Влияние особенностей геологического строения на эффективность разработки месторождений нефти Юго-Востока Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Иванов, Александр Изосимович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Иванов, Александр Изосимович
Введение. ф 1. Особенности геологического строения месторождений юго-восточного склона Южно-Татарского свода.
1.1. Тектоника и ее влияние на распределение нефти по осадочному разрезу.
1.2. Литолого-коллекторская и геолого-промысловая характеристика основных залежей нефти.
1.3. Физико-химические свойства нефтей и их изменение в процессе разработки.
1.4. Структура запасов нефти и перспективы их прироста.
Ф 1.4.1. Общая характеристика запасов нефти.
1.4.2. Запасы нефти и газа Бавлинского нефтяного месторождения.
2. Анализ текущего состояния разработки и факторов, влияющих на эффективность выработки запасов нефти.
V* 2.1. Залежи нефти терригенного девона.
2.1.1. Бавлинское нефтяное месторождение.
2.1.2. Матросовское нефтяное месторождение.
2.1.3. Сабанчинское нефтяное месторождение.
2.2. Залежи нефти терригенного карбона.
2.2.1. Бавлинское нефтяное месторождение.
2.2.2. Сабанчинское нефтяное месторждение.
2.3. Залежи нефти в карбонатных отложениях нижнего карбона.
2.3.1. Анализ результатов опытно-промышленных работ по повышению эффективности разработки залежей нефти в карбонатных коллекторах.
2.3.2. Анализ разработки карбонатных коллекторов с применением горизонтальных скважин.
2.4. Залежи нефти в локальных нефтеносных горизонтах девона и карбона. ф 3. Роль залежей нефти в карбонатных коллекторах на современном этапе эксплуатации месторождений юго-востока Южно-Татарского свода и основные направления их освоения.
3.1. Основные отличия геологических моделей терригенных и карбонатных коллекторов.
3.2. Опытно-промышленные работы по эффективной выработке запасов нефти.
3.3. Перспективы применения новых методов повышения производительности скважин и нефтеотдачи пластов.
Ф 3.3.1. Термоимплозионное воздействие на призабойную зону скважины и устройство для его осуществления.
3.3.2. Повышение продуктивности нефтяных скважин в карбонатных коллекторах. т 4. Пути повышения эффективности разработки залежей нефти в терригенных и карбонатных коллекторах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние особенностей геологического строения на эффективность разработки месторождений нефти Юго-Востока Татарстана»
Актуальность проблемы. Татарстан, как часть крупнейшей нефтегазоносной провинции, является одним из богатейших нефтедобывающих регионов Российской Федерации.
Открытие и освоение в 40-50-х годах прошлого столетия уникальных Туймазинского, Ромашкинского, Арланского и других нефтяных месторождений: Ново-Елховского, Бавлинского, Покровского, Прикамского, Бондюжского, послужило мощным толчком для развития не только нефтедобывающей отрасли, но и всей экономики России. Научно обоснованная разработка нефтяных месторождений Татарстана представляет огромный вклад в мировую нефтяную науку, что позволило стране за короткий срок занять ведущее место по уровню нефтедобычи. Методы разработки, осуществляемые на них, стали передовой школой в вопросах эффективной эксплуатации многообъектных нефтяных месторождений.
На месторождениях провинции испытывались и продолжают испытываться многие новейшие технологии, значительная часть которых затем успешно внедряется на других месторождениях не только в России, но и за ее пределами.
Поддержание добычи на высоком уровне стало возможным за счет широкомасштабного применения гидродинамических, физико-химических и микробиологических методов увеличения нефтеотдачи пластов.
Поэтому поиск и внедрение новых технологий, максимальное использование известных, но трудноизвлекаемых запасов, становится актуальной проблемой нефтяного дела.
В этой связи возрастает роль карбонатных коллекторов, как источников добычи нефти. Практически повсеместное распространение карбонатных коллекторов с установленной промышленной нефтегазоностыо, постоянным увеличением разведанных запасов в них, низкая степень их освоения, недостаточная изученность делает приоритетными методы и технологии, которые являются наиболее эффективными в вопросах повышения степени нефтеизвлечения и интенсификации добычи нефти из подобных залежей и месторождений.
