их контролирующих, которые сгруппированы в структурные гряды и объединены единой стратоизогипсой на залежах, имеющих как большие площади нефтеносности (до десятков километров), так и контролируемых поднятиями небольших размеров (рисунок 1.1а);

- залежи нефти в карбонатных коллекторах характеризуются этажами нефтеносности 5 - 78 и более метров и по своему строению относятся как к пластово-сводовым (залежи верейского горизонта и карбонатного девона), так и к массивным и массивно-слоистым (залежи башкирского, серпуховского и турнейского ярусов), в которых выделяются высокопроницаемые и менее проницаемые прослои, характеризующиеся разной степенью трещиноватости или разуплотнённости разного генезиса, в терригенных - преимущественно пластово-сводовые в разной степени литологически ограниченные (рисунок 1.1б) [16];

а)

б)

Рисунок 1.1 - а) выкопировка из структурной карты Чишминской площади Ромашкинского месторождения; б) схематический геологический профиль продуктивных отложений нижнего карбона Ново-Суксинского месторождения; в) схематический геологический профиль продуктивных отложений нижнего карбона Пионерского месторождения

Ш в)

- на всех тектоноэлементах (за исключением Бавлинской зоны), залежи нередко осложнены границами тектонических и эрозионных нарушений, причём последние ориентированы, как правило, в направлении ближайших прогибов, являющихся зонами разгрузки (рисунок 1.1в, 1.2а);

- структурные планы продуктивных отложений карбона соответствуют структурным планам карбонатного девона и несколько смещены относительно структурных планов терригенного девона и рельефа дневной поверхности, что является не только доразведочным признаком, но и даёт возможность принимать решения о переходе на выше или нижезалегающие объекты эксплуатации (рисунок 1.2б);

а) б)

Рисунок 1.2 - а) структурная карта по кровле продуктивных отложений турнейского яруса Кадыровского нефтяного месторождения; б) карта совмещенных контуров Тюгеевского месторождения

- терригенные коллекторы имеют поровый тип строения, редко трещинно-поровый в породах, залегающих в разрезе ближе к фундаменту (верхний и средний девон, рисунок 1.3), класс средне- и высокоёмких, низко-средне- и высокопроницаемых, а карбонатные породы относятся к коллекторам трещинно-порового типа, в различной степени кавернозным, и в различном их сочетании; класс низко- и среднеёмких, низко- и среднепроницаемых) [31];

- продуктивные пласты тиманского (кыновского) горизонта в отложениях верхнего девона развиты, в основном, на краевых площадях Ромашкинского месторождения и занимают особое положение в разрезе, залегая среди агрессивных глин толщиной 10-14 метров, имеют небольшие толщины (1-7 метров) и представлены от одного до трёх пропластков [47, 111, 107] (рисунок 1.4а, б);

Рисунок 1.3 - Скв. № 7159. Матросовское

месторождение, пашийский горизонт, следы смещения алевролитовых прослоев и оползание в аргиллите

а)

в)

б)

Рисунок 1.4 - а) схематический геологический профиль отложений кыновского горизонта Аль-кеевской площади Ромашкинско-

го месторождения; Павловская площадь Ромашкин-ского месторождения: б) схематический геологический профиль отложений пашийского горизонта; в) выкопировка с карты разработки пласта Д1а пашийского горизонта

- для отложений пашийского горизонта характерна высокая неоднородность по площади и разрезу (рисунок 1.4в);

- основным ёмкостным пространством в терригенных коллекторах служат межформенные пустоты и канальцы их соединяющие, в карбонатных коллекторах - поры, каверны и трещины [26, 29, 30];

- нефтевмещающим карбонатным породам кизеловского горизонта характерна некая зернистость и разуплотнённость, в том числе, за счёт преимущественно хаотичной трещиноватости, а нефтевмещающие породы черепетского горизонта являются более массивными и менее трещиноватыми, причём трещины имеют направленный характер (рисунок 1.5 а, б, в) [23, 110];

- основными флюидопроводящими каналами в поровом коллекторе являются межформенные пустоты и короткие канальцы их соединяющие, в карбонатном - микро- и макротрещины различного генезиса плотностью от единиц до 500 и более 1/м, увеличивающихся в объёме породы вниз по разрезу (рисунок 1.5 г, д, е) [76, 102, 112];

а)

Рисунок 1.5 а) образцы шлифовки кизеловских: скв. № 1164 обр. 142 (николи скрещены) и скв. № 11749 обр. 22-2 (николи скрещены); и черепетских (скв. № 1164 обр.157 поровотрещинный коллектор) отложений;

б)

в)

г)

д)

Керн, отобранный из нефтеносных отложений башкирско - серпуховского комплекса, представленный: б) известняк органо-генно-обломочный, пористо-кавернозный интенсивно нефтенасыщенный (Ульяновская площадь); в) известняки органогенно-

детритовые, послойно, пятнисто нефтенасыщенные, стилолитизированные, участками трещиноватые (обр.9 -Акташская пл.); г) известняки органогенно-детритовые, пос-лойно, пятнисто нефтенасыщенные, стилолитизированные, участками трещиноватые (обр.11- Куакбашская пл.), д) обр.35 - Ново-Елховская пл.);е) прокрашенный аншлиф породы; известняк с

многочисленными минерализованными трещинами, следами сдвиговой тектоники и доломит флюидально-полосчатый нефтенасыщенный по микро-и макрокавернам выщелачивания округло-щелевидной формы, развитых по

микротрещинам.

е)

- интенсивный ввод в разработку залежей нефти в отложениях башкирско-серпуховского возраста с применением ГТ показал необходимость подразделения объекта на более мелкие интервалы времени осадконакопления, которые характеризуются развитием определенных видов фауны и флоры, определяющих фации и литотипы осадков (рисунок 1.6) [71, 77];

- в отложениях башкирско-серпуховского возраста нефтеносными являются отложения (сверху вниз): черемшанского и прикамского горизонтов башкирского яруса и протвинского горизонта серпуховского яруса, где отложения прикамского горизонта башкирского яруса с несогласием залегают на осадках протвинского

горизонта серпуховского яруса и гидродинамически связаны с ними, а ориентация трещин в разрезе составляет в среднем по зениту 450 (рисунок 1.6) [6];

Рисунок 1.6 - Схема сопоставления пластов (циклитов) в отложениях башкирско-серпуховского возраста на месторождениях ПАО «Татнефть»

- отложения черемшанского горизонта с несогласием залегают на породах прикамского горизонта и представлены уплотнёнными карбонатами с одним-двумя пористо-проницаемыми прослоями незначительной толщины и относятся автором к объекту возврата (рисунок 1.6) [3, 7, 17];

- по своему разрезу, относительно расчленённости, отложения черемшанского горизонта ближе к пластовому типу строения залежей, характерного для верейского объекта и могут разрабатываться совместно с ним;

- применение ГТ в разработке пород верейского горизонта осложняется составом перемычек между пластами, представленными аргиллитами известковистыми [118]. Геолого-физические характеристики основных объектов, разрабатываемых с применением ГТ, приведены в таблице 1.1 [84];

- применение ГТ на терригенные коллекторы верхнего, среднего девона и нижнего карбона имеет приоритетность за счёт получаемых высоких дебитов нефти в результате высокой проницаемости коллекторов [5, 8];

- по тектоническим элементам ЮТС и Мелекесской впадины внутри каждого генетического типа пород коллекторская характеристика на участках бурения СГО изменяется незначительно [13, 107];

- в сложном разрезе карбонатного девона (глубины залегания изменяются

Таблица 1.1- Геолого-физические характеристики объектов, разрабатываемых с

применением ГТ (бурением СГО)

Башкир. Тульско- Турней Данк. - Кын.-

Параметры -серпух. бобрик. ский лебед. паш.-

вороб.

Средняя глубина залегания, м 886 1288 1164 1310 1740

Тип коллектора карбон терриген карбон карбон терриген

Средняя общая толщина, м 20 14 31,2 7,1 28,5

Средняя нефтенасыщ. толщина, м 6,1 7,1 9,8 5,1 6,1

Проницаемость, мкм2 0,13 0,91 0,12 0,03 0,53

Пористость, % 14,42 24.30 12,67 7 18,7

Начал. пластовое давление, МПа 8,72 13,16 11,26 13,1 17,5

Динамическая вязкость, мПахс 89,72 91,41 35,62 70,8 4,4

Плотность нефти, т/м3 0,9 0,89 0,88 0,91 0,81

Газосодержание нефти, м3/т 2,34 11,37 17,66 12,4 61,7

Давление насыщ. нефти газом, МПа 2,98 3,82 3,94 1,6 8,9

по тектоноэлементам от 1495 до 1600 метров) нефтеносными являются породы бурегско-семилукского, евлано-ливенского, задоно-елецкого, данково-лебедянского и заволжского горизонтов, в разрезе каждого из которых содержится до шести пластов-коллекторов в разной степени нефтенасыщенных [12, 29, 34];