Цель работы заключается в выявление особенностей геологического строения основных продуктивных горизонтов в терригенных и карбонатных коллекторах нижнего карбона и верхнего девона юго-восточного склона Южно-Татарского свода и их влияния на эффективность выработки трудноизвлекаемых запасов нефти на различных этапах разработки месторождений.
В этой связи диссертантом провен детальный анализ основных продуктивных объектов и поиск особенностей в геологическом строении карбонатных и терригенных коллекторов. В процессе анализа произведено группирование их по объектам разработки. Так, например, для наиболее крупной залежи пласта D1 Бавлинского нефтяного месторождения отмечено наличие обширных водонефтяных зон, сыгравших немаловажную роль в состоянии ее разработки. В бобриковском горизонте выявлено наличие пропластков с очень хорошими коллекторскими свойствами - так называемых суперколлекторов, по которым происходило опережающее вытеснение нефти и прорыв закачиваемых вод к забоям добывающих скважин. В процессе выполнения диссертационной работы выявлены значительные отличия в строении карбонатных коллекторов верхнетурнейского подъяруса. Наличие пластов высокого и низкого сопротивления, получение притоков нефти с очень нихких отметок, трещиноватость, чередование хороших и слабопродуктивных пропластков, диктовали необходимость научного поиска новых технологий, позволяющих значительно повысить эффективность их разработки. Основные задачи исследования:
• Выявление особенностей геологического строения терригенных и карбонатных коллекторов.
• Анализ эффективности применяемых методов интенсификации выработки запасов нефти.
Разработка новых технологий повышения степени нефтеизвлечения из продуктивного пласта.
Проведение геолого-технологического анализа результатов применения технологий выработки запасов нефти в пластах с разной геолого-геофизической характеристикой.
Выработка рекомендаций по повышению эффективности разработки залежей нефти в карбонатных коллекторах сложного строения. Методы решения поставленных задач:
Систематизация и анализ геологических, геофизических и промысловых данных.
Анализ состояния и показателей разработки залежей нефти в терригенных и карбонатных коллекторах.
Проведение, обобщение и комплексный анализ результатов опытно-промышленных работ по применению технологий интенсификации добычи нефти и повышения степени нефтеизвлечения. Научная новизна.
Предложена система размещения добывающих и нагнетательных скважин для залежей нефти, которая определяется плотностью запасов и интенсивностью системы воздействия.
Предложены способы разработки нефтяных залежей с организацией системы заводнения коллекторов сложного строения (трещинных и линзовидно-прерывистых).
Исследована эффективность различных модификаций импульсного соляно-кислотного воздействия на призабойную зону скважин, позволяющих оптимизировать воздействие и прогнозировать интенсификацию добычи нефти.
Показана роль условий формирования залежей в образовании трудноизвлекаемых запасов нефти.
Разработана методика расчета основных технологических показателей применяемых технологий воздействия на продуктивные пласты.
• Разработаны и предложены технологии комплексного физикохимического воздействия на терригенные и карбонатные коллектора.
Основные защищаемые положения
1. Методические положения по эффективной разработке нефтяных залежей с организацией системы заводнения коллекторов трещиноватого и линзовидного строения.
2. Методика расчета основных технологических показателей применяемых технологий воздействия на продуктивные пласты.
3. Новые технологии комплексного физико-химического воздействия на терригенные и карбонатные коллектора.
Практическая ценность и реализация работы
Диссертантом проделана большая работа по подтверждению эффективности предложенных технологий. Для условий нефтегазодобывающего управления предложено экспериментально опробовать основные положения диссертационной работы и подтвердить их фактическими результатами. Для карбонатных отложений турнейского яруса Бавлинского месторождения рекомендовано внедрить модернизированный диссертантом метод создания исскуственных каверн - накопителей нефти в сочетании с имплозивным воздействием [34,35,71]. На терригенных коллекторах автором предложено внедрить методы интенсификации добычи нефти по патентам [5,38,47,72 и др.]. Результаты проведенных работ были очень высокими.
По данным НГДУ «Бавлынефть» в 2004 году на 350 скважинах нижнего карбона и верхнего девона юго-восточной части Южно-Татарского свода были проведены физико-химические методы с целыо увеличения методов повышения нефтеотдачи пластов, в т.ч. на 104 нагнетательных скважинах. Дополнительная добыча нефти составила 505911 тонн, из них 99205 тонн от закачек данного года.