- матрица карбонатных пород характеризуется весьма низкими значениями коллекторских свойств (особенно в отложениях верхнего девона, в которых кондиционные значения пористости составляют 5-7%), что является одной из причин необходимости выбора наиболее оптимального положения СГО в плане относительно зон разуплотнения матрицы за счёт отдельных трещин и зон тре-щиноватости (рисунок 1.7 а, таблица 1.1) [69, 70];

- в нефтеносных карбонатных отложениях турнейского яруса лучшие коллекторские свойства по разрезу отмечаются в интервале залегания пород упинского и малевского горизонтов (С1уп и С1мл) и верхней половины кизеловского горизонта (С1кз); отложения черепетского горизонта (С1чр) характеризуются ухудшенными коллекторскими свойствами и фильтрация в них зависит от степени трещиноватости (рисунок 1.7 б, в);

- при организации системы поддержания пластового давления (ППД) в

карбонатных коллекторах путём нагнетания в пласт вытесняющего агента и компенсации отбора, по опыту разработки, вытеснение в первую очередь идёт по трещинам и затем распределяется на матрицу, что обязывает разрабатывать определённые индивидуальные режимы для каждой залежи и её вмещающих пород (рисунок 1.7 а, б, в) [19, 20, 54, 119];

а)

б)

в)

Рисунок 1.7 - а) известняки трещиноватые и стилолитизированные, неравномерно нефтенасыщенные по порам, трещинам, кавернам выщелачивания и напластованию из скважин Зеленогорской площади; б) пелитоморфный, плотный, трещиноватый известняк. Упинский горизонт. Восточный борт Мелекесской впадины; в) горизонтальные трещинки растворения в биокластово-зоогенном известняке. Трещинки секут биокласты и зерна цемента. Черепетский горизонт. Ашалъчинская площадь

- эффективные нефтенасыщенные толщины пластов-коллекторов увеличиваются в направлении к осевым частям прогибов, что может быть использовано в качестве доразведочного признака, определяющего направление увеличения толщины вмещающих пород [103];

- покрышки продуктивных отложений по разрезу не выдержаны и зачастую носят локальный характер (например, реперная пачка «тульский известняк» уменьшается по толщине от ЮТС в направлении к Мелекесской впадине), что влияет на степень насыщенности и вязкость флюида;

- тектонические нарушения, осложняющие залежи нефти, усиливаются в разрезе в направлении к фундаменту и чаще отмечаются в отложениях среднего девона [13, 107];

- СГО, освоенные под нагнетание на слабопроницаемые терригенные коллектора, способствуют увеличению приёмистости в десятки раз (опыт НГДУ «Азнакаевскнефть» и «Лениногорскнефть») (рисунок 1.8а);

а) б)

Рисунок 1.8 - а) нагнетательная скважина с горизонтальным окончанием № 28238Г; б) схематический геологический профиль отложений кизеловского горизонта турнейского яруса Бавлинского месторождения

- существует необходимость доработки технологий бурения СГО на верхнюю пачку группы пластов Д1 (пласты Д1а-б3) и пласт Д0, в том числе по композициям применяемых растворов;

- отличительной особенностью залежи в карбонатных коллекторах Бавлинского месторождения является наличие покрышки, сложенной глинами елховского возраста, выдержанной по всему юго-восточному склону ЮТС, и явное выделение по ГИС в разрезе кизеловского горизонта интервалов высокого удельного сопротивления, соответствующего залеганию пласта "ВС", и низкого удельного сопротивления - пласта "НС". Верхний интервал подразделяется на два пропластка (ВС-а и ВС-б), разделённых прослоем неколлектора или низких ФЕС толщиной в среднем один метр и незначительно различающихся по своим коллекторским свойствам, гидродинамическая связь которых осуществляется через окна слияния (рисунок 1.8б) [22, 24];

- по правилам разработки объекты, отличающиеся по строению залежей, коллекторским характеристикам и физико-химическим свойствам насыщающих флюидов должны разрабатываться самостоятельно, что осуществляется, как с помощью пакеров и оборудование для ОРЭ, так и с помощью оборудования управления эксплуатацией скважин, разработанного ТатНИПИнефть в 2010 году и применённого на залежи в отложениях турнейского яруса Бавлинского месторождения (рисунок 1.9);

Рисунок 1.9 -Компоновка оборудования для разобщения продуктивного

пласта в горизонтальном стволе скважины

16 и

376.6 н

1 - башмак; 2 - труба обсадная 114x7,4; 3 - устройство для управления фильтром; 4 - пакер ПРО-Ш-М-С-136;5 -центратор ПЦ-156; 6 - пакер ПРО-ЯВЖГ-С; 7 -устройство ИПТ-136;