В достаточно большом объеме проведены опытно-промышленные работы по испытанию предложенных технологий комплексного физикохимического воздействия. С целью повышения эффективности разработки карбонатных отложений были обработаны 87 добывающих и 2 нагнетательных скважины. В результате проведенных работ удельная эффективность метода на скважинах с закончившемся эффектом составила 1,12 тыс.т/скв.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на совещаниях, выставках, научно-технических конференциях, семинарах-дискуссиях, симпозиумах, посвященных 50-летию открытия девонской нефти Ромашкинского нефтяного месторождения, проведенных в 1993-1998 годах в гг. Альметьевске, Бугульме, Лениногорске, Казани; втором международном семинаре «Горизонтальные скважины», г. Москва, 1997 год; научно-практической конференции «Проблемы развития промышленности Татарстана на поздней стадии освоения запасов, г. Альметьевск, 1994 год; втором международном симпозиуме «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы их освоения, г. Санкт-Петербург, 1997 год; XV Губкинских чтениях «Перспективные направления, методы и технологии комплексного изучения нефтегазоносности недр, г. Москва, 1999 год; первой Всероссийской геофизической конференции-ярмарке «Техэкогеофизика-новые технологии извлечения минерально-сырьевых ресурсов в 21 веке», г. Ухта, 2002 год; семинаре-дискуссии «Разработка нефтяных месторождений горизонтальными скважинами, г. Альметьевск, 1998 год; научно-практической конференции «Перспективы нефтегазоносности кристаллического фундамента на территории Татарстана и Волго-Камского региона, г. Казань, 1998 год; XII Европейском симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов. Освоение трудноизвлекаемых запасов нефти, г. Казань, 2003 год; Международном технологическом симпозиуме «Интенсификация добычи нефти и газа, г. Москва, 2003 год; VII Международной конференции «Актуальные проблемы геологии и геохимии нефти и газа, г. Москва, 2004 год.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, и заключения. Объем работы составляет 142 страницы, в том числе 21 рисунок, и 15 таблиц. Список использованных источников включает 75 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Иванов, Александр Изосимович
Основные выводы и рекомендации
На современном этапе развития топливно-энергетического комплекса страны основополагающими были и остаются вопросы воспроизводства запасов, стабилизация добычи нефти.
Нефтяная промышленность Татарстана имеет почти шестидесятилетнюю историю. Принципиально важной для развития нефтяной промышленности в регионе явилась разработка Бавлинского нефтяного месторождения. Шесть десятилетий прошло с тех пор, когда были добыты первые тонны нефти. Изучение месторождения затянулось на многие годы. Однако вопрос вовлечения в активную разработку сложнопостроенных залежей нефти, особенно в карбонатных отложениях, до недавнего времени откладывалось на неопределенный срок. И только в последнее время интерес к их разработке значительно вырос. Однако, оставшиеся запасы будут связаны со сложными горно-геологическими условиями.
Поэтапный ввод в разработку залежей нефти различных горизонтов и участков обеспечил минимальные затраты средств за счет применения отработанных на Бавлинском и других месторождениях новых высокоэффективных технологий разработки. При этом была обеспечена длительная стабилизация добычи нефти на этом месторождении и в целом по району работ.
В результате проведенных исследований по теме диссертационной работы получены следующие основные выводы и результаты:
1. Нестационарное заводнение с изменением направления фильтрационных потоков при целенаправленном выборе местоположения нагнетательных скважин в условиях неравномерного развития коллекторов в бобриковском горизонте дает возможность существенно снизить темпы обводнения залежей нефти, сократить добычу воды и увеличить нефтеотдачу пластов.
2. Создание искусственных каверн-накопителей позволяет увеличить темп разработки и нефтеизвлечение из карбонатных отложений.
3. Для повышения темпов разработки трещиноватых карбонатных коллекторов эффективно сгущение сетки скважин с применением внутриконтурного заводнения.
4. В терригенных коллекторах высокоэффективным методом повышения нефтеотдачи пластов является применение алкиллированной серной кислоты (АСК) в различных модификациях.
5. Для выравнивания фронта вытеснения нефти из терригенных коллекторов по промысловым данным эффективно применение полимерного заводнения на основе эфиров целлюлозы.